Alitalia: бронирование, покупка, возврат билетов

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: Ilshat15 и гости: 11

Re: Alitalia: бронирование, покупка, возврат билетов

Сообщение: #601

Сообщение Aleks_f » 10 мар 2020, 21:50

я сам зашел на этот форум за помощью в возврате билетов по отмене.
По задержке нашел на сайте такую инфо:
3. ВОЗМЕЩЕНИЕ СТОИМОСТИ БИЛЕТА

В случае если ожидаемая задержка рейса составляет более 5 часов, вы можете отменить перелет и получить полное возмещение стоимости вашего билета. Для отмены перелета обратитесь к нашему персоналу в аэропорту или в Центр поддержки клиентов.

отсюда:
https://www.alitalia.com/ru_ru/fly-alit ... tions.html
Aleks_f
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 07.03.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Alitalia: бронирование, покупка, возврат билетов

Сообщение: #602

Сообщение ksiu02 » 11 апр 2020, 11:53

Добрый день.
Решила нписать сюда.
Покупала билеты на четверых, у агентов. Билеты АлИталии (055...), рейсы выполняет Аэрофлот.
Поездка по причине сами знаете какой скорее всего не состоится, билеты на начало мая.
Вопрос: я готова получить деньги ваучером/депозитом, НО может ли АлИталия деньги перевести мне, в мой личный кошелек, т.к. билеты покупала я?
Аватара пользователя
ksiu02
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 31.08.2012
Город: Владимир
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Alitalia: бронирование, покупка, возврат билетов

Сообщение: #603

Сообщение IskanderK » 22 апр 2020, 23:57

ksiu02 писал(а) 11 апр 2020, 11:53:Добрый день.
Решила нписать сюда.
Покупала билеты на четверых, у агентов. Билеты АлИталии (055...), рейсы выполняет Аэрофлот.
Поездка по причине сами знаете какой скорее всего не состоится, билеты на начало мая.
Вопрос: я готова получить деньги ваучером/депозитом, НО может ли АлИталия деньги перевести мне, в мой личный кошелек, т.к. билеты покупала я?


Нет. Нужно обращаться за деньгами туда, где платили за билеты - к агенту.
IskanderK
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 14.11.2019
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35

Re: Alitalia: бронирование, покупка, возврат билетов

Сообщение: #604

Сообщение Dallas_ » 01 июн 2020, 01:42

Скажите пожалуйста, есть здесь те, кому вернули деньги за отмененный рейс при покупке через агентство.
Аватара пользователя
Dallas_
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 17.08.2012
Город: Липецк
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Alitalia: бронирование, покупка, возврат билетов

Сообщение: #605

Сообщение alexsol » 11 июн 2020, 12:14

Полететь c Alitalia так и не удалось, но опыт от общения с поддержкой и беспорядок в решении клиентских проблем, удручает и разочаровывает. Рейс отменили из-за карантинных мер, был подан запрос на вынужденный возврат средств, с тех пор прошло три месяца, но никаких результатов рассмотрения этого заявления мы так и не получили. Поддержка не может дать никаких сроков или деталей, при общении с ними они даже не проверяют данных обращения. Единственный шаблонный ответ - "другие ждут и вы ждите". Мне трудно представить насколько масштабный коллапс у них там должен быть, если человек, подавший заявление на возврат в начале карантина ждет три месяца и ему не могут назвать даже сроков. Сколько же будут ждать люди, чьи рейсы отменили в разгар карантина? Годы?

Может быть обычно это и нормальная авиакомпания, но если вдруг у вас проблема, адекватной помощи или информирования от них не ждите. А ведь умение решать проблемы - это одно из важнейших качеств, отличающих отличный сервис от посредственного.
alexsol
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11.06.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Alitalia: бронирование, покупка, возврат билетов

Сообщение: #606

Сообщение hellen-k » 11 июн 2020, 12:57

alexsol писал(а) 11 июн 2020, 12:14:подавший заявление на возврат в начале карантина ждет три месяца

Напоминаю, что они тоже сидели на карантине. Кстати, по итальянскому закону они могут вам предложить не деньги, а ваучер.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41640
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7538 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Alitalia: бронирование, покупка, возврат билетов

Сообщение: #607

Сообщение alexsol » 11 июн 2020, 13:27

hellen-k писал(а) 11 июн 2020, 12:57:
alexsol писал(а) 11 июн 2020, 12:14:подавший заявление на возврат в начале карантина ждет три месяца

Напоминаю, что они тоже сидели на карантине. Кстати, по итальянскому закону они могут вам предложить не деньги, а ваучер.


Я понимаю, но они же работали всё это время? Я общался с поддержкой не один раз за этот период и они говорили, что обрабатывают заявки.
Да и основной посыл, который я хотел передать, это отсутствие какого-либо желания сотрудничать с их стороны. Если бы мне сразу сказали, мол ситуация тяжелая, время ожидания может растянуться на, скажем, 4-5 месяцев, я бы не стал возражать. Но на деле я не смог получить никаких сроков, да и через раз ответы о процедуре возврата были разными, конечно, и ваучеры упоминали, а потом говорили, что сами не знают, как именно будет осуществлен возврат, если вообще будет осуществлен. В общем, большая неразбериха.
alexsol
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 11.06.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Alitalia: бронирование, покупка, возврат билетов

Сообщение: #608

Сообщение hellen-k » 11 июн 2020, 13:36

alexsol писал(а) 11 июн 2020, 13:27:Я общался с поддержкой не один раз за этот период и они говорили, что обрабатывают заявки.

В итальянскую звонили или в российскую?
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41640
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7538 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Alitalia: бронирование, покупка, возврат билетов

Сообщение: #609

Сообщение Dallas_ » 11 июн 2020, 14:19

alexsol, а вы не пробовали чарджбек, я вот тоже месяц жду уже, и также никакого ответа. Думала на счёт ваучера, что его без проблем можно получить, неужели и тут будут проблемы
Аватара пользователя
Dallas_
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 17.08.2012
Город: Липецк
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Alitalia: бронирование, покупка, возврат билетов

Сообщение: #610

Сообщение ElStoly » 16 июл 2020, 19:37

Алиталия отменила 4 из пяти рейсов по моему направления, сгруппировав всех в один рейс. Таким образом мой рейс в Рим передвинулся на три часа, рейс обратно перенесли на утро следующего дня. Придется доплачивать за аренду автомобиля (сдаю в аэропорту, если вечером в назначенное время сдать не знаю что там дальше делать) и брать отель видимо. До рейса осталось 3 недели.

Кто ответственен за это всё? Пришло просто письмо с извинениями, никаких действий не предложили.

Ехать в аэропорт, сдавать машину, и идти в Алиталию, спрашивать где нам спать? Аэропорт отель?
Продлевать аренду машины, снимать отель в городе, собирать чеки и по прилёту домой начинать добиваться возмещения? (И никаких гарантий что все перебронируем, и опять не перенесут ведь)
Или же, если они с таким запасом времени сообщают об отменах рейса, тут как бы либо мы соглашаемся с новым временем и ответственность за перебронирование машины и бронь отеля на нас, а если не устраивает - то полный возврат на основании отмен рейсов? Это очень печально, потому что возврат нам не нужен, на нужные даты билеты уже очень дорогие и без пересадок кроме Алиталии ничего и нет. А если мы платим за еще одну ночь и уборку, берем еще один день отпуска, то хотелось бы хотя бы иметь с этого больше времени в Риме, а не поспать неполную ночь.

Кто виноват, что делать? Понятно что звонить, займусь этим завтра, пока что перевариваю
Аватара пользователя
ElStoly
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 31.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Alitalia: бронирование, покупка, возврат билетов

Сообщение: #611

Сообщение hellen-k » 16 июл 2020, 19:49

ElStoly писал(а) 16 июл 2020, 19:37:Кто виноват

COVID-19
ElStoly писал(а) 16 июл 2020, 19:37:что делать? Понятно что звонить

Посмотрите какие есть рейсы, попросите на более удобный пересадить.
ElStoly писал(а) 16 июл 2020, 19:37:До рейса осталось 3 недели.

ElStoly писал(а) 16 июл 2020, 19:37:Это очень печально, потому что возврат нам не нужен,

Если вы из Москвы, как в профиле указано, полетите, то вы скорее всего не полетите.
ElStoly писал(а) 16 июл 2020, 19:37:по прилёту домой начинать добиваться возмещения?

Могут прикрыться форс-мажором.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41640
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7538 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Alitalia: бронирование, покупка, возврат билетов

Сообщение: #612

Сообщение ElStoly » 16 июл 2020, 19:54

hellen-k,

Спасибо за быстрый ответ. Да, видимо от компании ничего ждать не придётся. Других рейсов нет, только то же самое время в другой день. Базируюсь в Женеве сейчас, так что шанс полететь всё-таки есть. Будем смотреть отели рядом с аэропортом, спасибо.
Аватара пользователя
ElStoly
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 31.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Alitalia: бронирование, покупка, возврат билетов

Сообщение: #613

Сообщение lutikzlo » 19 июл 2021, 17:24

А кто-нибудь вообще получил возврат денег от этой долбо компании?
у меня ситуация вообще красивая)
Я выбрал ваучер, его дали на год. Про прошествии 10 месяцев ситуация с вылетами не изменилась, я позвонил колл центр и спросил что делать, ответ был ну да ситуация ясна поэтому ваучеры будут продлены еще на пол года. Прошло еще четыре месяца)) Звоню говорю что теперь, они говорят а ничего ваучер уже тю-тю год же прошел.
Напоминаю про разговор о продлении, нехотя говорят ну да хотели, но не продлили, но ладно можно возврат зато денег.
Но возврат иди туда где покупал.
Тут еще интереснее. Где покупал - агентство Ковид не пережило и полегло.
Ответ горячей линии - да деньги у нас ваши. но отдать не можем раз агенства нет)) Занавес)

причем это все в хамском совершенно тоне, не слушая и перебивая.
Ну написал в горячую на Италию.....поглядим что там будет.
lutikzlo
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 10.03.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Alitalia: бронирование, покупка, возврат билетов

Сообщение: #614

Сообщение hellen-k » 19 июл 2021, 17:27

lutikzlo писал(а) 19 июл 2021, 17:24:поглядим что там будет.

С 15 октября Алиталия прекращает полеты. Новая авиакомпания ITA говорит, что обязательства Алиталии выполнит.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41640
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7538 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль