Брак в Португалии (классический и однополый) - инструкция

Вопросы связанные с организацией свадьбы за границей: бронирование отеля, услуги визажиста и фотографа, ресторан или просто пляж. Особенности свадебных церемоний в разных странах мира. Оформление документов брака за границей. Свадьба за рубежом

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Брак в Португалии (классический и однополый) - инструкция

Сообщение: #121

Сообщение Lelya75 » 03 май 2022, 07:29

Ночной фей,
Литва не выдает международное свидетельство о брачной правоспособности. Поэтому не совсем понятно, что именно вам нужно перевести (международное свидетельство, если бы оно было, в переводе вообще не нуждается).

Так или иначе необходимые переводы с любых языков делаются в Португалии у переводчика с дальнейшим заверением португальским нотариусом, адвокатом, солиситадором.

Спасибо, ясно! Может быть вы знаете, если гражданка Литвы живет по внж в России, где выходила замуж и развелась, достаточно ли ей предоставить документ о брачной правоспособности из Литвы или в России тоже нужно оформлять декларацию?
Lelya75
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 24.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Брак в Португалии (классический и однополый) - инструкция

Сообщение: #122

Сообщение amtarni » 31 май 2022, 11:13

Ребята, вопрос! Мы обе гражданки России. Давно хотим пожениться в Португалии, но сейчас не самое благополучное время, чтобы летать туда для подачи документов и ожидания решения, а потом повторно для регистрации. Хотим передать документы друзьям, которые живут в Португалии и прекрасно говорят по-португальски. Они могут заняться всеми необходимыми процедурами.

Вопрос следующий: нужно ли на такого человека оформлять доверенность? Если да, то какую?

Второй вопрос: заверение в России в консульстве подписей и переводов - можно ли это также сделать по доверенности?

В общем, есть ли у кого-то аналогичный опыт дистанционной подачи документов? Равный брак же как-то справляется, значит есть варианты :)
amtarni
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Брак в Португалии (классический и однополый) - инструкция

Сообщение: #123

Сообщение Ночной фей » 25 июн 2022, 03:00

Lelya75 писал(а) 03 май 2022, 07:29:Спасибо, ясно! Может быть вы знаете, если гражданка Литвы живет по внж в России, где выходила замуж и развелась, достаточно ли ей предоставить документ о брачной правоспособности из Литвы или в России тоже нужно оформлять декларацию?


Документ о брачной правоспособности достаточно предоставить только от страны гражданства.
Ночной фей
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 24.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46

Re: Брак в Португалии (классический и однополый) - инструкция

Сообщение: #124

Сообщение Ночной фей » 25 июн 2022, 03:02

amtarni писал(а) 31 май 2022, 11:13:Вопрос следующий: нужно ли на такого человека оформлять доверенность? Если да, то какую?

Второй вопрос: заверение в России в консульстве подписей и переводов - можно ли это также сделать по доверенности?


1. Нужно. Доверенность на представление ваших интересов в органах ЗАГС Португалии с целью заключения брака.
2. В каком консульстве, каких подписей и каких переводов?
Ночной фей
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 24.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46

Re: Брак в Португалии (классический и однополый) - инструкция

Сообщение: #125

Сообщение amtarni » 25 июн 2022, 10:51

1. Нужно. Доверенность на представление ваших интересов в органах ЗАГС Португалии с целью заключения брака.


У любого нотариуса РФ от нас обеих или от каждой отдельно? И затем переводить? Вопрос какой порядок действий в данном случае.
amtarni
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Брак в Португалии (классический и однополый) - инструкция

Сообщение: #126

Сообщение Ночной фей » 03 авг 2022, 02:48

amtarni писал(а) 25 июн 2022, 10:51:У любого нотариуса РФ от нас обеих или от каждой отдельно? И затем переводить? Вопрос какой порядок действий в данном случае.


Доверенность делается у нотариуса. Отдельные или от обеих - зависит от Консерватории, в которой подаются документы. Необходимо идти и выяснять данный вопрос. Это автономные учреждения и требования в них могут отличаться. Переводы и заверения делаются в Португалии.
Ночной фей
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 24.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46

Re: Брак в Португалии (классический и однополый) - инструкция

Сообщение: #127

Сообщение Ольга123456789 » 02 ноя 2022, 14:06

Доброго всем дня, прошу совета
Я гражданка РФ, живу в Португалии , сейчас статус в ожидании сдачи отпечатков на ай ди кард; Шенгена нет
мой благоверный - гражданин Италии
хотим заключить брак в Португалии, в Италии невозможно, тк до получения ай ди карт как минимум должна находиться на тер-рии Португалии, жду приглашения на отпечатки уже 6 мес,,когда- неясно.
заказала в России справку , что не состою в браке, есть свидетельство о моем рождении, вид-во о прошлом браке и свид-во о смерти супруга..
вопрос- в моем статусе в ожидании ай ди кард, я могу попробовать зарегистрировать брак? Или куда хотя бы податься, чтобы уточнить эту информацию.
Заранее благодарю
Ольга123456789
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 05.08.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38

