Аэрофлот перевозка горных лыж и сноуборда

Права и обязанности пассажиров и авиакомпаний, ответственность авиакомпании за потерю или порчу багажа, задержку рейса, правила относительно веса и размеров ручной клади для пассажиров, что можно что нельзя брать с собой в самолет, перевозка животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Аэрофлот перевозка горных лыж и сноуборда

Сообщение: #21

Сообщение seniazh » 08 мар 2015, 00:27

Летаю из Москвы каждый год в основном аэрофлотом, но бывает Swissair, s7 (куда: Мюнхен, Женева, Лион, Милан, Верона....). Всегда беру три пары лыж для разного катания. В чехол всегда набиваю все что можно, и всегда он весит в районе 40 кг. (последний раз летел чехол был 37). Никто никогда не проверяет количество лыж и что там лежит, и ни у кого из моих товарищей такого печального опыта не было.
Об оповещении компании слышу впервые - никогда никого не оповещал и не планирую. Ни с трансаэро, ни с аэрофлотом, ни с свис эир, ни с с7 не возникало вопросов. У аэрофлота главное что бы лыжи и ботинки не превышали 23 кг, у других не помню.

Взвешивать лыжи стали три-четыре года назад, до этого никогда с перевесом у меня проблем не было, просто клеили наклейку и вперед (из лиона летел год или два назад лыжи не взвесили).
Раньше брал один чехол и все туда запихивал, включая боты. Теперь беру чехол, туда три пары лыж, все большие вещи (костюм, свитер и тд) к лыжам, ботинки беру в салон. Шлем креплю на ремешок к ботинкам, в боты напихиваю максимально много мелких вещей и застегиваю их по максимуму, чтобы не сжирали объем.

Как можно обойти перевес и как это делаю я:
Обычно летаю компаниями с друзьями (но можно обойтись и без них),
1) вытаскиваю две пары лыж из чехла и отдаю товарищу их посторожить (или же нормальному с виду человеку, который стоит в конце очереди),
2) иду на регистрацию, они все проверяют, регистрируют, все ок,
3) сдача лыж всегда находится далеко от стоек регистрации (если это не мелкие аэропорты как например в Любляне)
4) отхожу от стойки регистрации
5) кладу все обратно
6) иду сдавать лыжи

Чехол с ботинками (там тоже жесткий перевес обычно) когда лечу из России вообще не подношу к регистрации, когда лечу обратно вынимаю один ботинок и несу к регистрации с одним.

После того как взвесили на регистрации, больше вес не проверяют. Но в Домодедово в месте где сдают лыжи раньше стояли контрольные весы (сейчас не знаю, но думаю ничего не поменялось). Я не уверен, что они именно для проверки соответствия веса зарегистрированного и сдаваемого, но при сдаче чехла в 40 кг я всегда делал вид, что он ничего не весит)))
В общем пока ни разу не проверили.

В шарике (в терминале Д) контрольных весов не замечал, из других терминалов уже много лет с лыжами не летал не помню даже где их сдавать. Из аэропортов других стран, когда летел на весы внимания не обращал.

С ручной кладью еще проще, ее можно вообще не подносить к стойке регистрации. Бирки никто не проверяет и они никому не нужны.

Махинации с багажом везде за последние 4 года были успешными и в наших аэропортах и когда летел обратно, проблем не было. ПРАВДА я не знаю какие у них санкции за совершение такого действия)) Думаю что никаких, кроме небольшого скандала и конфуза.

