TAP Portugal отмена рейсов, возврат билетов

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

Re: TAP Portugal отмена рейсов, возврат билетов

Сообщение: #261

Сообщение 8008 » 21 май 2020, 12:26

Малиновое золото писал(а) 21 май 2020, 12:13:Кто-нибудь подскажет, какие мои дальнейшие действия?
Связываетесь с продавцом билета ... и выясняете, что вам могут предложить: деньги/ваучер/перенос.
Малиновое золото писал(а) 21 май 2020, 12:13:И как вернуть именно деньги, а не ваучер?
Эх, если бы было какое то волшебное слово... наверное, уже кто то проговорился бы)) Вернуть деньги непросто, но у кого то получалось путём «оспаривания операции» - почитайте тему за два дня... ну и сопутствующие:)
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15079
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: TAP Portugal отмена рейсов, возврат билетов

Сообщение: #262

Сообщение Малиновое золото » 21 май 2020, 13:08

Брала на официальном сайте у tap. Тему читала. Чарджбек. Но рейс аж 7 июня. Вряд ли смысл пока есть. Плюс сьербанк(.
Малиновое золото
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 20.08.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: TAP Portugal отмена рейсов, возврат билетов

Сообщение: #263

Сообщение dimson100001 » 21 май 2020, 13:54

Билет был куплен через трип ру, стоил 4800р рейс Москва- Касабланка в одну сторону, решил оформить сертификат на билет одну сторону самостоятельно на сайте TAP PORTUGAL, на каждого из пассажиров пришло по два сертификата, номера разные, проверил, оба бьются через их сайт, что-то похожее было у кого-то?
dimson100001
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 30.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: TAP Portugal отмена рейсов, возврат билетов

Сообщение: #264

Сообщение zhuzhik » 21 май 2020, 15:05

Малиновое золото писал(а) 21 май 2020, 13:08:Брала на официальном сайте у tap. Тему читала. Чарджбек. Но рейс аж 7 июня. Вряд ли смысл пока есть. Плюс сьербанк(.

так чтобы чарджбек инициировать, вы должны доказать, что вы предприняли все возможные способы возврата средств. Пишите в чате, пишите претензию, звоните, фиксируйте отказы, как раз к июню все получите.
zhuzhik
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 27.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 47
Страны: 30

Re: TAP Portugal отмена рейсов, возврат билетов

Сообщение: #265

Сообщение Малиновое золото » 21 май 2020, 15:52

zhuzhik, спасибо. Пошла искать чаты, эл.адреса и тд)
Малиновое золото
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 20.08.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: TAP Portugal отмена рейсов, возврат билетов

Сообщение: #266

Сообщение jennymejenny » 21 май 2020, 18:00

Мне в trip.ru обещали возврат в течение полугода денег по отмененному билету tap
jennymejenny
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 20.02.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: TAP Portugal отмена рейсов, возврат билетов

Сообщение: #267

Сообщение 8008 » 21 май 2020, 18:04

jennymejenny писал(а) 21 май 2020, 18:00:обещали возврат в течение полугода денег по отмененному билету tap

Дело личное каждого ... но ждать возврат полгода я бы не рекомендовал... Есть понятие "разумное время" - полгода, как ни крути, разумным не является + при некоторых обстоятельствах лишит возможности подать на чарджбек (там 120 дней с момента невылета максимум подача возможна...)
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15079
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: TAP Portugal отмена рейсов, возврат билетов

Сообщение: #268

Сообщение jennymejenny » 21 май 2020, 19:14

Я подожду месяца два-три. Далее чарджбек.
jennymejenny
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 20.02.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: TAP Portugal отмена рейсов, возврат билетов

Сообщение: #269

Сообщение Olechka. » 24 май 2020, 17:21

Если кому-то не сложно, подскажите как поступить
Билет куплен у агента - трип.ру, маршрут Мск-Лис- Марракеш (да-да, разумеется ради Лиссабона) на 11 июня.
Сегодня пришло письмо от трип.ру, что они готовы отправить заявку на возврат, и для этого я должна подтвердить отмену бронирования. Зашла на сайт Тар, по номеру проверяю своё бронирование - там пустота. Т.е. раньше висел маршрут, сейчас - ничего, ну только мои ФИО. Получается, что рейс отменён (логично, если как писали выше до 18 июня закрыто сообщение с неЕС). Разумеется никаких кнопок на изменение дат/возврат (которые описывались на первых страницах темы) тоже нет.
Правильно ли понимаю, что теперь я никак не могу оформить обмен на пресловутый ваучер через непосредственно а/к, как например товарищ dimson100001? А только через агента?
dimson100001 писал(а) 21 май 2020, 13:54:Билет был куплен через трип ру, стоил 4800р рейс Москва- Касабланка в одну сторону, решил оформить сертификат на билет одну сторону самостоятельно на сайте TAP PORTUGAL, на каждого из пассажиров пришло по два сертификата, номера разные, проверил, оба бьются через их сайт, что-то похожее было у кого-то?

В самом письме от агента смутило, то, что они не информируют меня об отмене рейса, а предлагают самой отменить бронирование, и потом они якобы начнут действовать, нет ли здесь подвоха? А также не расшифровано, что подразумевает этот refund - ваучер или денежные знаки.
When you confirm to cancel your booking, the refund amount will be paid out to your original form of payment. Please note that your booking has not been cancelled yet. You need to reply to this email to confirm the cancellation of your booking.


Вобщем, писать ли мне согласие агенту на отмену бронирования и рефунд, при условии, что сама я уже согласна и на ваучер, если он на 2 года и +20%, как тут писали?

P.S. Извиняюсь, что так длинно и нудно, но возвращать билеты мне ещё не приходилось...
Olechka.
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 06.03.2019
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: TAP Portugal отмена рейсов, возврат билетов

Сообщение: #270

Сообщение 8008 » 24 май 2020, 17:33

Olechka. писал(а) 24 май 2020, 17:21:писать ли мне согласие агенту на отмену бронирования и рефунд, при условии, что сама я уже согласна и на ваучер, если он на 2 года и +20%, как тут писали?

Подождите пока ... и попробуйте связаться с а/к напрямую - ваучер/перенос могут выдать и "без участия агента"... (кстати, имхо, на Марракеш-Лиссабон перенос дат "выгоднее", ведь далеко не все даты дадут вам потом "интересный" ценник на Марокко-Лиссабон...)
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15079
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 689 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: TAP Portugal отмена рейсов, возврат билетов

Сообщение: #271

Сообщение СВЕТА ОДНА » 24 май 2020, 19:41

Подскажите, пожалуйста, кому присылали ответ уже с отказом в возврате средств. На какую из указанных электронных адресов писать, с какой реально ответ дают. Отменен рейс Москва-Фуншал на 10 июня. В апреле посылала уже вопрос на электронку о возможных дальнейших действиях. Ответа до сих пор нет!
СВЕТА ОДНА
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 11.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: TAP Portugal отмена рейсов, возврат билетов

Сообщение: #272

Сообщение palex666 » 25 май 2020, 12:14

СВЕТА ОДНА писал(а) 24 май 2020, 19:41:Подскажите, пожалуйста, кому присылали ответ уже с отказом в возврате средств. На какую из указанных электронных адресов писать, с какой реально ответ дают.

Обращался через сайт.
https://www.flytap.com/en-ru/support/ta ... nformation
На 4й странице этой темы есть инструкция, она немного устарела, но общий принцип тот же, наверное. После регистрации обращения прилетал автоматический ответ с номером.
palex666
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 16.03.2020
Город: Реутов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: TAP Portugal отмена рейсов, возврат билетов

Сообщение: #273

Сообщение дримкот » 25 май 2020, 13:36

Я писал на емэйл с этой страницы - отвечали в течении недели. Это если вам в русский саппорт. Если в португальский, то отвечают в Фейсбуке (медленно, но отвечают).

СВЕТА ОДНА писал(а) 24 май 2020, 19:41:Подскажите, пожалуйста, кому присылали ответ уже с отказом в возврате средств. На какую из указанных электронных адресов писать, с какой реально ответ дают. Отменен рейс Москва-Фуншал на 10 июня. В апреле посылала уже вопрос на электронку о возможных дальнейших действиях. Ответа до сих пор нет!
дримкот
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 12.01.2013
Город: Тула
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: TAP Portugal отмена рейсов, возврат билетов

Сообщение: #274

Сообщение СВЕТА ОДНА » 25 май 2020, 17:14

Подскажите, мы вот собираемся все же через суд, после их отказа требовать деньги. Более того, нам сказали, что есть возможность изменения подсудности. Т.е., мы можем подать исковое в России, так как есть доказательства, что компания ориентирована в том числе на граждан РФ. Как то так... Но у меня вот в чем вопрос. В некоторых странах говорят о введении ЧС. Как узнать, что там в Португалии? Так, как , если ЧС - это уже форс-мажор, при котором, они не обязаны ничего выплачивать. Или у них также, как и наши тут, просто подписали на коленках КоАп. В общем, непонятно, в каком статусе у них сейчас эти ограничения в стране? Да и если ЧС... это просто может быть особенности перевода, а что у них там по Конституции этот ЧС означает не понятно. Наверное, может подсказать, кто там живет. Может есть отдельная ветка? Спасибо.
СВЕТА ОДНА
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 11.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: TAP Portugal отмена рейсов, возврат билетов

Сообщение: #275

Сообщение Diminho » 25 май 2020, 17:48

СВЕТА ОДНА писал(а) 25 май 2020, 17:14:Наверное, может подсказать, кто там живет. Может есть отдельная ветка?


Посмотрите ветку Коронавирус в Португалии последние новости там есть люди из Португалии
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: TAP Portugal отмена рейсов, возврат билетов

Сообщение: #276

Сообщение СВЕТА ОДНА » 25 май 2020, 19:09

Ну, Тап ничего не говорит про то, что вернет деньги, если "не удастся" использовать ваучер. Просто говорит о том, что можно его использовать в течении 2 лет. И то, если билеты будут дороже (что, естественно) придется доплачивать по тарифу.
И это, что получается, что им законом разрешили не возвращать деньги?! Хотя, наверное, это противоречит другому закону, по которому они все же должны их вернуть. Его ведь никто не отменял.
СВЕТА ОДНА
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 11.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: TAP Portugal отмена рейсов, возврат билетов

Сообщение: #277

Сообщение kmaal » 25 май 2020, 19:27

Юридический статус авиакомпаний отличается, что именно они сейчас обязаны, а что нет, не могу сказать. Понятно, что по факту они все сейчас неплатежеспособны из-за форс-мажора, и это не их вина. Португальское правительство уже сказало, что ТАП не бросит, и из стратегических политических и экономических соображений готово потратить большие деньги, чтобы их вытащить. Так что ваучер мне кажется достаточно адекватным решением.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: TAP Portugal отмена рейсов, возврат билетов

Сообщение: #278

Сообщение Aleksandra057 » 25 май 2020, 22:01

kmaal писал(а) 25 май 2020, 19:27:Так что ваучер мне кажется достаточно адекватным решением.


Согласна.
Думаю, что судиться в этом случае, затея весьма сомнительная. Только деньги потратите на судебные издержки.
Road will master going
Aleksandra057
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 15.08.2015
Город: Албуфейра
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 39
Страны: 9
Пол: Женский

Re: TAP Portugal отмена рейсов, возврат билетов

Сообщение: #279

Сообщение СВЕТА ОДНА » 25 май 2020, 22:10

kmaal писал(а) 25 май 2020, 19:27:Португальское правительство уже сказало, что ТАП не бросит,

Ну, да, не бросит. Видимо, издаст закон, разрешающий не отдавать деньги. За наш счет так поможет не бросить (хотя, не понятно, как они собираются отмазываться от Европейской конвенции). Да, нервы это все, конечно, судиться... Слышали они кому-то предлагали реальные билеты именно. Хорошо бы услышать такой опыт. Ваучер - это вообще, конечно! Цена через пол года, год, вырастет процентов на 50 точно. Они же прекрасно все понимают, что полетят "ваучерные".
СВЕТА ОДНА
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 11.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: TAP Portugal отмена рейсов, возврат билетов

Сообщение: #280

Сообщение hji » 25 май 2020, 23:42

Не думаю что ТАП по политике цен отличается от всех других. Я ими летаю часто и за 6 месяцев и дальше дискаунт тариф всегда есть. А ближе к отлету - цена повышается по мере продаж. Так что если ваучер по минимуму, то думаю в течение 2 лет на полеты сильно заранее по цене будет приблизительно также. С милями та же ситуация, заранее есть а потом нет.
hji
активный участник
 
Сообщения: 630
Регистрация: 22.09.2011
Город: Торонто
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 65
Страны: 16
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль