Крым через крымский мост, июнь 2018

Здесь собраны короткие эссе или не законченные отчёты по теме экс-СССР. После завершения отчёта он переносится в соответствующий форум в разделе экс-СССР

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Крым через крымский мост, июнь 2018

Сообщение: #1

Сообщение isolian » 22 июн 2018, 09:54

около Ялты (14-16 июня), Судак (16-19 июня)
Крым — прекрасен. Жаль, что он переполнен отдыхающими уже в середине июня.


Дорога и проживание

Я и моя сестра с мужем выехали на машине из Краснодара около 7:00, а прибыли под Ялту (между Массандрой и Никитским ботаническим садом) около 16:00. Сестра с мужем оставались в забронированном миниотеле на 5 ночей, я же бронировал отель только на 2 ночи, после чего поехал на автобусах в Судак. Планировал я один автобус из Ялты, но не позаботился о бронировании. Вот и пришлось ехать сначала в Симферополь, а затем от станции у ж/д вокзала — в Судак. Микровтобусы из Симферополя отправлялись каждые полчаса. Но я сел только на второй (на 15:00), купив последнее 19 место. И оно оказалось рядом с водителем. Автобус был без кондиционирования, так что преимущество этого места было существенным.
Миниотель в Отрадном оказался тихим и чистым. Проживание в нем стоило около 2500 руб в сутки (с завтраком), что гораздо дешевле проживания в Ялте. Рядом находились всего пара магазинов и несколько кафе. У виллы «Apartment Home» участок пляжа относительно благоустроен, в других местах нет даже кабинок для переодевания.
В Судак-же я приехал около 17:00. Искать проживание, гуляя около пляжа, желания уже не было. Поэтому я согласился на предложение у автовокзала на комнату в доме, расположенном недалеко от Кипарисовой аллеи (пешеходном участке ул. Ленина, ведущей к набережной). За комнату хозяйка просила 500 руб в сутки. Туалет и душ — за пределами комнаты. Напрягло только то, что хозяйка работала по утрам и днем почти никогда в доме не бывала. А уезжать мне надо было именно днем. Пообещав быть к полудню, она до моего вынужденного отбытия в 13:30 так и не явилась. Пришлось оставлять калитку незапертой.

Крымский мост

Со стороны Таманского полуострова автодорожных работ практически не ведется. Двухполосное шоссе просто переходит в современную четырехполосную трассу, ведущую к мосту. Трасса — полупустая, движение грузовиков по ней пока запрещено.
Крым через крымский мост, июнь 2018
Железнодорожная часть — в начальной стадии строительства.
Крым через крымский мост, июнь 2018
На территории Крыма современное шоссе тоже быстро заканчивается. Дальше полным ходом идет строительство основной трассы и развязок. Пока же движение идет по старой дороге с временной разметкой. Огромное количество грузовых машин тормозит передвижение.
Размах строительства поражает. Работы ведутся до самого Симферополя.

Под Ялтой

Растительность под Ялтой — замечательная. Много кипарисов, олеандров, цветущие кактусы.
Крым через крымский мост, июнь 2018
Но застроено все очень плотно и мест для прогулок почти нет. Благоустроенной части пляжа пока хватает для желающих искупаться. Вода была +21 - +22 градуса.
Крым через крымский мост, июнь 2018
В середине июня отдыхающих тут гораздо меньше чем в Ялте. Вилла «Apartment Home» - еще почти пустая, а своих постояльцев развозит в столовую и к пляжу. Много объявлений о сдаче жилья миниотелями.
На набережной-же Ялты — уже тесно.
Крым через крымский мост, июнь 2018
Съездили на экскурсию в Демерджи, где снимались многие фильмы. Но мне больше интересны горы, чем нахождение мест, соответствующих кадрам известных фильмов.
Крым через крымский мост, июнь 2018

Судак

Судак показался мне также сильно заполнен отдыхающими как и Ялта.
Крым через крымский мост, июнь 2018
Проход на большую часть набережной закрыт оградой санатория Судак и его парка, принадлежащим сейчас МО РФ. Доступ к ней — либо по Кипарисовой аллее (в центре), либо по улицам западной или восточной части города.
Крым через крымский мост, июнь 2018
На западе — Судакская крепость на горе Крепостной.
Крым через крымский мост, июнь 2018
На востоке — гора Алчак.
Крым через крымский мост, июнь 2018
Вдоль мыса Алчак идет тропа с красивыми видами. Очень много людей гуляет по ней несмотря на предупреждение о том, что проход запрещен из-за возможности камнепада. Хорошо, что этот запрет не подкрепляют контролем.
Крым через крымский мост, июнь 2018
Крым через крымский мост, июнь 2018
Крым через крымский мост, июнь 2018
Крым через крымский мост, июнь 2018
Тропа выводит к пляжу, у которого слегка попахивает из-за близкого сброса канализации.
Крым через крымский мост, июнь 2018
Крым через крымский мост, июнь 2018
Вот вид на канал, заросший камышом, а также на гряду, ведущую к мысу Меганом.
Крым через крымский мост, июнь 2018

На катере в Новый Свет к Царскому пляжу

У меня не получилось попасть на экскурсию с пешеходной частью по тропе Голицына. Пришлось ограничиться 1.5-часовой экскурсией на катере «Одисей» с 20-минутной стоянкой у пляжа для купания. Стоимость — 700 рублей. Виды с моря — красивые.
Крым через крымский мост, июнь 2018
Крым через крымский мост, июнь 2018
Но и по тропе пройти было-бы интересно. На пляже людей много, а вода все-равно более прозрачная и теплая. Катера подходят каждые 20 минут, а небольшие лодки и «бананы» еще чаще. На обратном пути мы шли против ветра и брызги от волн захлестывали так, что невозможно было фотографировать. Зато они приятно освежали.

По дороге домой у Коктебеля мы поднялись на смотровую площадку «Звездопад воспоминаний». Оттуда можно посмотреть на Карадаг. Но лично мне больше понравился вид восточнее Карадага.
Крым через крымский мост, июнь 2018
isolian
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 16.10.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 12
черноморское побережье России лучшие пляжи

Re: Крым через крымский мост, июнь 2018

Сообщение: #2

Сообщение Myrzik61 » 27 июн 2018, 16:47

Очень хотела бы проехать по Крымскому мосту, но понимаю, что всегда буду прилетать в Крым на самолете. Если есть, выложите еще фотки моста, пожалуйста.
Аватара пользователя
Myrzik61
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 05.04.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Крым через крымский мост, июнь 2018

Сообщение: #3

Сообщение berngo » 27 июн 2018, 17:31

Myrzik61 писал(а) 27 июн 2018, 16:47: Если есть, выложите еще фотки моста, пожалуйста.

Их в интернете куча с гаком)))
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Крым через крымский мост, июнь 2018

Сообщение: #4

Сообщение Myrzik61 » 27 июн 2018, 22:40

berngo писал(а) 27 июн 2018, 17:31:Их в интернете куча с гаком)))



Те фотки безликие. Фоток любого места в интернете полно. Но почему-то мы отзывы читаем и смотрим фотки конкретных путешественников. Я, вот после майского круиза с удовольствием смотрю фотки сокруизников, хотя все эти же места и у меня есть.
Аватара пользователя
Myrzik61
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 05.04.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Крым через крымский мост, июнь 2018

Сообщение: #5

Сообщение isolian » 28 июн 2018, 09:22

Фоток моста мало. Тяжело фотографировать на скорости 100 км/ч. Но еще пару фоток выложу.
Крым через крымский мост, июнь 2018
Крым через крымский мост, июнь 2018

Кстати, из Судака есть экскурсии в Тамань через мост.
isolian
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 16.10.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 12

Re: Крым через крымский мост, июнь 2018

Сообщение: #6

Сообщение Myrzik61 » 28 июн 2018, 10:40

Спасибо.

isolian писал(а) 28 июн 2018, 09:22:Кстати, из Судака есть экскурсии в Тамань через мост.


Наверное, интересно. Мы, правда, останавливаемся всегда в Ялте. В Судаке - вряд ли, он для меня слишком "тихий". Из Ялты - далеко. Но все может быть... Хочется посмотреть новый аэропорт (мы улетали за день до его открытия), и мост хочется посмотреть.
Аватара пользователя
Myrzik61
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 05.04.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Крым через крымский мост, июнь 2018

Сообщение: #7

Сообщение roman-kab » 25 июл 2018, 15:50

Подскажите по количеству отдыхающих в Крыму. Были там 2013, сейчас количество такое-же?
roman-kab
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.07.2018
Город: Волгодонск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Крым через крымский мост, июнь 2018

Сообщение: #8

Сообщение yuu-yuu » 30 июл 2018, 02:23

isolian писал(а) 22 июн 2018, 09:54:Я и моя сестра с мужем выехали на машине из Краснодара около 7:00, а прибыли под Ялту (между Массандрой и Никитским ботаническим садом) около 16:00.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, в районе Феодосии действительно такие жуткие пробки? Будем выезжать из Краснодара в Ялту 04.08 примерно в это же время
yuu-yuu
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 26.07.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Крым через крымский мост, июнь 2018

Сообщение: #9

Сообщение sevaforever » 05 авг 2018, 17:09

Насколько изменилось обслуживание в Крыму?
Есть шансы приблизиться к Турции?
sevaforever
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Крым через крымский мост, июнь 2018

Сообщение: #10

Сообщение Myrzik61 » 06 авг 2018, 19:26

sevaforever писал(а) 05 авг 2018, 17:09:Насколько изменилось обслуживание в Крыму?



В хороших ресторанах, в гостиницах обслуживание замечательное.


sevaforever писал(а) 05 авг 2018, 17:09:Есть шансы приблизиться к Турции?



Крым совсем другой, и отдых там другой. Впрочем, посмотрите Мрию ресорт, все включено.
Аватара пользователя
Myrzik61
почетный путешественник
 
Сообщения: 3217
Регистрация: 05.04.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 63
Страны: 29
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Крым через крымский мост, июнь 2018

Сообщение: #11

Сообщение isolian » 21 авг 2018, 09:52

Судя по стилю обсуждения тему пора закрывать.
isolian
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 16.10.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 12




Список форумовЭкс-СССР форумПроба пера. Короткие отчеты



Включить мобильный стиль