Покупка билета: сняли 26 800$ вместо 268$. JetStar. Росбанк

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

Покупка билета: сняли 26 800$ вместо 268$. JetStar. Росбанк

Сообщение: #1

Сообщение Primd » 04 сен 2011, 14:02

Сегодня на сайте jetstar купила билеты Сигапур-Манила за 311 синг. доллара, что по курсу к доллару США составляет 268 $. Вместо этого с карточки списали 26 800 долларов сша! Это произошло из-за того, что неправильно была произведена конвертация валют. Позвонила в свой банк, ничем помочь не могут, т.к. сегодня- воскресенье, нерабочий день, сказали, что отменить платеж целая проблема! Позвонила в Австралию в а/к Jetstar- суть проблемы поняли, дали номер факса, сказали, чтобы я прислала им банковское подтверждение о том, что деньги списаны с моей карты, обещали после этого деньги вернуть...
Типа это их косяк, сбой системы, неправильная конвертация...
Но у меня все равно паника! Люди, подскажите, как лучше поступить в этой ситуации? Боюсь, что выписку на английском мне в Росбанке не дадут, счет рублевый, списание со счета было в рублях...
jet.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
I need a six month vacation twice a year.
Аватара пользователя
Primd
почетный путешественник
 
Сообщения: 3033
Регистрация: 21.02.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Пол: Женский
купить авиабилет по самой низкой цене

Re: При покупке билета списали 26 000$ вместо 260$

Сообщение: #2

Сообщение zerokol » 04 сен 2011, 14:03

Primd писал(а) 04 сен 2011, 14:02:Вместо этого с карточки списали 26 800 долларов сша!

а что за банчок то такой шустрый?
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: При покупке билета списали 26 000$ вместо 260$

Сообщение: #3

Сообщение Primd » 04 сен 2011, 14:05

Росбанк
I need a six month vacation twice a year.
Аватара пользователя
Primd
почетный путешественник
 
Сообщения: 3033
Регистрация: 21.02.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Пол: Женский

Re: При покупке билета списали 26 000$ вместо 260$

Сообщение: #4

Сообщение sergniform » 04 сен 2011, 14:06

Вот похожая история, там же и алгоритм и перипетии борьбы.
Я фигею, дорогая редакция
sergniform
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: При покупке билета списали 26 000$ вместо 260$

Сообщение: #5

Сообщение sergniform » 04 сен 2011, 14:09

Росбанк, кстати, жуткая помойка. Один знакомый с ними второй год бьется по поводу элементарной операции. Но это уже офф.
sergniform
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: При покупке билета списали 26 000$ вместо 260$

Сообщение: #6

Сообщение dargo14 » 04 сен 2011, 14:14

Завидую людям, которые платят через сайты с банковских карт при наличии такого объема средств, на них хронящихся.
Аватара пользователя
dargo14
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 15.10.2008
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: При покупке билета списали 26 000$ вместо 260$

Сообщение: #7

Сообщение Primd » 04 сен 2011, 14:17

Я так понимаю, что это косяк не банка, а именно, авиакомпании, в билете указан курс конвертации и стоимость в долларах США ( в графе amount), а также, что "This transaction is based on a Reuters Interbank Wholesale
exchange rate". Другой вопрос, что изначально на сайте при покупке все было указано правильно и в долларах США и в сингапурских долларах, а потом пришла смска о списании денег, а потом еще и электронный билет, в котором фигурирует 26 тыс.$.
I need a six month vacation twice a year.
Аватара пользователя
Primd
почетный путешественник
 
Сообщения: 3033
Регистрация: 21.02.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Пол: Женский

Re: При покупке билета списали 26 000$ вместо 260$

Сообщение: #8

Сообщение sergniform » 04 сен 2011, 19:49

Primd писал(а):Я так понимаю, что это косяк не банка, а именно, авиакомпании

А/к деньги вернет, это к бабке не ходи, однако есть одно довольно неприятное "но", в случае, если карта номинирована в рублях. На текущий момент у Росбанка курс доллара равен 28.70/29.50 (покупка/продажа, соответственно). При этом, списание произошло по второму курсу, а зачисление будет по первому. Это, если, счет был выставлен в американских баксах, если в сингобаксах, то маржа, вероятнее всего, еще больше. Кроме того, еще может быть какая-нибудь дополнительная комиссия за проведение трансграничной операции. Но и без этого, 26000*80 копеек составляет более 20 тыс.рублей. Вот за эти 20 тысяч и настраивайтесь биться с Росбанком. Если же карта долларовая (и платеж был тоже в долларах США, а не сингобаксах), то, вероятнее всего, отделаетесь легким испугом, а деньги вернутся в течение нескольких следующих дней.

Upd.: Счет рублевый. Хреново. Сочувствую - нервы помотают.

Upd2.: На днях балбесы из португальского отеля после брони, видимо, решили проверить валидность карты (бронь от venere.com, непредоплатная) и вместо того, чтобы блокирнуть, кривыми руками взяли и списали всю сумму брони с карты. Я думал, что они сумму в блок поставили и разбираться не стал, но тут приходит СМСка о зачислении этих 140 евро обратно на счет. Заглянул в выписку - естественно, из-за курсовой разнице у меня минус сто рублей на счету.
Последний раз редактировалось sergniform 04 сен 2011, 19:57, всего редактировалось 1 раз.
sergniform
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: При покупке билета списали 26 000$ вместо 260$

Сообщение: #9

Сообщение natalya_1 » 04 сен 2011, 19:54

sergniform писал(а) 04 сен 2011, 19:49: Если же карта долларовая (и платеж был тоже в долларах США, а не сингобаксах), то, вероятнее всего, отделаетесь легким испугом, а деньги вернутся в течение нескольких следующих дней.

Деньги вернутся 100%. У меня несколько раз были ситуации, правда, речь шла не о таких значительных суммах.
Единственное НО: вернутся деньги по правилам наших банков через 30 рабочих дней.
Совет: обратиться в офис банка и написать письменное заявление (причем, в произвольной форме, банк будет настаивать на заполнении формы, а в форме как раз правила 30 дней)) о пропаже средств и о том, что деньги нужны срочно на... придумайте, на что.
У меня один раз была ситуация, когда списали 1500 евро по ошибке. В результате вернули через 10 дней вместо 30, но пришлось настойчивость проявить. А менее значительные суммы возвращались аккурат через 30 рабочих (!!!) дней автоматически.
Умное лицо - это еще не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
natalya_1
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 21.01.2011
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 79
Пол: Женский

Re: При покупке билета списали 26 000$ вместо 260$

Сообщение: #10

Сообщение sergniform » 04 сен 2011, 20:00

natalya_1 писал(а) 04 сен 2011, 19:54:Деньги вернутся 100%. У меня несколько раз были ситуации, правда, речь шла не о таких значительных суммах.
Единственное НО: вернутся деньги по правилам наших банков через 30 рабочих дней.

Наши банковские нормативы тут уже непричем - деньги вернутся сразу, как только их Джетстар обратно зачислит. Они не в блоке стоят, как я понял, а списаны. Если все-таки, в блоке, ну тогда все намного проще. Но, по моему опыту, у бюджетных а/к между блоком и списанием средств редко проходит больше суток.
sergniform
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: При покупке билета списали 26 000$ вместо 260$

Сообщение: #11

Сообщение natalya_1 » 04 сен 2011, 20:02

sergniform писал(а) 04 сен 2011, 20:00:
natalya_1 писал(а) 04 сен 2011, 19:54:Деньги вернутся 100%. У меня несколько раз были ситуации, правда, речь шла не о таких значительных суммах.
Единственное НО: вернутся деньги по правилам наших банков через 30 рабочих дней.

Наши банковские нормативы тут уже непричем - деньги вернутся сразу, как только их Джетстар обратно зачислит. Они не в блоке стоят, как я понял, а списаны. Если все-таки, в блоке, ну тогда все намного проще. Но, по моему опыту, у бюджетных а/к между блоком и списанием средств редко проходит больше суток.

В том-то и дело, что возврат будет сразу, но на карту деньги поступят только через 30 рабочих дней после возврата.
Умное лицо - это еще не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
natalya_1
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 21.01.2011
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 79
Пол: Женский

Re: При покупке билета списали 26 000$ вместо 260$

Сообщение: #12

Сообщение sergniform » 04 сен 2011, 20:10

natalya_1 писал(а) 04 сен 2011, 20:02:В том-то и дело, что возврат будет сразу, но на карту деньги поступят только через 30 рабочих дней.

Нет. Фактически, возврат от Джетстара будет оформлен как отдельная операция, никак не связанная с первым списанием. Фактически, никакого участия банка на этом этапе не будет. И деньги появятся на карте они сразу после перечисления. Никакой другой алгоритм действий джетстаровской бухгалтерии в голову не придет. В результате, ТС нарвется на -20000 рублей из-за разницы курсов и вот тут начнется самое интересное. 30 дней - это автоматическое снятие блока для заблокированных, но несписанных средств.
Второй вариант, это действовать сразу через Росбанк, оспаривать транзакцию и заставлять их самих бодаться с Джетстаром. Вот тут уже все зависит от компетентности персонала Росбанка. Пока, по опыту моего знакомого, с компетентностью там проблемы. Но, похоже, надо действовать именно по этому варианту, а не слать факсы в Джетстар.
sergniform
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: При покупке билета списали 26 000$ вместо 260$

Сообщение: #13

Сообщение natalya_1 » 04 сен 2011, 20:15

sergniform писал(а) 04 сен 2011, 20:10:
natalya_1 писал(а) 04 сен 2011, 20:02:В том-то и дело, что возврат будет сразу, но на карту деньги поступят только через 30 рабочих дней.

Нет. Фактически, возврат от Джетстара будет оформлен как отдельная операция, никак не связанная с первым списанием.

У меня несколько раз было ошибочное списание при покупке билетов у зарубежных компаний. Связывалась с компаниями, в течении суток был возврат. Деньги на карту поступали через 30 рабочих дней. Оъяснение всегда одно и то же (ситуаций было несколько и с разными компаниями): внутренние правила банка.
То же самое происходит при бронировании отелей и списании депозита при бронировании.
Умное лицо - это еще не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
natalya_1
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 21.01.2011
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 79
Пол: Женский

Re: При покупке билета списали 26 000$ вместо 260$

Сообщение: #14

Сообщение sergniform » 04 сен 2011, 20:20

natalya_1 писал(а) 04 сен 2011, 20:15:У меня несколько раз было ошибочное списание при покупке билетов у зарубежных компаний. Связывалась с компаниями, в течении суток был возврат. Деньги на карту поступали через 30 рабочих дней. Оъяснение всегда одно и то же (ситуаций было несколько и с разными компаниями): внутренние правила банка.
То же самое происходит при бронировании отелей и списании депозита при бронировании.

Хрен тогда знает. Мне с ВТБ24 и Авангардом никакой месяц ждать не приходилось, возврат всегда высвечивался на карте в виде зачисления сразу после перечисления средств. Депозит за гостиницу или машину с карты не списывается, а ставится в блок. Всегда и везде. Соответственно, через месяц блокировка снимается автоматом, хоть заявляйте в банк, хоть нет. Именно поэтому за гостиницы и машины всегда следует платить кредиткой, а не дебеткой.
sergniform
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: При покупке билета списали 26 000$ вместо 260$ (JetStar)

Сообщение: #15

Сообщение Primd » 04 сен 2011, 20:22

Ребят, лишь бы деньги вернулись!!! Не важно, через какое время... Опасаюсь, только одного, чтобы в банке или в авиакомпании не начали петь песню про то, что курс конвертации не они устанавливают, а какой-то третий банк- и что они претензий по поводу курса конвертации не принимают.... Как-то видела такую фишку на сайте одного отеля-типа ответственности за конвертацию не несем, если оплачиваете, то автоматически соглашаетесь с таким курсом...
I need a six month vacation twice a year.
Аватара пользователя
Primd
почетный путешественник
 
Сообщения: 3033
Регистрация: 21.02.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 274 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 42
Страны: 38
Пол: Женский

Re: При покупке билета списали 26 000$ вместо 260$ (JetStar)

Сообщение: #16

Сообщение sergniform » 04 сен 2011, 20:26

Primd писал(а):Ребят, лишь бы деньги вернулись!!! Не важно, через какое время... Опасаюсь, только одного, чтобы в банке или в авиакомпании не начали петь песню про то, что курс конвертации не они устанавливают, а какой-то третий банк- и что они претензий по поводу курса конвертации не принимают.... Как-то видела такую фишку на сайте одного отеля-типа ответственности за конвертацию не несем, если оплачиваете, то автоматически соглашаетесь с таким курсом...

Курс устанавливает банк. Списываются деньги по курсу продажи валюты, зачисляются - по курсу покупки. Мой Вам совет, спишитесь в личке с danny - ТС темы про Иберию, ссылку на которую я кидал выше. Уточните у нее нюансы составления претензий и т.п. У нее с Альфой все благополучно завершилось, надеюсь, что и у Вас тоже так будет. Удачи.
sergniform
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: При покупке билета списали 26 000$ вместо 260$ (JetStar)

Сообщение: #17

Сообщение natalya_1 » 04 сен 2011, 20:30

Письменное заявление в банк напишите обязательно. Пусть разбираются.
Удачи!
Умное лицо - это еще не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
natalya_1
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 21.01.2011
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 79
Пол: Женский

Re: При покупке билета списали 26 000$ вместо 260$ (JetStar)

Сообщение: #18

Сообщение sergniform » 04 сен 2011, 20:35

И все же...Операция ведь была сегодня. На дворе - воскресенье Есть весьма реальный шанс, что деньги с карты не списаны, а стоят в блоке. Уточните в банке. Если, в самом деле не списаны - звоните в Джетстар, ставьте всех на уши, грозите хоть гаагским трибуналом, хоть советской оккупацией, но заставьте тормознуть транзакцию. Тогда гарантировано ничего не потеряете.
Upd.: За обе мои покупки, сделанные сегодня утром, деньги еще не списаны, а блокированы. Советую поторопиться, пока в Австралии не начался банковский день.
sergniform
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: При покупке билета списали 26 000$ вместо 260$ (JetStar)

Сообщение: #19

Сообщение XMember » 04 сен 2011, 21:01

sergniform писал(а) 04 сен 2011, 20:35:Советую поторопиться, пока в Австралии не начался банковский день.

Часа 4-5 осталось
http://timeanddate.com/worldclock/city.html?n=240
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: При покупке билета списали 26 000$ вместо 260$ (JetStar)

Сообщение: #20

Сообщение Jrik » 05 сен 2011, 01:01

Вообще мощный банк, провел транзакцию на 900.000 рубелей..и СБ да же не позвонила...
Из всех моих карт, такое разрешает делать только Авангард (операции по карте на 1+ за операцию), и то потом звонит..
У Райфа ограничение в 200к на операцию (больше звонить), У Сити в 300к-400к (индивидуально)..


Вообще писать в ак, чтоб сделали отмену операции..
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6522
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль