Lufthansa: изменение, возврат, перебронирование авиабилетов

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot] и гости: 3

Re: Lufthansa: изменение, возврат, перебронирование авиабилетов

Сообщение: #1201

Сообщение sumenkow » 29 июн 2020, 17:41

..Андрей.. писал(а) 29 июн 2020, 17:31:Ну а что Вас смущает? Люфтганза один из самых больших перевозчиков Евросоюза.
Думаете за 1 день Люфтганза и ее банк в состоянии обработать все возвраты?

им для этого не хватило и 16 дней, мой банк опередил. сначала они прикрывались 7-14 днями, 1, а затем 2 месяцами - но кроме обещаний я лично не видел ничего.
авиакомпания отключила автоматические выплаты по отмененным билетам, предпочтя выплачивать возвраты только по обращениям клиентов - которые еще необходимо правильным образом зафиксировать (а все мы знаем, что по телефону до них не дозвониться и т.д., через интернет - срок рассмотрения обращений увеличен до 60 дней). количество отмененных рейсов у перевозчика только возрастает. мне хватило 104 дней выбивания денег из этих мошенников, учитывая что все остальные поставщики услуг вернули деньги в полном объеме и сразу: все - прокатчики авто, отели, транспортные компании, страховщики.
по поводу подтверждения помощи - да, за новостями слежу - но опять же - я, как и немецкие налогоплательщики, не должен и не могу оплачивать стремление бенефициаров люфтганзы выбить для себя наиболее выгодные условия по помощи

самый большой перевозчик Европы должен соответствовать своим 5* стандартам, а не перекладывать свои проблемы на плечи своих потребителей. мне - уже без разницы, выкрутится она из этого пике или нет - но для себя я решил - never ever. хотя нет - в следующий раз - когда я соберусь бронировать их билеты - я им отвечу аналогично - "сейчас я испытываю большое количество запросов на то, куда потратить мои деньги - поэтому ваш запрос будет оплачен, как только "до него дойдет очередь". отнеситесь к этому с пониманием, и запаситесь терпением. к сожалению, я не могу предоставить вам точных сроков оплаты"
sumenkow
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 28.12.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Lufthansa: изменение, возврат, перебронирование авиабилетов

Сообщение: #1202

Сообщение Юрий пилот » 29 июн 2020, 17:55

Подскажите, а у Вас была переписка с Люфтганзой о возврате или по телефону общались? И какой банк, если не секрет? Я с Люфтганзой только устно общался, письменно не хотят. А банк требует именно переписку для возврата денег. По переписке только информационные письма об отмене рейсов и всё. На тот же адрес писать, откуда информация об отмене приходила или еще есть какие то адреса?
Юрий пилот
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.06.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Lufthansa: изменение, возврат, перебронирование авиабилетов

Сообщение: #1203

Сообщение italy321 » 29 июн 2020, 18:23

sumenkow писал(а) 29 июн 2020, 17:41:мой банк опередил

А какой у вас Банк? И на какие даты были были ваши отмененные рейсы? Я со Сбером бодаюсь уже больше месяца.
P.S. А вообще спасибо, Обнадежили))
italy321
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 06.12.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Lufthansa: изменение, возврат, перебронирование авиабилетов

Сообщение: #1204

Сообщение sumenkow » 29 июн 2020, 19:14

хоум кредит банк, билеты были отменены еще 17 марта.
общался с люфтганзой по почте - но они все равно практически не отвечали. в банк приложил скриншот ответа представителя компании на их странице в фейсбуке.
у меня был такой алгоритм: сначала дождался отмены одного сегмента в бронировании, после этого оформил вынужденный возврат на сайте компании. ждал 3 дня до вылета - тк они просили звонить только в этом случае - по телефону подтвердили, что возврат был вынужденный, и деньги вернут через 7 дней. когда ничего не пришло - перезвонил им, подтвердили, что в течение 14 дней - точно вернут. в итоге это растянулось на 2 месяца, а мне надоело ждать.
на https://www.lufthansa.com/ru/ru/support/feedback оставил претензию, и отправил претензию в арбитраж https://soep-online.de/en/ - потом от арбитража пришло письмо, что у люфтганзы есть 2 месяца на рассмотрение моей претензии - и раньше этого времени они ничем не помогут.
параллельно запросил процедуру чарджбек в банке: предъявил письма с бронированиями и отменой, а также скриншот ответа представителя о том, что они сейчас занимаются только перебронированиями.
параллельно закинул претензию в Федеральное авиационное управление https://www.lba.de/DE/Home/home_node.html
и сразу от люфтганзы пришло письмо, что они произвели выплату еще несколько дней назад. уточнил в банке - ничего не было. ну, я подождал неделю - и запросил обновление статуса своего чарджбека - и вот пришло. теперь, учитывая, что банк произвел процедуру чарджбек, а люфтганза обещала вернуть стоимость моего билета - нужно только "простить" разницу, которую получит банк - т.к. люфтганза вернет евро по курсу, отличному от затраченной суммы на день покупки - но это уже не моя головная боль.
sumenkow
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 28.12.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Lufthansa: изменение, возврат, перебронирование авиабилетов

Сообщение: #1205

Сообщение SmoРодина » 30 июн 2020, 08:20

Подскажите, а страховщики тоже деньги возвращали?
SmoРодина
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 25.06.2020
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Lufthansa: изменение, возврат, перебронирование авиабилетов

Сообщение: #1206

Сообщение sumenkow » 30 июн 2020, 08:25

У меня была страховка авто, все вернули
sumenkow
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 28.12.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Lufthansa: изменение, возврат, перебронирование авиабилетов

Сообщение: #1207

Сообщение SmoРодина » 30 июн 2020, 08:30

А я "здоровье" страховала в Альфе, но что-то даже не думала что могут что-то вернуть...
Хотя там денег 500р, даже ввязываться еще и с ними в "бадание" не хочется, за билеты вернули бы и уже было бы хорошо)))
SmoРодина
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 25.06.2020
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Lufthansa: изменение, возврат, перебронирование авиабилетов

Сообщение: #1208

Сообщение Renegade » 30 июн 2020, 09:26

sumenkow писал(а) 29 июн 2020, 17:41:а все мы знаем, что по телефону до них не дозвониться и т.д.

Ну, не стоит вот так вот безапеляционно заявлять.
Когда я перебронировал свои билеты в середине мая на 2021 год - я дозванивался без проблем. Возможно за эти полтора месяца что-то радикально изменилось, но я думаю, проблемы с дозвоном возникают "волнообразно", когда отменяют очередную порцию рейсов и тысячи пассажиров бросаются звонить в сервисный центр.

У меня на ЛХ у самого зуб, но огульно обвинять компанию тоже незачем.

ЛХ, кстати, сама себе подложила свинью, сделав все процедуры доступными только через сервисный центр.
Вот я у EasyJet билеты перебронировал - всё через личный кабинет, "в три клика", причём очень гибко - без сборов поменял маршрут и даты, да так, что новые билеты были бы значительно дороже, покупай я их нуля. Почему ЛХ не прикрутила к личному кабинету интерфейс для самостоятельного перебронирования - не знаю, видимо это как-то связано с особенностями их систем.
Renegade
активный участник
 
Сообщения: 517
Регистрация: 24.07.2015
Город: Рязань
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Lufthansa: изменение, возврат, перебронирование авиабилетов

Сообщение: #1209

Сообщение sumenkow » 30 июн 2020, 09:33

В апреле-мае и я мог до них дозвониться за 10 минут до российской линии.
Чз колл-центр сейчас все принимают лишь затем чтоб сократить количество обращений и замедлить возврат: как я уже говорил, они сознательно отключили систему автоматического возмещения, на что им федеральные власти Германии уже указали, что они права пассажиров ущемляют. Я никогда не думал, что крупнейший европейский перевозчик поведет себя настолько показательно по отношению к клиентам
sumenkow
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 28.12.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Lufthansa: изменение, возврат, перебронирование авиабилетов

Сообщение: #1210

Сообщение unreal_undead » 30 июн 2020, 09:39

Могли хотя бы перебронирование сделать через сайт, на нём они деньги не теряют (наоборот, может понадобиться доплата).
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5924
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Lufthansa: изменение, возврат, перебронирование авиабилетов

Сообщение: #1211

Сообщение Renegade » 30 июн 2020, 09:52

unreal_undead писал(а) 30 июн 2020, 09:39:Могли хотя бы перебронирование сделать через сайт, на нём они деньги не теряют (наоборот, может понадобиться доплата).

