Курс выживания в джунглях Амазонии

VIP путешествия по миру: путешествие на яхте, арендованном самолете или вертолете, на ездовых собаках, на автомобиле. Главное: необычность, эксклюзивность и это первично на этом форуме. Кругосветные путешествия. Вопросы аренды необычных транспортных средств, вилл, замков так же пока здесь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Курс выживания в джунглях Амазонии

Сообщение: #1

Сообщение glebushka » 01 фев 2014, 06:19

Курс выживания в джунглях Амазонии
Отвечу сразу на три самых популярных вопроса:
Что это? В течение 2 недель меня и ещё 8 человек учили выживанию в джунглях: как спать, как есть, как передвигаться. В конце курса – экзамен («изоляция»). На двое суток оставляют одного в джунглях с базовым набором для выживания (мачете, фляга, пузырёк с йодом, огниво, компас, набор рыболовных крючков, леска, лук и три стрелы). Выжил – значит сдал :)
Зачем? В моём случае – исполнение мальчишеской мечты. В вашем – не знаю.
Сколько? 200 тыс. руб., включая билеты эконом класса из Москвы до Джорджтауна (Гайана) и обратно, сам курс, снаряжение и т.п.
Курс организует и проводит контора под названием “Bushmasters” (http://www.bushmasters.co.uk). Состоит из одного человека – Яна. Он и владелец, и организатор, и ведущий инструктор. Ветеран спецназа Великобритании. Курс выживания, очевидно, он сделал на основе собственного опыта прохождения армейских курсов. Всё это неизбежно определило и формат, и атмосферу курса.
Но обо всё по порядку.
Из-за снегопада в Нью-Йорке (там у меня была пересадка) я опоздал на 2 дня. Несмотря на это, Ян смог оперативно организовать для меня индивидуальный трансфер вглубь джунглей: 2,5 часа на одномоторном винтовом самолёте до индейской деревни Annai, далее 40 минут на внедорожнике до деревни макуши Surama, а оттуда 2 часа на моторной лодке до первого лагеря. Я бывал уже в Латинской Америке вообще, и в Гайане в частности, поэтому сразу проникся чёткостью организации. Это не просто было быстро и слаженно, это – фантастика. Те, кто бывал в ЛА, и знаком с их вечной «маняна» – поймут меня.
Курс выживания в джунглях Амазонии
Курс выживания в джунглях Амазонии
В лагерь приехал ближе к закату. Сразу познакомился с группой – подобрался разношёрстный интернациональный состав, состоящий из военных, пожарных и офисного планктона возрастом от 27 до 70 лет. В общем, было о чём поговорить за вечерним костром.
Группу я застал за изготовлением самодельных удочек. Ян выдал мой рюкзак со снаряжением и отправил с одним из гидов-индейцев «обустраиваться»: найти два дерева без гнёзд муравьёв и ос, и рядом стоящих мёртвых деревьев, расчистить площадку, повесить тент и гамак.
Курс выживания в джунглях Амазонии
Ян постепенно отучал нас от благ цивилизации. В этом лагере был постоянный навес и стол для приёма пищи, а вечером на несколько часов запускался дизель, было светло, и можно было зарядить камеры (в зарядке сотовых никакого смысла не было, поскольку они перестали работать сразу как отъехали от посадочной полосы в Annai).
Курс выживания в джунглях Амазонии
Ян играл роль мудрого, но доброго сержанта. Все его объяснения были жёсткими, прямыми и доходчивыми. Каждое правило обосновывалось «или делай как я говорю, или умрёшь». Очень полезным было не только озвучивание набора правил выживания в джунглях, но и объяснения причин существования каждого правила.
Курс выживания в джунглях Амазонии
Чем больше я узнавал о жизни джунглях, тем увереннее и осмысленнее становились мои действия. Теперь я не шарахался в ужасе при виде каймана, спокойно плавал в воде кишащими пираньями, а, ложась спать, не подсчитывал в уме вероятность того, что ягуар в темноте наткнётся на мой гамак (кстати, вероятность 100% что за ночь ягуар пройдет в непосредственной близости как минимум один раз).
Курс выживания в джунглях Амазонии
Ян показал деревья, которые будут полезны для выживания. Теперь, идя по джунглям изо всех старался идентифицировать «полезные» деревья. К окончанию курса я знал, что стоит есть, а что ни в коем случае нельзя. Как разжечь костёр под дождём с помощью одного только огнива. Как очистить воду для питья. Как правильно приготовить рыбу. Как сделать сосуд из бамбука так, чтобы можно было кипятить воду на костре. Как организовать себе жилище в джунглях с помощью одного только мачете. Как самостоятельно приготовить антибиотик общего действия, если понадобится. Как избегать укусов змей, и что делать, если всё-таки укусили.
Курс выживания в джунглях Амазонии
В общем, по истечении двух недель я чувствовал себя в джунглях хоть и не комфортно, и уж точно не как дома, но достаточно уверенно и спал хорошим крепким сном.
Настал день экзамена. Об этом все были предупреждены накануне – последняя возможность проверить комплектность набора для выживания и задать вопросы. Подъём, как обычно, с рассветом. Лёгкий завтрак: залитая кипятком с костра овсяная каша и чай. Далее по одному Ян начинает нас развозить к месту изоляции. Из 9 человек 3-е решили упростить себе задачу, и сдавать экзамен вместе. Их отвезли первыми. Через некоторое время дошла очередь до меня.
15 минут вверх по течению от нашего последнего лагеря, и меня высаживают на берег. Ян выходит со мной, чтобы дать последние инструкции. Выживание краткосрочное. За мной приедут в ближайшие несколько дней. Задачи передвигаться нет. Да и некуда: до ближайшей деревни, Surama, 3-4 дня пути, если придерживаться верного направления, ошибка в пару градусов приведёт к тому, что я «промахнусь». Дальше, есть Annai, но она настолько далека, что не имея карты и не умея ориентироваться в джунглях, по компасу дойти до неё можно только случайно, даже зная направление. Все остальные населённые пункты находятся не менее чем в 60 днях пути. На этой оптимистичной ноте Ян прощается со мной, желает успехов, оставив мне кроме набора для выживания аварийную рацию для экстренной связи.
Точного времени я не знаю (часы в набор для выживания не входят, поэтому их пришлось оставить). Понимаю, что в вода есть (я на берегу реки). Без еды первый день я уж точно проживу (Ян сказал, что до недели без еды можно обойтись, серьёзных последствий в виде ухудшения физической формы и состояния не будет). А вот спать мне точно будет нужно. Поэтому, первая задача – это построить жилище. Учитывая, что погода ухудшается на глазах и будет дождь (как потом мы узнали по возращению в лагерь, в первую ночь изоляции, тот дождь, который я посчитал для себя ливнем, оказался сильнейшим штормом, в ходе которого смыло несколько домов в Джорджтауне), мне потребуется побольше пальм, чтобы сделать крышу более надёжной.
Мне повезло – на небольшом удалении от точки высадки я нашёл скопление пальм. Тем более они оказались съедобной разновидностью. Нашёл 4-ре рядом стоящих дерева. При начале строительства начал укорять себя, что слишком уж большие расстояния между ними. Но потом был даже рад: у меня получился и просторный подвесной настил из брёвен, и место для костра под крышей. Поэтому ливень мне был уже не страшен. Даже успел насобирать мёртвые сухие деревья.
Курс выживания в джунглях Амазонии
Оказалось, я зря торопился: жилище было готово, дрова собраны. А световой день ещё продолжался. Я решил поесть немного сердцевину пальмы, и готовиться ко сну. К моему глубочайшему разочарованию, «крышу» я уложил неправильно и она начала протекать. Хорошо, что я успел насобирать достаточно сухой древесины: я поддерживал костёр всю ночь, просыпаясь от холода каждые 1,5-2 часа, когда огонь начинал затухать.
На следующее утро я чувствовал себя уставшим, голодным, не выспавшимся. К тому же болели ссадины и ранки на руках, которые я получил во время вчерашнего строительства. К тому же от сырости и мелких насекомых, которые, видимо, мне успели нападать со срубаемых мной деревьев, появилась небольшая сыпь на спине. Сняв ботинки, я понял, что ноги не в лучшем состоянии (что не удивительно, считай, последние 24 часа постоянно находились в воде). Вставать и чего-то делать абсолютно не хотелось.
Тем не менее, я заставил себя собрать сухих деревьев и срубить пальмовых листьев для крыши. Вспомнил инструкции индейца-гида, показывавшего нам, как надо уложить крышу. И сделать крышу заново.
Дальше я постирал свои вещи в реке и искупался сам. Стало полегче. Решил немного порыбачить. Взяв предусмотрительно подобранные и заныканные накануне орехи (да, этому тоже научил Ян), вскрыв с помощью мачете скорлупу, вытащил оттуда личинки и начал ловить мелкую рыбёшку. Достаточно быстро наловил три штуки. Обрадовался удаче, взял крючок побольше, и начал ловить на них уже крупную рыбу. Тут у меня началась полоса невезения. Мелкие пираньи, не способные заглотить наживку вместе с крючком целиком, обгладывали мой улов по кусочкам. Кроме того, приходилось постоянно нырять, так как крючок всё время за что-то цеплялся на дне. В итоге мне всё это надоело, и, потеряв весь свой «улов», я решил продолжить придерживаться вегетарианской пальмовой диеты.
Вернувшись к своему жилищу, развёл костёр, развесил одежду и ботинки сушится. С наступлением темноты начался дождь. Поняв, что крыша нигде не течёт, я оделся в сухие вещи, подбросил веток в огонь и уснул.
Спал крепко, проснулся с первыми лучами солнца. Костёр к этому времени уже давно потух. Этим утром я чувствовал себя бодрым и отдохнувшись. Тут же отправился на рыбалку. Впрочем, так и не успел ничего поймать: меня забрали на моторной лодке через несколько часов. На этом моя «изоляция» закончилась.
glebushka
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 22.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 39
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Курс выживания в джунглях Амазонии

