KLM отмена рейсов, возврат денег за авиабилеты

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

KLM отмена рейсов, возврат денег за авиабилеты

Сообщение: #1

Сообщение Alena1006 » 19 мар 2020, 21:20

glade писал(а) 19 мар 2020, 19:53:а у кого-то есть отмененный рейс?


Есть. Рейс Москва-Амстердам на 27 марта KL900. Смотрела сегодня после обеда был "по расписанию", а сейчас отменен. Я как раз этого ждала, чтобы оформить возврат. У нас билеты Москва-Амстердам-Нью-Йорк. Ранее на основании того, что нас не пустят в США после транзита в ЕС, возврат оформлять категорически отказались и предложили ваучер.
Alena1006
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 20.10.2015
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 30
Пол: Женский

Re: KLM отмена рейсов, возврат денег за авиабилеты

Сообщение: #2

Сообщение Trackhawk » 19 мар 2020, 22:09

Alena1006 писал(а) 19 мар 2020, 21:20:Рейс Москва-Амстердам на 27 марта KL900. Смотрела сегодня после обеда был "по расписанию", а сейчас отменен.


Ого! Спасибо за информацию. У меня тоже KL900, но 1го апреля (мда).
Пока не отменен и не было надежды на это до сего момента.

Все KL900 оказывается отменены до 28 марта включительно!
Проверяю здесь https://www.klm.com/flightstatus/nl/en
Аватара пользователя
Trackhawk
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 08.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34

Re: KLM отмена рейсов, возврат денег за авиабилеты

Сообщение: #3

Сообщение glade » 19 мар 2020, 22:21

Alena1006 писал(а) 19 мар 2020, 21:20:Ранее на основании того, что нас не пустят в США после транзита в ЕС, возврат оформлять категорически отказались

логика трудноуловимая ))) если вы не сможете выполнить полет с их билетами по этому маршруту, значит по идее не ваша вина и должны вернуть деньги, но тут как раз все ясно - им надо максимально отоварить всех ваучерами, что в перспективе не несет для компании никаких убытков, тк ваучер дают только на то же направление и на ту же сумму в рублях, что заплачена, не зависимо от нынешнего и дальнейшего курса евро
Alena1006 писал(а) 19 мар 2020, 21:20:а сейчас отменен. Я как раз этого ждала, чтобы оформить возврат

отпишитесь пожалуйста как это будет происходить
glade
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 03.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: KLM отмена рейсов, возврат денег за авиабилеты

Сообщение: #4

Сообщение Alena1006 » 19 мар 2020, 23:00

glade писал(а) 19 мар 2020, 22:21:отпишитесь пожалуйста как это будет происходить

Я так поняла, что авиакомпания в одностороннем порядке изменила условия и не возвращает деньги даже если рейс отменен (почитайте комментарии в их группе в ВК). Предлагают поменять даты или взять ваучер. Но у меня ситуация другая, билеты были куплены не на сайте, а в без вести пропавшем Аэробилете. И возврата я попробую добиться при оспаривании операции в банке (Chargeback).
Alena1006
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 20.10.2015
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 30
Пол: Женский

Re: KLM отмена рейсов, возврат денег за авиабилеты

Сообщение: #5

Сообщение glade » 19 мар 2020, 23:54

да, почитал их в вк...
в сухом остатке - ничего возвращать не будут, даже возвратные билеты, ваучер дают не только на направление ранее купленных билетов, но и на другие
видимо надо ждать дальше - вдруг что изменится, но имхо едва ли
людям с возвратными билетами возможно поможет обращение в суд

скопипастил оттуда частично
Мой рейс аннулирован, как я могу получить возврат?

Если вы не желаете лететь/ваш рейс аннулирован, вы можете запросить возврат стоимости билетов на ваучер, который в дальнейшем можно использовать для приобретения билетов на нашем сайте. Запросить ваучер вы можете через нашу Службу поддержки.

ВСЯ ИНФОРМАЦИЯ О ВАУЧЕРАХ
Что такое ваучер?
Электронный документ на сумму билета, который можно использовать для покупки билета на рейсы Air France, KLM, Delta на сайте Air France / KLM или через колл-центр.

Каков срок действия ваучеров?
Ваучеры действуют в течение 12 месяцев с даты оформления ваучера.

Как я могу получить ваучер?
Ваучер на стоимость билетов вы можете получить, обратившись в Службу поддержки.

В какой валюте вернется сумма?
Сумма будет возвращена в той валюте, в которой совершалась оплата.

За какой срок до вылета я могу отменить поездку и получить ваучер?
Запросить ваучер необходимо до даты вылета.

Если билеты были приобретены через агентство, то куда стоит обращаться?
Обращаться следует по месту приобретения, то есть в турагентство.

Если стоимость новой поездки меньше суммы ваучера, сохранится ли остаток суммы на ваучере?
Да, остаток сохранится.

Если стоимость билетов по новому путешествию будет превышать номинал ваучера, возможна ли доплата?
Да, такая возможность есть.

Будет ли учитываться сумма скидки по промо-коду при оформлении ваучера?
Возвращается только уплаченная сумма, скидка не возвращается.

Можно ли переоформить ваучер на другого пассажира?
Нет, ваучер привязан к фамилии конкретного пассажира.

Возвращается ли сумма за оплату дополнительных услуг?
Да, возвращается.

Можно ли использовать ваучер для оплаты путешествия по другому маршруту?
Да, можно.
glade
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 03.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: KLM отмена рейсов, возврат денег за авиабилеты

Сообщение: #6

Сообщение mvn333 » 20 мар 2020, 00:09

С KLM засада! Покупал на сайте KLM. Рейс из Питера в Лиму через Амстердам отменили, да и Лима с 17.03 закрылась, но возвращать деньги не хотят. Только ваучер и перенос. Ответил, что их варианты меня не устраивают, - только деньги. Написал претензию в KLM, пригрозил судебным разбирательством, что ответят не знаю. Параллельно обратился в банк с вопросом о возврате через платежную систему, обещали рассмотреть вопрос. Реально пока никаких положительных результатов. Как бороться- X.З? Компания иностранная, наш закон ей не указ. Если кто-то чего-то добьется или уже был опыт судебной тяжбы просьба поделиться. Я тоже сообщу, если что-то решится. Устроило нам наше государство засаду!
Любой круиз от Pullmantur c системой AI считаю самым лучшим. Плавал на Sovereign, Zenith и Empress.
Аватара пользователя
mvn333
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 26.09.2010
Город: Сосновый Бор
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 64
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: KLM отмена рейсов, возврат денег за авиабилеты

Сообщение: #7

Сообщение Trackhawk » 20 мар 2020, 02:15

В офиц.группе KLM в facebook (где пишут иностранцы) сижу проверяю, что им дают в случае отмены рейса (cancellation).
Может это только русских так прокатывают с этим ваучером, но нет!
Европейцам и всем прочим в случае отмены, при заявке на refund (с заполнением данных кредитки, с которой была оплата), присылают ваучер!!!

Поэтому в группе кто-то опубликовал вот такой документ Европейской Комиссии от 18 марта 2020 года:
https://ec.europa.eu/transport/themes/p ... FuJtvhpj9o

Насколько я понимаю, если Еврокомиссия выпускает документ, то европейские перевозчики должны ему следовать.
Вот ссылка на сам документ: https://ec.europa.eu/transport/sites/tr ... 830_en.pdf

Там есть пункт
2.2 Situations where passengers cannot travel or want to cancel a trip
It appears that various carriers are offering vouchers to passengers, who do not want to (or are not authorised to) travel any more as a result of the outbreak of Covid-19. Passengers can use these vouchers for another trip with the same carrier within a timeframe established by the carrier.
This situation has to be distinguished from the situation where the carrier cancels the journey and offers only a voucher instead of the choice between reimbursement and rerouting. If the carrier proposes a voucher, this offer cannot affect the passenger’s right to opt for reimbursement instead.

Если вкратце: перевозчики предлагают ваучеры тем пассажирам, кто не может (из-за закрытия границ) совершить путешествие из-за эпидемии коронавируса.... данная ситуация должна отличаться от ситуации, когда перевозчик отменяет (cancels) рейс и предлагает только ваучер вместо возмещения или изменения маршрута. Если перевозчик предлагает ваучер, это не должно нарушать права пассажира на возмещение (денежных средств).

Дальше пункт
3.2 Right to reimbursement or re-routing
In the case of a flight cancellation by the airlines (no matter what the cause is), Article 5 obliges the operating air carrier to offer the passengers the choice among:
a) reimbursement (refund);
b) re-routing at the earliest opportunity, or
c) re-routing at a later date at the passenger's convenience

В случае отмены полета авиакомпанией (по любой причине), Статья 5 обязует авиакомпанию предложить пассажирам выбор:
a) возмещение (денежных средств) - используется слово reimbursement, которое в документе имеет другое значение нежели ваучер (voucher)
b) изменение маршрута (рейса) при первой возможности
c) изменение маршрута (рейса) на более поздний на выбор пассажира.
Аватара пользователя
Trackhawk
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 08.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34

Re: KLM отмена рейсов, возврат денег за авиабилеты

Сообщение: #8

Сообщение glade » 20 мар 2020, 02:30

да в принципе уже более-менее понятная картина нарисовывается:
КЛМ сейчас всеми путями оттягивает выплаты, путем настойчивого навязывания ваучеров... и это понятно - чем больше народа возьмут их, тем меньше у них потерь
вопрос будут ли они потом платить? как влиять на них? даже при условии вроде не законного изменения на ходу их собственных правил
думаю все таки ждать отмены рейса и действовать потом через Chargeback, имея на руках документы о неисполнении обязательства
Последний раз редактировалось glade 20 мар 2020, 16:37, всего редактировалось 1 раз.
glade
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 03.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: KLM отмена рейсов, возврат денег за авиабилеты

Сообщение: #9

Сообщение Trackhawk » 20 мар 2020, 03:14

Короче после поисков в тысячах сообщений иностранцев в группе KLM в Фейсбуке нашлось вот что:
возврат денег на карточку дали только одному, кто дозвонился до саппорта КЛМ Бельгия, возврат денег занимает 4-6 недель.

...Поэтому компания всем сует ваучеры, тк их можно оформить "самостоятельно" и "быстро" на сайте и перебронировать себе другой рейс (что и предпочитает большинство, тк количество застрявших людей по всему миру огромное.. KLM в одночасье отменили так много рейсов, уму непостижимо!).

Ну и сама эта бизнес-практика конечно, сомнительна.
Поэтому Еврокомиссия вчера выпустила документ с разъяснениями, где четко сказано - в случае отмены полета положено денежное возмещение, а в случае невозможности совершить полет (закрытие границ для не-граждан) - положен ваучер и все прочее.
Посмотрим, как быстро эти рекомендации дойдут до руководства KLM! Я думаю ~ одновременно с внушительной фин.помощью от государства, которую им на днях обещали.
Аватара пользователя
Trackhawk
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 08.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34

Re: KLM отмена рейсов, возврат денег за авиабилеты

Сообщение: #10

Сообщение Алла В. » 20 мар 2020, 07:21

А вопрос такой: если я перенесу даты вылета с апреля например на сентябрь и ситуация с короновирусом не изменится, будет такая же канитель, можно ли будет запросить ваучер или снова перенос дат?
Алла В.
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 30.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 5
Пол: Женский

Re: KLM отмена рейсов, возврат денег за авиабилеты

Сообщение: #11

Сообщение Oleg,Chicago » 20 мар 2020, 07:52

Алла В. писал(а) 20 мар 2020, 07:21:можно ли будет

Сегодня никто не знает как будет "завтра", а Вы про сентябрь спрашиваете.
Жизнь одна, а стран много)
Flights 1575+, 5500000 +km,
Аватара пользователя
Oleg,Chicago
почетный путешественник
 
Сообщения: 3035
Регистрация: 19.07.2014
Город: Чикаго
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 54
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: KLM отмена рейсов, возврат денег за авиабилеты

Сообщение: #12

Сообщение glade » 20 мар 2020, 14:14

Запросил чарджбэк, банк изучает информацию, результаты отпишу
glade
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 03.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: KLM отмена рейсов, возврат денег за авиабилеты

Сообщение: #13

Сообщение greymouse » 21 мар 2020, 10:48

Re: Авиакомпания KLM отзывы, вопросы
Сообщение: #1154
Непрочитанное сообщение glade » Пт мар 20, 2020 2:14 pm

Запросил чарджбэк, банк изучает информацию, результаты отпишу


У Вас уже рейс не состоялся? Я тоже собираю документы на чарджбек, но полагаю, что надо ждать пока наступит дата вылета и самолета не будет.
Аватара пользователя
greymouse
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 27.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 60
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: KLM отмена рейсов, возврат денег за авиабилеты

Сообщение: #14

Сообщение natali_zhar » 21 мар 2020, 12:34

Билет был 24.03-02.04 Москва-Париж-Малага-Амстердам-Москва, самый дешевый, невозвратный. Ночью прислали (KLM в whatsapp и Airfrance на почту) об отмене рейсов на 24.03. Утром позвонила по тел. 495 4117766 дозвонилась сразу, подтвердили всё то, о чем здесь пишут - только ваучеры, действительные 1 год. Выслали их на эл.почту в течение 2-х минут.
А вот стало интересно, если позже, когда ситуация как-то стабилизируется, купить полностью возвратный билет и через какое-то время его возвратить, то деньги в натуральном виде вернутся полностью с учетом ваучера?.. Ну это в случае, если не будет планов лететь с КLM и со°
natali_zhar
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 11.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: KLM отмена рейсов, возврат денег за авиабилеты

Сообщение: #15

Сообщение glade » 21 мар 2020, 15:20

greymouse,
У нас рейс Хельсинки-Амстердам-Хельсинки 02.05-05.05, отмены пока не было и будет засада если внутренние перелёты Шенген к тому времени откроет, а границы у них или нас нет
glade
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 03.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: KLM отмена рейсов, возврат денег за авиабилеты

Сообщение: #16

Сообщение alexander-avia » 22 мар 2020, 13:02

Друзья улетели на Кубу, в Гавану 10 марта, обратный рейс 24 марта через Амстердам... Понять никто не может будет он или нет, если нет, то пересадят ли на Аэрофлот, Алиталию через Рим или Air Europa через Мадрид, непонятно. Службы поддержки не работают, дозвониться куда-то нереально. Но вроде вывести они обязаны, верно понимаю?
alexander-avia
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 25.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: KLM отмена рейсов, возврат денег за авиабилеты

Сообщение: #17

Сообщение mvn333 » 22 мар 2020, 13:57

При получении ваучера надо учитывать, что понадобится и виза, которая у меня, например, заканчивается. А вот дадут ли новую, тут на текущий момент никаких гарантий. И ваучер в рублях по любому не выгоден. Пегас и тот предлагает перенос по отмененным турам, аж до 31.12.21 и при сохранении страны перевод рублей в валюту. От ваучера настойчиво отказываюсь, ссылаясь на все что возможно. Банк тоже подключил, а, интересно, есть практика судебного разбирательства с иностранными авиакомпаниями?
Любой круиз от Pullmantur c системой AI считаю самым лучшим. Плавал на Sovereign, Zenith и Empress.
Аватара пользователя
mvn333
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 26.09.2010
Город: Сосновый Бор
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 64
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: KLM отмена рейсов, возврат денег за авиабилеты

Сообщение: #18

Сообщение Мари_ка » 22 мар 2020, 21:17

Добрый вечер. Были куплены билеты KLM на 24.03 Лиссабон-Амстердам-Москва.
20.03 пришло сообщение, что рейс отменен. Была возможность перебронировать на 23.03 или 24.03.
Я перебронировала на 23.03.
Сейчас наш рейс Амстердам-Москва отменен, а внести повторно изменения и забронировать другой рейс Амстердам-Москва сайт не дает.
Как правильно лететь из Лиссабона в Амстердам и там разбираться или пытаться купить Аэрофлотовские билеты из Лиссабона на 24.03?
Мари_ка
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.09.2011
Город: Хайфа
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Женский

Re: KLM отмена рейсов, возврат денег за авиабилеты

Сообщение: #19

Сообщение greymouse » 22 мар 2020, 21:21

У КЛМ есть представительство в России. Поэтому надо думать, как готовить документы для суда.
Аватара пользователя
greymouse
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 27.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 60
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: KLM отмена рейсов, возврат денег за авиабилеты

Сообщение: #20

Сообщение mvn333 » 23 мар 2020, 00:04

Мари_ка писал(а) 22 мар 2020, 21:17:Сейчас наш рейс Амстердам-Москва отменен, а внести повторно изменения и забронировать другой рейс Амстердам-Москва сайт не дает.
Как правильно лететь из Лиссабона в Амстердам и там разбираться или пытаться купить Аэрофлотовские билеты из Лиссабона на 24.03?

Только сами можете определить. 23.03 Лиссабон-Амстердам летит? Если с языком хорошо можете попробовать дозвониться до KLM или позвонить в Москву, они могут перебронировать 2-e плечо, если дозвонитесь. Или в Амстердаме можно заморочиться, но возможно придется ночевать. Купите Лиссабон-Москва,- потеряете деньги за Лиссабон-Амстердам, если я правильно понял ситуацию. А так еще можете попробовать получить компенсацию за отмену рейса из Амстердама на 23.03. 24.03 Амстердам - Москва есть? Места по сайту есть?
Любой круиз от Pullmantur c системой AI считаю самым лучшим. Плавал на Sovereign, Zenith и Empress.
Аватара пользователя
mvn333
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 26.09.2010
Город: Сосновый Бор
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 64
Страны: 29
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль