Ребенок 15 лет - авиа самостоятельно?

Права и обязанности пассажиров и авиакомпаний, ответственность авиакомпании за потерю или порчу багажа, задержку рейса, правила относительно веса и размеров ручной клади для пассажиров, что можно что нельзя брать с собой в самолет, перевозка животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Ребенок 15 лет - авиа самостоятельно?

Сообщение: #21

Сообщение Olga Kozerog » 28 май 2011, 10:20

Просто не могу получить ему внутренний российский паспорт, нам отказывают устно, письменного отказ не дают, нам для получения паспорта требуется копия паспорта отца, а с этим вышел напряг, у меня не сохранилась его копия. Пока решим это все - время пройдет, а лететь необходимо. Большое спасибо за идею. Попробую получить загран. Но что-то сомневаюсь, что его выдадут при отсутствии внутреннего. Там для получения нужен внутренний паспорт....

Офф...ну, и где у нас свобода передвижения?
Аватара пользователя
Olga Kozerog
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 24.10.2010
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 68
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Ребенок 15 лет - авиа самостоятельно?

Сообщение: #22

Сообщение merial » 28 май 2011, 10:50

Olga Kozerog писал(а):нам для получения паспорта требуется копия паспорта отца

ммм.. а зачем оно?
11. Для получения паспорта гражданин представляет
заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
свидетельство о рождении;
две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

И все.
В приеме документов и личных фотографий может быть отказано только в случае, если представлены не все необходимые документы или если размер и количество личных фотографий не соответствуют требованиям

16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Ребенок 15 лет - авиа самостоятельно?

Сообщение: #23

Сообщение Olga Kozerog » 28 май 2011, 10:56

Отец у нас - гр-н другой страны. От нас потребовали копию его паспорта. У меня ее нет. И нам отказали.

А теперь сын ждет паспорт другой страны и после его получения (в 16 лет) мы будем оформлять ему вид на жительство.
Но что же делать сейчас?
Аватара пользователя
Olga Kozerog
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 24.10.2010
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 68
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Ребенок 15 лет - авиа самостоятельно?

Сообщение: #24

Сообщение merial » 28 май 2011, 11:09

Olga Kozerog писал(а):А теперь сын ждет паспорт другой страны и после его получения (в 16 лет) мы будем оформлять ему вид на жительство.

Т.е. на данный момент, гражданства РФ у Вашего сына нет?
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Ребенок 15 лет - авиа самостоятельно?

Сообщение: #25

Сообщение kirv » 28 май 2011, 11:12

Olga Kozerog писал(а):Отец у нас - гр-н другой страны. От нас потребовали копию его паспорта. У меня ее нет. И нам отказали.
А теперь сын ждет паспорт другой страны и после его получения (в 16 лет) мы будем оформлять ему вид на жительство.
Но что же делать сейчас?
Российского гражданства сына никто не лишал, зачем ему вид на жительство??? Вообще, случай попахивает прокуратурой. Отказ в приеме документов ничем вообще не обоснован, а слов "жалоба, прокурор" должно хватить при личном общении с начальником соответствующего отделения.
Как выше писали, срок выдачи - 10 дней.
Без общегражданского паспорта вам загран не сделать.

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4853
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Ребенок 15 лет - авиа самостоятельно?

Сообщение: #26

Сообщение Olga Kozerog » 28 май 2011, 11:18

Мне кажется, гражданство у него есть по закону...(т. к. он рожден в РФ и его мать - гражданка РФ). Но гражданство не оформлено документально.
Напрягает этот момент, что получение российского паспорта обуславливают необходимостью отказаться от другого гражданства, которое также имеется у него по рождению. А он не желает отказываться от того, иностранного гражданства.

Нам проще получить паспорт другой страны и сделать вид на жительство. Вот только в итоге мы не можем двинуться с места. Никуда.
Какая-то серая зона.
Последний раз редактировалось Olga Kozerog 28 май 2011, 11:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Olga Kozerog
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 24.10.2010
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 68
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Ребенок 15 лет - авиа самостоятельно?

Сообщение: #27

Сообщение kirv » 28 май 2011, 11:21

Olga Kozerog писал(а):Мне кажется, гражданство у него есть по закону...(т. к. он рожден в РФ и его мать - гражданка РФ). Но гражданство не оформлено документально.
Напрягает этот момент, что получение российского паспорта обуславливают необходимостью отказаться от другого гражданства, которое также имеется у него по рождению. А он не желает отказываться от того, иностранного гражданства.
Российское гражданство есть по рождению, этот факт нужно тупо оформить документально, получив паспорт. Иностранное гражданство (судя по возрасту, испанское?) получит, как исполнится 16, но есть риск, что как раз ОНИ потребуют отказаться от российского.
В любом случае ваш случай больше для сообщества проживающих за границей, чем для этого сайта. Тут немного таких.

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4853
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Ребенок 15 лет - авиа самостоятельно?

Сообщение: #28

Сообщение merial » 28 май 2011, 11:24

Olga Kozerog писал(а):Но гражданство не оформлено документально.

Тогда он не может получить ни внутренний ни загранпаспорт РФ. Оформляйте гражданство. Процедура в отделе ФМС занимает 10 минут(при наличии доков).
Olga Kozerog писал(а):А он не желает отказываться от того, иностранного гражданства.

Ну вы уж сами решите что Вам нужно.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Ребенок 15 лет - авиа самостоятельно?

Сообщение: #29

Сообщение Olga Kozerog » 28 май 2011, 11:35

Нужно сохранить оба гражданства. А если это никак не получится, то сохраним второе, иностранное.
Аватара пользователя
Olga Kozerog
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 24.10.2010
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 68
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Ребенок 15 лет - авиа самостоятельно?

Сообщение: #30

Сообщение merial » 28 май 2011, 11:38

Без паспорта Ваш сын лететь не сможет.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Ребенок 15 лет - авиа самостоятельно?

Сообщение: #31

Сообщение Olga Kozerog » 28 май 2011, 12:19

Спасибо. Я поняла.

Поездом тоже никак, наверное? И вообще никак?

А казалось бы, какое дело государству до того обстоятельства нашей сугубо частной жизни, что несовершеннолетний сын едет куда-то внутри страны с мамой. Даже если у него еще нет паспорта. Ведь это не заграницу....но нет!
Аватара пользователя
Olga Kozerog
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 24.10.2010
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 68
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Ребенок 15 лет - авиа самостоятельно?

Сообщение: #32

Сообщение kirv » 28 май 2011, 13:21

Olga Kozerog писал(а):Поездом тоже никак, наверное? И вообще никак?
А казалось бы, какое дело государству до того обстоятельства нашей сугубо частной жизни, что несовершеннолетний сын едет куда-то внутри страны с мамой. Даже если у него еще нет паспорта. Ведь это не заграницу....но нет!
Поездом можно выписать билет на соседнего мальчика и дать 300-500 р проводнику
А если это государство не нравится - у вас с сыном ведь есть альтернатива... Купите билет на недействительный документ в Америке или Европе, может будет еще веселее.

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4853
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Ребенок 15 лет - авиа самостоятельно?

Сообщение: #33

Сообщение merial » 28 май 2011, 18:32

Olga Kozerog писал(а):Поездом тоже никак, наверное? И вообще никак?

Да.
Olga Kozerog писал(а):А казалось бы, какое дело государству до того обстоятельства нашей сугубо частной жизни, что несовершеннолетний сын едет куда-то внутри страны с мамой.

Государству это до фени. Продажа по паспорту, введена дабы избежать спекуляций с билетами. А куда Вы там едете внутри РФ пох.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Ребенок 15 лет - авиа самостоятельно?

Сообщение: #34

Сообщение Olga Kozerog » 29 май 2011, 09:28

kirv, merial - большое спасибо за ответы.

Про спекуляцию с билетами на транспорт помню. Тогда они иначе стоили. Да и этот способ борьбы с данным преступлением лично мне не кажется оптимальным и оправданным. kirv, а в тех других странах граждане паспорта получают лишь для поездок за границу, внутри стран они им вообще не нужны ни для чего. Я в этих других странах много раз была, а живу в своей. Что же мне, уже и покритиковать свою страну ни за что нельзя? Все кругом так хорошо, что можно жить легко и счастливо? Но это уже к теме не относится, я сама начала ныть - так что приношу извинения за офф.

Просто я частенько в своей жизни попадала в такие вот серые зоны не стыковок между законами и правилами, и это - в очередной раз. Не могу сказать, что мы нарушаем какие-то законы. Вроде как и органы ничего не нарушают. А в результате - наши элементарные права ущемлены. Просто обидно. Вот и ворчу.
Аватара пользователя
Olga Kozerog
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 24.10.2010
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 68
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Ребенок 15 лет - авиа самостоятельно?

Сообщение: #35

Сообщение Панова » 07 фев 2012, 20:57

Уважаемые модераторы! Если это не сюда - перенесите. Собираемся отправить дочь 14 лет на неделю (гимназические каникулы) в Германию. Приглашение оттуда есть, страховку, билеты - покупаем, разрешение на выезд? от родителей дадим . Загранпаспорт у нее есть. Мы можем ее без нас отправить? Ей уже сопровождение от стюардессы не требуется? или надо? Моей картой можно ее билеты оплатить? Что там еще могет случиться? Заранее спасибо.
Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться (с)
Аватара пользователя
Панова
почетный путешественник
 
Сообщения: 4511
Регистрация: 23.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 442 раз.
Поблагодарили: 270 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Ребенок 15 лет - авиа самостоятельно?

Сообщение: #36

Сообщение ameba23 » 15 май 2012, 05:27

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Хочу отправить ребенка 10 лет с ребенком знакомых (16 лет) на самолете по России, что необходимо для этого? По сути получается одного ребенка отправляем с другим ребенком. не могу найти информацию по этому поводу. Спасибо
ameba23
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.05.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Ребенок 15 лет - авиа самостоятельно?

Сообщение: #37

Сообщение kirv » 15 май 2012, 09:57

ameba23 писал(а) 15 май 2012, 05:27:Добрый день. Подскажите пожалуйста. Хочу отправить ребенка 10 лет с ребенком знакомых (16 лет) на самолете по России, что необходимо для этого? По сути получается одного ребенка отправляем с другим ребенком. не могу найти информацию по этому поводу. Спасибо
авиакомпания?

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4853
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Ребенок 15 лет - авиа самостоятельно?

Сообщение: #38

Сообщение kims150525 » 07 май 2013, 12:25

Мне 15 лет. Могу ли я без взрослых совершить полет из Москву в Кыргызстан. т.е, заграницу, что мне для этого нужно? подскажите пожалуйста.
kims150525
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Ребенок 15 лет - авиа самостоятельно?

Сообщение: #39

Сообщение kirv » 08 май 2013, 14:08

kims150525 писал(а) 07 май 2013, 12:25:Мне 15 лет. Могу ли я без взрослых совершить полет из Москву в Кыргызстан. т.е, заграницу, что мне для этого нужно? подскажите пожалуйста.

Гражданка России?
Тогда согласие родителей (хотя бы одного), заверенное нотариусом и паспорт (можно загран, можно обычный).

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4853
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Ребенок 15 лет - авиа самостоятельно?

Сообщение: #40

Сообщение devida » 04 июл 2014, 12:17

Позволю себе вернуть давно забытую тему

По приказу Министра культуры лауреаты областных и международных конкурсов (дети от 11 до 17 лет в количестве 40 человек) награждены путевками в детский оздоровительный лагерь в г.Алушта (Крым). Мы (три работника подведомственного учреждения) едем сопровождающими. Вопрос по поводу документов. Нижеследующая цитата из этой же ветки к нам, получается, не относится:

Несопровождаемыми могут перевозиться
дети в возрасте от 5 до 12 лет, которые следуют без родителей и не
доверены кому-либо из пассажиров. По просьбе родителей или опекунов и с
согласия Перевозчика такая перевозка может распространяться и на детей в
возрасте до 16 лет. Несопровождаемые дети принимаются к перевозке
только после заполнения и подписания родителями или опекунами
«Соглашения с Перевозчиком о перевозке несопровождаемого ребенка».
Перевозка несопровождаемых детей разрешается только в тех случаях, когда
имеется подтвержденное бронирование на всех участках маршрута
перевозки.


Аэрофлот говорит, что, поскольку перелет внутри страны, то никакие разрешающие документы от родителей не нужны. Сотрудники аэропорта вылета дают прямо противоположную информацию - нотариальная доверенность от родителей на разрешение перелета с сопровождающими. Родители тоже, кто что говорит/советует. Одна надежда на форум
Аватара пользователя
devida
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 04.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 43
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииОбязанности авиакомпаний и права пассажиров



Включить мобильный стиль