Томск. Май 2011

Здесь собраны короткие эссе или не законченные отчёты по теме экс-СССР. После завершения отчёта он переносится в соответствующий форум в разделе экс-СССР

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Томск. Май 2011

Сообщение: #1

Сообщение Стасян_22 » 30 сен 2011, 23:02

Эх распрямись рука, откройся банка Пива! Начнём пожалуй.

В состоянии "Креативного похмелья" проснулся я 7 мая. Креативное похмелье - это когда хочется не валяться и кушать солёные огурцы, а вершить, творить и дарить радость. Большая редкость. Предстояло ехать в регцентр. Регцентр у нас в Барнауле инновационный. Стоят терминалы, в которых получаешь талончик и номер в очереди. Правда из 23 окон работают 5... Оценил ситуацию, понял что блондиниться мне тут не менее двух часов. Не долго думая, попросил соседку по очереди позвонить мне, когда подойдёт очередь. Сам же, не долго думая, пошёл лудить пивишко. Познакомился с гражданами криминальной наклонности, которые явно хотели у меня что-нибудь отмутить. Отмучивать-то у меня собственно и нечего, кроме бутылки пива. Бутылкой пива я и сам их угостил, лишь бы послушали мои рассказы ) Как говориться, "пожали краба, разбежались в хороших" )

Вот и очередь моя, делов-то две подписи поставить. Итак, 11 утра, критическая точка. Либо я иду в планетарий смотреть в телескоп, либо дую в Томск. Звонок подруге - не берёт. Повторный - обратно не берёт. Ну и решено, телефон отключаем и едем на вокзал!

Билеты в кармане, времени полтора часа. Чем не повод посидеть в привокзальной кафешке? Треш-кафе с музыкальным автоматом, из посетителей компания гопников и один гражданин с разгорающимися глазами (эт я). Слушали блатняк, поскольку Льва Лещенко в автомате не нашлось.

-Здравствуйте! Каких проводников очаровательных набрали!
-Мы из стройотряда.
-Здорово... а я с вами в Томск поеду.
Паспортный контроль пройден, я на борту вагона. Впереди Дорога!

За каким-то бесом поезд Барнаул-Томск идёт крюком через Кемеровскую область, со стоянкой в 2 часа в городе Юрга. Ну да ладно, алкашу за бутылкой и 7 вёрст не крюк! Юргу я успел оббежать за час, так что Красный флажок ставим. 21. Соседей по вагону не помню, но помню что в "города" опять выиграл.

Город Томск. Традиционное "Поехали в центр" таксисту, и я у памятника А.П.Чехову. Сам памятник тёмный, но нос отполирован до блеска и затёрт до дыр. Судя по всему, надо тереть нос и загадывать желание, что я немедленно и сделал. Загадал достигнуть планки в 40 городов в этом году. Пешочком до центрального парка, хот-дог и кофе на завтрак, и тут внезапно включился снег.
Настоящий снег, 8 мая...
Замёрз основательно, немного пожалел что путешествую без вещей. Из парка дуем к стадиону "Труд", где играет клуб футбольной Премьер-лиги "Томь". Стадион меньше чем наш "Динамо", радостно. Познакомился с дворником, который поведал мне разное о ФК "Томь". Посетил фирменный магазин атрибутики: программка лучшему другу-коллекционеру и шарфик чтобы не окоченеть мне.
От мороза на улице находиться невозможно, поехал в интернет-клуб, откуда написал одно сообщение сюда.

Неотъемлимая часть посещения любого города - поездка на общественном транспорте. Проехал несколько остановок - и я у Памятника основания Томска. Посреди площади лежит камень, вероятно вокруг камня томск и строился. Ну и что, камень и камень, в ходе недавнего алко-трэш-тура я посетил целый город-камень - Камень-на-Оби, что в Алтайском крае.
Сходил посмотреть на самое мажористое заведение Томска (название не помню, на улице Р.Люксембург, с тёмным таким интерьером - может Томичи напомнят?), скушал какой-то блин с грибами, выпил 2 кружки Пива и двинулся смотреть Администрацию Томской области, благо недалеко.
Итак, программа посещения города выполнена, погнал обратно в интернет-кафе. Грелся, лудил пивишко, слушал музыку. Пешочком до вокзала, и поезд домой.

Единственной соседкой по "отделению" плацкарта оказалась старая бабушка с билетом (зачем-то) на верхнюю полку. Я бы с удовольствием поменялся, но у самого была верхняя. Эта бабушка, Анна Сергеевна, собрала все деньги, чтобы навестить родственницу из Заринска, что в Алтайком крае. У неё даже на бельё денег не было... Угостил чаем (сам пил пивишко), купил бельё, пообещал что если кто-нибудь придёт спать на нижнюю полку - затолкаю на верхнюю. Анна Сергеевна постоянно меня благодарила и подозревала в том, что я всё это делаю в каких-то корыстных целях, еле как убедил в обратном. Мне было приятно делать хорошие вещи для пожилого человека.

Утро, Алтайский край.
Сойду-ка я в городе Новоалтайске, задолбал меня этот поезд. Взял билет на электричку и баночку пива, включил телефон.

-Ты где?
-Я в Алтайке.
-Ты что там делаешь?
-Электричку жду... а что?
-Ты раздолбай, идиот и алкоголик. Я тебя с томского поезда встречаю.
-Клёво... я думал ты не придёшь.

9 мая, Барнаул. Народ гуляет, везде поются песни. На проспекте социалистическом дают любому желающему спесть в микрофон старую песню. Естественно зарядил "Лай-ла" Льва Лещенко.

ПээС: не очень смешно получилось, мои извинения.
ПэПэЭс: на прошлых выходных был в городе Змеиногорске Алтайского края и видел там корову, она на меня мычала )
Стасян_22
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 30.09.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 8
Пол: Мужской
тур Абхазия



Список форумовЭкс-СССР форумПроба пера. Короткие отчеты



Включить мобильный стиль