Право на обратное пересечение границы в аэропорту

Права и обязанности пассажиров и авиакомпаний, ответственность авиакомпании за потерю или порчу багажа, задержку рейса, правила относительно веса и размеров ручной клади для пассажиров, что можно что нельзя брать с собой в самолет, перевозка животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Право на обратное пересечение границы в аэропорту

Сообщение: #21

Сообщение Carolus » 08 сен 2017, 22:04

Ребята, объясните, как люди при опоздании на международный рейс, вылетающий из аэропорта страны НЕ своего гражданства, легко (если верить отчётам) покупают себе новые билеты? Да, пусть за бешеные доллары/евро/юани и прочие йены. Да, пусть через интернет с телефона (хотя об этом прямо не пишут, иногда можно подумать, что покупка происходит в кассе). Но ведь даже онлайн-билет требует регистрации, а стойки регистрации остались позади за всеми кордонами и контролями. Даже принтер для печати посадочного вряд ли можно найти в стерильной зоне международного терминала.

Как же купленный по интернету билет зарегистрировать, не проходя пограничный контроль и контроль безопасности в обратную сторону?
Carolus
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 06.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Право на обратное пересечение границы в аэропорту

Сообщение: #22

Сообщение Serpent849 » 08 сен 2017, 22:38

На транзитной стойке могут помочь, например. Ну и электронные посадочные уже даже в России разрешили. А вообще спрашивайте в конкретном отчете.
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Право на обратное пересечение границы в аэропорту

Сообщение: #23

Сообщение inters » 08 сен 2017, 23:05

Прямо перед гейтом и зарегестрируетесь.
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3868
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37

Re: Право на обратное пересечение границы в аэропорту

Сообщение: #24

Сообщение Carolus » 09 сен 2017, 00:00

inters писал(а) 08 сен 2017, 23:05:Прямо перед гейтом и зарегестрируетесь.

Так ведь гейт ещё не открыт, когда идёт регистрация на рейс?! А когда он открыт - уже посадка идёт, регистрация закончилась, разве не так?!
Carolus
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 06.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Право на обратное пересечение границы в аэропорту

Сообщение: #25

Сообщение inters » 09 сен 2017, 03:27

Смотря где и как - может у каких-то лоу кост авиамкомпаний одни и те же люди делают регистрацию на стойке, а потом идут к гейту всех пускать на борт. Но у большинства крутпных авиакомпаний и в хабах стойка открывается раньше конца регистрации (апгрейт билетов, обмен талонов, решение вопросов с овербукингом и так далее)
inters
почетный путешественник
 
Сообщения: 3868
Регистрация: 16.03.2009
Город: NYC
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 568 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 37

Re: Право на обратное пересечение границы в аэропорту

Сообщение: #26

Сообщение gered » 19 сен 2017, 15:24

Да, если АК не лоукост, вас могут зарегистрировать прямо на гейте.
flightdiary net

551 337 km
342 585 miles
13.8x around earth
Аватара пользователя
gered
почетный путешественник
 
Сообщения: 4574
Регистрация: 13.01.2014
Город: Россия
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 383 раз.
Возраст: 31
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Право на обратное пересечение границы в аэропорту

Сообщение: #27

Сообщение Tkiss13 » 20 сен 2017, 10:10

Подскажите, а при визаране например можно купить билет, пройти пасп контроль, а потом передумать лететь(ну допустим документы важные забыл в гостинице), сказать это пограничнику и сделать визу к примеру voa? или что произойдет в таком случае? штамп зачеркнут и типа на рейс опаздал?
Tkiss13
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 27.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Право на обратное пересечение границы в аэропорту

Сообщение: #28

Сообщение merial » 20 сен 2017, 11:36

Tkiss13 писал(а) 20 сен 2017, 10:10:а при визаране например можно купить билет, пройти пасп контроль, а потом передумать лететь

Там где пользуются виза-раном, пограничники на таких умников насмотрелись. Могут дать VOA на день или вообще послать (потом заберешь).
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Право на обратное пересечение границы в аэропорту

Сообщение: #29

Сообщение Tkiss13 » 20 сен 2017, 23:09

Ну а по закону как? есть четкие правила какие-нибудь в такой ситуации? Ты ведь не обязан лететь, возможно ли получить штамп безвизовый новый или визу купить voa не вылетая? ведь наверняка это на ксмотрерие какого-нибудь старшего пограничника должно быть?
Tkiss13
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 27.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Право на обратное пересечение границы в аэропорту

