Не могу уснуть в самолёте - что делать

Права и обязанности пассажиров и авиакомпаний, ответственность авиакомпании за потерю или порчу багажа, задержку рейса, правила относительно веса и размеров ручной клади для пассажиров, что можно что нельзя брать с собой в самолет, перевозка животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Не могу уснуть в самолёте - что делать

Сообщение: #121

Сообщение clavecula » 31 окт 2014, 11:55

Camenante писал(а) 31 окт 2014, 11:47:
bowdown писал(а) 30 окт 2014, 23:44:самый лучший способ - не спать до полета двое суток или хотя бы сутки. вырубит моментально

Тогда уж проще поспать двое суток до, и не спать потом в самолете, тогда проще будет к новому часовому поясу подстроиться.


Вот уж точно. Не стоит превращать несколько часов полета в несколько суток мучения.
Аватара пользователя
clavecula
активный участник
 
Сообщения: 911
Регистрация: 20.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Не могу уснуть в самолёте - что делать

Сообщение: #122

Сообщение Ослик Иа » 31 окт 2014, 12:44

Лекарств я не пробовал применять. Алкоголь в больших количествах вообще не люблю, тем более в дороге.
А не спится мне в самолёте (а также поезде, автобусе итп.) по единственной причине: не могу пристроить голову. Либо при засыпании голова падает ("клюю носом") и просыпаюсь, либо страшно затекает шея. Если есть подушка - гораздо лучше, вполне могу поспать. При этом лучше сидеть у окна - подушку удобнее приткнуть к стене. В принципе подходит и обычная подушечка, какие иногда дают в самолёте, но с "рогаликом" лучше - важно только подобрать, до какой степени его надуть (не слишком туго, не слишком мягко). Иногда бывает удобно перекрутить рогалик так, чтобы посередине получилась перетяжка - меньше давит шею сзади и затылок.

Для смены позы можно нагнуться вперёд и положить голову (и немного плечи) на столик (если перед вами есть ряд кресел с откидными столиками в спинках). Несмотря на кажущуюся хлипкость столика, он вполне меня выдерживает с моим центнером живого веса.


Ещё тут где-то уже был хороший совет, присоединюсь: возьмите кроссворд, судоку, пасьянс - напряжённая, но нетворческая мозговая деятельность быстро усыпляет.


А ещё меня заинтересовало вот это, надо будет попробовать:
clavecula писал(а) 01 апр 2012, 15:39:Мне в полете сильно помогает вот такая штука.
Travel pillow Skyrest
Введите в поиск Skyrest - найдете информацию. Только спать в обнимку у меня не сильно получается, а вот под ноги класть - просто супер!!!
Очень рекомендую. Купить можно через интернет на американском аукционе Ebay, еще в каком-то из Московских аэропортов видела за 50 $.
Особенности - не подходит многим высоким людям и людям с очень плотным телосложением.
Надувать можно не до конца - что увеличивает области применения. Очень грамотно устроен клапан надува-сдува. Можно даже от салонного вентилятора надуть.
Не могу уснуть в самолёте - что делать
Не могу уснуть в самолёте - что делать
Не могу уснуть в самолёте - что делать
Не могу уснуть в самолёте - что делать
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Не могу уснуть в самолёте - что делать

Сообщение: #123

Сообщение Alександр » 31 окт 2014, 13:01

Да ну, эту хрень замучаешься надувать. А потом сдувать. Громоздко, неудобно.
Лучше всего - хорошая повязка на глаза, беруши, снять обувь, одеть компрессионные гольфы или чулки, чтобы ноги не отекали и улучшался кровоток. Я купил такие гольфы себе - не нарадуюсь. Можно валерьяночки бахнуть перед посадкой в самолет. Никакого алкоголя и снотворных! Жидкости пить много, но в меру, чтобы в туалет не бегать каждый час. Есть желательно легкую пищу - рыбу, салаты, фрукты. Это касается дальних перелетов. На коротких можно есть и пить все, если здоровье и дальнейшие планы позволяют
Аватара пользователя
Alександр
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5637
Регистрация: 01.09.2006
Город: Харьков
Благодарил (а): 460 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Возраст: 42
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Не могу уснуть в самолёте - что делать

Сообщение: #124

Сообщение clavecula » 31 окт 2014, 13:04

Да ну, эту хрень замучаешься надувать. А потом сдувать. Громоздко, неудобно.

Не соглашусь. Пользуюсь этой подушкой до сих пор. Для меня это незаменимая вещь. Надувать ее элементарно, через вентиляционный клапан или ртом. Времени то навалом. Сдувать - 5 секунд. Так что не ругайте мою палочку выручалочку.
Аватара пользователя
clavecula
активный участник
 
Сообщения: 911
Регистрация: 20.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Не могу уснуть в самолёте - что делать

Сообщение: #125

Сообщение Alександр » 31 окт 2014, 13:09

Может смотрится просто громоздко?)) Если помогает, то вариант имеет полное право на жизнь)
Аватара пользователя
Alександр
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5637
Регистрация: 01.09.2006
Город: Харьков
Благодарил (а): 460 раз.
Поблагодарили: 619 раз.
Возраст: 42
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Не могу уснуть в самолёте - что делать

Сообщение: #126

Сообщение SihaShepard » 22 сен 2016, 14:45

Скоро предстоит ночной перелёт, и уже что-то как-то заранее страшно. Кто-нибудь, кто вообще нигде, кроме кровати, не спит, пытался с лёгкой аэрофобией уснуть без таблеток?)
В прошлом году специально взяла место в последних рядах 777-300, оказалась одна на двух сидениях. Пыталась спать сидя - никак, сидя криво - никак, прилегла (рост позволяет, 157 см) - вроде нормально, но потом кто-то покурил в самолёте, сработала сигнализация, а мы в этот момент пролетали над Афганистаном и дело было в начале ноября... Короче, поспать больше не удалось
Пока мысли такие: взять с собой уютную тёплую кофту + шарф, чтобы намотать на голову и ничего не видеть, прикупить подушку на шею (они вообще помогают?) + если совсем туго будет, то выпить Драмину. Может, что-то ещё? Было бы, наверное, круто спать на откидном столике головой, но он точно не рухнет?))
SihaShepard
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 15.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 32
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Не могу уснуть в самолёте - что делать

Сообщение: #127

Сообщение Ослик Иа » 27 сен 2016, 10:54

SihaShepard писал(а) 22 сен 2016, 14:45:взять с собой уютную тёплую кофту + шарф, чтобы намотать на голову и ничего не видеть, прикупить подушку на шею (они вообще помогают?)
Кофта - хорошо.

Если замотать голову, будет трудно дышать. Лучше только на глаза специальную мягкую маску-повязку.

Подушка - это кому как; а мне нужна, лучше надувная в виде разрезанного бублика. Без неё у меня голова падает и будит меня; и шея затекает так, что потом два часа выпрямить не могу, а потом ещё и мышцы шеи болят.
Или вот ещё такая подушка бывает: Re: Не могу уснуть в самолёте - что делать ; всё собираюсь купить себе такую, да не попадается.


Кстати, многие приличные авиакомпании на дальних рейсах выдают пледы, а часто также и подушечки и маски для глаз.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Не могу уснуть в самолёте - что делать

Сообщение: #128

Сообщение aquella » 27 сен 2016, 11:01

Мелатонин тут часто советуют и по моему опыту это отличный препарат. А кто-то может объяснить, почему его постоянно от бессонницы не принимают? Гугл не помог
Аватара пользователя
aquella
путешественник
 
Сообщения: 1435
Регистрация: 30.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 418 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 41
Страны: 67
Пол: Женский

Re: Не могу уснуть в самолёте - что делать

Сообщение: #129

Сообщение ездун_199rus » 27 сен 2016, 11:09

SihaShepard

Подушка типа "бублик" очень помогает: голова не сваливается во время сна, шея не затекает.
при покупки надувную подушку стоит проверить по размеры обхвата шеи - бывает разный. Чтобы вам подходила.
И опять-таки - это индивидуально. Мне с надувной нормально, жене неудобно. У надувных еще минус - порой они начинаю травить воздух в самый неподходящий момент.
"Бублики" еще есть такие с мягким наполнение, в виде гранул, несдуваемые - тоже нормально.

Себе делаю так: толстовка с капюшоном, очки для сна (темная повязка), подушка надувная "бубулик", беруши, иногда разуваюсь надевая теплые носки вместо обуви или хотя бы ослабляю шнуровку. Удобная одежда тоже сказывается на качестве засыпания: не в облипку, по-возможности с мягкими швами, если есть ремень на брюках - ослабить.

по таблеткам для сна пошерстите тему, приводились разные рекомендации.
Аватара пользователя
ездун_199rus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2034
Регистрация: 19.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Не могу уснуть в самолёте - что делать

Сообщение: #130

Сообщение ПрофиТ » 27 сен 2016, 11:36

ездун_199rus писал(а) 27 сен 2016, 11:09:Подушка типа "бублик" очень помогает: голова не сваливается во время сна, шея не затекает.
при покупки надувную подушку стоит проверить по размеры обхвата шеи - бывает разный. Чтобы вам подходила.
И опять-таки - это индивидуально. Мне с надувной нормально, жене неудобно. У надувных еще минус - порой они начинаю травить воздух в самый неподходящий момент.
"Бублики" еще есть такие с мягким наполнение, в виде гранул, несдуваемые - тоже нормально.

С гранулами подушки намного лучше и удобнее.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Не могу уснуть в самолёте - что делать

Сообщение: #131

Сообщение Ba Loguro » 30 сен 2016, 20:08

А кто-то с Али "бублики" гранулированные годные заказывал? Моя дутая подушка травит воздух
И еще эту несдуваемую подушку вообще никак не смять? Интересуюсь в плане путешествий с одним рюкзаком.
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Не могу уснуть в самолёте - что делать

Сообщение: #132

Сообщение ПрофиТ » 30 сен 2016, 21:44

Ba Loguro писал(а) 30 сен 2016, 20:08:А кто-то с Али "бублики" гранулированные годные заказывал? Моя дутая подушка травит воздух
И еще эту несдуваемую подушку вообще никак не смять? Интересуюсь в плане путешествий с одним рюкзаком.

Советую все таки это изделие, купить после тестирования на себе любимом, по мне после сравнения с надувной подушкой - земля и небо.
Смять подушку из гранул не получится, многие пристегивают в путешествии на рюкзак/чемодан/портфель.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Не могу уснуть в самолёте - что делать

Сообщение: #133

Сообщение Degt » 30 сен 2016, 22:06

Вы задали вопрос:
SihaShepard писал(а) 22 сен 2016, 14:45:...и ничего не видеть,

Вы сами на него и ответили:
SihaShepard писал(а) 22 сен 2016, 14:45:если совсем туго будет, то выпить

Там дальше было про Драмину, не знаю, что это, но думаю, если заменить вискариком, хуже не будет.
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Не могу уснуть в самолёте - что делать

Сообщение: #134

Сообщение shachtyor » 30 сен 2016, 22:07

Аудиокниги уже советовали?
"Цитадель" де Сент-Экзюпери меня вырубает в любой жизненной ситуации
shachtyor
путешественник
 
Сообщения: 1686
Регистрация: 19.08.2015
Город: Heidelberg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Отчеты: 1

Re: Не могу уснуть в самолёте - что делать

Сообщение: #135

Сообщение Degt » 30 сен 2016, 22:28

shachtyor писал(а) 30 сен 2016, 22:07:Аудиокниги уже советовали?

Радзинского советую... как начнет завывать, все, отрубаюсь.
Черт бы его разобрал, качал книги для дальней дороги.
Качнул Радзинского, в дороге поставил, чуть в кювет не ушел...
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Не могу уснуть в самолёте - что делать

Сообщение: #136

Сообщение oleg_rudakov » 03 окт 2016, 16:22

Снотворные смысла пить, однозначно, нет.
100 г. для успокоения нервной системы не повредят и помогут расслабиться.
oleg_rudakov
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.10.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Не могу уснуть в самолёте - что делать

Сообщение: #137

Сообщение Калямбус » 10 ноя 2016, 12:35

Я летел дальним рейсом в ночь. Авиакомпания была нормальная, выдали повязки на глаза(очки) и беруши. Правда беруши огромные их надо было как то вкручивать в уши, я не разобрался )) Снял обувь, одел повязку-очки. Рядом кричали дети , но не долго потом успокоились. Хоть я и не могу уснуть в транспорте, мне всё же удалось это сделать. Правда перед этим я слушал плеер. Понял что главное здесь закрыть глаза расслабиться и отключить мысли. Рано или поздно вы заснёте. Я отключился наверное через пол часа. Потом меня стюардесса разбудила- разносили еду. После перекуса снова отключился. Так что все могут спать главное желание. Снотворное и алкоголь лучше не принимать.
Алкоголем от вас будет разить, даже если немного выпить. А это неприятно соседям. А после снотворного обычно ходишь с глазами как с бодуна и как будто тебя пыльным мешком по голове ударили.))
Всем желаю хорошего крепкого сна в дороге и берегите имущество, а то проспите.
Калямбус
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 02.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52

Re: Не могу уснуть в самолёте - что делать

Сообщение: #138

Сообщение mexxx » 02 фев 2017, 19:25

не могу спать в самолете( хотя в жизни - в любой позе, в любом шуме, с прыгающим по тебе ребенком и тд.... засыпаю до момента рулежки, только на взлет и все --- самое долгое, 10 минут сна в полете, которые больше мучение, чем сон. пробовала и алко и транквилизаторы. Решила, что лучше смириться и быть одиноким неспящим в салоне, чем единственным, которого штырит от транквилизаторов, но все равно не спится. Всегда беру стыковку с гостиницей на сон, а вот теперь предстоит два ночных 9+7., попробую подушку-шарф корсетный чтоли..
Даже ум красавице не помеха.
Аватара пользователя
mexxx
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 29.08.2006
Город: Гонконг
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Не могу уснуть в самолёте - что делать

Сообщение: #139

Сообщение Maiklnik » 02 фев 2017, 19:58

ПрофиТ писал(а) 27 сен 2016, 11:36:С гранулами подушки намного лучше и удобнее.


А теперь ещё и с вибромассажем появились!

По теме - приучить себя спать можно летая рейсами Победы на дальние расстояния - если уснёте там, уснёте и на других а/к.
Такого гула двигателей и слабой шумоизоляции, как у них, мне ещё не приходилось встречать.
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Не могу уснуть в самолёте - что делать

Сообщение: #140

Сообщение Калямбус » 02 фев 2017, 21:11

Maiklnik писал(а) 02 фев 2017, 19:58:
ПрофиТ писал(а) 27 сен 2016, 11:36:С гранулами подушки намного лучше и удобнее.


А теперь ещё и с вибромассажем появились!

По теме - приучить себя спать можно летая рейсами Победы на дальние расстояния - если уснёте там, уснёте и на других а/к.
Такого гула двигателей и слабой шумоизоляции, как у них, мне ещё не приходилось встречать.

Это смотря в какой части салона самолёта сидеть. Если сразу за бизнес классом или в самом бизнес то шума не будет, а если сразу за движком , то шумно. Это от авиакомпании не зависит.
Калямбус
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 02.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииОбязанности авиакомпаний и права пассажиров



Включить мобильный стиль