Опоздал на рейс из-за очередей в аэропорту, не по своей вине

Права и обязанности пассажиров и авиакомпаний, ответственность авиакомпании за потерю или порчу багажа, задержку рейса, правила относительно веса и размеров ручной клади для пассажиров, что можно что нельзя брать с собой в самолет, перевозка животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Опоздал на рейс из-за очередей в аэропорту, не по своей вине

Сообщение: #241

Сообщение Stasoffski » 28 июл 2016, 08:27

SolarKitten писал(а) 28 июл 2016, 02:53:Регистрация закрывается всегда вручну
Зависит от конкретной реализации. Если выделенная стойка на рейс - вручную, закрывает либо оператор, либо представитель А/К, дающий команду закрыть. А вот если общая стойка на А/К, то там могут быть нюансы.

Далеко не всегда все закрывается вручную. Зависит от конкретной компании и настроек системы.
Stasoffski
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 19.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Опоздал на рейс из-за очередей в аэропорту, не по своей вине

Сообщение: #242

Сообщение Alex@ndErSl » 28 июл 2016, 09:56

Хочу рассказать свою трагикомичную историю, без претензий на поиски справедливости, просто для информации, может кого-то, как и меня, чему-то научит ))
В прошлом августе вылетали с Лангкави в КЛ AirAsia, вылет взяли на 21-00 с прицелом на стыковку с Эмирэйтс в 2-00. Приехали в аэропорт часа за 2,5 до вылета, будучи уже знакомыми с особенностями регистрации в местном аэропорту. По прибытии обнаружили очередь длинною в жизнь, упирающуюся в 1 стойку регистрации, обслуживаемую двумя сотрудницами "Не беда!"- подумали мы, время есть! Долго и мучительно там стояли нервно наблюдая за неторопливым процессом, сопровождаемым задушевными беседами и шутками, где-то там впереди. Спустя 1,5 часа мы зарегились и прошли в вожделенную стерильную зону Через минут 20 на табло появилась роковая надпись напротив нашего рейса - delayed 40 min. "Фигня!" - подумали мы, запас времени имеется. Далее описывать душевные терзания не стану, данная надпись появлялась ещё несколько раз в сопровождении разного количества минут ))) И вот, часам к 11 наконец прилетает борт, оттуда очень быстро выгружают пассажиров и начинают запускать нас. На борту привычная картина: неторопливое скитание китайцев и индусов в поисках свободного места на полке для одного из своих многочисленных чемоданов ручной клади (за количеством которой, к слову, никто из персонала АА не следит). И вот наконец все на месте, инструктаж пройден, время 11-45 и мы рулим на взлётку. В голове только одно: первым к выходу и знакомым маршрутом на регистрацию с криками "Fast connection!!!" или типа того. И тут происходит "чудо" вырулив на взлётку раздается громкий неприятный звук и двигатель глушат Мы посидели в самолете ещё часа 1,5, нас вывели в аэропорт. Там ещё часа 1,5 тупняка, адского поведения гостей из поднебесной, устроивших в туалете озеро Сиху из продуктов своей жизнедеятельности, и безмятежно куривших в зале ожидания. В 4 утра мы в отеле, скайсканнер показывает дикие цены на возможные вылеты, офис эмирэйтс не работает до утра, бессонные 4 часа раздумий... Утром нам любезно предоставили телефон, по которому сотрудник Эмирэйтс нам перебронировал вылет на сутки позже с "небольшим" штрафом, эквивалентным 1 000 евро натроих. Приехав в "любимый" аэропорт мы увидели знакомую очередь (было 2 часа до вылета), я подошёл в самое начало и предложил сотруднику пропустить нас первыми, так как а/к доставила нам достаточно проблем, однако ответ был неожиданный: "Не переживайте! На рейс в 13-50 (на который мы записались предыдущей ночью перед отправкой в отель) мест уже нет, так что не переживайте - улетите ближайшим в 14-50, спокойно достояв в очереди! В итоге мы всё же улетели! Продлили себе отпуск на сутки, провели годовщину свадьбы в самолете с бесплатным вином, сэкономив на забронированном ресторане и набрались опыта.
Вывод для себя:
1) пересадки с лоукостерами не менее 12-15 часов с возможностью оперативно взять билет на параллельный рейс классической а/к.
2) Не стоило проходить онлайн регистрацию (можно было бы перенести рейс с меньшим фтрафом).
3) не терять оптимизма и выход найдётся
P.S. Повторюсь, что виноваты сами, выбор был наш.
Аватара пользователя
Alex@ndErSl
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 20.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 38
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Опоздал на рейс из-за очередей в аэропорту, не по своей вине

Сообщение: #243

Сообщение YoZHiK » 28 июл 2016, 10:08

Alex@ndErSl писал(а) 28 июл 2016, 09:56:В прошлом августе вылетали с Лангкави в КЛ AirAsia

У нас как-то рейс из Хат Яй в Бангкок снесли (не задержали, а просто перенесли) на 7 часов, хорошо что никаких стыковок не было, просто тупили в аэропорту. Этож эиразия, ее вообще опасно стыковать с кем-то.
Аватара пользователя
YoZHiK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3752
Регистрация: 04.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 46
Отчеты: 1

Re: Опоздал на рейс из-за очередей в аэропорту, не по своей вине

Сообщение: #244

Сообщение partizan » 28 июл 2016, 12:39

Я например ко всему этому отношусь философски. Даже когда летаю разными авиакомпаниями беру возможно короткие стыковки. Для меня лучше сто раз прилететь во время и пару раз опоздать на следующий рейс, чем девяносто восемь раз томится в аэропорту. И тем более останавливаться по дороге где то в отеле, что я больше всего не люблю. За всё время не состыковалось один раз, кода отменили из за погоды рейс по Океании. Опоздал на рейс до Сиднея. Улетел через сутки. Авиакомпания пошла навстречу и продала билет за 200 долларов.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3907
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Опоздал на рейс из-за очередей в аэропорту, не по своей вине

Сообщение: #245

Сообщение Punto Fiji » 04 окт 2016, 15:21

Ситуация из недавних: ехала на паровозе из Термини в аэропорт Фьюминчино (Рим), поезд опоздал, но я выехала с запасом, поэтому понервничала, но не критично. Первоначально, я должна была прибыть за два часа на рейс, но тут оставалось полтора. На регистрации никого не было, я сходила в туалет и пошла к гейтам: тут и началась светомузыка, у гейтов я была в 11.40,вылет мой в 12.40, следовательно, в 12.20 - избушка на клюшку.
Передо мной стояло 4 честных человека и я - честная бабенка - вытащила в таз ноут и телефон и даже дезодорант, как настойчиво меня спрашивал секьюр. И вот всех честных людей просят еще раз вытащить дофига фигни и провезти таз еще раз, каждый таз рассматривается минуты 3, что подбешивает, ибо соседняя очередь уже прошла. Три раза катали мой таз, и это заняло 25 минут, пока я уже не начала визжать, что опаздываю (дело в том, что при этом роллеры еще и ломались и отказывались какить тазы,для чего их подпихивали руками). Рванув бегом на контроль (там народу было мало), а потом на электричку до терминала прибежала уже к закрытию регистрации,когда аэрофлот уже кричал опоздальщиков.

Ну и в чем моя вина? я приехала за полтора часа: в сумке у меня не было НИЧЕГО, кроме ноута, который я вытащила отдельно, и мобилы (а потом еще раскладывала отдельно зарядку от ноута и зарядку от мобилы и наушники по тазу), соседняя очередь давно прошла к своим гейтам и только нас 4 человек заставляли катать тазы по три раза.
Конечно, мне на будущее урок, чтоб я приезжала за три часа ибо никогда не знаешь, когда нарвешься на показательные выступления секьюрити.

1.7.1. Название стран, городов и другие имена собственные пишутся с Большой буквы. merial.
Punto Fiji
активный участник
 
Сообщения: 622
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 33

Re: Опоздал на рейс из-за очередей в аэропорту, не по своей вине

Сообщение: #246

Сообщение luckyjerry » 04 окт 2016, 23:50

Сами себе задали вопрос и сами себе дали ответ: приезжайте за три часа.
luckyjerry
путешественник
 
Сообщения: 1737
Регистрация: 26.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 247 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Опоздал на рейс из-за очередей в аэропорту, не по своей вине

Сообщение: #247

Сообщение italalla » 05 окт 2016, 08:11

Punto Fiji писал(а) 04 окт 2016, 15:21:Конечно, мне на будущее урок, чтоб я приезжала за три часа ибо никогда не знаешь, когда нарвешься на показательные выступления секьюрити.

И читать форум, т.к. тут многие пишут о Фьюмичино и его очередях. Вам повезло, что еще очереди были маленькие.
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Опоздал на рейс из-за очередей в аэропорту, не по своей вине

Сообщение: #248

Сообщение vezza » 05 окт 2016, 09:54

Я закладываю максимальное время до аэропорта , учитывая пробки. Плюс в наших аэропортах 2-2.5 часа минимум. В зарубежных 2.5- 3 часа. И большие стыковки даже при едином билете. Ночь в городе вылета, если билет не единый.
В последнее время совсем нет денег на форс-мажоры , доплаты, штрафы. Лучше я два часа буду бродить возле гейта и выслушивать упреки семьи , чем переживать в очередях и пробках.
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать...
Аватара пользователя
vezza
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 01.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Опоздал на рейс из-за очередей в аэропорту, не по своей вине

Сообщение: #249

Сообщение Punto Fiji » 06 окт 2016, 10:34

italalla писал(а) 05 окт 2016, 08:11:
Punto Fiji писал(а) 04 окт 2016, 15:21:Конечно, мне на будущее урок, чтоб я приезжала за три часа ибо никогда не знаешь, когда нарвешься на показательные выступления секьюрити.

И читать форум, т.к. тут многие пишут о Фьюмичино и его очередях. Вам повезло, что еще очереди были маленькие.


ну я как бе из Фьюминчино вылетаю раз в два месяца, о каких очередях и кто тут пишет - мне неведомо. Ибо я их никогда не видала, и тут очереди не было - передо мной было 4 человека (а на регистрации и паспортном контроле вообще очередей не было).

может, у меня не тот Фьюминчино

1.7.1. Название стран, городов и другие имена собственные пишутся с Большой буквы. merial.
Punto Fiji
активный участник
 
Сообщения: 622
Регистрация: 03.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 33

Re: Опоздал на рейс из-за очередей в аэропорту, не по своей вине

Сообщение: #250

Сообщение brat__1 » 06 окт 2016, 16:59

vezza писал(а) 05 окт 2016, 09:54:Я закладываю максимальное время до аэропорта , учитывая пробки. Плюс в наших аэропортах 2-2.5 часа минимум. В зарубежных 2.5- 3 часа. И большие стыковки даже при едином билете. Ночь в городе вылета, если билет не единый.
В последнее время совсем нет денег на форс-мажоры , доплаты, штрафы. Лучше я два часа буду бродить возле гейта и выслушивать упреки семьи , чем переживать в очередях и пробках.

Я закладываю 2 часа в аэровопрту, две электрички Аэроэкспресса и 1 час до вокзала, или вместо аэроэкспресса и такси два часа на такси в аэропорт. В итоге имею около двух часов в аэропорту - зайти в бизнес зал, покушать, затариться пивком. И похер пробки, проколотое колесо у такси, тупые граждане на контроле...
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Опоздал на рейс из-за очередей в аэропорту, не по своей вине

Сообщение: #251

Сообщение SolarKitten » 06 окт 2016, 19:03

Punto Fiji писал(а) 04 окт 2016, 15:21:Ну и в чем моя вина? я приехала за полтора часа: в сумке у меня не было НИЧЕГО

В том что у вас резервное время которое вы заложили - было уже выбрано из-за опоздания поезда. И в этой ситуации с учетом того что вам еще добираться до гейтов на шаттле - надо было идти не в туалет, а на спецконтроль. В туалет можно без проблем сходить уже потом, в чистой зоне. Если время останется.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Опоздал на рейс из-за очередей в аэропорту, не по своей вине

Сообщение: #252

Сообщение russakowalena » 11 окт 2018, 02:26

Вот у меня вопрос по общей стойке drop off.
Летаю много, но чаще все-таки с ручной кладью или иду на автоматическую стойку сдачи багажа. Онлайн регистрацию прохожу и посадочные в wallet всегда сохраняю.
Тут вот пришлось стоять на сдачу багажа на общую стойку drop off, вроде бы очередь на 5 человек, встала за 1.10 стоять, за 45 минут дошла очередь ( 25 минут на 5 человек, такая скорость), но сказали, что регистрация закрыта. Официально на сайте авиакомпании стоит 40 мин в этом аэропорту.
Еще оказалось 7 таких же человек в очереди, кто честно стоял в очереди и не лез вперед.
Представителя авиакомпании не было. Послали к superviser всего аэропорта, та вообще заявила, что закрывают bag drop за 35 мин и это наши сказки, что за 45 мин уже закрыли. Доказательств у нас нет.
Понимаю, что надо было активно лезть и размахивать посадочными в очереди и тормошить неспешных сотрудников, но поздно.
Так вопрос все-таки это они закрыли вручную или она сама неожиданно закрылась раньше?
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Опоздал на рейс из-за очередей в аэропорту, не по своей вине

Сообщение: #253

Сообщение SolarKitten » 11 окт 2018, 10:24

russakowalena писал(а) 11 окт 2018, 02:26:Так вопрос все-таки это они закрыли вручную или она сама неожиданно закрылась раньше?


Аэропорт-то какой?
Регистрацию могли закрыть сотрудники с рейсовой стойки, увидев что к ним в очереди никого нет и все пассажиры зарегистрированы.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Опоздал на рейс из-за очередей в аэропорту, не по своей вине

Сообщение: #254

Сообщение russakowalena » 11 окт 2018, 10:41

В смысле с рейсовой, если только общая?
Палермо.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Опоздал на рейс из-за очередей в аэропорту, не по своей вине

Сообщение: #255

Сообщение Ослик Иа » 11 окт 2018, 11:01

russakowalena писал(а) 11 окт 2018, 02:26:надо было активно лезть и размахивать посадочными в очереди и тормошить неспешных сотрудников

Это тоже не всегда помогает. В Хельсинки я так однажды попытался; мне было предложено встать на своё место в очереди и не рыпаться. На посадку опоздал на 2 минуты, и не был допущен в самолёт, и ещё минут 20 они не отправляли самолёт, вынимая из него наш багаж.
А другого опаздывающего пассажира на паспортном контроле другие пассажиры хотели было пропустить вперёд без очереди; но пограничница с визгом выскочила из кабинки, и потребовала, чтобы он встал в конец очереди. Он в итоге тоже опоздал на посадку...
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Опоздал на рейс из-за очередей в аэропорту, не по своей вине

Сообщение: #256

Сообщение russakowalena » 11 окт 2018, 11:34

Ну так Скандинавия и Италия это две разные реальности. Опоздали как раз немцы и скандинавы, кто стоял в очереди смирно, как принято в этих странах. Про махать/идти без очереди ответил мне друг-итальянец, т е он с точки зрения как поступают там в подобной ситуации.
И да, в Скандинавии как раз автомат стойки багажа распространены, там вообще 30сек на сканирование бирки тратится.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Опоздал на рейс из-за очередей в аэропорту, не по своей вине

Сообщение: #257

Сообщение s_shooting » 23 окт 2018, 21:28

Ослик Иа писал(а) 11 окт 2018, 11:01:
russakowalena писал(а) 11 окт 2018, 02:26:надо было активно лезть и размахивать посадочными в очереди и тормошить неспешных сотрудников

Это тоже не всегда помогает. В Хельсинки я так однажды попытался; мне было предложено встать на своё место в очереди и не рыпаться. На посадку опоздал на 2 минуты, и не был допущен в самолёт, и ещё минут 20 они не отправляли самолёт, вынимая из него наш багаж.
А другого опаздывающего пассажира на паспортном контроле другие пассажиры хотели было пропустить вперёд без очереди; но пограничница с визгом выскочила из кабинки, и потребовала, чтобы он встал в конец очереди. Он в итоге тоже опоздал на посадку...

У меня вопрос, чем закончилась история. Вам переделали посадочный на стойке трансфера или самостоятельно пришлось билет приобретать? И если выдали новый посадочный, получается хватает доводов, что большая была очередь? Просто часто летаю через Хельсинки с минимальными стыковками.
Аватара пользователя
s_shooting
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 31.10.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Опоздал на рейс из-за очередей в аэропорту, не по своей вине

Сообщение: #258

Сообщение Ослик Иа » 24 окт 2018, 10:38

s_shooting писал(а) 23 окт 2018, 21:28:переделали посадочный на стойке трансфера

Дело в том, что предыдущий рейс (в едином билете) опоздал на 12 минут, а вся пересадка была около 40 минут. Возможно, мы бы и успели, но: а) по незнанию вышли из транзитной зоны, и пришлось проходить лишний досмотр; б) одновременно прилетел из Парижа 777-й, полный китайцев, пересаживавшихся в Хельсинки на китайский самолёт, и на паспортном контроле образовались огромные очереди.

Нам ещё повезло, мы буквально первыми прибежали на стойку, и в течение получаса получили новые посадочные, и улетели через пару часов. А за нами выстроилась огромная очередь таких же бедолаг.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Опоздал на рейс из-за очередей в аэропорту, не по своей вине

Сообщение: #259

Сообщение Серега82 » 20 июл 2022, 18:28

Вот интересно, если стыковка разными компаниями, и на первом рейсе задержка по вине АК (например поломка самолёта), то потом можно за опоздание и покупку новых билетов предъявить претензии?
Серега82
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.12.2018
Город: Люберцы
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Опоздал на рейс из-за очередей в аэропорту, не по своей вине

Сообщение: #260

Сообщение borovski » 20 июл 2022, 18:33

Серега82 писал(а) 20 июл 2022, 18:28: то потом можно за опоздание и покупку новых билетов предъявить претензии?

Предьявить можно. А вот удовлетворят или нет - сказать сложно. А так в ЕС есть правила компенсации за задержку и отмену рейса, этим и будут руководствоваться.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3557
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииОбязанности авиакомпаний и права пассажиров



Включить мобильный стиль