Может ли конфликт с бортпроводниками привести к потере шенгенской визы?

Права и обязанности пассажиров и авиакомпаний, ответственность авиакомпании за потерю или порчу багажа, задержку рейса, правила относительно веса и размеров ручной клади для пассажиров, что можно что нельзя брать с собой в самолет, перевозка животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Может ли конфликт с бортпроводниками привести к потере шенгенской визы?

Сообщение: #1

Сообщение Vladimir B777 » 03 апр 2019, 12:56

Последнее время мне "везёт" на неприятные ситуации на рейсах ряда европейских авиакомпаний, связанные с фотосъёмкой на борту (фотографирование во flight-reporter'ских целях салонов общим планом и деталей салона - оговорюсь, что ракурсы я всегда выбираю такие, чтобы лица пассажиров и экипажа в кадр не попадали. Спины и затылки могут попадать).

В нормальных европейских авиакомпаниях, таких как, например, KLM и Air France, бортпроводники относятся к такого рода фотосъёмке совершенно адекватно, разве что иногда напоминают, чтобы членов экипажа не было на моих снимках, что я и так по умолчанию соблюдаю. Но в других авиакомпаниях, таких как люфтганза или Иберия, случалось сталкиваться с полным неадекватом со стороны б/п, открытым хамством и угрозами, вплоть до угроз вызова полиции.

Какие последствия могут иметь для шенгенской визовой истории контакты с авиационной полицией в случае, если во время очередного конфликта бортпроводники выполнят свои угрозы? Очень страшно потерять шенгенскую визу, потому что я летаю в Латинскую Америку через Европу. И в то же время крайне неприятно терпеть хамство и унижения со стороны авиационного человеческого дерьма, наделённого властью на борту.

Заранее отвечая на вопрос, почему мне приходится иметь дело с такими авиакомпаниями: потому что, к сожалению, у них есть редкие типы воздушных судов, которых нет у авиакомпаний с нормальными экипажами.
Il motore più potente del mondo è l'amore
Аватара пользователя
Vladimir B777
путешественник
 
Сообщения: 1312
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рим / переКОТи-поле
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 38
Страны: 74
Пол: Мужской
Авиаперелеты общие вопросы

Re: Может ли конфликт с бортпроводниками привести к потере шенгенской визы?

Сообщение: #2

Сообщение sunset_32 » 03 апр 2019, 13:10

А разве для пересадок в Европе вам нужна шенгенская виза?
sunset_32
путешественник
 
Сообщения: 1566
Регистрация: 30.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 42
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Может ли конфликт с бортпроводниками привести к потере шенгенской визы?

Сообщение: #3

Сообщение Vladimir B777 » 03 апр 2019, 13:13

sunset_32 писал(а) 03 апр 2019, 13:10:А разве для пересадок в Европе вам нужна шенгенская виза?


Я летаю раздельными билетами с остановкой в Европе на 1-2 дня. Кроме того, езжу просто в Европу, когда в Латиноамерике несезон.
Il motore più potente del mondo è l'amore
Аватара пользователя
Vladimir B777
путешественник
 
Сообщения: 1312
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рим / переКОТи-поле
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 38
Страны: 74
Пол: Мужской

Re: Может ли конфликт с бортпроводниками привести к потере шенгенской визы?

Сообщение: #4

Сообщение sunset_32 » 03 апр 2019, 13:19

Теоретически, невыполнение требований членов экипажа во время полета - это преступление. И полицию особо разозлившийся бортпроводник может вызвать. Приведет ли общение с полицией к потере визы - вопрос дискуссионный. Думаю, что если сохранять спокойствие и вежливость - то проблем не будет. Но вообще странно, что к вам цепляются - я много раз фотографировал салоны самолетов, в том числе у Люфтганзы, и никогда не получал никаких замечаний. Однажды набрался храбрости и попросил дать посмотреть кабину после посадки - пилот пришел в замешательство, но никаких угроз и требований не высказывал. Про Иберию ничего сказать не могу, летал ими всего пару раз.
sunset_32
путешественник
 
Сообщения: 1566
Регистрация: 30.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 42
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Может ли конфликт с бортпроводниками привести к потере шенгенской визы?

