S7 не посадили на рейс при имеющемся билете (овербукинг)

Права и обязанности пассажиров и авиакомпаний, ответственность авиакомпании за потерю или порчу багажа, задержку рейса, правила относительно веса и размеров ручной клади для пассажиров, что можно что нельзя брать с собой в самолет, перевозка животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

S7 не посадили на рейс при имеющемся билете (овербукинг)

Сообщение: #1

Сообщение Dymytry » 02 янв 2018, 12:23

Похоже и я узнал что означает заморское слово овербукинг. Означает оно продажу большего числа билетов на рейс, чем есть мест, и судя по отзывам которые я нарыл в инете чемпионом в данном виде спорта является авиакомпания S7.

31 декабря нас не посадили на рейс 1027 Москва-Сочи т.к. "места кончились" Мы имели билеты, билеты замечу не самой дешевой категории, на регистрацию не опоздали. "Места кончились". Т.е. S7 продает больше билетов, чем есть мест, даже на 31е декабря, прекрасно понимая, насколько важно людям вылететь в этот день без проблем.

В качестве чрезмерно даже щедрой компенсации предложили провести новогоднюю ночь в отеле при Домодедово. В итоге мы вылетели на день позже.

Выводы:
Все разговоры о том, что S7 - качественная авиакомпания, которая на голову выше лоукостеров являются полной ерундой. Тут не то что в сервисе или задержках проблема, они вообще на рейс не сажают при имеющимся билете

Вопросы:
Помимо распространения данной информации в инете, пары писем в СМИ, в OneWorld alliance - что еще можно сделать? Кто-нибудь пробовал судиться? Жалобы в МинТранс?
В общем, любая информация будет к месту.

С Наступившим, и не летайте S7 никогда.

Название изменено. merial.
Внимание! S7 не сажает на рейс даже при наличии билета: S7 не посадили на рейс при имеющемся билете (овербукинг)
Аватара пользователя
Dymytry
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 12.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Электронные билеты авиакомпаний

Re: S7 не посадили на рейс при имеющемся билете (овербукинг)

Сообщение: #2

Сообщение corrolary » 02 янв 2018, 12:26

К сожалению, это может случиться в любой АК и в любой день. От овербукинга никто не застрахован.
Аватара пользователя
corrolary
активный участник
 
Сообщения: 724
Регистрация: 28.07.2015
Город: Таллин - Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 48
Страны: 87
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: S7 не посадили на рейс при имеющемся билете (овербукинг)

Сообщение: #3

Сообщение berngo » 02 янв 2018, 12:32

Dymytry писал(а) 02 янв 2018, 12:23: что S7 - качественная авиакомпания, которая на голову выше лоукостеров являются полной ерундой

Лоукостры и овербукинг никак не связанные понятия
Dymytry писал(а) 02 янв 2018, 12:23:что еще можно сделать? Кто-нибудь пробовал судиться? Жалобы в МинТранс?

Не стоит ничего делать, потеряете время и нервы, вам ответят стандартно, обращание в суд ничео не даст, они сошлются на правила, которые это позволяют делать.
Dymytry писал(а) 02 янв 2018, 12:23:и не летайте S7 никогда

Ну зачем так, это может быть с любой компанией, никто не застрахован от такого((( Оптимизация затрат...
К примеру, один раз у меня такое было с Аэрофлотом, с S7 - никогда...
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: S7 не посадили на рейс при имеющемся билете (овербукинг)

Сообщение: #4

Сообщение Magnitka » 02 янв 2018, 12:37

Летал всего один раз этой зеленой авиакомпанией. Нас с женой рассадили по разным рядам и посадили в середине, при том, что билеты были куплены вместе.
Я просил и умолял что-нибудь сделать, мне при росте в 190 см. и весе в 125 кг. очень неудобно сидеть в центре с чужими людьми- я просто мешаю людям рядом сидящим. На что мне ответили отказом, не предложив, может быть даже, доплатить! После этого я этими зелеными самолетами не буду летать НИКОГДА!!!
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: S7 не посадили на рейс при имеющемся билете (овербукинг)

