Право на обратное пересечение границы в аэропорту

Права и обязанности пассажиров и авиакомпаний, ответственность авиакомпании за потерю или порчу багажа, задержку рейса, правила относительно веса и размеров ручной клади для пассажиров, что можно что нельзя брать с собой в самолет, перевозка животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Право на обратное пересечение границы в аэропорту

Сообщение: #1

Сообщение gered » 15 фев 2015, 18:34

Собственно сабж.

Кто "рулит" свободным пересечением границы кроме пограничников в зоне аэропортов? Есть ли тут быть может нормативы ИКАО?

В случае: "передумал" лететь, а границу уже прошёл, или даже не передумал, а просто захотел в город тк зашёл в рановато, и передумал сидеть в транзитом зале.

Понятно что в стране гражданства тебя ждут всегда но даже тут возможны варианты: когда мне позвонили из представительства, что рейс задержан и стыковка профукана, был первый вопрос: перешёл ли я границу, а я то, уже заливаю зенки в БЗ и для них(переход границы, а не ) было просто непреодолимой стеной, ведь "для регистрации на рейс из этого АП на стойке должен быть и пассажир и его паспорт", и вызволить меня из за границы никто даже не думал пробовать Хотя стыковку передали просто из пункта пересадки и без меня и на более удобную после моей подсказки, но это лирика.
Всё реально так сложно даже в стране гражданства, если эта страна Россия?

На всё натолкнула сообщение отсюда: Re: Аэропорт Гонконга (HKG): стыковки, пересадки, ночёвка

Естественно мы рассматриваем ситуацию когда полностью безвизовый въезд, даже без платных/бесплатных VOA.
flightdiary net

551 337 km
342 585 miles
13.8x around earth
Аватара пользователя
gered
почетный путешественник
 
Сообщения: 4574
Регистрация: 13.01.2014
Город: Россия
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 383 раз.
Возраст: 31
Страны: 47
Пол: Мужской
Стоповер на маршруте авиаперелета

Re: Право на обратное пересечение границы в аэропорту

Сообщение: #2

Сообщение merial » 15 фев 2015, 19:43

gered писал(а) 15 фев 2015, 18:34:Всё реально так сложно даже в стране гражданства, если эта страна Россия?

Без проблем уходили прямо с гейта когда вулкан в Исландии проснулся.
Да и с билетом и паспортом можете пройти контроль, затариться в Дьютике и выйти обратно. ))
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Право на обратное пересечение границы в аэропорту

Сообщение: #3

Сообщение gered » 15 фев 2015, 19:46

merial писал(а) 15 фев 2015, 19:43:Без проблем уходили прямо с гейта когда вулкан в Исландии проснулся.

Вулкан это хоть какое то оправдание, а не передумал.

Завтра спрошу в DME, могу ли на родине два раза передумать?
Т.е. передумать лететь, и передумать передумать лететь?
flightdiary net

551 337 km
342 585 miles
13.8x around earth
Аватара пользователя
gered
почетный путешественник
 
Сообщения: 4574
Регистрация: 13.01.2014
Город: Россия
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 383 раз.
Возраст: 31
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Право на обратное пересечение границы в аэропорту

Сообщение: #4

Сообщение inters » 15 фев 2015, 19:59

В американских аэропортах точно можно заходить и выходить свободно (при наличии посадочного талона, разумееться) так как паспортного контроля на выезде нет. Но придеться опять проходить секьюрити контроль.
В аэропорту Дсюсельдорфа задерживался мой рейс в Амстердам (а оттуда в НЙ). Мне сделали прямой рейс в НЙ. Пришлось выходить, забирать свои чемоданы, сдавать их снова в другую авиакомпания, проходить секьюрити и паспортных контроль (разумееться на рейс в Амстердам паспортного контролья не было).
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3869
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37

Re: Право на обратное пересечение границы в аэропорту

Сообщение: #5

Сообщение merial » 15 фев 2015, 20:01

gered писал(а) 15 фев 2015, 19:46:Вулкан это хоть какое то оправдание, а не передумал.

