Имеют ли право не посадить на самолет без обратного билета?

Права и обязанности пассажиров и авиакомпаний, ответственность авиакомпании за потерю или порчу багажа, задержку рейса, правила относительно веса и размеров ручной клади для пассажиров, что можно что нельзя брать с собой в самолет, перевозка животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Имеют ли право не посадить на самолет без обратного билета?

Сообщение: #1

Сообщение vladimir-2706 » 02 фев 2016, 03:07

Скажите, имеют ли право не посадить на самолет без обратного билета?
Знакомая год назад летела в Африку из Москвы. Без брони обратного билета не хотели сажать на самолет (хотя она понятия не имела когда вернется и из какой страны, поездка была без окончательной даты)

Сейчас летим во Вьетнам, есть билет туда-обратно, туда 9 февраля, обратно 24 апреля. Едем еще в Камбоджу и Лаос. Имеют ли право интересоваться моей визой и тд?
Они опасаются вроде как, что им придется за свой счет меня оттуда вывозить.

Но насколько это законно?
vladimir-2706
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 31.01.2016
Город: Berlin
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33
Алкоголь на борту самолета

Re: Имеют ли право не посадить на самолет без обратного билета?

Сообщение: #2

Сообщение kmaal » 02 фев 2016, 03:58

Да, имеют право требовать обратного билета (или билета в третью страну), если в визовых требованиях страны назначения есть требование обратного билета. И/или визы, если требуется виза.
Да, придется.
Да, законно.
Но если рейс во Вьетнам, то авиакомпанию интересует обратный билет (или билет в третью страну) из Вьетнама. Билеты из Камбоджи или Лаоса и прочие планы на месте их не интересуют.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Имеют ли право не посадить на самолет без обратного билета?

Сообщение: #3

Сообщение LetsTravelAround » 02 фев 2016, 04:52

Имеют, в случае, если Вас не пропустят на границе (где зачастую требуют обратный билет), компании придется вывозить Вас за свой счет. А деньги терять никто не хочет.
Аватара пользователя
LetsTravelAround
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 01.03.2015
Город: Шанхай
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 33
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Имеют ли право не посадить на самолет без обратного билета?

Сообщение: #4

Сообщение vladimir-2706 » 02 фев 2016, 13:41

Хорошо, а что официально предлагается делать, если я понятия не имею, когда я вернусь из поездки, через 3 месяца или через 10?

Имеют, в случае, если Вас не пропустят на границе (где зачастую требуют обратный билет)

Хотел бы я видеть людей, которые, будучи резидентами развитых стран, останутся где-нибудь во Вьетнаме нелегалом...
Никогда не понимал этой политике. По идее в неразвитые страны должен быть свободный въезд и свободное получение ВНЖ для жизни - это однозначно будет лучше для них же.
vladimir-2706
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 31.01.2016
Город: Berlin
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33

Re: Имеют ли право не посадить на самолет без обратного билета?

Сообщение: #5

Сообщение kirv » 02 фев 2016, 13:55

vladimir-2706 писал(а) 02 фев 2016, 13:41:Хорошо, а что официально предлагается делать, если я понятия не имею, когда я вернусь из поездки, через 3 месяца или через 10?

Предлагается иметь билет.
Потом вы можете его поменять, забить на него, но иметь при въезде должны.

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4853
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Имеют ли право не посадить на самолет без обратного билета?

Сообщение: #6

Сообщение kaaa » 02 фев 2016, 14:16

vladimir-2706 писал(а) 02 фев 2016, 13:41:Хорошо, а что официально предлагается делать, если я понятия не имею, когда я вернусь из поездки, через 3 месяца или через 10?

Очень простое правило:
- Visa exempt visitors not holding return/onward tickets could be refused entry.


Следовательно, или нужны билеты, или нужна виза в паспорте.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4293
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Имеют ли право не посадить на самолет без обратного билета?

Сообщение: #7

Сообщение Danaez2 » 02 фев 2016, 14:44

Как вариант - можете взять обратный билет на любую дату "задорого", зато с полным возвратом денег, в случае отмены. Отмените уже по прилёту во Вьетнам. Я так понимаю, Вы отправляетесь туда не на неделю или две, а на достаточно продолжительное время. Так что просто будет полный возврат средств Вам на карту, и, когда решите-таки брать обратный билет "всерьёз", просто купите его заново.
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Имеют ли право не посадить на самолет без обратного билета?

Сообщение: #8

Сообщение вечный отпускник » 02 фев 2016, 20:25

vladimir-2706 писал(а) 02 фев 2016, 03:07:Они опасаются вроде как, что им придется за свой счет меня оттуда вывозить


Такое правило, а/к ввезшая пассажира, которого не принимает страна, должна вывезти его за свой счет.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Имеют ли право не посадить на самолет без обратного билета?

Сообщение: #9

Сообщение Rakitin » 02 фев 2016, 21:49

vladimir-2706 писал(а) 02 фев 2016, 03:07:Но насколько это законно?

В любую страну есть правила въезда/транзита. Авиакомпании всегда ориентируются на тиматик ТИМАТИК: как проверить нужна ли виза
vladimir-2706 писал(а) 02 фев 2016, 03:07:Сейчас летим во Вьетнам, есть билет туда-обратно, туда 9 февраля, обратно 24 апреля. Едем еще в Камбоджу и Лаос. Имеют ли право интересоваться моей визой и тд?

Эта тема для вас Усложнение въезда во Вьетнам - срок паспорта/ограничения повторного въезда
Аватара пользователя
Rakitin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5004
Регистрация: 14.10.2009
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 714 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Имеют ли право не посадить на самолет без обратного билета?

Сообщение: #10

Сообщение Gonzo1 » 11 июл 2016, 16:09

Скажите, дата обратного билета и срок визы в стране пребывания как-то между собой соотносятся? Просто ведь можно сделать оооочень раннее бронирование, за смешную цену, а потом сдать?
Или же если виза на месяц, то и обратный билет или в третью страну должен быть в пределах этого срока?
Спасибо.
Gonzo1
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 08.07.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 226 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииОбязанности авиакомпаний и права пассажиров



Включить мобильный стиль