Однофамильцы и тезки в одной брони

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Однофамильцы и тезки в одной брони

Сообщение: #21

Сообщение Татьяна ДВ » 08 мар 2015, 05:10

При бронировании указывали и дату рождения и номера паспортов - это не спасает.
Руководствуясь темой здесь же на форуме про допустимые ошибки в авиабилетах, пришла к выводу что отсутствие одной буквы в конце имени вполне подходящий выход.
Татьяна ДВ
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 06.03.2015
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Однофамильцы и тезки в одной брони

Сообщение: #22

Сообщение vitrysk_ » 08 мар 2015, 20:47

Татьяна ДВ писал(а) 08 мар 2015, 05:10:При бронировании указывали и дату рождения и номера паспортов - это не спасает.
Руководствуясь темой здесь же на форуме про допустимые ошибки в авиабилетах, пришла к выводу что отсутствие одной буквы в конце имени вполне подходящий выход.

вы вообще читаете что вам пишут? потом будете истерить когда откажут в посадке из-за несоответствия имени на эту букву?
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Однофамильцы и тезки в одной брони

Сообщение: #23

Сообщение Destan » 09 мар 2015, 22:49

Bucs писал(а) 07 мар 2015, 08:18:
kaaa писал(а) 06 мар 2015, 08:29:Не проще делать два разных бронирования и указывать дату рождения?

Конкретно у китайцев на внутренних перелётах пол пассажира и дата его рождения - необязательные элементы. В большинстве случаев, их вообще не указывают.

Как совершенно правильно заметил vitrysk_, проблема легко решается прибавлением к имени SR или JR.


Добавлял, но все равно авиакомпания "склеивала" пассажиров.
Destan
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Однофамильцы и тезки в одной брони

Сообщение: #24

Сообщение Татьяна ДВ » 10 мар 2015, 05:39

vitrysk_ писал(а) 08 мар 2015, 20:47:вы вообще читаете что вам пишут? потом будете истерить когда откажут в посадке из-за несоответствия имени на эту букву?

Ну конечно читаю и согласна, что вы правильно пишете. И собираюсь воспользоваться именно Вашим советом добавлять MRS и JRMRS к именам, поскольку это 100% правильно.
Но как человек пытливый я люблю рассматривать разные варианты решения проблемы.
Как я поняла, проблемы могут быть, если требуется строжайшее соблюдение написания имени и фамилии, к примеру на рейсах в США и др. Но есть также авиакомпании, лояльные к незначительным ошибкам в написании имени и обширный опыт пользователей этого сайта это подтверждает.
Татьяна ДВ
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 06.03.2015
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Однофамильцы и тезки в одной брони

Сообщение: #25

Сообщение vitrysk_ » 11 мар 2015, 08:28

Destan писал(а) 09 мар 2015, 22:49:Как совершенно правильно заметил vitrysk_, проблема легко решается прибавлением к имени SR или JR.


Добавлял, но все равно авиакомпания "склеивала" пассажиров.[/quote]

именно SR и JR склеивала? да не верю. если MR и MSTR - то да, склеивают индвиды типа использующих Сейбр...
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Однофамильцы и тезки в одной брони

Сообщение: #26

Сообщение vitrysk_ » 11 мар 2015, 08:30

Татьяна ДВ писал(а) 10 мар 2015, 05:39:
vitrysk_ писал(а) 08 мар 2015, 20:47:вы вообще читаете что вам пишут? потом будете истерить когда откажут в посадке из-за несоответствия имени на эту букву?

Ну конечно читаю и согласна, что вы правильно пишете. И собираюсь воспользоваться именно Вашим советом добавлять MRS и JRMRS к именам, поскольку это 100% правильно.
Но как человек пытливый я люблю рассматривать разные варианты решения проблемы.
Как я поняла, проблемы могут быть, если требуется строжайшее соблюдение написания имени и фамилии, к примеру на рейсах в США и др. Но есть также авиакомпании, лояльные к незначительным ошибкам в написании имени и обширный опыт пользователей этого сайта это подтверждает.

а у меня обширнейший опыт с недопущенными по всему миру пассажирами на посадку из-за несоответствующих имен вплоть до 1 буквы... уж извините но работав на самую крупную компанию по продаже билетов в мире много лет мне как то мой опыт более релевантным выглядит)
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Однофамильцы и тезки в одной брони

Сообщение: #27

Сообщение Татьяна ДВ » 11 мар 2015, 08:41

vitrysk_ писал(а) 08 мар 2015, 20:47:а у меня обширнейший опыт с недопущенными по всему миру пассажирами на посадку из-за несоответствующих имен вплоть до 1 буквы... уж извините но работав на самую крупную компанию по продаже билетов в мире много лет мне как то мой опыт более релевантным выглядит)

Понятно. Выходит, бывает и так, что кому-то не везет.
Тогда можно я, пользуясь возможностью задать вопрос профессионалу, еще раз уточню: как правильно записывать в моей ситуации имя при бронировании - TATIANAMRS для меня и TATIANAJRMRS для дочери или лучше TATIANASR и TATIANAJR ? Если в брони еще два члена семьи, нужно ли и им приписывать какие-то сокращения, к примеру мужу MR и младшей дочке MS ?
Какие правила универсальны абсолютно для всех авиакомпаний мира?
Татьяна ДВ
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 06.03.2015
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Однофамильцы и тезки в одной брони

Сообщение: #28

Сообщение vitrysk_ » 11 мар 2015, 08:46

MR/MS/MRS/и прочие - это забота агента по выписке билетов или авиакомпании. большинство их вообще теперь не требует, это пережиток старых времен. я бы записал как TATIANASR и TATIANAJR.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Однофамильцы и тезки в одной брони

Сообщение: #29

Сообщение Татьяна ДВ » 11 мар 2015, 09:03

Можно ли использовать этот метод при бронировании внутренних авиарейсов?
Кстати в январе бронировала билеты в Питер на рейсы а/к Трансаэро, нужно было заполнить три графы: имя, фамилия, отчество (все естессна латиницей). В билете так и отобразились наши данные, с отчеством. Я сначала подумала косяк, позвонила в колл-центр, оказалось все правильно, так надо. Мне понравилась такая идея - указывать полные данные пассажира, слава Богу отчества с дочкой у нас разные, никаких проблем при "распознавании".
Татьяна ДВ
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 06.03.2015
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Однофамильцы и тезки в одной брони

Сообщение: #30

Сообщение vitrysk_ » 11 мар 2015, 09:39

На внутренние рейсы можете хоть T/-\TI/I/-\I-I/-\ записывать. Никто не посмеет не пустить на рейс
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Однофамильцы и тезки в одной брони

Сообщение: #31

Сообщение Татьяна ДВ » 11 мар 2015, 09:42

vitrysk_ писал(а) 11 мар 2015, 09:39:На внутренние рейсы можете хоть T/-\TI/I/-\I-I/-\ записывать. Никто не посмеет не пустить на рейс

Креативно! Надо будет попробовать.
Татьяна ДВ
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 06.03.2015
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Однофамильцы и тезки в одной брони

Сообщение: #32

Сообщение vitrysk_ » 11 мар 2015, 21:34

Татьяна ДВ писал(а) 11 мар 2015, 09:42:
vitrysk_ писал(а) 11 мар 2015, 09:39:На внутренние рейсы можете хоть T/-\TI/I/-\I-I/-\ записывать. Никто не посмеет не пустить на рейс

Креативно! Надо будет попробовать.

Главное что поскольку не существует закона в отношении транслита русских имен то не посадить они не посмеют
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Однофамильцы и тезки в одной брони

Сообщение: #33

Сообщение nathlie » 23 июн 2015, 15:17

не думала что столкнусь с такой проблемой, но лечу с сестрой мужа, а у нас с ней одна фамилия и имя. и onetwotrip сам при бронировании приписывает к одному из имени букву А в конце и никак ее не удалить. В итоге забронировали так с мыслями, что так и надо. А mrs и jr вы вписываете в спец окне или в конце имени просто? У меня не было спец окна а приписывать в конце имени- это же тоже изменение имени, и оно будет отличаться от паспорта?
nathlie
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.04.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Однофамильцы и тезки в одной брони

Сообщение: #34

Сообщение vitrysk_ » 24 июн 2015, 07:59

это не изменение имени, это правильное решение вопроса
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Однофамильцы и тезки в одной брони

Сообщение: #35

Сообщение Apyatka » 30 июн 2015, 22:17

Мы с дочерью тоже "сейм нейм". Впервые с проблемами столкнулись в поездке по ЮВА, в январе-феврале 2014 года. До этого летали вдвоём и все было гладко.
И вот, что я заметила- все билеты, которые я приобретала он-лайн, ВСЕ, были проблемными. Но те, которые мы покупали перед вылетом, прошли на ура. Значит,- еще тогда подумала я,- есть что-то такое что они приписывают к имени, или что-то недописывают. Но нет. На посадочных наши имена-фамилии были одинаковыми.
Очень долго мучились в Бангкоке, на пересадке, там молодой парень сто раз спрашивал нас :"КАААК , как у вас могут быть одинаковые имена? Разве так бывает вообще??") и всё рвал очередной распечатанный посадочный и начинал свой квест сначала.

Интересно послушать тех, кто уже пробовал приписывать к имени JR. Мы со своими сеймнеймами в общем-то благополучно полетали) А вот как с такой добавкой будет еще бабка надвое гадала.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2765
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Однофамильцы и тезки в одной брони

Сообщение: #36

Сообщение rennova » 13 янв 2019, 17:29

вот и я столкнулся с такой проблемой. смотрю в теме уж 4 года тишина, может выработалось за это время решение униваерсальное у кого?
rennova
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 03.04.2012
Город: Благовещенск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Однофамильцы и тезки в одной брони

Сообщение: #37

Сообщение Poseidon » 13 янв 2019, 22:48

В теме всё написано уже, ничего нового нет. Нет и проблемы.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42431
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3611 раз.
Поблагодарили: 12799 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль