Cвадьба на Кубе. Регистрация брака на Кубе

Вопросы связанные с организацией свадьбы за границей: бронирование отеля, услуги визажиста и фотографа, ресторан или просто пляж. Особенности свадебных церемоний в разных странах мира. Оформление документов брака за границей. Свадьба за рубежом

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Cвадьба на Кубе. Регистрация брака на Кубе

Сообщение: #1

Сообщение soarer-tt » 12 апр 2007, 01:33

Есть большое желание зарегистрировать брак между гражданами РФ на кубинской территории :-P :twisted:
Поскольку тема не особо ходовая, то информации минимум: якобы регистрация происходит исключительно с подачи отелей какими-то "нотариусами" на основании загранпаспартов (испанских переводов свидетельств о рождении ?) брачующихся, причем документы нужно высылать за месяц до прилета. Затем полученный местный сертификат о браке нужно зарегистрировать в посольстве РФ (за 301 CUC ?), чтобы на его основании получить сертификат уже российского образца.

Эта схема соответствует истине? Кто-нибудь в курсе процедуры?
Можно ли обойти посредников - гостиницы и проч.? Можно ли обратиться непосредственно в посольство РФ на предмет регистрации брака минуя местный ЗАГС? Какие документы необходимы в действительности?
Уточняю, ЦЕРЕМОНИЯ в виде тортов и ленточек - НЕ НУЖНА, нужен лишь сертификат (остальное устроим самостоятельно :razz: )
Буду признателен за дельные советы ;-)
soarer-tt
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 29.03.2007
Город: VVO-SFO-MOW
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
свадьба за границей

Re: Cвадьба на Кубе. Регистрация брака на Кубе

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 12 апр 2007, 01:45

В целом по схеме не скажу, но обычная практика консульств РФ - не расписывать туристов.
Гость

 

Re: Cвадьба на Кубе. Регистрация брака на Кубе

Сообщение: #3

Сообщение Алекс_2006 » 12 апр 2007, 11:14

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ» от 15.11.1997 № 143-ФЗ

Статья 5.
"Консульские учреждения Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации:
производят государственную регистрацию рождения, заключения брака, расторжения брака, усыновления (удочерения), установления отцовства, перемены имени и смерти"
Алекс_2006
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 20.01.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Cвадьба на Кубе. Регистрация брака на Кубе

Сообщение: #4

Сообщение S_K » 12 апр 2007, 12:19

К выше написанному Алексом_2006, могу толко посоветовать сходить на сай хот куба, там эту тему достаточно подробно рассматривали. Даже раздел соответствующий есть.
S_K
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 24.08.2005
Город: СПБ
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: Cвадьба на Кубе. Регистрация брака на Кубе

Сообщение: #5

Сообщение soarer-tt » 12 апр 2007, 14:06

S_K, спасибо за ссылку! Насколько я понял, предложения ХОТКУБЫ заточены на проведение ЦЕРЕМОНИЙ (само собой), на выбор даны лишь несколько 4-5** гостиниц с дополнительными условиями по срокам проживания.. Это, конечно, тоже вариант, но хотелось бы рассмотреть все возможности по снижению пафосности
Во-первых, обратиться непосредственно в посольство РФ и миновать процедуру легализации местного сертификата, - настолько ли это обломно, как говорит Grant: "обычная практика консульств РФ - не расписывать туристов"? Есть ли реальный опыт?
Во-вторых, можно ли самому придти к местному "нотариусу" для оформления документов, а не делать это через гостиницу?
Для чего, кстати, отправлять документы за месяц?? Чтобы гостиничные затейники успели расшевелиться? Может имеет смысл связаться с бывалыми местными жителями, скажем, Любой?
soarer-tt
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 29.03.2007
Город: VVO-SFO-MOW
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: Cвадьба на Кубе. Регистрация брака на Кубе

Сообщение: #6

Сообщение S_K » 12 апр 2007, 22:51

Пожалуйста, да собственно не за что.
Там если мне не изменяет память можно и нужно долго покываряться на данную тему, и все таки выбарть полезное зерно по крупицам на данную тему (основные ходоки туда это русо сеньорита, а для них эта темка очь существенна).
Я не гуру в этом вопросе, сорри, по этому спросить когото из людей в теме и живущих там, это самое разумное, думаю Люба если сможет то подскажет, какие то важные вехи и моменты. Еще Chipsata, Марина, дает очень хорошие подсказки, помогла мне очень на форуме в 2005 году советами. Так что спрашивайте, помогут. Из смутных воспоминаний о прочитанном, возможно ошибаюсь, по этому сразу прошу не принимать как факт, как помниться мне Республика Куба не входит в число стран договора о международном брачном сертификате, т.е. бумага о регистрации не имеет силы за пределами Кубы. Хотя пэрдонэ, могу ошибаться и путать Кубы с другими соседями, в общем знающие реальную действитльность поправят.
А вообще выше было правильно написано, консульские отделы обязаны этим заниматься, хотят или нет, ваше дело потребовать и соять на своем, и точка, обязаны зарегистрировать и ни чего потом подвеждать не придеться.
S_K
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 24.08.2005
Город: СПБ
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: Cвадьба на Кубе. Регистрация брака на Кубе

Сообщение: #7

Сообщение Chipsata » 13 апр 2007, 15:24

Женитьба - это мой конек))))
Ничего не скажу по поводу консульства российского, но если хотите, могу позвонить и спросить в грубой форме.)
Приезжали ко мне друзья (русская девушка и пернь турок), было у них романтическое насторение и они решили зайти в ЗАГС. Там им сказали, что без проблем зарегистрируют брак. (они потом отказались, их жаба задуила). Стоит это столько же, сколько и брак между гражданами Кубы и России - 625 сеусе. Для оформления брака нужно: паспорт, свидетельство о рождении и заявление о том, что вы не состоите в браке (делается в России у любого нотариуса). Далее свидетельство о рождении и заявлениенужно легализовать и перевести на испанский (лучше в кубинском посольстве). С этими бумагами вы приезжаете на Кубу. Подаете документы и через 3 дня вас расписывают. Далее свидетельство о браке нужно легализвать (раньше это делали в Минрексе, сейчас надо уточнить). В Москве потом перевод сделаете. В России это свидетельство о браке принимают во всех инстанциях. Проверено мной лично и неоднократно. Удачи.
Аватара пользователя
Chipsata
Старожил
 
Сообщения: 361
Регистрация: 09.12.2003
Город: Главное - Куда!
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Cвадьба на Кубе. Регистрация брака на Кубе

Сообщение: #8

Сообщение soarer-tt » 13 апр 2007, 16:21

Chipsata писал(а):Стоит это столько же, сколько и брак между гражданами Кубы и России - 625 сеусе.
Cколько-сколько?
P.S. Спасибо за детальное описание! )))
soarer-tt
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 29.03.2007
Город: VVO-SFO-MOW
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: Cвадьба на Кубе. Регистрация брака на Кубе

Сообщение: #9

Сообщение kokos » 13 апр 2007, 21:50

"обычная практика консульств РФ - не расписывать туристов"
Это, извиняюсь, не практика.
Это требование ст. 157 Семейного кодекса России. Те, кто имеет регистрацию на территории России, в консульствах брак регистрировать не могут.
kokos
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 23.01.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Cвадьба на Кубе. Регистрация брака на Кубе

Сообщение: #10

Сообщение Kainsk » 15 апр 2007, 13:58

А я слышал, что на Кубе началось строительство православного храма. А это значит, можно будет венчаться. Всё законно и проще
"Всё мне позволительно, но ни что не должно обладать мною."
Kainsk
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 30.08.2006
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: Cвадьба на Кубе. Регистрация брака на Кубе

Сообщение: #11

Сообщение Авдотья » 15 апр 2007, 14:09

kokos писал(а):"обычная практика консульств РФ - не расписывать туристов"
Это, извиняюсь, не практика.
Это требование ст. 157 Семейного кодекса России. Те, кто имеет регистрацию на территории России, в консульствах брак регистрировать не могут.

могут, если один из регистрирующих брак давно и постоянно и, естественно, законно ))) проживает в стране. Туристов регистрировать не будут.
Авдотья
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 17.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55

Re: Cвадьба на Кубе. Регистрация брака на Кубе

Сообщение: #12

Сообщение kokos » 15 апр 2007, 14:20

Ну, вообще-то в Семейном кодексе четко сказано - консульства могут регистрировать брак только двух граждан Российской Федерации, и только если оба стоят на консульском учете. На практике, допускаю, чего только не происходит, но законности происходящего это никак не подтверждает.
kokos
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 23.01.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Cвадьба на Кубе. Регистрация брака на Кубе

Сообщение: #13

Сообщение Ann-2007 » 17 апр 2007, 14:24

Так сколько стоит пожениться на Кубе? Что такое 625 сеусе? Я слышала в этом случае разрешают жить в обычной касе и даже купить машину, заодно решить проблему с транспортом, а потом её продать. Как думаешь, найдутся желающие кубинки уехать с Кубы? Заодно и загран паспорт получить? Собираемся на Кубу в мае.
Ann-2007
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01.04.2007
Город: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Cвадьба на Кубе. Регистрация брака на Кубе

Сообщение: #14

Сообщение Borracho » 17 апр 2007, 14:48

Ann-2007 писал(а):Я слышала в этом случае разрешают жить в обычной касе и даже купить машину, заодно решить проблему с транспортом, а потом её продать

Кто вам такое сказал? Машину обычно дарят на свадьбу в подарок от Фиделя-дедушко.
Borracho
активный участник
 
Сообщения: 995
Регистрация: 08.10.2003
Город: Харьков
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 110
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Cвадьба на Кубе. Регистрация брака на Кубе

Сообщение: #15

Сообщение Алексис » 17 апр 2007, 15:49

Машину приобрести при наличии денег гемор даже для кубинца, легче правда со старыми, двойного гражданства у нас нет, права собственности на жилье нет, насчет касс от них самих слышал что побрачевавшиеся с кубинцами на кассах за сотни CUC в месяц живут. При разводе следовательно Вы пролетаете медным тазом на все что приобретено на Кубе, не на Вас, единственная надежда, что можете обеспечить ребенка , в случае его возникновения, желательно записыватьна него.
Кстати слыхивал (из двух источников, один юридический) имеют права в этом случае на наше рухлядишко в России (нажитые в период брака), аккуратней, народ неглупый, умеющий когда надо крутиться, не надо недооценивать.
Есть правда тут куда более компетентные в энтом вопросе, как и в других, нежели я.
Число желающих свалить даже в Россию примерно сопоставимо с женским населением Кубы, включая супергипермажорных (по их меркам) и это как доктор говорю.
Алексис
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 26.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2

Re: Cвадьба на Кубе. Регистрация брака на Кубе

Сообщение: #16

Сообщение Kazyavka » 28 сен 2007, 10:54

Добрый день, Уважаемые Форумчане!!

Хотелось бы задать несколько вопросов по поводу свадьбы на Кубе для туристов.
Мы с моим БФ решили узаконить отношения. Хочется уйти от обычной свадьбы и сделать всё очень романтично. Поэтому решили праздновать за границей. Список стран, в которых можно официально зарегистрировать брак без каких-либо проблем, достаточно ограничен. Но в него входит Куба. Поэтому решили совместить приятное с полезным. Тема не совсем относится к данному форуму, т.к. организовывать поездку на этот раз будем не сами ( очень не хочется морочиться), но все-таки ФОРУМУ я доверяю гораздо больше, чем агентствам, поэтому задам несколько вопросов:

1) Кто-нибудь вообще видел свадьбы на Кубе на берегу моря? Как это происходит? Красиво?))
2) Можно ли довериться кубинским специалистам в плане прически, макияжа? Или лучше в Москве самой хорошенько подготовиться?
3) Есть ли на Кубе привозные цветы? Или там только те, которые растут на острове?))
4) Акулы... успокойте, плиз)))) Они ведь там никого не кушали?

Спасибо большое!!!
Аватара пользователя
Kazyavka
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 13.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Cвадьба на Кубе. Регистрация брака на Кубе

Сообщение: #17

Сообщение Юрген » 28 сен 2007, 10:58

Cвадьба на Кубе. Регистрация брака на Кубе

В плане прически и костюма, всегда можно довериться любому кубинскому кутюрье!
Naci en La Habana - soy Habanero!
Аватара пользователя
Юрген
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 18.05.2006
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 8

Re: Cвадьба на Кубе. Регистрация брака на Кубе

Сообщение: #18

Сообщение matvey » 28 сен 2007, 10:59

Самая главная проблема из всех перечисленных, как бы свадьба не расстроилась.
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Cвадьба на Кубе. Регистрация брака на Кубе

Сообщение: #19

Сообщение Kazyavka » 28 сен 2007, 11:04

Юрген писал(а):Cвадьба на Кубе. Регистрация брака на Кубе

В плане прически и костюма, всегда можно довериться любому кубинскому кутюрье!


Спасибо!! Меня, как любую девушку, этот вопрос больше всего волновал:-)

matvey писал(а):Самая главная проблема из всех перечисленных, как бы свадьба не расстроилась.

Хочется верить, что всё будет хорошо:-)
Аватара пользователя
Kazyavka
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 13.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Cвадьба на Кубе. Регистрация брака на Кубе

Сообщение: #20

Сообщение ilyaCHG » 28 сен 2007, 11:06

Kazyavka писал(а):2) Можно ли довериться кубинским специалистам в плане прически, макияжа? Или лучше в Москве самой хорошенько подготовиться?


Интересно посмотреть на прическу после 12 часового перелета!
Аватара пользователя
ilyaCHG
путешественник
 
Сообщения: 1177
Регистрация: 12.01.2007
Город: Черноголовка, Московская область
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиСвадьба, свадебные церемонии за границей



Включить мобильный стиль