Re: Брак в Португалии (классический и однополый) - инструкция

Сообщение: #128

Сообщение zavage87 » 09 ноя 2022, 13:30

Ночной фей, здравствуйте, а можете подсказать как с Ольгой можно связаться?
zavage87
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 16.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Брак в Португалии (классический и однополый) - инструкция

Сообщение: #129

Сообщение Lara0405 » 26 ноя 2022, 23:45

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,нужно ли делать апостиль на свидетельство о расторжении брака? И нужно ли заказывать повторное,если утеряно,(есть только справка о расторжении брака)
Lara0405
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 21.06.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60

Re: Брак в Португалии (классический и однополый) - инструкция

Сообщение: #130

Сообщение Ночной фей » 27 ноя 2022, 14:47

Lara0405 писал(а) 26 ноя 2022, 23:45:Здравствуйте,подскажите пожалуйста,нужно ли делать апостиль на свидетельство о расторжении брака? И нужно ли заказывать повторное,если утеряно,(есть только справка о расторжении брака)


Обязательно оригинал/дубликат (повторный экземпляр) свидетельства о разводе с апостилем.
Ночной фей
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 24.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46

Re: Брак в Португалии (классический и однополый) - инструкция

Сообщение: #131

Сообщение zavage87 » 27 ноя 2022, 18:29

Ночной фей, вот же ваш отзыв. Пишете брали Ольгу с собой в консерваторию
zavage87
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 16.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Брак в Португалии (классический и однополый) - инструкция

Сообщение: #132

Сообщение Ночной фей » 27 ноя 2022, 20:19

zavage87 писал(а) 27 ноя 2022, 18:29:Ночной фей, вот же ваш отзыв. Пишете брали Ольгу с собой в консерваторию


Вы путаете. Это не мой отзыв, а опыт других людей, опубликованный мной. И вы отвечаете в ветку форума, а не в ЛС.
Ночной фей
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 24.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46

Re: Брак в Португалии (классический и однополый) - инструкция

Сообщение: #133

Сообщение ruslamba95 » 15 янв 2023, 14:56

Всем привет! Перечитал ветку, но осталась неясной пара вопросов.

1. Подскажите, пожалуйста, адрес того самого центрального ЗАГСа в Лиссабоне, в который рекомендуется идти для открытия брачного дела.
2. Можно ли сделать Заявление о брачной правоспособности не в России и не у российского нотариуса? Не могу понять, важна ли страна в которой я это заявление делаю, потому что нотариус только заявляет, что это я поставил подпись под заявлением и ничего больше. Но возможно я ошибаюсь.
3. Если у кого-то есть почта ЗАГСа, поделитесь, пожалуйста. Хочу переадресовать им эти вопросы, чтобы точно быть уверенным перед поездкой.
ruslamba95
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.01.2023
Город: Адана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Брак в Португалии (классический и однополый) - инструкция

Сообщение: #134

Сообщение Ночной фей » 08 фев 2023, 19:20

ruslamba95 писал(а) 15 янв 2023, 14:56:Всем привет! Перечитал ветку, но осталась неясной пара вопросов.

1. Подскажите, пожалуйста, адрес того самого центрального ЗАГСа в Лиссабоне, в который рекомендуется идти для открытия брачного дела.
2. Можно ли сделать Заявление о брачной правоспособности не в России и не у российского нотариуса? Не могу понять, важна ли страна в которой я это заявление делаю, потому что нотариус только заявляет, что это я поставил подпись под заявлением и ничего больше. Но возможно я ошибаюсь.
3. Если у кого-то есть почта ЗАГСа, поделитесь, пожалуйста. Хочу переадресовать им эти вопросы, чтобы точно быть уверенным перед поездкой.


В таких случаях заявление делается в ближайшем Консульстве РФ.
Все контакты Института Регистра и Нотариата здесь: https://irn.justica.gov.pt/
Ночной фей
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 24.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46

Re: Брак в Португалии (классический и однополый) - инструкция

Сообщение: #135

Сообщение gorgona77 » 30 май 2023, 02:36

Здравствуйте! Прошу совета, если знаете. Оба супруга имеют гражданство РФ и Португалии. Брак заключался в РФ и после получения гражданства Португалии легализовывался на ее территории. Сейчас супруги проживают в Австрии и собираются развестись. У меня вопрос, если развод состоится в России, признает ли его Португалия или нет и, в таком случае, придется разводиться повторно уже в Австрии для последующего представления судебного решения в Португалию?
У меня абсолютно противоположная информация от португальских адвоката и ЗАГСА и адвокатов Австрии. Последние считают, что можно развестись в России и Португалия легализует документ.
Спасибо.
gorgona77
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.10.2011
Город: Вена
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Брак в Португалии (классический и однополый) - инструкция

