Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г.

Здесь собраны короткие эссе или не законченные отчёты по теме экс-СССР. После завершения отчёта он переносится в соответствующий форум в разделе экс-СССР

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г.

Сообщение: #1

Сообщение forest_wolf » 25 апр 2015, 08:14

Всем привет!

Ездил на неделю отдыхать в Беларусь, в город Орша и хочу поделиться с вами своими впечатлениями, информацией. В Беларуси был впервые, как и впервые пишу отчёт о поездке на данном форуме.

По причине сильной усталости, мне не хотелось далеко ехать от Москвы, поэтому мой выбор пал на ТОК “Орша”: ехать недалеко, да и стоит недорого.

По старой привычке, путевку хотел приобрести через турфирму: подал заявку на бронирование и 4 дня ждал ответа … Турфирма объяснила задержку с бронью тем, что у них что там не получается (хотя я думаю, что это банальный развод на деньги: сделать так, чтобы клиент купил дорогую путёвку, вместо дешевой – им ведь, комиссия будет больше). Потом сестра подсказала, что есть Букинг.ком, на котором был ТОК “Орша”. Регистрация и бронирование на Букинге заняла минут 5-10 … Уж не знаю, чем занималась турфирма 4 дня …

В Оршу ехал 027 поездом Москва – Брест. Находясь ещё на Белорусском вокзале, я внимательно рассматривал Белорусские поезда и проводников. Вагоны чистые, новые (Белорусского производства); проводники одеты в чистую, выглаженную форму и что самое удивительное – ни одного проводника после похмелья … Этим Белорусская железная дорога сильно отличается от РЖД и особенно сильно от Украинской железной дороги (Белорусскую чугунку с Укрзализныцей сравнивать друг с другом, в принципе нельзя, т. к. разница между ними огромная, я бы даже сказал – колоссальная!)

Брестский поезд шёл полупустым, народу ехало мало … В вагоне кристальная чистота, порядок … Занавески на окнах чистые, выглаженные; постельное бельё чистое, сухое … Пассажиры, либо читают книжки, либо пьют чай … Один лишь я уминал булки с йогуртом … Мне даже как-то неловко стало – я один, самый обжора …

Потом было удивительное дело: спать лёг в России, а проснулся в Белоруссии … Никаких проверок, никакого досмотра … После поездок на Украину, в Беларусь поехал с загранпаспортом, так как когда ездил на Украину, на границе шмонали по полной – собаки, досмотр, чуть ли не со спецназом. А на Белорусской границе – вообще ничего и никого! Словно и нет никакой границы … Поразительно …
Вичуга - Ковров 2010; Керчь 2010; Керчь – Судак 2011; Донецк – Славянск – Краматорск – Харьков 2012; Евпатория 2013; Алушта 2014; Орша 2015; Минск - Санкт-Петербург 2016;
forest_wolf
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 07.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г.

Сообщение: #2

Сообщение forest_wolf » 25 апр 2015, 11:29

И вот, наконец-таки, доехал до Орши. Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г.

Поезд прибыл в Оршу в 5 ч. 15 м. На вокзале работает круглосуточно обменник “Беларусбанка”, курс обмена ожидаемо низкий (250; в городе потом менял по курсу 265). Я разменял 2 тыс. руб., на оплату первых суток и проезда на транспорте. В обменнике мне дали 5 купюр по 100 000 бел. руб.; проезд в автобусе стоит 3500, а в маршрутках от 4000 до 5000 бел. руб., по городу. Хорошо, что у кондуктора была сдача и мне не пришлось идти пешком

От вокзала в ТОК “Орша” идёт 11 автобус или маршрутка (маршрутки ходят часто, автобус, примерно, раз в час). Вот расписание на ж/д вокзале: Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г.

ТОК “Орша” находится на окраине города, в небольшом леске, на берегу реки Оршица. Ехать нужно через весь город; остановка автобуса находится напротив ТОК “Орша” Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г.

В ТОК “Орша” самая короткая дорога от автобусной остановки мимо магазина; тем кто на машине, вход (въезд) въезд через главный вход. Вот схема ТОК “Орша”: Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г.

От главного входа, до 4-го корпуса идём по главной аллее
Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г.
Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г. Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г.

В ТОК “Орша” официально заезд после 12 часов, но меня без проблем заселили 6 утра. Правда, на счёт завтрака мне не удалось договориться: в первый день заезда питание только с обеда и в последний день заезда только завтрак. Я попросил, чтобы мне перенесли завтрак с последнего дня заезда на первый, но нет. Ну и ладно, мне больше хотелось спать, а не есть

Вот так выглядит 1-но местный номер в 4-ом корпусе: Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г. Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г. Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г. Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г.

В номере сделан ремонт, установлена новая мебель и пластиковые окна (без москитной сетки). Отопление работает, в номере тепло. Горячая вода подаётся круглосуточно, сантехника работает исправно. Большая 2-х спальная кровать, подушка правда, какая-то детская попалась, спать было не удобно Постельное бельё чистое; в номере то же чисто, убирают регулярно. Холодильника в номере нет, кефир хранить негде … И с шумоизоляцией номеров проблема: орущие телевизоры, чихание, разговоры в соседних номерах хорошо слышны …

А это вид с балкона 3-го этажа (мне номер достался с видом на главную аллею; вид на реку, будет наверное интересней): Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г. Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г.

В холле 4 корпуса установлены стеллажи с книгами, диваны и кресла. Вечером, поле ужина, я уходил в коридор, где развалившись в кресле, в темноте и тише (в номере очень шумно!), смотрел фильмы на планшете. Интернетом не пользовался. Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г. Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г.

Продолжение следует
Вичуга - Ковров 2010; Керчь 2010; Керчь – Судак 2011; Донецк – Славянск – Краматорск – Харьков 2012; Евпатория 2013; Алушта 2014; Орша 2015; Минск - Санкт-Петербург 2016;
forest_wolf
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 07.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г.

Сообщение: #3

Сообщение Tatylia » 25 апр 2015, 12:00

Жду продолжения, мне интересно, чем можно заниматься в таких местах, кроме лечения.
Любовь к путешествиям это болезнь.
Аватара пользователя
Tatylia
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 31.05.2014
Город: Эллон
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г.

Сообщение: #4

Сообщение Ezdec » 25 апр 2015, 21:08

Начало - интересное! Но - ИМХО, автор, если не сложно, выкладывайте больше информации за день. ИМХО.
Кто весел — тот смеётся,
Кто хочет — тот добьётся,
Кто ищет — тот всегда найдёт!
Ezdec
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 17.02.2014
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 53
Страны: 5
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г.

Сообщение: #5

Сообщение Константин Б. » 26 апр 2015, 00:20

Я правда не зарегистрирован на букинг, но не нашел там ТОК "Орша". Наверно не так ищу?
Константин Б.
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 10.05.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г.

Сообщение: #6

Сообщение forest_wolf » 26 апр 2015, 11:08

Tatylia писал(а) 25 апр 2015, 12:00:Жду продолжения, мне интересно, чем можно заниматься в таких местах, кроме лечения.


В ТОК “Орша” есть какие-то лечебные процедуры, но какие именно, я не знаю, т. к. ими не пользовался. Вообще, интересы у людей разные и помимо лечебных процедур, людей интересуют различные культурно-познавательные программы. Например, кто-то интересуется творчеством художников (Марк Шагал и др.); кто-то изучает историю Великой Отечественной Войны; меня интересует краеведение, этнография и т. д.

Ezdec писал(а) 25 апр 2015, 21:08:Начало - интересное! Но - ИМХО, автор, если не сложно, выкладывайте больше информации за день. ИМХО.


Спасибо! Постараюсь!

Константин Б. писал(а) 26 апр 2015, 00:20:Я правда не зарегистрирован на букинг, но не нашел там ТОК "Орша". Наверно не так ищу?

https://sp.booking.com/hotel/by/turistic-complex-orsha.ru.html

На данном форуме рассматриваются различные системы бронирования https://forum.awd.ru/viewforum.php?f=799
в том числе и Букинг.ком https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=799&t=208302

Почитайте, там написано, как пользоваться данными системами.

После бронирования номера, не забудьте взять распечатку брони – данная распечатка является неким подобием туристического ваучера (путёвки).
Вичуга - Ковров 2010; Керчь 2010; Керчь – Судак 2011; Донецк – Славянск – Краматорск – Харьков 2012; Евпатория 2013; Алушта 2014; Орша 2015; Минск - Санкт-Петербург 2016;
forest_wolf
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 07.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г.

Сообщение: #7

Сообщение forest_wolf » 26 апр 2015, 11:16

Столовая находится рядом с 4-ым корпусом Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г.

Рядом со столовой находится ночной клуб, который работает в ночь с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье, с 22 ч. до 5 ч. утра. Музыка грохочет буквально всю ночь; если уши не заткнуть, уснуть невозможно … Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г.

Также рядом со столовой установлена барная стойка и беседки Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г. Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г.

Интерьер столовой (ресторана) Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г. Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г.

Примерно так выглядит Обед в столовой: салат, суп-рассольник, горшочек с дранками и компот. Дранки, за неделю были всего 2 раза (один раз в горшочке, с мясом; второй раз – без горшочка и без мяса). В остальное время кормили котлетами, тефтелями, шницелем, ну и конечно же, сосисками, с колбасой (куда ж, без них!). Питание в столовой хорошее, порции большие. Заказного меню нет, но можно заранее попросить приготовить другое блюдо, если не подходит блюдо из основного меню. Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г.

Помимо столовой, на территории ТОК “Орша” есть ещё кафе “Фальварак”, с баней. В столовой питание строго по графику и по предварительному заказу. В кафе питание без графиков и без заказа. Я питался в столовой; услугами кафе и бани не пользовался. Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г. Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г. Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г. Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г. Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г. Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г. Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г. Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г.

Если у вас после обеда останется лишняя сосиска, пушистые хищники с удовольствием ей полакомятся Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г. Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г. Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г. Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г.

Теперь, от 4-го корпуса отправимся на прогулку по окрестностям ТОК “Орша” Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г. Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г. Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г. Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г.

Братская могила на территории ТОК “Орша” Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г.

Очень красивый закат в Орше: когда лес и поля заливает золотистым светом Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г. Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г. Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г. Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г. Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г. Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г.

Река Оршица Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г. Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г. Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г.

Мой рассказ о ТОК “Орша” будет неполным, если не скажу о неприятных моментах. К сожалению, в бочке с мёдом, без ложки дёгтя не обходится. ТОК “Орша” находится на окраине города, среди различных промпредприятий, например, рядом с туркомплексом находится завод ЖБК. Но, работа данных предприятий на отдыхе не сказывается (нет шума, пыли, каких либо выбросов).

Если территорию туркомплекса регулярно подметают и убирают, то территория за туркомплексом очень сильно захламлена, мусор разбросан повсюду, лежат огромные кучи мусора … Гулять по набережной Оршици, откровенно не приятно, если не сказать, что противно … Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г.

На этом я завершаю повествование о ТОК “Орша”. Ещё добавлю, что обслуживание, сервис в туркомплексе очень хороший! Персонал очень отзывчивый! С просьбами, проблемами – обращайтесь, вам всегда помогут! Когда я уезжал, мне даже помогли сумки донести до автобусной остановки, хотя в туркомплексе нет портье

В прошлом году я отдыхал в Крыму, в Алуште: несмотря на то, что и в Крыму и в Белоруссии туристическая инфраструктура осталась старая, с Советских времён, отдыхать в Белоруссии мне больше понравилось! Сервис, питание, обслуживание в Белоруссии гораздо лучше, в сравнении с Крымом и Украиной. После нескольких безуспешных попыток отдохнуть в Крыму и на Украине, мне удалось таки, хорошо отдохнуть в Белоруссии

Если у кого остались вопросы, заходите на сайт, звоните по телефонам туркомплекса Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г. Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г.

В следующий раз продолжу рассказ о городе Орша. Продолжение следует
Вичуга - Ковров 2010; Керчь 2010; Керчь – Судак 2011; Донецк – Славянск – Краматорск – Харьков 2012; Евпатория 2013; Алушта 2014; Орша 2015; Минск - Санкт-Петербург 2016;
forest_wolf
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 07.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г.

Сообщение: #8

Сообщение forest_wolf » 27 апр 2015, 09:26

Расписания.

Расписание автобусов от ТОК “Орша”:
№3 идёт по ул. 1 Мая, через центр и далее за Днепр;
№12 идёт по ул. 1 Мая, через центр, далее по ул. Советской и просп. Текстильщиков – в район Льнокомбината;
№11 идёт по ул. 1 Мая, ул. Шевченко, ул. Ленина, через центр и далее по ул. Мира до ж/д вокзала.
Маршрутки по 11 маршруту ходят примерно до 20 часов; последний автобус 11 маршрута отправляется в 20 ч. 41 (42) м. Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г.

Расписание движения поездов по ст. Орша на Москву, Санкт-Петербург. Расписание зимнее, летом может поменяться.
Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г. Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г.
Расписание электричек по ст. Орша:
Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г. Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г.
Вичуга - Ковров 2010; Керчь 2010; Керчь – Судак 2011; Донецк – Славянск – Краматорск – Харьков 2012; Евпатория 2013; Алушта 2014; Орша 2015; Минск - Санкт-Петербург 2016;
forest_wolf
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 07.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г.

Сообщение: #9

Сообщение forest_wolf » 28 апр 2015, 09:33

И ещё про общественный транспорт. Пользуясь общественным транспортом, передавайте деньги кондуктору или водителю сами лично. Не знаю почему, но местные жители очень не любят, когда их просят, чтобы они передали деньги.

С левой стороны от главного входа ТОК “Орша” находится автобусная остановка и продуктовый магазин “Оршица”.
Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г. Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г.

Рядом с магазином, серый, с виду неприметный дом Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г.

А на том доме надпись … Да, к сожалению, секты, игорные клубы, бомбилы, менялы чувствуют себя в Беларуси весьма вольготно. Но если сектанты и игорные клубы, не навязывают вам свои услуги, то бомбилы и менялы, подобно цыганскому табору, на вокзале буквально проходу не дают. Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г.

С правой стороны от главного входа ТОК “Орша” находится завод ЖБК, а за ним “Беларусбанк”. В “Беларусбанке” население оплачивает различные платежи, получает пенсии и т. д. Поэтому народу в этом банке всегда много и в очереди приходится стоять, минут 30-40. В Орше есть и другие банки, подробнее смотрите в интернете. Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г. Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г.

Рядом с “Беларусбанком” и заводом ЖБК находится столовая. Услугами столовой не пользовался. Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г. Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г.

Далее по ул. 1 Мая – спортивный клуб “Алмаз” Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г.

Улица 1 Мая. В этом районе, в частном секторе сдают жильё: ул. Максименко д. 45, тел.: +375-29-711-76-97 www.gavan.by Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г. Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г.

Далее, с ул. 1 Мая поворачиваем на ул. Чернышевского. Здесь находится супермаркет “Евроопт”: большой выбор товаров, как Белорусских, так и Российских, Украинских. Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г. Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г.

С улицы Чернышевского, через парк Героев, идём на ул. Ленина. Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г. Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г.

На углу ул. Ленина и ул. Шевченко, по адресу ул. Ленина д. 77/40 расположен книжный магазин “Кола-арт”. В данном магазине нет ни путеводителей, ни карт, ни краеведческой литературы. Карту г. Орша можно приобрести в любом газетном киоске (на фотографии газетный киоск, радом с автобусной остановкой). Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г.
Последний раз редактировалось forest_wolf 29 апр 2015, 12:39, всего редактировалось 1 раз.
Вичуга - Ковров 2010; Керчь 2010; Керчь – Судак 2011; Донецк – Славянск – Краматорск – Харьков 2012; Евпатория 2013; Алушта 2014; Орша 2015; Минск - Санкт-Петербург 2016;
forest_wolf
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 07.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г.

Сообщение: #10

Сообщение forest_wolf » 29 апр 2015, 12:29

Идём дальше по ул. Ленина в центр города Орши Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г. Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г.

В Орше много разных банков; в банке “Паритет” (ул. Ленина д. 53) например, я обменял российские рубли по хорошему курсу, в банке был не более 2-х минут – народу не было. Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г.

Верстовой столб на ул. Ленина – до Москвы 511 км. Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г.

Здание почты и пл. Ленина Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г. Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г.

Библиотека им Пушкина, Почтовый переулок, д. 2 Телефон: 8 (0216) 21 16 51 Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г. Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г. Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г. Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г.

Музеи г. Орши Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г.

ул. Ленина и ул. Минская. В самом начале ул. Ленина, по чётной стороне – общественный туалет. Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г.

Этнографический музей “Млын”, ул. Замковая 2а. Экспозиция музея оформлена на Белорусском языке; посещение музея 17000 б. р., экскурсия 70000 б. р.; буклетов, путеводителей, распечаток нет, только одни магниты … Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г. Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г.

Городище Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г. Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г. Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г.

Проспект Текстильщиков. Район Льнокомбината. В этом районе находится гостиница “Виктория”: ул. Зои Космодемьянской, д. 5 Телефоны: 8 (0216) 23-29-47. Цены примерно такие же как и в ТОК “Орша”, но здание гостиницы старое и условия, мне показались хуже, чем в ТОК “Орша”.

Ещё в этом районе находится музей и бассейн “Льнокомбината”, но на их поиски, мне, к сожалению, не хватило времени … Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г. Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г.

Магазин “Белкнига”, просп. Текстильщиков, д. 20, тел +375 (216) 23-17-55. Пожалуй, лучший книжный магазин в г. Орша: выбор книг небольшой, но в продаже есть карты, атласы, краеведческая литература, путеводители.

Дальше, по проспекту Текстильщиков, д. 24, расположен магазин «Витебский лён» тел.: (80216) 23-44-31, 23-00-33 и далее, просп. Текстильщиков, д. 31 – фирменный магазин “Оршанский Мясоконсервный комбинат”. Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г.

Улица Мира. В самом начале улицы расположен книжный магазин “Родник” – ул. Мира д. 7: большой выбор карт и атласов; путеводителей нет, только фотоальбомы. На ул. Мира д. 11 находится гостиница “Орша”: центр города, но здесь очень шумно и воздух сильно загазован, из-за большого количества транспорта.

Далее по улице Мира, д. 58 – фирменный магазин “Брестский чулочный комбинат” тел.: 8 (0216) 31-36-96 http://www.bchk.by/ большой выбор мужского и женского белья.

Кафе г. Орши. Если по проспекту Текстильщиков кафе больше напоминают забегаловки (выпить - закусить), то на улице Мира находятся вполне приличные кафешки, например кафе “Европа”: ул. Мира д. 70, +375 (33) 375-54-54. http://europa.orbiz.by/ Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г. Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г. Разнообразное меню; вот так, например, выглядит кофе “Латте” и блин с джемом, мёдом и мороженым – очень сладко и очень вкусно! Цена 55000 б. р. Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г. Беларусь, г. Орша, ТОК “Орша”, апрель 2015 г.

Далее по улица Мира, д. 74 – книжный магазин “Кола-арт”: небольшой выбор карт и атласов. И в этом же доме находится фирменный магазин «Мясной фаворит» http://jubilejnyj.by/ - очень вкусные колбасы.

Параллельно ул. Мира расположена ул. Якубовского, где находится "Оршанский городской спортивный комплекс" ул. Якубовского, д.77 http://fsk-orsha.by/index.php/nashi-ob-ekty/sk-po-ul-yakubovskogo В бассейне принимают Российские мед. справки, но не принимают ценные вещи на хранение. От ТОК “Орша” до спорткомплекса можно доехать на 11 автобусе или маршрутке.

На этом заканчиваю своё повествование, если есть вопросы – спрашивайте или высказывайте замечания, предложения. Желаю вам приятного отдыха!
Вичуга - Ковров 2010; Керчь 2010; Керчь – Судак 2011; Донецк – Славянск – Краматорск – Харьков 2012; Евпатория 2013; Алушта 2014; Орша 2015; Минск - Санкт-Петербург 2016;
forest_wolf
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 07.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумПроба пера. Короткие отчеты



Включить мобильный стиль