О том, как мы разгадывали Минск апрельскими выходными

Здесь собраны короткие эссе или не законченные отчёты по теме экс-СССР. После завершения отчёта он переносится в соответствующий форум в разделе экс-СССР

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

О том, как мы разгадывали Минск апрельскими выходными

Сообщение: #1

Сообщение caricy11 » 08 апр 2015, 11:46

Съездили с друзьями в Минск на прошлых выходных (4-5 апреля 2015 г.). Теперь не могу вернуться к обычной жизни, ибо хочется вернуться в этот загадочный спокойный город. Но обо всем по порядку.

Вариантов добраться до Минска из Москвы несколько. Автобус – самый бюджетный вариант. Если не ошибаюсь, это что-то порядка 50 евро в обе стороны (привожу цены в иностранной валюте для удобства расчетов). Дальше по цене – поезд, 60 евро туда-обратно за плацкарт. Разница с автобусом небольшая, но уже можно спать, вытянув ноги, и заодно познакомиться с интересными попутчиками. Самолет – удовольствие подороже, 110 евро, хотя в последнее время что Аэрофлот, что Белавиа расщедрились на скидки и можно найти что-то похожее на цену плацкарта. Стоит помнить, что Минский аэропорт находится за городом и ехать от него минут 40. Но белорусы наладили транспортное сообщение, поэтому где-то каждые полчаса ходит прямой недорогой автобус до центра города.
К слову, транспорт в Минске дешевый. Талон/жетон на одну поездку обойдется где-то в 0,3 евро и не нужно покупать новый билет, когда пересаживаешься на другую линию, например (это если сравнивать с каким-нибудь Парижем).

По поводу жилья. Тут тоже раздолье в плане выбора: есть и квартиры, и отели, и хостелы. Лично я остановился на хостеле Revolucion. Он прямо в центре (центрее некуда), при этом вокруг на улицах довольно тихо. Что немаловажо, в двух шагах – отличные бары и кафе с приятными ценами по сравнению с Москвой. Все чисто, аккуратно, ооочень удобные подушки. Улыбчивый персонал. Ну и интерьер классный, я таких нигде не видел, даже в Европе.

О минских достопримечательностях уже писано-переписано, поэтому кратенько о самых важных
1) Национальная библиотека. Это то, что вам назовет сходу любой белорус. Стоит походить внутри, чтобы осознать, сколько знаний вокруг тебя и немедленно начать вновь читать книги. Из развлечений – обзорная площадка на крыше, куда стоит сходить в хорошую нетуманную погоду. Именно оттуда можно понять, что такое ЗЕЛЕНЫЙ город.
2) Троицкое предместье. Интересный живописный отстроенный район с множеством мастерских художников, дизайнеров. Там можно просто спокойно бродить вблизи реки, потому что Минск очень вдохновляет. А еще там есть классный магазин с сувенирами, если они вам нужны.
3) Новый музей ВОВ. Вообще комментарии тут излишни, туда нужно просто идти и открыть для себя много нового по (казалось бы) избитой теме. Заодно поулыбаться с разинувших рот иностранцев, которые никогда в жизни не видели танки.

Здорово, если у вас есть возможность гулять по Минску с каким-нибудь местным, потому что они знают так много мелочей о вещах, мимо которых мы просто проходим с мыслью «о, красивое здание» и "о, прикольно". Там загадки и истории на каждом углу, в этом Минске. И очень увлекательно их разгадывать. Приеду еще.
Аватара пользователя
caricy11
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: О том, как мы разгадывали Минск апрельскими выходными

Сообщение: #2

Сообщение chernish_ » 08 авг 2015, 18:26

Спасибо за отчет! Подскажите, пожалуйста, какой самый удобный транспорт для перемещения по Минску? Спасибо!
chernish_
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 08.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: О том, как мы разгадывали Минск апрельскими выходными

Сообщение: #3

Сообщение caricy11 » 10 авг 2015, 16:11

Самый удобный - метро! Быстро и дешево
Аватара пользователя
caricy11
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 08.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: О том, как мы разгадывали Минск апрельскими выходными

Сообщение: #4

Сообщение sasa61 » 26 окт 2015, 05:55

А я бы еще обязательно добавила посещение замечательного кафе быстрого питания ЛИДО!! Вкуснее драников я нигде не ела,интерьер и кухня супер!!
sasa61
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 15.03.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумПроба пера. Короткие отчеты



Включить мобильный стиль