Брак с немцем 2021 - где проще всего заключить?

Вопросы связанные с организацией свадьбы за границей: бронирование отеля, услуги визажиста и фотографа, ресторан или просто пляж. Особенности свадебных церемоний в разных странах мира. Оформление документов брака за границей. Свадьба за рубежом

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Брак с немцем 2021 - где проще всего заключить?

Сообщение: #1

Сообщение 7chasov » 04 мар 2021, 17:52

Друзья, нужна ваша помощь. Мой будущий муж - гражданин Германии, я гражданка РФ - мы хотим пожениться где-то в Европе весной-летом, чтобы уже наконец быть вместе хотя бы к зиме. Германию не рассматриваем из-за заморочек с документами, хотели в Дании - но она сейчас закрыта до 05.04.2021 и неизвестно когда откроется. Расскажите, если кто-то женился в пандемию и где вы это делали? Буду благодарна за любую информацию.
7chasov
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 11.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Брак с немцем 2021 - где проще всего заключить?

Сообщение: #2

Сообщение Eva3211 » 05 мар 2021, 10:22

Рекомендую Грузию.
Для заключения брака требуется только паспорт и два свидетеля.
Формально еще справки об отсутствии другого брака, но чисто формально.
Свидетели легко ищутся на месте.
Платишь небольшую сумму и можешь регистрировать брак в день обращения.
Все апостили, консульскую легализацию ставят на месте.
Перевод и в паспортный стол.
Лучше страны не нашли.
Добавить к этому еще красивую природу и кухню)))
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Брак с немцем 2021 - где проще всего заключить?

Сообщение: #3

Сообщение Pa.rus » 28 июл 2021, 08:44

Добрый день. Я в зеркальной с ТК ситуации но рассматриваем Кипр. Если вы уже зарегистрировались - отпишитесь пожалуйста, поделитесь опытом. С российской стороной как-то еще понятно. Но как в Германии отреагировали на грузинские апостили?
Pa.rus
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 10.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Брак с немцем 2021 - где проще всего заключить?

Сообщение: #4

Сообщение 7chasov » 28 июл 2021, 10:50

Pa.rus, мы в итоге не стали жениться в Грузии, женимся в Италии в середине августа, могу потом отписаться, если это чем-то поможет
7chasov
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 11.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Брак с немцем 2021 - где проще всего заключить?

Сообщение: #5

Сообщение Pa.rus » 28 июл 2021, 10:55

7chasov писал(а) 28 июл 2021, 10:50:Pa.rus, мы в итоге не стали жениться в Грузии, женимся в Италии в середине августа, могу потом отписаться, если это чем-то поможет

очень. заранее благодарна. Италия симпатичнее Кипра, и если можно организоваться там в условиях ковида, то это было бы классно. И бюджет пропишите пожалуйста.
Pa.rus
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 10.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Брак с немцем 2021 - где проще всего заключить?

Сообщение: #6

Сообщение 7chasov » 28 июл 2021, 11:44

Pa.rus, Пока что могу написать, что нужно для регистрации брака в Италии с вашей и его стороны. Сразу скажу, что у нас есть свадебный организатор, но уверена и без него можно разобраться. Русским нужен итальянский документ «нулла оста», я получала его в Милане буквально за 5 минут по предварительной договоренности моего организатора. Я послала организатору сканы русского паспорта, заграна, свидетельства о рождении, справка из загса о семейном положении (+ нужно свидетельствоо разводе , если был). На месте у меня по-моему только русский и загран паспорт отсканировали, а все остальное воообще не смотрели. Мы сделали нулла оста в мае, так вышло (планировали в мае жениться) , но вообще ее можно получить в Италии за три дня до свадьбы и будет норм, не нужно специально заранее туда ездить. Она действует полгода. Стоила не помню сколько, по-моему около 80€, но могу ошибаться!

Для партнёра было сложнее - там нужен документ «Ehefähigkeitszeugnis» , выдаваемый в Standesamt на нескольких языках, там должно быть написано , что он одобрен Мюнхенской конвенцией 1980года.

