Штамп в паспорте о браке за границей

Вопросы связанные с организацией свадьбы за границей: бронирование отеля, услуги визажиста и фотографа, ресторан или просто пляж. Особенности свадебных церемоний в разных странах мира. Оформление документов брака за границей. Свадьба за рубежом

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Штамп в паспорте о браке за границей

Сообщение: #61

Сообщение Radomx » 22 июл 2019, 11:23

Здравствуйте! Мы с супрогой заключили брак во Французской Полинезии. Нам выдали свидетельство о браке на французском языке.
Чтобы данное свидетельство имело силу на территории РФ его необходимо легализовать (проставить апостиль и сделать его ноториально заверенный перевод).
Подскажите, пожалуйста, где и как нам поставить апостиль не свидетельство ? (в самой Французской Полинезии нам сказали что он его не ставят).
В консульском отделе МИД РФ, сказали, что нужно обращаться в консульство Франции
Спасибо
Radomx
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 19.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Страны: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Штамп в паспорте о браке за границей

Сообщение: #62

Сообщение Дарья Кошман » 29 июн 2020, 12:12

Свой вопрос успешно и безболезненно закрыла, поэтому внесу пояснения для тех, кто еще в поиске ответов. В 2020 году проставила штамп в паспорт в ОУФМС в Москве без каких-либо проблем. Обращалась в отдел ФМС по «прописке» мужа, там же поставили отметку и мне. Принесла 2 паспорта, присутствие мужа не потребовалось.
Правовой аспект: п.90.3 (Отметки о регистрации и расторжении брака) приказа ФМС РФ от 30.11.2012 N391 “Об утверждении административного регламента ФМС по предоставлению гос.услуги по выдаче и замене паспорта гражданина РФ...»
Приказа МВД РФ 13.11.2017 N 851 «Об утверждении адм.регламента внутренних дел РФ по предоставлению госуслуги по выдаче, замене паспортов гражданина РФ ...».
Напоминаю, что с 19 года все ФМС перешли в ведомство МВД РФ.
В МФЦ обращаться не нужно, в ЗАГС тем более)
Дарья Кошман
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 20.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35

Re: Штамп в паспорте о браке за границей

Сообщение: #63

Сообщение Tearmat » 04 июл 2020, 14:35

Дарья Кошман, подскажите, как вы туда записались? Через госуслуги? И какой пункт при записи выбирать)
Tearmat
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 23.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Штамп в паспорте о браке за границей

Сообщение: #64

Сообщение Дарья Кошман » 04 июл 2020, 14:53

На госуслугах такой услуги нет, поэтому пришла без записи и в порядке живой очереди меня приняли. Минут 10 ожидания.
Дарья Кошман
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 20.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35

Re: Штамп в паспорте о браке за границей

Сообщение: #65

Сообщение dashalu » 04 окт 2020, 13:19

Polina28 писал(а) 19 фев 2019, 10:16:Добрый день всем!
Брак будет в Италии, в свидетельстве будет девичья фамилия.
Скажите, пожалуйста, как лучше/правильнее сделать:
1. Сначала менять фамилию (паспорт), а потом в него ставить штамп о браке (Вопрос поставят ли штамп в паспорт с новой фамилией, если в свидетельстве остается девичья фамилия?)?
2. Ставить штамп в старый паспорт с девичьей фамилией, а потом подавать заявление на смену фамилии и получать новый паспорт с новым штампом?


Polina28, добрый день!

Сейчас задаюсь аналогичными вопросами. Расскажите, пожалуйста, как Вы в итоге поступили?
Я склоняюсь ко второму варианту, но решила на всякий случай уточнить:)
Аватара пользователя
dashalu
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 18.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Штамп в паспорте о браке за границей

Сообщение: #66

Сообщение Дарья Кошман » 04 окт 2020, 14:40

Вам однозначно не нужно ставить штамп в свой паспорт до его смены, а тем более ставить штамп в паспорт мужа, ведь получается что он будет женат на человеке, которого не существует, так как у вас впоследтвии поменяются персональные данные. Вопрос ваш снимается, если понимать КАК выглядит запись в паспорте - вам пишут, что брак зарегистрирован с таким то(ФИО мужа) и где. Мужу аналогично с такой то(ваше ФИО).
По существу вопроса - Вам нужно после регистрации брака за границей подать документы на смену ФИО по собственному желанию, когда получите свидетельство о перемене имени, получаете новый паспорт и идёте в территориальное МВД со своим паспортом и паспортом мужа, там поставят штампы, мужу вашему впишут в паспорт что брак зарегистрирован с такой то (ваше уже новое ФИО). Несмотря на то, что в свидетельстве о браке будет предыдущее ваше ФИО, а в паспорте мужа (в штампее) вписано другое ваше ФИО, именно этот вариант верный, так как у вас будет свидетельство о перемене имени, которое будет подтверждать, что это один и тот же человек.
Добавлю, что штамп фактически никакого значения не имеет.
Дарья Кошман
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 20.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35

Re: Штамп в паспорте о браке за границей

Сообщение: #67

Сообщение dashalu » 04 окт 2020, 14:46

Дарья Кошман писал(а) 04 окт 2020, 14:40:Вам однозначно не нужно ставить штамп в свой паспорт до его смены, а тем более ставить штамп в паспорт мужа, ведь получается что он будет женат на человеке, которого не существует, так как у вас впоследтвии поменяются персональные данные. Вопрос ваш снимается, если понимать КАК выглядит запись в паспорте - вам пишут, что брак зарегистрирован с таким то(ФИО мужа) и где. Мужу аналогично с такой то(ваше ФИО).
По существу вопроса - Вам нужно после регистрации брака за границей подать документы на смену ФИО по собственному желанию, когда получите свидетельство о перемене имени, получаете новый паспорт и идёте в территориальное МВД со своим паспортом и паспортом мужа, там поставят штампы, мужу вашему впишут в паспорт что брак зарегистрирован с такой то (ваше уже новое ФИО). Несмотря на то, что в свидетельстве о браке будет предыдущее ваше ФИО, а в паспорте мужа (в штампее) вписано другое ваше ФИО, именно этот вариант верный, так как у вас будет свидетельство о перемене имени, которое будет подтверждать, что это один и тот же человек.
Добавлю, что штамп фактически никакого значения не имеет.


Благодарю за оперативный ответ, так я и планировала поступить изначально:)

Муж гражданин США, ему штамп вообще не нужен.
Аватара пользователя
dashalu
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 18.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Штамп в паспорте о браке за границей

Сообщение: #68

Сообщение PolinaShaturnaia » 05 окт 2020, 09:05

dashalu писал(а) 04 окт 2020, 13:19:Расскажите, пожалуйста, как Вы в итоге поступили?

Добрый день!

Я сначала получила "Свидетельство о смене имени" - в ЗАГСе.

Затем со Свидетельством о смене имени, паспортом, Свидетельством о регистрации брака с переводом пошла в паспортный стол, где все сделали одновременно. Штамп в мой паспорт просто так не ставила. Сразу поменяли паспорт и одновременно с этим поставили штамп.

Посмотрите у меня в подписи ссылку: Свадьба в Италии, июнь 2019.
там максимально подробно все описала.
Аватара пользователя
PolinaShaturnaia
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 27.02.2014
Город: Энгельс
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 30
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Штамп в паспорте о браке за границей

Сообщение: #69

Сообщение Margarita1990 » 01 фев 2021, 13:50

добрый день.

возможно сможете мне посоветовать какую последовательность действий мне выбрать.

я гражданка РФ, муж гражданин Белоруси.
официально поженились в Швейцарии,там же получила Апостиль.
по приезду в РФ сделала нотариальный перевод на русский язык. В швейцарском свидетельстве о браке стоит, что беру фамилию мужа.
Теперь какие мои действия? я иду в МФЦ и подаю заявление на замену паспорта РФ в связи со сменой фамилии?
далее после получения нового паспорта куда мне идти чтобы мне поставили штамп о браке в новый паспорт?

пока происходит замена паспорта РФ - могу ли я съездить зарубеж используя старый загран?)

заранее спасибо!
Margarita1990
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 18.02.2019
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 33
Страны: 77

Re: Штамп в паспорте о браке за границей

Сообщение: #70

Сообщение Дарья Кошман » 01 фев 2021, 18:14

По пунктам, сначала 1. В загс сменить фамилию по личным обстоятельствам (а не в связи со вступлением в брак, так как такая форма возможна только одномоментно с регистрацией брака в рф). Выдадут свидетельство о перемене имени
2. В мфц с этим свидетельством за получением нового паспорта 3. В уфмс за штампом о регистрации брака
Дарья Кошман
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 20.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35

Re: Штамп в паспорте о браке за границей

Сообщение: #71

Сообщение Дарья Кошман » 01 фев 2021, 18:19

Первые 2 этапа довольно долгие, больше 1.5 месяцев точно. Ездить можно точно, так как вы личность пока не сменили, это вот потом уже, когда новый паспорт рф получите, тогда уже на свой страх и риск.
Дарья Кошман
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 20.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35

Re: Штамп в паспорте о браке за границей

Сообщение: #72

Сообщение Margarita1990 » 22 фев 2021, 11:18

Дарья Кошман

делюсь опытом смены паспорта из-за смены фамилии (брак заключен в Швейцарии)

все не так как вы написали.
Я просто пришла в МФЦ по месту жительства со всеми документами и подалась сразу на замену паспорта.
при себе было - 2 фото, паспорт РФ, свидетельство о браке с АППОСТИЛЕМ (ставили потом через пару дней в Швейцарии тоже за 15 мин), нотариальный перевод на русский, гос пошлину оплатила прям там.
через менее чем 2 недели получила документ. В паспорт УЖЕ стоял штамп о регистрации брака (прописали название места в Швейцарии и дату)

все очень быстро и просто.
Margarita1990
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 18.02.2019
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 33
Страны: 77

Re: Штамп в паспорте о браке за границей

Сообщение: #73

Сообщение Дарья Кошман » 22 фев 2021, 19:26

Интересный опыт, хорошо, что написали, как было у Вас. Я выше описала свой. Как показывает практика, даже в одном ведомстве разный «устав». Мне в МФЦ даже штамп отказались ставить. Спасибо за полезную информацию.
Дарья Кошман
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 20.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35

Re: Штамп в паспорте о браке за границей

Сообщение: #74

Сообщение Екатерина 76 » 03 июн 2021, 19:31

Всем привет!
Собираюсь менять паспорт в связи с достижением 45-летнего возраста. Замужем за гражданином Испании. Вопрос - можно ли получить новый паспорт без этого штампа? Это моё право или обязанность?
Екатерина 76
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.06.2021
Город: Мадрид
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Штамп в паспорте о браке за границей

Сообщение: #75

Сообщение Guliver » 02 июл 2021, 20:45

Если в нынешнем паспорте стоит штамп о браке, не перенести его в новый по своему желанию нельзя. У нас так подруга пыталась, но ей знакомая работник паспортного сказала, что они обязаны переносить все записи прошлого паспорта.
Если принципиально не ставить штамп, можно попробовать «потерять» прошлый паспорт. При получении нового не упоминать о заграничном браке. (Хотя не знаю, нет-ли отметок в базах о нем, после проставления штампа в нынешний паспорт).
Guliver
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 19.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 48

Re: Штамп в паспорте о браке за границей

Сообщение: #76

Сообщение Guliver » 28 авг 2021, 21:18

Кстати, в РФ отменили печать в паспорт о браке. Теперь их не будет, только свид-во о браке и электронные гос. сервисы учета.
Guliver
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 19.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 48

Re: Штамп в паспорте о браке за границей

Сообщение: #77

Сообщение Sofiska » 10 май 2022, 14:52

Здравствуйте! Подскажите, поженились в Грузии, получили свидетельство о браке на грузинском с переводом на русский и английский плюс апостиль. В свидетельстве написано, что я поменяла фамилию на фамилию мужа, указана фамилия без суффикса 'ова', соответственно переводы тоже такие же фамилии.
Собираюсь ехать в Россию, менять паспорт. Такой вопрос, если я поменяю фамилию с 'ова' в новых паспортах, будут ли проблемы с несовпадением с фамилией, которое в свидетельстве? Что не будет там А в конце, как в паспорте новом
Sofiska
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 18.01.2022
Город: Милан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Штамп в паспорте о браке за границей

Сообщение: #78

Сообщение Derezza » 08 дек 2022, 16:47

Sofiska, такая же ситуация, только брак заключен в Турции. Перевод сделала без буквы -а, хотя переводчик предлагал перевести согласно российским правилам окончания женских и мужских фамилий. Основным документом потом всегда останется только свидетельство о браке и его еще не один раз предъявлять в консульствах и визовых центрах( не в России) - и для них будет странно отличие фамилии в загранпаспорте от свид-ва о браке, не каждый поймет нюансы российского перевода . Гораздо проще - жена и муж одна фамилия.
Derezza
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 10.01.2022
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Штамп в паспорте о браке за границей

Сообщение: #79

Сообщение Алена97 » 21 фев 2023, 21:42

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сейчас еще ставят штамп о браке во внутренний паспорт гр. Молдовы при регистрации брака на территории Молдова или отменили?
Алена97
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.02.2023
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26

Re: Штамп в паспорте о браке за границей

Сообщение: #80

Сообщение Mimila » 12 ноя 2023, 14:45

В октябре 2023 в МФЦ у меня отдельно спросили - нужен ли штамп? Да, сейчас их ставят по желанию. Имя мужа (транслитерация на русский) впечатывали (это теперь не "мокрый" оттиск, а прямоугольник, отпечатанный на принтере) по нотариально заверенному переводу св-ва о браке на русский.
Mimila
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 23.10.2021
Город: Волгоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Пред.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиСвадьба, свадебные церемонии за границей



Включить мобильный стиль