Брак в Португалии (классический и однополый) - инструкция

Вопросы связанные с организацией свадьбы за границей: бронирование отеля, услуги визажиста и фотографа, ресторан или просто пляж. Особенности свадебных церемоний в разных странах мира. Оформление документов брака за границей. Свадьба за рубежом

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Брак в Португалии (классический и однополый) - инструкция

Сообщение: #81

Сообщение Torvill » 26 янв 2019, 22:34

Ночной фей писал(а) 26 янв 2019, 19:48:1. Добрый день. Нет, один за другого подавать документы или что-то подписывать не может, даже по доверенности.



Спасибо за оперативный ответ!
Один не может стать законным представителем другого?
Torvill
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 31.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Брак в Португалии (классический и однополый) - инструкция

Сообщение: #82

Сообщение Ночной фей » 27 янв 2019, 02:06

Torvill писал(а) 26 янв 2019, 22:34:
Ночной фей писал(а) 26 янв 2019, 19:48:1. Добрый день. Нет, один за другого подавать документы или что-то подписывать не может, даже по доверенности.



Спасибо за оперативный ответ!
Один не может стать законным представителем другого?


НЕ МОЖЕТ!
Ночной фей
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 24.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46

Re: Брак в Португалии (классический и однополый) - инструкция

Сообщение: #83

Сообщение Torvill » 27 янв 2019, 12:47

А кто имеет право выступать законным представителем?
Torvill
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 31.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Брак в Португалии (классический и однополый) - инструкция

Сообщение: #84

Сообщение callandgun » 29 янв 2019, 00:50

Добрый день всем,
очень полезная тема, спасибо за информацию. Хочу задать несколько вопросов, возможно, кто-то сможет помочь. Буду очень благодарна.

Ситуация - проживаю в Берлине (студенческая длительная виза, которая закончится в середине апреля). Планирую выйти замуж за гражданина Португалии, который сейчас работает и проживает в Брюсселе.

Как я понимаю, зарегистрирвоать брак проще в Португалии, чем в Бельгии. При этом для регистрации брака в Португалии необходимо некое "разрешение на нахождение на территории Португалии (действительная виза, вид на жительство)" - подходит ли под это моя немецкая виза?
Далее по документам для оформления брака в Португалии вопросов нет (загранпаспорт, свидетельство о рождении (апостилированное) с заверенным переводом на португальский язык, заявление о брачной правоспособности). Но вот что делать после для переезда в Бельгию и нахождения там - вопрос. Апостиль, перевод и заверение перевода в консульстве Бельгии? (аналогичная процедура, как я понимаю, необходима для признания брака дейстивтельным на территории России, что меня сейчас не очень интересует). А что насчет карточки резидента? Какую я должна буду получить - португалськую или бельгийскую? Что произойдет если мы еще будем в процессе оформления документов для заключения брака/ожидания, а моя студ. виза уже закончится? Стоит ли перестраховаться и подать на продление студенческой визы в конце марта и потом уже спокойно оформлять документы для брака?

Или всё таки проще регистрировать брак в Бельгии и я с самого начала неверно планрировать весь процесс?

Надеюсь что понятно изложила суть своих вопросов
callandgun
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 28.01.2019
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Брак в Португалии (классический и однополый) - инструкция

Сообщение: #85

Сообщение Ночной фей » 31 янв 2019, 15:02

callandgun писал(а) 29 янв 2019, 00:50:Добрый день всем,
очень полезная тема, спасибо за информацию. Хочу задать несколько вопросов, возможно, кто-то сможет помочь. Буду очень благодарна.

Ситуация - проживаю в Берлине (студенческая длительная виза, которая закончится в середине апреля). Планирую выйти замуж за гражданина Португалии, который сейчас работает и проживает в Брюсселе.

Как я понимаю, зарегистрирвоать брак проще в Португалии, чем в Бельгии. При этом для регистрации брака в Португалии необходимо некое "разрешение на нахождение на территории Португалии (действительная виза, вид на жительство)" - подходит ли под это моя немецкая виза?
Далее по документам для оформления брака в Португалии вопросов нет (загранпаспорт, свидетельство о рождении (апостилированное) с заверенным переводом на португальский язык, заявление о брачной правоспособности). Но вот что делать после для переезда в Бельгию и нахождения там - вопрос. Апостиль, перевод и заверение перевода в консульстве Бельгии? (аналогичная процедура, как я понимаю, необходима для признания брака дейстивтельным на территории России, что меня сейчас не очень интересует). А что насчет карточки резидента? Какую я должна буду получить - португалськую или бельгийскую? Что произойдет если мы еще будем в процессе оформления документов для заключения брака/ожидания, а моя студ. виза уже закончится? Стоит ли перестраховаться и подать на продление студенческой визы в конце марта и потом уже спокойно оформлять документы для брака?

Или всё таки проще регистрировать брак в Бельгии и я с самого начала неверно планрировать весь процесс?

Надеюсь что понятно изложила суть своих вопросов


У вас брак с гражданином Португалии. Насколько мне известно, в этом случае ваш супруг и вы можете обратиться для его заключения в Консульство Португалии.

Остальные вопросы явно не для этого форума, а для компетентных органов соответствующих стран.
Ночной фей
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 24.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46

Re: Брак в Португалии (классический и однополый) - инструкция

Сообщение: #86

Сообщение Ночной фей » 02 фев 2019, 03:09

Свежий опыт заключения однополого брака (перепечатано с Парни+).

Промодерировано, перепечатка никому не нужна. merial.
Ночной фей
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 24.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46

Re: Брак в Португалии (классический и однополый) - инструкция

Сообщение: #87

Сообщение Tanshun » 21 май 2019, 17:59

Здравствуйте! У меня вопрос про однополый брак. Я из Беларуси, а моя девушка является гражданином Португалии. Документы подали в Резис Цивил в начале января. В данный момент я нахожусь дома, в РБ. Моя девушка была сегодня у адвоката, которая ведет наш процесс в Резис Цивил. И та сказала, что я должна еще сделать один документ с апостилем. Это - uma declaração ou comprovativo sobre o regime legal da Bielorussia quanto ao casamento entre pessoas do mesmo sexo. Т.е. заявление или свидетельство о правовом статусе Беларуси для однополых браков. Не знаю, где его нужно делать. Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо.
Tanshun
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 21.05.2019
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Брак в Португалии (классический и однополый) - инструкция

Сообщение: #88

Сообщение Ночной фей » 21 май 2019, 18:24

Tanshun писал(а) 21 май 2019, 17:59:Здравствуйте! У меня вопрос про однополый брак. Я из Беларуси, а моя девушка является гражданином Португалии. Документы подали в Резис Цивил в начале января. В данный момент я нахожусь дома, в РБ. Моя девушка была сегодня у адвоката, которая ведет наш процесс в Резис Цивил. И та сказала, что я должна еще сделать один документ с апостилем. Это - uma declaração ou comprovativo sobre o regime legal da Bielorussia quanto ao casamento entre pessoas do mesmo sexo. Т.е. заявление или свидетельство о правовом статусе Беларуси для однополых браков. Не знаю, где его нужно делать. Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо.


Какие документы подавались с вашей стороны (от гражданки Беларуси)?
Ночной фей
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 24.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46

Re: Брак в Португалии (классический и однополый) - инструкция

Сообщение: #89

Сообщение Tanshun » 21 май 2019, 18:29

Подавала свидетельство о рождении, справка о расторжении брака, справка о смене фамилии и заявление о том, что нет препятствий к заключению брака. Всё с апостилями. Адвокат сказала, что все документы есть, кроме вышеуказаной справки. И еще она сказала, что уже 2 месяца, как ждет этой справки из посольства Беларуси в Париже. Но там тишина...И сказала, что я могу в РБ сделать её намного быстрее. Но я понятия не имею, что это и где брать.
Tanshun
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 21.05.2019
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Брак в Португалии (классический и однополый) - инструкция

Сообщение: #90

Сообщение Tanshun » 22 май 2019, 08:32

Ночной фей писал(а) 21 май 2019, 18:24:
Tanshun писал(а) 21 май 2019, 17:59:Здравствуйте! У меня вопрос про однополый брак. Я из Беларуси, а моя девушка является гражданином Португалии. Документы подали в Резис Цивил в начале января. В данный момент я нахожусь дома, в РБ. Моя девушка была сегодня у адвоката, которая ведет наш процесс в Резис Цивил. И та сказала, что я должна еще сделать один документ с апостилем. Это - uma declaração ou comprovativo sobre o regime legal da Bielorussia quanto ao casamento entre pessoas do mesmo sexo. Т.е. заявление или свидетельство о правовом статусе Беларуси для однополых браков. Не знаю, где его нужно делать. Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо.


Какие документы подавались с вашей стороны (от гражданки Беларуси)?



В интернете никак не могу найти эту информацию. Вы не сталкивались с этим?
Tanshun
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 21.05.2019
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Брак в Португалии (классический и однополый) - инструкция

Сообщение: #91

Сообщение Ночной фей » 05 авг 2019, 02:18

Опыт 2018 года.

Находясь дома, в Москве, мы нашли информацию на форуме (краткая инструкция о том, как заключить брак в Португалии и что для этого нужно). Опираясь на этот источник и информацию на сайте консульства РФ в Португалии мы распланировали наши действия и начали подготовку документов.

С апостилированием и получением новых свидетельств в России всё было довольно просто. Мы подготовили все необходимые документы, купили билеты и арендовали жильё на 2 недели, рассчитав, что этого времени точно хватит на весь процесс. За день до вылета я связался с переводчиком по телефону, указанному на сайте консульства с целью назначить время, чтобы сразу по прилёту перевести необходимые документы для подачи в «ЗАГС». В итоге все документы я отправил по почте и по прилёту мы уже забрали в офисе все переводы. Все затраты описаны ниже.

В пятницу, когда сразу по прилету, мы забирали документы в офисе переводчиков, мы познакомились с Ольгой. Через неё переводчик передала документы. Ольга поинтересовалась как мы собираемся подавать документы в «ЗАГС» (далее Консерватория, так называется португальский ЗАГС) без знания португальского, на наш ответ «ну на английском постараемся объясниться, нас поймут наверно» она сказала, что это практически нереально и добавила, что нам нужно присутствие переводчика.

Так как наши 13 дней пребывания в Португалии были расписаны по дням, чтобы успеть осуществить задуманное, то мы назначили с ней встречу в офисе в тот же день, в 15:00. Забираем Ольгу и едем в Консерваторию. В 15:59 мы взяли талончик на подачу заявления. Наша очередь подошла примерно в 16:20 и мы подошли к работнику Консерватории, первым делом она с возмущенным видом сказала, что мы очень поздно взяли талончик (работает Консерватория до 17:00, талончик на подачу заявлений можно взять до 16:00) была пятница, конец рабочего дня, и мы тут с заграничными своими документами свалились на неё, конечно можно понять её негодование, но деваться некуда, она стала изучать наши документы. Потом удалилась на 5−10 минут с документами, видимо к старшему консервадору и после этого дала нам отказ в принятии наших документов, мотивируя это тем, что разведённому заявителю помимо свидетельства о расторжении брака по португальским законам необходимо подавать ещё и свидетельство о заключении брака.

Надо отдать должное Ольге, она всячески уверяла, что это невозможно сделать, так как в России после расторжения брака нельзя получить это свидетельство и что она обязана принять наше заявление. Очень напряжённый диалог всё-таки закончился тем, что наши документы не приняли и отправили нас составлять декларацию, утверждающую что этот документ не выдаётся в России и т. д. и т. п. Ольга сделала этот документ, потом его заверяли в нашем консульстве и в среду наше заявление приняли на рассмотрение в центральной Консерватории.

Между этим мы в понедельник пробовали подать заявление не в центральную Консерваторию (IRN на Вашко да Гамма), но там нас, по моим ощущениям, восприняли совсем как что-то из ряда вон выходящее, сразу стали звонить и что-то спрашивать в центральной Консерватории и в итоге всё-равно отправили туда, сказав, что в любом случае такие заявления на заключение брака нерезидентами проходят через центральную Консерваторию и лучше сразу ехать туда так как это будет быстрее (а нам же нужно быстрее, дату отлёта ведь не перенести?).

В четверг стало известно какой консервадор будет вести наш процесс и именно к нему нужно было идти и просить рассмотреть нас быстрее и открыть брачный процесс, чтобы мы успели заключить брак до отъезда. В четверг Ольга была занята, мы поехали делать это в пятницу. Выяснилось, что наш консервадор уходит в понедельник в отпуск и будет заниматься нами только через 2 недели. На этом этапе всё казалось потерянным, так как за планируемое время мы уже, очевидно, не успеваем заключить брак. Опять же, стоит отметить инициативу Ольги, она составила письмо в произвольной форме с просьбой главному консервадору передать наше дело другому сотруднику, который не уходит в отпуск и открыть наш процесс. Вечером мы ждали звонка с информацией о том, что скажет главная по этому поводу.

Суть ответа была следующая: они не отказывались пойти навстречу и ускорить рассмотрение дела, но даже при огромном желании они бы не смогли открыть процесс во вторник (так как в среду мы уже улетали).

Вкратце так. Мы улетели, но обязательно вернёмся и доделаем это дело.

Финансы:
Этому естественно уделяется огромное внимание. Изначально задавшись вопросом как что и сколько, мы нашли в интернете ребят, которые занимаются организацией свадеб и всем документальным сопровождением по заключению браков. Погуглив, мы этот вариант отсекли так как не понимали за какой фиг 800 €. И стали всё планировать самостоятельно. В итоге наша смета такова:

Апостилирование в России 3 шт. 7500 руб.
Перевод документов и составление заявлений о брачной правоспособности 90 €
Консульство России: заверение подписей и переводов 49 € (2 перевода + 2 подписи) + 84 € (3 перевода + 2 подписи) 133 €
подача заявления в Консерваторию 120 €
Услуги переводчика: Ольгой была озвучена цифра 25 € в час. По опыту я думаю стоит заложить на это от 100 € до 200 € (1й раз на подачу +второй раз на церемонию и ещё может быть что-то индивидуальное).
Апостилирование выданного свидетельства о браке в Прокуратуре Португалии 10 €.
+ перевод на какой-либо язык, если вам нужно его перевести.
Итого: 600 € (Экономия вышла сомнительная. Тем более, что нам нужно было лететь второй раз).
P.S.
Конечно, мы прилетели через пару месяцев в замечательный Лиссабон и заключили брак. Ведь настоящие герои никогда не бросят начатого!

P. S.S.
+ конечно же надо понимать, что вы должны там находиться довольно-таки продолжительное время, что в общем-то = потратить больше денег. «Равный брак» утверждают, что можно прилететь всего лишь на 2−3 дня только на церемонию. Для меня лично эти 2 недели в Португалии пролетели незаметно, а главное с огромнейшим наслаждением. Прекрасная страна и прекрасный город Лиссабон, я влюбился в него! Я писал в Равный брак в директ их инстаграма. Скажу, что они готовы были нам помочь и переводчиком в день, когда надо было срочно подать документы и контакты фотографа готовы были нам дать. Это очень позитивно и вообще от их инстаграмма и того, что они делают очень приятно на душе. Еще немного про финансы: мы снимали апартаменты за 56 € в день, в центре + повседневные траты на питание и очень насыщенную культурную программу составили в среднем 90 € в день (без учета бумажной волокиты).

Рекомендации:
Я думаю, что не стоит вообще показывать свидетельство о расторжении брака, чтобы не ставить самому себе палки в колёса. Ну по крайней мере если вы не собираетесь жить в Португалии. Никто в Португалии о вашем предыдущем браке в России не узнает. + Вы сэкономите кучу денег.

Нанимать переводчика обязательно нужно. Я даже представить себе не могу что бы мы без Ольги делали. Кстати, могут потребовать присутствие на церемонии двух свидетелей-резидентов.

Не стоит твёрдо что-то планировать касательно сроков. Никто вам не обязан открывать брачный процесс за неделю. По закону на рассмотрение заявления у Консерватории есть месяц. Наш опыт показывает, что если договориться, если мило попросить и вообще все правильно сделать, то можно заключить брак в Португалии и за несколько дней.

Рекомендую Ольгу в качестве вашего проводника по заключению брака в Португалии. Человек понимает к кому надо идти, что и как надо говорить. Очень целеустремлённая и, так сказать, пробивная. Контакты можно запросить через офис переводчиков по адресу Rua Dom Jerónimo Osório, n.º 15B, Lisboa;

КОММЕНТАРИЙ ПО ИТОГАМ ПРОЧТЕНИЯ
1. Совет не сообщать о разводе - вредный и сомнительный с точки зрения закона. Вы декларируете при подаче правдивость представленных сведений. По бумагам лучше быть чистым, чтобы спокойно спать в будущем.
2. Установленного законом срока рассмотрения документов нет. Упомянутый в тексте месяц - ничем не подкрепленная информация. очень сильно зависит от конкретного регистратора, его загрузки, ваших документов. В Лиссабоне срок колеблется по состоянию на 2019 год от 1 недели до 2 месяцев.
Ночной фей
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 24.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46

Re: Брак в Португалии (классический и однополый) - инструкция

Сообщение: #92

Сообщение dyadia_yasha » 15 авг 2019, 11:02

Привет всем!

У меня вопрос такой. С какой визой можно заключать брак в Португалии? Может ли это быть рабочая виза в другую страну ЕС, по которой можно легально находиться в любой стране ЕС на срок до 3 мес? Или это обязательно должна быть виза именно в Португалию?
dyadia_yasha
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.08.2019
Город: Варшава
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Мужской

Re: Брак в Португалии (классический и однополый) - инструкция

Сообщение: #93

Сообщение Ночной фей » 15 авг 2019, 12:56

dyadia_yasha писал(а) 15 авг 2019, 11:02:Привет всем!

У меня вопрос такой. С какой визой можно заключать брак в Португалии? Может ли это быть рабочая виза в другую страну ЕС, по которой можно легально находиться в любой стране ЕС на срок до 3 мес? Или это обязательно должна быть виза именно в Португалию?


Можно с любой визой, не имеет значения.
Ночной фей
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 24.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46

Re: Брак в Португалии (классический и однополый) - инструкция

Сообщение: #94

Сообщение Marisabella-15 » 28 ноя 2019, 10:40

Добрый день! Подскажите ещё, пожалуйста, по поводу бракоразводного процесса для двух нерезидентов Португалии (брак был заключён между украинкой и россиянкой в городе Синтра). Какие нужны документы, нужно ли присутствие обеих супруг или достаточно просто двух подписей на заявлении? Где и как оформить заявление? Большое спасибо заранее за ответ!
Marisabella-15
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.11.2019
Город: Эр-Рияд
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Брак в Португалии (классический и однополый) - инструкция

Сообщение: #95

Сообщение Ночной фей » 02 дек 2019, 17:47

Marisabella-15 писал(а) 28 ноя 2019, 10:40:Добрый день! Подскажите ещё, пожалуйста, по поводу бракоразводного процесса для двух нерезидентов Португалии (брак был заключён между украинкой и россиянкой в городе Синтра). Какие нужны документы, нужно ли присутствие обеих супруг или достаточно просто двух подписей на заявлении? Где и как оформить заявление? Большое спасибо заранее за ответ!


Добрый день. В общем и целом вне зависимости от вида брака (однополый или разнополый), страны его заключения (Португалия. США. Россия и т.п.) процедура развода по международному праву регулируется законами страны проживания супругов. Соответственно, если вы переехали в страну где вы признаны в качестве супругов - именно там вам необходимо оформить развод. Если у вас однополый брак и вы живете в России/Украине, то вы по законам этих стран по-прежнему не в браке. Страна заключения брака не регулирует бракоразводный процесс нерезидентов.
Ночной фей
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 24.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46

Re: Брак в Португалии (классический и однополый) - инструкция

Сообщение: #96

Сообщение sovaisvinka » 22 авг 2020, 03:58

Регистрировать брак после того, как получили разрешение, можно в любой другой Консерватории?
Аватара пользователя
sovaisvinka
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 01.07.2013
Город: Хайфа
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Брак в Португалии (классический и однополый) - инструкция

Сообщение: #97

Сообщение Ночной фей » 22 авг 2020, 16:21

sovaisvinka писал(а) 22 авг 2020, 03:58:Регистрировать брак после того, как получили разрешение, можно в любой другой Консерватории?


Да, можно в любой другой.
Ночной фей
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 24.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46

Re: Брак в Португалии (классический и однополый) - инструкция

Сообщение: #98

Сообщение Lafkona » 26 авг 2020, 16:36

Всем добрый день

Кто-нибудь может подсказать контакты(почту/телефон) проверенных авторизованных переводчиков в Лиссабоне:
1) с русского на португальский
2) с испанского на португальский

Нужно сделать заверенный перевод документов ЗАГС:
- свидетельство о рождении (уже с апостилем)
- заявление об отсутствии препятствий к заключению брака (нужно только заверить у нотариуса, так как образец будет взять с сайта рос. консульства)

p.s если я правильно поняла, нужны только эти два документа + загран паспорт/DNI (карточка гражданина ЕС), если не было предыдущих браков
p.p.s поправьте, если не права

Благодарю!
Аватара пользователя
Lafkona
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 23.05.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 32
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Брак в Португалии (классический и однополый) - инструкция

Сообщение: #99

Сообщение Ночной фей » 29 авг 2020, 21:25

Lafkona писал(а) 26 авг 2020, 16:36:Всем добрый день

Кто-нибудь может подсказать контакты(почту/телефон) проверенных авторизованных переводчиков в Лиссабоне:
1) с русского на португальский
2) с испанского на португальский

Нужно сделать заверенный перевод документов ЗАГС:
- свидетельство о рождении (уже с апостилем)
- заявление об отсутствии препятствий к заключению брака (нужно только заверить у нотариуса, так как образец будет взять с сайта рос. консульства)

p.s если я правильно поняла, нужны только эти два документа + загран паспорт/DNI (карточка гражданина ЕС), если не было предыдущих браков
p.p.s поправьте, если не права

Благодарю!


Нет, не так. Если речь идет о гражданине Испании, то там нет никаких документов от нотариуса. Испанцы предоставляют специальные документы в международном формате, они не нуждаются в переводе или апостилях.
Ночной фей
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 24.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46

Re: Брак в Португалии (классический и однополый) - инструкция

Сообщение: #100

Сообщение cestmoi » 23 янв 2021, 14:55

Здравствуйте!
Как правильно проставить апостиль на свидетельство и заявление об отсутствии препятствий?
нужно ли ставить на переводе или достаточно заверить перевод в консульстве Португалии в Москве?

Буду благодарна за пошаговую инструкцию :)
cestmoi
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 23.01.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиСвадьба, свадебные церемонии за границей



Включить мобильный стиль