Vueling отмена рейсов, возврат денег за билеты из-за коронавируса

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: hsidnkpj2, vlad1cneg и гости: 10

Vueling отмена рейсов, возврат денег за билеты из-за коронавируса

Сообщение: #1

Сообщение Denis1212 » 15 мар 2020, 20:39

Если в апреле будет карантин, отменят рейсы.

Повторюсь, режим ЧС ввели в Испании только на 2 недели. Потом его либо продлят либо отменят. Запрет Росавиации на рейсы не в столицы государств действует с 16 марта. До какого числа он будет действовать в документе не указано.

Авиакомпания следует букве закона. Если ваш рейс отменят, будет какое-то решение. Как правило авиакомпании предлагают бесплатный перенос на более поздний срок, а если вы отказываетесь возврат стоимости. Выше я выкладывал выдержку из правил Вуэлинга.

Но пока отмены рейса нет действуют обычные правила возврата билетов. Деньги за невозвратные билеты не возвращаются, их можно только перенести на другую дату с доплатой.

Из сообщения на сайте:
Проверьте, был ли ваш рейс перенесен
Если ваш рейс был затронут, вы получили уведомление по электронной почте и получили возможность запросить возврат или перебронировать ваш заказ. В противном случае ваш рейс будет работать как обычно.


Сам в такой же ситуации, лечу на 5 дней позже. Точнее должен был лететь. Теперь тоже хочу вернуть деньги.
Последний раз редактировалось Denis1212 15 мар 2020, 22:48, всего редактировалось 1 раз.
Denis1212
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 22.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Vueling отмена рейсов, возврат денег за билеты из-за коронавируса

Сообщение: #2

Сообщение Дмитрий Кр. » 15 мар 2020, 20:46

Тогда нам остаётся просто ждать когда отменят. Было бы интересно узнать у кого уже отменили в марте и появилась ли функция возврата средств в личном кабинете. Я про невозвратные билеты
Дмитрий Кр.
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 12.03.2020
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Vueling отмена рейсов, возврат денег за билеты из-за коронавируса

Сообщение: #3

Сообщение Denis1212 » 15 мар 2020, 22:45

Дмитрий Кр. писал(а) 15 мар 2020, 20:46:Было бы интересно узнать у кого уже отменили в марте и появилась ли функция возврата средств в личном кабинете. Я про невозвратные билеты

Присоединяюсь

На март билеты уже не продают, на апрель пока в свободной продаже
Denis1212
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 22.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Vueling отмена рейсов, возврат денег за билеты из-за коронавируса

Сообщение: #4

Сообщение pushistik99 » 16 мар 2020, 09:46

Москва-барселна-москва 19.03.-28.03.2020 рейсы 7785 и 7782, на сайте вауленга пока значатся как действующие по расписанию, хотя уже понятно что Россия отменяет эти рейсы. Как вернуть деньги?
pushistik99
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 19.07.2017
Город: Тюмень
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Vueling отмена рейсов, возврат денег за билеты из-за коронавируса

Сообщение: #5

Сообщение Denis1212 » 16 мар 2020, 09:49

pushistik99 писал(а) 16 мар 2020, 09:46:Как вернуть деньги?


Ответ двумя постами выше
Denis1212
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 22.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Vueling отмена рейсов, возврат денег за билеты из-за коронавируса

Сообщение: #6

Сообщение Denis1212 » 17 мар 2020, 08:57

Сегодня должно быть официально объявлено о закрытии границ на месяц. Непонятно только с какого числа он будет исчисляться. Аэрофлот отменил рейсы в Барселону до конца апреля. Уральские авиалинии до конца мая.

А Vueling по прежнему продает билеты на апрель! Кроме предостережения на сайте ничего не поменялось.

К слову испанская железнодорожная компания ALSA уже производит возврат денег за билеты по невозвратному тарифу.
Denis1212
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 22.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Vueling отмена рейсов, возврат денег за билеты из-за коронавируса

Сообщение: #7

Сообщение Дмитрий Кр. » 17 мар 2020, 09:13

А мне сегодня пришло письмо на почту что до 30-го апреля все рейсы отменены и поменять билеты можно до 21-го года,но про возврат средств ничего не написали.
Дмитрий Кр.
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 12.03.2020
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Vueling отмена рейсов, возврат денег за билеты из-за коронавируса

Сообщение: #8

Сообщение Denis1212 » 17 мар 2020, 10:03

Тоже пришло.

Причем предлагают поменять вплоть до весны 2021. Но на сайте доступны билеты только до октября 2020.

В ЛК все по прежнему. Будем писать
Denis1212
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 22.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Vueling отмена рейсов, возврат денег за билеты из-за коронавируса

Сообщение: #9

Сообщение VikaP » 17 мар 2020, 10:48

У меня билеты в Барселону на 28 марта, на сайте через проверку статуса рейс числится отмененным, в ЛК приложения - по расписанию. На почту пока ничего не приходило, в управлении бронированием опции возврата тоже нет, только возможность поменять рейс.
Думаю еще подождать дней 5-7, а потом, если ничего не изменится, писать им.
VikaP
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 17.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Vueling отмена рейсов, возврат денег за билеты из-за коронавируса

Сообщение: #10

Сообщение Дмитрий Кр. » 17 мар 2020, 15:17

Я им писал чтобы вернули деньги (у меня вылет 1.04 и обратно 7.04.) они отвечают что у вас невозвратные билеты , но у нас есть акция до марта 2021 года вы можете поменять билеты. О возврате средств речи не идёт пока что
Дмитрий Кр.
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 12.03.2020
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Vueling отмена рейсов, возврат денег за билеты из-за коронавируса

Сообщение: #11

Сообщение romarus » 17 мар 2020, 17:30

У меня внутренний перелет севилья-тенерифе-севилья 2-14 апреля. Тоже пришло письмо что вы можете поменять даты. Про возврат речи не идёт. В личном кабинете в брони они добавили флекс как я понял. Но я хочу просто возврат. Надо наверное просто ждать когда совсем наглухо все перестанут летать, да ? И тогда уже просить возврат.
Аватара пользователя
romarus
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 10.01.2020
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 610 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 1

Re: Vueling отмена рейсов, возврат денег за билеты из-за коронавируса

Сообщение: #12

Сообщение kotovas » 17 мар 2020, 17:45

Был рейс Paris (Orly) (ORY) - Milan (MXP) на 6.04, билеты невозвратные.
В личном кабинете появилось, что рейс отменён и что можно запросить возврат(Refund)
В броне можно либо поменять даты, либо запросить возврат. Запросил возврат.
Пришло письмо такого содержания
Dear Customer,

Thank you for contacting Vueling Customer Services. We have received your request and we are processing it.

We will reply to your request as soon as we can.

If your request is for a refund, you will receive an email in the next 10 days, which will include a voucher for the value of your booking to use on your next trip. The voucher is valid for all purchases via the Vueling website until 31 December 2020.

Due to the extremely high volume of calls that we are receiving, we strongly recommend that you avoid contacting with our Customer Attention centre via telephone and await our response via email.

We would like to take this opportunity to send you kind regards,

Yours Faithfully,

Customer Services Department
Vueling Airlines, S.A.



Интересно, что вместо возврата средств - у них ваучер и только до декабря 2020. Как же так то? Можно ли что-то с этим сделать?
kotovas
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10.03.2020
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Vueling отмена рейсов, возврат денег за билеты из-за коронавируса

Сообщение: #13

Сообщение Denis1212 » 17 мар 2020, 19:32

kotovas писал(а) 17 мар 2020, 17:45:Можно ли что-то с этим сделать?


Что тут можно поделать... Для начала напишите им вежливый отказ. Не факт что к концу года ситуация разрешится, к тому же вы просто не планируете перелет их авиакомпанией в ближайшем будущем.

Будут упорствовать, сошлитесь на правила авиакомпании где написано что при отмене рейса они обязуются перенести билеты, а при отказе покупателя осуществляют возврат денежных средств. Ни о каких ваучерах, к тому же с ограничением срока действия там речи нет.


Пожалуйста держите нас в курсе. Ваш рейс они уже отменили, а Москва-Барселона на апрель до сих пор в расписании. Трэш.

Вообще нужно почитать нормативные документы, наверняка есть общие правила для авиаперевозчиков в подобных ситуациях.
Denis1212
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 22.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Vueling отмена рейсов, возврат денег за билеты из-за коронавируса

Сообщение: #14

Сообщение Denis1212 » 17 мар 2020, 20:01

qopdob писал(а) 17 мар 2020, 17:30:Надо наверное просто ждать когда совсем наглухо все перестанут летать, да ? И тогда уже просить возврат.


А чего ждать? Нужно писать что вы не согласны на перенос и хотите получить возврат средств.

Насколько я понял возврат (в виде ваучеров) они начали предлагать пока только за перелеты в/из Италии. С учетом того что в Италии рейсы отменили еще недели 2 назад, не очень то оперативно
Последний раз редактировалось Denis1212 17 мар 2020, 20:27, всего редактировалось 2 раз(а).
Denis1212
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 22.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Vueling отмена рейсов, возврат денег за билеты из-за коронавируса

Сообщение: #15

Сообщение mishasha » 17 мар 2020, 20:19

После запроса на возврат денежных средств после отмены рейсов также пришло сообщение от Вуелинга "ожидайте письма с ваучером в течение 10 дней")
Как будем действовать, единомышленники, сразу бучу поднимать или дождемся письма?
mishasha
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 06.05.2018
Город: Липецк
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Vueling отмена рейсов, возврат денег за билеты из-за коронавируса

Сообщение: #16

Сообщение Jesy » 17 мар 2020, 21:21

У меня рейсы 1.04,6.04,15.04,16.04 Vueling-ами. Тоже остро стоит вопрос с возвратом. Пришло письмо о переносе, но мне это не интересно. Буду требовать возврат средств. Ведь это не моя вина, я б полетела. Они мне этой возможности не дает по причинам запрещённого вылета. Подруга из Франции говорит, что должны всё вернуть, надо бороться. Якобы у них такое не проходит, иначе европейцы сразу идут жаловаться в суд. С правами человека у них все ок. И поэтому а/к не связываются, для них это удар по репутации. Так что предлагаю писать и добиваться.
Jesy
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 17.03.2020
Город: Уфа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Vueling отмена рейсов, возврат денег за билеты из-за коронавируса

Сообщение: #17

Сообщение Denis1212 » 17 мар 2020, 22:11

Jesy писал(а) 17 мар 2020, 21:21:Так что предлагаю писать и добиваться.

+100500

Нужно писать, и чем больше будет обращений, тем больше шансов добиться возврата денег.

Не так давно один всем известный банк зажучил обещанный кэшбэк, но после многочисленных обращений в том числе и посетителей этого форума пошел на попятный.

И пожалуйста не забывайте делиться опытом.
Denis1212
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 22.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Vueling отмена рейсов, возврат денег за билеты из-за коронавируса

Сообщение: #18

Сообщение VikaP » 18 мар 2020, 11:00

VikaP писал(а) 17 мар 2020, 10:48:У меня билеты в Барселону на 28 марта, на сайте через проверку статуса рейс числится отмененным, в ЛК приложения - по расписанию. На почту пока ничего не приходило, в управлении бронированием опции возврата тоже нет, только возможность поменять рейс.
Думаю еще подождать дней 5-7, а потом, если ничего не изменится, писать им.


Апдейт: вчера вечером пришло письмо об отмене рейса, появилась возможность запросить возврат, что я и сделала. Но в подтверждение пришел ответ, что в течение 10 дней мне пришлют ваучер, который действует до декабря.
Понятное дело, что мне этот ваучер вообще не нужен, и по факту замена рейса, которую они ранее всем добавили даже лучше, потому что она действует год, т.е. до марта 2021.
Куда писать, что я не согласна на ваучер, на clientsvy@vueling.com?
VikaP
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 17.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Vueling отмена рейсов, возврат денег за билеты из-за коронавируса

Сообщение: #19

Сообщение mishasha » 18 мар 2020, 13:33

VikaP, я туда написала
mishasha
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 06.05.2018
Город: Липецк
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Vueling отмена рейсов, возврат денег за билеты из-за коронавируса

Сообщение: #20

Сообщение romarus » 18 мар 2020, 22:04

+1 Тоже самое. в личном кабинете Оформил возврат. Пришло письмо про ваучер. Написал в ответ что не согласен и требую деньги (на английском). Также продублировал в форме на сайте. Там где Claim - Refund for cancellation (как самое подходящее и логичное) Система пишет оишубку, что такой запрос только за 24 часа до вылета могут принять. Ну я написал в request - Invoices. Там вроде прошло, зарегистрировалось (пришла ответка на почту, что мы вас услышали). Ну и все, жду. Кстати, у меня внутренний RT рейс: 2-14 апреля Seville-Tenerife-Seville. Причем так хитро - типа только туда отменен а обратны как бы нет. Но билет единый. Я галочку поставил, ну надеюсь они не окажутся такими уж скотами, чтобы разделить единый билет и вернуть деньги только за "ТУДА". Если чо отпишусь потом.
Screenshot_2.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
romarus
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 10.01.2020
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 610 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 1

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль