AirAsia изменение времени вылета

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

AirAsia изменение времени вылета

Сообщение: #1

Сообщение planer » 01 апр 2008, 13:56

Всем, привет! Столкнулся с необычной проблемой (по-крайней мере поиск не помог найти здесь нечто подобное): чуть меньше месяца назад, мной были забронированы билеты джокарта-денпасар, в этот же день, я изменил с помощью сервиса check & change-сервиса время вылета с бали, получил нужный itenerary и жду спокойно себе вылета, как вдруг сегодня, получаю подряд (с разницей в полчаса) два письма от AirAsia помеченные urgent, т.е. - срочно (до вылета 6 дней). Во вложениях, itenerary с правильными датами и с неправильными (номер брони один и тот же), при чем неправильный с датами, которые я не менял, т.е. из джокарты. Пошел на check & change проверить бронь и вижу следующее: неверное время вылета (я должен вылетать в 6.35, а "забронировано" на 19.50), надписи - YOUR FLT (сокращенно от flight видимо) RETIME EARLY CALL AIRASIA!!!.
Ни у кого не было ничего подобного?
planer
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 17.01.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Страны: 42
бронирование авиабилета по самому низкому тарифу

Сообщение: #2

Сообщение Alan » 02 апр 2008, 06:55

Не было, но есть предположение, что ваш рейс по факту (ближе к вылету) отменили и объеденили с другим рейсом.
Вы весьма сумбурно написали. что откуда, тяжело разобрать почему "забронированы билеты джокарта-денпасар, в этот же день, я изменил с помощью сервиса check & change-сервиса время вылета с бали". Куда с Бали? Или поменяли время вылета Джакарта-Бали? Опишите подробнее, станет понятно.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение planer » 02 апр 2008, 07:33

Alan писал(а):Не было, но есть предположение, что ваш рейс по факту (ближе к вылету) отменили и объеденили с другим рейсом.
Вы весьма сумбурно написали. что откуда, тяжело разобрать почему "забронированы билеты джокарта-денпасар, в этот же день, я изменил с помощью сервиса check & change-сервиса время вылета с бали". Куда с Бали? Или поменяли время вылета Джакарта-Бали? Опишите подробнее, станет понятно.


Были забукированы билеты Джакарта-Денпасар (07 Апр. вылет в 06.35) и Денпасар - Джакарта (27 Апр. вылет в 23.00). Затем я поменял время вылета 27-го с 23.00 на 13.50, получил "правильный" travel itinerary и ждал поездки, как вдруг вчера получил еще два travel itinerary и в одном из них изменена дата вылета на 07 с 06.35 на 19.50. Проверка на check n change показала, что время вылета изенилось на 19.50.
Кстати, сказать: билеты на "возможно отмененный" рейс по-прежнему продаются, хотя это может ничего и не значит.
Да, по правилам английского, если бы перенос рейс был уже как факт, то вместо retime было бы retimed - что собственно добавляет непонятного.
planer
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 17.01.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Страны: 42

Сообщение: #4

Сообщение Alan » 03 апр 2008, 07:27

Я думаю надо звонить и выяснять Похоже именно на то, что ваш рейс объединяют с вечерним.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение planer » 04 апр 2008, 07:04

Вобщем, насколько я понял из разговора с барышней, на утренний рейс большой наплыв желающих и они загодя высылают travel itinerary на ближайшие рейсы где не так много заявок: мало ли - может кому не критично время вылета и они с легкостью пойдут на смену рейса. В моем случае, без лишних вопросов вернули время вылета на утренний рейс.
planer
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 17.01.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Страны: 42

Сообщение: #6

Сообщение ArtR » 04 апр 2008, 08:51

Был такой же трабл! Летели из куалы на лангкави. Приехали в еропорт и только там узнали, что наш рейс отменени объединен с более поздним. Думаю у них это обычная практика. Будьте внимательны!
Мы объедем много стран
Аватара пользователя
ArtR
активный участник
 
Сообщения: 525
Регистрация: 24.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 98
Отчеты: 4

Сообщение: #7

Сообщение thaipit » 04 апр 2008, 11:32

Опыт, приходит с опытом
Аватара пользователя
thaipit
почетный путешественник
 
Сообщения: 2493
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение planer » 04 апр 2008, 12:42

Андрей 9 писал(а):Ответы здесь.
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=49674


Само-собой, прежде чем задать вопрос, я проверил форум - требуемого не нашел. Может Вы заметили какое соответствие, так дайте прямой линк..))
Повторюсь: мой рейс не отменили, не объединили с каким-то еще - мне просто "ненавязчиво" предложили лететь другим, по моему мнению из-за коммерческой выгоды АА. Поэтому, я, уверен, что не стоит пренебрегать их просьбой подтверждать факт вылета букированным рейсом за 48 часов до вылета и думаю, что этот факт можно включить в F.A.Q. по АА.
planer
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 17.01.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 46
Страны: 42

Сообщение: #9

Сообщение xearthman » 23 апр 2008, 02:38

Подскажите, можно ли расчитывать на 60 минут между посадкой и вылетом у АА?
Вроде у них не за 40 а за 45 мин регистрация заканчивается. Понимаю, что считать секунды - подход не трезвый.. но с учётом того что контора одна и та же, стыковки будут в КЛио, рейсы "после" имеются, да и прайс копеешный..
Всё же пару лишних часов в терминале всегда в напряг..
Аватара пользователя
xearthman
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 08.02.2006
Город: Пхукет
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 65
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Alan » 23 апр 2008, 02:58

Они же лоукост, point-to-point перевозчик, не несут отвественности за ваши стыковки, поэтому что что это один перевозчик никак тут не поможет. 60 минут - явно недостаточно, потому что елси в расписании написано, что прилет в 14-30, это значит в 14-30 колеса коснутся полосы (в идеале). Пока подрулит, поку выгрузят, пока добежите...
На 200% точный ответ - не надо так делать.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение ArtR » 23 апр 2008, 07:59

Я не совсем согласен с предыдущим оратором))))) Время вылета и прилета, указанное в билете, это время "отъезда" и "приезда" лайнера к трапу. Т.е. это не время чистого полета, а время нахождения пассажира на борту. Так что в 14-30 по идее Вы должны выйти из самолета....
Но это так - демагогия,а на самом деле - час конечно мало.. Однако, если есть рейсы позже и прайс не пугает... Летите))))
Мы объедем много стран
Аватара пользователя
ArtR
активный участник
 
Сообщения: 525
Регистрация: 24.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 98
Отчеты: 4

Сообщение: #12

Сообщение John » 23 апр 2008, 08:41

Если на сайте есть "прайс копеешный", то берите сейчас билеты на оба рейса - который через час после прилёта и который следующий. Потому как, после опоздания на первый рейс, брать билет в аэропорту на текущий рейс выйдет дороже, чем эти оба.
PS: если вы прилетаете внутренним рейсом (без прохождения границы) и без багажа, то 15 минут вполне достаточно, чтобы добежать с трапа самолёта до стойки регистрации, благо LCCT весьма компактный. Но расчитывать на то, что всё пройдёт без сбоев нельзя.
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6061
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 465 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение xearthman » 23 апр 2008, 11:28

Спасибо Alan.. о "point-to-point перевозчик" не подумал...
рисковать однозначно не буду... а воспользуюсь мудрым советом
John...
Перелёты и правда местные а прайс например КЛ - Пенанг 15 бк.
Действительно, возмём пару пар билетов.. одна 30ка погоды не сделает, а 2 часа втыкания явно стоят дороже..
Зато спокойствие удавное...
Как-то в Синге перепутали терминалы, а там ещё этот поезд ждать приходится... В итоге посмотрели на взлёт своего борта и пошли за 100ю покупать на 2 часа позже... Как на автобус..
Аватара пользователя
xearthman
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 08.02.2006
Город: Пхукет
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 65
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение BJony » 23 апр 2008, 15:38

ArtR писал(а):Я не совсем согласен с предыдущим оратором))))) Время вылета и прилета, указанное в билете, это время "отъезда" и "приезда" лайнера к трапу.

Это как раз вы не правы. Время вылеты - это время отрыва ВС от взлетной полосы, а время прибытия - это время касания ВС посадочной полосы.
Alan писал(а):На 200% точный ответ - не надо так делать.

Полностью согласен.
Жизнь - это удовольствие ...
BJony
полноправный участник
 
Сообщения: 462
Регистрация: 13.12.2005
Город: ЕКБ / Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 1

Сообщение: #15

Сообщение Shwed » 23 апр 2008, 15:46

ArtR писал(а):Я не совсем согласен с предыдущим оратором))))) Время вылета и прилета, указанное в билете, это время "отъезда" и "приезда" лайнера к трапу. Т.е. это не время чистого полета, а время нахождения пассажира на борту. Так что в 14-30 по идее Вы должны выйти из самолета....

Это настолько условное понятие, что даже 15-20 минут задержки рейса не считается опазданием. Ниразу не получилось лететь, как написано в билете, всегда плюс минус 10 минут.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Homo Turistikus » 24 апр 2008, 15:31

Shwed писал(а):
ArtR писал(а):Я не совсем согласен с предыдущим оратором))))) Время вылета и прилета, указанное в билете, это время "отъезда" и "приезда" лайнера к трапу. Т.е. это не время чистого полета, а время нахождения пассажира на борту. Так что в 14-30 по идее Вы должны выйти из самолета....

Это настолько условное понятие, что даже 15-20 минут задержки рейса не считается опазданием. Ниразу не получилось лететь, как написано в билете, всегда плюс минус 10 минут.


+1

Неоднократно вылеты были на 10-20 минут ранее времени, указанного в билетах.
Но бывали и задержки до часа.
Так, что рисковать не стоит.
Homo Turistikus
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 11.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: AirAsia изменение времени вылета

Сообщение: #17

Сообщение SeeSharp » 05 мар 2020, 17:16

Кто что думает, странная ситуация? Купил билеты на [b]16 апреля[/b], стыковочный рейс
Новосибирск -> Нурсултан -> Стамбул

Но пришла СМС, что в связи с неблагополучной ситуацией по коронавирусу отменили рейс KC218 из Новосиба и перенесли на [b]17 апреля[/b]!
Т.е. сначала мы летим из Нурсултана в Стамбул, а на следующий день из Новосибирска в Нурсултан!

Позвонил им (на 1000р наговорил, не подумал что международный, т.к. номер на +7 начинается), сказали что так сделали специально, чтобы я обратил внимание и связался с ними. В итоге предложили взять билет на 15е апреля из Новосиба в Нурсултан и с пересадкой в сутки уже улететь в Стамбул.

При этом смотрю, вроде рейс не отменен, он есть на tutu.ru. Мутная история, кто-то может прояснить что это было, как можно проверить всю эту информацию? И как лучше поступить? Могу требовать возврат без штрафов?
PS Билеты купил возвратные, но штраф $40 за каждый.
SeeSharp
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 02.06.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: AirAsia изменение времени вылета

Сообщение: #18

Сообщение SeeSharp » 08 мар 2020, 08:58

Итоги
Написал письмо с просьбой перебронировать, но ответа не дождался, позвонил со стационарного в центр бронирования, чтобы подешевле и перенес не стыкуемый рейс на 15е, да в итоге между рейсами 24 часа, но так удачно есть программа стоповер, и отель на семью за $2 на одну ночь забронировал.
PS Спросил при чем тут короновирус и перенос рейса, сказали это правительство решило ограничить количество рейсов и вроде как компания вынуждена была, хз правда или нет, но что есть то есть. Выглядит, что все удачно сложилось, стоповер прям хорошая тема )), жаль у компании нет нормального способа позвонить из-за рубежа, при текущих то технологиях
SeeSharp
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 02.06.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 1
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль