Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес

Отзывы и отчете о свадьбах за границей. Свадебные церемонии за рубежом отзывы. Свадьба за границей фото. свадебный фототчёт

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес

Сообщение: #1

Сообщение Glazkov Alexander » 09 июл 2011, 22:49

Итак. План проехать 30 с мелочью стран Европы на мотоциклах. Россия – Эстония – Латвия – Швеция – Норвегия – Дания – Германия – Польша- Нидерланды – Бельгия – Люксембург – Франция – Испания – Португалия – Андорра – Монако – Италия – Ватикан – Сан–Марино – Швейцария – Лихтенштейн - Австрия – Чехия – Словакия – Венгрия – Словения – Хорватия – Босния и Герцоговина – Черногория – Албания - Македония – Болгария – Румыния – Молдавия –Приднестровье - Украина – Россия.


Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Два года назад мы семьёй из 6 человек проехали на микроавтобусе от Новосибирска до Кейптауна и потом, уже вдвоём с женой, от Буэнос-Айреса до Перу. Где машину удачно конфисковали власти Перу. Так что, побыв некоторое время пешеходами, мы докупили в семью второй мотоцикл – Хонда Голд Винг 1500 (случайно, по-пьянке). Ну и главное событие – сын Мишган женился на Оксане 17 июня. Она прошла «проверку Африкой» и стала Глазковой. Тут я сказал сыну, что мы с мамой (женой Светланой) едем в его свадебное путешествие. Ну и он, не долго отказывался. Свадьба прошла на УРА! 17 июня собрались 8 Голд Вингов сопровождения и куча других мото. Оксана в свадебном платье чувствовала себя на мотоцикле как дома.




Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Поэтому мы решили, что она должна привыкать к причудам нашей семьи и 30000 км на заднем сиденье мотоцикла для неё – должен быть сплошным праздником.





СТРАНА №1. РОССИЯ. Территория - 1-я в мире 17 075 400 км² Население 142 914 136 чел. (9-е) 8,2 чел./км²
ВВП На душу населения 15 800 $. Деньги - рубли. Бензин 25 - 27 руб за литр.

Кстати, я думал, что официальное ВВП намного меньше. Куда они его девают? На такие бабки и ни хрена не делать, кроме Олимпиады, Русского острова, Сколкова, нанотехнологий и дач. Умеют наши чиновники официальные общие бабки превращать в личные за рубежом.


Отъезд был назначен на 25 июня 2011 года. Ну и по-прежнему, любя простоту в жизни, мы выехали из дома. Рассказ про поездку по России я отложу на потом. Являясь прожженным оптимистом, ненавижу «плохие новости». Опять скажу, что проезд по России трудно назвать путешествием. Это какая-то проверка себя на вшивость. Прыжки по кочкам. Прятанье от ментов. Уворачивание от встречных легковушек и фур. Короче – Жо-а. Ладно буду вспоминать про Родину по ходу…

Подошли фотки. Придётся написать комментарии. Да и злость к российскому участку улеглась.
Это в Тюмене мы ездили на горячие источники. Мне места хватило самого комфортного. Спасибо Валере - Батюшке за приём...



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес


Помните такое кино? "Долги!!!"



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес







Прошли мы 4500 км до Питера за 7 дней.



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес


Под Нижним Новгородом сломался Мишкин мотоцикл. Провезли его на автовозе, где он пару раз упал. Потом спецы Дяди Вовы из Владимира разобрали всё. Начали грешить уже на "мозги". Но оказалось, что китайский предохранитель, который тестером проверяли и мы и парни, не работал. Чудо. Заменили и поехали.


Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес


В Москве у Ромы Шейха поменяли колёса. На Мишкином отвалились пятаки внедорожной резины. Такого ещё мало кто видел. Но доехали как то.


Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Первоначальный план с Питера был на Финляндию и Стокгольм. Но мы так уже ездили в 2007 году. Финляндия показалась тогда скучноватой. В Питер попали в пятницу и в самое окончание белых ночей. Найти никого не смог. По известной песне – «Каждую пятницу я в гавно, но каждый понедельник – я огурцом…» Поселились отлично. Система отелей «Ра» - парковка и цена за полсуток. Хотели побыть в Питере пару ночей, но проехав по Невскому, Стрелке, вокруг Петропавловки, мы решили, что основное осмотрено, а что не увидели – на следующий раз… Ночью мы «развели мосты». Удивило количество туристов и лодок с ними. СОТНИ теплоходиков с десятками людей на каждом скопом едут от дворцового моста. Пробка на Неве. Питер как всегда – отличный город.

В принципе я догадывался, что у России с Прибалтикой есть границы. Но пока у них были визы – смысла туда ехать не было. А тут – Шенген - и заезжай. По очередной латанной – перелатанной дороге меньше, чем за 200 км доехали до Эстонской границы в Нарве. Простите – не в Пярну. Вот она моя 72-я страна.



СТРАНА №2. ЭСТОНИЯ. Территория - 129-я в мире 45 226 км² Население 1 320 976 чел. (151-е) 29 чел./км²
ВВП На душу населения 19 200 $. Деньги - Евро. Бензин кажется 1,12 евро за литр.



Симпатично. Редкие домики. Поля. Хорошие дороги. В общем – едешь и дремлешь за рулём. Кстати деньги там сейчас – Евро. Бензин что-то 1,2 евро за литр, но какой-то он «не эффективный». В России бака 20 литров мне хватало на 360 – 380 км. Здесь на 300 с мелочью.



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Въехали в Таллинн. Перед Таллином город Колывань и посёлок Толмачёво. То ли Новосибирск основали эстонцы (правда, Колывани больше 400 лет). Толи наши из Сибири - приезжали в Эстонию. Странные совпадения... В моём навигаторе Прибалтика не прорисована. Отели не показывает. Покружили по старому городу. Отели от 100 евро за номер и мест нет. Выходные. Кружили до самой ночи. Правда здесь тоже «белые ночи». Нашли бюджетный отель – называется «16 Евро» - тоже полный. И рядом с ним скромный «Метрополь». 92 евро за номер. Хорошо платить карточкой. Меня бы жаба задушила выложить наличными 8000 руб за ночлег. Европа – мать её… Старый Таллииииинн симпатичный. Но какой-то компактный и я ждал большего.




СТРАНА №3. ЛАТВИЯ. Территория - 124 -я в мире 64 589 км² Население 2 236 910 чел. (143-е) 35 чел./км²
ВВП На душу населения 19 000 $. Деньги - Латы. 58 руб за лат. Бензин вроде 0,9 лат за литр.



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Утром стартуем на Латвию. До Риги больше 400 км. Катимся. В Латвии дороги похуже. Латы дороже евро - по 0,7 за евро. Мишган заказал нам «апартаменты» по интернету. Они запросили данные с карточки. Но потом ещё раз взяли наличными. Правда за 2 комнаты в старинном доме в самом центре прямо у вокзала – 50 евро за всё. Отличный вариант. Чип энд Гуд аппартамент. Улица Меркеля 3.


Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Это море в Юрмале.


Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес


Это паром Рига - Стокгольм. Идёт каждой в 17-30. Стоил на 2 мото и всех четверых 162 Лата, но это с окном каюта. Есть подешле на 30 Евро.



СТРАНА №4. ШВЕЦИЯ. Территория - 54-я в мире 449 964 км² Население 9 354 426 чел. (88-е) 22 чел./км²
ВВП На душу населения 39 600 $. Деньги - Шведские кроны. 4,2 руб за крону. Бензин 14 крон литр



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес


Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Прошло немного времени. Сегодня 6 июля. Мы едем уже 11 дней. Не поверите. Каждый день вспоминаю, что вроде некоторым людям было бы интересно читать мои заметки. Но найти время и силы не могу. А мыслей в башке роятся тучи. Записывай только. Но плотненький график. Писать некогда.


СТРАНА №5. НОРВЕГИЯ. Территория - 67-я в мире 385 186 км² Население 4 937 000 чел. (114-е) 15 чел./км²
ВВП На душу населения 59 600 $. Деньги - Норвежские кроны. 5,2 руб за крону. Бензин 14 крон литр


Мы сейчас в Норвегии. Отъехали от дома почти 6000 км. Даже не знаю. Россию можно пропустить. Итак сегодня. Норвегия. Утром проснулись в Швеции в городке Аржанг. Для нас это имя родное (Андрюха Аржан) и мы не могли проехать мимо. От Стокгольма отъехали 400 км.


Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Начали пробивать цены на отели. Навигатор Гармин (самый недорогой) показывает отели вокруг. Заезжаем в Бэст Вэстерн. Просят 1550 СЕК (7000 руб) за 1 номер. Нам нужно два… Не скромно. Один В@В не открывает двери. В втором, с не скромным названием Карл Двенадцатый, за простенькие номера - по 2000 руб. Ну и парканулись мы в Кемпинге. Постараюсь писать про то, что кажется мне не стандартным, а подчас и странным. Вот и первая странность. Кемпинги в Швеции и Норвегии. Похоже у них нет дач, как в России. И они придумали себе тему. Кемпинг. В том, где мы были всё было на уровне. Территория несколько гектар. На берегу большого озера. На горе на уступах в лесу площадки для кемперов. По местам – больше 500 штук. Ресепшен. Платный бассейн. Минигольф. Ресторан. Несколько общих туалетов. Несколько домиков для проживания семьёй. Странность – что там делать. Многие кемперы обстроены деревянными настилами, заборчиками, беседками. Есть пристройки. Всё это похоже стоит годами. Цены за постой около 1000 евро за лето и 600 евро за зиму. Вот так и живут. Дети бегают. Купаются. Лодки на прокат. У пирсов моторные лодочки стоят. Короче мы взяли на семью самый бюджетный вариант домика за 490 СЕК (2000 руб). Вид отличный – на озеро.


Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Кровати двухъярусные. Печка. Посуда. Чайник.


Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес


Поэтому сегодня, проехав меньше 300 км, мы решили запарковаться пораньше. Это Осло. Забавная смена караула. Много народу, пыли, есть тётки на конях, но так медленно.


Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес


Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес


Ну и парк Фрогнер. Дядька - Густав Виггеалан немного странный эту колонну "Круговорот Жизни" - делал 20 лет, и как сделал - умер. Но там ещё 2600 фигур.


Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес




Дорогу я выбрал не стандартную. Мои любимые – местные – жёлтого цвета. Если на выезде из Осло мы попали в пробку и объезжали её по велосипедной дорожке, то на выбранной мной дороге – народ отсутствовал вообще. За 100 км мы встретили с десяток машин. Это дорога 245 от Ханифоса до Доки. Извилистая дорога по берегу фьорда.


Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Красота. Скорость 60 – 80 км и больше ехать не хочется. Парканулись в единственно возможном кемпинге Докки. Кемпинг на берегу горной реки. Вид поскучнее. Маленький домик на 4 человека – 400 НОК (2000 руб). Красивых домиков с залом и двумя спальнями не осталось. Да и цена – 200 Евро. Вот и сидим на крылечке.



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес


Что-то про жильё много. Перейдём к еде. С едой – жопа. Её есть, её не сказать, что нет. Но пока разберёшься…. Итак. Ели мы в Швеции в Мак Дональдсе. При всей моей неприязни к нему – других вариантов не было. Заходили в китайский ресторанчик. Столовка. Цена за блюдо – 400 руб. Набрали пиццы и кебабов у курдов. Получилось ещё и на завтрак. Но даже без пива – 2000 руб. Еды, кроме пиццы и всяких гамбургеров, практически нет. Заехали в ресторанчик – какие то бутерброды с травой и мелкими креветками по 800 руб за штучку. Да, это вам не Тайланд. Ну и по совету форумчан перешли на питание из супермаркетов. Салатики там продаются неплохие. Упор они делают на картофельный салат. Но есть и греческий садзики. И русский салат, и итальянский. Ещё понравилось мелкоградусное пиво в Швеции – 2.1, 2.8 % алкоголя. В Норвегии спиртное в супермаркетах не продают. Только пиво по идиотской цене – 130 руб за поллитра. Ещё удивил расчёт. Банкомат дал кроны только по 500. Решил разменять . Купил мелочёвки в супермаркете. Даю 500 крон. Кассирша выбивает чек. Запихивает бумажку в автомат в щель для 500. Из щели 200 выползают 2 бумажки. И потом стоит ещё автомат, из которого высыпается мелочь для сдачи. Дали монетку 20 НОКов. Это 110 рублей. Мелочь для норвегов… То-то они в Тайланде радуются жизни. Там им всё не дорого. Закончу про еду. Салаты, фрукты, хлеб, морковка, креветки и раковые шейки. При умелом подходе на семью из 4 человек на ужин и на завтрак – на 2000 – 3000 руб. И, поверьте, для Норвегии – это даром.

Посмотрел. Пока фигня полная получается. Но, правда, особой красоты мы не видели. До нормальных фьордов не доехали. Какие-то цифры и, ни какой эротики. Ладно буду бороться со своей сущностью. Исправляться. Но, в то же время. Дороги хорошие. Что про них писать? Мотоциклы заводятся и едут. Мы в Мишкин даже масла купили на доливку. 1 литр кстати в Швеции 500 руб, а в Норвегии то же масло уже 900 руб. Да. Это за 1 литр. Да вообще. Спиральки от комаров, которых в Норвегии сегодня куча – больше 300 руб. Это разве жизнь? Заскочил. Посмотрел. И домой. Сразу я знал, что Европа мне не понравится. Хотя всё чинно. Красиво. Чистенько. Посмотрим…

7 июля. Выехали, как проснулись и позавтракали, то есть последними. С утра прохладно. Мелкий дождик. Дорога всё красивее. Едем вдоль озёр и фьёрдов. Когда поднялись на высоту 1000 метров – похолодало до 15 град, а то и меньше. Периодически останавливаемся в супермаркетах. Вычитали в инете, что в супермаркетах COOP есть группа товаров с маркой X-tra с низкой для норвегов ценой. Если весь хлеб стоит 25 – 35 нок за булку, то Х-трашный 6 – 8. Ну и варенье вкусное из малины, клубники, лесных ягод. 1 кг варенья с косточками 70 руб. Кстати в рыбной стране рыбы как всегда нет. Есть какая то заморозка. Короче – нищета полная. Просто всегда всё сравниваю с домом и с Тайландом. Пока по всем раскладам - жить здесь нельзя… Правда, путешествовать на мото – песня. Даже Мишгану нравится, хотя он вначале и предлагал сократить Норвегию.

Теперь то, что удивило. Я в шоке от туннелей. Их количества. Смысла. Бесплатности. Как люди здесь жили раньше? Они веками не встречались. Перебраться через вертикальные скалы – невозможно. Теперь ты просто пронзаешь горы. За 380 км сегодняшнего пути около 40 км мы проехали по туннелям. Четыре туннеля были больше 6 км каждый. И около 20 – от 100 метров до 3 км. Ты просто заезжаешь в тупик в долине, где со всех сторон горы и через дыру попадаешь на другую сторону. Бывает ещё веселее – пронзаешь гору – выскакиваешь к фьорду – 1 км вдоль берега и в другую гору. Причём в туннеле ты можешь ещё подняться или опуститься на сотни метров. Есть туннель под заливом, который проходит ниже уровня океана почти н6а 300 метров. Самый длинный тоннель здесь 26 км. Но туда не хочется. Событий мало происходит.

Как в тюрьме – время идёт, а пейзаж вокруг не меняется. Хотя для меня это – не скромное сравнение. Но в России от тюрьмы и от сумы – не зарекайся. Особенно в последний год как то дома тревожно становится. Проехал я по друзьям. Страшненько как то. Глупо. Беспредельно. Приличных, солидных, взрослых дядек реально прессуют. Смысл не понятен. Но люди потеряли бизнес. Теряют здоровье. Как то это мерзко. Бездумная беспредельная власть. Когда иностранцы спрашивают меня про путешествие по России и про бандитов. То я говорю, что у нас главные бандиты – полицаи. Я когда отдал в Тюмени за 0,11 промилле 40000 руб, как то задумался о смысле жизни… Согласен. Закон – есть закон. Ну выпил я вечером пива. Спал 10 часов. Утром позавтракал. Ловят. Показывает. Лишение. Для меня – это катастрофа. Окончание ещё не начавшейся поездки… Они это великолепно понимают. Добрые такие – называют цифру. Я не торгуюсь. Не то состояние (не по пьянке, а по настроению). Правда они сделали ошибку. Они решили проверить ещё Мишгана. У него их алкотестер показал 0,05 промилле. Это тоже лишение. Но он точно выпил ПОЛБУТЫЛКИ ПИВА 15 часов назад. Херня получается. Что-то я про Родину и всё плохое. Есть хорошее. Еда на дороге. Мне нравится. Вкусно. Разнообразно. Дёшево. Люблю… Ну а полицейские посты сейчас по всей стране позакрывали. Осталось рабочих - процентов 20. Стоят с выбитыми окнами. Бывшие рассадники взяткобрателей. Ну и не останавливали меня больше ни разу. Я правда за грузовиком по обочине уходил пару раз, но они даже палкой не успевали махать. Самой поганое, что никто давно и не думает, что они борятся, что бы безопаснее движение было и трупов на дороге было меньше. Нет. Для этого бы добавили 2 полосы и поставили разделитель. И вот все полицаи резко обломились. Нет обгонов. Нет разворотов. Даже превышений стало бы в разы меньше. Но тогда смысл их работы пропадает. Вооружённый бандитизм под эгидой закона. Ладно, о доме ещё раз попозже. Есть у меня объяснение…

Ну вот у них эти тунелли бесплатные. Потом следующая фишка – паромы. За 1 мотоцикл с водителем и пассажира брали 68 – 73 нока (350 руб).


Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес


Прикольно, когда причаливаешь к почти вертикальной скале и прямо от причала 2 дыры – тоннеля в скале. Выезжаешь уже на другом фьорде или на другом озере…


Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Пока мы заезжали в несколько супермаркетов – размяться. Пока смотрели на ледник.


Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Пока проезжали мимо сотен водопадов и рек, стекающих почти по вертикальным стенам – наступило критическое время. 6 часов вечера. Давно пора селиться. Тут ещё поднялся ветер. Похолодало. Тучи. Ощущение дождя, а может и ливня. Остаться на улице в «гостеприимной» Норвегии не хочется. После второго парома, где вода от волн перелетала через нос и заливала Мишгана, удерживающего мотоциклы от падения, мы пытаемя поселиться. Мест нет. Да и место – не очень. На подветренном берегу и рядом - пустыня. То есть – отсутствие городов… Заходит огромная чёрная туча. В 3 ближайших отелях ценники – 100 евро, 150 евро за номер, а в одном с гольфом – никого не было… Едем дальше. Уже 7 вечера. Перебор, но селиться нужно. Заезжаем в городок Нордфьорденг. Кемпинг. Дозваниваемся в ресепшене. Первый вопрос – есть места? Просим парня показать варианты. Он говорит – ехать далеко – смотрите на фото. Один домик 700 нок. Второй с четырьмя комнатами – 800. Оплачиваем большой. Парень садится на трактор и разгоняется до 50 км в час. Через один км на берегу озера отдельный дом. Песня. Набрали в лесу и под терассой палок. Топим камин. На улице дождик. Начался туман и не стало видно соседних скал с пятнами снега. Стираемся. Нашли сушильную машину. Есть горячая вода. КРАСОТА!!! Простыней нет, как и во всех кемпингах Норвегии. Но это – мелочи…


Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес




8 июля. Утром проснулись. Мамочка как всегда в 6 утра. Я в 10. Весь вечер и почти всю ночь был дождик. Мотоциклы помыло. Когда проснулся я – уже во всю светило солнце. Облака не могли прорваться через горы и им приходилось их огибать. В 12 выехали.


Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Решили объехать один паром по берегу вокруг фьорда. Отличная узенькая дорога с карманами для разъездов на 40 километров длиннее. Встречные машины раз в 5 – 10 минут. Едем медленно. Заезжаем во все проездные городки.


Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Очередной паром. Опять многокилометровые тоннели. Набрали кучу путеводителей, включая на русском языке. Едем в Олесунд. Считается, что это – северный Париж. Городок симпатичный, но про Париж – это перебор.


Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Поели в китайском фаст фуде. Ценник – норвежский. Перекус без питья – по 400 руб с человека.


Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес


Ну и вид на Олесунд со смотровой площадки. Аксла. Есть указатели.


Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес


Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес


Но мы приучаемся к местной жизни. В домике была кофеварка. Народ теперь пьёт холодный сваренный кофе. Я – АйсТии. Самодельный. Без консервантов. Завариваю чай и замешиваю туда малинового варенья. Отличный запивон – всё натуральное и задаром. А это - кто не знает - магазин 7 - Елевен, то есть не сам магазин, а пародия на него. По ценам и ассортименту...


Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес




Очередной паром перед городком Молда. Пока самый длинный. Стоит 200 ноков за 2 мотоцикла. Всю дорогу я смотрю машины с русскими номерами. Пока не видел. Тут выходит пара из соседней машины и говорит по-русски. Екатеринбуржцы едут на арендованной машине. Читают те же отчёты с Винского, что и мы. Правда с погодой им не повезло – всю неделю дожди. Я – как всегда – «Вестник Лета». Поэтому мы едем не по жаре, но солнышко постоянно и от 17 до 23 градусов. Комфортно – не потеешь. Решили поселиться вместе в первом кемпинге. Мы обломились – домиков свободных нет. Ёбуржцы с палаткой – селятся без проблем за 155 ноков. Первоначально был план заселиться и этим же вечером проехать по Атлантической дороге до Кристиансуда и вернуться обратно. Планы поменялись. Решили выехать на атлантическую дорогу и там поискать кемпинг. Гармин показывает только дорогие отели. Попали на первую платную дорогу, но, как я и подозревал, для мотоциклов все дороги – бесплатны.

Через десяток километров очередной кэмпинг. У ресепшена стоят те же люди, что и в очереди в прошлый кемпинг. Им и достаётся последний домик. В итоге отъехали от Молды на 50 км до самой западной точки – городок Бад. Домик есть. Селимся в него без просмотра. Оказывается, что нет одеял, посуды, кастрюль. Зато всего 350 ноков.



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес




До знаменитого кривого моста километров 30 – 40. Решаем туда съездить. Но по привычке, заезжаем в магазин. Начинаем скупить продукты Х-тра.


Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Увлекаемся. Набираем 2 полных пакета. Открываю чемоданы на Голде, а они и без того забиты прошлыми, не доеденными продуктами. Приходится ехать домой – завозить продукты в домик. Ну, раз мы дома – рещили перекусить. Поговорил с немцами соседями. Здесь почти все кемперы – немецкие. Тут стал накрапывать дождик. Ну и отложили мы Атлантик Роуд на завтра. Так потихоньку наш виртуальный график растягивается, но запаса времени ещё куча…

9 июля 2011. Утро. Туман. Ветер немного стих. Всю ночь был дождик. Выезжаем на Атлантическую дорогу. Или мы немного заелись, но на рекламном плакатике она выглядит намного лучше. Даже проехав разрекламированный кривой мост – мы до конца думали, что будет ещё один – круче и цепь островов, связанная мостами, как на фото.



http://maps.google.ru/maps?saddr=63.016625,7.348566&hl=ru&ll=63.016722,7.350454&spn=0.005413,0.027595&sll=63.017832,7.363501&sspn=0.010826,0.055189&mra=dme&mrsp=0&sz=14&t=h&z=15




Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес





Так и доехали до Кристиансунда. Перед ним пункт сбора денег. С мото тоже берут. По 57 вроде нока не помню, но может ещё и с пассажиров.... Но за эти деньги разрешают проехать по очередному 6 км туннелю.


Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Правда, проходит он под заливом и спускаешься довольно глубоко. Обратно до Молде поехали по прямой.



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес


Попали ещё на оплату проезда по мосту. Там выморозили что-то 136 ноков. Дороги вдоль фьордов и озёр. Иногда поднимаются. Иногда спускаются. А это просто бесплатный мост и с него народ ловит рыбу. Я видел. Не народ - рыбу...


Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес


Мы едем к дороге Троллей. Долго мы её искали. Ориентиры, которые дают другие путешественники, нельзя найти даже на подробнейшем автомобильном альбоме карт Европы. Но нашли. Дорога реально красивая. Серпантин. Горные реки. Водопады. Виды. Всё на 5 и даже на 10. Снег лежит. Из него реки бегут. Вода абсолютно чистая. Фоток море. Фотки бы выложить. Сделаю…


http://maps.google.ru/maps?saddr=62.455733,7.667205&hl=ru&sll=62.457499,7.670045&sspn=0.005517,0.027595&mra=mift&mrsp=0&sz=15&t=h&z=15




Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес


Встретили пару из Москвы. На мотоцикле. Первая техника с российскими номерами. Но они побыстрее едут.


Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Потом идёт водопад в ущелье.



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес




Мы вроде стабилизировались. Дневные пробеги последнее время – 250 – 300 км. Думаю, что за 7 – 8 дней основное посмотрим. Всё смотреть нельзя. Потом смысла не будет возвращаться. А страны то кончаются. Нужно что-то оставить на старость…


Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Добрались до городка Гейрангер. Его тоже хрен найдёшь на карте. Мелкая деревенька. Но место – известное.



http://maps.google.ru/maps?saddr=62.10065,7.20475&hl=ru&sll=62.101955,7.208147&sspn=0.005582,0.027595&mra=mift&mrsp=0&sz=15&t=h&z=15




Вот и мы думали здесь поселиться и потом съездить на кораблике по Гейрангер Фьорду. Он считается одним из самых красивых… Когда мы начали по серпантину спускаться к фьорду и городку, то виды великолепные.


Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес





Время 5 вечера. Отлично приехали. Заранее. Но все домики во всех 5 или 6 кемпингах – заняты. В отелях тоже нет мест. Видим какое то объявление о сдаче. Мишган настырный. Находит. Комната в доме с видом на фьорд с горы – 500 ноков.


Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Берём за последние наличные. Хотим успеть на паром. Спускаемся на пирс. Паром стоит. Уже загружен. Решаем оставить мото на стоянке, прокатиться на пароме, потом на нём же вернуться и ехать ночевать. Тут Мишган засомневался – ехать ли ему на экскурсию? Я тоже притормозил – 1 пиво взять – или 2? Сыра отломать – или взять весь кусок. Короче, пока мы потратили 20 секунд на сборы – паром закрыл ворота и отчалил. Я было загрустил немного. Но потом на стенде вычитал интересную информацию. Паром от Герангера до чего-то там идёт чуть больше часа. И этот паром в 18-30 – последний. И обратно уже не добраться. То есть наш отель бы пропал и вообще – мы смогли бы вернуться к мотоциклам только утром. Перекусили на набережной за столом. Пошли изучать местную жизнь.



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Короче, заповедник для туристов. Салаты около 100 ноков. Вторые и пицца от 120 до 180. В единственном супермаркете никаких скидок и пиво продают до 6 вечера. А мы утром выбросили кучу недоеденных салатов и пол банки селёдки. Но еды всё равно ещё прилично в запасе. Опять же чайник есть в номере. Это в прошлом кемпинге Мишган выкрал на общественной кухне кастрюльку. А стаканы он делал из пивных банок. Чай пили в мотоперчатках, и то губы обжигает. Завтра план проехать по дороге Орлов, если мы правильно думаем, что она где то нам по пути. Потом выйти на самую красивую 13 дорогу. И заночевать в районе Бергена. Поляки опять звонили – ждут в гости. А мы ещё до них дней 5 будем добираться минимум. Никаких суперновостей и открытий сегодня не было. Привыкли мы уже и к ценам. И к местным раскладам. Даже понемногу начали скоростной режим нарушать. Катимся короче… На завтра и послезавтра пообещали дожди весь день и похолодание до 12 градусов. Будем надеяться, что врут, как и наши синоптики. Шибко не охота по серпантинам по дождю...
Последний раз редактировалось Glazkov Alexander 09 сен 2011, 14:49, всего редактировалось 15 раз(а).
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской
свадебный фотоотчет

Re: Из Сибири на мото вокруг Европы 33 страны. Свадебное пут

Сообщение: #2

Сообщение 097MCN » 09 июл 2011, 23:37

А что за эстонская граница в Пёрну? Может все-таки в Нарве?
Аватара пользователя
097MCN
путешественник
 
Сообщения: 1756
Регистрация: 13.07.2009
Город: Эстония, Нарва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 52
Страны: 124
Отчеты: 74
Пол: Мужской

Re: Из Сибири на мото вокруг Европы 33 страны. Свадебное пут

Сообщение: #3

Сообщение Серега_Харьков » 09 июл 2011, 23:45

Спасибо за начало отчета! Продолжайте писать,пожалуйста! Удачного путешествия!
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Из Сибири на мото вокруг Европы 33 страны. Свадебное пут

Сообщение: #4

Сообщение Молли » 10 июл 2011, 00:14

Саша, интересное начало, интригует!
С нетерпением ждем вашу семью у нас в Македонии Интересно, когда вы сюда доберетесь такими темпами?
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Сибири на мото вокруг Европы 33 страны. Свадебное пут

Сообщение: #5

Сообщение Glazkov Alexander » 10 июл 2011, 00:57

Молли доберёмся к концу августа - начало сентября. Сегодня почитал отчёт любителя пива про Албанию. Нужно бы и туда заехать. Удачи.
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: Из Сибири на мото вокруг Европы 33 страны. Свадебное пут

Сообщение: #6

Сообщение MC » 10 июл 2011, 01:04

Саня скажу как художник художнику - Удачи!
Мегатрип - охуительно!
Аватара пользователя
MC
почетный путешественник
 
Сообщения: 3328
Регистрация: 23.10.2005
Город: เมืองพัทยา
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Из Сибири на мото вокруг Европы 33 страны. Свадебное пут

Сообщение: #7

Сообщение sergeyf73 » 10 июл 2011, 02:33

Александр, идея маршрута замечательная. А по Германии у вас какой маршрут? Мимо Бонна не будете проезжать? А то можно было бы встретиться, по окрестностям вместе покататься.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Из Сибири на мото вокруг Европы 33 страны. Свадебное пут

Сообщение: #8

Сообщение Молли » 10 июл 2011, 03:04

Отлично! Буду следить за вашими перемещениями в этой теме, ну а как будете подъезжать - начну зазывать в гости на наши красоты и наши мясы-вина-пивы
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Сибири на мото вокруг Европы 33 страны. Свадебное пут

Сообщение: #9

Сообщение Марко » 10 июл 2011, 08:46

Удачи Вам !
Аватара пользователя
Марко
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 18.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 60
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Из Сибири на мото вокруг Европы 33 страны. Свадебное пут

Сообщение: #10

Сообщение pyvasyk » 10 июл 2011, 12:09

буду рад встрече в Украине) если нужна какая-либо помощь - +380681233666, Анатолий
pyvasyk
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 10.07.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Из Сибири на мото вокруг Европы 33 страны. Свадебное пут

Сообщение: #11

Сообщение mvv » 11 июл 2011, 04:27

Задумка хорошая ! Замечательно то, что жестких временных рамок на поездку нет. Полная свобода ! Обычно такие поездки получаются в стиле "галопом по Европам" 1000 км в день...
mvv
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 15.07.2010
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Из Сибири на мото вокруг Европы 33 страны. Свадебное пут

Сообщение: #12

Сообщение Paloma » 11 июл 2011, 14:04

Александр, здравствуйте! Отличное начало! Жаль, что на Балканах не пересечемся: выезжаем 13-го июля. В Украину вернемся 31. Так что будете в наших краях - сообщите! Будем рады знакомству!
Paloma&Pigeon
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Из Сибири на мото вокруг Европы 33 страны. Свадебное пут

Сообщение: #13

Сообщение Glazkov Alexander » 11 июл 2011, 14:18

. Никаких суперновостей и открытий сегодня не было. Привыкли мы уже и к ценам. И к местным раскладам. Даже понемногу начали скоростной режим нарушать. Катимся короче…
10 июля. Ну и сволочи у них синоптики. Не обманули. График на большом телевизоре показывал, что в 9 утра начнётся дождь. Миша вечером предложил выехать в 7 утра по теплу. И до 8 утра светило яркое солнце.


Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



В 8-30 наползли тучи и туман. Запахло дождём.



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Вру. Дождём и дождевой пылью пахнет в России. Здесь просто стало похоже, что прогноз погоды сбудется. В 8-50 мы выехали в туман.


Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



В 8-58 появились первые капли. В 9-01 уже лил дождь. Температура в районе 10 градусов. Мы по серпантину выбираемся на высоту 1000 метров. Ехать не очень комфортно. Ставлю ногу на асфальт и понимаю, что на асфальте лёд. Скользко. Не понятно, как мы едем. Не зря вдоль дороги и в горах вокруг лежат огромные сугробы снега.


Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес


Из дома мы ещё взяли тёплую одежду. Но, проехав по жаре по России, посмотрев, что в Испании +40, мы выложили все постёжки, тёплые штаны и кофты в Москве. До обратной дороги. Тем самым мы освободили место под еду в наших многочисленных кофрах. Итак. