Авто кругосветка 2019: вокруг света за сто 80 дней

VIP путешествия по миру: путешествие на яхте, арендованном самолете или вертолете, на ездовых собаках, на автомобиле. Главное: необычность, эксклюзивность и это первично на этом форуме. Кругосветные путешествия. Вопросы аренды необычных транспортных средств, вилл, замков так же пока здесь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Авто кругосветка 2019: вокруг света за сто 80 дней

Сообщение: #1

Сообщение D13G » 17 июл 2019, 15:59

Жизнь - это путь.
У кого-то до булочной и обратно.
А у кого-то кругосветное путешествие.

Приветствую всех, кого заинтересовала данная тема. В данный момент я еще продолжаю свое путешествие. Но уже хочу поделиться информацией, пока еще помню детали. Может, кому-то будет полезна информация по отдельным этапам, переправам через океан, моим наблюдениям или всему маршруту и проекту целиком.

Во многом, посты пишу для себя, чтобы не забыть. Еду в одиночку и это путешествие для меня, в некотором роде, аскеза. Выкладываю свои эмоции и мысли в реальном времени. Но, если кому-то это покажется интересным, то буду только рад.

О проекте, цель, зачем?

Если коротко, то – «а чего дома то сидеть?».

Это мечта. Это возможность проложить новые нейронные связи и получить новый опыт. Это шанс мотивировать других. Это дар посмотреть у узнать мир.

Цель экспедиции - совершение кругосветного путешествия на автомобиле и привлечение внимания для вдохновения людей следовать за своей мечтой.

При растущей популярности туризма и развитии авиаперевозок, авто путешествие на дальние расстояние все еще остается с недостаточно раскрытым потенциалом. А это дает совершенно иной уровень свободы, ритм и возможности путешествий. Я хочу раскрыть этот потенциал и поделиться со всеми через социальные сети. Вдохновить людей сесть в свой семейный автомобиль и путешествовать.
Я бы хотел совершить это путешествие не на специально подготовленном внедорожнике, а на заводском Hyundai Santa Fe 2006 года производства. И вместе узнаем, возможно ли это. Мы владеем этим автомобилем с первого дня. Кроме того, все боятся трансокеанских переправ. Но когда в обычной жизни мы уже привыкли к доставке посылки в дни или даже часы, то тут многим кажется, что еще возят пароходами и для организации перевозки нужно готовить много бумаг.

Очень люблю путешествовать. Очень люблю ездить за рулем. Много где уже бывал. Живя в Риге, я исследовал большую часть Европы левее, севернее и южнее Латвии. Пора осваивать восток. И заехать хотелось подальше. Алтай. Байкал. А может доехать до края, до Владивостока? А смысл тогда возвращаться той же дорогой? Тут и пришла идея совершить круг вокруг земли. Пришла идея лет 6 назад. И плотно заняла пространство в моей голове.

Так получилось, что после посещения Непала в 2018 году, у меня так сложились обстоятельства и возникла возможность на полгода отлучиться в кругосветку. Дети с женой летом 3 месяца на южной даче. Вот он мой шанс. Больше не будет.

МАРШРУТ

Вокруг света за сто 80 дней или за 181 Посмотрим, как пойдет.
- I Этап по Европе. Стартовал 18.04.19 из Юрмалы в сторону Ливерпуля, Англия. При составлении маршрута для меня было важно, чтобы на каком-то их этапов со мной проехала моя семья. Чтобы дети поучаствовали в этапе кругосветки. Поехали вместе именно на первом этапе. Латвия -> Литва -> Польша -> Германия -> Голландия -> Бельгия -> Франция -> Шотландия -> Англия. Отчет будет по ссылке
- II Этап по Северной и Центральной Америке. 01.05.19. Канада -> США -> Мексика -> США -> Канада. Отчет по каждой стране будет по ссылке
- III Этап по Южной Америке. 13.07.19. Перу, … Отчет будет по ссылке.
- IV Этап по Юго-Восточной Азии. хх.08.19. Отчет будет по ссылке.
- V Этап по России. хх.08.19. От Владивостока до Сочи. Байкал. Алтай. Отчет будет по ссылке.
- VI Этап по Юго-Восточной Европе. хх.09.19. Отчет будет по ссылке.

ПОДГОТОВКА

Тут все просто. Подготовка минимальная. Есть основания нить маршрута, а дальше, я пожелал себе ко всему относиться, как к части путешествия. Например, мне не дали визу в Австралию (притом, что у меня есть виза в США, Канаду, UK и даже Новую Зеландию). Но ок, значит мне в этом году в Австралию не нужно. Меняю на Южную Америку. Потрачу свои деньги там. Значит, так и лучше для меня.

Важным этапом и критерием того, что все может получиться это сложность и дороговизна отправки машины через океан. Я довольно детально проработал вариант с отправкой через Атлантику. И приблизительно, через Тихий. Когда круг замкнулся и стал понятен приблизительный бюджет, я уже перешел из стадии «мечта» в стадию «проект». Напишу отдельный пост.

Я проверил, чтобы были необходимые визы.

Завел себе пару кредитных карт, которые не берут за конвертацию в разных валютах. Напишу отдельный пост.
Составил список вещей. Он, уже доработанный, будет постом ниже. Но тут не страшно что-то забыть, если у вас есть кредитка.
И основное время потратил на подготовку машины. Я договорился с дилерским центром. Они согласились стать партнером проекта и подготовить машину. В итоге, готовить пришлось дольше и дороже, чем планировалось. Затраты мы поделили. Но их большая часть. Машину забрал за пару дней до старта

Так же серьезной подготовкой была работа с близкими. Сначала, многие это восприняли как шутку. Потом насторожились. Понятно волнение за безопасность. В итоге все хорошо. Горжусь своей семье и безмерно благодарен, что они мне позволили реализовать свою мечту.

Что дальше?

Дальше я еще еду

По возможности отвечаю на все ваши вопросы. Через инстограм отвечаю быстрее.
Принимаю любые советы. Особенно, рекомендации по ТОП местам куда можно заехать в России, Кореи, Перу.
Проект не коммерческий. Если кто хочет поддержать или стать партнером проекта, пишите в личные сообщения.

Как-то так

Дмитрий

Авто кругосветка 2019: вокруг света за сто 80 дней
Последний раз редактировалось sergeyf73 17 июл 2019, 19:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 1.16. Не надо КРИЧАТЬ, то есть писать предложение целиком большими буквами.
D13G
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 26.08.2015
Город: Юрмала
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской
форум о путешествиях

Re: Авто кругосветка 2019: вокруг света за сто 80 дней

Сообщение: #2

Сообщение D13G » 17 июл 2019, 16:01

Мой скарб. *О* это Опционально

С собой в два рюкзака

Термос 0.5л
Шлепки
Тренинговых ботинки
Кеды / кроссовки для прохладных или дождливых условий в городе
Ванные принадлежности и электробритва
Микрофибровое полотенце
Ноутбук
Маленький замок для сумки и хостелов
Переходник и все зарядки
Очки солнечные
Медикаменты
Налобный фонарик
USB Card reader , для электронной подписи (О)
Переходник прикуриватель в USB
Крепление в машину для телефона для навигации
Преобразователь 12в в 220в для зарядки ноута (О)
Второй телефон для интернета и второй сим карты (О)
Блокнот и ручка
Швейцарский нож
ОДЕЖДА (лучше одной колористики, чтобы стиралось вместе)
Легкая куртка непродуваемая
Ветровка дождевик с капюшоном
Флисавая кофта (вторая про запас - не пригодилась)
Джинсы
Быстросохнущие легкие штаны
Шорты
Плавки
Термобелье
Носки для трекинга 2 пары (толстые и тонкие)
Трусы, носки и майки по желанию
Докупил второй термос с широкой горловиной для запаривания каш (О)




В машине

Канистра
Матрас и насос / либо коврики
Спальник
Подушка
Рефлекс на лобовое стекло от солнца
Рефлекс на боковые и задние стекла для приватности
Термокружка 12 в от прикуривателя
Газовая плитка
Кастрюля на 1л для варки и жарки
Нож и ложка столовая
Последний раз редактировалось D13G 06 авг 2019, 19:33, всего редактировалось 1 раз.
D13G
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 26.08.2015
Город: Юрмала
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Авто кругосветка 2019: вокруг света за сто 80 дней

Сообщение: #3

Сообщение D13G » 17 июл 2019, 16:16

Сейчас в Перу. Сегодня переезжаю Анды от города Наска в сторону Куско и Мачо Пикчу.
D13G
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 26.08.2015
Город: Юрмала
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Авто кругосветка 2019: вокруг света за сто 80 дней

Сообщение: #4

Сообщение zh87 » 18 июл 2019, 01:05

Спасибо, интересно) Подпишусь
zh87
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 15.06.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Авто кругосветка 2019: вокруг света за сто 80 дней

Сообщение: #5

Сообщение Nataskooo » 18 июл 2019, 04:35

С интересом буду следить за Вашим перемещение.
З.Ы. как будете во Владивостоке - пишите, с радостью покажу город и окрестности.
И счастлив тот, кто не боится!!!
Аватара пользователя
Nataskooo
полноправный участник
 
Сообщения: 355
Регистрация: 03.12.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Авто кругосветка 2019: вокруг света за сто 80 дней

Сообщение: #6

Сообщение Атася » 19 июл 2019, 09:42

Супер-путешествие! Подпишусь!
Счастье — это быть с человеком, который поддерживает твои сумасшедшие идеи, помогает воплотить твои безумные мечты, а когда ты получаешься на фотографии как косой щенок шарпея, говорит, что ты самая красивая и лучше тебя никого нет!
Атася
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 08.08.2013
Город: Снежинск
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Авто кругосветка 2019: вокруг света за сто 80 дней

Сообщение: #7

Сообщение Irina-Irene » 31 июл 2019, 21:10

Круто!
Сколько дней уже едете? Как едете - по прямой или есть план, что смотреть? Интересно очень про переправу авто через океан.
what you think is what you are
Аватара пользователя
Irina-Irene
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 26.05.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Авто кругосветка 2019: вокруг света за сто 80 дней

Сообщение: #8

Сообщение D13G » 06 авг 2019, 19:29

Сегодня уже 111-ый день в дороге. Как раз, перебираюсь в Корею, где забираю машину. Тогда опишу весь опыт по переправам. Ставки, контакты, процедуры

Потерял зарядку от компьютера. Вторая в машине. Скоро заберу и смогу отписаться о деталях. Пока оперативно можно видеть в Инстаграмм : Dimitry.grishin

Маршрут
D13G
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 26.08.2015
Город: Юрмала
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Авто кругосветка 2019: вокруг света за сто 80 дней

Сообщение: #9

Сообщение CADDY » 09 авг 2019, 20:05

Интересна марка автомобиля, модель пробег на старте и сейчас.
Все на лыжи!!!
Аватара пользователя
CADDY
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 03.07.2010
Город: Lofer
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Авто кругосветка 2019: вокруг света за сто 80 дней

Сообщение: #10

Сообщение D13G » 12 дек 2019, 20:44

CADDY писал(а) 09 авг 2019, 20:05:Интересна марка автомобиля, модель пробег на старте и сейчас.


Я проехал на дизельном Hyunday Santa Fe 2, 2006 год, одометр на начало 134581, по окончанию 182218. Итого 47637. Средний расход 7,7
.
D13G
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 26.08.2015
Город: Юрмала
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Авто кругосветка 2019: вокруг света за сто 80 дней

Сообщение: #11

Сообщение D13G » 12 дек 2019, 20:45

На старт, внимание... финиш. Я, совершив виток, вернулся на Землю.

185-ий день автокругосветки. 19 октября

Ровно полгода и один день. Как написал один друг: «Ты что, опоздал на один день?»

По планете я двигался на запад, сдвигаясь на 1 час, пересекая меридианы. В сумме я сэкономил день.

Немного предварительных итогов.

Маршрут по 24 странам – LV,LT,PL,DE,NL,BE,FR,GB,CA,US,MX,PE,BO,CL,KR,RU,AM,GE,TR,BG,RO,HU,SK,PL,LT,LV. Из них только 9, которые я посетил впервые. Самое яркое впечатление от Кореи. На втором месте Грузия.

Сейчас много кругосветчиков. Но на машине и в одиночку едут единицы. Общий пробег на автомобиле 51 880 км. Из них на 12-летнем моём Хёндэ - 47 637 км . Средний расход 7.7 литра. В бак я залил 3668 литров дизеля.

Меня спрашивают: «Вернулся на Землю?». Вопрос на 100% в цель. Так как я не был на Земле. Это был полёт. Я был над поверхностью и смотрел на всё с облаков или из космоса. Трудно в это поверить, но это офигенный ракурс.

Сейчас идёт адаптация к реальности, декомпрессия. Учусь заново ходить
D13G
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 26.08.2015
Город: Юрмала
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Авто кругосветка 2019: вокруг света за сто 80 дней

Сообщение: #12

Сообщение CADDY » 13 дек 2019, 18:01

Замечательный пример для подражания! А что на Ваш взгляд было самым трудным?
Все на лыжи!!!
Аватара пользователя
CADDY
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 03.07.2010
Город: Lofer
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Авто кругосветка 2019: вокруг света за сто 80 дней

Сообщение: #13

Сообщение D13G » 13 дек 2019, 18:11

CADDY писал(а) 13 дек 2019, 18:01: А что на Ваш взгляд было самым трудным?


Переправы через океаны. Напишу еще об этом.

А ещё трудно вернутся к жизни, которая была до кругосветки. Не хочется.
D13G
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 26.08.2015
Город: Юрмала
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Авто кругосветка 2019: вокруг света за сто 80 дней

Сообщение: #14

Сообщение D13G » 13 дек 2019, 18:17

Основный сухие факты и интересные события:

- начало кругосветки из Юрмалы 18 апреля 2019, на следующий день после дня рождения сына
- первый этап до Лондона проехал вместе с семьей, чтобы дети поучаствовали в кругосветке
- машину переправил через Атлантический и Тихий океаны
- ехал не на новом или специально оборудованном внедорожнике, а на 13-летнем семейном авто
- проехал самые опасные северные районы Мексики, который контролируют картели
- корейскую машину не пустили в Корею, и вся корейская таможня помогала мне и искренне извинялась
- проехал всю Россию от Владивостока (Байкал, Алтай, Эльбрус, Грозный) до Владикавказа
- успел побывать в Боливии и Чили до беспорядков
- заблокированные дороги и осада городов в Перу у озера Титикака
- видел истуканов на острове Пасхи, о которых даже не мечтал, жадно смотря «Клуб путешественников» с Сенкевичем
- скачки температуры с -9 летом в Боливии до +55 в Долине Смерти в США
- максимальная высота преодоленного перевала в Перу 4600 метров
- лучшие закаты и рассветы в моей жизни на берегах, в океанах и горах

Зачем поехал? Причин несколько…

1. А чего дома-то сидеть?!
2. Мне всего 39. У меня два сына, дом, и я посадил очень много деревьев. Мне не нужен дом побольше, машина побыстрее или другая семья. Шлифовать, что есть, выгодно финансово, но это продажа души. Мне ещё работать лет 30, и делать при этом одно и тоже каждый день - не мой путь. В прошлом году в Непале я решил, что готов нырнуть в бездну. Никто не знает, что там внизу. Я продал бизнес, уволился, обнял семью и поехал. Поехал просто вперед. Кругосветка была моей мечтой давно. И я больше не согласен ждать, откладывая её на вечный «потом». Я хочу осуществить свою мечту раньше и тогда смогу заглянуть за поворот и увидеть, что там дальше. Ведь там, за поворотом, что-то обязательно есть. Верите?
3. Изначально, моя цель была рассказать людям логистику – как проехать вокруг мира. Все говорят, что это сложно, дорого и опасно. Но путешествие изменило меня сильнее, чем я думал. Жизнь разделилась на до и после. Это были одни из лучших месяцев в моей жизни. Так принято, что в обычной жизни пятницы нам нравятся больше понедельников. Кругосветка показала, что дышать полной грудью можно каждый божий день. Каждый!!! Энергии столько, будто ты нашел свой вечный двигатель, свой бозон Хиггса. Ты питаешься эмоциями.
D13G
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 26.08.2015
Город: Юрмала
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Авто кругосветка 2019: вокруг света за сто 80 дней

Сообщение: #15

Сообщение CADDY » 13 дек 2019, 18:18

Да, про переправы очень важный вопрос, уак раз об этом было бы интересно услышать!
Все на лыжи!!!
Аватара пользователя
CADDY
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 03.07.2010
Город: Lofer
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Авто кругосветка 2019: вокруг света за сто 80 дней

Сообщение: #16

Сообщение CADDY » 13 дек 2019, 19:28

А чем Ю Корея поразила? Супруга там 2 недели путишевствовала в ноябре.
Все на лыжи!!!
Аватара пользователя
CADDY
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 03.07.2010
Город: Lofer
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Авто кругосветка 2019: вокруг света за сто 80 дней

Сообщение: #17

Сообщение D13G » 19 дек 2019, 19:12

Сколько стоит автокругосветка? Переправа через Атлантику - ч.1.

Перед НГ пора подвести первые результаты по деньгам. Самым нестандартным в этом путешествии была переправка машины через океаны. Все умеют покупать авиобилеты, резервировать гостиницы или оформлять визы. Опыта отправки машины вокруг земли почти не у кого нет. На русских форумах информации почти 0.

Переправы через океан — это то первое и самое главное, что я сделал в самом начале планирования. Нужно было понять – реально ли это вообще, сколько может стоить и, что очень важно, сколько времени это займет.

Важны момент – выбор типа переправы. Два варианта. 1. Можно в контейнере. 2. А можно на «пароме». Паром это RORO (от roll-on/roll-off), т.е. машину просто закатывают на парковку на крытой палубе. Второй вариант:
+ проще
+ меньше возни с документами и таможней
+ быстрее
+ дешевле
- но меньше рейсов и маршрутов
- машина должна быть пуста внутри

Контейнером можно отправить из любого порта. Даже из Риги. Но что это за кругосветка, когда ты дома поставил машину и ждешь её прибытия на другой континент? Для первой переправы я выбрал RORO.

Первая переправа из Европу в Северную Америку. Начал гуглить. История мореплаванья по этому маршруту насчитывает столетия. Нашел маршрут Титаника ;)

Стал находить варианты из Антверпена, Гамбурга, Ливерпуля, Саутгемптона в Нью-Йорк, Балтимор, Галифакс. Как же найти самый короткий? Помог сайт: marinetraffic.com. Это радар всех кораблей. Тут видны кратчайшие и популярные маршруты. Тут я увидел, что самый короткий по времени это участок Англия – Канада.

Далее я отправил запросы перевозчикам и получил 7 предложений (Quotations). Барабанная дробь :) … цены от 1235 € до 1557 €.

BREXIT подкрался незаметно. Многие компании в последний момент отказались от погрузки в UK. А я настроился :) В итоге машина поплыла с компанией IVSSUK.com за 1536 € (все включено) из Ливерпуля в Галифакс.

А я улетел из Лондона в Чикаго за 296 € на лоукостере Norwegian, но с едой и чемоданом.

Следующей пост о процедуре отправки машины кораблём.
D13G
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 26.08.2015
Город: Юрмала
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Авто кругосветка 2019: вокруг света за сто 80 дней

Сообщение: #18

Сообщение CADDY » 19 дек 2019, 19:27

Первый вопрос. А с машиной, плыть нельзя?
Все на лыжи!!!
Аватара пользователя
CADDY
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 03.07.2010
Город: Lofer
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиБюджетное путешествие, как экономить в путешествииОтзывы о необычных или бюджетных путешествиях



Включить мобильный стиль