Сообщение: #2

Сообщение SSyba » 01 фев 2014, 06:45

Это только для мужчин? а Семейной паре можно пройти этот курс?
SSyba
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 01.10.2011
Город: Шерман
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Курс выживания в джунглях Амазонии

Сообщение: #3

Сообщение SSyba » 01 фев 2014, 07:00

"Состоит из одного человека – Яна. Он и владелец, и организатор, и ведущий инструктор. Ветеран спецназа Великобритании. Курс выживания, очевидно, он сделал на основе собственного опыта прохождения армейских курсов. Всё это неизбежно определило и формат, и атмосферу курса."

Или можно координаты этого Яна в личку? Я с ним спишусь и выясню детали по возможному путешествияю для двоих
Во сколько вам обошлось путешествие с перелетом в доларовом эквиваленте? 200 тыс. руб - не совсем ясно
Мне очень понравилось...Тоже хочу для обновления духовного таки сказать состояния, ну и физического тоже
SSyba
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 01.10.2011
Город: Шерман
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Курс выживания в джунглях Амазонии

Сообщение: #4

Сообщение ElAv » 01 фев 2014, 07:09

SSyba писал(а) 01 фев 2014, 07:00:Или можно координаты этого Яна в личку?


glebushka писал(а) 01 фев 2014, 06:19:Курс организует и проводит контора под названием “Bushmasters” (http://www.bushmasters.co.uk)
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Курс выживания в джунглях Амазонии

Сообщение: #5

Сообщение smax76 » 01 фев 2014, 08:46

Пожалуй, для меня, самое необычное и интересное путешествие, из описанных на всем форуме.
Очень интересно, и, что главное для отчета, до прочтения даже не задумывался о вот таком проведении отпуска, а теперь загорелся. Спасибо!
smax76
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 14.11.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 47
Страны: 48
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Курс выживания в джунглях Амазонии

Сообщение: #6

Сообщение glebushka » 01 фев 2014, 16:35

Это только для мужчин? а Семейной паре можно пройти этот курс?


Думаю, вообще без проблем.
glebushka
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 22.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 39
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Курс выживания в джунглях Амазонии

Сообщение: #7

Сообщение Rezoner » 01 фев 2014, 17:57

smax76 писал(а) 01 фев 2014, 08:46:до прочтения даже не задумывался о вот таком проведении отпуска, а теперь загорелся.

А что, турклубы в Санкт-Петербурге уже повывелись? Пеший или водный поход высокой категории сложности где-нибудь в Забайкалье / Плато Путорана или другой ненаселенной местности даст больше опыта выживания и адреналина...
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Курс выживания в джунглях Амазонии

Сообщение: #8

Сообщение glebushka » 01 фев 2014, 18:34

Rezoner писал(а) 01 фев 2014, 17:57:А что, ткрклубы в Санкт-Петербурге уже повывелись? Пеший или водный поход высокой категории сложности где-нибудь в Забайкалье / Плато Путорана или другой ненаселенной местности даст больше опыта выживания и адреналина...


Я бы не стал ставить знак равенства между курсом выживания и походом. И дело не в том, что поход это лучше или хуже. Это просто о другом.
Курс выживания - это возможность представить себе жизнь индейцев, какой она была на протяжении тысяч лет. Именно для этого отбирают все модные и полезные гаджеты в виде наручных часов, налобных фонариков, сублимированной еды, надёжных и простых в установке палаток (в случае джунглей - гамаков) и оставляют наедине с природой.
glebushka
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 22.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 39
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Курс выживания в джунглях Амазонии

Сообщение: #9

Сообщение JaneCh » 01 фев 2014, 20:52

А фотоаппарат? Разрешено?
Последний раз редактировалось JaneCh 01 фев 2014, 22:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
JaneCh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5871
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1210 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Курс выживания в джунглях Амазонии

Сообщение: #10

Сообщение SSyba » 01 фев 2014, 22:28

Я бы не стал ставить знак равенства между курсом выживания и походом. И дело не в том, что поход это лучше или хуже. Это просто о другом.
Курс выживания - это возможность представить себе жизнь индейцев, какой она была на протяжении тысяч лет. Именно для этого отбирают все модные и полезные гаджеты в виде наручных часов, налобных фонариков, сублимированной еды, надёжных и простых в установке палаток (в случае джунглей - гамаков) и оставляют наедине с природой.


Вам говорили Что можно брать? Одежду/обувь какую? Таблетки на случай эмерженси и тд...
SSyba
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 01.10.2011
Город: Шерман
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Курс выживания в джунглях Амазонии

Сообщение: #11

Сообщение tat_ » 02 фев 2014, 06:21

smax76 писал(а) 01 фев 2014, 08:46:Пожалуй, для меня, самое необычное и интересное путешествие, из описанных на всем форуме.

Это вы просто не встречали раньше "необычного"
Несколько лет назад в инете (да и на Винского обсуждалось вроде) была заварушка с отзывами о не адекватном отношении русскоязычного организатора к участникам не обычного похода. Дело было в джунглях северного Перу. Там участники собирались с целью поиска затерянного города. Ослабший офисный планктон "отстреливали" по ходу движения. В том смысле, что недовольных пытались перевоспитать направляя на них дуло ружья (ну мож винтовки, с чем там принято по диким местам ходить).
А тут все спокойно. Как в детском саду - и присмотрят, и защитят в случае чего. Организатору респект!

Rezoner писал(а) 01 фев 2014, 17:57:А что, ткрклубы в Санкт-Петербурге уже повывелись? .... даст больше опыта выживания и адреналина...

glebushka писал(а) 01 фев 2014, 18:34:Я бы не стал ставить знак равенства между курсом выживания и походом.

В целом соглашусь с Rezoner. У нас в России тоже такое есть.
Опят выживания в тайге, ничуть не хуже опыта выживания в джунглях. И в сложных походах выживание - не редкость
Просто экзотики для участников меньше... И еще момент престижности и пафостности многим важен. Про амазонские джунгли, ой как долго други слушать будут. А про таежный экспириенс - не особо.

glebushka писал(а) 01 фев 2014, 18:34:Это просто о другом. Курс выживания - это возможность представить себе жизнь индейцев... наедине с природой.

В России сейчас эта тема тоже стала популярна. Появляются похожие предложения по выживанию в диких условиях. У нас в городе по крайней мере есть. Думаю и в Москве-Питере тоже. И форумы у них есть и в соцсетях представлены. Так что если кого тема выживания заинтересует - велком! А вместо жизни индейцев запросто можно представлять себе жизнь одной из множества малых народностей России, живущих в тайге или в тундре.

glebushka, вы молодец, что отчет сделали! Экспириенс он завсегда интересен. И таких отчетов действительно тут не густо.
Аватара пользователя
tat_
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 106
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Курс выживания в джунглях Амазонии

Сообщение: #12

Сообщение glebushka » 02 фев 2014, 17:01

SSyba писал(а) 01 фев 2014, 22:28:Вам говорили Что можно брать? Одежду/обувь какую? Таблетки на случай эмерженси и тд...

У Яна продумано всё до мельчайших деталей. Определитесь с датами, свяжитесь с организатором, вам вышлют подробный kit-list (для сезона дождей он будет один, для сухого - несколько другой). Для меня было самое сложное найти необходимые летние вещи в декабре в Москве Так что, если решитесь, рекомендую не откладывать покупки на последний момент. Ну и покупайте без фанатизма: почти всё снаряжение Ян выдаёт на время курса.

tat_ писал(а) 02 фев 2014, 06:21:И в сложных походах выживание - не редкость

Вот это-то и пугает Вы можете убеждать меня сколько угодно, но если группа во время похода оказался в ситуации выживания: т.е. без снаряжения, без запаса еды, без связи и неясными перспективами по спасению, то это хреновая работа организаторов. И не важно какой сложности поход.

tat_ писал(а) 02 фев 2014, 06:21:В России сейчас эта тема тоже стала популярна. Появляются похожие предложения по выживанию в диких условиях. У нас в городе по крайней мере есть. Думаю и в Москве-Питере тоже. И форумы у них есть и в соцсетях представлены. Так что если кого тема выживания заинтересует - велком! А вместо жизни индейцев запросто можно представлять себе жизнь одной из множества малых народностей России, живущих в тайге или в тундре.


Не затруднит скинуть ссылку в личку хоть на одну достойную фирму (город не важен)? Я в прошлом году загорелся идеей пройти курс выживания в зимней тайге. Реальность быстро охладила мой пыл. Ну не хочу я ехать в тайгу бросать гвозди и есть грибы А одна контора вообще предлагает выдать "меч самурая" по итогам курса Если они на сайте такую фигню пишут, то что за жесть там будет? При этом я не увидел ни одного вменяемого фотоотчёта или хотя бы расписания групп. У всех "по набору группы". И новости на сайтах годовалой давности.
glebushka
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 22.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 39
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Курс выживания в джунглях Амазонии

Сообщение: #13

Сообщение tat_ » 03 фев 2014, 09:04

glebushka писал(а) 02 фев 2014, 17:01:если группа во время похода оказался в ситуации выживания: т.е. без снаряжения, без запаса еды, без связи и неясными перспективами по спасению, то это хреновая работа организаторов. И не важно какой сложности поход.

ЧП случаются. И у организаторов, и у участников - главное опыт. Задача организатора/руководителя не брать участников без соответствующего опыта.
А при правильной организации похода из критических ситуаций выходят с минимальными потерями.
Вот хорошая цитата
- Существуют ли универсальные правила выживания?

- Да. Их три: предвидеть, по возможности - избегать, при необходимости - действовать.


glebushka писал(а) 02 фев 2014, 17:01:При этом я не увидел ни одного вменяемого фотоотчёта или хотя бы расписания групп. У всех "по набору группы". И новости на сайтах годовалой давности.

Посмотрела наши местные предложения. Действительно не обновляются. Думаю потому, что нет особой коммерческой востребованности.
У нас в основном работают те направления, что со спортивным туризмом пересекаются. Вот буквально на днях был выход - "Снежное убежище". Температура за - 30, а у товарищей задача построить убежище и переночевать. Никто не замерз говорят - руковод грамотный был.
Если бы я выбирала, то опиралась бы на личность инструктора. И тут или ждать "набор группы" или в индивидуальном порядке договариваться. Нужны вам ссылки на сибирских инструкторов?

И странно, что поиском ничего путного не нашли. У меня первым делом московская контора выпала. И сайт у них достаточно хорош, и обновляется, и расписание есть, и отчеты-отзывы участников, и фото, и видео на ютубе. И по России, и за рубеж выбираются. Вполне можно ознакомиться с их организацией - есть зимние программы и на 2 дня, а можно и на 5. Погуглите -"школа выживания Москва". Будет первая ссылка. Яндексом - вторая
Последний раз редактировалось tat_ 05 фев 2014, 06:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
tat_
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 106
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Курс выживания в джунглях Амазонии

Сообщение: #14

Сообщение tat_ » 03 фев 2014, 09:18

glebushka писал(а) 02 фев 2014, 17:01:Ну не хочу я ехать в тайгу бросать гвозди и есть грибы

А что хотите то от зимнего леса? Насколько глубокое погружение? Насколько "дикий лес"?
Глухая тайга в глубинке или возможность с цивилизаций быстро связаться?

По хорошему в школе выживания поэтапно все ступени нужно проходить.
И думаю, что 1-2-3 курса в школе выживания сами по себе мало что значат, если не оттачивать навыки в регулярных походах-выездах

Опять же прямая связь со спортивным туризмом.
Если начать в походы ходить, то навыки выживания в природной среде сами-собой и освоятся.
Аватара пользователя
tat_
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 106
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Курс выживания в джунглях Амазонии

Сообщение: #15

Сообщение Pinky Yazz » 03 фев 2014, 10:06

Любопытный отчет!
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8494
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Курс выживания в джунглях Амазонии

Сообщение: #16

Сообщение Cutie Pie » 05 фев 2014, 17:09

Спасибо за отчет. Конец, правда, немного скомканный. А так ничего, интересно и информативно.
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: Курс выживания в джунглях Амазонии

Сообщение: #17

Сообщение Silver » 20 фев 2014, 00:37

Агафья Лыкова смотрит на вас как, ну вы поняли

Отчет замечательный, прекрасная идея для отпуска! Спасибо
Аватара пользователя
Silver
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 14.02.2006
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Курс выживания в джунглях Амазонии

Сообщение: #18

Сообщение Александр Грищенко » 20 фев 2014, 12:41

Интересно было прочитать спасибо !
Александр Грищенко
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.02.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Курс выживания в джунглях Амазонии

Сообщение: #19

Сообщение Антон Крюков » 21 фев 2014, 17:13

Круто!
Антон Крюков
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Курс выживания в джунглях Амазонии

Сообщение: #20

Сообщение Влад » 13 мар 2014, 10:41

Познавательно и интересно
Оранжевые штуки на шеи это ...свистки? Для чего?

Язык общения , испанский и/или английский ?

На сайте не указаны цены.Понятно, что стоимость складывается из разных факторов.Просветите общественность, плиз!
Имхо. Если отнять перелёт 35000-50000 руб, выходит 165000-150000 руб за 1 человека?
Сравниваю с похожим, конечно, отдалённо похожим опытом в Боливии. Понятно, там не 2 недели, без "изоляции", без британского инструктора, без самолёта и раций.
Интересно на будущее, хочется попробовать "подольше и подальше"
Думаю, что подобное можно организовать, например , в том же Рурренабаке , ну кроме британского инструктора, который вносит безусловно особый колорит(знания, опыт) в подобный трип.
Вопрос цены.
Имхо Боливия будет дешевле

На сайте , в календаре трипов не активна выживалка на острове, которая планировалась на февраль, ...не получилось набрать группу?
Бабло побеждает зло!
Аватара пользователя
Влад
Старожил
 
Сообщения: 4109
Регистрация: 27.01.2004
Город: Омск-Москва
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Возраст: 52
Страны: 92
Отчеты: 4

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиБюджетное путешествие, как экономить в путешествииОтзывы о необычных или бюджетных путешествиях



Включить мобильный стиль