Изначально мой будущий муж не понял, что именно нужно и получил совершенно другой документ в Bürgeramt, в связи с чем свадьба в мае и сорвалась. Потом, когда разобрались, ему выслали список необходимых документов:

Для него:
erforderliche Unterlagen für Person 1- bitte stets im Original vorlegen
- Nachweis zur Geburt: • Beglaubigter Ausdruck des Geburtenregisters mit Hinweisteil - erhalten Sie bei Ihvem zustandigen Geburtsstandesamt (bei der Anmeldung nicht alter als 6 Monate) Achtung Keine Geburts- oder Abstammungsurkunde

-Nachweis zum Wohnsitz: • Darum müssen Sie sich nicht kümmern! Das tun wir für Sie durch eine Einsichtnahme in das Melderegister. Hierdurch entstehen Ihnen Kosten in Hohe von 5,-€.

-Nachweis der Staatsangehörigkeit: gultiger Bundespersonalausweis oder deutscher Reisepass
Он за свои документы заплатил около 20€

Для меня:
erforderliche Unterlagen für Person 2 - bitte stets im Original vorlegen

-Nachweis zur Geburt: • Geburtsurkunde mit Apostille und Übersetzung' (mit Elternangabe - bei Adoption: Nachweis zu leiblichen Eltern und Adoptiveltern)

-Nachweis zum Wohnsitz: • aktuelle Wohnsitzbescheinigung der ausländischen Wohnsitzbehörde (Meldebehörde/Gemeindeverwaltung) mit Übersetzung

-Nachweis der Staatsangehörigkeit: • Reisepass in beglaubigter Kopie vom Notar / von der deutschen Botschaft • ZUSÄTZLICH: • notariell beglaubigte Kopie des russischen Inlandspasses mit Apostille und Übersetzung aller Seiten

-Eidesstattliche Versicherung: • eigene Eidesstattliche Versicherung (nicht alter als 6 Monate) über ihren Familienstand und ggf. über die Anzahl Ihrer VorehervLebenspartnerschaften mit Apostile und Übersetzung ', abzugeben vor einem Notar im Ausland oder vor der deutschen Auslandsvertretung

Как видите тут требуется много чего апостилировать, переводить и тд! Каждый апостиль в Москве стоит 2500р и нужно ещё платить за пересылку оригиналов документов, а это дорого и долго. Плюс потом все равно переводить в Германии. Но нам подсказали как это все упростить! Я на тот момент была в Германии, и конкретно во Франкфурте в Standesamt, нам сказали , что если все будет заверено немецким нотариусом и переведено немецким переводчиков, а свидетельство о рождении «зеленое», как выдавали в ссср, то апостилей не нужно.

В итоге мы были 1 раз у нотариуса - там сделали нотариально заверенные копии моих паспортов и мое письменное Eidesstattliche Versicherung, что я такая-то никогда не была замужем. Это стоило насколько я помню 106€.

И 1 раз у немецкого переводчика (обязательно должен быть в регистре переводчиков, уполномоченных делать такие переводы). Она перевела мой нотариально заверенный русский паспорт, мое свидетельство о рождении, мою выписку из домовой книги. Стоили переводы 167€.

Все это мы отдали в Standesamt и уже дней через 10 ему выдали его документ для свадьбы в Италии. Стоил около 60€. Действует полгода.

Этот документ и нулла оста мы отправили в итальянскую мэрию - и планируем жениться в середине августа.

Регистрация брака в мэрии стоит по разному, зависит от коммуны. Надо конкретно узнавать. Плюс потом ещё документы вроде апостилируют для России и это тоже сколько-то стоит.
7chasov
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 11.12.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Брак с немцем 2021 - где проще всего заключить?

Сообщение: #7

Сообщение Evm123 » 09 мар 2022, 19:27

Вопрос, имеет ли вес грузинский сертификат о браке в ЕС?
Evm123
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 09.03.2022
Город: Геленджик
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Брак с немцем 2021 - где проще всего заключить?

Сообщение: #8

Сообщение Eva3211 » 17 мар 2022, 20:32

В России и в Канаде имеет)))Думаете,ЕС по другому смотрит на брак?
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Брак с немцем 2021 - где проще всего заключить?

Сообщение: #9

Сообщение Juliana1970 » 26 мар 2022, 20:35

7chasov писал(а) 28 июл 2021, 11:44:Как видите тут требуется много чего апостилировать, переводить и тд! Каждый апостиль в Москве стоит 2500р и нужно ещё платить за пересылку оригиналов документов, а это дорого и долго. Плюс потом все равно переводить в Германии. Но нам подсказали как это все упростить! Я на тот момент была в Германии, и конкретно во Франкфурте в Standesamt, нам сказали , что если все будет заверено немецким нотариусом и переведено немецким переводчиков, а свидетельство о рождении «зеленое», как выдавали в ссср, то апостилей не нужно.

Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что в принципе можно приехать в Германии только с оригиналами документов и сделать всё на месте (т.е. в Германии) через нотариусов и переводчиков?
И кто проходил этот путь (заключение брака в Германии), какие были подводные камни, на что стоит обратить вимание по части документов и т.д.
Сами понимаете, сейчас такая ситуация, что выезжать в Россию для исправлния и въезжать обратно - то ещё удовольствие с точки зрения финансов и прочих рисков.
Juliana1970
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 27.02.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Брак с немцем 2021 - где проще всего заключить?

Сообщение: #10

Сообщение Consuelo » 31 мар 2022, 20:50

Juliana1970 писал(а) 26 мар 2022, 20:35:Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что в принципе можно приехать в Германии только с оригиналами документов и сделать всё на месте (т.е. в Германии) через нотариусов и переводчиков?
И кто проходил этот путь (заключение брака в Германии), какие были подводные камни, на что стоит обратить вимание по части документов и т.д.
Сами понимаете, сейчас такая ситуация, что выезжать в Россию для исправлния и въезжать обратно - то ещё удовольствие с точки зрения финансов и прочих рисков.

в январе это...прошла!Начать Вам надо со списка документов из ЗАГСа того города,где живет Ваш партнер. В России ВСЕ документы апостолировать и заверить у нотариуса.Перевод делать лучше в Германии,потому что в России нет присяжных переводчиков. Не забудьте про"клятву" и Решение суда о разводе, то же с апостилем. Перевод стоит примерно 400 евро.
Consuelo
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 19.06.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: Брак с немцем 2021 - где проще всего заключить?

Сообщение: #11

Сообщение fnbrg » 07 апр 2023, 13:57

Всем добрый день! Была бы очень благодарна за контакты присяжных переводчиков с иврита и русского языка в Берлине. Нашла одно бюро переводов, где два документа стоят около 300 евро - возможно, кто-то мог бы посоветовать подешевле? Благодарю и хорошего дня!
fnbrg
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 23.08.2022
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24
Пол: Женский

Re: Брак с немцем 2021 - где проще всего заключить?

Сообщение: #12

Сообщение shov555 » 10 май 2023, 19:33

Consuelo писал(а) 31 мар 2022, 20:50:
Juliana1970 писал(а) 26 мар 2022, 20:35:Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что в принципе можно приехать в Германии только с оригиналами документов и сделать всё на месте (т.е. в Германии) через нотариусов и переводчиков?
И кто проходил этот путь (заключение брака в Германии), какие были подводные камни, на что стоит обратить вимание по части документов и т.д.
Сами понимаете, сейчас такая ситуация, что выезжать в Россию для исправлния и въезжать обратно - то ещё удовольствие с точки зрения финансов и прочих рисков.

в январе это...прошла!Начать Вам надо со списка документов из ЗАГСа того города,где живет Ваш партнер. В России ВСЕ документы апостолировать и заверить у нотариуса.Перевод делать лучше в Германии,потому что в России нет присяжных переводчиков. Не забудьте про"клятву" и Решение суда о разводе, то же с апостилем. Перевод стоит примерно 400 евро.


Здравствуйте! Обязательно заверять свои документы у нотариуса? В списке документов из немецкого ЗАГСа написано, что все документы должны быть с апостилем. Что такое "клятва"? Зачем решение суда о разводе, если у нас главный окончательный документ это свидетельство о разводе? (Так мне сказали в российском ЗАГСе)
shov555
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 07.11.2021
Город: Вологда
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиСвадьба, свадебные церемонии за границей



Включить мобильный стиль