Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник")

VIP путешествия по миру: путешествие на яхте, арендованном самолете или вертолете, на ездовых собаках, на автомобиле. Главное: необычность, эксклюзивность и это первично на этом форуме. Кругосветные путешествия. Вопросы аренды необычных транспортных средств, вилл, замков так же пока здесь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник")

Сообщение: #1

Сообщение BoeserBubb » 26 фев 2021, 15:29

Я не знаю, правильно ли я выбрал тему. Модератор поправит, если что)

Сегодня мой последний рабочий день. Уже проставился стандартной пиццей коллективу, с избранными коллегами еще и выпью на соседней парковке в стиле à la Russe перед отъездом домой. So what?
Я склонен к символике. Оперирую декадами жизни. Очередная декада заканчивается. Будут перемены, пока неизвестно - плохие или хорошие. Главное, что было пора, я уже сильно созрел для перемен.
Короче, я ухожу в отпуск с сохранением содержания на 7 месяцев, т.е. до 1 октября я получаю зарплату и при этом совершeнно свободен.
И я подумал - мне уже 50, такого не было еще никогда и никогда, наверняка, уже не будет. Я обязан использовать эту ситуацию.
Мастер-планы на неспешную кругосветку или/и дауншифтиг в ЮВА нa несколько месяцев уже давно "лежат в ящике стола". Ах, как они хороши, эти планы. Как много рабочего времени и личной души я в них вложил!)))
Но тут эта пандемия... Как назло!
Пока альтернативный план на следующий месяц таков: 1 неделя Турция (в качестве разогрева) - 2 недели Танзания - 2 недели Египет. На апрель примерно запланированы Мексика и Коста-Рика.
Довольно четко вырисовавыется еще план на трехмесячный трип по Европе, который начнется после ДР отца 21 июня и закончится перед ДР матери 9 сентября. Хочу объехать часть Европы по кругу на авто, начиная от побережья Чёрного моря через побережье Балтийского до побережья Северного и обратно домой.
Планируется также поездка с братом в ЮАР или Намибию в начале июня.
Ещё хотел бы съездить в Канаду к другу детства в сентябре.
Можно было бы пожить месяц на Украине и/или в Беларуси в мае. Я большой фанат Вост. Европы. К тому-же хотел бы попробовать на себе концепцию удаленного фрилансерства в недорогих странах проживания. Украина вполне достойная замена Таиланду - на безрыбье, как говорится))
Пока так. Все трипы после апреля даже не планирую толком пока, действую по ситуации. Это слегка бесит мою тевтонскую натуру, но что-то в этом даже есть Когда финансы распологают к ..., то все видится как-то более расслабленно, что-ли)))
Кстати, по финансам - расчетные расходы в 2.000 евро на 1 месяц путешествия я уже в марте со свистом похерил, выходит минимум на треть больше :/ Но с другой стороны - далекие и сложные по логистике страны, много перелетов, куча тестов (только на них ок. 300 евро теряю!). В конце года, по-ходу, придется класть зубы на полку, но по-другому, видимо, никак. Постараюсь выровнять общую финансовую картину позже на Вост. Европе)
Завтра в обед вылетаю в Стамбул. Let's start the show...
Последний раз редактировалось BoeserBubb 26 фев 2021, 17:57, всего редактировалось 13 раз(а).
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 664
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник")

Сообщение: #2

Сообщение Irina.semenovazt » 26 фев 2021, 15:38

Нет слов, одни аплодисменты. Не все так могут. И это круто!!
Irina.semenovazt
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 02.09.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник")

Сообщение: #3

Сообщение BoeserBubb » 26 фев 2021, 15:47

Ну аплодисменты пока рано еще) Это все теория, посмотрим что на практике выйдет)
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 664
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник")

Сообщение: #4

Сообщение BoeserBubb » 08 мар 2021, 22:56

Сижу в МакДаке в аэропорту Сабиха. Рейс в 18, тест получен, голод утолен. Наконец-то дошли руки до что-то написать. Как я и опасался, удаленка занимает кучу времени и после пары часов на компе по вечерам в отеле писать что-то прозаическое уже просто не поднимается рука.
С самого начала мой трип сопроводила кучка маленьких косячков, что для меня не характерно. Перегрузил чемодан, забыл паспорт на стойке регистрации, постыдная ошибочка в самолете, ждал арендованной машины почти два часа.... Правда, все в результате обошлось, но тем не менее.
Короче, 27 февраля поздно вечером таки получил машину и поехал в отель недалеко от аэропорта.

28 февраля:
Долго ждал завтрака и выехал в Анкару уже ок. 10. Погода была так-себе. До тех пор пока не выскочил на анатолийское плато, побывал и под дождем и под снегом. Платный турецкий автобан великолепен. 3-4 полосы в одну сторому и почти никого. После Германии даже жутковато, как будто в Walking Dead попал.
Выскочил на равнины центральной Турции. Как и ожидал, поменялась погода — стало сухо и солнечно, но термометр выше 6 не поднимался. Пейзаже стали более ровными, но горы всегда где-то на горизонте присутствовали.
Перед Анкарой полицейские кордоны. В городе тоже. По городам у них тут прикольное ограничение для легковых машин — именно 82 км.
Заселился в отель и пошел в город. Хотел купить симку (в аэропорту хотели больше 200 лир). Все закрыто, кроме харчевен. Поперся, не посмотрев расписания, в Антикабир. Закрыт. А я уже устал( Но пошел в старый город. Искал синагогу, не нашел. Там уже раскурочено все. До крепости уже не дошел.

Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник")

1 марта:
С утреца, в великолепную солнечную погоду посетил-таки мавзолей Ататюрка. Атмосферненько. Куча каких-то служек, показывающих свою важность и нужность. И ведь все мужики в расцвете сил. Сколько же налоговых средств готов выбрасывать госаппарат, чтобы обслуживать Идею, которая, в свою очередь, служит для сбора еще больших средств))
Еду дальше в Каппадокию. Великолепные пейзажы, похоже на Центральную Азию.
Ок. 15:00 заселяюсь в отель в Гереме. С отелем косяк. Повелся на атмосферные «пещерные» аттрибуты. А в этом пещерном отеле дикий холод. Летом-то в нем, наверное, комфортно, но не при -1 ночью. К тому-же парковаться возле него напоминает соревнование по альпинизму. Разумеется никакого паркикнга при отеле нету, типа рядом все бесплатно, но въехать на это «рядом» каждый раз стоило мне кучи нервов. Тащить чемодан до номера для людей пожилых или слабых задача так-же не из легких, о них в отеле никто не подумал.
До наступления темноты погулял по городу и окрестностям (Долина голубей). Очень неплохо. По масштабу меньше чем американский Bryce Canyon, зато тут жили люди, с древнейших времен. И везде, даже там, где раньше были церкви, реют турецкие флаги. В Турции они везде. Патриотизм зашкаливает. Их ТВ-каналы сильно напоминают российские — патриотические новости и слащавые сериалы, только еще плюс религиозная тематика, тут ее много.

2 марта: С утра «прошелся» по окрестностям: Zelve, Pasabagi, Ürgüp, Üc Güzeller. Солнечно, сухо, хотя и прохладно (макс. 8 С). Из туристов видел только русскоязычных. Но и их немного.
Сильно впечатлила башня в Ortahisar. Вроде как крепость. Больше похожа на небоскреб) В соседнем Учхисаре их тоже много таких.
А мусора кругом много. Турки шерстят туристов, эксплуатируя свою природу и не свою историю, на им на самом деле на все это наплевать. Чисто деньги, ничего личного. У ура-патриотов всегда так.
Но, кстати, хотя собственная до-исламская история турков мало интересует, на самом деле она их касается. Ведь основная масса турков — это конвертиты, бывшее население Византии, принявшее ислам и тюркизированное. Т.е.предатели. Я, конечно, далек от того, чтобы их осуждать — мало ли чего не сделаешь, когда нож к горлу тебе или семье приставили (да и налоги «неверные» должны были платить намного больше), но этот исламско-пантюркистский показной патриотизм очень напоминает отчаянную попытку забыть коллективное прошлое.
Внешний вид турков тоже самый разнообразный, народ-сброд. От светловолосых вполне европеидов до практически почти казахов. Но основная масса — короконогие круглоголовые «лица кавказской национальности». Красивые женщины редкость. Ну, может я просто не любитель восточных красавиц, жгучие брюнетки мне редко нравятся.
После обеда хотел поехать еще куда-то, но тут прохожий обратил мое внимание на практически спущенное колесо. Он же помог его накачать — сбегал за какимто насосом. Я посмотрел все фото — вроде было нормально накачено. То ли медленно так спускает, то ли я уже пробил его где-то. Еще один головняк( Написал владельцу — он типа подкачай и все, не парься. Турки!))
Уже темнело, поэтому я просто сделал круг по Учхисару.
Температура, кстати, за все время выше 8 С так и не поднялась. Даже в городе там и сям еще лежал снег или лед. А я то на тепло настроился...

Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник")

3 марта:
В путь на Конью. Опять горы на горизонте и бесконечные поля. Сельхозглубинка в Турции мало отличается от России или Украины. Если бы не огромное кол-во мечетей и бабы в платочках, то иногда и не отличишь. В этот день было самое оживленное движение и самые «убитые» дороги, но до состояния украинских все-же дело не дошло.
Заехал на полчасика в Султанхани, посмотрел местную крепость. Затем поехал по каким-то уже совсем полевым дорогам к мечте историка — Чатал-Хююк. Первые «города» человечества, древнее шумерских или египетских. Начало земледелия и массовой оседлости. Я был единственный посетитель. Естественно, кроме пары груд камней там ничего не осталось, но самое сознание быть в таком месте приносило удовольствие. Историки поймут)
Уже далеко за 15:00 заселился в отель. В Конье, кроме мечетей, смотреть нечего. Но зато столица турецкого суфизма. Могилы почитаемых дервишей в Мевлане сильно смахивают на те-же наших королей, только на гробницах вместо корон тюрбаны)
На площади перед Selimiye Camii молодая баба в чадре попрошайничала «для сирийских беженцев». Указал ей на плохое знание матчасти, ведь давно известно, что все сирийские беженцы находятся в Германии).
Раз пошла такая пьянка, пошел к крепости Selcuk Köskü. По дороге один сплошной базар. Не выдержал, купил куртку. Потом лишь понял, что она будет лишним грузом, слишком теплая для Африки в марте. Ну да ладно.
Очередная попытка купить турецкую симку (в Анкаре не захотели продавать без паспорта, в Гереме было дороже чем в аэропорте). Мурыжили меня там полчаса, даже имена папы-мамы требовали, но система отказывалась меня регистрировать — вроде как не было информации о дате моего прибытия в Турцию. Плюнул и так и остался без связи.
На вынос взял в отель смачных турецких харчей за смешную сумму и до поздней ночи доделывал накопившиеся долги по работе.

Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник")

4 марта:
Утром сотрудники отеля подозвали и показали на машину. Колесо полностью спустило. Владелец машины по Ватсапу сказал — отдавай в ремонт, я возмещу. Тут-же нарисовался какой-то перец, за час и 100 лир все сделал. У нас бы стоило в 10 раз дороже и длилось бы весь день. Кстати, денег мне сын турецкоподданного при сдаче машины так и не вернул. Впрочем, я бы сильно удивился обратному).
Долго-долго ехал до Памуккале, там автобан лишь во второй половине пути появляется. Автобаны в Турции совсем недешевые. Видимо, поэтому и пустые.
Стало сильно теплее и населеннее. В Памуккале уже нарисовались первые пальмы. Заселился в гостевой дом, надо думать что поесть да и по быстрому на травертины, был то уже 4-й час. А во дворе турчанки вовсю стряпают. Хозяйка неплохо по-немецки лопочет. Ну и договорились по-свойски, поел отличной домашней снеди.
Слава ковиду, травертины были практически пустыми. Водой наполнен их первый, парадный, скажем так, ряд. И как я понял, и вода и сам этот первый ряд дело рук человека. Там же тусуюется весь народ.
Все остальные травертины сухи и к ним никто не ходит. Но выглядят они намного интереснее, чем «показательные».
Самым душевным за всю турецкую часть, пожалуй, было посещение Иераполиса. Наверное, в свое время это был очень красивый город... Я долго сидел практически один в огромном античном театре и любовался великолепным пейзажем при отличной весенней погоде.
Кстати, с четверга стали заметны изменения в самочувствии. Я стал входить в режим путешествия. Много движения и мало еды. Стали меньше болеть спина и голова. Могу опять завязывать шнурки без отдышки).

Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник")

5 марта:
Следующий скачок. Много планов. Сначала в Бурсу. Город просто какой-то муравейник. Дикое движение, такое-же дикое столпотворение в центре. Еле нашел парковку, причем такую - на любителя. По-ходу просто наскоро переоборудовали какой-то недострой в центре :/ Погода чудесная и на центральном базаре Koza Hani забиты все кофейни. Какой смысл таскать эти маски?? Кстати, в Турции с этим строго, народ весь в намордниках. При этом его огромные толпы повсюду, никакой дистанции никто не соблюдает)
Осмотрел мечеть Gazi Orhan Cami. Посетители активно все фотографируют. Интересно, у нас в церквях это вроде не особенно приветствуется.
Еще немного потолкался по центру, пообедал и поехал в Стамбул. Я хотел заехать в Сабиху и порешать вопросы с КатарЭйрвэйс, т.к. на их сайте стояло, что они признают результаты тестов только определенных лабораторий, и аэропортовские в них, разумеется, не входят. На мой запрос по электронке мне прислали отписку в лучших бюрократических традициях. Зато Сабиха ответила, что они запросили катарцев и что для транзитников подходят любые тесты, спецтребования только для въезжающих в Катар.
Приехал в аэропорт. Оффис катарцев, разумеется, давно и надежно не работает. Все опрошенные турки дают разные ответы, все сводятся, однако, к тому, что забей чувак, никто у нас не парится с этими тестами. Что-ж, вариантов немного, плюнул и пошел делать тест. Сделал его минут за 15. Меньше 30 евро. Красота, можно сказать.

Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник")

6 марта:
Вылет в 6 вечера. С утра съездил и подстригся. Меньше 5 евро, да еще и кофе угостили. С ума сойти.
В час сдал ключи, потом машину (и отель и офис проката в радиусе 5 км. от аэропорта). Часа в 2 приехал в аэропорт, забрал результат теста и сижу теперь в МакДаке и пишу первый отчет.
Тут встретил двух пареньков из Казахстана, ждут рейс во Франкфурт (учатся в Германии). За прошлый год раза 3-4 ездили домой и, по их словам, никаких тестов немцы с них и не требовали. Я склонен им верить.
Последний раз редактировалось BoeserBubb 25 мар 2021, 15:50, всего редактировалось 1 раз.
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 664
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник")

Сообщение: #5

Сообщение Irina.semenovazt » 09 мар 2021, 12:34

Пишите,интересно
Irina.semenovazt
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 02.09.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник")

Сообщение: #6

Сообщение BoeserBubb » 15 мар 2021, 11:13

Хочешь посмешить бога — расскажи ему о своих планах.
Но сначала то все шло хорошо...


7 марта.
Полеты прошли в общем-то отлично. Тест на чекине смотрели, даже сфотографировали, ну на этом и все, особо на нем не заостряли внимание. В самолете соседнее сиденье было всегда свободно. Стюардесы в защитных типа халатах. В стамбульском аэропорту какие-то китайцы вообще болтались в защитных овероллах и обувных чехлах, клоуны!
Посмотрел пару фильмов, подремал. Часа 3 болтался в роскошном аэропорте Дохи на пересадке.
Ок. 7 утра сели в Занзибаре. Тепло тут. Аэропорт маленький. Очередь не шибко большая. Тут я встрял со своей э-визой. Оплату то с меня еще 3 недели назад сняли, а вот сама виза так и не пришла. И я потерял минут 20, разруливая ситуацию. Ничего бы не делал и заплатил бы за нее на месте — вышел бы быстрее.
Купил симку за 20 долларов.
Таксист от отеля меня уже ждал (35 долларов). Это я сделал заранее и не торгуясь особо - решил, что после ночного перелета не стоит тратить силы и время на торги.
Снял деньги в банкомате (доллары надо беречь, половина уже расписана наперед, половина на Египет и на форс-мажоры). Местный банк содрал 10700 шиллингов за трансакцию.
Особо вроде никто не цеплялся с услугами.
Доехали нормально. Водитель Юма хороший - молчаливый, могу порекомендовать. По дороге любуюсь местным колоритом. Столько негров зараз я видел в последний раз под Неаполем в 2015))) И очень уж тут неубранно...
Первый отель в Нунгви, Shamba Lodge, прямо на самой северной точке острова. Рулит там испанка Марта, уж не знаю в качестве кого.
Был 10ый час, заселение только в 3. Дали фруктов и чаю. Жара. Последовал примеру подъехавших после меня украинцев, переоделся в подсобке и пошел на пляж. Пляж шикарный, как на картинках. Окунулся, нашел местечко в тени среди скал и уснул. К обеду спалил икры ног, потом дня два еле ходил.
Заселился, отдохнул, пошел на разведку в город. Кругом типа помойка. Купил воды, бананов и манго. Манго тут роскошные. Дома я их не ем, а тут пристрастился прямо. Рядом тормознул джип, вышла русскоязычная пара. Она в купальнике и татушках. Жена хозяина лавки напротив вся в черном и в платке. Смотрится прикольно. Плакат в центре города на русском просит уважать местные обычаи. Ага, значит не всем прикольно.
8 марта:
С утра поздравил кого надо и решил пойти пешком до пляжа Кендви, который хвалят больше. Шел долго, не спеша, с остановками на купание и кофе. Ну да, плщж там пошире, кажется что народу меньше. На горизонте остров. Сделал фото в стиле Джеймса Бонда и пошел в The Fisherman Restaurant (рекомендация с форума). Креветки и правда огромные. Качество приготовления ничем не примечательно. Смузи и свежевыжатый сок прррэлестны!
После еды в обратный путь. А солнце после обеда бьет со стороны океана и все немногочисленные местерчки в тени уже заняты торговцами сувенирами или такими же как я туристами. Пришлось идти шибче и чаще залезать в воду. Тем не менее опять не сдержался и купил полупрозрачную белую типа рубашку с капюшоном, тут в таких каждый второй турист ходит.
Вечером еще пошел в Mnarani Turtles Conservation Ponds, поплавал с черепахами.
Часам к 5 вечера пляжи превращаются в променад и футбольную площадку.
9 марта:
Просто чилил на пляже. Бродил по пляжу во время отлива. Видел много ежей и одну морскую звезду. По-ходу, местные меня определи, они там дружно обшаривают все отмели.
А если повернуться к пляжу спиной, все очень грустно. Я вроде не сноб, но мусорить себе под ноги считаю привычкой ничем не оправданной. Отношение местных к чистоте крайне удручает. Меня не смущает практическое отсутствие туристской инфраструктуры, но бесконечная помойка, среди которой без всякой рефлекции живут эти люди, сильно смазывает впечатление. Я под «экзотикой» понимаю несколько другие вещи.
Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник")

10 марта:
Переезд в Падже. Тут все и случилось. Заехали к банкомату, я, сколонившись, рылся в чемодане сзади в багажнике машины, вдруг как удар током, я заорал от боли — приехали... Произошло то, чего боялся больше всего. Зажим нерва, радикулит, смещение позвонка - не знаю, не суть. Я практически обездвижен, дикая боль и паника. Полная беспомощность. У меня это старая проблема, всякое уже бывало, но чтобы в одиночку, за тысячи километров от дома и нормальных врачей — никогда Штирлиц еще не был так близок к провалу...
Кое-как доехали до отеля Villa Kiota, Юма, конечно, сильно помог.
Отелем владеет пара, она немка, он местный. Они тоже отнеслись с пониманием.
Тут же отменил полет в Арушу на 14-е. Да простят меня форумчане, с которыми забились ехать на сафари 15-17 марта. Подвел я их...( А самому-то как обидно, не передать словами!
Соотвественно пришлось пересматривать весь план. По опыту валятся мне надо будет минимум неделю. Поэтому сдвинул на неделю поездку в Стоун Таун. Тамошний отеь моментально и бесплатно сделал отмену, как только я написал due to heatlth problem, похоже на корону подумали)) Нашел рядом, в 50 м. отель Kite & Active Guesthouse (в Киоте мест не было на мои даты).
Оставалось только ждать.
Первая ночь была ужасной...
11-14 марта.
Прогресс не шибко большой. Сижу на обезбаливающих. Уколы, которые привез с собой, не очень помогли. Может, я просто не умею их делать. Приезжал местный доктор. Срубил 120 баксов, но его мазь и страшные красные таблетки оказались бозабойнее. Могу потихоньку ходить. Каждый вечер брожу по пляжу, захожу в воду по плечи. Плавать не могу. Со вчерашнего дня стал ходить в деревню. Ем всегда в Lecker, lecker, небольшом ресторанчике недалеко от отеля. Готовят удивительно невкусно, но надо питаться. Апетита особо и нету. Ощущение, как будто я в тюрьме. Мир сократился до радиуса 300 м. Смотрю с завистью на идущих, сидящих и плавающих. Жара и боль. Самое трудное — вставать утром. Вообще вставать с постели крайне тяжело, первые дни операция эта длилась по полчаса. Сидеть тоже не очень выходит.
Что делать с планом, не знаю. Или лететь домой 20-го или в Каир... Как высидеть в самолете более часа, как добраться со своим гребанным багажом из одной точки в другую — пока неясно.
А еще ведь нужен этот чертов тест. Поеду сдавать его во вторник. И потом надо будет решать...
Последний раз редактировалось BoeserBubb 25 мар 2021, 15:52, всего редактировалось 1 раз.
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 664
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник")

Сообщение: #7

Сообщение BoeserBubb » 15 мар 2021, 11:16

15-17 марта
Последний раз редактировалось BoeserBubb 17 мар 2021, 20:06, всего редактировалось 2 раз(а).
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 664
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник")

Сообщение: #8

Сообщение Irina.semenovazt » 15 мар 2021, 14:03

Эх, жалко Вас, так попасть. Мы бы рады Вам помочь чем-то (мы медсестры, капельницы или уколы бы поставили), но на Занзибар прилетаем только 20,03,2021. Вы уже улетите наверное.
Irina.semenovazt
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 02.09.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник")

Сообщение: #9

Сообщение BoeserBubb » 15 мар 2021, 14:22

Спасибо Вам! Может улечу, может не улечу - пока не знаю...
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 664
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник")

Сообщение: #10

Сообщение Irina.semenovazt » 15 мар 2021, 14:24

ну если не улетите, то мы на Нунгви с 20.03, можем лекарства взять с собой
Irina.semenovazt
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 02.09.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник")

Сообщение: #11

Сообщение BoeserBubb » 15 мар 2021, 14:34

Спасибо! Мне тут уже привезли мои несостоявшиеся попутчики по сафари (Наталья - милейшая женщина, ведь даже не видела меня ни разу!), да и с собой есть. Просто отлежаться все-равно придется, тут по-другому не бывает...

P.S. Сейчас ведь только середина марта. А трип мой будет до 1 октября.
Весь цимес еще впереди!)))
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 664
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник")

Сообщение: #12

Сообщение Irina.semenovazt » 15 мар 2021, 14:45

Ниче, отлежитесь и все пойдёт по плану. Все же не может быть огонь.
Irina.semenovazt
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 02.09.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник")

Сообщение: #13

Сообщение BoeserBubb » 25 мар 2021, 15:56

15-17 марта:
Стало получше. Смею верить, что здесь свой вклад внесли лекарства, любезнейшим образом переданные мне неизвестно каким путем моими несостоявшимися напарниками по сафару. Наталья, Вы святая женщина!))
Стал выходить в деревню. К трэшу привыкаешь. К тому-же вспомнил свое детство-да у нас тоже помойки везде были, частный сектор, край города, то да се, нашел много паралелей..
В деревне, кстати, много разваленных и нежилых домов. Надеюсь, эти люди разбогатели и переехали в лучшее жилье.
Вчера ездил в медцентр Мигомбани (между Стоун Тауном и аэропортом), чтобы сдать тест. Фиг вам. Вся моя инфа, собранная в том-числе и на форуме, устарела. У них теперь все только по записи через интернет-страницу/приложение, ты должен сам считать, чтобы подогнать под 72 часа (до отлета или прилета, так я и не понял), никаких дат по твоему желанию они не вписывают. Я зарезервировал завтра на 8-9, по дороге в отель (переезжаю на 2 последние ночи в Стоун-Таун), но теперь думаю, надо было бы на 11-12 сделать. Вылет в Каир у меня 21-го в 05:20 утра, т. е. под вылет я в 72 часа укладываюсь, но под прилет уже нет. Но на их сайте ничего переделать нельзя, на Ватсапе они ответили, что жди, после 9 типа твоя резервация пропадает, тогда можешь новую делать. Проблема еще в том, что результат должен прийти по мылу. А если не придет, спрашиваю? А тогда звони нам! Ага, я вот сегодня пытался — ноль.
Такая же проблема с перелетом в Дар, откуда у меня рейс в Каир. Я же должен был лететь туда по маршруту Аруша-Занзибар-Дар. Запросил ЭйрТанзанию, могу ли сесть на борт в Занзибаре, не в Аруше. На первый мейл неделю назад они ответили, уточняя-Вы именно так хотите? Я еще раз подтвердил. И они пропали. Все телефоны с их сайта неработающие. Авиакомпания, бля... Походу завтра придется в аэропорт еще рулить, вживую разговаривать. Если найду кого, конечно...
Ехал, кстати, лежа и очень ссыковал на каждой кочке. Но пронесло.
Транспортные расходы, между тем, сама большая часть моих расходов на Занзибаре. То-же мне подтвердили знакомые украинцы. Монополия это зло....
Сегодня мимо гестхауза прорулил шикарный черный Лендровер с питерскими(!) номерами и двумя очень расслабленными молодыми людьми внутри. Как??? Акуна матата, конечно, но мне еще есть к чему стремиться...

Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник")

18-20 марта:
18-го на удивление быстро все успел. Сначала в тестовом центра ок. часа на все-провсе. Очередь, чтобы показать свою регистрациюю. Очередь, чтобы заплатить кредиткой (80 долларов). Очередь, чтобы получить ваучер на тест (самая долгая). И уже без очереди на тест (только в ноздре, не шибко мучали). Результат клятвенно пообещали в течении 48 часов. Если что, типа, звони. Ню-ню.
Затем заехал в аэропорт на поиски ЭйрТанзания. Их офис стоит напротив здания аэропорта, эдакая будочка с девочкой в платке в ней. С девочкой общался долго. Она постоянно кому-то названивала, что-то уточняя, у нее висел интернет и один раз просто пропало электричество. Сначала хотела с меня содрать денег за смену места посадки, но потом выяснилось, что бесплатно. Короче, билет поменял.
После конурок побережья отель Rumaisa просто роскошен. В нем есть телевизор и холодильник! Он немного на отшибе, но Стоун Таун маленький и до другого его концы (например дома Фредди) пешком макс. 20 мин.
Позавтракал (тут дешевле и вкуснее чем на побережье), снял деньги (банк КСВ действительно не берет сборы, спасибо за подсказку на форуме!) и после обеда встретился с Натальей. Мило посидели до позднего вечера на набережной, поужинав уличным StreetFood'ом.
19-го ходил по городу, с Натальей или один. Посмотрели музей, форт и дворец султана, все с гидами, причем в первых двух он был один и тот-же, Хамаад (если правильно запомнил имя). Видно, что очеь увлеченный и образованны человек, показывал гербарии, которые он пытается каталогизировать. Африканский интеллигент, короче, бедолага, капля в море все его усилия...
Невольничий рынок неплохо сделали (монумент) плюс церковь с мечетью на заднем фоне.
На улицах из белых в основном русские, видел еще поляков.
В обед всегда легкий дождик. Я все-равно делал сиесту, очень жарко, да и спина все-еще не в форме... Аппетита почти нету, в основном пью коктейли и соки.

Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник")

После обеда сдох телефон, похоже аккумулятор сел от жары или влаги. Это совсем плохо. Мобила-это, кроме связи, еще и фотоаппарат, и банковские операции, и навигация.
Все не в масть...
20-го, в субботу, стало опять хуже со спиной. По всем признакам карма опять намекала, что это конец. Пришлось принимать решение.
Купил билет на вечерний рейс во Франкфурт. Слава богу, меня был свежий тест. Он действительно был готов на сайте госпиталя после обеда, причем датирован 19-м марта, и 11-ю вечера))
Отели в Египте удалось отменить бесплатно. Авиабилеты, разумеется, нет, минус ок. 500 евро в общей сложности... Увы и ах...
Аэропорт Занзибара, это, конечно жесть. Я видел автовокзалы побольше и поуютнее.
Мне повезло. Узнал у девочки на чекине, что самолет полупустой у попросил себе свободный ряд. Так и летел до Дохи и до Франкфурта лежа. Сидя бы не выдержал.

Так бесславно кончился мое первое путешествие супертрипа 2021. Чтож, бывет и такое. Возраст-с...

Пока отлеживаюсь плюс у меня карантин 10 дней. Думаю, до середина апреля буду сидеть в Германии. Потом посмотрим.

To be continued.
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 664
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник")

Сообщение: #14

Сообщение BoeserBubb » 13 май 2021, 00:51

А вот и я опять. 1,5 месяца пролетели быстро и бесполезно. Я до сих пор не пришел в форму, к сожалению. Старость не радость.
Ну тут не место для жалоб за здоровье.
В таком состоянии страшно лететь в Мексику или Египет, но вполне можно делать недолгие набеги на ближнее зарубежье.
Хотя тут тоже имеются известные трудности, связанные со «всемирной ужасной заразой»™.
На начало мая по соседству с Германией было только две страны, не требующие карантина по прибытии — Швейцария и Люксембург. В обеих странах так-же открыты отели.
В Швейцарию я и вывинулся 30 апреля.
Предварительно пришлось зарегистрироваться на сайте Минздрава и получить QR-код. Теоретически его могли потребовать при возможных проверках. Сразу скажу — никто не требовал ни разу. На границе никакого контроля.
Мой путь лежал в Бернские Альпы. Доехал достаточно быстро, хотя проблемы со спиной заставляли останавливаться и разминаться как минимум каждый час.
И еще как назло, после месяца сухой теплой погоды зарядили дожды и стало гораздо свежей.
Заселился в отеле в Интерлакене. Во всем трехэтажном отеле занято всего 2 номера (считая меня). Хозяйка говорит со мной на хорошем английском, я ее даже принял за англичанку. Позже услышал ее разговор с мужем на чистом «швиццер дич». Либо не любит «швабов», либо не хочет париться с литературным немецким и сомневается в моей способности понять швейцарский немецкий. Кстати, возможно и права)
Пару часов прогуливался по городу.
Дошел до канатки на Harder Kulm, но при взгляде на густой туман на вершине стало ясно, что подниматься наверх смысла нет.
Народу мало. Времена не-туристские, да и погода не очень.
Отель Grand Hotel роскошен...
Времени было еще достаточно, поехал к замку Шпитц, а оттуда в Тун. Запарковался прямо впзле Тунского замка. Старый город очень понравился, Тун более многолюден чем Интерлакен, переулки между замком и речкой Ааре весьма атмосферны, как и остров Бэллиц.
Обратно ехал по северному берегу Тунского озера с заездом в замок Оберхофен. Погода уже совсем испортилась и долго я там не задержался.

1 мая:
Время посмотреть собственно горы. Ситуация была такая: Половина канаток на весеннем ремонте. Многие знаковые точки типа Schynige Platte до лета для туристов не доступны. Поездка на Юнгфрау стоит конских 200 евро. И я бы таки поехал, но все камеры на Бернских Альпах показывали густой туман, не было смысла выкидывать деньги.
Но я был там и что-то надо было посмотреть. Выбрал Шильтхорн, там хотя бы фильм о Бонде снимали.
Сначала заехал на Трюммельбахский водопад. Народу почти не было. Место занятное, но не дикое совсем.
На канатке в Штехельберге народу было тоже всего ничего. До Шильтхорна 3 пересадки. Туман накрыл нас уже на первой, т. е. после Гиммельвальда были видны только столбы и немного снежный склон под кабинкой.
На самом верху, в Piz Gloria, попил кофе, посмотрел музей агента 007 и даже попытался дойти до обзорной площадки (не дожел, снег по колено, а у меня не та обувь). Видимость не более 10 м. Прекрасную главную горную гряду Бернских Альп я, к сожалению, не увидел.
Народу было мало, почти все лыжники, довольно часто слышал английскую речь.
Внизу уже вовсю опять шел дождь.
Погулял еще вечером по Интерлакену.

2 мая:
Далее мой путь лежал к южному склону Бернских Альп. На машине туда можно добраться добраться а) с востока, через Grimmselpass, и это был бы самый интересный вариант, но он возможен лишь с июня, б) с запада, дальним и цивилизованным объездом через Монтре и в) «насквозь», использую автопоезд в Кандерштеге.
Я использовал третий вариант, просто очень хотел покатать свое авто на поезде)
На подъезде к автопогрузочному перону, километров за 10, есть милейшее горное озеро Blausee. Прозрачная изумрудная вода позволяет видеть как живописно лежащие на дне стволы деревьев так и полчища черной форели. Вокруг роскошный лес и даже видны заснеженные вершины гор. Температура, кстати, была уже ок. +1,5ºC и шел легкий снежок. Быстро и без проблем загрузился на широкую платформу автопоезда и минут 20 дремал в машине, т. к. основное время поезд идет по тоннелю через горный хребет.
На другой стороне хребта — курорт. Сразу стало ясно, что я на юге) Солнце, минимум плюс 10, лепота.
Быстро доехал до Фиша. Заселился, пошел на местную канатную станцию. Дело в том, что основной целью моей поездки был Алечский глетчер. Из Фиша можно попасть на одни из трех основных смотровых площадок на него.
Выяснилось, что я обломался. Везде ремонт, все канатки шли лишь до среднего яруса типа Фишеральпа, где лыжные станции. Все смотровые площадки открываются лишь неделей позде, и то раз в неделю, а постоянные ходки на них начинаются с июня! Как я это просмотрел при подготовке — ума не приложу. Впрочем, даже если бы я попал наверх, вероятность ничего не увидеть из-за тумана оставалсь крайне высокой.
Короче, Швейцария не летом — дело очень опасное, все зависит от погоды. Да и летом, судя по отчетам на форуме, тоже дело такое...
Я был бы даже готов пойти пешком от лыжной станции до смотровой площадки, но пешие тропы так-же были закрыты из-за обильного снега.
Просто ехать наверх чтобы в тумане потолкаться среди лыжников я не захотел.

Поэтому 3 мая просто гулял по окрестностям и наслаждался солнцем, пейзажами и великолепным альпийским воздухом.

4 мая я выдвинулся к последнему пункту моего трипа — Фрайбургу. Поехал объездом вокруг Бернских Альп по направлению к Женевскому озеру. По дороге заскочил отдохнуть к замку Шиллон на берегу озера. Весьма роматическое местечко, явно облюбованное местными влюбленными парочками.
От замка до Фрайбурга меньше часа езды. Любезная хозяйка гестхауза подсказала, как ближе подъехать и запарковаться у центра города.
Я спускался пешком от Chapelle de Lorette и вид на старый город был, конечно, шикарный. Через Средний мост вошел в центр, затем на фуникулере поднялся на верхние улицы.
За час обошел все.
Попил кофейка и решил обойти старый город полностью. Перешел речушку Саане по Бернскому мосту, далее поднялся до Красной башни и по мосту Gottéron мимо Дюрренбюльской башни вернулся к вернулся к месту парковки. Вторая по степени интереса цель поездки не подвела, швейцарский Фрайбург очень рекомендую для визита.

Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник")

Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник")

5 мая без приключений уехал домой. За полчаса до пересечения границы пришла смска насчет правил приезда из «зон риска» (к которым немцы относят сейчас все страны Европы), т. е. видимо автоматически отслеживаются все мобильные телефоны, пересекающие границу страны. Теоретически я должен был просидеть мин. 5 дней в карантине. Но дома городское ведомство здравоохранения со мной не связывалось (обычно они присылают мейлы с требованием сидеть в карантине). Я карантин не соблюдал, и никого это не интересобвало до сих пор.
Завтра еду в Люксембург.
P.S. А ледник Алеч я обязательно «дожму».
Последний раз редактировалось BoeserBubb 19 май 2021, 19:37, всего редактировалось 1 раз.
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 664
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник")

Сообщение: #15

Сообщение BoeserBubb » 19 май 2021, 19:36

13 мая
По пустынному автобану за неполных 3 часа доехал до Шенгена. Хотелось посмотреть на место, давшее назвбание вожделенной визе)
На границе никаких контролей, карантин не требуется, люксембуржцы даже не требуют предварительной регистрации в какиех-либо специальных приложениях для смартфонов. На берегу пограничного Мозеля, напротив памятнику Шенгенскому соглашению, люди за столиками пьют кофе — уже полгода я дома не видел подобной картины. Как и в Швейцарии, общепит здесь открыт — только снаружи, конечно.
Еще полчаса — и я заселился в отеле напротив аэропорта города Люксембурга. Даже не знал, что у них есть такой)
Остаток дня посвятил столице мини-государства. Как известно, курица не птица, а Великое Герцогство Люксембург — не заграница. Для большинства моих соотечественников Люксембург является малоизвестным придатком Бельгии или федеральной земли Саарланд. Сам я был в нем 25 лет назад (естественно, только в столице).
На осмотр города потратил часа 2, включая обед в китайском ресторане. Народу очень много.
Много машин с французскими и бельгийскими номерами. КОВИД-туризм) Французская речь слышна на улицах гораздо чаще, чем местный диалект немецкого. Даже многие продавцы предпочитают говорить только по-французски. В машине радио лучше всего ловит португальскую радиостанцию: Португальские гастарбайтеры вторая по численности группа населения Люксембурга. В остальном картина как и везде в Зап.Европе — множество разноцветных инородцев.
Никаких особенностей архитектура столицы не имеет, если исключить крайне неровный рельеф местности. Понравилось современнное здание филармонии.

14 мая
По плану в этот день была люксембургская провинция. Как выяснилось, в маленьком государстве до неприличия много замков. Парочку из них я спонтанно решил включить для осмотра по дороге к основным достопримечательностям, интересовавших меня.
В первую очередь заехал в замок Ансембург, что находится в долине Семи замков. Он в частном владении, внутрь я и не рвался — какой-то он был снаружи слегка запущенный, что-ли. Зато в замке есть замечательный сад. Кругом лепестки цветущих яблонь и вишен, жужжат пчелки, солнце и легкий ветерок — я довольно долго там медитировал))
Далее мой путь лежал в Клерво. Этот город с населением менее 2000 человек знаменит замком XII столетия, аббатством бенедиктинцев конца XIX века и проходской церковью начала ХХ века. Кроме того, уже в самом конце Второй мировой войны немцы все-же успели навалят здесь американцам в рамках Арденнской операции, и этому событию посвящены многие памятники в округе. Люксембуржцы были, в собственной трактовке, естественно союзниками американцев)
Центр города со всеми достопримечательностями находится в живописной котловине и особенно эффектно смотрится из машины при спуске.
Далее я, так-же спонтанно, заехал к замку Вианден, который меня приятно удивил. По версии Википедии, это один из самых крупных сохранившихся замков западнее Рейна, что меня удивило, т.к.западнее Рейна находится, например, аж целая Франция и почему-то я сомневаюсь что она беднее на большие замки, чем Люксембург.
Вианденский замок на вскидку больше (и целее) Хайдельбергского, но поменьше Вартбургa.
Налюбовавшись его великолепными видами, поехал в Дикирх, город осликов. Основной достопримечательностью городка являются фонтаны с их скульптурами. Кроме того, город известен своим пивом и карнавалами.

15 мая
Погода просто мерзкая, холодно и дождь. До обеда болтался по столичному Ашану, когда слегка распогодилось, поехал в Эхтернах на востоке страны. Он знаменит аббатством, где находится саркофаг его основателя, британского монаха VII века Виллиброда. Кроме того, в Эхтернахе проведится последняя традиционная танцевальная процессия в Европе. Ее я, конечно, не увидел.

Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник")

Заключение: Люксембуржцы тихой сапой создали эдакую маленькую Швейцарию, и это до сих пор многие европейцы даже не заметили. Центральное месторасположение, отличные дороги, немногочисленность туристов, сравнительно демократичнае цены — все это компенсирует отсутствие очень ярких достопримечательностей и делает страну достаточно удачным выбором для путешественника, особенно для первой поездки в Западную Европу.
Последний раз редактировалось BoeserBubb 30 май 2021, 22:41, всего редактировалось 1 раз.
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 664
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник")

Сообщение: #16

Сообщение BoeserBubb » 29 май 2021, 22:08

23 мая
На Троицу хотел дня на 4 поехать в только-только открывшуюся Австрию. Но прогноз погод ы и поясница предсказывали всю ту-же погоду — холод и дожди. Май у нас выдался на редкость мерзопакостным.
Третий погодный попадос в путешествии за месяц — это уже перебор, подумал я, и решил пока по Германии покраеведить. Тут как-раз в гости попросился старый друг и молодой замученный отец В., когда-то учившийся в наших краях.
Решили мы с ним посетить Хайдельберг, где оба давно не были, хотя лично я живу в получасе езды от него и даже жил в нем 2 года.
Этот прекрасный город многие годы был моим любимым в Германии. Сейчас он делит это звание с Кведлинбургом, Дрезденом и чудесными портовыми городами Балтийского побережья.
При всем при этом я, к стыду своему, ни разу не был там в одном знаковом месте: на вершине Хайлигенберга, горе напротив замка на другой стороне Некара.
Мы решили это недоразумение ликвидировать и провели на горе полдня. Народу было немало, гора популярна у немцев, хотя, например, неформальные празднования Вальпургиевой ночи было запрещены пару лет назад.
Кроме прекрасных видов на замок на горе находится целая куча достопримечательностей — места жертвоприношений кельтов и германцев, остатки римского храма, руины построенного на его-же фундаменте монастыря святого Михаила и, наконец, самая знаковая — Тингштетте, нацистский амфитеатр в древнегреческом стиле для массовых собраний в древнегерманском стиле.
В завершении слегка погуляли в Старом городе, где все бурлит уже почти как раньше - ввиду низкого числа зараженных карантин уже пару недель как ослабили, можно даже плавать на прогулочных пароходах и питаться на террасах ресторанов (со свежим антиген-тестом, разумеется).
В конце-концов сильный дождь разогнал нас по домам.
Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник")

24 мая
Первая половина дня выдалась даже жаркой и я потратил ее на визит в Бад Дюркхайм. Это один из самых значительных городов Немецкой винной дороги. Осенью на всей ее протяженности на соответсвующих массовых гуляниях можно славно попить молодого пфальцкого винца, заедая его любимым блюдом Гельмута Коля — Saumagen' ом.
В самом городе о его винних достоинствах напоминает (кроме разбросанных вокруг виниградных плантациях, разумеется), например, стоящая на Колбасном рынке самая большая винная бочка в мирте - Das Dürkheimer Riesenfass, которая, однако, для хранения вина никогда не использовалась, а «работает» в качестве кабака.
В центре города, посреди милой пешехоной зоны, находится здание курорта XIX в. (Бад Дюркхайм еще и воздушный курорт), в котором имеется казино, Не такое известное, как Баден-Баден, но тем не менее. Лет 20 с лишним назад я там бывал неоднократно, была у меня такая короткая фаза))
Еще одним символом города является градирня, т. к. добыча соли так-же важная отрасль промышленности города. Градирня эта одна из немногих, еще работающих в Германии, и в то-же время одна из самых больших в стране. В настоящее время она является частью курортной системы города. Выделяемые в процессе добычи соли пары считаются полезными при профилактике болезней дыхательных путей, что и сделало этот совсем не приморский и не высокогорный город курортом.
Это то, что я осмотрел в этот день. В окрестностях Бад Дюркхайма есть еще множество других достопримечательностей (например руины замка Харденбург), которые весьма достойны посещения даже все осеннего винного сезона)

Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник") Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник")
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 664
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник")

Сообщение: #17

Сообщение Irina.semenovazt » 31 май 2021, 16:38

ОО, вы похудели?
Irina.semenovazt
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 02.09.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник")

Сообщение: #18

Сообщение BoeserBubb » 31 май 2021, 16:56

За 3 недели путешествия в марте я скинул 10 кг.
Но сейчас уже поднабрал опять, двигаюсь мало(

Как Вы-то сьездили?
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 664
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник")

Сообщение: #19

Сообщение Irina.semenovazt » 31 май 2021, 16:57

супер, нам все понравилось
Irina.semenovazt
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 02.09.2018
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Путешествие За Холмы (Или трип "Полтинник")

Сообщение: #20

Сообщение BoeserBubb » 02 июн 2021, 23:07

1 июня
Рано утром улетел в Грецию. Полет прошел нормально, спина выдержала — и слава Богу. Вообще по ощущениям ехать до недолюбливоему мною штуттгартского аэропорта по забитому автобану было раза в три дольше и нервозатратнее, чем лететь потом в Салоники. По прилету без проблем взял машину в прокате, пообедал в какой-то аутентичной будке на краю дороги и около 15:00 был на полуострове Кассандра (самый левый «рожок» Халкидик), в милом местечке Сивири. Городок чисто курортный, видно уже по архитектуре, богатый, прекрасный пляж с променадой — и очень безлюдный. Второй год почти без туризма. У меня, кстати, друзья сейчас в Риме и скинули фотки. Вечный город пуст. Аж жутко.
Живу в апартаменте со всем необходимым, включая кухню. Очень приятное жилье, хозяйка из Украины.

2 июня
Сегодня утром съездил в соседнюю Кассандрию, побродил по магазинам, т.к. как всегда забыл кое-какие мелочи, ну и купил продукты.
Погода приятная, не очень жарко, но ветренно. Море довольно холодное, как Балтика летом.
В городе много машин с украинскими, сербскими и македонскими номерами. Но вообще туристов крайне мало, целые отели и апартменты стоят пустыми.
Вечером хозяйка во дворе дает уроки танцев (сиртаки?) толпе местных девченок. Их мамы и собачки "болеют", сидя по разным углам двора. Очень прикольно))
Дальше будет по ситуации, т.е. в зависимости от того, как поведет себя спина. Хотелось бы объехать все Халкидики. Здесь у меня 6 ночей, потом двигаюсь дальше на запад.
Der Weg ist das Ziel
https://www.google.com/maps/d/edit?mid=1ZX9hshSfDV3z_7nzRTCEzops6EKwaj4&usp=sharing
Март/апрель 2024 - Нидерланды
Апрель/май 2024 - Босния и Герцеговина
Май 2024 - Германия (Саксония)
Май 2024 - Германия (Тюрингия)
Май/июнь 2024 - Австрия
Аватара пользователя
BoeserBubb
активный участник
 
Сообщения: 664
Регистрация: 05.03.2015
Город: HD-MA
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 53
Страны: 72
Отчеты: 20
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиБюджетное путешествие, как экономить в путешествииОтзывы о необычных или бюджетных путешествиях



Включить мобильный стиль