Азовское море бюджетно: Кучугуры

Здесь собраны короткие эссе или не законченные отчёты по теме экс-СССР. После завершения отчёта он переносится в соответствующий форум в разделе экс-СССР

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Азовское море бюджетно: Кучугуры

Сообщение: #1

Сообщение Старая стерва » 08 сен 2016, 09:46

Перед дочкой в этом году встал вопрос: где можно отдохнуть на море с мужем и двумя спиногрызами - сыном 3,5 и дочерью 1,3 лет бюджетно. До этого она отдыхала только за границей, и к внутреннему отдыху относилась с опаской. Но кризис, два декрета, покупка квартиры здорово подкосили их финансовые возможности - и вот они поехали на Таманский полуостров, поездом из Перми.
Небольшой рассказ об этом она разрешила разместить на нашем сайте.
Отдыхали в гостевом доме (промодерировано, psergeiv) с 21.08.2016 по 02.09.2016. Гостевой дом (промодерировано, psergeiv) выбирали долго, перечитали много отзывов. По этому гостевому дому было несколько хороших отзывов на разных сайтах, потому остановились на нем. И сделали абсолютно правильно! Хозяйка очень приятная и общительная женщина. Мы снимали 3х местный номер, в котором прекрасно встала четвертая кровать. Номера чистые, с современной мебелью. Есть все необходимое: с/у, кондиционер, холодильник, телевизор со спутниковым ТВ. Сам гостевой дом не большей, всего на 10 номеров. Перед зданием все вымощено плиткой, а по периметру посажены цветы. Есть небольшая детская площадка, беседка со столами и скамьями из массива и зона шашлыка. Так же на территории расставлено несколько скамеечек. С краешку примастились стойки с натянутыми веревками и прищепками что бы сушить белье. Вся территория огорожена забором, а калитка снабжена кодовым замком. Можно не беспокоиться, что Ваш ребенок убежит с территории и потеряется. На кухне (в подвальном помещении) все простенько: пара газовых плит, микроволновка и немного мебели. Посуды хватало на всех (сковороды, кастрюли, чашки, ложки, вилки, чайники,...). Там же стоят стиральная машина и утюг, пользоваться которыми можно бесплатно. Парковку хозяева тоже предоставляют бесплатно. Бесплатный интернет ловит в основном на детской площадке. Очень понравилось неавязчивость хозяев. Они приходили только когда кто-то заселялся/уезжал и по вечерам унести мусор. Два раза в день наемная работница убирала территорию. Все остальное время гости жили сами по себе без какого-либо надзора. Соседи все были спокойные, многие с детьми. Для нас было нормой оставить двери номера открытыми настеж и уйти к примеру на кухню. О вещах не беспокоились. Замок закрывали только уходя с территории. Очень понравилось расположение гостевого дома. Он выходил на спокойную улочку, но при этом море было в 2х минутах ходьбы. До сезонного рынка и магазинов идти минуты 3. А еще около забора росла вкусная алыча (мы изначально думали, что это слива). Так что мы наелись алычи и напились компота из нее.
Сейчас о самих Кучугурах. Очень спокойный и безопасный поселочек. Асфальт только на центральных улицах. Пляж песчаный с мелкими ракушками. Пожалуй несколько грязноват, но это вина отдыхающий, которые ленятся донести мусор до мусорок (вдоль пляжа они есть). Море мелкое, но из-за течений там почти всегда волны. Не считаю это недостатком, т. к. многие любят попрыгать в волнах. Вот только волны поднимают со дна песок и вода из-за этого несколько мутная. Цены в магазинах выше пермских, но это типично для югов. Самый дешевый магазин «Кубаночка» на ул. Красной между Ленина и Приморской. У входа в магазин маленькая детская площадка. Не плох магазин Пчелка, который расположен прямо на перекрестке Ленина и Красной. Самая лучшая столовая «Наташа» на ул. Красной между Ленина и Приморской там по утрам можно покупать молочные каши, а днем вкусные супы.
В свободном доступе растет очень много алычи. Если походить по тихим улицам, можно найти в свободном доступе виноград и сливы.
Про развлечения писать не буду, этой информации в интернете и так полно. Упомяну только, что в Темрюк ходит маршрутка, расписание которых можно узнать у местных. Кстати в Темрюке есть Магнит.
Отделько хочу написать о недостатке Кучугур. В этом поселке отсутствует медицина. Нет больниц, нет поликлиник, нет подстанции скорой помощи. Все это в Темрюке. Т.е. скорую можно ждать долго. В поселке видела 3 аптеки, вот только работают они не круглосуточно. В общем медикаменты надо иметь свои.
Мой основной вывод: Кучугуры — прекрасное место для бюджетного отдыха на море.
Последний раз редактировалось psergeiv 08 сен 2016, 10:25, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Текст похож на рекламный. На данный момент удалил название и адрес гостевого дома.
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский
Красная Поляна отзывы туристов

Re: Азовское море бюджетно: Кучугуры

Сообщение: #2

Сообщение Kempinski » 08 сен 2016, 10:37

Я всегда удивляюсь нашим беспечным соотечественникам, которые едут на отдых с малолетними детьми у которых ещё не сформировался иммунитет. Слава богу, что они у вас не заболели, а предпосылок для этого достаточно: энтеровирусная инфекция, смена воды, климата, халявные фрукты и виноград на улицах! Но если бы дети заболели, то не думаю, что Ваш отчёт был бы оптимистическим. Вы сами пишете, что медицинская помощь в Кучугурах отсутствует, а свозить к врачам в Темрюк больного ребёнка - это и время и нервы, да и совсем не бюджетно. Моё мнение, уважаемые бабушки и мамы, что на такой отдых можно ехать тогда, когда ребёнку исполнится минимум 5 лет.
Kempinski
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 12.09.2014
Город: Геленджик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Азовское море бюджетно: Кучугуры

Сообщение: #3

Сообщение Старая стерва » 08 сен 2016, 10:59

Я сама ездила с детьми лет с 2х, причем дикарями - никто ни разу не болел, сын и дочь поступают так же - и тоже без проблем. С легкой простудой или диареей грамотная мать всегда справится сама, аптечка дорожная для этого с собой.
Просто дети - разные, кого-то и в 10 лет никуда не повезешь... Все страшилки про смену климата, воды, инфекции - большое преувеличение.
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Азовское море бюджетно: Кучугуры

Сообщение: #4

Сообщение Buratinos » 08 сен 2016, 15:04

Kempinski писал(а) 08 сен 2016, 10:37:Я всегда удивляюсь нашим беспечным соотечественникам, которые едут на отдых с малолетними детьми у которых ещё не сформировался иммунитет. Слава богу, что они у вас не заболели, а предпосылок для этого достаточно: энтеровирусная инфекция, смена воды, климата, халявные фрукты и виноград на улицах! Но если бы дети заболели, то не думаю, что Ваш отчёт был бы оптимистическим. Вы сами пишете, что медицинская помощь в Кучугурах отсутствует, а свозить к врачам в Темрюк больного ребёнка - это и время и нервы, да и совсем не бюджетно. Моё мнение, уважаемые бабушки и мамы, что на такой отдых можно ехать тогда, когда ребёнку исполнится минимум 5 лет.


Странное мнение если честно))) Основано наверняка на сведениях из газеты ЗОЖ))) Великое множество людей с этого форума отдыхало на море с детьми судя по отчетам, и не только в родной стране, но и о ужас - в тропических странах! У меня даже есть личный опыт, ребенку ещё нет 5, а он уже 3 раза был а Таиланде А энтеровирусными инфекциями мы болеем почему то исключительно дома по весне
Ахеджакнуло так, что еле хамоном откачали(с)
Buratinos
активный участник
 
Сообщения: 794
Регистрация: 09.01.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Азовское море бюджетно: Кучугуры

Сообщение: #5

Сообщение Kempinski » 08 сен 2016, 15:40

Гиппопотам писал(а) 08 сен 2016, 15:04:Странное мнение если честно))) Основано наверняка на сведениях из газеты ЗОЖ)))

Совсем не на сведениях из газет, т.к работаю в отеле и в сезон к нам на приём в день по 30-40 обращений, в основном с детьми до 3-х лет. Я только рад, что Вы избежали этой участи мам и бабушек больных детей.
Последний раз редактировалось Rezoner 08 сен 2016, 17:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование
Kempinski
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 12.09.2014
Город: Геленджик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Азовское море бюджетно: Кучугуры

Сообщение: #6

Сообщение Старая стерва » 08 сен 2016, 16:33

Kempinski писал(а) 08 сен 2016, 15:40:работаю в отеле и в сезон к нам на приём в день по 30-40 обращений, в основном с детьми до 3-х лет.

Так может дело не в детях, а в отеле?
Два года назад мы с 1,5 годовалым мальчиком (тем самым) и его мамой ездили в Грецию, причем забрали ребенка прямо из больницы - отит. Вы не поверите, но и педиатр, и ЛОР не возражали: на море долечиваться лучше, только, мол, по прилету пригласите местного врача, пусть посмотрит . Так мы и сделали. Пришел пожилой веселый грек, посмотрел ушко: "ред!" и разрешил все: гулять, загорать, купаться. С тех пор мальчик почти не болел, хотя и ходит в ясли. Думаю, море пошло на пользу.
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Азовское море бюджетно: Кучугуры

Сообщение: #7

Сообщение dust477 » 15 сен 2016, 08:01

Спасибо за информацию!
Я согласен со всеми. Возить детей на море хорошо, но очень опасно. Кому как повезет. Я возил в год, в район Джанхота, жили в палатке, все было хорошо, в прошлом году сынишке было 2, сначала поехали в Мачару, Абхазия, все было чудесно, но на обратной дороге заехали в Адлер и я с ним подхватил ротовирус, как это сейчас модно называть. Уже много людей знают, что с Черным морем что то не то, все молча дрищут.
Этот год пропустили, адаптация к садику, жена вышла из декрета, но на следующий ему будет 4 и надо везти на море, у него частые сопли и простуды.
Сейчас начинаю думать куда? Понятно, что имея свой самолет можно слетать на красивый остров в Тихом океане, но это мало кому доступно. О Тамани можно подумать, аптеки не проблема, с собой все возим, главное - это вода в море без признаков канализации.
dust477
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 11.04.2011
Город: Оренбург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Азовское море бюджетно: Кучугуры

Сообщение: #8

Сообщение daryamos » 15 сен 2016, 11:43

Добрый день! Могу рассказать о своей истории, связанной с Кучугурами. Этот поселок я посещаю вот уже 20 лет (у меня там жили бабушка и дедушка) Начиная с 4 лет до 17 каждое лето по три месяца я проводила там. После 17 лет время пребывания сократилось, но эффект тот же! Должна сказать, что только благодаря Азовскому морю и климату в Кучугурах, я ни разу не болела за весь год, в то время, как дети в садике и школе успевали за зиму переболеть по 2-3 раза. А зимы у нас были суровые, жили в Западной Сибири. Я видела за эти 20 лет, как Кучугуры из простой деревни с коровами, гуляющими по улицам, превратились в курортный поселок. С каждым годом он только развивается. Строятся дома отдыха, гостиницы, развлечения. Организуется множество экскурсий. Азовское море- самое лучшие для отдыха с маленькими детьми. Теплый песочек. неглубокое море, нагревается быстрее, чем черное. Да и вообще у него больше преимуществ, чем у черного. Рядом есть Анапа и для разнообразия можно поехать туда. Но, знаете, сколько ни ездили, всегда приезжали с плохим впечатлением: куча людей, на берегу камни, море цветет.
Поэтому, приезжайте в Кучугуры и ничего не бойтесь. Если вам нужно бюджетно отдохнуть, и вы не грезите заграницами, а еще у вас есть маленькие детки, то вам определенно туда. Знаю очень много случаев( у нас тоже есть гостевой дом там), когда привозят туда на месяц-два детишек больных астмой, и с морским воздухом они преображаются, забывают об астме и приезжают вновь и вновь.
Аватара пользователя
daryamos
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 12.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 32
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Азовское море бюджетно: Кучугуры

Сообщение: #9

Сообщение Calaf777 » 19 июл 2017, 12:05

Здравствуйте! Могли бы вы подсказать какие-нибудь координаты, где можно бюджетно остановиться? Наверное, лучше в личку.
Calaf777
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 26.10.2014
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45




Список форумовЭкс-СССР форумПроба пера. Короткие отчеты



Включить мобильный стиль