Стыковочный рейс. Короткая пересадка.

Права и обязанности пассажиров и авиакомпаний, ответственность авиакомпании за потерю или порчу багажа, задержку рейса, правила относительно веса и размеров ручной клади для пассажиров, что можно что нельзя брать с собой в самолет, перевозка животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Стыковочный рейс. Короткая пересадка.

Сообщение: #1

Сообщение anestrea » 12 фев 2014, 17:12

Здравствуйте!Впервые планирую самостоятельное путешествие.
Летим из Москвы в Загреб Австрийсикми авиалиниями с пересадкой в Вене. Время стыковки 30 мин. Несмотря на информированность о том, что такие стыковки могут оказаться рискованными, тем не менее, купили именно эти билеты ("туда и обратно":обратно-с вылетом из Сплита), потому что только в этой паре был наиболее выгодный тариф и приемлемое время возвращения в Москву.
Много прочитала про стыковочные рейсы, тем не менее, остались вопросы и поводы для волнения, т.к. ранее летала только прямыми рейсами.
1)Что значит лететь "одним" или "двумя" билетами. Как это определить? Билеты покупала у агента Таларии, бронь проверила в системе Галилео-все ок. Распечатка на одном листе.
2)Каковы шансы остаться без багажа/опоздать на стыковку?
-оба рейса одной авиакомпании (австрийские авиалинии-почитала отзывы-немного успокоилась)
-одним или разными билетами точно не уверена, но надеюсь, что одним.
3)Поняла, что в пункте отправления нужно регистрировать багаж до конечного пункта (если одним билетом). Если одним билетом-то мне должны дать посадочные талоны на оба рейса? Прочитала, что может быть ситуация, когда второй посадочный талон выдается без места-в этом случае его нужно зарегистрироывать на транзитной стойке? Сложно ли ориентироваться в аэропорту Швехтат в Вене? (по схеме, кажется, что он небольшой, и сложностей быть не должно особо).
4)Имеет ли смысл, и есть ли такая возможность пройти электронную регистрацию на оба рейса заранее он-лайн, чтобы не тратить на это время при пересадке (если транзитная регистрация потребуется)?
5)Обратный путь у нас также через Вену, но уже намеренно с ночевкой, чтобы не превращать возвращение домой в утомительный суточный причально-вокзально-перелетный марафон.Как с паспортным контролем при выходе в Вену? Мульти-шенген у нас, разумеется, есть (хорваты теперь уже бессрочно по нему пускают к себе), однако, к шенгенскому соглашению Хорватия еще не присоединилась. Надо ли проходить паспортный контроль при выходе в Вену и перед посадкой на рейс в Москву?
Хотелось бы услышать об опыте подобных перелетов и нюансах, которые надо учесть, чтобы не протормозить на стыковке по тупости, а также не попасть в другие неприятные ситуации..
Заранее спасибо!
anestrea
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 24.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 60

Re: Стыковочный рейс. Короткая пересадка.

Сообщение: #2

Сообщение senator » 12 фев 2014, 17:35

anestrea писал(а) 12 фев 2014, 17:12:1)Что значит лететь "одним" или "двумя" билетами.
У "одного" билета - один номер, независимо от количества полетных сегментов. У "двух" билетов - два номера.
Как узнать сквозной авиабилет или нет?
anestrea писал(а) 12 фев 2014, 17:12:2)Каковы шансы остаться без багажа/опоздать на стыкову?
Шансы есть при любом раскладе...
Если при пересадке опоздал на следующий рейс
anestrea писал(а) 12 фев 2014, 17:12:3)Поняла, что в пункте отправления нужно регистрировать багаж до конечного пункта (если одним билетом).

Нужно... По другому и не может быть...
Регистрация багажа при перелёте со стыковками
anestrea писал(а) 12 фев 2014, 17:12:Если одним билетом-то мне должны дать посадочные талоны на оба рейса?

Должны, но могут и не дать...
Подскажите по багажу и посадочным талонам
anestrea писал(а) 12 фев 2014, 17:12:Прочитала, что может быть ситуация, когда второй посадочный талон выдается без места-в этом случае его нужно зарегистрироывать на транзитной стойке?

Может быть ситуация, когда талон не выдали... Тогда его надо получить на транзитной стойке...
Никогда не летал. Что делать в аэропорту?
anestrea писал(а) 12 фев 2014, 17:12:Сложно ли ориентироваться в аэропорту Швехтат в Вене? (по схеме, кажется, что он небольшой, и сложностей быть не должно особо).
У кого как... Аэропорт Вены (VIE): терминал, удобства, дьюти-фри, пересадка, транзит
anestrea писал(а) 12 фев 2014, 17:12:4)Имеет ли смысл, и есть ли такая возможность пройти электронную регистрацию на оба рейса заранее он-лайн, чтобы не тратить на это время при пересадке (если транзитная регистрация потребуется)?

Вопрос ваших личных предпочтений...
Веб-регистрация на Austrian Airlines
anestrea писал(а) 12 фев 2014, 17:12:5) Надо ли проходить паспортный контроль при выходе в Вену и перед посадкой на рейс в Москву?

Нужна ли виза при транзите через аэропорт Вены
anestrea писал(а) 12 фев 2014, 17:12:Хотелось бы услышать об опыте подобных перелетов и нюансах, которые надо учесть, чтобы не протормозить на стыковке по тупости, а также не попасть в другие неприятные ситуации..

Ваши вопросы совершенно не уникальны и многократно обсуждались в соответствующих разделах форума. Переписывать в -надцатый раз опыт конкретно для вас, наверное, не очень удобно...

закрыто
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29266
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииОбязанности авиакомпаний и права пассажиров



Включить мобильный стиль