Нет, именно передумал. Я с 3 друзьями уехал оттуда обратно домой(мы выяснили что задержка будет около полусуток), а все остальные пассажиры этого не знали и тусили на гейте 12-15 часов.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Право на обратное пересечение границы в аэропорту

Сообщение: #6

Сообщение gered » 15 фев 2015, 20:06

inters писал(а) 15 фев 2015, 19:59:американских аэропортах точно можно заходить и выходить свободно

Нет границы

inters писал(а) 15 фев 2015, 19:59:аэропорту Дсюсельдорфа задерживался мой рейс в Амстердам


Там вообще по стрелочкам надо идти и выйти как ни в чём не бывало с прилетевшими и через таможню.
Будет крайне забавно, если человек будет перемещать товары подлежащие декларированию(без декларирования и его раскусят по виду) и заявлять что вообще то он просто выходит, а не откуда то прилетел

В России тоже без всяких проблем выход из внутреннего терминала. Никто даже слова не скажет на досмотре, если идёте в обратном направлении.
flightdiary net

551 337 km
342 585 miles
13.8x around earth
Аватара пользователя
gered
почетный путешественник
 
Сообщения: 4574
Регистрация: 13.01.2014
Город: Россия
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 383 раз.
Возраст: 31
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Право на обратное пересечение границы в аэропорту

Сообщение: #7

Сообщение Бэнкс » 15 фев 2015, 22:53

Пакет в Шарме.
Перенесли чартер в Москву на несколько часов раньше.
Поймал такси, приехал в аэропорт впритык,
зарегистрировался, сдал багаж и уже попал в чистую зону,
когда вспомнил, что египетские фунты у меня остались.
А обменника в этой зоне нет.
Сунулся на стойку авиакомпании, взял за пуговицу какого-то египтянина
в форме. Не погранец, и не таможенник, какой-то аэропортовый служитель.
Пойдем, он говорит.
Открывает своим ключом какую-то служебную дверь
и выпускает меня в общий зал.
Показывает кнопку звонка.
Позвони говорит, я открою.
Разумеется, бакшиш он заработал.
Бэнкс
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 28.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Право на обратное пересечение границы в аэропорту

Сообщение: #8

Сообщение gered » 17 фев 2015, 06:07

В России, если паспорт позволяет(иностранный, например мб 90 дней уже просидели, с российским без обсуждения) выпускают так:

Нужно найти начальника погрансмены, он аннулирует пересечение границы(в паспорте будет зачеркнутый штамп) и выйти.
flightdiary net

551 337 km
342 585 miles
13.8x around earth
Аватара пользователя
gered
почетный путешественник
 
Сообщения: 4574
Регистрация: 13.01.2014
Город: Россия
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 383 раз.
Возраст: 31
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Право на обратное пересечение границы в аэропорту

Сообщение: #9

Сообщение Ослик Иа » 10 мар 2015, 12:33

Бэнкс писал(а) 15 фев 2015, 22:53:Пакет в Шарме.
Перенесли чартер в Москву на несколько часов раньше.
Поймал такси, приехал в аэропорт впритык,
зарегистрировался, сдал багаж и уже попал в чистую зону,
когда вспомнил, что египетские фунты у меня остались.
А обменника в этой зоне нет.
Сунулся на стойку авиакомпании, взял за пуговицу какого-то египтянина
в форме. Не погранец, и не таможенник, какой-то аэропортовый служитель.
Пойдем, он говорит.
Открывает своим ключом какую-то служебную дверь
и выпускает меня в общий зал.
Показывает кнопку звонка.
Позвони говорит, я открою.
Разумеется, бакшиш он заработал.

Лет 8 назад из Хургады возвращались; на досмотре при посадке нашли у меня брелочек в виде ножика (с лезвием сантиметра 2 длиной!). Я им говорю, мол, до 10 см ведь разрешается - прямо тут же и плакатик висит об этом; нет, говорят, низзя. И я со всеми проштампованными документами иду обратно через все досмотры и паспортные контроли на стойку регистрации, и там отдаю этот брелочек, и бреду обратно на посадку. Ни сопровождения никакого, ни зачёркнутых штампов, ни бакшишей.

Перед началом снижения в самолёте ко мне подошла стюардесса и отдала брелок.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Право на обратное пересечение границы в аэропорту

Сообщение: #10

Сообщение roll » 10 мар 2015, 22:25

gered писал(а) 15 фев 2015, 20:06:В России тоже без всяких проблем выход из внутреннего терминала. Никто даже слова не скажет на досмотре, если идёте в обратном направлении.

Мне сказали.

В Домодедово рейс задержался и пассажиров от гейта отправили в район стоек регистрации за получением талонов на еду. Проходил через досмотр в обратном направлении, меня остановили и попросили предъявить посадочный, на нем что-то отметили и пропустили.
roll
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 02.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 45
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Право на обратное пересечение границы в аэропорту

Сообщение: #11

Сообщение astrontus » 31 мар 2015, 17:46

В прошлом году летал в Берлин. При вылете обратно в Москву, с досадой обнаружили с женой что после границы уже нет комнатки для курения (как и в российских аэропортах, в отличие от других цивилизованных стран))) Продавщица в дьюти фри подсказала, что можно выйти покурить на улицу (через границу, зону досмотра и прочее..) Не поверил...пошли с женой, оставив сына с ручной кладью в дьюти фри. Пропустили без проблем, и туда, и обратно. Только пришлось при возвращении опять проходить секьюрити контроль, а погранцам просто показал без очереди свой штампмик в паспорте, о том, что уже пересекал их границу 15 минут назад.И все. На Филиппинах тоже была подобная история. Там вообще, дали какой то талончик на право выхода из аэропорта. Так что покурили тоже без проблем. Про другие страны не скажу, так как везде куда летал,встречались комнатки длля курения.Либо покурить можно было в кафе в дьюти фри.
astrontus
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 05.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Право на обратное пересечение границы в аэропорту

Сообщение: #12

Сообщение Strofa » 14 мар 2017, 04:32

А из Дубаи можно выйти обратно ? Я на пересадке 22 часа, изначально планировала город, но по прилетела и спросонок (Флайдубай 2 терминал) не углядела, что меня в чистую зону отправили.
Штампа никакого в паспорте нет, ни въезда, ни выезда.
2 терминал малюсенький, тут выйти можно только из себя.
Strofa
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 26.08.2013
Город: Ангарск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Право на обратное пересечение границы в аэропорту

Сообщение: #13

Сообщение Griwa88 » 14 мар 2017, 15:11

Господа,срочно нужен совет знатоков,сорри если не по теме.Что будет если рейс не транзитный,а прямой,а после регистрации мы не успели на самолет? Планируем вылететь из Куала Лумпура в Медан,на аир азии,но лететь то на самом деле не хотим,т к нам просто надо попасть на распродажу в дьюти фри.Соответственно планируем закупиться и вернуться обратно в куалу,мол опоздали,выпустите.Как считаете,прокатит этот вариант?
Griwa88
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 31.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Право на обратное пересечение границы в аэропорту

Сообщение: #14

Сообщение Strofa » 15 мар 2017, 14:56

Попробуйте, потом напишете )) но если у вас есть посадочный, то вас персонально будут объявлять и искать - насколько долго, не знаю )))
Strofa
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 26.08.2013
Город: Ангарск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Право на обратное пересечение границы в аэропорту

Сообщение: #15

Сообщение Strofa » 15 мар 2017, 14:57

Но в принципе, вы ведь можете и честно "передумать". Мало ли какие обстоятельства поменялись, пока вы рейса ждали. Прям можно на стойку посадки прийти и отказаться от полета, сославшись на обстоятельства.
Strofa
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 26.08.2013
Город: Ангарск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Право на обратное пересечение границы в аэропорту

Сообщение: #16

Сообщение Razraz » 04 июл 2017, 04:29

Немного необычный вопрос. Кто-нибудь знает, как вернуться из терминала D, если "передумал лететь"?
Тут есть какие-либо сложности с возвратом через погранконтроль?

Просто мне надо с утра встречать родственника. Есть вариант в radisson blue переночевать.
Но мне было приятней и дешевле купить самый дешевый билет, скажем, в Минск (он вылетает из международного D), и уйти куда-нибудь в Mastercard Lounge на эту ночь, где можно и поспать и поесть.
Потом "опоздать" на рейс и вернуться назад. Такое возможно?
Razraz
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 25.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36

Re: Право на обратное пересечение границы в аэропорту

Сообщение: #17

Сообщение merial » 04 июл 2017, 11:41

Razraz писал(а) 04 июл 2017, 04:29:Тут есть какие-либо сложности с возвратом через погранконтроль?

Нет сложностей. Просто подходите и говорите что лететь передумали (дела/потоп/самочуствие).
Razraz писал(а) 04 июл 2017, 04:29:Потом "опоздать" на рейс и вернуться назад. Такое возможно?

Возможно конечно. Только зачем так? Можно купить сдаваемый билет и не "опаздывая" вернуться обратно и сдать его.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Право на обратное пересечение границы в аэропорту

Сообщение: #18

Сообщение Razraz » 04 июл 2017, 14:38

merial писал(а) 04 июл 2017, 11:41:
Razraz писал(а) 04 июл 2017, 04:29:Тут есть какие-либо сложности с возвратом через погранконтроль?

Нет сложностей. Просто подходите и говорите что лететь передумали (дела/потоп/самочуствие).
Razraz писал(а) 04 июл 2017, 04:29:Потом "опоздать" на рейс и вернуться назад. Такое возможно?

Возможно конечно. Только зачем так? Можно купить сдаваемый билет и не "опаздывая" вернуться обратно и сдать его.


Я даже и не знал про сдаваемые. Ибо беру всегда самые дешевые несдаваемые
Razraz
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 25.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36

Re: Право на обратное пересечение границы в аэропорту

Сообщение: #19

Сообщение Razraz » 04 июл 2017, 22:00

merial писал(а) 04 июл 2017, 11:41:
Razraz писал(а) 04 июл 2017, 04:29:Тут есть какие-либо сложности с возвратом через погранконтроль?

Нет сложностей. Просто подходите и говорите что лететь передумали (дела/потоп/самочуствие).
Razraz писал(а) 04 июл 2017, 04:29:Потом "опоздать" на рейс и вернуться назад. Такое возможно?

Возможно конечно. Только зачем так? Можно купить сдаваемый билет и не "опаздывая" вернуться обратно и сдать его.


изучил тарифы аэрофлота
возвращают без штрафов только на премиум как эконома так и бизнеса (причем как до регистрации, так и после ее завершения)
на оптимум и ниже возврат не возможен либо вообще, либо возможен но до окончания регистрации и со штрафом. Ближнее зарубежье 50 долларов.

то есть эконом премиум надо брать
А как долго возврат будут делать, если билет электронный?
Razraz
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 25.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36

Re: Право на обратное пересечение границы в аэропорту

Сообщение: #20

Сообщение merial » 04 июл 2017, 22:04

Razraz писал(а) 04 июл 2017, 22:00:А как долго возврат будут делать, если билет электронный?

В смысле? Зачисление на карту будет зависеть от Вашего банка. Аэрофлот сразу возврат делает.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииОбязанности авиакомпаний и права пассажиров



Включить мобильный стиль