Сообщение: #30

Сообщение Serpent849 » 21 сен 2017, 00:14

Мне кажется, вопрос стоит выделить в отдельную тему Эта тема все-таки предполагает право на повторное пересечение границы (мультивиза, гражданство, полностью безвизовый режим).
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Право на обратное пересечение границы в аэропорту

Сообщение: #31

Сообщение HazardToy » 31 окт 2017, 10:07

Я лет 10 назад летал на Крит. Почившая недавно Вим-Авиа уже тогда любила задерживать рейсы на дофига часов, вот и мой задержали, если не ошибаюсь, часов на 12-14. Делать в чистой зоне было нечего, ну я подошел к погранцам, объяснил ситуацию, мне, если не ошибаюсь, перечеркнули штамп в паспорте и выпустили. Потом спокойно назад зашел ближе к рейсу. В Пулково несколько раз выходил без проблем, но из внутренней зоны, просто идешь назад и все, в Домодедово так же.
HazardToy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2928
Регистрация: 25.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 38
Страны: 60
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Право на обратное пересечение границы в аэропорту

Сообщение: #32

Сообщение infernal_fire » 13 ноя 2017, 22:13

В Барселоне пересекали. Когда рей задержали
infernal_fire
почетный путешественник
 
Сообщения: 2610
Регистрация: 11.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 245 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Право на обратное пересечение границы в аэропорту

Сообщение: #33

Сообщение zorinec » 14 фев 2018, 01:33

Strofa писал(а) 14 мар 2017, 04:32:А из Дубаи можно выйти обратно ? Я на пересадке 22 часа, изначально планировала город, но по прилетела и спросонок (Флайдубай 2 терминал) не углядела, что меня в чистую зону отправили.
Штампа никакого в паспорте нет, ни въезда, ни выезда.
2 терминал малюсенький, тут выйти можно только из себя.

Доброго времени суток! Получилось ли выскочить из транзитной / вылета зоны? Летим через неделю туда (транзит в Бангкок), ранний рейс, хотим отсидеться пару часов в Мерхабе в зоне вылета и в город уехать. Выпустят ли в город из этой зоны? Как Вы это сделали? Если сделали)) Спасибо. ПыСы. Может кто еще сталкивался с подобным? Не стесняйтесь - спасибо Вам заранее за информацию.
zorinec
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.02.2018
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Право на обратное пересечение границы в аэропорту

Сообщение: #34

Сообщение sky08 » 09 янв 2019, 20:14

Прилетаю в Париж из нешенгенской страны в 22:00, на следующий день вылет поздно вечером в нешенген. Шенгенская виза есть, но на ней один день остался в текущем полугодии. Нужно съездить в город ... гасить визу до полуночи нецелесообразно. Варианты- по прилету в Париж пройти в транзитную зону, не проходя погранконтроль, просидеть до утра в бизнес-зале, утром выйти через погранцов в город( погасив как раз один день ), вечером вернуться в аэропорт и улететь. Реально ли так поступить? Пройти в транзитную зону с завтрашним билетом сразу ( либо дождавшись 12:00 ночи, наступления суток вылета), чтоб в более-менее комфорте провести ночь в лонже. Смогу ли без проблем потом выйти утром из шдг?
sky08
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 14.10.2009
Город: phuket
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48

Re: Право на обратное пересечение границы в аэропорту

Сообщение: #35

Сообщение Ослик Иа » 10 янв 2019, 10:34

sky08 писал(а) 09 янв 2019, 20:14:Прилетаю в Париж из нешенгенской страны в 22:00, на следующий день вылет поздно вечером в нешенген.
Насколько я знаю, для такого манёвра (пересадка, захватывающая более чем одни календарные сутки) виза требуется. Хотя надо конкретно уточнить, так ли это именно для ШДГ; мне самому рыться в Тиматике лень.

И ещё тут важно, из какой именно нешенгенской страны вы прилетаете во Францию. Например, если из Армении, или Украины, и др., то виза нужна в любом случае, независимо от длительности пересадки и/или выхода в город.

