Про международную транзитную зону в российских аэропортах

Права и обязанности пассажиров и авиакомпаний, ответственность авиакомпании за потерю или порчу багажа, задержку рейса, правила относительно веса и размеров ручной клади для пассажиров, что можно что нельзя брать с собой в самолет, перевозка животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Про международную транзитную зону в российских аэропортах

Сообщение: #1

Сообщение Carolus » 05 янв 2018, 18:19

Расскажите, пожалуйста, как обычно устроена международная транзитная зона в тех аэропортах России, где она есть? Какие там проверки документов, какие стойки, где что надо предъявлять? В каком месте разделяются потоки следующих на паспортный контроль и на транзит? Как последние попадают на вылет? Где получают посадочный талон (на общей транзитной стойке?) и надо ли его получать при электронной регистрации? Куда проходят на вылет?

Что может физически воспрепятствовать российскому гражданину (в нарушение действующих правил*) пройти вместе с иностранными гражданами без прохождения паспортного контроля сразу на следующий сегмент? Допустим, вот такая вполне жизненная ситуация: едут из Берлина трое немцев + один россиянин, немцы виз не имеют, все четверо направляются в Токио через Москву, вся компания ни сном ни духом о законах и идёт по стрелке Transfer.

* то, что граждане РФ обязаны при транзите через Россию обязательно проходить паспортный контроль - известно 5% пассажиров, остальные 95% вряд ли в курсе, следовательно, должен ведь быть какой-то фактический "барьер", дабы это правило реально соблюдалось, а не только существовало на бумаге.
Carolus
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 06.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской
Провоз домашних животных в самолете

Re: Про международную транзитную зону в российских аэропортах

Сообщение: #2

Сообщение Jrik » 06 янв 2018, 06:35

Барьер - это дядя в форме, который стоит в этом коридоре и проверяет паспорт и посадочный. Граждан Рф он отправляет проходить границу.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6521
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииОбязанности авиакомпаний и права пассажиров



Включить мобильный стиль