Перевозка гитары самолетом

Права и обязанности пассажиров и авиакомпаний, ответственность авиакомпании за потерю или порчу багажа, задержку рейса, правила относительно веса и размеров ручной клади для пассажиров, что можно что нельзя брать с собой в самолет, перевозка животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Перевозка гитары самолетом

Сообщение: #21

Сообщение siberia2012 » 04 авг 2015, 09:34

Да я верю что пускают в салон, но вопрос то не в этом. Вопрос в том, что прописаны правила и при желании могут побрить. А я хочу быть уверен в том, что смогу взять в салон без доплат. А то приедешь вот так в аэропорт, посадка скоро, ты на регистрацию, а тебе сдавай в багаж или покупай и всё, куда деваться? Времени оставить гитару дома нет, в багаж ни в коем разе, а платить за целое место... У того же аэрофлота наверняка по правилам нельзя в салон, если не купил доп.место. (т.к. больше по размерам)
siberia2012
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 14.07.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Перевозка гитары самолетом

Сообщение: #22

Сообщение Omen.77 » 04 авг 2015, 14:25

Я выше написал. Летел АЭРОФЛОТОМ Хабаровск-Москва-Ростов. Спокойно вёз гитару в салоне. Без всяких дополнительных мест.
Аватара пользователя
Omen.77
активный участник
 
Сообщения: 741
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Перевозка гитары самолетом

Сообщение: #23

Сообщение Magadano4ka » 04 авг 2015, 16:39

2 года назад везла электрогитару Трансаэро СПБ - Магадан. Разрешили взять в салон, там отдала стюардам.
Аватара пользователя
Magadano4ka
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.08.2015
Город: Магадан
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Перевозка гитары самолетом

Сообщение: #24

Сообщение Garinich » 04 авг 2015, 16:48

Пару лет назад два раза возил гитару Иберией, без проблем и доплат.
Хочешь сделать хорошо, сделай сам.
Аватара пользователя
Garinich
полноправный участник
 
Сообщения: 313
Регистрация: 03.09.2010
Город: Королевство Кривых Зеркал
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 54
Страны: 170
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Перевозка гитары самолетом

Сообщение: #25

Сообщение Jrik » 04 авг 2015, 19:58

Omen.77 писал(а) 04 авг 2015, 14:25:Я выше написал. Летел АЭРОФЛОТОМ Хабаровск-Москва-Ростов. Спокойно вёз гитару в салоне. Без всяких дополнительных мест.

Вы бы хотеть тему читали . Вам просто повезло.
Есть официальные правила перевозки Аэрофлота.
http://www.aeroflot.ru/cms/before_and_a ... al_baggage
Читаем раздел - Музыкальные инструменты.
Там явно написанно - Перевозка музыкальных инструментов осуществляется как в багажном отделении, так и в пассажирском салоне. При перевозке музыкальных инструментов в пассажирском салоне применяются правила перевозки для багажа, перевозимого в пассажирском кресле.
Это платная услуга (при том не дешевая).
Вам повезло, что сотрудник в аэпроорту был добрый и забил на правила и разрешил перевезти бесплатно в салоне. Да, часто многие ак забивают на правила и лояльно относятся к клиентам.
Но кому-то может не повезти и сотрудник не станет забивать.
И будет: - "А то приедешь вот так в аэропорт, посадка скоро, ты на регистрацию, а тебе сдавай в багаж или покупай и всё, куда деваться? Времени оставить гитару дома нет, в багаж ни в коем разе, а платить за целое место...(c)
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6521
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Перевозка гитары самолетом

Сообщение: #26

Сообщение KonstKl » 04 авг 2015, 20:06

Летел WizzAir Киев-Кутаиси, узнавал заранее - сказали покупать отдельный билет или сдавать в багаж. В итоге, завернул в спальник, вложил в мягкий кофр и сдал в багаж прямо "с трапа" - положили сверху.
Ps
Гитара была дешевая - за сохранность не переживал
Аватара пользователя
KonstKl
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 17.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Перевозка гитары самолетом

Сообщение: #27

Сообщение Omen.77 » 04 авг 2015, 21:15

Jrik писал(а) 04 авг 2015, 19:58:
Omen.77 писал(а) 04 авг 2015, 14:25:Я выше написал. Летел АЭРОФЛОТОМ Хабаровск-Москва-Ростов. Спокойно вёз гитару в салоне. Без всяких дополнительных мест.

Вы бы хотеть тему читали . Вам просто повезло.
Есть официальные правила перевозки Аэрофлота.
http://www.aeroflot.ru/cms/before_and_a ... al_baggage
Читаем раздел - Музыкальные инструменты.
Там явно написанно - Перевозка музыкальных инструментов осуществляется как в багажном отделении, так и в пассажирском салоне. При перевозке музыкальных инструментов в пассажирском салоне применяются правила перевозки для багажа, перевозимого в пассажирском кресле.
Это платная услуга (при том не дешевая).
Вам повезло, что сотрудник в аэпроорту был добрый и забил на правила и разрешил перевезти бесплатно в салоне. Да, часто многие ак забивают на правила и лояльно относятся к клиентам.
Но кому-то может не повезти и сотрудник не станет забивать.
И будет: - "А то приедешь вот так в аэропорт, посадка скоро, ты на регистрацию, а тебе сдавай в багаж или покупай и всё, куда деваться? Времени оставить гитару дома нет, в багаж ни в коем разе, а платить за целое место...(c)

Вы хотите сказать что мне повезло одним махом на двух рейсах?
Аватара пользователя
Omen.77
активный участник
 
Сообщения: 741
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Перевозка гитары самолетом

Сообщение: #28

Сообщение Jrik » 04 авг 2015, 22:37

Вы хотите сказать что мне повезло одним махом на двух рейсах?

Конечно. Многим и 10ть раз может подряд везти, а на 11-ый облом.
Официальную позицию аэрофлота я Вам привел по ссылке.
И все очень сильно зависит от загрузки - если будет 100% загрузка и при этом самолет будет мелкий А-319, то есть очень большие шансы - что пошлют сдавать в багаж.
Еще хуже, если будет Суперджет мелкий и 100% загрузка, там просто гитару физически воткнуть будет некуда (только покупать под нее отдельное место или сдавать в багаж).
Если самолет А-330 или Б-777, то все более лояльно, там свободного места валом, есть места для гардероба - мест куда можно воткнуть гитару - валом, да же при 100% загрузке.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6521
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Перевозка гитары самолетом

Сообщение: #29

Сообщение siberia2012 » 06 авг 2015, 09:32

Jrik, опередил меня и прояснил мою мысль. И таки да Omen.77 ПОВЕЗЛО. Я сделал запрос в аэрофлот, вот что ответили:" В салоне как ручную кладь Вы можете провезти багаж, не превышающий размер 115 см в трех измерениях. Перевозка багажа в пассажирском кресле оформляется в офисе авиакомпании вместе с билетом пассажира и оплачивается по пассажирскому тарифу."
Так что пока только Air Astana дала добро официально.
siberia2012
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 14.07.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Перевозка гитары самолетом

Сообщение: #30

Сообщение Lorelit » 31 май 2016, 07:32

От Ana Airlines (это японцы) интересная информация. Только что им звонила. На сайте написано, что музыкальные инструменты, не превышающие допустимых параметров багажа идут как бесплатный дополнительный багаж. По телефону сказали, что сохранность хрупких вещей при этом не гарантируется, никаких наклеек "fragile" не предусмотрено. На свой страх и риск можно упаковать инструмент и сдать в багаж. Если нужно взять с собой в салон, то придется покупать билет, но! У Ана есть какой-то специальный musician ticket. Цену за место для музыкального инструмента обещают ниже цены полного билета пассажира. Но одно НО - покупать этот musician ticket можно только одновременно со своим билетом. Мой билет давно куплен, так что теперь только один вариант - тонны пупырки и багаж...
А кому-то, может, пригодится.
Аватара пользователя
Lorelit
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 08.01.2016
Город: Пекин
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Перевозка гитары самолетом

Сообщение: #31

Сообщение S1mon » 26 июл 2016, 20:23

Амигос, подскажите-помогите
На следущей неделе друг летит в Кишинев Аэрофлотом на фестиваль. С собой везет электрогитару.
На горячей линии ничего вразумительно не сказали, выкупать отдельное место... 15 тысяч за провоз гитары - многовато
По габаритам - пока неясно, так как друг сейчас не в Москве, и гитара не с собой. Возможно, и влезем в 115см по сумме измерений. Возможно и нет.
Рисковать провезти в салоне, или постараться за день купить жесткий кейс?
S1mon
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 19.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Перевозка гитары самолетом

Сообщение: #32

Сообщение S1mon » 06 авг 2016, 20:49

S1mon писал(а) 26 июл 2016, 20:23:Амигос, подскажите-помогите
На следущей неделе друг летит в Кишинев Аэрофлотом на фестиваль. С собой везет электрогитару.
На горячей линии ничего вразумительно не сказали, выкупать отдельное место... 15 тысяч за провоз гитары - многовато
По габаритам - пока неясно, так как друг сейчас не в Москве, и гитара не с собой. Возможно, и влезем в 115см по сумме измерений. Возможно и нет.
Рисковать провезти в салоне, или постараться за день купить жесткий кейс?


Отвечу на свой же вопрос.
Рискнули, взяли гитару с собой. В крайнем случае я ее увез бы обратно (я не ехал), а друг на месте брал бы в аренду через знакомых. Проблем не возникло, на стойке сказали, что он едет на фестиваль, гитару хочет в салон, рюкзак - в багаж. Разрешили.
S1mon
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 19.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Перевозка гитары самолетом

Сообщение: #33

Сообщение xWildwind » 18 май 2017, 14:58

Подскажите! Здесь все говорят про ручную кладь и так между делом - заставят сдать в багаж, нужен жесткий кейс и т.д., но почему-то никто не говорит, что как бесплатный багаж гитара тоже не проходит (интересует Аерофлот) и я так полагаю надо платить за превышение размера 5000 р. У кого есть опыт провозки как багажа в жестком кейсе?
Паттайя: Сентябрь 2013, Июнь 2014, Июнь 2015, Июнь 2016, Июнь 2017
Аватара пользователя
xWildwind
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 29.04.2014
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Перевозка гитары самолетом

Сообщение: #34

Сообщение S1mon » 18 май 2017, 20:09

xWildwind писал(а) 18 май 2017, 14:58:Подскажите! Здесь все говорят про ручную кладь и так между делом - заставят сдать в багаж, нужен жесткий кейс и т.д., но почему-то никто не говорит, что как бесплатный багаж гитара тоже не проходит (интересует Аерофлот) и я так полагаю надо платить за превышение размера 5000 р. У кого есть опыт провозки как багажа в жестком кейсе?


Летом друг летал с гитарой в мягком чехле. Сдавать в багаж не заставили, взяли как ручную кладь без доплат - но при этом рюкзак он сдал, с собой была небольшая сумка (под документы). Ну и плюс мы сказали, что он едет на музыкальный фестиваль.
S1mon
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 19.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Перевозка гитары самолетом

Сообщение: #35

Сообщение tvtre » 21 фев 2022, 15:09

Есть у кого-нибудь опыт перевозки гитары в салоне Pegasus Airlines??? В правилах написано, что можно перевозить при покупки доп. места (Extra seat), но опции этой покупки нигде нет... в чат-боте ответили, что вопрос покупки Extra seat можно решить на стойке регистрации... Боюсь, что запросят баснословные деньги перед регистрацией (у меня 2 стыковочных рейса), хочу заранее решить этот вопрос, не знаю как. Дозвониться до колл-центра не могу.
tvtre
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 09.10.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Перевозка гитары самолетом

Сообщение: #36

Сообщение luckybird » 31 окт 2022, 00:01

tvtre писал(а) 21 фев 2022, 15:09:Есть у кого-нибудь опыт перевозки гитары в салоне Pegasus Airlines???

Как у Вас получилось с гитарой?
luckybird
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.10.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Перевозка гитары самолетом

Сообщение: #37

Сообщение Elinez » 06 апр 2023, 05:00

Знаменитая песня есть United Breaks Guitars про перевозку гитры в самолете.
Elinez
путешественник
 
Сообщения: 1476
Регистрация: 06.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииОбязанности авиакомпаний и права пассажиров



Включить мобильный стиль