И вот если виза таки требуется, то формально ваша виза не подходит, поскольку...
sky08 писал(а) 09 янв 2019, 20:14:на ней один день остался
И поэтому формально вас не должны даже в самолёт посадить. Вот в этом и есть главная закавыка, на мой взгляд.
Но! чтобы это заметить и не пустить вас в самолёт, девочка на регистрации должна просчитать все ваши дни пребывания по предыдущим поездкам; а это она вряд ли станет делать. Скорее всего просто посмотрит и увидит, что есть действующая виза на эти дни, и соответственно в самолёт пустят, скорее всего.

А дальше - если у вас прилёт из Армении и др., то вы однозначно попадёте на паспортный контроль. Станет ли пограничник считать ваши дни, и заметит ли он, что вам одного дня не хватает - неизвестно; но вероятность есть.
Если же пограничник вас пропустит, или если обязательного паспортного контроля у вас не будет, то я не вижу препятствий, чтобы проделать ваш фокус:
sky08 писал(а) 09 янв 2019, 20:14:по прилету в Париж пройти в транзитную зону, не проходя погранконтроль, просидеть до утра в бизнес-зале, утром выйти через погранцов в город( погасив как раз один день ), вечером вернуться в аэропорт и улететь.
И всё это, напомню, если вас вообще посадят в самолёт.


Короче говоря, надо изучать Тиматик - нужна ли вам виза для такой пересадки, и будет ли обязательный паспортный контроль.

В любом случае, вероятность проскочить у вас довольно высока, на мой взгляд; но есть и некоторый риск нарваться. Решать вам.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Право на обратное пересечение границы в аэропорту

Сообщение: #36

Сообщение sky08 » 10 янв 2019, 14:53

У меня тур виза пятилетняя французская, так что посадят в самолёт однозначно . Но по визовому калькулятору заехать на новые 90 дней я могу с 15 марта. А до этого только на один день. 12 марта вечером у меня вылет из cdg в мехико . Поэтому я хотела днём 12 марта успеть сделать некоторые важные вещи в Париже . Но ситуация такова, что я могу прилететь либо 12 марта в середине дня ( огромная вероятность, что не успею ничего сделать в Париже , так как мне нужно в гос учреждение зайти, то есть до конца рабочего дня успеть все закончить ). Утренний рейс( на 9 утра ) , на который я и рассчитывала изначально, чтоб успеть все за день в Париже- сейчас не получается на нем прилететь никак. То есть остаются варианты прилетать днём 12 марта ( и не успеть закрыть вопрос), либо тот рейс 11 марта 22 .00 прилететь , но зайти хоть в транзитную зону, хоть на выход из города в 00:00 12 марта, чтоб этими несчастными двумя часами не убивать сутки. Вылет 11 марта у меня будет из Пекина , но со стыковкой в Киеве . Дело в Париже часа на 4, плюс дорога из аэропорта/в аэропорт , хочу совместить полезное с приятным, но вот эти два часа предыдущих суток...
sky08
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 14.10.2009
Город: phuket
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48

Re: Право на обратное пересечение границы в аэропорту

Сообщение: #37

Сообщение Ослик Иа » 10 янв 2019, 17:36

sky08 писал(а) 10 янв 2019, 14:53: Вылет 11 марта у меня будет из Пекина , но со стыковкой в Киеве

Ну то есть во Францию вы прибываете из Украины, и стало быть, однозначно попадаете на паспортный контроль, даже если направляетесь в транзитную зону. Впрочем, не знаю, ставят ли в таком случае въездной штамп. Если нет - хорошо; наутро сможете выйти в город, ничего не нарушая.

А если ставят, то остаётся лишь уповать, что ни в Киеве, ни в Париже не заметят, что у вас всего один разрешённый день.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Право на обратное пересечение границы в аэропорту

Сообщение: #38

Сообщение KeyDach » 15 авг 2023, 17:58

Скажите, не могу понять, где это можно выяснить: если пройти контроль, купить что-то в дьюти фри, а потом выйти, по какой статье определяется разрешенный к ввозу лимит покупок?
Сейчас у нас авиа ввоз 10к евро, а по земле 1к евро. Вот вопрос - тут вроде аэропорт, а но ввоза авиатранспортом не было...
KeyDach
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 25.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииОбязанности авиакомпаний и права пассажиров



Включить мобильный стиль