Сообщение: #136

Сообщение Ночной фей » 30 май 2023, 03:00

gorgona77 писал(а) 30 май 2023, 02:36:Здравствуйте! Прошу совета, если знаете. Оба супруга имеют гражданство РФ и Португалии. Брак заключался в РФ и после получения гражданства Португалии легализовывался на ее территории. Сейчас супруги проживают в Австрии и собираются развестись. У меня вопрос, если развод состоится в России, признает ли его Португалия или нет и, в таком случае, придется разводиться повторно уже в Австрии для последующего представления судебного решения в Португалию?
У меня абсолютно противоположная информация от португальских адвоката и ЗАГСА и адвокатов Австрии. Последние считают, что можно развестись в России и Португалия легализует документ.
Спасибо.


К сожалению, не можем вам дать компетентного ответа: ветка форума посвящена заключению брака, а не его расторжению, что является горазд более сложной материей ввиду вопросов раздела имущества, опеки над детьми и т.п. Кратко сообщим, что если вы не имеете претензий друг другу, то процедура расторжения брака португальским ЗАГСом простейшая и с недавнего времени может быть осуществлена по видеосвязи без личного визита в ЗАГС. Если же возникают вопросы для урегулирования, есть пересечение юрисдикций разных стран, признание иностранных судебных решений, рекомендуем искать компетентного адвоката.
Ночной фей
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 24.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46

Re: Брак в Португалии (классический и однополый) - инструкция

Сообщение: #137

Сообщение iluso » 26 июн 2023, 00:01

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какая сейчас ситуация с браком в Португалии? Возможно ли в рамках одной поездки подать документы, дождаться разрешения и оформить брак? Если да, то какие примерно сроки ожидания рассмотрения заявления и каковы сроки ожидания окна для регистрации? Можно ли заранее уточнить доступные даты и нужно ли?
iluso
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 04.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Брак в Португалии (классический и однополый) - инструкция

Сообщение: #138

Сообщение Ночной фей » 26 июн 2023, 13:48

iluso писал(а) 26 июн 2023, 00:01:Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какая сейчас ситуация с браком в Португалии? Возможно ли в рамках одной поездки подать документы, дождаться разрешения и оформить брак? Если да, то какие примерно сроки ожидания рассмотрения заявления и каковы сроки ожидания окна для регистрации? Можно ли заранее уточнить доступные даты и нужно ли?


Как и всегда, при самостоятельном заключении брака в Португалии, необходимо закладывать в качестве основного сценария двойной приезд: один на подачу документов, второй - собственно на заключение брака. Средние сроки рассмотрения документов в Лиссабоне сейчас 2-5 месяцев. Эпизодические случаи более быстрого рассмотрения документов единичны и надеяться на них нет смысла.
Ночной фей
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 24.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46

Re: Брак в Португалии (классический и однополый) - инструкция

Сообщение: #139

Сообщение iluso » 26 июн 2023, 14:10

Спасибо большое за ответ! А если не в Лиссабоне, а в других локациях подать документы - все равно нужно приезжать дважды? В интернете пишут, что от подачи документов до approval срок до 8 дней. А вот инфы по поводу доступных для церемонии дат нет. Все же сейчас сроки сильно затянуты? Если знаете, подскажите, пожалуйста, в каких локациях наиболее вероятны приемлемые сроки?
iluso
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 04.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Брак в Португалии (классический и однополый) - инструкция

Сообщение: #140

Сообщение Ночной фей » 26 июн 2023, 14:21

iluso писал(а) 26 июн 2023, 14:10:Спасибо большое за ответ! А если не в Лиссабоне, а в других локациях подать документы - все равно нужно приезжать дважды? В интернете пишут, что от подачи документов до approval срок до 8 дней. А вот инфы по поводу доступных для церемонии дат нет. Все же сейчас сроки сильно затянуты? Если знаете, подскажите, пожалуйста, в каких локациях наиболее вероятны приемлемые сроки?


К сожалению, вам никто не сможет ответить на ваш вопрос по поводу локаций, пока вы не посетите их сами: может быть да, может быть нет. Зависит от конкретного ЗАГСа, его загрузки, регистратора там работающего. Сегодня в этом ЗАГСе получилось быстро, через месяц его завалило работой и вся старая информация стала не актуальна. Приезжайте, перебирайте ЗАГСы, разговаривайте с сотрудниками, какая у них ситуация. Сейчас лето, отпуска, все работает еще медленнее, чем обычно.

Информация про 8 дней циркулирует в интернете со времен царя Гороха и уже давно не является актуальной. Никаких твердых сроков на рассмотрение процесса в законе не прописано.
Ночной фей
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 24.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиСвадьба, свадебные церемонии за границей



Включить мобильный стиль