Вынужденный возврат авикомпания Меридиана

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: makus и гости: 15

Вынужденный возврат авикомпания Меридиана

Сообщение: #1

Сообщение Kissa » 01 окт 2015, 16:52

Моя ситуация такова (копейки округляю, для облегчения восприятия):

2 августа оплачиваю билеты на сайте Меридиана, с карты сразу списывают 33,5 тыс руб. Буквально через несколько минут на почту приходит эл билет от Меридианы где указана сумма тотал 468 евро, внизу мелким шрифтом 30 тыс. руб, из чего делаю вывод, что это эквивалент в рублях по текущему курсу для справки (мы же на территории РФ). Помню о том, что у меня карта рублевая виза от Ситибанка (в силу определенных условий я давно у них обслуживаюсь), поэтому я в курсе об их грабительском внутреннем курсе, о двойной конверации, на это списываю разницу в 3,5 тыс руб, про себя чертыхаюсь, но мысленно я уже в Италии, фик с вами.

2 сентября получаю письмо от Меридианы об отмене рейса.
29 сентября Меридиана наконец-то присылает мне подтверждение о возврате (вынужденном) на сумму 30 тыс руб.

Звоню в банк, узнаю их версию правды: Меридиана запросила транзакцию на сумму 468 евро (не рубли!), они эту сумму захолдили, списание произошло 3 августа уже по другому курсу+двойная конвертация+комисся банка (об этом я знала изначально, эта карта Сити у меня давно). В итоге фактическая сумма списания составила 33,5 тыс руб. Они готовы прислать официальное письмо о том (письмо заказала), что Меридиана списывала с меня не рубли, а 468 евро. В эл выписке у меня фигурирует следующее: 02/08/2015 MERIDIANA FLY OLBIA IT 468 EU 33,500.00 RUB.

Начинаю писать в авиакомпанию, в итоге выясняю их версию правды: счет за билеты был в рублях на сумму 30 тыс, 468 евро это эквивалент в валюте для них, тк они компания европейская и их расчетная валюта евро, но для меня это справочная сумма, я на нее не должна ориентироваться. От меня они получили денег в евро, но ровно на 30 тыс руб. и возвращать они мне будут именно 30 тыс., сколько с меня списал банк их не волнует.

Что теперь делать не понимаю.
Если принять за истину версию банка, то требовать от Меридианы к возврату именно 468 евро по текущему курсу. Вопрос как это сделать, они мне ясно дали понять что вернут ровно 30 тыс. Писать претензию в Сити и подавать на чарджбэк 468 евро или 33,5 тыс руб? Чем это чревато? Может ли Меридиана упереться и в ответ применить какие-либо санкции ко мне (зная данные моей карты)? А потом я еще и заплачу штраф за ложный чарджбэк.
Если принять за истину версию Меридианы, писать претензию в банк о возмещении разницы в 3,5 тыс руб, мотивируя полным возвратом суммы за неоказанную услугу? Кажется мне, что это вряд ли прокатит, где-то на просторах инета вычитала, якобы курсовые разницы к возврату не подлежат в любом случае, а это была все-таки курсовая разница, это очевидно.

Мне кажется, что это все-таки косяк Меридианы, тк как европейская компания вряд ли будет оперировать рублями, тем более если они уверждают, что если основная валюта счета была рубли, то с моей рублевой карты и должны были списывать рубли, но никак не евро. Значит они все-таки запрашивали к списанию именно евро, так значит и возвращать они должны евро. Но как это доказать? Никаких рычагов воздействия у меня на них нет, это ежу понятно.

Как-то так. Выслушаю любые мысли.
Kissa
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 02.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Пол: Женский
купить авиабилет по самой низкой цене

Re: Вынужденный возврат авикомпания Меридиана

Сообщение: #2

Сообщение Kissa » 01 окт 2015, 16:56

Сегодня получила на руки оф письмо из банка (попросила сразу на английском) о том, что валюта транзакции была евро. Переслала его в аваикомпанию, полагаю что в ответ получу очередную отписку. Как дальше действовать? Думаю дождаться возврата денег по факту, и подавать заявление в банк на принудительный возврат разницы...
Kissa
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 02.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Пол: Женский




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль