LOT Polish Airlines отмена рейсов, возврат денег из-за коронавируса

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: zmey:)gorynych и гости: 24

Re: LOT Polish Airlines отмена рейсов, возврат денег из-за коронавируса

Сообщение: #41

Сообщение Silur » 10 июл 2020, 10:04

Vikiriki писал(а) 09 июл 2020, 14:28:Скажите пожалуйста, а кто-нибудь все таки получил деньги за нереализованный полет?

Мне до сих пор ничего не вернули(
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4494
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: LOT Polish Airlines отмена рейсов, возврат денег из-за коронавируса

Сообщение: #42

Сообщение shelart » 12 июл 2020, 13:20

Они даже ваучеры перестали выдавать. Уже 3 недели жду.
shelart
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 06.02.2015
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 30
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: LOT Polish Airlines отмена рейсов, возврат денег из-за коронавируса

Сообщение: #43

Сообщение tuchak » 13 июл 2020, 20:31

sleb писал(а) 08 июл 2020, 05:10:Однако есть и более очевидный вариант: занять позицию "везите в те даты в которые договаривались, у меня машина, отель, встречи и выступления на конгрессе в день прилета". Если рейсы в первоначальные даты действительно отменены, тогда этого вам должно быть достаточно для оформления вынужденного возврата. Как всегда, самое главное это выбрать позицию и ее отстаивать.

Да, естественно, именно этой позиции я и хочу придерживаться. Проблема - донести ее до а/к. Кроме того, как видно, из ответов в теме, есть сложность и с получением возврата.

Есть ли среди форумчан счастливчики, которым удалось дозвониться до LOTа и каковы были итоги такого общения?
tuchak
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 10.02.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: LOT Polish Airlines отмена рейсов, возврат денег из-за коронавируса

Сообщение: #44

Сообщение almajor » 14 июл 2020, 21:22

Не знаю как, не знаю почему, не знаю, что на них нашло, но Лот сделал мне возврат :)

У меня билет туда был использован, а на назад закрыли границы.
Заявку подавал ещё 15/16 марта. Пару раз звонил, писал на е-мэйл и в фейсбук. Всё это в апреле-мае, потом плюнул.
Всегда отвечали, что заявка в очереди, когда будет - неизвестно.

Возврат пришёл 02.07, только сейчас заметил.
Аватара пользователя
almajor
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 13.02.2013
Город: Брест
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 41
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: LOT Polish Airlines отмена рейсов, возврат денег из-за коронавируса

Сообщение: #45

Сообщение Димарио » 16 июл 2020, 22:11

Я оплатил билеты СПБ-Варшава-СПБ на 1-5 мая. Оплачено было еще в феврале. Сумма немаленькая (37 тысяч), на двоих, с багажом. Границы закрылись, рейсы официально отменились. Сразу в апреле оформил возврат. И тишина...
Затем в мае еще раз оформил возврат, отправил им официальную форму. И снова тишина, как будто в пустоту пишу.

И вот сегодня только что пришло от них письмо (оно на английском и на польском, приложу сразу перевод из "Гугл-транслейтера", суть будет понятна):

Уважаемый сэр / мадам,
Спасибо, что обратились в LOT Polish Airlines. Мы хотели бы сообщить вам, что все запросы на возмещение в отношении рейсов, отмененных в связи с пандемией COVID-19 и отправленных нам с помощью специальной формы на нашем веб-сайте lot.com, через мессенджер или по телефону нашего контакт-центра, были успешно отправлены в нашу систему. , Запрос возврата с помощью любого из вышеупомянутых способов не требует дополнительного подтверждения по телефону.

Мы неустанно работаем над тем, чтобы сократить период ожидания и ускорить перевод средств.

Чтобы обеспечить максимально эффективное обслуживание, мы собрали дополнительные команды для помощи клиентам. Все заявки обрабатываются в полученном порядке. Средства будут возвращены на счет, связанный с первоначально использованной формой оплаты.

Спасибо за понимание и приносим извинения за доставленные неудобства.


Так что ждем, не унываем! )))
Димарио
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 16.07.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 35
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: LOT Polish Airlines отмена рейсов, возврат денег из-за коронавируса

Сообщение: #46

Сообщение tuchak » 16 июл 2020, 22:48

Да, сегодня, видимо, разослали пачку. Мне тоже пришло подтверждение заявки на возврат. Ну, успокаивает, что тут скажешь. Осталось дождаться.
tuchak
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 10.02.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: LOT Polish Airlines отмена рейсов, возврат денег из-за коронавируса

Сообщение: #47

Сообщение Silur » 17 июл 2020, 01:27

Димарио писал(а) 16 июл 2020, 22:11:Так что ждем, не унываем! )))

Тоже получил сегодня.
Жду, не унываю))
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4494
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: LOT Polish Airlines отмена рейсов, возврат денег из-за коронавируса

Сообщение: #48

Сообщение someqwe » 28 июл 2020, 14:08

Вернул Лот деньги за наши билеты ... через 4 месяца я пинганул их в фейсбуке и они ответили через неделю в личку, что "мы информируем Вас, что в течении 14 дней Вы получите рефанд" ... и через пару дней вернулись деньги. Итого 4 месяца и 9 дней ожидания.
someqwe
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.02.2019
Город: Черкассы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: LOT Polish Airlines отмена рейсов, возврат денег из-за коронавируса

Сообщение: #49

Сообщение sleb » 29 июл 2020, 09:43

Обнаружил что неделю назад (22 июля) Альфабанк успешно откатил операцию по оплате билета и вернул всю сумму обратно на счет. По срокам - на арбитраж времени не было, т.е. банк эквайрер, по-видимому, вернул бабки с первого прохода, не пытаясь затянуть процесс.

Update: обнаружилось, что, по-видимому, LOT самостоятельно отправил бабки. В Альфе в ответ на запрос сказали, что к эквайреру обратиться успели, но ничего более пока не сделали, так что, технически, деньги вернулись посредством refund от ТСП, а не через чарджбек.
Последний раз редактировалось sleb 03 авг 2020, 19:20, всего редактировалось 1 раз.
sleb
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 03.07.2017
Город: Амстердам
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: LOT Polish Airlines отмена рейсов, возврат денег из-за коронавируса

Сообщение: #50

Сообщение shelart » 01 авг 2020, 13:49

15 июня купил билеты Прага – Варшава – Вильнюс на 1 июля. Границы между Чехией, Польшей и Литвой к тому времени уже были открыты, и ничто не предвещало проблем.

17 июня LOT по желанию, видимо, своей левой пятки отменила рейсы.
Где-то после 20-го июня LOT вернула рейсы в расписание и вновь продавала на них билеты. Более того, эти рейсы потом действительно полетели (по сайтам аэропортов и по флайтрадару).

28 июня запросил ваучер. Думал, они его полуавтоматически быстренько выдадут, и я по нему сразу «куплю» билеты заново. Но не тут-то было: заполнил форму – тишина. Связался через фейсбук – тишина. Через неделю ещё раз заполнил форму уже на рефанд – опять тишина.

В фейсбуке где-то через 3 недели после моего сообщения ответили, что на выпуск ваучера уйдёт 2 месяца!

То есть, по мнению LOT, я должен был дважды заплатить за один и тот же авиабилет (при том, что с момента покупки границы были открыты и не закрывались), а потом, может быть, через пару месяцев они бы соизволили выпустить ваучер, который мне уже был бы нафиг не нужен.

Вчера подал на чарджбек без угрызений совести. Отпишусь о результате
shelart
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 06.02.2015
Город: Вильнюс
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 30
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: LOT Polish Airlines отмена рейсов, возврат денег из-за коронавируса

Сообщение: #51

Сообщение AstaLavista123 » 03 авг 2020, 17:48

LOT мне сегодня тоже вернул.
Итого:
- 24 марта рейс Москва-Париж был отменен.
- 26 марта оформил возврат в Trip.com (где я покупал билеты)
- 3 августа деньги вернулись на счет карты (считай 4 месяца прошло)
Я кроме как в Trip.com по поводу возврата никуда не звонил и не писал. Ура-ура! )))
AstaLavista123
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: LOT Polish Airlines отмена рейсов, возврат денег из-за коронавируса

Сообщение: #52

Сообщение sugarcane » 04 авг 2020, 08:51

Был в свое время куплен билет KBP-BRU/AMS-KBP на май месяц, в апреле когда LOT все поотменяла, я как то с более-менее спокойной душой перенес все на октябрь, почему-то будучи уверенным,что до октября вопрос разрешится. Сегодня естественно ситуация выглядет иначе. Никто не сталкивался с ситуацией когда у поляков рейсы выполняются, но ты как турист лететь не можешь? Визы и Райян как я понян в таких случаях никоим образом не входят в положение - не то чтобы возврат не делают, даже никаких льгот по дальнейшим переносам не предлагают. Как у поляков обстоят дела?
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: LOT Polish Airlines отмена рейсов, возврат денег из-за коронавируса

Сообщение: #53

Сообщение Димарио » 23 авг 2020, 12:25

Мне вчера перечислили назад всю сумму, уплаченную за рейс 30 апреля (который был отменен).
Дважды писал им в Facebook (спасибо someqwe за совет, данный чуть выше). Сначала они мне ответили, что в связи с ситуацией задержка выплат достигает 4 месяцев.
Окей, дождался, когда минуют 4 месяца с момента моей первой подачи заявления на возврат (впервые подавал заявление на возврат 16 апреля).
Снова написал им сообщение в FB, они ответили, типа "извините за задержку, в течение 14 дней все будет". И - да! Вчера вечером все назад вернули (37500 рублей, если что). Сумма немалая.
Так что пишите, требуйте. Они вернут!
Димарио
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 16.07.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 35
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: LOT Polish Airlines отмена рейсов, возврат денег из-за коронавируса

Сообщение: #54

Сообщение Klio92 » 04 сен 2020, 16:52

Добрый день.
В июле были куплены билеты на 5 сентября через сервис onetwotrip АК LOT Москва-Амстердам. 25.07. Пришло сообщение от ак и onetwotrip об отмене рейса и предложении возврата средств. По ссылке из письма ак это невозможно сделать-отправляет к посреднику. Onetwotrip хочет удержать по 400р с каждого билета, в связи с чем было решено открыть chargback в банке Тинькофф. Были приложены билеты, письмо от onetwotrip и ак об отмене рейса и предложении оформить возврат. Так же по их наставлению было написано письмо в службу поддержки onetwotrip с требованием вернуть всю сумму за отмененный рейс и копия отправлена в тинькофф, на которое посредник так и не отреагировал.
Спорим с мужем как быть: не рисковать и хотя бы без 800р за билет вернуть деньги через onetwotrip или рискнуть и ждать открытия спора от банка? Дело в том, что об отмене через onetwotrip нужно принять решение сегодня, а тинькофф откроет спор только 15.09, но говорят, что шансы хорошие.
Klio92
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 04.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 7
Пол: Женский

Re: LOT Polish Airlines отмена рейсов, возврат денег из-за коронавируса

Сообщение: #55

Сообщение sleb » 04 сен 2020, 17:07

Klio92,
Турагент хочет вам сегодня вернуть деньги за вычетом 10 баксов? Или он хочет от вашего имени написать заявление в ак на вынужденный возврат? Если прямо сейчас возвращают за вычетом 10 баксов, мне кажется, это та синица в руке, которая всяко лучше утки под кроватью - возврат по чарджбеку может легко придти зимой. Если 10 баксов стоят 2 заявления на вынужденный возврат в ак - напишите их сами уж, у LOT наверняка есть форма для обратной связи. Заскриньте их, заскриньте подтверждение получения и приложите в кейсу в банке.
Мне LOT вернул этим летом бабки за отмененный в марте билет, хотя претензионный цикл в Альфе уже вполне себе шел полным ходом.

https://apps.lot.com/form/zmiana-zwrot вот вроде как форма на возврат, ее и заполнял весной, помнится...
sleb
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 03.07.2017
Город: Амстердам
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: LOT Polish Airlines отмена рейсов, возврат денег из-за коронавируса

Сообщение: #56

Сообщение Klio92 » 04 сен 2020, 17:16

sleb, я так понимаю, что они будут именно заявление писать. В письме было так написано " Чтобы вернуть деньги за билет, вам необходимо оформить заявку на вынужденный возврат. Когда авиакомпания подтвердит заявку, мы вернём вам деньги за неиспользованные участки маршрута за исключением комиссии за проведение платежа при покупке. Срок возврата денежных средств составит от 3 до 30 банковских дней.

Решение о возврате денег за неиспользованный билет принимает авиакомпания. Если она откажет в вынужденном возврате, обмен или возврат билета будет возможен по правилам тарифа вашего билета."
Как раз эту форму на сайте LOT пытались заполнить, после ввода номера билета отправлял к агенту.
Я просто боюсь немного, что если пойти на принцип и проигнорить возврат через агента, не откажет ли потом VISA под предлогом, что вам предлагали возврат на условиях агента, а вы их упустили.
Последний раз редактировалось Klio92 04 сен 2020, 17:38, всего редактировалось 1 раз.
Klio92
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 04.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 7
Пол: Женский

Re: LOT Polish Airlines отмена рейсов, возврат денег из-за коронавируса

Сообщение: #57

Сообщение sleb » 04 сен 2020, 17:38

Klio92 писал(а) 04 сен 2020, 17:16:Я так понимаю, что они будут именно заявление писать.

Это значит что турагент просто предлагает вам платную услугу, поскольку ему нет смысла что-то делать бесплатно. При этом, разницы в том кто попросит денег у ак теоретически нет никакой: ак либо вернет эти бабки, либо не вернет по той или иной причине. И в любом случае, возврат будет протекать со скоростью ак. Вот ветка, полюбуйтесь LOT Polish Airlines отмена рейсов, возврат денег из-за коронавируса

Форма на сайте LOT прекрасно работает, а не работает одна, так сработает другая - написать заявление в LOT точно можно, я только что попробовал. Что именно у вас не работает?
У меня была немного иная ситуация, я у них на сайте билет купил, но мне в отличие от вас никто вообще ни слова не написал за все время. Так что я довольно безразлично отношусь к тому что пишут агенты или ак: мне вот никто не пишет, но как-то справляюсь сам.
У вас договор на перевозку с ак, билет вам выписала ак, аннулировала бронь вам, видимо, тоже ак. А вы их игнорируете почему-то и общаетесь со всеми с кем можно, только не с ними.

Давайте надеяться, что удастся МПС не вовлекать в это дело и банки сами договорятся. Так или иначе, здесь нет никакого принципа: вам агент не предлагает ничего такого чего вы не можете сделать сами. Вот отказать вам в чарджбеке по причине того что вы не удосужились с ак связаться и запросить вынужденного возврата банк может легко. А если вы сумеете все же написать в ак напрямую - такого предлога у банка не будет.

PS Раз не работает та форма, значит заполните другую, можно хоть с описью письмо с почты послать на адрес их офиса. Сейчас посмотрю что у них там еще заполнить можно, но уверен, что связаться с ак в письменной форме реально.

https://www.lot.com/gb/en/other
https://www.lot.com/gb/en/opinion
https://www.lot.com/gb/en/passenger-complaint-before

Я бы с последней начал и далее заполнил бы и остальные тоже. И всюду бы требовал бы денег от них. И с копиями этих заполненных форм в банк чтобы не сидеть и не ждать.
sleb
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 03.07.2017
Город: Амстердам
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: LOT Polish Airlines отмена рейсов, возврат денег из-за коронавируса

Сообщение: #58

Сообщение Klio92 » 04 сен 2020, 18:51

sleb, кстати, а если второй сегмент действующий, не получится потом так, что раз мы его не отменили до его совершения, то и деньги нам вернут только за отмененный сегмент? Дозвонились сейчас в АК, девушка ответила, что отменить билет все равно может только агент, будь он неладен, а она может предложить только ваучер на любое направление.
Klio92
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 04.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 7
Пол: Женский

Re: LOT Polish Airlines отмена рейсов, возврат денег из-за коронавируса

Сообщение: #59

Сообщение sleb » 04 сен 2020, 19:08

Klio92, по сегментам я не подскажу, так как не знаю деталей. Но если у вас весь маршрут оформлен одним билетом и ак его поканселила, это значит что все сегменты вашего маршрута отменены. Сколько вам денег вернут и вернут ли я не подскажу, к сожалению. Но требовать во всех ваших заявлениях надо конкретную сумму которую с вас списали, поскольку именно ее вам и должны вернуть если отменили ваш билет.
Смысла в звонках нет особенного: вы же сейчас для банка стараетесь? Вам надо не мытьем так катаньем отправить ваше требование в LOT и оно, понятное дело, должно быть письменным, так как разговоры с девушками никуда не пришить. Зарегистрируют ваше требование или нет, начнут по нему работать или нет в LOT - какая вам разница если вы уже подали на чарджбек? Начнут - и хорошо, может бабки вернутся скорее. Не начнут - значит банк будет возвращать. Позиция ак вам и без того известна: в ветке про LOT ее тоже не раз озвучивали. Ну подтвердила вам ее девушка еще раз, ну и что? У них работа такая всех направлять в лес. А у вас - собирать документы как того требует МПС и относить их эмитенту.

Нижегородец нам подсказывает, что если писать письма, то на юр адрес ul. Komitetu Obrony Robotników 43, 02-146 Warszawa. Все верно, туда писать завсегда лучше, чем в местные офисы.
sleb
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 03.07.2017
Город: Амстердам
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: LOT Polish Airlines отмена рейсов, возврат денег из-за коронавируса

Сообщение: #60

Сообщение 8008 » 04 сен 2020, 19:12

sleb писал(а) 04 сен 2020, 19:08:А у вас - собирать документы как того требует МПС.......
МПС от человека ничего не требует, даже не общается с ним... Может, если бы были четкие "требования от МПС", было бы попроще... а так - каждый банк сам себе вахтер, увы...
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15081
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль