Ошибки в авиабилете что делать и как исправить

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: Serge44 и гости: 14

Ошибки в авиабилете что делать и как исправить

Сообщение: #1

Сообщение Форум Винского » 01 май 2013, 01:12

Все билеты привязаны к Фамилии и Имени, а не к данным паспорта, так что смена паспорта не является проблемой.
Например: Аэрофлот: замена данных паспорта в купленном билете

Перепутаны местами Имя и Фамилия - это не является ошибкой, но рекомендуется об этом сообщить на регистрации, так как искать в списке будут по фамилии.
Об этом пишут здесь: Перепутали имена с фамилиями в билете. Страшно?
Добавление в любом месте или вообще отсутствие MR, MRS, MSTR, MISS ошибкой не является.

Правила 3-х ошибок не существует, после прекращения выписки билетов "от руки" на бланках строгой отчетности.
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24453
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90
возврат авиабилетов

Re: Ошибки в авиабилете что делать и как исправить

Сообщение: #2

Сообщение Kroharu » 03 май 2013, 17:23

Испания. Внутренний перелет авиакомпанией Ryanair. Имя и Фамилия написаны правильно, но перепутали пол, вместо "MRS" стоит "MR".... Насколько критично?
Kroharu
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 25.04.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Ошибки в авиабилете что делать и как исправить

Сообщение: #3

Сообщение merial » 03 май 2013, 19:22

Kroharu писал(а) 03 май 2013, 17:23:Имя и Фамилия написаны правильно, но перепутали пол, вместо "MRS" стоит "MR".... Насколько критично?

Совсем не критично. Это просто указание как к Вам обращаться.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52504
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Ошибки в авиабилете что делать и как исправить

Сообщение: #4

Сообщение FFF » 06 май 2013, 08:58

Agentrix писал(а) 01 май 2013, 01:12:Жалко, что нельзя ответить с цитатой, но надеюсь девушка найдет ответ.
С ошибкой в имени, даже если это другая транскрипция, у Финнайр придется платить за изменение имени 25 евро.
Повторюсь, это не снятие с полета, это всего лишь штраф 25 евро за изменение имени.

"Хот ньюз" про Финнэйр
Перелёт Хельсинки-Амстердам и обратно на майские. Допустил ошибку в имени при бронировании (неверно указал последнюю букву). Про то, что фины строги к этому делу знал (в т.ч. по инфе с форума), поэтому был приятно удивлён, что всё прошло абсолютно без проблем. И туда и обратно проходил онлайн регистрацию, распечатывал посадочный талон, и уже с ним и с паспортом шёл сдавать багаж. Причем проверки паспортов на стойках регистрации не были просто формальными, например в Амстердаме попросили открыть страницу с действующей визой. Такие вот дела.
FFF
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 30.08.2011
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Ошибки в авиабилете что делать и как исправить

Сообщение: #5

Сообщение AndyNW » 15 май 2013, 11:41

Agentrix писал(а) 01 май 2013, 01:12:...С ошибкой в имени, даже если это другая транскрипция, у Финнайр придется платить за изменение имени 25 евро.
Повторюсь, это не снятие с полета, это всего лишь штраф 25 евро за изменение имени.

То есть теоретически этот штраф можно оплатить прямо в аэропорту при регистрации ?
Аватара пользователя
AndyNW
почетный путешественник
 
Сообщения: 2327
Регистрация: 26.05.2010
Город: Мурманск
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ошибки в авиабилете что делать и как исправить

Сообщение: #6

Сообщение Agentrix » 16 май 2013, 12:27

Да, конечно. Можно сразу оплатить и исправить ошибку.
Аватара пользователя
Agentrix
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 09.09.2011
Город: Юрмала
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Ошибки в авиабилете что делать и как исправить

Сообщение: #7

Сообщение igemon » 20 май 2013, 16:47

По горячим следам, так сказать...
Сегодня обнаружил в свой брони Ryanair ошибку в фамилии (пропущена 1 буква, не первая). Попытался поменять на сайте, но крайне огорчился увидев fee 110 евро, при стоимости билета 120 евро.
На сайте Ryanair написал он-лайн консультанту, который тут же посоветовал позвонить по номеру +44 871 2460003 и попросить внести изменения. Консультант заверил что данный сервис free of charge.
Стал звонить. Почему-то с рабочего стационарного дозвониться не получилось, несмотря на то, что в Америку и Европу звонили с работы неоднократно. Решил позвонить по Skype. В течение трех минут недостающая буква была внесена в бронь. Всё бесплатно. Такой вот хэппи-энд!
Может кому пригодится!
А жизнь веселый карнавал..(С)
Аватара пользователя
igemon
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 08.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Ошибки в авиабилете что делать и как исправить

Сообщение: #8

Сообщение Agentrix » 21 май 2013, 00:15

Хорошее завершение истории, но, тем не менее хочу напомнить всем, что одна или две ошибки не играют роли у Райнера. Можно ничего и не делать.
Аватара пользователя
Agentrix
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 09.09.2011
Город: Юрмала
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Ошибки в авиабилете что делать и как исправить

Сообщение: #9

Сообщение AndyNW » 22 май 2013, 19:13

У нас тоже с Finnair все благополучно завершилось - позвонили в Москву в их представительство, где девушка буквально за 10 минут и 25 евро скорректировала имя и в брони и в аккаунте Finnair Plus. Спустя 10 дней и сам Finnair Plus очнулся (заполняли у них форму на изменение имени) - прислали письмо, что мол готовы все сделать, только вот адрес почтовый у вас не заполнен. Зачем им почтовый адрес для корректировки имени ?
Аватара пользователя
AndyNW
почетный путешественник
 
Сообщения: 2327
Регистрация: 26.05.2010
Город: Мурманск
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Ошибки в авиабилете что делать и как исправить

Сообщение: #10

Сообщение sleiky » 22 май 2013, 20:55

Добрый день! Билеты куплены с помощью паспорта с девичьей фамилией. Завтра иду делать новый паспорт на новую фамилию ( в браке 1,5 года). Следовательно виза будет получена в новом паспорте. Сегодня не смогла ни написать, ни дозвониться до авиакомпаний. Куплены 3 билета у Ryanair, Vueling и Air Baltic. У кого получалось успешно изменить фамилию у данных компаний? Берут ли плату за то, что фамилия изменена после замужества?
sleiky
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 15.01.2013
Город: Одинцово
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Ошибки в авиабилете что делать и как исправить

Сообщение: #11

Сообщение faleksei » 23 май 2013, 13:23

Внесу свою лепту:
Поменял паспорт - вместо Alexey стал волшебным образом (по ГОСТу) Aleksei

Airasia без проблем поменяла имя, для этого пообщался с ними через Livechat, они попросили отправить скан нового паспорта и вуаля я в билетах Aleksei

Qatar брал через бравоавиа, им позвонил. Сказали, что правила исправления ошибок относятся к сфере решения авиакомпании, что напишут им письмо и потом сообщат мне результаты (но устно прокомментировали, что гласные меняют легко, а вот согласные сложнее)

В общем подожду денек, потом напрямую буду кошмарить катаров.
По результатам отпишусь
Аватара пользователя
faleksei
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 28.09.2009
Город: Домодедово
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ошибки в авиабилете что делать и как исправить

Сообщение: #12

Сообщение Agentrix » 23 май 2013, 16:21

faleksei писал(а) 23 май 2013, 13:23: (но устно прокомментировали, что гласные меняют легко, а вот согласные сложнее)

Феерично. Чего только не узнаешь. И такие люди сидят на справочном телефоне
Аватара пользователя
Agentrix
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 09.09.2011
Город: Юрмала
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Ошибки в авиабилете что делать и как исправить

Сообщение: #13

Сообщение faleksei » 24 май 2013, 09:45

В общем Bravoavia ничего мне не ответили.

Позвонил в Московский офис Qatar там меня успокоили
Мол это распространенная ошибка, не парься. При прохождении регистрации в парту, мне в билете поменяют паспортные данные в билете и ни каких проблем не будет. А до этого они поменять имя не могут.

В общем решил на всякий случай взять с собой старый паспорт и поеду в аэропорт на час раньше, чтобы если что было время поразбираться на месте.
Аватара пользователя
faleksei
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 28.09.2009
Город: Домодедово
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ошибки в авиабилете что делать и как исправить

Сообщение: #14

Сообщение giperphone10 » 24 май 2013, 19:12

доброго времени суток, перелопатил форум, но аналогичной ситуации не нашел, пару дней назад приобрел два билета у туркишей до найроби с пересадкой через стамбул, билеты взял себе и жене, только сегодня обратил внимание что неправильно написал фамилию жены, тоесть написал такую же как у меня yablonskiy, вместо того чтобы написать yablonskaya, звонил в офис, как уже здесь писали, турки предложили купить новый билет, а за старый вернуть деньги, сказали что это единственный вариант. я попытался купить новый билет и он уже стоит в два раза дороже!! и это через два дня!! в офисе сказали что в найроби или в стамбуле могут быть проблемы. если у кого было чтонить подобное, отзовитесь плиз
giperphone10
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.05.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Ошибки в авиабилете что делать и как исправить

Сообщение: #15

Сообщение Елена `☮ ♥` Раш » 27 май 2013, 13:15

Скажите пожайлуста,точно ли цена штрафа у ФиннЭйр 25 евро,? Просто я слышала,что гораздо больше...Нужно исправить всего лишь одну букву в фамилии. Буду благодарна,если найдете время на ответ
Елена `☮ ♥` Раш
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Ошибки в авиабилете что делать и как исправить

Сообщение: #16

Сообщение merial » 27 май 2013, 13:25

Елена `☮ ♥` Раш писал(а) 27 май 2013, 13:15:точно ли цена штрафа у ФиннЭйр 25 евро,? Просто я слышала,что гораздо больше...

Re: Ошибки в авиабилете и полёт. Единого правила 3 ошибок нет!
Re: Ошибки в авиабилете и полёт. Единого правила 3 ошибок нет!
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52504
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Ошибки в авиабилете что делать и как исправить

Сообщение: #17

Сообщение Yuyana » 27 май 2013, 21:25

По информации от авиакомпании Air Astana при покупке авиабилета не допускается ни одной ошибки в написании имени и фамилии!
Пассажиру откажут в посадке на рейс. Однако (по словам авиакомпании), если вылет из пп. России, есть вероятность, что пассажира посадят на рейс, но при вылете и пп. Казахстана - скорее всего нет!
Предлагают связываться с ними и решать проблему, хотя по факту все сводится к сдаче и покупке нового билета...
--------------------
SSR OTHS - SORRY I FORGOT TO ASK PAX ABOUT COLOR OF HIS EYES AND HIS FAVORITE BOOK - WILL PROVIDE THIS INFO AS SOON AS I CAN BRGDS ©
Аватара пользователя
Yuyana
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 21.09.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Ошибки в авиабилете что делать и как исправить

Сообщение: #18

Сообщение sleiky » 28 май 2013, 09:13

Отисываюсь по поводу моего случая. У меня меняется паспорт, так как поменялась фамилия после замужества. Билеты купила по девичьей фамилии по действующему паспорту. Замуж вышла 1,5 года назад, в моем случае было достаточно времени к сроку поменять паспорт. Так вот, Vueling поменял без вопроса и бесплатно. Ryanair взял за это 10 евро (уж лучше чем 110 евро как у них при смене имени). AirBaltic просит прислать скан нового паспорта, а я еще не получила. Но вроде, обещали, как получат, поменяют фамилию бесплатно. Но зато с мобильного ушло где-то порядком 1000 рублей, пока со всеми этими компаниями разбиралась:/
sleiky
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 15.01.2013
Город: Одинцово
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Ошибки в авиабилете что делать и как исправить

Сообщение: #19

Сообщение faleksei » 28 май 2013, 18:42

Сегодня отправлял тещу Люфтами из DME. Она тоже поменяла паспорт одновременно со мной (а я забыл совсем про нее - вспомнил только в порту ). В общем и Фамилия была исковеркана и Имя испорчено (Опять все по ГОСТу )
Но Люфты дали посадочный на старые паспортные данные и даже не стали париться.
Аватара пользователя
faleksei
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 28.09.2009
Город: Домодедово
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ошибки в авиабилете что делать и как исправить

Сообщение: #20

Сообщение Ijourney » 04 июн 2013, 13:48

Подскажите, плиз, что делать? Летим с сыном в Нью-Йорк Дельтой. Билеты купили в Экспедии. На сайте Дельты бронь открывается на имя и фамилию как в паспорте, а в самом билете фамилия правильная, а к имени прилеплено отчество, т. е. примерно так: МАРИЯИВАНОВНА ПЕТРОВА вместо МАРИЯ ПЕТРОВА. Звонить в Дельту ? Или не париться? Все изменения по билету платные, сколько не знаю. Вылет через неделю.
Ijourney
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 06.05.2013
Город: Лас Вегас
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 105
Страны: 21
Пол: Женский

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль