Паспорт иностранного гражданина равно загранпаспорт?

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Паспорт иностранного гражданина равно загранпаспорт?

Сообщение: #1

Сообщение acespb » 24 фев 2016, 12:22

Бронирую билеты через агрегатора трип.ру для гражданина Киргизии.

Агрегатор просит ввести паспортные данные и предлагает следующие варианты типа документа "Паспорт РФ", "Заграничный паспорт", "Свидетельство о рождении".
У человека, для которого я бронирую только паспорт гражданина Киргизии. Варианта "Паспорт другого государства" нет =))) Что мне выбрать? "Заграничный паспорт"?! Просто у меня четкая ассоциация к слову "заграничный паспорт", что это речь о нашем российском загране. Я ждал опцию либо просто "Паспорт" либо "Иностранный паспорт". Но её нет.

Посмотрел на сайте самой авиакомпании (Уральские авиалинии, у них билеты на этот рейс существенно дороже) - там те же три варианта, только названы они как "Паспорт", "Заграничный паспорт", "Свидетельство о рождении". То есть от слова "паспорт" на сайте компании исчезло уточнение "РФ". Если бы у агрегатора было также - я бы не сомневаясь выбрал бы графу "Паспорт". А что сейчас выбрать на сайте агрегатора не знаю, чтобы в аэропорту всё прошло гладко.

прошу совета как поступить.
позвонил агрегатору - сказали заполнять "заграничный паспорт", в авиакомпанию не дозвониться..
acespb
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 25.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 24
Пол: Мужской
авиа билеты покупка

Re: паспорт иностранного гражданина равно загранпаспорт?

Сообщение: #2

Сообщение Alex Kumarkov » 25 фев 2016, 12:25

Сколько цифр в паспорте? Выбирайте вариант, чтобы они все влезли. Не имеет большого значения где Вы вобъёте эти цифры, главное чтобы все цифры были правильные (соответствовали паспорту). Если агрегатор подсказывает про поле "загран. паспорт", сделайте так.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: паспорт иностранного гражданина равно загранпаспорт?

Сообщение: #3

Сообщение b-olegh » 27 фев 2016, 10:15

acespb писал(а) 24 фев 2016, 12:22:Что мне выбрать?

Лучше возьмите опцию "заграничный паспорт".
Как написал Алексей, здесь уже самое важное, чтобы все буквы и цифры документа были правильно отражены в билете...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: паспорт иностранного гражданина равно загранпаспорт?

Сообщение: #4

Сообщение vitrysk_ » 27 фев 2016, 10:26

Можно подумать что если там будут 6 ноликов его не посадят... Не смешите.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Паспорт иностранного гражданина равно загранпаспорт?

Сообщение: #5

Сообщение zerokol » 29 фев 2016, 17:23

я кстати неоднократно проводил эксперименты, ничего там не влияет, можно вообще любой номер писать
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Паспорт иностранного гражданина равно загранпаспорт?

Сообщение: #6

Сообщение Jrik » 01 мар 2016, 19:11

zerokol писал(а) 29 фев 2016, 17:23:я кстати неоднократно проводил эксперименты, ничего там не влияет, можно вообще любой номер писать

Множество раз так делал и все было ок. Но однажды Ютейры послали во Внуково. Когда на Украину еще можно было летать по паспорту рф, я купил билет по нему, а на стойке регистрации хотел зарегиться по заграну. Послали в кассу менять документ в билете (бесплатно). Пока не поменял, не хотели меня регить
Но это пока единственное исключение.
Все остальные 10-ки раз, всем пофиг. что там забито и какие цифры.
Поэтому автор может выбирать любой тип документа.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6521
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Паспорт иностранного гражданина равно загранпаспорт?

Сообщение: #7

Сообщение vitrysk_ » 02 мар 2016, 00:29

Jrik писал(а) 01 мар 2016, 19:11:Послали в кассу менять документ в билете (бесплатно). Пока не поменял, не хотели меня регить

просто на стойке девочка или не знала как перебивать данные, или ей было влом на вас тратить 5 минут времени

еще раз - это не обязанность пассажира чтобы в брони были паспортные данные. по закону РФ это обязанность авиакомпании чтобы после регистрации в БД были паспортные данные человека.

все иностранные агенты пишут билеты российских компаний с 00000000. когда раз в год на Юрьев день какой-нить молодой практикант отдела штрафов какой-нить российской авиакомпании офигевает от этого на фоне дружно заполняющих паспортные данные российских агентов и шлет пару десятков-сотен штрафов - все это поднимается на смех и игнорируется. случаев чтобы кто-то штрафовал иностранных агентов за отсутствие паспортных данных я не слышал не видел за все мои немало лет в этом бизнесе...)
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль