Аэрофлот отмена рейсов, возврат билетов и денег

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Аэрофлот отмена рейсов, возврат билетов и денег

Сообщение: #2821

Сообщение oleg_nsk » 17 апр 2021, 17:32

Radiance писал(а) 17 апр 2021, 15:50:Конечно клиентский сервис Аэрофлота это дно днищенское,

Поспорю немного - в 2020 году в июле оформлял ваучеры за 2 разных отменённых полёта. На всё про всё потратил 15 минут. В течении того же дня ваучеры пришли на почту, а коды подтверждения на телефон. Аналогично у супруги и ещё у 2-х друзей с кем мы вместе собирались лететь. Большую часть ваучеров уже потратили он-лайн. С учётом, что их давали (по тарифу эконом макс) +25% от цены билета курсовых разниц не почувствовал. Очень позитивные воспоминания по работе АФЛ.
oleg_nsk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2452
Регистрация: 04.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот отмена рейсов, возврат билетов и денег

Сообщение: #2822

Сообщение oleg_nsk » 17 апр 2021, 18:58

Radiance писал(а):Вот повезло так повезло! Желаю всем нам чтобы чудеса клиентского сервиса АФЛ случались со всеми нами чаще :-)

И вам того же! Но звонил не по общим телефонам поддержки , а по указанному в этой же теме (март-апрель прошлого года) - отвечают быстро, компетенция сотрудников нормальная, действия производят быстро.
oleg_nsk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2452
Регистрация: 04.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот отмена рейсов, возврат билетов и денег

Сообщение: #2823

Сообщение AntonBorodin » 12 май 2021, 00:29

ну вот и настала моя очередь попытаться воспользоваться ваучерами Аэрофлота. Оригинальные билеты были оформлены еще в январе 2020го на июня 2020. Рейс Atlanta -> New York -> Moscow -> New York -> Atlanta. Atlanta -> NY должны были лететь JetBlue.

В 2020 Аэрофлот успешно списал деньги за все сегменты разом. А вот оплатить такой же маршрут сейчас ваучеров не удается. Т.к. "ваучеры можно использовать только для оплаты сегментов, которые выполняет Аэрофлот". То есть Аэрофлот просто увела деньги предназначенные для Jetblue и перевела их в свою копилку.

Кто-нибудь уже сталкивался с таким? Т.к. сейчас получает я не могу нормально воспользоваться данными ваучерами - мало того, что придется оплачивать местные перелеты отдельно, так и разница в стоимости цельного перелета и "по отдельности" получается значительная. Никакая скидка в 15% этого не отбивает.

P.s. и в целом - все гораздо, гораздо дороже получается. Даже со скидкой билеты на те же даты New York <-> Moscow, получают почти как по с допсегментом год назад . По хорошему, должна была быть привязка к стоимости оригинального маршрута...
AntonBorodin
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 31.07.2014
Город: Чарлстон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот отмена рейсов, возврат билетов и денег

Сообщение: #2824

Сообщение Diant » 12 май 2021, 09:06

AntonBorodin писал(а) 12 май 2021, 00:29:Кто-нибудь уже сталкивался с таким? Т.к. сейчас получает я не могу нормально воспользоваться данными ваучерами - мало того, что придется оплачивать местные перелеты отдельно, так и разница в стоимости цельного перелета и "по отдельности" получается значительная. Никакая скидка в 15% этого не отбивает.

Многие сталкивались, да и самого начала это было понятно и предполагалось. А если попробовать вернуть деньги через три года, то возможно на них и на треть маршрута не оплатить. Так получилось...
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот отмена рейсов, возврат билетов и денег

Сообщение: #2825

Сообщение Midnight Dancer » 12 май 2021, 10:26

Я смотрю, моя привычка платить Аэрофлоту в фунтах стерлингов и шведских кронах - вполне себе защита от роста цен :)
Мои билеты подешевели, а с 15% скидкой - подешевели ощутимо.
Спасибо, родной Аэрофлот, что тебе можно платить не в рублях, в отличие от всех других «святых» авиакомпаний, которые все хотят исключительно рубли. Все эти Люфтганзы и Аустриан, Бритиши и Финнэйры, САСы, КЛМы и ЭрФрансы, - всем отчего-то нужны только русские деньги. Возвращают они их неохотно, долгими месяцами, а то и годами, 15% к номиналу не прибавляют, а на их сраные ваучеры нельзя купить билет даже по тому же самому маршруту, потому что рубли.
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 54
Страны: 50

Re: Аэрофлот отмена рейсов, возврат билетов и денег

Сообщение: #2826

Сообщение Нижегородец » 12 май 2021, 11:16

AntonBorodin писал(а) 12 май 2021, 00:29: Рейс Atlanta -> New York -> Moscow -> New York -> Atlanta. Atlanta -> NY должны были лететь JetBlue.

Так у вас билет вообще должен быть номинирован в $, вы его Штатах покупали?
Стало быть и ваучер тоже валюте?
Да и чарджбэку (хотя это тема другой темы) можно было давным-давно всё вернуть, не?
Нижегородец
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 27.10.2003
Город: нижний новгород
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 55

Re: Аэрофлот отмена рейсов, возврат билетов и денег

Сообщение: #2827

Сообщение Midnight Dancer » 12 май 2021, 11:21

Нижегородец, проблема именно в том, что нельзя "подцепить" полёты Джет Блю к ваучерам Аэрофлота.
А JFK-SVO-JFK априори будет стоить куда дороже, чем билет с началом полёта где-нибудь глубоко в США.
Но это и не проблема, присущая исключительно Аэрофлоту!
Мой билет SVO-HEL-TLL-HEL-SVO всегда стоит дешевле, чем SVO-HEL-SVO, вне зависимости от того, на чьём бланке выписан билет.
SVO-LHR-CDG-LHR-DME стоит куда дешевле, чем DME-LHR-DME (правда, речь о бизнес-классе).

В зависимости от того, в каком месте живёт пассажир, могла быть или не быть опция вообще не брать ваучер. Скажем, в странах и местах, где нет собственного офиса Аэрофлота, мне уже давно всё вернули деньгами на банковские счета, хотя из постановления Мишустина № 991 следовало, что мне должны лишь "будущие полёты в счёт внесённой провозной платы".
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 54
Страны: 50

Re: Аэрофлот отмена рейсов, возврат билетов и денег

Сообщение: #2828

Сообщение AntonBorodin » 12 май 2021, 20:36

Midnight Dancer писал(а) 12 май 2021, 10:26:Я смотрю, моя привычка платить Аэрофлоту в фунтах стерлингов и шведских кронах - вполне себе защита от роста цен :)

скорее, у вас только частный случай - в долларах это особо не помогло.

Нижегородец писал(а) 12 май 2021, 11:16:Так у вас билет вообще должен быть номинирован в $, вы его Штатах покупали?
Стало быть и ваучер тоже валюте?
Да и чарджбэку (хотя это тема другой темы) можно было давным-давно всё вернуть, не?

Да, все в валюте. Но все стало дороже, плоть до урезания багажа (то есть сейчас самые дешевые тарифы идут без checkin багажа).
С чарджеком история такая - у меня вроде как супер карта от Chase для путешественников. И я конечно сделал в конце мая чарджбек. Деньги вернули, а в ноябре списали снова, сказав, что согласно российскому закону, Аэрофлот выдает ваучеры и поэтому Chase не может отменить платеж.

Midnight Dancer писал(а) 12 май 2021, 11:21:Скажем, в странах и местах, где нет собственного офиса Аэрофлота, мне уже давно всё вернули деньгами

Ну вот в штатах Аэрофлот на это забивает. На том же TripAdvise есть топики с этой темой - вплоть до того что люди пытались судится. До того момента, когда обнаруживалась, что у Аэрофлота никого нет в США, с кем бы судится.
AntonBorodin
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 31.07.2014
Город: Чарлстон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот отмена рейсов, возврат билетов и денег

Сообщение: #2829

Сообщение Нижегородец » 12 май 2021, 21:33

AntonBorodin писал(а) 12 май 2021, 20:36:До того момента, когда обнаруживалась, что у Аэрофлота никого нет в США, с кем бы судится.

Да что вы говорите!!
Согласно сегодняшней официальной выписке из ЕГРЮЛ на АО "Аэрофлот", у них на территории США зарегистрировано аж ЧЕТЫРЕ представительства, смею предположить - Нью-Йорк, Вашингтон, Майами и Лос-Анжелес, по числу городов, куда выполнялись рейсы!
Нижегородец
путешественник
 
Сообщения: 1026
Регистрация: 27.10.2003
Город: нижний новгород
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 55

Re: Аэрофлот отмена рейсов, возврат билетов и денег

Сообщение: #2830

Сообщение AntonBorodin » 12 май 2021, 23:03

Нижегородец писал(а) 12 май 2021, 21:33:Согласно сегодняшней официальной выписке из ЕГРЮЛ на АО "Аэрофлот", у них на территории США зарегистрировано аж ЧЕТЫРЕ представительства, смею предположить - Нью-Йорк, Вашингтон, Майами и Лос-Анжелес, по числу городов, куда выполнялись рейсы!


Ну вот тут дошли до суда и обнаружили, что представительство с финансовой регистрацией есть только в LAX. И то - похоже на птичьих правах.

Hello, So i went thru the entire process of Small Claims court. If you file in Los Angeles you have to file at Inglewood Court house because Aeroflot flies out of LAX and LAX is closer to Inglewood Court. BUT, Aeroflot doesd not have a business name filed with Secretary of State... Meaning they DONT have a Business License to operate in Los Angeles or anywhere in the US. You can have a office but not have a business license. Their finance registration license is only to carry a cash register at LAX... and thats filed under JOINT STOCK COMPANY DBA AEROFLOT RUSSION AIRLINE. The court lawyer was amazed that this company is able to do business in the US, but not illegal. Anyways, even if the judge rules in your favor the only way you can get your money is to show up at LAX when they are boarding for flight and come there with Sheriff and get a "Till Tap".... Meaning you take whatever was owed to you from their register CASH.... if they have any cash in their register.... Most time airline companies only take credit card payments and not cash....... all in all its probably best to take their voucher or change your flight and hope they dont claim bankruptcy.... Credit Card companies are useless unless you have AM Ex or Chase Saphhire with annual fee of $395 which offers travel insruance. Good Luck everyone.


p.s. ну насчет Chase Saphhire я писал выше :) - не помогла она мне.
AntonBorodin
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 31.07.2014
Город: Чарлстон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот отмена рейсов, возврат билетов и денег

Сообщение: #2831

Сообщение Midnight Dancer » 12 май 2021, 23:06

Ну подержите ваучеры. Считайте, как деньги на длинный депозит в банк положили под 5% годовых в USD - где такое платят?
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 54
Страны: 50

Re: Аэрофлот отмена рейсов, возврат билетов и денег

Сообщение: #2832

Сообщение AntonBorodin » 12 май 2021, 23:51

Midnight Dancer писал(а) 12 май 2021, 23:06:Ну подержите ваучеры. Считайте, как деньги на длинный депозит в банк положили под 5% годовых в USD - где такое платят?

5% это для рублей. Вам никто не обещал 5% для долларов. Но через 3 года вполне могут запросто пересчитать в рубли по курсу на момент покупки и дадут тогда 5% :)
AntonBorodin
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 31.07.2014
Город: Чарлстон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот отмена рейсов, возврат билетов и денег

Сообщение: #2833

Сообщение Midnight Dancer » 13 май 2021, 11:37

AntonBorodin писал(а) 12 май 2021, 23:51:5% это для рублей. Вам никто не обещал 5% для долларов

Я постановление в лоб читаю, к вам же его Чэйз Манхаттан тоже "в лоб" применил? В постановлении написано именно так, как я говорю, а наименование валюты вообще ни разу не упомянуто. Обсуждалось в теме:

Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы
Midnight Dancer
путешественник
 
Сообщения: 1524
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва, Таллин, Рига, Лондон
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 227 раз.
Возраст: 54
Страны: 50

Re: Аэрофлот отмена рейсов, возврат билетов и денег

Сообщение: #2834

Сообщение april25 » 30 май 2021, 19:00

Если билет был куплен 27 августа 2020, то возврат деньгами возможен? Или за билеты этого месяца тоже ваучеры Аэрофлот выдает?
Аватара пользователя
april25
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 28.07.2020
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 24
Пол: Женский

Re: Аэрофлот отмена рейсов, возврат билетов и денег

Сообщение: #2835

Сообщение Poseidon » 30 май 2021, 19:04

Я Вам ответил в соседней теме. Ваучеры Аэрофлот выдаёт если билет был до 1 мая 2020 года куплен. После если был куплен уже возврат деньгами, в том числе и за билеты купленные в этом месяце - ничего не менялось.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42427
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3610 раз.
Поблагодарили: 12798 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот отмена рейсов, возврат билетов и денег

Сообщение: #2836

Сообщение Azz » 01 июн 2021, 17:17

Добрый день!
В какие сроки аэрофот возвращает деньги при возврате возвратного билета ( эконом флекс).
Сегодня покупаю, после получения визы хочу отменить.
Должны вернуть деньгами, а как я понимаю, в течение 10 раб. дней, да?

У аэрофлота спросила, но они ж не признаются, что не вернут или вернут через полгода :)
Azz
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 19.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41

Re: Аэрофлот отмена рейсов, возврат билетов и денег

Сообщение: #2837

Сообщение Romulus » 01 июн 2021, 17:39

Azz, деньги вернутся в течение 7-10 дней
Romulus
почетный путешественник
 
Сообщения: 4315
Регистрация: 09.09.2009
Город: Moscow
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот отмена рейсов, возврат билетов и денег

Сообщение: #2838

Сообщение Ослик Иа » 01 июн 2021, 18:56

Romulus писал(а) 01 июн 2021, 17:39:деньги вернутся в течение 7-10 дней

я бы сказал "до 7-10 дней обычно". А могут и быстрее, а то и прямо сразу. Но нельзя исключить, что и подольше окажется.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот отмена рейсов, возврат билетов и денег

Сообщение: #2839

Сообщение Romulus » 01 июн 2021, 19:04

Ослик Иа писал(а) 01 июн 2021, 18:56:я бы сказал "до 7-10 дней обычно"

Все верно, сроки зависят от банка-эмитента карты. Бывало и за 3 дня возвращали, но в среднем это 7-10 дней.
Romulus
почетный путешественник
 
Сообщения: 4315
Регистрация: 09.09.2009
Город: Moscow
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот отмена рейсов, возврат билетов и денег

Сообщение: #2840

Сообщение Vo! » 02 июн 2021, 17:52

Посоветуйте рейс Аэрофлота, который в условиях коронобесия будет стопудово отменен в ближайшее время.

Цель - обналичить подарочный сертификат Аэрофлота. Иначе ждать год, когда сам стухнет.
Vo!
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 21.11.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 44
Страны: 26
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль