Turkish Airlines отмена рейсов, изменение даты, возврат денег

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: Aalopatin и гости: 8

Re: Turkish Airlines отмена рейсов, изменение даты, возврат денег

Сообщение: #3081

Сообщение KontaktoMan » 24 май 2022, 20:09

OlesiaC писал(а) 24 май 2022, 16:05:В колл-центре посоветовали оформлять полный возврат денежных средств

Какой тариф билета куплен? Если самый дешевый, то никто Вам не сделает полный возврат. Это возможно только в случае изменения расписания/отмены рейса самими ТА.
OlesiaC писал(а) 24 май 2022, 16:05:Сотрудник сказал,что официально на их сайте платить картой Мир нельзя

Сотрудник точно не понимает, что несет. МИР официально принимается, значок появляется при выборе рублей.
На общие вопросы, отправленные в личные сообщения, не отвечаю. Просьба задавать их на форуме, ибо ответ на них в общем доступе может помочь кому-то еще, помимо Вас.
KontaktoMan
путешественник
 
Сообщения: 1205
Регистрация: 14.09.2018
Город: Пермь / Блумингтон
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 30
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Turkish Airlines отмена рейсов, изменение даты, возврат денег

Сообщение: #3082

Сообщение OlesiaC » 24 май 2022, 20:19

На почте написано,что возможен полный возврат стоимости билетов. Сотрудник по телефону проверял бронирование и также подтвердил,что полный возврат возможен
Про покупку картой Мир сказал,что у них есть какое-то распоряжение в компании о том, что оплата картой Мир не разрешена, но я спокойно оплатила этой картой свои билеты. При оплате можно было выбрать несколько систем - Visa, MasterCard, Мир. Ситуация очень странная,конечно
OlesiaC
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 08.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Turkish Airlines отмена рейсов, изменение даты, возврат денег

Сообщение: #3083

Сообщение KontaktoMan » 24 май 2022, 20:44

OlesiaC писал(а) 24 май 2022, 20:19:На почте написано,что возможен полный возврат стоимости билетов. Сотрудник по телефону проверял бронирование и также подтвердил,что полный возврат возможен

Если так, то хорошо. Во Внуково не делают возвраты, они обслуживают только тех, кто нуждается в перебронировании билетов.
Если хотите получить наличными, Вам нужно ехать в офис. Посмотрите другие города с офисом ТА, лучше заранее позвонить и уточнить, сделают ли Вам возврат.
На общие вопросы, отправленные в личные сообщения, не отвечаю. Просьба задавать их на форуме, ибо ответ на них в общем доступе может помочь кому-то еще, помимо Вас.
KontaktoMan
путешественник
 
Сообщения: 1205
Регистрация: 14.09.2018
Город: Пермь / Блумингтон
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 30
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Turkish Airlines отмена рейсов, изменение даты, возврат денег

Сообщение: #3084

Сообщение logekat » 24 май 2022, 22:48

А как дозвониться в Московский офис? Я сегодня весь день пыталась. Бесполезно. Хоть двойку нажимай, хоть тройку, хоть шестёрку, хоть на линии оставайся. Я уже 6 писем написала, ездила- бестолку. Ответов нет ни от офиса, ни в личном кабинете.
logekat
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 01.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Turkish Airlines отмена рейсов, изменение даты, возврат денег

Сообщение: #3085

Сообщение Daria12 » 24 май 2022, 22:54

logekat, у них есть единый номер на 8-800. Попробуйте ночью.
Daria12
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 10.10.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 32
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Turkish Airlines отмена рейсов, изменение даты, возврат денег

Сообщение: #3086

Сообщение logekat » 24 май 2022, 23:01

Daria12 писал(а) 24 май 2022, 22:54:
logekat писал(а) 24 май 2022, 22:48:

У них есть единый номер на 8-800. Попробуйте ночью.

На этот номер я дозванивалась неоднократно без проблем. Они помочь ни чем не могут. Возврат они приняли. То, что у нас отключили карты- не их проблема и что делать - писать в личном кабинете. Ну, это уже многими испробовано. Безрезультатно.

Выше писали, что после письма в бухгалтерию, присылали бланк заявления. Мне даже это не присылают. Вообще ничего.
logekat
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 01.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Turkish Airlines отмена рейсов, изменение даты, возврат денег

Сообщение: #3087

Сообщение mkazmin » 25 май 2022, 11:40

logekat писал(а) 24 май 2022, 23:01:Выше писали, что после письма в бухгалтерию, присылали бланк заявления.


Даже не совсем так. Мне прислали не бланк, а готовое заявление с моими реквизитами, его только подписать надо было и вернуть скан обратно.

Т.е. сначала от меня письмо о возврате с номерами билетов (именно билетов, а не брони, хотя я указал и то, и другое на всякий случай, т.к. бронь может быть одна на несколько пассажиров, а у каждого свой номер билета), именами пассажиров, скан- или фотокопиями загранпаспортов пассажиров и банковскими реквизитами для возврата (лучше, если это реквизиты счета, к которому привязана карта, с которой шла оплата).

А уже в ответ на это моё письмо прислали заявления на подпись. Там бланк с цветным логотипом и номером формы, но всё это в обычном редактируемом формате MS Word.

Может быть, вам и другим стоит попробовать отправить сразу всё вместе с заявлениями?

Моё первое письмо вот, в него были вложены копии разворотов трех загранпаспортов (только одного главного разворота, где фотография и подпись, на каждый паспорт), а заявление, которое мне прислали в docx-формате, прикладываю — всё, разумеется, с измененными ФИО и иксиками вместо конкретных номеров и сумм. Затем заявления были напечатаны, подписаны, отсканированы в pdf (можно и jpg) и отправлены. Через четыре дня деньги поступили.

==============================
Добрый день.

В связи с тем, что платежная система Master Card прекратила обслуживание карт, выпущенных российскими банками и, как следствие, непрохождением платежей по возврату суммы бронирования, прошу произвести возврат денежных средств за указанные ниже билеты по бронированиям XXXXXX и YYYYYY на мой рублевый счет кредитной карты Master Card xxx* **** **** *xxx АО "Альфа-Банк".

Бронирование XXXXXX, билет № xxxxxxxxxxxxx, пассажир Ivan Petrov
Бронирование XXXXXX, билет № xxxxxxxxxxxxx, пассажир Anna Petrova
Бронирование YYYYYY, билет № yyyyyyyyyyyyy, пассажир Bella Petrova

Реквизиты счета, к которому привязана карта:

Получатель: Петров Иван Сидорович
Номер счёта: xxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
Банк получателя: АО «Альфа-Банк», г. Москва
БИК: 044525593
ИНН Банка: 7728168971
КПП Банка: 770801001
Кор. счёт: 30101810200000000593

Копии загранпаспортов пассажиров – во вложении.

С уважением,

Иван Петров
тел. +7xxxxxxxxxx
==============================
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
mkazmin
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 24.07.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Turkish Airlines отмена рейсов, изменение даты, возврат денег

Сообщение: #3088

Сообщение OlesiaC » 25 май 2022, 12:05

Добрый день, может быть кому-то будет полезно. Вчера написала на почту mowsales@thy.com письмо о том,что хотела бы вернуть денежные средства за билеты Москва-Стамбул-Будапешт. Тк билеты возвратные, один сотрудник в колл центре обещал,что вернут всю сумму, другой сотрудник говорил,что сколько то денег удержат. Так до сих пор и непонятно, сколько вернут.
Сегодня пришёл ответ с почты, прислали форму заявки на возврат - в форме просят указать на английском: имя/фамилию/адрес/почту/ данные российского паспорта. На русском просили заполнить: ФИО, банковские реквизиты. Также нужно приложить сканы загранов пассажиров и реквизиты банка. Сверху на листе написана фраза "прошу оплаченную за........ авиабилет ....... с учётом такс за возврат перечислить на расчетный счёт,указанный ниже". Не очень понятно, какую информацию нужно вставлять в пропуски - потраченную сумму за билеты или направление следования
Надеюсь, вернут всё-таки полную сумму
OlesiaC
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 08.10.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Turkish Airlines отмена рейсов, изменение даты, возврат денег

Сообщение: #3089

Сообщение mkazmin » 25 май 2022, 13:24

OlesiaC писал(а) 25 май 2022, 12:05:приложить сканы загранов пассажиров и реквизиты банка. Сверху на листе написана фраза "прошу оплаченную за........ авиабилет ....... с учётом такс за возврат перечислить на расчетный счёт,указанный ниже". Не очень понятно, какую информацию нужно вставлять в пропуски


Посмотрите вложение в моём посте прямо перед вашим:

"I request that payment to be made for ticket /EMD number xxxxxxxxxxxxx with xxxxx RUB refundable fee to the bank account mentioned below.
Прошу сумму, оплаченную за авиабилет/EMD номер xxxxxxxxxxxxx в размере xxxxx руб. с учетом такс, перечислить на расчетный счет, указанный ниже."

Направление не нужно, нужны номер билета и сумма к возврату (та же, что была уплачена).
mkazmin
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 24.07.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Turkish Airlines отмена рейсов, изменение даты, возврат денег

Сообщение: #3090

Сообщение Xexe » 26 май 2022, 17:45

Alex_sem писал(а) 26 май 2022, 16:48:1) В чате по данному номеру +90 850 333 0 849 есть каки-либо "особые" полномочия, которых нет у традиционного колл-центра 8 (800) 700-61-61?
2) В чате только переписка на английском? Звонить им через wapp можно?


1)
Я этого не знаю, но предполагаю, что нет.
И наверняка, многое, как и по телефону, зависит от того, на какого сотрудника попадешь. Одни говорят одно, другие - другое.
У меня уже было такой опыт один раз - пытался подтвердить изменение в расписании по телефону русской поддержки - один оператор сказал ждать до суток "заявку отправила в головной офис, ничем не могу помочь" (а до вылета было несколько часов), а другой оператор сделал всё тут же, прямо во время звонка и прислал новые билеты по почте.
Здесь же, в чате, тоже - сначала они пытались отправить меня обратно к посреднику, который продал билет, мол "мы не можем произвести данные действия из-за ограничений посредника". В моем случае посредник - это city.travel. И они только за то, чтобы подтвердить мое согласие с изменением расписания, хотят 500 рублей. После того как я им это сообщил, и сказал что не хочу платить посреднику, они сами все-таки подтвердили. И перевыпуск билетов не понадобился, как ни странно.

2)
Я общался на английском. Там при первом обращении бот отвечает, который предлагает переключить язык. Но я не пробовал, поэтому не знаю, какие там есть.
(похоже только на турецкий можно переключиться, вот что он пишет - Boti ile Türkçe konuşmak istiyorsanız "dil değiştir" yazabilirsiniz. )
Звонить тоже не пробовал...
Xexe
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 12.03.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Turkish Airlines отмена рейсов, изменение даты, возврат денег

Сообщение: #3091

Сообщение Alex_sem » 26 май 2022, 18:20

Xexe писал(а) 26 май 2022, 17:45:У меня уже было такой опыт один раз - пытался подтвердить изменение в расписании по телефону русской поддержки - один оператор сказал ждать до суток "заявку отправила в головной офис, ничем не могу помочь" (а до вылета было несколько часов), а другой оператор сделал всё тут же, прямо во время звонка и прислал новые билеты по почте.


Благодарю.
1) При наличии стыковочных рейсов и изменении расписания они сами выбирают новое время стыковок или дают что-то выбрать самому?
2) Предупреждают по почте или необходимо самому суетиться и узнавать?
3) После известных событий уже 3 месяца прошло. Есть какие-либо сдвиги в пользу стабилизации ситуации с рейсами у Turkish? Возможно те, кто часто в последнее время летал, могут что-либо сказать..?
Alex_sem
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 24.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Turkish Airlines отмена рейсов, изменение даты, возврат денег

Сообщение: #3092

Сообщение san9 » 26 май 2022, 21:44

Мне от kupibilet пришло уведомление, мол один из рейсов перенесен, но переоформлять ничего не надо. Причем "перенесен" на то же время, только изменилось время прилета - на 5 минут раньше. Зашел проверить бронь на сайте туркишей - развалилась стыковка туда. Вместо Спб - Бангкок со стыковкой в Стамбуле появились 2 отдельных рейса Спб - Стамбул, Стамбул - Бангкок. Обратный перелет без изменений.
Связался с колл-центром, попал на "уважаемого", ничего плохого не увидел, говорит все нормально. На всякий случай написал агенту в чат, тоже говорят ничего страшного. Надо ли что-то предпринимать, проблем с регистрацией, багажом и тп не будет, или лучше через какое-то время снова с ними связаться для уточнений? Благо перелет в ноябре, времени еще много.
san9
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 04.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 35
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Turkish Airlines отмена рейсов, изменение даты, возврат денег

Сообщение: #3093

Сообщение saphire » 26 май 2022, 21:51

Мне только что перенесли стыковочный полёт на сутки, значит выходить и сдавать тест, если не транзит.Как, обычно делают в таких случаях?
saphire
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 03.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Turkish Airlines отмена рейсов, изменение даты, возврат денег

Сообщение: #3094

Сообщение KontaktoMan » 26 май 2022, 21:52

san9 писал(а) 26 май 2022, 21:44:Надо ли что-то предпринимать, проблем с регистрацией, багажом и тп не будет

Что предпринимать, если единственное, что изменилось, - это время прилета в конечную точку?
Ничего кардинального не произошло.
На общие вопросы, отправленные в личные сообщения, не отвечаю. Просьба задавать их на форуме, ибо ответ на них в общем доступе может помочь кому-то еще, помимо Вас.
KontaktoMan
путешественник
 
Сообщения: 1205
Регистрация: 14.09.2018
Город: Пермь / Блумингтон
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 30
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Turkish Airlines отмена рейсов, изменение даты, возврат денег

Сообщение: #3095

Сообщение Alex_sem » 26 май 2022, 22:05

saphire писал(а) 26 май 2022, 21:51:Мне только что перенесли стыковочный полёт на сутки, значит выходить и сдавать тест, если не транзит.Как, обычно делают в таких случаях?


Уточните, пожалуйста:
1) Вы у посредника брали или напрямую?
2) Отель Вам предоставят?
3) Какой маршрут, если не тайна?
Alex_sem
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 24.05.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Turkish Airlines отмена рейсов, изменение даты, возврат денег

Сообщение: #3096

Сообщение saphire » 26 май 2022, 23:07

Проблема решена
Последний раз редактировалось saphire 28 май 2022, 22:00, всего редактировалось 1 раз.
saphire
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 03.07.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Turkish Airlines отмена рейсов, изменение даты, возврат денег

Сообщение: #3097

Сообщение san9 » 26 май 2022, 23:25

KontaktoMan писал(а) 26 май 2022, 21:52:Что предпринимать, если единственное, что изменилось, - это время прилета в конечную точку?

Я ж написал, что изменилось - развалилась стыковка. Время прилета в конечную точку волнует меньше всего.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
san9
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 04.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 35
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Turkish Airlines отмена рейсов, изменение даты, возврат денег

Сообщение: #3098

Сообщение Xexe » 27 май 2022, 00:15

Alex_sem писал(а) 26 май 2022, 18:20:Благодарю.
1) При наличии стыковочных рейсов и изменении расписания они сами выбирают новое время стыковок или дают что-то выбрать самому?
2) Предупреждают по почте или необходимо самому суетиться и узнавать?
3) После известных событий уже 3 месяца прошло. Есть какие-либо сдвиги в пользу стабилизации ситуации с рейсами у Turkish? Возможно те, кто часто в последнее время летал, могут что-либо сказать..?


1) Ну.. меня такого не спрашивали. Поскольку там время вылета сдвинулось не так уж сильно, и не на что особо не влияет, то мне просто подтвердили новый рейс и все.
Наверное, если с ними общаться более плотно, то можно и выбрать (на сайте, например, видел такую возможность)
2) Мне всегда приходило письмо на почту.
3) Вот тут не знаю..
Xexe
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 12.03.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Turkish Airlines отмена рейсов, изменение даты, возврат денег

Сообщение: #3099

Сообщение Valmor » 27 май 2022, 18:13

Покупали билет в январе с визы Тинькова, в конце февраля оформили возврат. На все запросы - тишина. Сейчас получил очередную отписку:
Добрый день!
Сайт авиакомпании Турецкие авиалинии
зарегистрирован за пределами РФ.
Все финансовые операции производимые на
сайте оформляются через платежную систему
VISA и Mastercard.
Оформив самостоятельно возврат денежных
средств за неиспользованный авиабилет через
официальный сайт авиакомпании, Вы запускаете
процесс обработки данной операции через
платежную систему VISA и Mastercard.
По независящим от авиакомпании причинам,
невозможно инициировать возврат денежных средств на кредитные карты,
выпущенные всеми Российскими банками.
Так как Вы уже оформили самостоятельный
возврат на карту, и Ваш авиабилет в статусе
Refund
До момента полной обработки данной транзакции
платежными системами VISA и Mastercard мы не
можем Вам предложить повторного возврата по
данному авиабилету.
Наша финансовая команда связывается с банками
для решения данной проблемы.
В настоящее время прорабатывается процесс
осуществления повторного возврата.
По получению информации мы с Вами свяжемся.
Мы Вас добавили в список пассажиров
ожидающих повторного возврата.


И что можно предпринять?
Valmor
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 05.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Turkish Airlines отмена рейсов, изменение даты, возврат денег

Сообщение: #3100

Сообщение logekat » 27 май 2022, 18:17

Valmor, писать на почту mowsales@thy.com
logekat
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 01.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль