Брак с бельгийцем без preuves de célibat (справка о семейном положении)

Вопросы связанные с организацией свадьбы за границей: бронирование отеля, услуги визажиста и фотографа, ресторан или просто пляж. Особенности свадебных церемоний в разных странах мира. Оформление документов брака за границей. Свадьба за рубежом

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Брак с бельгийцем без preuves de célibat (справка о семейном положении)

Сообщение: #1

Сообщение ЛисточекЧая » 04 апр 2019, 20:51

Доброго времени суток, уважаемые!
Мы сейчас находимся в поиске страны для бракосочетания, и у нас возникли некоторые вопросы...
Ситуация: Жених - бельгиец, несколько лет официально проживает во Франции, но французского гражданства нет. Я - русская, здесь все просто. Ни в браке ни в разводе никто из нас не был, детей тоже нет.
Для заключения брака нам нужны справки о семейном положении (логично). И если со мной все, в принципе, ясно - я иду в ЗАГС и прошу мне дать бумажку, и потом с этой бумажкой иду к нотариусу за апостилем... то с женихом мы "радостно" упираемся в монструозную машину бельгийском бюрократии. Судя по всему, ему нужно получить сертификат целибата (certificate de célibat или как-то так) через бельгийское Консульство во Франции.
Вот ссылка, которую мы для этого нашли - https://france.diplomatie.belgium.be/fr ... s-inscrite
На том же сайте я нашла вот этот пункт:
"Les Belges qui ne sont pas domiciliés en Belgique ont cependant la possibilité de s’y marier :
Dans la commune de dernière inscription de l’un des futurs époux ;
Dans la commune où un parent (jusqu’au deuxième degré) de l’un des futurs époux est inscrit ;
Dans la commune de naissance de l’un des futur époux ;
À défaut, à la ville de Bruxelles"

Мы что же это, можем пожениться только в России, Бельгии или Франции?.. очень странно...

Пролистав море страниц на форуме и просто в интернете, я решила-таки создать тему (чтобы не плодить одни и те же сообщения в 7 разных темах), в надежде на то, что у кого-то уже был такой опыт. Не может же быть такого, что до этого никто никогда не выходил замуж за бельгийца, живущего во Франции?.. Девчата, мне очень нужна ваша помощь в этом вопросе! Что вы делали, где женились, какие документы подавали...

Мы думали в сторону Португалии, Чехии, Дании. Хотелось бы заключить брак без "растягивания удовольствия" на 2 года, а управиться хотя бы за пару месяцев. В указанных странах не такие уж и большие требования к документам (вот только языков, кроме английского, мы не знаем, а значит потребуется переводчик...), но вот в эту справку все упирается. Какая-то она... непонятная? Там надо отправлять запросы через бельгийский адрес, давать скан паспорта партнера (мой? или в случае, если была жена до этого).

Есть ли возможность для жениха подать справку о семейном положении в виде нотариального свидетельства, которое ему во Франции напишет-подпишет нотариус, и которое потом просто надо будет перевести на язык страны, в которой будем жениться?
Само собой мы ищем только легальные способы для всего этого дела. Если такая вот справка чисто от нотариуса считается нелегальной - скажите об этом, пожалуйста! Если у вас была такая же ситуация - поделитесь, пожалуйста, опытом, или хорошими проверенными брачными агентствами (в личку, чтобы не ругались на рекламу).

Спасибо заранее. Очень надеюсь на ответы, уже голова кругом идет
Аватара пользователя
ЛисточекЧая
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 05.03.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский
экзотическая свадебная церемония



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиСвадьба, свадебные церемонии за границей



Включить мобильный стиль