Сообщение: #5

Сообщение Vladimir B777 » 03 апр 2019, 14:51

sunset_32 писал(а) 03 апр 2019, 13:19:Но вообще странно, что к вам цепляются - я много раз фотографировал салоны самолетов, в том числе у Люфтганзы, и никогда не получал никаких замечаний. Однажды набрался храбрости и попросил дать посмотреть кабину после посадки - пилот пришел в замешательство, но никаких угроз и требований не высказывал. Про Иберию ничего сказать не могу, летал ими всего пару раз.


Возможно, дело в том, что вы снимаете на смартфон, а я фотографирую зеркалкой (потому что мне нужны качественные чёткие снимки, которые в условиях слабого освещения и тряски может дать только зеркалка), и на неадекватных бортпроводников она действует как красная тряпка на быка. У люфтганзы я неоднократно получал замечания, но Иберия её превзошла - самый махровый неадекват с угрозами был на её рейсах.

В кабину пилотов неоднократно удавалось попасть в нормальных авиакомпаниях. Так, на рейсе Бритишей экипаж сам меня позвал с подачи бортпроводников, на рейсе LATAM Brasil меня не только пригласили в кабину, но и подарили дорожный набор из бизнеса. Когда летел на KLM в свой день рождения, бортпроводники сделали мне небольшой сувенирный подарок, а после рейса также позвали в кабину. И когда после такого гостеприимства сталкиваешься с угрозами и неадекватом в других авиакомпаниях, это просто вымораживает.
Il motore più potente del mondo è l'amore
Аватара пользователя
Vladimir B777
путешественник
 
Сообщения: 1312
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рим / переКОТи-поле
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 38
Страны: 74
Пол: Мужской

Re: Может ли конфликт с бортпроводниками привести к потере шенгенской визы?

Сообщение: #6

Сообщение Vladimir B777 » 03 апр 2019, 14:55

sunset_32 писал(а) 03 апр 2019, 13:19:Теоретически, невыполнение требований членов экипажа во время полета - это преступление. И полицию особо разозлившийся бортпроводник может вызвать. Приведет ли общение с полицией к потере визы - вопрос дискуссионный.


Боюсь, что общение с полицией может привести пусть не к потере визы, но к потере фотоснимков (могут заставить удалить всё к чертям), и это тоже страшно, пусть в большинстве случаев снимки и можно потом восстановить с помощью специального софта.
Il motore più potente del mondo è l'amore
Аватара пользователя
Vladimir B777
путешественник
 
Сообщения: 1312
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рим / переКОТи-поле
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 38
Страны: 74
Пол: Мужской

Re: Может ли конфликт с бортпроводниками привести к потере шенгенской визы?

Сообщение: #7

Сообщение sunset_32 » 03 апр 2019, 14:59

Если вам нужно официальное разрешение на фотографирование во время полета, которое можно предъявить экипажу, я думаю, что такой документ можно получить у а/к, изложив причины, по которым вам необходимо фотографировать. Но написание неофициальных отчетов на форумах такой причиной а/к вряд ли посчитает. Так что остается либо находить общий язык с экипажами, либо не фотографировать.
sunset_32
путешественник
 
Сообщения: 1566
Регистрация: 30.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 42
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Может ли конфликт с бортпроводниками привести к потере шенгенской визы?

Сообщение: #8

Сообщение tsmith » 03 апр 2019, 15:13

Vladimir B777 писал(а) 03 апр 2019, 12:56:И в то же время крайне неприятно терпеть хамство и унижения со стороны авиационного человеческого дерьма, наделённого властью на борту.
Можно попробовать акцептировать то, что экипаж выполняет свою работу, а не изо всех сил старается испортить жизнь находящимся на борту. Все кто летает и фотографирует вроде знают, что в полете фотографировать особо не запрещается, кроме случаев, когда экипаж специально об этом просит. А уж почему они это делают, кто знает. У них работа такая. И обычно одного предупреждения хватает. Что нужно сделать, чтобы экипаж вызвал полицию, ну не знаю. Обычно все же своими силами справляются. И уж точно после первой просьбы убрать камеру никого не вызывают.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Может ли конфликт с бортпроводниками привести к потере шенгенской визы?

Сообщение: #9

Сообщение Vladimir B777 » 08 апр 2019, 21:42

tsmith писал(а) 03 апр 2019, 15:13:Можно попробовать акцептировать то, что экипаж выполняет свою работу, а не изо всех сил старается испортить жизнь находящимся на борту. Все кто летает и фотографирует вроде знают, что в полете фотографировать особо не запрещается, кроме случаев, когда экипаж специально об этом просит. А уж почему они это делают, кто знает. У них работа такая. И обычно одного предупреждения хватает. Что нужно сделать, чтобы экипаж вызвал полицию, ну не знаю. Обычно все же своими силами справляются. И уж точно после первой просьбы убрать камеру никого не вызывают.


Боюсь, что когда мне в следующий раз в резкой форме прикажут прекратить съёмку, у меня перегорят "предохранители" и я отвечу в духе "Fuck off, I don't care of your stupid rules". Этого будет достаточно для вызова полиции или меня просто скрутят и запрут в туалете?
Il motore più potente del mondo è l'amore
Аватара пользователя
Vladimir B777
путешественник
 
Сообщения: 1312
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рим / переКОТи-поле
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 38
Страны: 74
Пол: Мужской

Re: Может ли конфликт с бортпроводниками привести к потере шенгенской визы?

Сообщение: #10

Сообщение andreyshch » 08 апр 2019, 22:02

Vladimir B777 писал(а) 08 апр 2019, 21:42:Этого будет достаточно для вызова полиции или меня просто скрутят и запрут в туалете?


Это вряд ли. Скорее посадят за штурвал.
andreyshch
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 26.06.2013
Город: Лермонтов
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Может ли конфликт с бортпроводниками привести к потере шенгенской визы?

Сообщение: #11

Сообщение sunset_32 » 09 апр 2019, 07:58

Vladimir B777 писал(а) 08 апр 2019, 21:42:Боюсь, что когда мне в следующий раз в резкой форме прикажут прекратить съёмку, у меня перегорят "предохранители" и я отвечу в духе "Fuck off, I don't care of your stupid rules". Этого будет достаточно для вызова полиции или меня просто скрутят и запрут в туалете?

Усильте предохранители. Валерьянки хлопните перед полетом, что ли. А материщинника я, на месте авиакомпании, не особо парясь, закатал бы в черный список. Пускай кому-нибудь другому нервы портит.
sunset_32
путешественник
 
Сообщения: 1566
Регистрация: 30.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 42
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Может ли конфликт с бортпроводниками привести к потере шенгенской визы?

Сообщение: #12

Сообщение artem kortelev » 09 апр 2019, 10:09

Vladimir B777 писал(а) 03 апр 2019, 14:51:У люфтганзы я неоднократно получал замечания, но Иберия её превзошла - самый махровый неадекват с угрозами был на её рейсах.

А вы не пробовали подойте к старшему бортпроводнику и спросить разрешение сделать пару снимков? И уже потом доставать камеру? Если вам откажут, ну что делать, напишите запрос в авиакомпанию с просьбой разъяснить правила. Если разрешат, то конфликта и не будет.
artem kortelev
активный участник
 
Сообщения: 954
Регистрация: 29.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииОбязанности авиакомпаний и права пассажиров



Включить мобильный стиль