Волгоград, Урюпинск - мини-отчет

Здесь собраны короткие эссе или не законченные отчёты по теме экс-СССР. После завершения отчёта он переносится в соответствующий форум в разделе экс-СССР

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Волгоград, Урюпинск - мини-отчет

Сообщение: #1

Сообщение manonthecorner » 21 июл 2009, 15:48

Волгоград.
По дороге на юга занесло в город-герой Волгоград (экс-Царицын, экс-Сталинград).

Город достаточно вытянут, но все достопримечательности рядом.

Вид с трассы:
Волгоград, Урюпинск - мини-отчет

Вполне естественно обнаружить в Волгограде Волгу :
Волгоград, Урюпинск - мини-отчет

Одна проблема - мошка. Вроде как с реки. Летит она в больших количествах, заползает за воротник и даже кусается .

Город практически полностью был разрушен во время ВОВ, так что особых древностей не осталось.
Все основные must-see относятся именно к ВОВ (преимущественно к Сталинградской битве).

Обнаружил очень странный памятник Ленину - уж очень вождь похож не то на узбека, не то еще на кого (впрочем, до костромского товарища по оригинальности далеко ):
Волгоград, Урюпинск - мини-отчет

Разрушенный дом в центре города (экс-мельница, где размещался штаб командования):
Волгоград, Урюпинск - мини-отчет

Здесь же, возле разрушенного дома и музея Сталинградской битвы:
Волгоград, Урюпинск - мини-отчет

Сам город кажется каким-то невыразительным. Сталинские дома, местами хрущевки, простые незамысловатые чистые улицы.
В центре:
Волгоград, Урюпинск - мини-отчет

Волгоград, Урюпинск - мини-отчет

Волгоград, Урюпинск - мини-отчет

Остатки советской атрибутики, впрочем их достаточно много:
Волгоград, Урюпинск - мини-отчет

В центре много чего подсвечивается вечером:
Волгоград, Урюпинск - мини-отчет

Предлагаются прогулки по реке, теплоходов достаточно много. Здание речного вокзала:
Волгоград, Урюпинск - мини-отчет

Интересная штука - скоростной трамвай. Местами он уходит под землю и для него построены специальные станции, вроде метро.
Необычно наблюдать чешские "Татры", выходящие из тоннеля:
Волгоград, Урюпинск - мини-отчет

Основное, что, безусловно, стоит посмотреть - Мамаев Курган.
Скульптурная композиция включает огромную фигуру, именуемую в буржуйских путеводителях "Mother calls...",
нам же более известную под именем "Родина-мать зовет!".
Поговаривают, что в статуе появились трещины, незначительное увеличение которых может привести к тому, что она скоро упадет, тем более, что деньги, выделенные на реставрацию кто-то куда-то дел . Монумент и мемориальный комплекс очень впечатляют, в первую очередь, масштабами. Прогуляться там с утра, когда нет толп народа - одно удовольствие:
Волгоград, Урюпинск - мини-отчет

Волгоград, Урюпинск - мини-отчет

Волгоград, Урюпинск - мини-отчет

Волгоград, Урюпинск - мини-отчет


Урюпинск.
Волгоград, Урюпинск - мини-отчет

В Урюпинск заезжали по дороге в Волгоград. Тот, кто решит повторить - это километров 30 на восток от трассы М6.
Город считается символом глубокой провинции, так что от него искренне ожидалось чего-то искренне русское или мило-апровинциальное.
Ни что, впрочем, не зря. Даже 60-70 километров приличной, впрочем, дороги, которые я принес в жертву неутоленному любопытству относительно города-анекдота, как его именуют сами урюпинцы (в сувенирном магазине, который отыскал с трудом, продавались футболки именно с такой надписью: "Урюпинск - город-анекдот").

Первое (и единственное), что поражает при въезде в город - обилие социалки в стиле "Урюпинск - любовь моя":
Волгоград, Урюпинск - мини-отчет

Волгоград, Урюпинск - мини-отчет

Вообще весь город просто забит постерами, перетяжками и т.д.:
Волгоград, Урюпинск - мини-отчет

Волгоград, Урюпинск - мини-отчет

Волгоград, Урюпинск - мини-отчет

Волгоград, Урюпинск - мини-отчет

К сожалению, произошло одно недоразумение: я помнил, что именно я хочу посмотреть в городе, но нехватка времени, жара и жуткие дороги напрочь выбили у меня из головы эти мысли, так то на вопрос "ну что тут делать? поехали?!" я дал неверный ответ.

А посмотреть еще стоило:

Памятник козе:
Волгоград, Урюпинск - мини-отчет

Памятник героям произведения М.Шолохова "Судьба человека":
Волгоград, Урюпинск - мини-отчет

Данная скульптурная композиция установлена в том месте, где герой повести М.А.Шолохова "Судьба человека" Андрей Соколов, демобилизованный по ранению, встретил у старой чайной в городе Урюпинске Ванюшу, "маленького оборвыша" с "глазенками как звездочки". (с)

Покровская церковь:
Волгоград, Урюпинск - мини-отчет

Зато довелось уведеть местного Ленина (мож кто коллекционирует):
Волгоград, Урюпинск - мини-отчет

...и переплыть реку Хопер (Хопер-Инвест, помнит кто ?):
Волгоград, Урюпинск - мини-отчет

Короче говоря, на вопрос, стоит ли ехать в Урюпинск, я скажу, что стоит побывать везде, но на вопрос, стоит ли ехать в Урюпинск второй раз.... Если только за памятникам героев М.Шолохова.

По крайней мере, общее впечатление о городе есть. При случае попытаюсь сравнить с Бобруйском или Моршанском .
Coming out of nowhere, driven by the rain...
Аватара пользователя
manonthecorner
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 24.01.2007
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Страны: 103
Отчеты: 43
золотое кольцо отдых

Re: Волгоград, Урюпинск - мини-отчет

Сообщение: #2

Сообщение Alex_magnit » 23 июл 2009, 08:40

Неплохой рассказ и с иллюстрациями. молодцы!
Аватара пользователя
Alex_magnit
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 23.02.2008
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 11
Отчеты: 2

Re: Волгоград, Урюпинск - мини-отчет

Сообщение: #3

Сообщение Zis_69 » 11 фев 2010, 19:52

Мне очень захотелось побывать в этом городе (Урюпинске), причём постараться поболее по времени.
Может наступающим летом я и скорректирую свои планы.

Жаль что автор не написал отчет поподробнее, но, в любом случае, респект ему))))
Где тут пропасть для Свободных Людей! (c) Эзоп
Аватара пользователя
Zis_69
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 03.01.2009
Город: IL-RU
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумПроба пера. Короткие отчеты



Включить мобильный стиль