Сообщение: #5

Сообщение icsapfir » 02 янв 2018, 13:00

А разве регистрация на рейс через сайт компании не спасает от этой ситуации? Вопрос чисто теоретический. часто летаю этой компанией и не разу не попадал в подобные ситуации, регистрируюсь обычно за сутки до вылета.
icsapfir
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 19.05.2011
Город: Калуга
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 57
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: S7 не посадили на рейс при имеющемся билете (овербукинг)

Сообщение: #6

Сообщение Magnitka » 02 янв 2018, 13:17

icsapfir писал(а) 02 янв 2018, 13:00:А разве регистрация на рейс через сайт компании не спасает от этой ситуации? Вопрос чисто теоретический. часто летаю этой компанией и не разу не попадал в подобные ситуации, регистрируюсь обычно за сутки до вылета.

Мы летели из-за границы и не было возможности выйти в интернет.
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: S7 не посадили на рейс при имеющемся билете (овербукинг)

Сообщение: #7

Сообщение cremedecreme » 02 янв 2018, 13:29

Меня лет пять назад 31 декабря Emirates так опрокинули с бизнесом. Обычное дело. Ведь возможна и обратная ситуация - вы, допустим, забухали и забыли, что вам лететь. На рейс не пришли, а билет не пропал, просто штраф за no show. На следующий день протрезвели и улетели, а бедолага с билетом без места остался. Это две стороны одной медали.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7256
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: S7 не посадили на рейс при имеющемся билете (овербукинг)

Сообщение: #8

Сообщение Xavier » 02 янв 2018, 13:36

Dymytry, что предлагали в качестве компенсации (питание, проезд в город и обратно, мили, ваучеры и пр.) и на что вы согласились?
Xavier
активный участник
 
Сообщения: 860
Регистрация: 28.11.2003
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 52
Страны: 94
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: S7 не посадили на рейс при имеющемся билете (овербукинг)

Сообщение: #9

Сообщение OLK@ » 02 янв 2018, 13:46

В чем жульничество?
OLK@
активный участник
 
Сообщения: 797
Регистрация: 23.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: S7 не посадили на рейс при имеющемся билете (овербукинг)

Сообщение: #10

Сообщение MVS_KRR » 02 янв 2018, 14:02

Могу предположить, что ситуация была связана с коллапсом в Домодедово 29.12., т.к. сама летела со стыковкой в Домодедово с 29 на 30 декабря, рейс в Домодедово задержали, на стыковку не успели. 29-го очень многие рейсы были задержаны, пассажиры не успели на стыковочные рейсы, а с учетом того, что 29 и 30 - самые пиковые даты, можно представить, как сложно было распихать пассажиров по новым рейсам. Нам повезло, мы успели поместиться на ближайший рейс в
MVS_KRR
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 03.11.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: S7 не посадили на рейс при имеющемся билете (овербукинг)

Сообщение: #11

Сообщение MVS_KRR » 02 янв 2018, 14:11

пардон:)
...в 8 утра. В представительстве дикая давка, обстановка как на вокзале, никто толком ничего не объясняет, в очереди слышала, как многих перебронировали на рейсы 31 или даже 1.01, особенно если направление популярное или редкое. Нам положено было размещение в отеле (в дневное время - при задержке более 8 часов, в дневное - на 6 часов). Представитель первым делом спросил, когда наш следующий рейс, узнав, что в 8 утра (а было около 2 часов ночи), сказал, что мест в отеле нет. Видимо, приоритет был у тех, кому жить в Домодедово пару дней. Взяли справку о том, что в размещении отказано, и сняли сами номер в Аэротеле без проблем абсолютно. Ни о каких напитках и горячем питании речи не шло. Была удивлена, как-то я к С7 хорошо относилась, попадала в аналогичные ситуации с Аэрофлотом и даже с парой лоукостеров, все было очень прилично, не надо было качать права, в представительстве сами все, что положено, выдавали и извинялись. Написала в авиакомпанию, приложила документы с требованием вернуть деньги за отель, получила отписку о том, что «бывают различные причины задержки рейсов» и т.д., и что если у меня есть финансовые претензии, я должна написать бумажное письмо на юр. адрес авиакомпании. Вот думаю, стоит ли заморачиваться.
MVS_KRR
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 03.11.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: S7 не посадили на рейс при имеющемся билете (овербукинг)

Сообщение: #12

Сообщение pups » 02 янв 2018, 15:50

Овербукинг - частое явление и бывает у всех компаний. Особенно в пиковые даты или при ухудшении погоды.
Лечится предварительной регистрацией через интернет или ранним приездом в аэропорт, к самому началу регистрации.
Поскольку я придерживаюсь этих правил, то на овербукинг не попадал ни разу, хотя летаю по 10-15 перелетов ежегодно.
Однажды попал на отмену рейса Аэрофлота из Бангкока, но ни разу не в обиде - бесплатный отель 4* с трехразовым кормом
и прекрасный вечер в Нана Плазе (это уже за свои денежки ) вполне компенсировали задержку.

MVS_KRR писал(а) 02 янв 2018, 14:11: Вот думаю, стоит ли заморачиваться.

Стоит. Работы на 15 минут, а денежка (если отдадут) - не лишняя.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: S7 не посадили на рейс при имеющемся билете (овербукинг)

Сообщение: #13

Сообщение partizan » 02 янв 2018, 16:13

berngo писал(а) 02 янв 2018, 12:32:
Dymytry писал(а) 02 янв 2018, 12:23:что еще можно сделать? Кто-нибудь

Не стоит ничего делать, потеряете время и нервы, вам ответят стандартно, обращание в суд ничео не даст, они сошлются на правила, которые это позволяют делать.

В суд подавать однозначно. Здесь очевидное нарушение закона о защите прав потребителей. Подать можно по месту жительства, госпошлина не платиться. Читал пару раз что такие дела выигрывались.
Израильская Эль Аль, например предлагала желающим отель с питанием и бесплатный ваучер на следующий рейс. Люди соглашались. Замечу что предлагала, а не перед фактом ставила.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3908
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: S7 не посадили на рейс при имеющемся билете (овербукинг)

Сообщение: #14

Сообщение Lamp » 02 янв 2018, 16:31

Dymytry писал(а) 02 янв 2018, 12:23:Тут не то что в сервисе или задержках проблема, они вообще на рейс не сажают при имеющимся билете


Интересно, а чтобы вы делали, на месте сотрудника авиакомпании в аэропорту (или на месте того, кто производит регистрацию на рейс), если при 180 мест в самолете продано 183 билета, и явились на рейс например все 183 человека? Так иногда бывает. По любому три последних не улетели бы. Выход тут-или регистрироваться заранее , сразу после открытия регистрации на рейс и иметь посадочный талон на руках , когда прибываете в аэропорт. Или , если у вас нет возможности сделать онлайн регистрацию на рейс, надо приезжать в аэропорт ,как можно раньше, чтобы не оказаться в числе последних, кто будет регистрироваться на рейс.
Lamp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8680
Регистрация: 07.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: S7 не посадили на рейс при имеющемся билете (овербукинг)

Сообщение: #15

Сообщение cremedecreme » 02 янв 2018, 17:26

Можно еще держать под рукой борт малой вместимости на 12-16 человек, которым оперативно докидывать тех, кому не хватило места. Только дорого это.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7256
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: S7 не посадили на рейс при имеющемся билете (овербукинг)

Сообщение: #16

Сообщение berngo » 02 янв 2018, 17:32

partizan писал(а) 02 янв 2018, 16:13:Читал пару раз что такие дела выигрывались.

Именно по овербукингу? Когда пассажиру ничего не предложили взамен?
cremedecreme писал(а) 02 янв 2018, 17:26:Можно еще держать под рукой борт малой вместимости на 12-16 человек, которым оперативно докидывать тех, кому не хватило места

Это из области фантастики))) Хотя, как было бы приятно..Были бы одни хвалебные отзывы.
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: S7 не посадили на рейс при имеющемся билете (овербукинг)

Сообщение: #17

Сообщение Tstor » 02 янв 2018, 18:28

Magnitka писал(а) 02 янв 2018, 12:37:После этого я этими зелеными самолетами не буду летать НИКОГДА!!!


А какими самолетами вы летаете после этого? У кого приоритет в рассадке пассажиров 1,90/125?

И да, у зеленых прямо на этапе покупки билета можно доплатить и сесть у аварийки. Насколько это безопасно для всех остальных пассажиров - вот это вопрос...
Tstor
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 18.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 437 раз.
Возраст: 43
Страны: 89
Пол: Мужской

Re: S7 не посадили на рейс при имеющемся билете (овербукинг)

Сообщение: #18

Сообщение Persian tramp » 02 янв 2018, 18:33

Dymytry писал(а) 02 янв 2018, 12:23:что еще можно сделать? Кто-нибудь пробовал судиться?

Оно вам надо? Потратите кучу денег, времени и нервов... Присудят вам грошовую компенсацию за "моральный вред".
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44201
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: S7 не посадили на рейс при имеющемся билете (овербукинг)

Сообщение: #19

Сообщение Pepelats » 02 янв 2018, 18:38

Tstor писал(а) 02 янв 2018, 18:28:А какими самолетами вы летаете после этого? У кого приоритет в рассадке пассажиров 1,90/125?

Оффтоп конечно, но летайте МАУ))) У них условия для таких пассажиров отдельно прописаны.
Для обеспечения безопасности и комфорта пассажирам, телосложение которых не позволяет с удобством сидеть в одном кресле во время полета, необходимо забронировать дополнительное место на каждый рейс МАУ, включенный в их маршрут следования.

Пассажиром крупного телосложения считается пассажир с весом более 120 кг и / или физическими параметрами, которые не позволяют:

поместиться в одном пассажирском кресле на борту воздушного судна;
пристегнуть ремень безопасности из-за нехватки его длины;
опустить подлокотники кресла.
Перевозка пассажира крупного телосложения на рейсе МАУ должна быть обязательно согласована с авиакомпанией.

Авиакомпания МАУ имеет право отказать в перевозке на своём рейсе пассажиру крупного телосложения, который не приобрел дополнительное место, по причине физической невозможности размещения его на борту.

В случае, если маршрут включает трансфер с рейса другой авиакомпании на рейс МАУ, пассажир также должен забронировать дополнительное место на рейсе МАУ.
Pepelats
путешественник
 
Сообщения: 1739
Регистрация: 21.02.2007
Город: Донецк
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: S7 не посадили на рейс при имеющемся билете (овербукинг)

Сообщение: #20

Сообщение Romulus » 02 янв 2018, 18:43

Persian tramp писал(а) 02 янв 2018, 18:33:
Dymytry писал(а) 02 янв 2018, 12:23:что еще можно сделать? Кто-нибудь пробовал судиться?

Оно вам надо? Потратите кучу денег, времени и нервов... Присудят вам грошовую компенсацию за "моральный вред".

Ну почему только компенсация морального вреда? Свои фактически расходы на отель, такси, питание вполне реально вернуть. Если постараться, то ещё какие-то финансовые последствия этого овербукинга вполне реально отсудить
Romulus
почетный путешественник
 
Сообщения: 4315
Регистрация: 09.09.2009
Город: Moscow
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииОбязанности авиакомпаний и права пассажиров



Включить мобильный стиль