Кто-то писал про маленькие самолеты: (не уверен, что оповещение компании спасет в такой ситуации) - бывает такое, что в самолет не влезают лыжи и даже чаще обычные чемоданы. Не знаю почему, но это постоянно происходит (или происходило, перестал оттуда летать после этого случая) когда летишь из Домодедово.
У меня так произошло с свис Эиром, когда летел прямым рейсом в Женеву. У друзей перелет в Лион был в тот же день .
Когда прилетел в Женеву багаж на ленте получили только 20% летевших. Лыжи, кстати получили все, что странно. Начался жуткий скандал. Весь самолет пошел оформлять неполучение багажа.
Официально они заявили,что самолет слишком маленький и что вещи не влезли и летят следующим рейсом через Цюрих.
Но это все вранье, скорее всего в домодедово были какие-то косяки с организацией погрузки вещей и они не успевали загружать и отправляли самолеты пустыми. тоже самое произошло у ребят в тоже день, которые летели в лион другой компанией.

На всякий случай если летите в женеву и у вас багаж не выехал на ленту, бегите в левый угол (левый, если смотрите на выход в город) там офис и надо сразу начинать скандалить и не соглашаться с их обещаниями, что вам сегодня вечером вещи привезут в отель. В лучшем случае через два-три дня. В худшем на 6 день. (Летал в 2004 году австрийской компанией в Инсбрук с пересадкой, вещи привезли за день до отъезда!!! Они одним грузовиком развозят их по всем курортам).

Продолжение истории с неприлетевшим багажом: осталось ждать багаж человек 15, все остальные видимо были завязаны на трансферы до отелей или просто не захотели ждать. Каждые 30 минут мы ходили спрашивали что с багажом, нам сообщили что два рейса из цюриха должны прилететь через 20-40 минут, на одном из них должен прилететь наш багаж и что получать на ленте со всем.
В итоге никто своего багажа не дождался, пошли опять скандалить... Сказали что через час прилетает еще один и тд. В итоге прошло четыре с половиной часа и я в очередной раз пошел скандалить с мужиком, который меня кормил завтраками ( в этот раз шел сплошной мат на русском, английском и итальянском). Он очень испугался, начал опять все проверять и сказал что наш багаж 100 % уже тут и что его наверное уже отправили грузовиком по отелям. На что он был приведен в чувства диким выражением моего лица и фразой: "а зачем я просидел тут 5 часов если вы все-равно его отправляете грузовиком?".
На это, он предложил быстро пройти с ним в зону где все эти чемоданы выгружают на ленты или грузят в местные газели). У них это все очень компактно: буквально мы прошли маленький коридор и одну дверь. Там большое помещение слева на ленты, справа в газели. В общем на одной из тележек, замотанной цепью, которую завозили в газель, я увидел свой чемодан. С трудом его сняли. Никто из оставшихся пассажиров, кроме мужика, который не говорил ни на одном языке кроме русского и который таскался за мной всюду, не получили свои вещи. И зря прождали 5 часов. Некоторые я думаю и больше просидели, так как никто их не оповестил о том, что вещи уже поехали к ним в отель. Но никто сильно не скандалил)))
Лично по мне: лучше потратить 5 часов и попробовать дождаться своего багажа, чем получить его в последний день катания. Надеюсь, что этот пост кому-нибудь пригодится.
seniazh
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.02.2013
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот перевозка горных лыж и сноуборда

Сообщение: #22

Сообщение Anna.Ste » 20 янв 2016, 11:53

Кто летал в последнее время? Объединяли ли несколько комплектов в один чехол? Предупреждали авиакомпанию заранее? Летим через пару недель в Минеральные Воды. На сайте правила изучила, но тащить на каждого человека по 4 единицы багажа отдельно желания нет. Хочется двое лыж в один чехол, двое ботинок в один рюкзак с личными вещами, и один чемодан с личными вещами (возможно в ручную кладь).
Anna.Ste
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 21.07.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Аэрофлот перевозка горных лыж и сноуборда

Сообщение: #23

Сообщение brosya » 20 янв 2016, 16:53

Anna.Ste
В последнее время не летали, но год назад именно в Минеральные воды без проблем провезли два сноуборда (а там же - ботинки, защита и кое-что из одежды) в одном чехле. Вес около 36 кг был. В Шереметьево никто не проверял ни вес, ни комплектность. Да, правила запрещают так делать, да, в колл-центре мне сказали, что так нельзя, но мы рискнули и не прогадали:) И правы были те, кто советовал мне тут год назад никого не слушать, а упаковывать все так, как удобно.
На обратном пути тоже проблем не было.
brosya
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 04.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Аэрофлот перевозка горных лыж и сноуборда

Сообщение: #24

Сообщение Anna.Ste » 20 янв 2016, 17:01

brosya
Мы 2 года назад тоже провозили в сноубордическом чехле вместе со сноубордом и ботинки, и все свои вещи, правда в другой компании. Я тогда даже не задумывалась, что так нельзя, хотя о наличии сноуборда звонила, предупреждала. В аэропорту даже не взвешивали тогда, просто сказали, куда отнести. Вылет был из Нижнего Новгорода и из Барселоны. Вообще без проблем.
А тут в Аэрофлоте вроде как правила есть. Я туда звонила сегодня, они даже вес и габариты знать хотят заранее. Вот думаю, стоит ли вообще заранее сообщать. На сайте сказано: "• Дополнительное место бесплатного регистрируемого багажа для перевозки лыжного оборудования не учитывается при определении тарифов оплаты багажа сверх нормы, не указывается в билете и предоставляется при регистрации на рейс".
Anna.Ste
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 21.07.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Аэрофлот перевозка горных лыж и сноуборда

Сообщение: #25

Сообщение brosya » 20 янв 2016, 17:39

С весом я наверно обманула Вас все-таки, сейчас посмотрела нормы - 23 кг. Вот их мы старались соблюсти, но прям впритык. О провозе сноубордического оборудования мы заранее сообщили, тут подвоха нет. Скажите просто им длину чехла и вес до 23 кг.
А правила провоза оборудования есть у каждой компании, просто именно у АФ они какие-то недоброжелательные. У S7 написано, что можно объединить, если пассажиры следуют вместе, АФ же жестко стоит на том, что нельзя. Но когда я год назад пыталась выяснить, внятного ответа я так и не получила. Мне просто написали - две доски в одном чехле это превышение габаритов. Я уточнила - каких именно? Назовите тогда строгие габариты по длине, ширине и высоте. Ответа я так и не получила. В итоге все ок. Вряд ли за год что-то серьезно изменилось, поэтому я бы снова сейчас полетела с одним вместительным чехлом на двоих.
brosya
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 04.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Аэрофлот перевозка горных лыж и сноуборда

Сообщение: #26

Сообщение Slava_1973 » 20 янв 2016, 21:51

Anna.Ste писал(а) 20 янв 2016, 11:53:Кто летал в последнее время? Объединяли ли несколько комплектов в один чехол? Предупреждали авиакомпанию заранее? Летим через пару недель в Минеральные Воды. На сайте правила изучила, но тащить на каждого человека по 4 единицы багажа отдельно желания нет. Хочется двое лыж в один чехол, двое ботинок в один рюкзак с личными вещами, и один чемодан с личными вещами (возможно в ручную кладь).
Летали вдвоём 02-09 января этого года, СПБ-Барселона прямой рейс, обратно через МСК. По одному большому чемодану на каждого (багаж), плюс два комплекта лыж с палками в одном чехле, плюс два рюкзачка с ботинками. В АФ не писАли, не предупреждали; всё без лишних вопросов и в СПб, и в BCN сдали в багаж (5 мест). В Барселоне 3 места спорт.багажа даже не взвешивали - напечатили бирки по 10кг. на место и велели отнести в место загрузки негагабита.
Slava_1973
путешественник
 
Сообщения: 1121
Регистрация: 03.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 201 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот перевозка горных лыж и сноуборда

Сообщение: #27

Сообщение Julia_Ka » 06 фев 2016, 19:33

У меня вопрос слегка в другую сторону. Думаем брать ли лыжи с собой или нет. Если брать, то чехлы у нас только мягкие, просто из ткани, без какого-либо укрепления. В них входит только пара лыж, ну может еще какие-то вещи мягкие можно добавить. Вот вопрос собственно в том, нормально ли доедут лыжи в таком чехле? Всё-таки с ними не церемонятся, бросают при погрузке. Понятно, что сама лыжа может и не пострадает, а крепление?
Julia_Ka
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 02.06.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 54
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Аэрофлот перевозка горных лыж и сноуборда

Сообщение: #28

Сообщение evil_nn » 06 фев 2016, 20:28

Julia_Ka писал(а) 06 фев 2016, 19:33:У меня вопрос слегка в другую сторону. Думаем брать ли лыжи с собой или нет. Если брать, то чехлы у нас только мягкие, просто из ткани, без какого-либо укрепления. В них входит только пара лыж, ну может еще какие-то вещи мягкие можно добавить. Вот вопрос собственно в том, нормально ли доедут лыжи в таком чехле? Всё-таки с ними не церемонятся, бросают при погрузке. Понятно, что сама лыжа может и не пострадает, а крепление?

Много раз летали с лыжами за последние лет 15, и у нас, и за рубеж, одна пара в чехле, две пары в чехле, три пары (+маленькие детские), чехлы мягкие, тонкие. Клали только и лыжи палки. Ни разу ничего не произошло.
Но я ни в коем случае не хочу сказать, что такого не может быть в принципе Просто некая статистика.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5159
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 957 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот перевозка горных лыж и сноуборда

Сообщение: #29

Сообщение netcyberg » 19 окт 2016, 16:59

Добрый день,

Не подскажите, как быть с провозкой снаряги для кайтсерфинга (доска+кайты) аэрофлтом?
Только что общался с ними – билет куплен (в Бангкок), делал резервирование места спорт.инвентаря.
Сказал что везу сноуборд.

Дальше диалог был такой:
- с собой вы можете взять доску в чехле и отдельно ботинки к ней. Всё.
- а свои вещи личные я могу туда положить в чехол?
- нет, ничего нельзя.
Дальше было много вопросов и уточнений информации. Но всё, что мне было сказано в итоге - с доской личные вещи в одном чехле везти нельзя. С лыжми тоже. Ни с чем нельзя. Как в прочем и сами кайты+трапа+планки+итд. Это всё не расценивается как бесплатная норма провозса спорт.снаряжения.
Если я хочу везти просто как спортивное оборудование - то пожалуйста, вези что хочешь, но тогда сумма трех измерений не более 150см и 23кг.

Я в ступоре, что делать и как быть?...
У меня гольфбег большой спецом куплен для всего багажа (и доска и кайты и вещи).
Может кто посоветует как быть?...
Спасибо за совет любой!
Путешественник в душе и по жизни...
netcyberg
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 14.12.2004
Город: St.Petersburg
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот перевозка горных лыж и сноуборда

Сообщение: #30

Сообщение Jimm66 » 22 ноя 2016, 17:06

Я купил sportube. Жесткий чехол для сноуборда. Туда со свистом залезает вся амуниция и две доски. Обычно ни кто ни чего кроме веса не проверяет.
НО! В этом году попали в неприятную историю. Летели афл из Шереметьево в Болонью с двумя комплектами лыж. Без проблем оплатили за 2дополнительных места по 50 евро и улетели. А вот на обратном плече, в Болонье объявился какой то мутный персонаж. Назвался супервайзером и запретил девченкам на стойке отдавать нам посадочные талоны пока не оплатим лыжи как негабарит. Около 400 евро на секундочку. Про правила афл он дословно сообщил : " правила это я" и исчез... Вылет около 12 вечера, в аэропорту из администрации ни кого... Девочки разводят руками... Пришлось заплатить. По прилете в Москву я написал в разные службы афл 3 претензии. Ни на оду в течении 3 месяцев нет ответа. Теберь будем думать как летать. Если закладываться на такие переплаты, можно много более интнресных и предсказуемых авиакомпаний попробовать.
Jimm66
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 22.11.2016
Город: Курск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57

Re: Аэрофлот перевозка горных лыж и сноуборда

Сообщение: #31

Сообщение Marusya Yakovleva » 16 янв 2017, 16:16

Jimm66 писал(а) 22 ноя 2016, 17:06:Я купил sportube. Жесткий чехол для сноуборда. Туда со свистом залезает вся амуниция и две доски. Обычно ни кто ни чего кроме веса не проверяет.
НО! В этом году попали в неприятную историю. Летели афл из Шереметьево в Болонью с двумя комплектами лыж. Без проблем оплатили за 2дополнительных места по 50 евро и улетели. А вот на обратном плече, в Болонье объявился какой то мутный персонаж. Назвался супервайзером и запретил девченкам на стойке отдавать нам посадочные талоны пока не оплатим лыжи как негабарит. Около 400 евро на секундочку. Про правила афл он дословно сообщил : " правила это я" и исчез... Вылет около 12 вечера, в аэропорту из администрации ни кого... Девочки разводят руками... Пришлось заплатить. По прилете в Москву я написал в разные службы афл 3 претензии. Ни на оду в течении 3 месяцев нет ответа. Теберь будем думать как летать. Если закладываться на такие переплаты, можно много более интнресных и предсказуемых авиакомпаний попробовать.

Чем в итоге все закончилось?
Marusya Yakovleva
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 04.02.2014
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Аэрофлот перевозка горных лыж и сноуборда

Сообщение: #32

Сообщение Jimm66 » 19 янв 2017, 11:42

Ни чем. Афл молчит, хотя претензии получил и они зарегистрированы. В прочем от этих уродов, другого и не ожидал.
Jimm66
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 22.11.2016
Город: Курск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57

Re: Аэрофлот перевозка горных лыж и сноуборда

Сообщение: #33

Сообщение infernal_fire » 16 фев 2017, 21:12

В прокуратуру я бы накатала. Если больще 30 дней прошло. Они мне 4 месяца отвечали на вопрос, какого черта ребенку не дали подарок на длительном рейсе;)
infernal_fire
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 11.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 245 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Аэрофлот перевозка горных лыж и сноуборда

Сообщение: #34

Сообщение ms3 » 11 дек 2018, 19:23

Подскажите первый раз планирую провоз лыжного инвентаря АФЛ, летим вдвоем почитал:
Правила провоза лыжного и сноубордического оборудования
На период перевозки с 01.11.2018 по 15.05.2019, дополнительно к нормам провоза регистрируемого бесплатного багажа на рейсах ПАО «Аэрофлот» предоставляется одно дополнительное место бесплатного регистрируемого багажа для провоза одного комплекта лыжного оборудования общим весом до 23 кг (размер игнорируется).
Один комплект лыжного оборудования представляет собой: чехол с одной парой лыж и одной парой лыжных палок и/или упакованная отдельно одна пара лыжных ботинок, или чехол с одним сноубордом и/или упакованная отдельно одна пара ботинок для сноуборда.
Дополнительное место бесплатного регистрируемого багажа для перевозки лыжного оборудования не учитывается при определении тарифов оплаты багажа сверх нормы, не указывается в билете и предоставляется при регистрации на рейс.
Условия провоза лыжного оборудования, входящего в норму провоза регистрируемого бесплатного багажа, остаются без изменений.
Услуга предоставляется на собственных рейсах ПАО «Аэрофлот и на рейсах, оператором которых являются авиакомпании группы «Аэрофлот» под коммерческим управлением ПАО «Аэрофлот» при наличии технической возможности воздушного судна.

Соответственно мы провозим дополнительно к нормативному багажу два чехла с лыжами и палками, все остальное снаряжение должны упаковать в два места нормативного багажа и ручную кладь, или ботинки отдельно тоже примут ?
грубый век, грубые нравы, романтизму нету, не дают человеку спокойно жить...
Аватара пользователя
ms3
активный участник
 
Сообщения: 854
Регистрация: 05.05.2008
Город: Уфа/Паттайя
Благодарил (а): 299 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот перевозка горных лыж и сноуборда

Сообщение: #35

Сообщение infernal_fire » 11 дек 2018, 19:43

Ботинки могут быть отдельно, согласно правилам.
По практике в чехле 2пары лыж легко
infernal_fire
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 11.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 245 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Аэрофлот перевозка горных лыж и сноуборда

Сообщение: #36

Сообщение teoretik » 26 дек 2018, 17:43

ms3 писал(а) 11 дек 2018, 19:23:
Соответственно мы провозим дополнительно к нормативному багажу два чехла с лыжами и палками, все остальное снаряжение должны упаковать в два места нормативного багажа и ручную кладь, или ботинки отдельно тоже примут ?

Я вел вожу.
Если без велосипеда- можно 2 багажа+ ручную кладь.
Если с велом то 1 место багажа без ограничения в см, главное в 23кг уложиться+ ручная кладь 10кг.
В коробку закидываю снарягу до 23кг., еще не слышал что бы у кого то были проблемы из за этого.
Аватара пользователя
teoretik
путешественник
 
Сообщения: 1693
Регистрация: 08.03.2010
Город: 1629 км
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 56
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот перевозка горных лыж и сноуборда

Сообщение: #37

Сообщение JustVisitor » 21 янв 2019, 09:06

Добрый день!
Подскажите, разрешит ли Аэрофлот провоз в качестве бесплатного комплекта такого набора (с суммарным весом менее 23 кг):
1. Чехол со сноубордом с установленными на нем креплениями;
2. Обычный спортивный рюкзак с ботинками, шлемом и мелкими аксессуарами (типа очков и термобелья)?

Или ботинки+допы нужно именно в специальный чехол упаковывать, а к рюкзаку могут придраться?
JustVisitor
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 04.03.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот перевозка горных лыж и сноуборда

Сообщение: #38

Сообщение evil_nn » 21 янв 2019, 10:39

JustVisitor писал(а) 21 янв 2019, 09:06:Добрый день!
Подскажите, разрешит ли Аэрофлот провоз в качестве бесплатного комплекта такого набора (с суммарным весом менее 23 кг):
1. Чехол со сноубордом с установленными на нем креплениями;
2. Обычный спортивный рюкзак с ботинками, шлемом и мелкими аксессуарами (типа очков и термобелья)?
Или ботинки+допы нужно именно в специальный чехол упаковывать, а к рюкзаку могут придраться?

Проблем не должно быть, специальный чехол для ботинок не нужен.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5159
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 957 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот перевозка горных лыж и сноуборда

Сообщение: #39

Сообщение Natasha10 » 27 сен 2019, 02:26

подскажите кто летал АФ в последнее время, с момента введения тарифа Эконом Лайт (без багажа). Можно ли при отсутствии оплаченного багажа провезти бесплатно чехол со сноубордом, ботинками и пр? знаю, что у С7 такое прокатывает
Natasha10
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 05.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: Аэрофлот перевозка горных лыж и сноуборда

Сообщение: #40

Сообщение evil_nn » 30 сен 2019, 10:27

Natasha10, у Аэрофлота, как вы выражаетесь, "не прокатывает". В правилах чётко написано: Лыжное оборудование, ...расценивается как 1 место и входит в норму бесплатного провоза багажа. Соответствующий багажный тариф будет применяться, если сумма мест багажа пассажира превысит указанную в билете. У вас в билете на безбагажном тарифе будет указано 0 мест багажа. Вообще Афл и раньше лыжи расценивал как самостоятельное место, а не разрешал их везти плюсом ко включённому ранее по умолчанию одному месту багажа. Поэтому я и выбирал Аэрофлот, только когда летел с кем-то вдвоём/втроём. Тогда чехол на 2 пары лыж шёл как одно место, а шмотки упаковывались в чемодан.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5159
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 957 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииОбязанности авиакомпаний и права пассажиров



Включить мобильный стиль