Проблемы с багажом

Права и обязанности пассажиров и авиакомпаний, ответственность авиакомпании за потерю или порчу багажа, задержку рейса, правила относительно веса и размеров ручной клади для пассажиров, что можно что нельзя брать с собой в самолет, перевозка животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Проблемы с багажом

Сообщение: #1

Сообщение tusia-tusia » 27 май 2010, 10:23

Несколько дней назад отправили отца в рейс.
Летел транзитным рейсом: Владивосток-Москва-Санкт-Петербург.
Когда он приземлился в Санкт-Петербурге, ему сообщили что багаж утерян.
На второй день его пребывания в городе ему сообщили что багаж нашли, но так как на нём нету бирки, его отправили на таможенный склад в Шереметьево. При попытке как-то вернуть вещи, было сказано что по новому постановлению багаж не имеют права изымать в течении 5 дней. Ни на какие компромиссы не пошли(человек улетал заграницу на следующий день) а при просьбе отправить следом(Германия-Бразилия) отказали.
Вот, спустя несколько дней позвонили нам, домой и сказали что чемодан вернули нам, во Владивосток и спрашивали когда мы его сможем забрать. При этом забрать его, как я поняла, можно только при наличие паспорта того, на кого он оформлен.(как понимаете, его у нас нету)
Вот не знаем что делать. Платить за содержание багажа в течение 5 месяцев как-то не хочется.
tusia-tusia
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 27.05.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский
Отзывы об авиакомпаниях

Re: Проблемы с багажом

Сообщение: #2

Сообщение Валека » 27 май 2010, 17:41

tusia-tusia писал(а): его отправили на таможенный склад в Шереметьево.


А Владик уже что ли отделился ? Какого....его на таможню то заперли ?



При попытке как-то вернуть вещи, было сказано что по новому постановлению багаж не имеют права изымать в течении 5 дней.


Постановления у нас выпускает Правительство. Интересно, что это за постановление такое...мудрое ?

Ни на какие компромиссы не пошли(человек улетал заграницу на следующий день) а при просьбе отправить следом(Германия-Бразилия) отказали.
Вот, спустя несколько дней позвонили нам, домой и сказали что чемодан вернули нам, во Владивосток и спрашивали когда мы его сможем забрать. При этом забрать его, как я поняла, можно только при наличие паспорта того, на кого он оформлен.(как понимаете, его у нас нету)
Вот не знаем что делать. Платить за содержание багажа в течение 5 месяцев как-то не хочется.


Долбить этим аэровафлетовцам (я не ошибся - это SU ?) мозг и пусть багаж за свой счет отправляют в Бразилию.
Это каким надо быть полудурком, чтобы внутрироссийский багаж загрузить в таможенную зону !
Валека
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 20.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Проблемы с багажом

Сообщение: #3

Сообщение tusia-tusia » 27 май 2010, 18:04

Постановления у нас выпускает Правительство. Интересно, что это за постановление такое...мудрое ?

Без понятия, самим бы узнать.

Долбить этим аэровафлетовцам (я не ошибся - это SU ?) мозг и пусть багаж за свой счет отправляют в Бразилию.
Это каким надо быть полудурком, чтобы внутрироссийский багаж загрузить в таможенную зону !

Всё бы с радостью, только фиг знает каким образом добиться справедливости.
Тётя звонившая ещё умная такая(та, которая сообщила что багаж во Владик вернули), после того как я ей рассказала каким образом потерялся багаж, она задала восхитительный вопрос: Ну а паспорт-то у вас его есть?
Есть конечно, в рейсы сейчас ходят вообще без документов, а летать можно и вообще по водительскому удостоверению
tusia-tusia
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 27.05.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Проблемы с багажом

Сообщение: #4

Сообщение Валека » 27 май 2010, 18:32

Пусть отец напишет заявление о требовании доставить багаж по такому-то адресу, до такого-то числа и приложить квитанцию об утере. И взять у аэрофлотовцев бумажку, что они такое заявление получили. Даже, если и не отправят, то в дальнейшем пригодиться для взыскания средств за хранение.
Валека
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 20.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Проблемы с багажом

Сообщение: #5

Сообщение HEDGERhog » 27 май 2010, 18:56

У Аэрофлота, похоже, полный швах с сотрудниками, работающими в розыске багажа... Единственный рецепт - долбить до победного
В марте Air China не перегрузила в Пекине наш багаж с рейса ГК-Пекин на рейс Пекин-Москва, в результате по факту доставки багажа в Москву, все дальнейшие действия, включая прохождение таможни и отправку его в Екатеринбург, должен был выполнить ее агент - Аэрофлот. Вот тут-то я воочию и убедился в том, насколько наземный сервис у нацпера отличается от бортового. Сначала нам сказали, что багаж по прилету в Москву отправили обратно в Пекин, откуда его должны были доставить прямым рейсом в Екб. Когда в назначенный день в Екб он не прилетел, выяснилось, что чемоданы уже третий день тихо-мирно лежат на шереметьевской таможне, задержанные за перевес таможенного норматива на одно лицо, составляющего 35 кг. Вся фишка в том, что наш багаж весил всего 32 кг., но когда его принимали в шереметьевскую камеру хранения (где сидят тоже сотрудники Аэрофлота), то взвесили аж на 42 кг. Никакой проверки по факту того, что на биркам, на бумаге об утере багажа (а все эти документы были в распоряжении Аэрофлота) был указан реальный вес - 32 кг, естественно, никто провести не удосужился. Сотрудники камеры хранения на просьбу перевесить багаж предложили приехать в Москву решать вопрос с таможней самостоятельно. В общем, в итоге после нескольких звонков в Москву диспетчер службы розыска багажа все-таки обратила внимание, что по документам-то он оказывается укладывается в норматив и позвонила в камеру хранения (тут нужно сказать, что это вроде как 2 совершенно независимые службы, и когда я разбирался с этим вопросом, они меня несколько раз отфутболивали друг к другу). Самое интересное, что на этом история не кончилась - после того, как багаж все-таки прошел таможню, он еще 2 дня пролежал в D-терминале, т.к. там, со слов Аэрофлота, не работала программа, клеящая досылочные бирки (за корректность формулировки, правда, не ручаюсь).
Потом жаловался на этот бардак в открытую линию Аэрофлота, через месяц пришел ответ, что разберутся, хотя, вероятно, что и забьют... Просить их подкинуть миль в качестве компенсации было как-то не вариантом, т.к. аэрофлотовские не коплю
По вашему примеру, в принципе, Аэрофлот, думаю, обязан доставить багаж туда, куда улетел пассажир. В противном случае можно, наверное, пригрозить судом - в конце концов, как минимум, нужно собрать чеки на покупку всех необходимых вещей и предъявить в составе претензии. Вообще, вся эта практика доставки багажа в аэропорт, а дальше сам разбирайся, как его получать, просто высаживает (хотя я не знаю, мб это у нас законодательство такое). Но на Филиппинах лоу-костер (!) Себу Пасифик без разговоров привез нам потерянный багаж (нам вообще в отпуске очень сильно везло - кроме дважды потерянного багажа еще и паспорта украли ) в отель в 2 часах езды от аэропорта.
Аватара пользователя
HEDGERhog
путешественник
 
Сообщения: 1248
Регистрация: 16.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 41
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Проблемы с багажом

Сообщение: #6

Сообщение Валека » 27 май 2010, 19:18

У меня умудрились потерять на прямом. Гонконг, жара и я, как идиот в дубленке.
Валека
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 20.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Проблемы с багажом

Сообщение: #7

Сообщение tusia-tusia » 28 май 2010, 00:28

По вашему примеру, в принципе, Аэрофлот, думаю, обязан доставить багаж туда, куда улетел пассажир.

Да мы-то тоже так считаем.
Но видимо нашим лень было отсылать вот и отпинали.
Чувство, что придётся с юристами разговаривать.
Мама зла, а значит аэрофлоту не повезло
У меня умудрились потерять на прямом. Гонконг, жара и я, как идиот в дубленке.

Нет, наш слава богу в Бразилии не замёрзнет, хотя ходить в одних вещах несколько дней тоже не очень приятно.
Повезло ещё что всё документы и ноутбук с собой взял)
tusia-tusia
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 27.05.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Проблемы с багажом

Сообщение: #8

Сообщение TsarTV » 28 май 2010, 00:40

Сочувствую!! вот поэтому я уже несколько лет не сдаю багаж по пути туда,берем два чемодана по 10 кило и вперед,лучше там лишнюю футболку купить:))) чем разбираться с ними в отпуске,ну а по пути домой,если уж много футболок получилось:))),можно и сдать,дома легче крайнего искать!
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Проблемы с багажом

Сообщение: #9

Сообщение tusia-tusia » 28 май 2010, 10:42

,берем два чемодана по 10 кило

Чувствую, что после этого случая будем делать также.
Повезло что хоть сейчас улетел в тёплую страну
tusia-tusia
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 27.05.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииОбязанности авиакомпаний и права пассажиров



Включить мобильный стиль