Штамп в паспорте о браке за границей

Вопросы связанные с организацией свадьбы за границей: бронирование отеля, услуги визажиста и фотографа, ресторан или просто пляж. Особенности свадебных церемоний в разных странах мира. Оформление документов брака за границей. Свадьба за рубежом

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Штамп в паспорте о браке за границей

Сообщение: #1

Сообщение Julek_77 » 05 апр 2014, 19:44

Подскажите, пожалуйста, были ли у кого проблемы с проставлением штампа о браке за границей и как вы их решали? Мы прописаны в Твери и обходили тут уже все пороги с нашим официальным свидетельством с апостилем и переводом, чтоб поставить штамп, сначала просто посылали, типа так нельзя, сегодня предложили еще более гениальную вещь - поменять паспорт в связи со сменой семейного положения (и мужу тоже) типа у них нет штампов и они их только в программе напечатать могут...не знаю что еще сделать, просто караул и может быть и на фиг его этот штамп, так без штампа другие "умные" сотрудники различных учреждений (в том числе банков при выдаче кредитов) считают что если штампа нет то нет и брака, свидетельство как бы ни о чем
Julek_77
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 03.04.2011
Город: Майами
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Пол: Женский
необычная свадебная церемония

Re: Штамп в паспорте о браке за границей

Сообщение: #2

Сообщение I.B. » 06 апр 2014, 09:42

Нарушают закон у вас там на местах

Вот из семейного кодекса:

Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
I.B.
активный участник
 
Сообщения: 961
Регистрация: 10.12.2009
Город: Женева, а так из СПб
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 40
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Штамп в паспорте о браке за границей

Сообщение: #3

Сообщение Julek_77 » 06 апр 2014, 09:52

То, что закон нарушают, очевидно, не очевидно что с этим делать.
Вчера попросили сослаться на какую-нибудь ссылку в законе, что штамп они нам этот поставят только при замене паспорта, и что есть такое основание для замены паспорта как "смена семейного положения". Начальница (!!!) отделения УФМС сказала - пишите завление, через 30 дней ответим. Я в итоге написала и им, и на сайте ФМС... через 30 дней посмотрим, конечно, что придумают.
А что касается признания свидетельства без штампа, вот совсем недавно было совсем смешно в одном хорошем банке Москвы, там где карта зарплатная, оформляю анкету, там вопрос замужем/нет, говорю "да", уже с сентября. Сотрудик банка - я что-то штампа не вижу, давайте лучше поставим нет...
А кто-нибудь может знает в Москве есть какой-нибудь общий для всех регионов УФМС или где по временной Московской регистрации можно этот штамп о браке поставить?
Julek_77
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 03.04.2011
Город: Майами
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Штамп в паспорте о браке за границей

Сообщение: #4

Сообщение Беломор » 06 апр 2014, 10:12

Julek_77 писал(а) 05 апр 2014, 19:44: обходили тут уже все пороги с нашим официальным свидетельством с апостилем и переводом, чтоб поставить штамп,

А Вы на основании всего этого российское свидетельство в российском ЗАГСе получили? Насколько я понимаю процедуру, то:
-с брачного свидетельства страны, свидетельства которой произнаются в РФ, надо делать апостиль с переводом;
-с этим апостилем - в российский ЗАГС за российским свидетельством;
-а потом уже за штампом в паспорте.. Хм... Или штамп в ЗАГСе ставят..
Беломор
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 31.03.2014
Город: Подольск
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Штамп в паспорте о браке за границей

Сообщение: #5

Сообщение Julek_77 » 06 апр 2014, 10:17

Нет, нет, Российское свидетельство о браке никто не дает, для этого надо жениться у нас, а т.к. второй раз жениться нельзя, то свидетельство у нас одно, которое у нас в стране признается, как правильно написал I.B. В нормальных УФМС (на форуме и в интернете люди писали) на основании американского с апостилем и переводом ставят штампы.
Но в ЗАГС мы на самом деле тоже сходили на всякий случай, в Московский, там нам так и сказали, раз вы уже женаты, вам не к нам, а в уфмс
Julek_77
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 03.04.2011
Город: Майами
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Штамп в паспорте о браке за границей

Сообщение: #6

Сообщение Беломор » 06 апр 2014, 10:20

Julek_77 писал(а) 06 апр 2014, 10:17:Нет, нет, Российское свидетельство о браке никто не дает, для этого надо жениться у нас,

Выходит, ошибся я.. На работе сотрудница сочеталась на Маврикии - мимо меня вся история проходила.. Но, особо не вникал..
Беломор
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 31.03.2014
Город: Подольск
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Штамп в паспорте о браке за границей

Сообщение: #7

Сообщение BokovDm » 07 апр 2014, 13:16

Julek_77 писал(а) 06 апр 2014, 09:52:А кто-нибудь может знает в Москве есть какой-нибудь общий для всех регионов УФМС или где по временной Московской регистрации можно этот штамп о браке поставить?

В Москве можно обратиться в УФМС в любом районе. Но, на практике, лучше обращаться в центре (на окраинах, скорее всего, будут смотреть на ваш апостиль так же как и в Твери).
Мы ставили штампы в паспорта в отделе УФМС России по г. Москве по району ПРЕСНЕНСКИЙ (ул. Баррикадная, д. 4). Пришли по расписанию в 1-ю субботу месяца.
Оказалось напрасно, нужно во вторник (любой). И даже не обязательно вдвоём.
В итоге моя жена одна принесла во вторник все документы, в том числе и мой паспорт. Штампы поставили за 10 минут в оба паспорта.
*Ни каких вопросов о прописке, регистрации или месте жительства не задавалось.
Удачи!
Аватара пользователя
BokovDm
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 27.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Штамп в паспорте о браке за границей

Сообщение: #8

Сообщение trvl » 08 апр 2014, 05:46

А зачем вообще так носиться с проставлением этого штампа? Ведь насколько я понимаю при любых значимых юридических действиях во внимание принимается лишь само свидетельство о заключении брака. Аналогично как если Вы будете оформлять согласие на выезд несовершеннолетнего ребёнка за границу, то нотариусу не будут интересны записи о детях в Ваших паспортах - он потребует свидетельство о рождении.
trvl
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60


Re: Штамп в паспорте о браке за границей

Сообщение: #10

Сообщение BokovDm » 08 апр 2014, 09:47

zerokol писал(а) 08 апр 2014, 06:50:Уже не раз писали - штамп в паспорте это фикция.


Где-то фикция, а где-то без него не селят в один номер…
К примеру, в славном городе Ржев. Когда мы остановились в нем по пути следования, администратор гостиницы указала нам на отсутствие штампов в паспортах. И со словами, что у них не какая-нибудь шаражка, а приличный отель, отказалась нас вселить.

trvl писал(а) 08 апр 2014, 05:46:А зачем вообще так носиться с проставлением этого штампа? Ведь насколько я понимаю при любых значимых юридических действиях во внимание принимается лишь само свидетельство о заключении брака. Аналогично как если Вы будете оформлять согласие на выезд несовершеннолетнего ребёнка за границу, то нотариусу не будут интересны записи о детях в Ваших паспортах - он потребует свидетельство о рождении.

Вы совершенно правы! Но, при простых житейских обстоятельствах, кои описаны мной выше, «фикция» в паспорте окажет больше пользы, чем свидетельство с апостилем на непонятном языке. И я с наибольшей степенью уверенности, считаю, что простые житейские обстоятельства случаются гораздо чаще, чем значимые юридические действия. Именно из-за этого и пришлось носиться с проставлением штампа.

Прошу извинить за офтоп.
Аватара пользователя
BokovDm
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 27.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Штамп в паспорте о браке за границей

Сообщение: #11

Сообщение ElenaSevenard » 08 апр 2014, 09:51

BokovDm писал(а) 08 апр 2014, 09:47:в славном городе Ржев. Когда мы остановились в нем по пути следования, администратор гостиницы указала нам на отсутствие штампов в паспортах. И со словами, что у них не какая-нибудь шаражка, а приличный отель, отказалась нас вселить

цитадель нравственности!
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Штамп в паспорте о браке за границей

Сообщение: #12

Сообщение I.B. » 08 апр 2014, 15:24

ElenaSevenard

Это уже ваххабизм какой-то. Думаю, что если гостиница до сих пор находится в глубоком совке, то и селиться там не стоит.
I.B.
активный участник
 
Сообщения: 961
Регистрация: 10.12.2009
Город: Женева, а так из СПб
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 40
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Штамп в паспорте о браке за границей

Сообщение: #13

Сообщение Ната-Ната » 13 апр 2014, 21:32

У меня дочь с мужем регистрировались в сентябре в Праге, мы тоже боялись, что им не поставят штамп в паспорте, тем более они живут в тьму таракани под названием Йошкар-Ола, а не в Твери. Но нет, все нормально, дети пошли в паспортный стол по месту регистрации и им поставили штампы без всяких проблем.
Аватара пользователя
Ната-Ната
активный участник
 
Сообщения: 601
Регистрация: 23.06.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 101
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Штамп в паспорте о браке за границей

Сообщение: #14

Сообщение russakowalena » 21 апр 2014, 00:22

zerokol писал(а) 08 апр 2014, 06:50:Уже не раз писали - штамп в паспорте это фикция.

Но иногда приносит много головной боли, если на местах сидят идиоты.
У моих св-ва о рождении переведенные и апостиллированные, но ушел год (!) на переписку с местным отделением ПФ РФ, что запись о детях в паспорте не обязательна, а важен сам документ о родстве. А все из-за того, что " в инстраукции так написано".
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Штамп в паспорте о браке за границей

Сообщение: #15

Сообщение Julek_77 » 21 апр 2014, 22:20

Мы получили ответ на наш запрос в УФМС наши победили ))) начальник УФМС этого, который нам отказал, в официальном письме признала, что для проставления штампа в ранее выданный паспорт нужно предоставить собственно сам паспорт и свидетельство апостилированное и переведенное с нотариальным заверением Постараемся в течение месяца-двух сходить к ней с этим письмом и посмотреть на ее выражение лица )) ну и добиться штампов, т.к. как признали выше, в нашей стране без штампа никуда
Всем спасибо за опыт! Когда все это кончится (надеюсь кончится) отпишусь и скан письма выложу, когда его получим на руки (оно у родителей).
Julek_77
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 03.04.2011
Город: Майами
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Штамп в паспорте о браке за границей

Сообщение: #16

Сообщение BokovDm » 22 апр 2014, 16:03

Julek_77 писал(а) 21 апр 2014, 22:20:Постараемся в течение месяца-двух сходить к ней с этим письмом и посмотреть на ее выражение лица )) ну и добиться штампов

Ох, и хочется вам мучиться, смотреть на лица нехороших людей, ждать месяц-два? Лучше сходите в Москве на Баррикадную(судя по вашей подписи, вы в Москве), там проставят штампы без всяких официальных писем. На улице весна, нужно радоваться жизни, а не бороться с бюрократами!
Аватара пользователя
BokovDm
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 27.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 51
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Штамп в паспорте о браке за границей

Сообщение: #17

Сообщение bilba » 19 июн 2014, 12:51

А мне вот сегодня отказались ставить штамп не по месту прописки, сказали, надо что-то менять в моей карточке, но вообще создалось впечатление, что никто толком и не знает, кто это может сделать. (Прописка в Москве, обращалась тоже в Москве только в центре рядом с работой.)
bilba
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 25.09.2010
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Штамп в паспорте о браке за границей

Сообщение: #18

Сообщение Cyanide_667 » 19 июн 2014, 14:05

bilba писал(а) 19 июн 2014, 12:51:А мне вот сегодня отказались ставить штамп не по месту прописки, сказали, надо что-то менять в моей карточке, но вообще создалось впечатление, что никто толком и не знает, кто это может сделать. (Прописка в Москве, обращалась тоже в Москве только в центре рядом с работой.)

Что ещё за карточка?
Всегда найдётся кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята. ©
Аватара пользователя
Cyanide_667
активный участник
 
Сообщения: 962
Регистрация: 04.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Штамп в паспорте о браке за границей

Сообщение: #19

Сообщение bilba » 19 июн 2014, 14:13

Кто ж знает! Но туда, видимо, должны внести какую-то запись. %| В любом случае, человек, к которому меня направили, сказал, что он этим не занимается, а на мой озадаченый вопрос тетенька-администратор сказала, что больше у них это сделать некому, и вообще, может вам в ЗАГС сходить...
bilba
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 25.09.2010
Город: Дюссельдорф
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Штамп в паспорте о браке за границей

Сообщение: #20

Сообщение Ната-Ната » 19 июн 2014, 15:14

может вам в ЗАГС сходить..

не вздумайте следовать совету этой тупой тетеньки. только время потратите зря и нервы. Пошлют вас там. Сколько уже писали, что загс не при делах: вы то ведь уже зарегистрированы.
А вот по месту прописки идти надо, к сожалению: Россия.
Аватара пользователя
Ната-Ната
активный участник
 
Сообщения: 601
Регистрация: 23.06.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 101
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиСвадьба, свадебные церемонии за границей



Включить мобильный стиль