Именно!
Упомянутый выше EasyJet повёл себя намного порядочнее, позволяя самостоятельно перебронировать отменённые рейсы вообще без доплат на любые рейсы по Европе.
У ЛХ всё намного жёстче, конечно. Смена маршрута - с доплатами, смена дат - без доплат только при наличии такого же тарифа, а "такой же тариф" есть, как правило, только на некоторые даты и на отдельных рейсах. Если новые даты больше, чем через год с момента покупки билетов - то перебронирование по текущей цене, с доплатой разницы. Вот за это им мои лучи недовольства.
Renegade
активный участник
 
Сообщения: 517
Регистрация: 24.07.2015
Город: Рязань
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Lufthansa: изменение, возврат, перебронирование авиабилетов

Сообщение: #1212

Сообщение Exclusive » 30 июн 2020, 10:02

Exclusive писал(а) 22 июн 2020, 14:39:Итак, сегодня произошла отмена только одного сегмента по маршруту Москва-Мюнхен-Барселона 13.07.2020. Отменем сегмент Мюнхен-Барселона LH1814. Никаких уведомлений на почту, видно только в личном кабинете на сайте.
Пока думаю, стоит ли менять на август, или лучше запросить возврат.


Вчера произошла аннуляция обратного рейса по маршруту Барселона-Цюрих-Москва 23.07.2020. Опять без каких-либо уведомлений. В итоге на данный момент все 4 сегмента (туда-обратно) полностью отменены.
При этом брал билеты по тарифу Лайт + багаж отдельно и теперь после отмены стоимость светится без багажа, он больше нигде не упоминается.

Роман А писал(а) 30 июн 2020, 09:26:ЛХ, кстати, сама себе подложила свинью, сделав все процедуры доступными только через сервисный центр.

Ужасно действительно, что приходится звонить и висеть у них для перебронирования/возврата. Уже предвкушаю все это.
IN GOD WE TRUST
Аватара пользователя
Exclusive
полноправный участник
 
Сообщения: 467
Регистрация: 30.12.2016
Город: Калифорния
Благодарил (а): 410 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 37
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Lufthansa: изменение, возврат, перебронирование авиабилетов

Сообщение: #1213

Сообщение Klio92 » 30 июн 2020, 11:08

Дозвонились сегодня ещё раз по судьбе своего возврата. Рейс 29 марта-7 апреля, аннулирован был 13 марта. Так нам сообщили, что наши заявки попали в архив и нам создали новую заявку с выдачей нового кода бронирования, причём в новом подтверждении об аннуляции стоит уже сегодняшнее число.
В общем, обратились в мкб по чарджбеку, прикрепили билеты, старые подтверждения об аннуляции, письмо в ответ на обращение в ак, где был текст "Мы полностью осведомлены о законодательной базе и правах пассажиров и заверяем Вас в том, что возмещение денежных средств за Ваш билет по-прежнему представляется возможным. Мы просим Вас с пониманием отнестись к тому, что в сложившейся ситуации данный процесс может занять длительное время, и на данный момент мы не можем сообщить Вам точные сроки.". И фото экрана лк, где было написано, что наш рейс отменен. К сожалению, больше предъявить и нечего, ещё 3 месяца ждать по новым заявкам решения ак нет сил.
Klio92
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 04.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Lufthansa: изменение, возврат, перебронирование авиабилетов

Сообщение: #1214

Сообщение yugoss » 30 июн 2020, 11:12

Форумчане, получил возврат!
Рассказываю
1) Аннулировал бронирование и запросил возврат 2 апреля 2020 г
2) 28 июня 2020. Дозвонился в колцентр +74954118444
В колцентре сказали - вернули 14 июня 2020 г.
Попросил документ, подтверждающий возврат.
Посоветовали сделать запрос на сайте
(крутим в самый низ, "обратная связь" , тема "прочее"
Далее заполняем все поля. Приложил билеты, аннулирование бронирования и попросил предоставить документ о возврате.
В этот же день - заявление в тинькофф на charge back.
3) 29 июня 2020.
Пришел ответ на обращение с сайта
"благодарим за обращение от 28 июня.
Настоящим сообщаем, что авиабилеты находятся в очереди на оформление возврата
...
Луценко Д."
Тут же звоню в коллцентр, еле успевая подменять свои слова на более цензурные.
Кстати, теперь чтобы дозвониться, нужно выбирать тему что твой звонок не связан с возвратом. По факту то да, он уже связан больше с беспределом.
Меня завесили минут на 6.
Сотрудник дрожащим голосом сообщил, что действительно возврат сделан 14 июня 2020г. Документы они не отправляют, но вы можете запросить подтверждение на сайте через обратную связь.
Я прикрикнул на него. Он связался с супервайзером отдела, в котором работает Луценко Д. Оказалось, что это девушка, и в моей голове слово из 5 букв на букву "к" заменилось на более мягкое из 4 букв, тоже на "к".
Сотрудник сказал, что примут меры, посоветовал написать им на email дополнительно.
service-team@dlh.de. Я написал. Также отрыл еще один email service-team.moscow@dlh.de. Тоже написал. И еще одно обращение на сайте через обратную связь на русском, и еще одно на английском.
4) 30.06.2020 Деньги падают на счет.
Через несколько минут очередное письмо от Луценко Д.
"мы получили Вашу претензию по поводу сроков оформления возврата. Примите наши извинения за то, что несмотря на наши заверения в скором рассмотрении Вашего запроса, Вы до настоящего времени находитесь в ожидании."
Занавес.
P.S. узнавал у тинькофф, работы по chargeback еще не проводили.
P.P.S. возврат датирован 13.06.2020
P.P.P.S. в справке по операции написано "LUFTHANSA 8*********3 KOELN DEU"
yugoss
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 14.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 33
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Lufthansa: изменение, возврат, перебронирование авиабилетов

Сообщение: #1215

Сообщение sidaf56 » 30 июн 2020, 12:31

yugoss писал(а) 30 июн 2020, 11:12: возврат датирован 13.06.2020

Эта дата стоит в справке от Тиньков банка? Не интересовались в банке где зависли деньги с 13 по 30 июня?
sidaf56
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 12.05.2017
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Lufthansa: изменение, возврат, перебронирование авиабилетов

Сообщение: #1216

Сообщение yugoss » 30 июн 2020, 13:35

sidaf56 писал(а) 30 июн 2020, 12:31:Эта дата стоит в справке от Тиньков банка? Не интересовались в банке где зависли деньги с 13 по 30 июня?


дата из справки.
не интересовался. Возможно провели задним числом. Такое в принципе возможно, это я как сотрудник банка говорю) но к сожалению не в Тинькофф работаю))
yugoss
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 14.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 33
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Lufthansa: изменение, возврат, перебронирование авиабилетов

Сообщение: #1217

Сообщение sidaf56 » 30 июн 2020, 15:04

yugoss писал(а) 30 июн 2020, 13:35:Такое в принципе возможно, это я как сотрудник банка говорю

То есть вы, как сотрудник банка, подтверждаете, что банк может безнаказанно удерживать средства клиентов без всяких на то оснований неограниченное время? А почему, кстати, вы не поинтересовались? Считаете, что это нормально?
sidaf56
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 12.05.2017
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Lufthansa: изменение, возврат, перебронирование авиабилетов

Сообщение: #1218

Сообщение dimawake » 30 июн 2020, 16:08

Наконец то, деньги пришли на карту Сбера! Аннулировал 12 марта. Звонил неделю назад, сказали возврат произведен 11.06. - ждите поступления денег... И, вот свершилось, если это можно так назвать за 3,5 месяца.
dimawake
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 24.06.2014
Город: Кстово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Lufthansa: изменение, возврат, перебронирование авиабилетов

Сообщение: #1219

Сообщение Skynas » 30 июн 2020, 16:57

Ура, тоже сегодня пришел возврат. Аннуляция была 21 марта.
Skynas
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 05.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Lufthansa: изменение, возврат, перебронирование авиабилетов

Сообщение: #1220

Сообщение italy321 » 30 июн 2020, 21:12

dimawake писал(а) 30 июн 2020, 16:08:Наконец то, деньги пришли на карту Сбера! Аннулировал 12 марта. Звонил неделю назад, сказали возврат произведен 11.06

Неужели лед тронулся?! Рада за Вас)) У меня тоже Сбер. По словам Люфтганзы деньги они отправили 15.06. По логике, дня через 4 тоже должны упасть.
Хотя, скорее всего, логику тут искать не стоит))
italy321
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 06.12.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль