Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник")

VIP путешествия по миру: путешествие на яхте, арендованном самолете или вертолете, на ездовых собаках, на автомобиле. Главное: необычность, эксклюзивность и это первично на этом форуме. Кругосветные путешествия. Вопросы аренды необычных транспортных средств, вилл, замков так же пока здесь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник")

Сообщение: #41

Сообщение BoeserBubb » 24 сен 2021, 16:32

19 августа
Утром, намечая дневной маршрут, я осознал, что нахожусь в паре километров от линии прохождения Северного полярного круга. И что именно в окрестностях Рованиеми находится место жительства Деда Мороза (в финнской версии).
Мысленно пнув себя, собрался и поехал в Деревню-мастерскую Йоулупукки (именно так называется берлога финского Санты). Зимой там наверное шикарно, кругом снега... Но даже в августе было много туристов, в том числе и иностранных. А вот ездовые собачки и олени явно скучали, летом их юзуют явно нечасто. Хотя лето здесь очень условное — термометр показывал +14 С.

Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник")

В остальном место, конечно, китчевое, все для гешефта.
Снова начало капать и я поехал обратно в Рованиеми. Одно из главных достопримечательностей города - Центр «Арктикум». Огромный стеклянный атриум позволяет видеть основную часть экспозиций, не заходя в само здание ;) Возле него откраваются великолепные виды на суровую северную природу. Возле центра, на берегу Оунасйоки  находится парк, японский по замыслу, но скандинавский по исполнению, с преобладанием неизменных берез. Вообще, великолепнейшие березовые рощи в окрестностях города просто толкали на фотосессии, даже несмотря на погоду)) Да и сам город я воспринимал больше как разбросанные среди тайги кучки зданий.

Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник")

Покрутился еще немного по центру и поехал в отель. Состояние поясницы и погода наводили на невеселые мысли. В результате сначала было принято решение не ехать дальше на северо-восток (Инари — Нордкап), а сократить маршрут и поехать в норвежский Лофотен вдоль финнско-шведской границы (трасса Е8). Однако, посмотрев прогноз погоды на грядущую неделю в Норвегии (в среднем +10С) и дождь, дождь, дождь, я понял, что не хочу ехать дальше на север с ноющей спинок, которая ломает весь кайф, и опять в сплошные холодные дожди. Нет, не так я хочу попасть в Норвегию.
К тому-же почти 2 месяца я еду в одиночестве. Не то, что меня это мучает, но подмена за рулем на таких расстояниях не помешала бы, плюс шеринг расходов. А на север Европы все дорого. Цены на топливо не радуют даже после немецких.
Таким образом, Норвегия опять ускользнула из рук....
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 665
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник")

Сообщение: #42

Сообщение BoeserBubb » 24 сен 2021, 21:57

20 августа
Держу путь опять на юг. К полудню доехал до пограничного городка Торнио на берегу Ботнического залива. Там попил кофе и прогулялся. Финны закрыли все второстепенные переходы в Швецию, пропускной пункт только на трассе Е4. Со шведской стороны никаких официальных лиц не замченно. Добро пожаловать в страну без карантина!
Первый привал в Швеции — Лулео. По дороге туда пару раз останавливался и фотографировал природу. В шведском лесу берез меньше.
Слегка бесят дороги. Заюзованны, постоянная смена двух и четырех полос, ограничения и, самое раздражающее, решетчатые заборчики с двух сторон. Едешь как в клетке.
В этот раз мне достался маленький деревянный домик на окраине города, на берегу шикарного озера. Вокруг самый что ни на есть дремучий лес и болото.

Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник")

Сразу поехал в знаменитый Гаммельстад, или старый Лулео. Там все типично старошведское — маленькие деревянные домики в основном в красно-белых тонах, скучившиеся вокруг церкови Недерлюлео.
Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник")

Гулял там, пока опять не зарядил мощнейший дождь. Переждал его в своем домике и уже часов в 6 вечера поехал в собственно сам Лулео на берегу Балтики. Город очень эффектно смотрится при въезде со стороны материка. Неплохо сделана набережная. Еще можно посмотреть собор и отель Элит.

Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник")

К вечеру стало совсем холодно и я стал собираться домой. Заехал в супермаркет и там с удивлением увидел, что все покупатели без масок. Давно отвык от этого...
Последний раз редактировалось BoeserBubb 26 сен 2021, 18:09, всего редактировалось 1 раз.
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 665
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник")

Сообщение: #43

Сообщение BoeserBubb » 25 сен 2021, 12:27

21 августа
По сырому утреннему морозцу стартанул дальше. Море слева, тайга справа. Пару раз не выдерживал и останавливался, шел в лес, фотографировал. В тайге много грибов, и не все они роскошные мухоморы. Лося так и не увидел, хотя предупреждающие знаки повсюду, начиная с Эстонии.Обросшая мхом бесконечная стена сосен манила дальше в центр страны. Здесь раздолье для любителей рыбалки, каякинга, многодневных походов с палаткой. Может быть когда-нибудь....

Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник")

Все чаще стали попадаться кемперы с немецкими номерами, другие иностранцы гораздо реже.
Ок. 3 приехал в Умео, заселился в хостел недалеко от ж/д-вокзала. В хостеле познакомился с ребятами из России и Беларуси, работают в коммунальном хозяйстве города, не понял, правда, в каком они статусе.
Сначала поел в китайском ресторане, накидался на радостях как бобик на помойке. Наши (немецкие) китайцы лучше.
Потом прогулка по городу.
Центр приятный. Все очень компактно и ухоженно. Больше всего понравились широкие березовые аллеи с композициями из цветов. Ведь в этом климате шибко красивые цветы не растут, но декораторы умудрились выжать лучшее из имеющихся скромных северных растений. Как всегда на высоте набережная, где много современных зданий, особенно понравилась Академия изящных искусств. Возле городской церкви очень классный маленький парк. Разумеется есть в Умео и свой деревянный Старый город. Гуляя по нему (народу почти не было), наблюдал как в большом открытом павильоне 5-6 пар кружились в каком-то современном медляке. Особенно доставила пара лесбиянок, буч выглядела очень доминантно)))

Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник")
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 665
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник")

Сообщение: #44

Сообщение BoeserBubb » 26 сен 2021, 11:31

22 августа
Длинный перегон до Сундсвалля. Опять бесконечные скандинавские леса. Таежные реки. Редкие населенные пункты. Но даже в мелких шведских колхозах бросается в глаза, что процент населения с резко нешеведским внешним видом значителен. Вид каких-нибудь сомалиек в национальных нарядах и с неизменным выводком детей на фоне таежного ландшафта каждый раз вызывает стойкий когнитивный диссонанс. Что они делают со своей прекрасной страной???
Сделал очередной привал возле моста Högakustenbron. Природа там чудесная — скалы, река Ångermanälven, близость моря - просто олицетворение Швеции...

Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник")

Погода вроде тоже стала получше — дождь прекратился, потеплело. Кстати, еще в Лулео хозяин апартмента говорил, что для августа такая мокрая погода все-же не совсем нормально, в этом году дождей слишком много.
Мой аппартмент находился на в Сундсвалле, а на острове Alnön напротив. С материком его соединяет один из самых длинных мостов Швеции (более километра).
Заселился в малюсенький апартмент на берегу пролива и решил уже не ехать сегодня в сам Сундвалль, а осмотреть остров.
Сделал почти полный круг (там площадь ок. 15 на 5 км.). Остров очень лесистый (до 60-х годов 20 в. заготовка древесины была основной отраслью местной промышленности), много живности (перед машиной проскакивала лиса), есть живописные бухты (хозяева квартиры утверждают, что сейчас купальный сезон и местные активно плавают. Брррр....). Туризм, видимо, сейчас основной источник дохода. Имеется так-же старинная церковка.

Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник")

23 августа
С утра солнечная погода, что последний раз я видел в Нарве 2 недели назад. Встал пораньше, чтобы перед следующим особо длинным перегоном до окрестностей Стокгольма посмотреть Сундсвалль.
Чем дальше на юг, тем больше и богаче города. Центр Сундсвилля очень цивильный, роскошная архитектура, современная набережная. Славно провел время.

Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник")

Опять в дорогу. Хорошая погода создала совсем другое настроение. Любовался пейзажами.
Пару раз попадались просто постановочные ландшафты — озера со скалистыми островами, заросшими соснами и разбросанными кое-где красно-белыми деревянными домиками. У некоторых есть стоянки с оборудованными дервянными дорожками-мостками. Лепота!
Очередной мой отель был к северу от шведской столицы. По дороге решил заскочить в Уппсалу. Год назад я был здесь, но осматривал только Старый город, а современный центр как-то пропустил. Пришло время закрыть гештальт.
Старая столица Швеции, разумеется, не подвела. В Уппсале можно зависнуть надолго. Из-за хорошей погоды народ в центре буквально кишел. Долго осматривал Кафедральный собор Уппсалы, любовался речной набережной, там множество интересных мелких деталей.
Отель попался в моем любимом стиле — светел, функционален, современен и с отдельным теплым санузлом. Устроил «банный день» и сбрил бороду — в парикмахерские не успеваю, а выглядит она уже запущенно. Так-то пора сменить имидж)

24 августа
В этот день была великолепная погода. Жаль, что почти весь он был потрачен на дорогу. Но ехать было приятно, что в последние пару месяцев было не так часто.
Очень долго объезжал ареал Стокгольма, минимум час на этом потерял.
4-полосный «человеческий» автобан Е4 в районе Norrköping уходит на Гетеборг, а мне надо было на юг. Трасса Е22, увы, была чисто шведской — 2 полосы, регулярные ограничения 70-90 км/ч, решетка по бокам.
Зато ландшафты по сторонам великолепны, лес, лес, лес, озера, пару раз виден был и морской берег. Среди машин очень многие увенчаны лодками, байдарками, другим инвентарем. Появилось очень много машин с немецкими номерами.
Как цсегда, каждый час-полтора останавливалсп попить кофе и прогулятся. Особенно понравилась автостоянка на озере Оммен. 
Моей целью был остров Эланд. С материком он соединяется самым длинным (более 6 км) (полностью) шведским мостом. В свой эко-мотель, где у меня были зарезервированы две ночи, я прибыл уже после 4. Заселился, закупился и решил ехать к одной из главных достопримечательностей острова — Боргхольмский замку.
Прибыл я к нему уже ок. 6 вечера и внутрь было уже не попасть. Впрочем, из описния следует, что внутри там и нет ничего — речь идет, строго говоря, о развалинах. Внешне на фоне пустыннх овечьих пастбищь и заходящего солнца замок выглядит очень эффектно.

Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник")

Кстати, овцы и мельницы на острове повсюду. Интересно, что на материковой Швеции мельниц я никогда не видел.
Погулял по окрестностям до сумерек и поехал в мотель.
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 665
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник")

Сообщение: #45

Сообщение BoeserBubb » 29 сен 2021, 12:55

25 августа
Рано радовался. Погода с утра как обычно(
Сегодня по плану — старинный город Кальмар на другой стороне пролива. До 17 века — главная военно-морская база Швеции и 3-й по величине город.
Город компактный, исторический центр на Мельничем острове (Kvarnholmen) выдержан в лучших традициях барокко. Великолепный Кафедральный собор. Мне особенно понравились 3 старинных деревянных домика Tripp Trapp Trull (до сих пор жилые!). Основная достопримечательность города — замок. Внутрь я заходить не стал, внешне замок выглядит очень внушительно. Начался серьезный дождь. Невзирая, опять пошел в старый город, обошел практически весь по периметру. Очень впечатляет архитектура новостроек напротив (на других островах города). В порту поглазел на парусник польских бойскаутов. Порт классно реставрирован, шикарен Länsmuseum (типа краеведческий музей).

Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник")

Совсем промок и поехал в отель.
После обеда вроде стало луче и поехал гулять по острову. Эланд в ширину ок. 15 км., зато в дллину более 100, поэтому пришлось выбирать одно направление. Выбрал на юг — к замку Экеторп. На самом деле это такая этнографическая дервня на месте древнего укрепления. В принципе интересно, но для настоящего историка, конечно, попса)
Немцев на дорогах уже просто полно.
Южная часть острова как-то непохожа на Швецию — открытая местность, рощицы каких-то кривых деревьев, много овец и коров, изгороди из камней. Сильно напоминает Ирландию. Я было думал, леса были вырублены для пастбищ. Но оказалось, лесов тут особо и не было, так-как на юге острова доминируюу известняковые почвы, на которых произрастание крупных деревьев невозможно, и поэтому флора довольно особая. По шведски этот район называется Стора Альварет и целиком входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Я доехал до самой южной оконечности острова, до маяка Långe Jan. Там вообще классно - «степь» на фоне морского берега, очень эффектно. И там меня застал очередной мощнейший ливень, за пару минут (не успел добежать до машины) опять весь мокрый))
По дороге назад еще полюбовался многочисленными мельницами.

Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник")

26 августа
Недолгий переезд — и я в Карскруне. Карлскруна — это что-то типа шведского Кронштадта. Построена в 17 в. как база ВМФ и является ею по сей дней. Как и Кальмар, Карлскруна построена по всем канонам архитектуры ренессанса. Прямые улицы пересекаются под прямым углом, на главной площади образцовые соборы в лучших традициях тех времен - Fredrikskyrkan  и Trefaldighetskyrkan. Первую осмотрел и внутри, вторая была почему-то закрыта.
На территории базы военного флота находится самая большая дервянная церковь Швеции — Адмиралтейская. К сожалению, она тоже была заперта.
От церкви по живописной променаде проходим мимо памятнику адмиралу-генералу Гансу Вахтмейстеру, отцу-основателю Карлскруны, и попадаем на остров Стумхольмен, где находится в том-числе стильный Военно-Морской Музей. Там можно полюбоваться настоящими боевыми кораблями разных эпох. В сам музей я не заходил, он небольшой и стеклянный, поэтому видом экспонатов вполне можно насладится и снаружи. Особенно интересны были, на мой взгляд, деревянные статуи, украшавшие носовые части парусных короблей - русалки & Со. На территории музея можно так-же бесплатно полюбоваться морской артиллерией и различныами морскими шлюпками.

Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник")

Время пролетело незаметно, пора было ехать дальше. В городке Svedala недалеко от Мальмё находился мой последний ночлег на шведской территории. Хозяйкой (?) оказалась польская женщина, не говорившая ни слова по-английский. Пытался с ней говорить по-русски, но с поляками такое редко прокатывает) Ничего, вроде и так договорились.
Опять зарядил бесконечный дождь, а я сел за свои переводы.

27 августа
В 2012г. я уже попадал в Мальмё, но тогда я еще не готовился к таким поездкам профессионально, да и был с девушкой. Основной целью поездки тогда было пересечение моста Øresund. В этот раз история повторилась, в город я заехал ненадолго, но хотя бы знал, что хочу увидеть. Побывал у небоскреба Turning Torso (самый высокий в Скандинавии и 3 по высоте в Европе) и у городского замка (опять эта тупая система оплаты парковки по приложениям, которая явно не работает у иностранцев!). Даже того немногого, что видел, хватило для понимания, что в город надо ехать серьезно. Близость великолепного Копенгагена явно дала толчок развитию современного градостроительства и посмотреть в Мальме в этом смысле есть чего.
Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник")

Во второй раз пересекаю великолепный Эресуннский мост. Опять это ощущение поездки по поверхности моря или по облакам над морем. Велик все-же человеческий гений...
И вот я в Дании. Полиция проверяет наличие тесто/вакцин у прибывающих из Швеции.
Вскоре я в цели своего путешествия — Роскилле. На въезде в город имеется возможность поесть гамбургер, любуясь на комплекс по переработки отходов в форме топографического контура города. Роскилле был до 15 века столицей Дании и является одним из самых значимых городов в датской истории. Здесь находятся главный собор страны, действующий женский монастырь, музейный остров, где изготавливают дубликаты кораблей викингов (по тогдашним технологиям!), королевский дворец и т.д и т.п.. Одним словом, было что посмотреть.
Приятный бонус — стоянка у порта была бесплатной. На мой недоверчивый вид, типа в Швеции любой чих что-то стоил, пожилой датчанин посмеялся и сказал (и показал), что шведы слишком высоко задирают нос, а вот славные датчане совсем не такие! Вспомнилось сразу, что именно в Роскилле был подписан мирный договор после Датско-шведской войны 1657—1658 г. и это была далеко не первая и не единственная война соседей.
В четвертом часу я покинул Роскилле и поехал дальше на запад. В этот день мне повезло особенно — я пересек второй огромный скандинавский мост (впервые) - Большой Бельт. Тоже очень впечатляющее сооружение. Катание по этим мостам, кстати, неплого бьет по карману — суммарно ок. 150 евро, и это в одну сторону! Учитывая цены на топливо, можно сказать что индивидуальный туризм в Скандинавии не по-деццки дорог, ну, впрочем, это и так всем известно))

Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник")

28 августа
Переночевал к северо-западу от Оденсе, в странном месте — вроде как жилье для тех, кто работает далеко от дома и ездит домой только на выходные. Удобства в (сосоеднем) доме хозяев, соответственно они должны держать входную дверь всегда открытой. Хм... Ну, на одну ночь пойдет.
Утром поехал в Оденсе (=«Святилище Одина»). Запарковался в культурно-развлекательном центре «Одион», оттуда сразу попадаешь в старый город. Несмотря на традиционно плохую погоду, в городе было людно. В старом городе множество приятнейших старинных зданий типа немецкого «фахверка», только разноцветных. В одном из таких родился, а в другом провел детство (тут главное не перепутать, как я) писатель Г.Х.Андерсон - самый знаменитый сын города. В городе множество памятников, посвященных как ему, так и героям его произведений. Ратуша построенна в средневековом итальянском стиле (новострой 19 в.). Внутрь Собора Святого Кнуда (13-15 вв), к сожалению, не попал — там проводилось бракосочетание. Так-же не смог попасть в замок — там шел рок-концерт.

Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник")

Нагулявшись вдоволь, поехал на юг — домой, в Германию, где ен был уже более 2 месяцев.
Таким образом завершился 4-й этап, Балтийско-Скандинавский этап моего путешествия.

Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник")
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 665
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник")

Сообщение: #46

Сообщение BoeserBubb » 06 ноя 2021, 21:58

28-30 августа
Вечером 28-го я прибыл в Гамбург, где устроился у своей племянницы. Еще до прибытия туда я думал над тем, на что потратить образовавшееся в результате сокращения Скандинавского этапа времени. Дома-то я не планировал быть ранее 9-го сентября. Т.е. у меня было еще 10 дней.
В общем-то мерзопакостный в погодном отношении месяц август и, в результате, совсем ослабевшее самочувствие наводили только на одно логическое решение — надо в теплые края. Аэропорт Гамбурга представлял многочисленные возможности, свалить на недельку на юг. Племянница с радостью ухватилась за мою идею, вдвоем мы быстро уломали ее мужа, а их две мелкие по-любэ были за любой кипеж, кроме голодовки. После недолгих интернет-поисков было решено лететь на Майорку.

30 августа-6 сентября
Поздно-поздно вечером 30 августа я прилетел в столицу испанских Балеар - Пальму де Майорку. К тому времени поясница совсем стала сдавать, но самолет был полупустой, долетел я хорошо, а на Майорке хотя и шел (опять!) дождь, но теплый и самочувствие мое улучшилось буквально за тот час, что собирались пассажиры в наш туристический автобус.
На Майорке я был в качестве пакетного туриста, поэтому много рассказов тут не будет. Я просто «отсыхал». Т.е. в основном грелся на пляже в Са-Кома — популярном пляжном курорте на востоке острова. Немного гулял по окрестностям. Один раз вообще накидался с родственниками вечерком местным красным и полностью выбыл из строя на весь последующий день))
Племянница с семьей улетела домой уже в субботу 4-го сентября и я встряхнулся и решил все-же объездить, насколько возможно, остров. Найти машину оказалась целым квестом — большинство этих контор ковида, похоже, не пережило. Пришлось брать через отель и это было совсем не дешево.
Поехал в столицу острова и там гулял до обеда. Старый город великолепен. Ну и собор,конечно — просто роскошен, испанцы сумели очень эффектно оформить вид со стороны моря. К сыду своему, внутрь не попал — из-за противоковидных мер на входе образовалась огромная очередь, а долгое стояние у мнея сейчас не очень хорошо получается(
Затем поехал на раскрученный пляж Platja des Trenc на юге острова. Вот он меня слегка разочаровал. Огромная куча народа. Песочка еле-еле. Зато яхт на горизонте больше чем народу у бассейна моего отеля. Вообще я хотел найти там нудисткий "отрезок", но бродить вдоль берега в поисках мне не хотелось, пляж довольно протяженный. Лучше бы я побродил по лесу вокруг, ну да что уж теперь. Немного осмотрел Salinas d'es Trenc, типа каналов, связанных с добычей соли. В общем, остался вполне доволен.

Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник")

В общем и целом цель была достигнута — я отдохнул и отогрелся. Рано утром 6-го сентября я улетел обратно в Гамбург.
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 665
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник")

Сообщение: #47

Сообщение BoeserBubb » 07 ноя 2021, 23:02

7 сентября
Утром попрощался с родственниками и выехал по направлению дома, на юг. До родных пенат ок. 600 км. и по уже установившейся привычке я решил сделать остановку на полпути. Выбор пал на Кассель.
Заселился там в прикольный мотеле, который держат какие-то хиппи, все там оформленно в соответстующем духе. Вечером вышел в город. В самом Касселе можно посмотреть музейный комплекс Fridericianum, где проводят documenta, парк Карлсауэ с его оранжереей, Оттонеум (самый первый постоянный театр в Германии, ныне природоведческий музей), Marstall (первоночально конюшни герцогов, затем библиотека и архив, ныне еще и крытый рынок), церковь Св.Мартина. Город небольшой, все интересное можно обойти за пару часов. Центр мне показался грязноватым, неприятно впечатляет и огромное количество «беженцев». Наше будущее. Точнее, надеюсь, уже ИХ будущее...

8 сентября
Сразу с утреца, попив обяазательного кофейку, посетил собственно главную туристическую цель в Касселе - Горный парк Wilhelmshöhe. Он находится на краю города, но виден уже за несколько километров при подъезде. Основные красоты парка — комплекс искуственных водопадов, каскадом спускающихся с возвышенности, которую украшает монументальная статуя Геракла, вниз ко дворцу Wilhelmshöhe. Парк является одним из самых больших образцов европейского садового искусства эпохи барокко и входит в список ЮНЕСКО.
Погода была великолепна, народу было немного и я прекрасно провел время.

Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник")

Еще 3 часа езды, и ок. 4 после обеда я был дома.

Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник")

Так закончилось мое путешествие.
По большей части, только автотуры по Турции и Европе прошли более-менее по плану, но тем не менее — многие ли могут похвастаться такими 7 месяцами жизни?
В любом случае, я набрался опыта, сделал определенные выводы (например по финансам) и соответственно буду строить свои дальнейшие планы.
Пока более-менее будет позволять здоровье, постараюсь вести кочевую жизнь и дальше.
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 665
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник")

Сообщение: #48

Сообщение BoeserBubb » 14 ноя 2021, 22:51

Хочется еще немного поковыряться в собственных душевных ранах)):

Дано: 7 месяцев (1 марта-1 октября 2021)

План А (не состоялся из-за пандемии):
1 марта - 1 июня 2021 - Кругосветка по маршруту:
-Турция (альтернативно Марокко или Египет)
-Эфиопия
-Кения (альтернативно Танзания)
-Индия
-Южная Корея
-Тайвань
-США
-Мексика (альтернативно Коста-Рика)
-Перу
-Бразилия
1х условный месяц (июнь) про запас
1 июля - 1 октября 2021 - Дауншифтинг в ЮВА, в идеале с посещением/проживанием во всех странах региона.

План В (не состоялся из-за проблем со здоровьем):
1 марта - 7 мая 2021
-Турция
-Танзания
-Египет
-Мексика
-Коста-Рика
9 мая - 31 мая 2021
Украина и Беларусь
1 июня - 18 июня 2021
ЮАР и Намибия
21 июня - 9 сентября 2021
Трансевропейский автопробег
11 сентября - 1 октября 2021
Канада

План С (состоялся по факту):
1 марта - 21 марта 2021
Турция
Танзания
1 мая - 31 мая 2021
Германия, Швейцария и Люксембург
1 июня - 17 июня 2021
Греция
24 июня - 8 сентября 2021
Трансевропейский автопробег

Как-то так.
План А остается заветной мечтой....
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 665
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник")

Сообщение: #49

Сообщение korzh_yura » 05 авг 2022, 15:09

Спасибо за Ваш отчет!

Писал где то в другом месте, но не помню, напишу здесь. Вообще моя тема вот тут

Скандинавия за 10 дней (2 недели с РФ) в августе на машине из Москвы (Природа и красивые виды)

Скажите, какие советы Вы дадите по жилью и по ценам, если мы привыкли останавливаться в отелях с кухней ( чтобы самим готовить еду из суперпаркета)

Какие цены ожидать, чтобы не панать в обморок, в августе?

Обычно мы всегда бронировали через букинг, но сейчас из-за карт, проблема

Еще вариант - просто на гугл карте отели показывет и цены - и звонили ( но это в России было)

А тут как лучше?

Много людей в августе?

Аншлаг и ажиотаж и не протолкнуться, или как?

Спасибо.
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

Re: Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник")

Сообщение: #50

Сообщение BoeserBubb » 05 авг 2022, 16:02

По ценам Вас утешить не смогу - Скандинавия дорогая, даже по сравнению с Германией. А Норвегия (куда я не добрался в тот раз) еще дороже чем Швеция, Дания и Финляндия.

Ночь в отеле от 100 евро-абсолютно нормальная цена. Бензин от 1,75/л (2021 г).
Продуктовые магазины есть в любой дыре (зря я набирал консервы в Прибалтике), цены на 10-20% дороже немецких, но терпимо.
Если рестораны, то советую китайские и турко-арабскую шаурму, это всегда дешевле, да и кухни скандинавской как таковой не существует.

Лично я там искал жилье на BNB, этот сайт давал в Скандинавии всегда больше дешевые варианты, чем мой любимый Booking.

Просто тупо приезжать/звонить в отели я не пробовал, поэтому тут сказать ночего не могу.

Лично я не увидел каких-то толп туристов, т.к. 1) Ковид, 2) Весь август шел дождь и было холодно, 3) Туристы в Скандинавию - это в основном фанаты природы, многие на своих кемперах приезжают и бесследно рассасываются по безбрежным местным лесам, 4) Скандинавия в принципе не самая туристская цель в Европе, 5) в августе сами местные массово валят на юга.
Короче, я за весь месяц ни разу не был там в пробках, для Германии это просто фантастика)
Чуть оживленне в районе Стокгольма, но не более.
Последний раз редактировалось BoeserBubb 01 дек 2023, 15:56, всего редактировалось 1 раз.
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 665
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник")

Сообщение: #51

Сообщение korzh_yura » 05 авг 2022, 16:17

Спасибо, а про парковки в готодах? что то читал про 60 евро в Осло. Страшно... а в . есть варианты с оплатой кешем на месте?

У нас карта только unionpay будет, иностранная карта будет только друга с тем, чтобы ее номер вписывать, по факту там будет чуть чуть денег чисто на то, чтобы проходила привязка.
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

Re: Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник")

Сообщение: #52

Сообщение BoeserBubb » 05 авг 2022, 16:35

За Осло не скажу, был там давно.
Цены за парковку - ну, грубо говоря 4 евро/час в среднем. Терпимо.
Штрафы конские по Скандинавии, в том-числе за некорректную парковку.
Еще часто проблема в том, что оплата парковок (в Швеции особенно) только с телефона, и с нешведского номера это геморр.
Но надо понимать, что это в больших городах, которых в Скандинавии немного. B провинции в основном проблем с бесплатной парковкой нет.
Нал в Скандинавии почти не используется, я платил обычно картой или пэйпелом (там популярно).
Но BNB - это ведь сдающие свои хаты частники, думаю, многие будут не против нала. Надо договариваться)
Последний раз редактировалось BoeserBubb 01 дек 2023, 15:58, всего редактировалось 1 раз.
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 665
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник")

Сообщение: #53

Сообщение korzh_yura » 05 авг 2022, 20:14

Так говорят за неоплаченные в европе шьрафы ничего не бывает.
Да и езжу я правильно...
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

Re: Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник")

Сообщение: #54

Сообщение BoeserBubb » 05 авг 2022, 20:50

Ну россиянам или американцам может и ничего)) А между странами ЕС спокойно по суду достанут.

Штрафы необязательно бывают за превышение. Я в Швеции схлопотал 40 евро за 10 просроченных минут на парковке.
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 665
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиБюджетное путешествие, как экономить в путешествииОтзывы о необычных или бюджетных путешествиях



Включить мобильный стиль