Штамп в паспорте о браке за границей

Вопросы связанные с организацией свадьбы за границей: бронирование отеля, услуги визажиста и фотографа, ресторан или просто пляж. Особенности свадебных церемоний в разных странах мира. Оформление документов брака за границей. Свадьба за рубежом

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Штамп в паспорте о браке за границей

Сообщение: #41

Сообщение Ната-Ната » 18 ноя 2014, 08:55

А скажите, те, кому все-таки штампы удалось поставить, как они выглядели ? Запись о том, где зарегистрирован брак, была сделана ручкой или же пропечатана? Я видела, что штамп ставят с пустыми полями, а всю информацию в него вписывают ручкой. А как у вас?


Я уже писала выше, что мои дети поставили штампы в паспорте без проблем, причем не в Москве или в Питере, а в глубинке: дочь в Йошкар-Оле, а ее муж вообще был прописан в поселке Сернур Марийского края. Вопросов ни у кого не возникло даже. Дочери поставили в новый паспорт напечатанный штамп со всеми данными, а зятю- от руки вписали. Причем дочь взяла двойную фамилию, тоже вопросов не возникло.

Проблема у нас возникла в другом. Уже в другом городе, в Ставрополе, куда дети переехали жить, понадобилось моей дочке сделать заверенную нотариусом ксерокопию свидетельства о браке, попросила меня сходить, некогда ей. Я отстояла очередь, вышла из кабинета девочка, стройная, как деревце, на высоченных каблуках, взяла у меня свидетельство, попросила подождать минутку и ушла надолго. Вышла и говорит:"у вас печать не переведена на русский язык, возьмите у нас телефон переводчика с чешского, он вам сделает перевод, потом к нам придете". Я, конечно, в шоке, взяла номер телефона, звоню, переводчик не отвечает (спасибо ему!) Иду по улице, не зная что делать, вспомнила слова подруги- юриста, что когда ей отказались заверить документ, она поменяла нотариуса. Поэтому я тоже решила пойти к другому нотариусу, по пути внимательно перечитала перевод свидетельства на русский язык, заверенный судебным переводчиком Чехии, в нем, конечно же, было переведено все, и все печати. Пришла в другую контору: там стали петь туже песню, тогда я им ткнула уже пальцем , а еще и пришлось объяснять, что печать одна и таже в нескольких местах поставлена. А еще хотели меня заставить апостиль свидетельства сделать. Пришлось им доказывать, что для Чехии не надо его делать! Согласились сделать копию; сделала сразу 2( на всякий случай).
Девочки, я так подробно все описала специально, чтоб вы знали, какие подводные камни могут быть.
Аватара пользователя
Ната-Ната
активный участник
 
Сообщения: 601
Регистрация: 23.06.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 101
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Штамп в паспорте о браке за границей

Сообщение: #42

Сообщение Peite_Karmadon » 22 ноя 2014, 15:13

Madchen писал(а) 17 ноя 2014, 11:22:А скажите, те, кому все-таки штампы удалось поставить, как они выглядели ? Запись о том, где зарегистрирован брак, была сделана ручкой или же пропечатана? Я видела, что штамп ставят с пустыми полями, а всю информацию в него вписывают ручкой. А как у вас?


Да, штамп ставят, ручкой заполняют.
Peite_Karmadon
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 19.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Штамп в паспорте о браке за границей

Сообщение: #43

Сообщение Peite_Karmadon » 22 ноя 2014, 15:15

Roman_Alex писал(а) 12 окт 2014, 15:55:Извините за тупой вопрос.... А зачем жене менять фамилию при замужестве? Это фетиш чтоль какой-то все документы переделывать?


Вот представляете - он Архангельский, она Жмутикова. Бывает, конечно и наоборот. В общем, в каждой ситуации брачующиеся решают сами
Peite_Karmadon
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 19.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Штамп в паспорте о браке за границей

Сообщение: #44

Сообщение Madchen » 06 дек 2014, 13:00

Как было у нас:
мужу проставили штамп в паспорт по месту прописки, все данные вписали ручкой. Отобрали нотариально заверенный перевод свидетельства о браке (?!), сказали копии им не надо, идите еще один перевод делайте, нам нужен оригинал (кто-нибудь знает, насколько это правомерно?)
Мне в том же УФМС, по месту регистрации, отказались ставить, сказали ехать по месту прописки.
Не говори мне, насколько ты образован – просто скажи, сколько ты путешествовал. ©
Аватара пользователя
Madchen
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 04.04.2008
Город: Сочи-Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Штамп в паспорте о браке за границей

Сообщение: #45

Сообщение BokovDm » 10 дек 2014, 11:13

Madchen писал(а) 06 дек 2014, 13:00:Как было у нас:
мужу проставили штамп в паспорт по месту прописки, все данные вписали ручкой. Отобрали нотариально заверенный перевод свидетельства о браке (?!), сказали копии им не надо, идите еще один перевод делайте, нам нужен оригинал (кто-нибудь знает, насколько это правомерно?)
Мне в том же УФМС, по месту регистрации, отказались ставить, сказали ехать по месту прописки.

Как так отобрали? Непонятно. У нас свидетельство о браке скреплено с апостилем и нотариально заверенным переводом. Всё это: скрепили (сшили), поставили печать и прописали, мол, столько-то страниц прошнуровано (вместе с переводом) - у нотариуса, где мы делали перевод.
Служащий УФМС «оторвал» что ли перевод от свидетельства?
Я не юрист и не знаю насколько это правомерно. Но как-то дико это все звучит!

Да, и про: «отказались ставить, сказали ехать по месту прописку» - вот это уж точно не правомерно. Это мы знаем, это мы проходили.
Вам нужно распечатать пункт 90.3 Административного регламента ФМС РФ № 391
Написано в нем следующее:
«Отметка о регистрации брака (расторжении брака) производится в паспорте при его выдаче и замене, а также в ранее выданном паспорте подразделениями по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения на основании свидетельства о заключении брака (расторжении брака), выданного органом ЗАГС на территории Российской Федерации, или при предъявлении гражданином выданных уполномоченным органом иностранного государства и легализованных в установленном порядке документов о регистрации (расторжении) брака за пределами Российской Федерации.»

Вот ссылка с официального сайта ФМС РФ: fms.gov.ru/documentation/867/details/67089/
Из всего этого следует, что поставить (отметку) штамп, вам должны в любом УФМС, а не только по месту прописки. И с этим идти и «тыкать» их носом. Но это, если хочется доказать их (служащих) неправомерность.
Наиболее простой способ прийти в УФМС где служащие более адекватны. Выше, в этой теме я писал адрес. Проверено лично. Нам поставили штампы не по месту прописки. Чего желаю и вам. Удачи!
Аватара пользователя
BokovDm
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 27.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Штамп в паспорте о браке за границей

Сообщение: #46

Сообщение zalmen » 08 мар 2016, 04:57

не ставил этот штамп, не вижу никакого смысла.
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Штамп в паспорте о браке за границей

Сообщение: #47

Сообщение Bomber-Russia » 18 май 2017, 17:50

Время идёт, а ничего не меняется. Зашёл в отдел УФМС, поставить штамп. Сразу с порога: "мы штампы в паспорт не ставим". Показываю распечатку официального письма из ФМС, которое выкладывали в этой теме - ноль внимания, это не про нас. Спрашиваю: что делать? Ответ: "Идите в ЗАГС". Понимаю, что туда идти бесполезно, но всё же пошёл, пообщаться. Спасибо женщине из ЗАГСа, не подошла формально к вопросу, позвонила в тот отдел ФМС, где я был, попросила подождать. Через пять минут вышла, сказала, что в ФМС поставят. В ФМС со словами, ну если вы так хотите этот штамп, поставили. Спрашивается, какого .... сразу нельзя было так сделать?
Аватара пользователя
Bomber-Russia
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 05.05.2010
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Штамп в паспорте о браке за границей

Сообщение: #48

Сообщение iluvme » 13 июн 2018, 16:05

Я гр. РФ, заключила брак с гр. Молдовы в Молдове. Регистрация постоянная в Москве. Здесь пошла сделала нотариально заверенный перевод св-ва о браке (апостиль на него не нужен, т.к. есть соглашение о правовой помощи между нашими странами). Потом в МФЦ, причем в МФЦ не по месту постоянной регистрации, а на другом конце города. В МФЦ нужно идти к сотруднику по вопросам миграции (он в отдельном кабинете обычно сидит). Посмотрели у меня перевод св-ва о браке, поставили штамп и вписали в него мужа. Все заняло 2 минуты. Ничего не забирали, копии никакие не понадобились.
iluvme
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Штамп в паспорте о браке за границей

Сообщение: #49

Сообщение yellow_melon » 25 июл 2018, 10:33

Вчера поставила штамп. На всякий случай: если в Москве -- сразу идите в МФЦ на ул. Б. Декабрьская, 13 (м. 1905 года).

В двух других МФЦ на окраине миграционные дамы были не в себе -- одна с порога заявила про "идите по прописке", другая первым делом тоже проверила прописку и начала орать, что я обязана платить штраф за отсутствие регистрации (на мой вопрос: "С чего Вы взяли, что я нарушила миграционный режим -- Вы же не знаете, когда я приехала и когда уезжаю?" -- дама ретировалась, но штамп так и не поставила с объяснением "мне некогда", хотя до конца рабочего дня оставалось еще 4 часа...)

Кстати, тот административный регламент о том, что обязаны поставить штамп по месту обращения, на который раньше в теме ссылались, не действует после упразднения ФМС и передачи их функций в МВД. При этом указать новый регламент в Управлении по вопросам миграции отказались, а в Интернете новый я не нашла.
yellow_melon
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 08.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Штамп в паспорте о браке за границей

Сообщение: #50

Сообщение Alina_cy » 02 авг 2018, 09:56

Нашла такой документ (Приказ МВД России от 13 ноября 2017 г. № 851 )
Пункт 157.Отметка о государственной регистрации заключения брака (государственной регистрации расторжения брака) производится также в ранее выданном паспорте подразделениями по вопросам миграции по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения на основании свидетельства о заключении брака (расторжении брака), выданного органом ЗАГС либо дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации, или при предъявлении гражданином выданных уполномоченным органом иностранного государства и легализованных, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации, документов о заключении (расторжении) брака за пределами Российской Федерации. При этом в штампе указываются персональные данные супруга (супруги), которые у него (нее) были до вступления в брак или до расторжения брака.
Alina_cy
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.01.2018
Город: Лимасол
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38

Re: Штамп в паспорте о браке за границей

Сообщение: #51

Сообщение zubarek » 06 авг 2018, 14:15

yellow_melon писал(а) 25 июл 2018, 10:33:Вчера поставила штамп. На всякий случай: если в Москве -- сразу идите в МФЦ на ул. Б. Декабрьская, 13 (м. 1905 года).

В двух других МФЦ на окраине миграционные дамы были не в себе -- одна с порога заявила про "идите по прописке", другая первым делом тоже проверила прописку и начала орать, что я обязана платить штраф за отсутствие регистрации (на мой вопрос: "С чего Вы взяли, что я нарушила миграционный режим -- Вы же не знаете, когда я приехала и когда уезжаю?" -- дама ретировалась, но штамп так и не поставила с объяснением "мне некогда", хотя до конца рабочего дня оставалось еще 4 часа...)

Кстати, тот административный регламент о том, что обязаны поставить штамп по месту обращения, на который раньше в теме ссылались, не действует после упразднения ФМС и передачи их функций в МВД. При этом указать новый регламент в Управлении по вопросам миграции отказались, а в Интернете новый я не нашла.


Подскажите пожалуйста, в какой стране вы женились? И делали ли перевод апостиля в этой же стране? Мы были уверены, что за границей получают свидетельство и апостиль, а потом его уже переводишь в России и с ним идешь за штампом. Но сейчас звонили в Минюст, они сказали, что переводить нужно там же, в стране, где мы сочетаемся. Звучит бредово, т.к. можно элементарно не найти переводчика на русский (женимся в США)
zubarek
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 29.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Штамп в паспорте о браке за границей

Сообщение: #52

Сообщение marina bravina » 06 авг 2018, 19:42

zubarek писал(а) 06 авг 2018, 14:15:Но сейчас звонили в Минюст, они сказали, что переводить нужно там же, в стране, где мы сочетаемся. Звучит бредово, т.к. можно элементарно не найти переводчика на русский (женимся в США)

Скорее, бр...во звучит, что в США нет переводчиков на русский язык.
marina bravina
путешественник
 
Сообщения: 1983
Регистрация: 02.06.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Штамп в паспорте о браке за границей

Сообщение: #53

Сообщение zubarek » 06 авг 2018, 21:52

Ну знаете ли тратить время на его поиски в разных местах тоже не особо хочется
zubarek
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 29.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Штамп в паспорте о браке за границей

Сообщение: #54

Сообщение marina bravina » 06 авг 2018, 23:04

У меня сын женился в Праге, никого мы не искали. Свидетельство о браке и его перевод прислали недели через три. Думаю, что в США аналогично.
marina bravina
путешественник
 
Сообщения: 1983
Регистрация: 02.06.2013
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 385 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 59
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Штамп в паспорте о браке за границей

Сообщение: #55

Сообщение va.lesya » 07 авг 2018, 13:46

zubarek писал(а) 06 авг 2018, 14:15:Подскажите пожалуйста, в какой стране вы женились? И делали ли перевод апостиля в этой же стране? Мы были уверены, что за границей получают свидетельство и апостиль, а потом его уже переводишь в России и с ним идешь за штампом. Но сейчас звонили в Минюст, они сказали, что переводить нужно там же, в стране, где мы сочетаемся. Звучит бредово, т.к. можно элементарно не найти переводчика на русский (женимся в США)


Мы расписывались в США, после росписи запросили по интернету документы с доставкой DHL в Москву. Через полтора месяца курьер доставил конверт, в котором было свидетельство о браке на английском и апостиль на английском. С этим компектом мы потопали в бюро переводов, где нам все перевели на русский и нотариально заверили печатью, скрепив все листы - то есть у нас свидетельство о браке состоит из 5 скрепленных листов, из которых 2 на английском и 3 на русском. С этим комплектом мы пошли в МФЦ по месту прописки, где посмотрели этот комплект документов и поставили штамп в паспорт о том, что брак заключен в США. Вопросов ни у кого не возникало, думали, что все будет намного сложнее
va.lesya
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 13.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Штамп в паспорте о браке за границей

Сообщение: #56

Сообщение zubarek » 08 авг 2018, 13:28

Спасибо за такой подробный ответ! А фамилию меняли? И верно ли я поняла, что после свадьбы вы сами не ходили снова в Clerk and Recorder, чтобы обменять лицензию уже на само свидетельство, это делал кто-то другой?
zubarek
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 29.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Штамп в паспорте о браке за границей

Сообщение: #57

Сообщение va.lesya » 08 авг 2018, 13:55

zubarek писал(а) 08 авг 2018, 13:28:
Спасибо за такой подробный ответ! А фамилию меняли? И верно ли я поняла, что после свадьбы вы сами не ходили снова в Clerk and Recorder, чтобы обменять лицензию уже на само свидетельство, это делал кто-то другой?


Фамилию я не меняла, поэтому здесь не знаю))) после свадьбы можно и самим сходить в Clerk and Record и получить бумажки, но данные туда попадают только в течение недели после свадьбы, у нас недели не было, тк на след утро мы уехали по каньонам на 2 недели, поэтому заплатили 200 долларов сразу после свадьбы по интернету на местном сайте, который есть в открытых источниках , и они все нам оформили без нашего присутствия на основании номера, который нам выдали, и прислали DHL в Москву ( то есть это посредники, которые собирают официальные документы за вас за плату). У нас свадьба была в ЛВ, про другие штаты сказать не могу - может , там иначе все))
va.lesya
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 13.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Штамп в паспорте о браке за границей

Сообщение: #58

Сообщение sealbrandon » 18 янв 2019, 11:25

После заключения брака я возвращаюсь в Россию, нужно ли мне по возвращению обращаться в наши гос.учреждения для постановки штампа о замужестве? Если да, то какие предусмотрены сроки?

Поделитесь опытом, пожалуйста.
sealbrandon
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 15.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 31
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Штамп в паспорте о браке за границей

Сообщение: #59

Сообщение zubarek » 18 янв 2019, 11:33

sealbrandon писал(а) 18 янв 2019, 11:25:После заключения брака я возвращаюсь в Россию, нужно ли мне по возвращению обращаться в наши гос.учреждения для постановки штампа о замужестве? Если да, то какие предусмотрены сроки?

Поделитесь опытом, пожалуйста.


Если штамп вам нужен, то да, нужно обратиться со свидетельством, апостилем и переводом. Сроков никаких нет, когда хотите — тогда и идите. Мы делали это примерно через полтора месяца после свадьбы. В МФЦ процедура заняла около 10 минут. Правда сначала не хотели ставить штамп, т. к. я обращалась не по месту регистрации, но мы напомнили, что есть соответствующий закон, и все быстро сделали:)
zubarek
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 29.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Штамп в паспорте о браке за границей

Сообщение: #60

Сообщение PolinaShaturnaia » 19 фев 2019, 10:16

Добрый день всем!
Брак будет в Италии, в свидетельстве будет девичья фамилия.
Скажите, пожалуйста, как лучше/правильнее сделать:
1. Сначала менять фамилию (паспорт), а потом в него ставить штамп о браке (Вопрос поставят ли штамп в паспорт с новой фамилией, если в свидетельстве остается девичья фамилия?)?
2. Ставить штамп в старый паспорт с девичьей фамилией, а потом подавать заявление на смену фамилии и получать новый паспорт с новым штампом?
Аватара пользователя
PolinaShaturnaia
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 27.02.2014
Город: Энгельс
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 30
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиСвадьба, свадебные церемонии за границей



Включить мобильный стиль