В какой валюте лучше оплачивать билеты Air Asia на их сайте?

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

В какой валюте лучше оплачивать билеты Air Asia на их сайте?

Сообщение: #1

Сообщение Grienders2 » 14 дек 2014, 08:48

У меня есть банковские карты с разной валютой, нероссийские тоже. Когда я оплачиваю билеты AirAsia, то в какой валюте это лучше делать? Не важно где я покупаю, в Таиланде (там по-умолчанию баты) или в Малайзии (там по-умолчанию рингиты) и по какой карте (валюте). Лучше это делать в местной валюте? Или в рингитах (ведь AirAsia зарегистрирована в Малайзии, поэтому, видимо, все конвертируется в рингиты) или долларах?

Мне кажется, что лучше в долларах, потому что 2 разные валюты конвертируются при оплате в доллары (например, бат-доллары-рупия, рингит-доллары-песо), поэтому оплачивая в долларах получается избежать одной лишней конвертации.

И еще. Кто-нибудь получал эту карту airasia big loaylity черт ее возьми? у кого ни спрошу из air asia, никто либо не знает, либо все посылают меня куда-нибудь позвонить и спросить, уже больше года пытаюсь получить.
Grienders2
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 27.09.2014
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской
тайланд сезон дождей

Re: В какой валюте лучше оплачивать билеты Air Asia на их сайте?

Сообщение: #2

Сообщение theislander » 14 дек 2014, 08:56

Всегда лучше оплачивать в местной валюте. Т.е. если вы покупаете билет Бангкок - КЛ, то в батах, если Манила - Бангкок, то в песо. AirAsia состоит из множества региональных компаний, в каждой стране своя (Thai AirAsia например).
Можете еще для проверки попробовать в момент оплаты переключиться с местной валюты на доллары и вы обнаружите, что AirAsia предложит вам курс процентов на 10 хуже MasterCard/VISA.
У меня есть карта Big - виртуальная, т.е. есть счет, куда падают поинты за полеты, но саму карту я не заказывал - нафиг она нужна.
theislander
путешественник
 
Сообщения: 1459
Регистрация: 04.10.2010
Город: Ко Самуи
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В какой валюте лучше оплачивать билеты Air Asia на их сайте?

Сообщение: #3

Сообщение Grienders2 » 14 дек 2014, 10:19

ну, допустим, я покупаю в Малайзии в рингитах. А моя карта в рублях. Как насчет курса обмена в этом случае? Чей это будет курс обмена (кто его предлагает) и будет ли он точно лучше, чем если оплатить в долларах на сайте air asia?

>>У меня есть карта Big - виртуальная, т.е. есть счет, куда падают поинты за полеты, но саму карту я не заказывал - нафиг она нужна.

вы когда оплачиваете, то платите $3 - это комиссия, а с картой бесплатно. но, какие там у нее условия я не знаю, может, не стоит того.
Grienders2
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 27.09.2014
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В какой валюте лучше оплачивать билеты Air Asia на их сайте?

Сообщение: #4

Сообщение Viachik » 14 дек 2014, 12:18

Grienders2 писал(а) 14 дек 2014, 10:19:ну, допустим, я покупаю в Малайзии в рингитах. А моя карта в рублях. Как насчет курса обмена в этом случае?

Вы задаете странные вопросы, которые следуют из-за непонимания, как осуществляется процесс покупки билета. По какому курсу спишутся ваши рубли - неизвестно никому . Сначала, в момент покупки билета - рубли на карте блокируются, списываются они позже - через 2/3 дня, по тому курсу, который будет установлен вашим банком на момент списания. Вы его можете предсказать в текущей ситуации ? Рублевыми картами валютные счета - сейчас, без вынужденной необходимости, оплачивать не стоит. Если есть долларовая карта - платите ей.
На сайте AirAsia , при покупке билетов "в одну сторону", нужно выбирать валюту страны отправления, как вам уже ответили ранее. Но есть нюансы и особенности при бронировании перелетов туда-назад. Если летите, к примеру, Куала-Гонконг-Куала ,то оба перелета предпочтительней брать одним бронированием "туда-обратно" , в малазийских рингитах - чем по отдельности, когда обратный перелет "Гонконг-Куала" авиакомпания изначально предложит вам в валюте страны отправления HKD, но выставленному по своему курсу. И наоборот, если летите Гонконг-Куала-Гонконг , то выгодней разделить бронирование на отдельных перелета , т.к. Куала-Гонконг предпочтительней брать в рингитах, т.к помимо всего прочего - это валюта авиакомпании. Все это легко проверяется калькулятором и курсами валют.б
-------------
Программа BIG обсуждается ( без особого интереса ) в другой теме BIG - Программа лояльности Air Asia
Последний раз редактировалось Viachik 14 дек 2014, 12:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24519
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3048 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: В какой валюте лучше оплачивать билеты Air Asia на их сайте?

Сообщение: #5

Сообщение theislander » 14 дек 2014, 12:22

Просто попробуйте переключиться с рингитов на доллары на сайте AirAsia, а потом сравните c межбанковскими курсами на xe.com или с курсами VISA/MasterCard.
Про карту я значит неправильно понял - именно такой нет у меня, я, честно говоря, не сторонник заводить карты каждый раз, когда надо сэкономить три доллара - больше возни с открытием и пополнением.
theislander
путешественник
 
Сообщения: 1459
Регистрация: 04.10.2010
Город: Ко Самуи
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В какой валюте лучше оплачивать билеты Air Asia на их сайте?

Сообщение: #6

Сообщение Grienders2 » 14 дек 2014, 13:02

>>Просто попробуйте переключиться с рингитов на доллары на сайте AirAsia, а потом сравните c межбанковскими курсами на xe.com или с курсами VISA/MasterCard.

это да, но, если у карта в рублях, а я плачу в Таиланде в батах на сайте, то будет одна лишняя конвертация, которой бы не было, если я вы выбрал на сайте доллары.



>>Вы задаете странные вопросы, которые следуют из-за непонимания, как осуществляется процесс покупки билета. По какому курсу спишутся ваши рубли - неизвестно никому

не курс конкретно, а по чьему курсу

<<Если летите, к примеру, Куала-Гонконг-Куала ,то оба перелета предпочтительней брать одним бронированием "туда-обратно" , в малазийских рингитах - чем по отдельности, когда обратный перелет "Гонконг-Куала" авиакомпания изначально предложит вам в валюте страны отправления HKD, но выставленному по своему курсу. И наоборот, если летите Гонконг-Куала-Гонконг , то выгодней разделить бронирование на отдельных перелета , т.к. Куала-Гонконг предпочтительней брать в рингитах, т.к помимо всего прочего - это валюта авиакомпании. Все это легко проверяется калькулятором и курсами валют.б >>

с чего это вдруг? Куала-Гонконг-Куала я могу купить в рингитах, а Гонконг-Куала-Гонконг в Гонконгских долларах.
Grienders2
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 27.09.2014
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В какой валюте лучше оплачивать билеты Air Asia на их сайте?

Сообщение: #7

Сообщение Viachik » 14 дек 2014, 13:05

Grienders2 писал(а) 14 дек 2014, 13:02:с чего это вдруг? Куала-Гонконг-Куала я могу купить в рингитах, а Гонконг-Куала-Гонконг в Гонконгских долларах.

Вот с этого .
Все это легко проверяется калькулятором и курсами валют


не курс конкретно, а по чьему курсу

я вам там же ответил - по курсу банка на момент списания
Через строчку читаете ?
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24519
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3048 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: В какой валюте лучше оплачивать билеты Air Asia на их сайте?

Сообщение: #8

Сообщение Grienders2 » 14 дек 2014, 15:47

это противоречит тому, что вы говорите, что нужно покупать в местной валюте.
Grienders2
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 27.09.2014
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В какой валюте лучше оплачивать билеты Air Asia на их сайте?

Сообщение: #9

Сообщение Viachik » 14 дек 2014, 16:41

Grienders2
Что конкретно и чему противоречит? Я не вижу никакого противоречия в том, что вам написал ранее.
Есть два случая : межд. перелет "в один конец", и перелеты "туда-обратно" ( с возможностями бронировать их по отдельности). Для билетов "туда-обратно" - целесообразность включать оба перелета в одно бронирование или, наоборот, разделить на два отдельных - зависит от страны первого вылета. Если этой первой страной является: Таиланд, Индонезия, Малайзия, Филиппины, Индия - перелеты "туда-обратно" предпочтительней включать в одно бронирование, дабы получить счет не только в национальной валюте первой точки вылета, но и в валюте национальной авиакомпании. При других начальных точках вылета и билете "туда-обратно" - выгоднее бронировать перелеты по отдельности.
Вы можете выбрать валюту счета из предлагаемых . Из тех валют, которые являются основными для авиакомпании AirAsia ( а этих национальных дочерних авиак. несколько - соотв. и валют тоже) счета во всех остальных валютах выставляются по внутреннему ( т.е. невыгодному) курсу авиакомпании. Там где можно избежать счетов "в кривой валюте" - этим следует воспользоваться (а именно =на межд. перелетах туда-обратно). Выбор счета в национальной валюте, предлагаемый по умолчанию, оправдан при билетах в один конец, так как выбор при этом другой валюты ( даже валюты страны национальной авиакомпании AirAsia) приведет в конечном итоге, для вас именно, к тому, что с вашей карты спишется денег больше.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24519
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3048 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: В какой валюте лучше оплачивать билеты Air Asia на их сайте?

Сообщение: #10

Сообщение Grienders2 » 14 дек 2014, 17:11

где вы взяли "Таиланд, Индонезия, Малайзия, Филиппины, Индия"? Почему Японию не добавили?
Grienders2
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 27.09.2014
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В какой валюте лучше оплачивать билеты Air Asia на их сайте?

Сообщение: #11

Сообщение Viachik » 14 дек 2014, 17:22

Grienders2
Я их взял с сайта AirAsia - зайдите в интернет и посмотрите структуру авиакомпании, какие национальные подразделения она включает и в каких странах они базируются
А Японской AirAsia ( если вы не от балды назвали эту страну) больше нет.
Termination of joint venture and re-branding as Vanilla Air[edit]

In June 2013, AirAsia decided to exit its investment in AirAsia Japan, making the company a wholly owned subsidiary of ANA. The Nihon Keizai Shimbun reported that AirAsia Japan had the lowest load factors of the three new entrant low-cost carriers in Japan and noted several reasons for the failure of the joint venture, including an online booking system that was not fully translated into Japanese and was therefore frustrating to many domestic customers, failure to utilize travel agent distribution (which is still a major component of domestic airline sales in Japan), the inconvenience of its main hub at Narita Airport, and the airport's severe restrictions on early morning and late night flights.[11]

AirAsia Japan announced in August 2013 that it would continue operation under its current branding through October 26, 2013 and would then be rebranded as Vanilla Air effective November 1, 2013. Vanilla Air would start operations with two aircraft and expand to ten aircraft by fiscal year 2015, with both domestic and international routes.[12] All of AirAsia Japan's staff were to be inherited by Vanilla Air, and the airline would focus on serving resort destinations, eventually expanding to longer routes after an initial focus on short-haul routes.[13] AirAsia Japan aircraft were to be returned to AirAsia, with Vanilla Air to start with a fleet of only two aircraft.[14]

AirAsia announced that it would start a new joint venture operation in Japan at a later date with a different partner, but the Nikkei reported that this seemed unlikely given foreign ownership restrictions and the fact that that the only seasoned Japanese airline operators outside of the ANA group are Japan Airlines, which had already invested in the Jetstar Japan joint venture, and Skymark Airlines, which was unlikely to get involved.[15]
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24519
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3048 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: В какой валюте лучше оплачивать билеты Air Asia на их сайте?

Сообщение: #12

Сообщение Grienders2 » 14 дек 2014, 17:54

что вы всегда умничаете? от балды, конечно, взял и представляете, угадал.

1) а, если брать не AirAsia, а другую компанию, например, Thai, то в какой валюте лучше платить, в батах всегда в любой стране? singapore airlines - всегда в синг долларах в любой стране? и т.д.

2) если я лечу Индия-Гонконг-Куала Лумпур или Индия-Гонконг-Австралия, то в Индии, понятно, выбрать индийские рупии, а в Гонконге выбирать что - гонконгский доллар? то есть, в Гонконге уже ничего не поделаешь, чтобы мне было выгоднее? Вообще, я думаю, что на рейсе Гонконг-Куала Лумпур или Гонконг-Австралия можно все-таки сделать лучше, избежав невыгодного курса. Нужно узнать, какая AirAsia будет на этом рейсе (Малайзия, Таиланд, Индии...) и выбрать нац валюту этой страны при оплате.
Последний раз редактировалось Grienders2 14 дек 2014, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Grienders2
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 27.09.2014
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В какой валюте лучше оплачивать билеты Air Asia на их сайте?

Сообщение: #13

Сообщение Viachik » 14 дек 2014, 18:01

Соотнесите итоговые счета, в выбранной валюте, к доллару (например, если ваша карта Visa, то все конвертации происходят через доллар) - и определите выгодность выбора валюты. Причем - сразу же
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24519
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3048 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: В какой валюте лучше оплачивать билеты Air Asia на их сайте?

Сообщение: #14

Сообщение Grienders2 » 14 дек 2014, 18:08

я обновил вопрос.
ну, соотнести счета - вариант, но мне хочется понять принцип.
Grienders2
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 27.09.2014
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В какой валюте лучше оплачивать билеты Air Asia на их сайте?

Сообщение: #15

Сообщение Viachik » 14 дек 2014, 18:10

Вы как раз его и поймете - когда соотнесете счета
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24519
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3048 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: В какой валюте лучше оплачивать билеты Air Asia на их сайте?

Сообщение: #16

Сообщение Grienders2 » 16 дек 2014, 17:59

счета в чем, какую валюту брать за основу на рейсе Гонконг - Австралия? Гонконские доллары? Австралийские доллары? Америк Доллары? Еще не забывайте, у меня на карте ни одной из этих валют нет, карта у меня воообще в юанях, поэтому про конвертацию тоже надо помнить.
Grienders2
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 27.09.2014
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В какой валюте лучше оплачивать билеты Air Asia на их сайте?

Сообщение: #17

Сообщение Viachik » 16 дек 2014, 18:04

Так и не помогло изложенное мной ранее ? Очень странно
Если билет в один конец - берите по счету в HKD. Если не доверяете совету - берите в руки калькулятор
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24519
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3048 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: В какой валюте лучше оплачивать билеты Air Asia на их сайте?

Сообщение: #18

Сообщение Grienders2 » 16 дек 2014, 18:10

да и сейчас не помогло.
Grienders2
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 27.09.2014
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В какой валюте лучше оплачивать билеты Air Asia на их сайте?

Сообщение: #19

Сообщение theislander » 16 дек 2014, 19:44

Тяжело как всё... На билет Гонконг - Австралия есть одна конкретная цена и она выражается в гонконгских долларах. Но если вам сильно хочется, AirAsia может перевести эту цену из гонконгских долларов в евро или доллары США по своему внутреннему крайне жлобскому курсу и списать деньги с вашей карты в евро/долларах США. Но внутренний курс AirAsia (и всех остальных авиакомпаний и прочих магазинов, работающих по этой же самой схеме) настолько плох, что для вас это будет невыгодно даже несмотря на внутрибанковские конвертации и прочие OIF.
theislander
путешественник
 
Сообщения: 1459
Регистрация: 04.10.2010
Город: Ко Самуи
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В какой валюте лучше оплачивать билеты Air Asia на их сайте?

Сообщение: #20

Сообщение Grienders2 » 17 дек 2014, 06:03

допустим, у меня карта в австралийских долларах, и я решил вместо гонконгских долларов оплатить австралийских
1) airasia переводит в австралийские доллары по невыгодном для меня курсу - плохо для меня
2) зато не будет лишних конвертаций гонконгский доллар - доллар - австралийскиий доллар - хорошо для меня

стоит это того?
Grienders2
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 27.09.2014
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль