Аэрофлот отмена рейсов, возврат билетов и денег

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Аэрофлот отмена рейсов, возврат билетов и денег

Сообщение: #3521

Сообщение Alla.D » 24 окт 2022, 14:36

Похожая ситуация с отмененным рейсом в марте. Но пока что не приходила информация о том, что сроки истекли для обращения для возврата. Отвечают до 31/12/2022.
Моя проблема в другом - я не на территории России. Приеду только летом, но уже 2023 года.
В настоящее время хочу подготовить и направить претензию о невозврате за отмененный рейс.В электронном виде, и в письменном заказным письмом с уведомлением. Надеясь на письменный ответ.
Летом, если возврата так и не будет, буду обращаться в суд. Надеясь, что буду иметь право на перерыв срокой исковой давности.
Может быть у кого то была похожая ситуация.
Или кто то знающий покритикует/внесет дополнения- изменения в мой план.
Спасибо заранее.
Alla.D
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 19.06.2020
Город: Лион
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Аэрофлот отмена рейсов, возврат билетов и денег

Сообщение: #3522

Сообщение Нижегородец » 24 окт 2022, 16:01

Alla.D писал(а) 24 окт 2022, 14:36:Надеясь, что буду иметь право на перерыв срокой исковой давности.

Общий срок исковой давности - 3 года.
Нижегородец
активный участник
 
Сообщения: 990
Регистрация: 27.10.2003
Город: нижний новгород
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 55

Re: Аэрофлот отмена рейсов, возврат билетов и денег

Сообщение: #3523

Сообщение Alla.D » 24 окт 2022, 16:19

Тогда надеюсь успеть.Спасибо.
Alla.D
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 19.06.2020
Город: Лион
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Аэрофлот отмена рейсов, возврат билетов и денег

Сообщение: #3524

Сообщение Нижегородец » 24 окт 2022, 16:23

Alla.D,
три года - с даты ПОКУПКИ билета!
Нижегородец
активный участник
 
Сообщения: 990
Регистрация: 27.10.2003
Город: нижний новгород
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 55

Re: Аэрофлот отмена рейсов, возврат билетов и денег

Сообщение: #3525

Сообщение Alla.D » 24 окт 2022, 16:33

Я билет покупала 20/01/2022. Вылететь надо было срочно. Мама умирала.
Туда долетела. Успела. Слава Богу.
Обратный рейс отменили.
Спасибо.
Alla.D
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 19.06.2020
Город: Лион
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Аэрофлот отмена рейсов, возврат билетов и денег

Сообщение: #3526

Сообщение Wain-PC » 14 ноя 2022, 09:54

Опишу интересный кейс с Аэрофлотом, который на данный момент продолжается. Может быть, кто-нибудь здесь подскажет, как лучше поступить в такой ситуации.

Изначально куплен возвратный/обменный билет Москва-Дели-Москва. Первый сегмент использован, второй до 30 октября (момент перехода на российскую систему бронирования) без проблем обменян на более позднюю дату через личный кабинет.

Сейчас возникла необходимость ещё раз обменять обратный билет на более позднюю дату. При этом:
1. Бронь полностью пропала из списка в личном кабинете, открывается только по номеру.
2. В брони теперь отображается неправильная сумма (в 4 раза меньше реально оплаченной).
3. Контакт-центр ссылается на проблемы в системе и отсутствие технической возможности поменять билет, посылает в офис.
4. Местный офис Аэрофлота также не может осуществить обмен, ссылаясь на неправильную работу системы ("слетела форма оплаты").
5. Единственное их предложение - возврат билета и покупка нового, но это будет стоить мне +500 долларов против 42 долларов за обмен. От компенсации разницы отказываются.

Получается, что компания фактически отказывает в заявленной в их же правилах услуге, ссылаясь на технические неполадки.

До вылета рейса по билету остаётся 4 дня. Что можно предпринять?
Wain-PC
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 13.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 30

Re: Аэрофлот отмена рейсов, возврат билетов и денег

Сообщение: #3527

Сообщение Наталья Key » 14 ноя 2022, 15:33

Магратея писал(а) 01 сен 2022, 10:35:Сейчас обратились за возвратом средств, деньги вернули,

Подскажите, как быстро вернули деньги? Меня уже месяц динамят. Типа мои билеты в архиве, вы стоите в очереди и все такое.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14405
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2026 раз.
Поблагодарили: 3114 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Аэрофлот отмена рейсов, возврат билетов и денег

Сообщение: #3528

Сообщение Postman Pechkin » 14 ноя 2022, 21:59

Wain-PC писал(а) 14 ноя 2022, 09:54:интересный кейс с Аэрофлотом

Возможно стоит попытаться получить в местном офисе бумагу о невозможности предоставить услугу обмена, далее покупать новый билет и по возврату домой запросить компенсацию. Если откажут, то подавать в суд.
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3458
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 571 раз.
Возраст: 50
Страны: 25

Re: Аэрофлот отмена рейсов, возврат билетов и денег

Сообщение: #3529

Сообщение alberobella » 18 ноя 2022, 08:57

Postman Pechkin писал(а) 14 ноя 2022, 21:59:Возможно стоит попытаться получить в местном офисе бумагу о невозможности предоставить услугу обмена...


Не рассчитывайте на то, что в офисе сможете получить какую-то бумагу с мотивированным отказом или "объяснительную". Сотрудник дать вам ее не сможет по многим причинам.
Главная состоит в том, что, чтобы получить письменный ответ, нужно направить письменный запрос. Именно это вам и предложат сделать через форму обратной связи на сайте. Можете, также, направить почтой- заказным, с описью, или передать сотруднику офиса свою жалобу на листе бумаги (желательно на втором экземпляре попросить поставить печать/штамп какой-нибудь с датой приемки). В любом случае, на ответ у а/к -30 дней.
И на умный ответ тоже, не рассчитывайте - наверняка, будет ахинея какая-нибудь.

В общем, писать нужно только, если реально(!!) планируете идти, вплоть до суда!
А противном случае, не тратьте нервы и время.
Аватара пользователя
alberobella
активный участник
 
Сообщения: 947
Регистрация: 16.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Аэрофлот отмена рейсов, возврат билетов и денег

Сообщение: #3530

Сообщение Wain-PC » 20 ноя 2022, 20:35

Всем спасибо за советы, в итоге моя ситуация решилась (относительно) успешно.
За день до вылета написали из местного офиса, что они смогли-таки совладать с оплатой и могут сделать обмен.

На следующее утро я приехал в офис, но там оказалось, что по неким их странным правилам обмена это будет мне стоить +10000 бат, хотя тариф нового билета ниже, чем купленного.

Не стал уже разбираться, как эта магия получилась, и оформил возврат, т.к. за возвращаемую сумму как раз нашёл билеты Etihad, пусть и с пересадкой. Ещё и на пиво осталось.

А забыть Аэрофлот, как страшный сон - бесценно.
Wain-PC
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 13.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 30

Re: Аэрофлот отмена рейсов, возврат билетов и денег

Сообщение: #3531

Сообщение Not.Oleg » 25 ноя 2022, 16:59

Такая же история! Только я еще на шаге 3. Более подробно. Рейс Дели-Москва, на 5 декабря. Хотели обменять на более поздний срок. В октябре меняли без проблем.

- контакт-центр перегружен. Сразу предупреждают, что переоформление может занять 1-2 часа и нет гарантий, что оно произойдет. Согласился висеть на трубке, ждал минут 30. В начале отказали в смене направления, потом на том же направлении обмен тоже не получился. Даже цену обмена на конкретную дату не смогли назвать.
- контакт-центр перенаправляет в офис. Ближайший офис Аэрофлота - в Дели, это больше 1000 км от меня. Серьезно рассматривали вариант полететь в Дели, чтобы сохранить билет. Но теперь вижу, что с большой вероятностью это бесполезно.

Большое спасибо, что поделились этой историей!

Сейчас возникла необходимость ещё раз обменять обратный билет на более позднюю дату. При этом:
1. Бронь полностью пропала из списка в личном кабинете, открывается только по номеру.
2. В брони теперь отображается неправильная сумма (в 4 раза меньше реально оплаченной).
3. Контакт-центр ссылается на проблемы в системе и отсутствие технической возможности поменять билет, посылает в офис.
4. Местный офис Аэрофлота также не может осуществить обмен, ссылаясь на неправильную работу системы ("слетела форма оплаты").
5. Единственное их предложение - возврат билета и покупка нового, но это будет стоить мне +500 долларов против 42 долларов за обмен. От компенсации разницы отказываются.
Последний раз редактировалось Not.Oleg 25 ноя 2022, 17:52, всего редактировалось 1 раз.
Not.Oleg
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 25.11.2022
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот отмена рейсов, возврат билетов и денег

Сообщение: #3532

Сообщение Not.Oleg » 25 ноя 2022, 17:52

А возврат на карту же? Какие сроки обещали?
Wain-PC писал(а) 20 ноя 2022, 20:35:Не стал уже разбираться, как эта магия получилась, и оформил возврат, т.к. за возвращаемую сумму как раз нашёл билеты Etihad, пусть и с пересадкой. Ещё и на пиво осталось.

Not.Oleg
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 25.11.2022
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот отмена рейсов, возврат билетов и денег

Сообщение: #3533

Сообщение Wain-PC » 26 ноя 2022, 13:55

Not.Oleg писал(а) 25 ноя 2022, 17:52:А возврат на карту же? Какие сроки обещали?

Да, возврат на карту, с которой покупал (к счастью, на сайте Аэрофлота, а не у агентов).
Сроков никаких не огласили, т.к. они там в офисе ничего не знают, кроме расписания рейсов в локальном аэропорту.

Пока что ничего не пришло, я думаю, что не меньше месяца будет.

Not.Oleg писал(а) 25 ноя 2022, 16:59:Такая же история! Только я еще на шаге 3.

Рекомендую вам оформить возврат, с этим у них (вроде бы) немного попроще. Мне через контакт-центр предлагали это сделать, но у меня был офис под боком, поэтому я решил попробовать обмен. Только не рассчитывайте купить новый билет на возвращённые деньги, возврат будет долго идти.
Wain-PC
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 13.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 30

Re: Аэрофлот отмена рейсов, возврат билетов и денег

Сообщение: #3534

Сообщение Not.Oleg » 27 ноя 2022, 16:11

Скажите, а сколько вы попыток делали обменять через кол-центр? Я просто узнавал сумму к возврату и к доплате через двух разных операторов и отношение было совершенно разное. Одна девушка в стиле "шансов никаких, лучше даже не пробовать, может занять 2 часа и больше", вторая - "спасибо за ожидание. Давайте попробуем, шансы есть". Ощущение, что если один оператор говорит "через кол-центр ничего не получится", то не факт, что через другого оператора будет такой же результат. И вообще непонятно, почему такое большое время ожидание. Как будто бы они специально затягивают время, чтобы мягко отшить тех, кому не сильно надо.

Wain-PC писал(а) 14 ноя 2022, 09:54:3. Контакт-центр ссылается на проблемы в системе и отсутствие технической возможности поменять билет, посылает в офис.
Not.Oleg
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 25.11.2022
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот отмена рейсов, возврат билетов и денег

Сообщение: #3535

Сообщение Not.Oleg » 28 ноя 2022, 07:46

Сегодня запасся терпением и удалось переоформить билеты через кол-центр. Суммарно звонок занял около 80 минут. Прислали на email ссылку на оплату, оплата прошла.
Not.Oleg
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 25.11.2022
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот отмена рейсов, возврат билетов и денег

Сообщение: #3536

Сообщение Ieronim Boskh » 28 ноя 2022, 07:48

Кто возвращал билеты после перехода на Леонардо (т.е. после 29 октября 2022), кому-нибудь уже вернулись средства?
Киви могут летать!
Аватара пользователя
Ieronim Boskh
почетный путешественник
 
Сообщения: 4857
Регистрация: 23.02.2012
Город: Сахалин
Благодарил (а): 708 раз.
Поблагодарили: 855 раз.
Возраст: 41
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот отмена рейсов, возврат билетов и денег

Сообщение: #3537

Сообщение Wain-PC » 28 ноя 2022, 13:14

Not.Oleg писал(а) 27 ноя 2022, 16:11:Скажите, а сколько вы попыток делали обменять через кол-центр?


Раза 3 звонил, с одинаковым результатом. Но мне никто из операторов заранее не говорил о том, что невозможно будет обменять. Каждый из них пытался это сделать в течение длительного времени (больше часа каждый раз), но в итоге не получалось.

Кстати, если из-за рубежа вам дорого звонить в кол-центр на российский номер, у них отлично работает звонок с сайта.
Wain-PC
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 13.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 30

Re: Аэрофлот отмена рейсов, возврат билетов и денег

Сообщение: #3538

Сообщение tosch » 28 ноя 2022, 14:13

Wain-PC писал(а) 28 ноя 2022, 13:14:Кстати, если из-за рубежа вам дорого звонить в кол-центр на российский номер, у них отлично работает звонок с сайта.

Но через полчаса сбросят и восстановить сеанс связи будет невозможно. При звонках с телефона - перезванивают на телефон.
tosch
полноправный участник
 
Сообщения: 424
Регистрация: 27.04.2016
Город: Пермь
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот отмена рейсов, возврат билетов и денег

Сообщение: #3539

Сообщение Not.Oleg » 28 ноя 2022, 19:07

tosch писал(а) 28 ноя 2022, 14:13:Но через полчаса сбросят и восстановить сеанс связи будет невозможно. При звонках с телефона - перезванивают на телефон.


я звонил через сайт все разы, в том числе были звонки больше часа и звонок не сбрасывался. Надо следить, чтобы компьютер не перешел в режим ожидания, звонок может сброситься из-за этого.
Not.Oleg
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 25.11.2022
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот отмена рейсов, возврат билетов и денег

Сообщение: #3540

Сообщение Ослик Иа » 29 ноя 2022, 12:05

Wain-PC писал(а) 28 ноя 2022, 13:14:если из-за рубежа вам дорого звонить в кол-центр на российский номер,
... то можно положить немного денег в Skype или Viber, и звонить из них за деньги на телефон. Это намного дешевле международных звонков с телефона, особенно из роуминга.
Для этого нужна не-российская карта; но если вы за границей, то она у вас, скорее всего, есть.

У Viber'а качество связи обычно лучше.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль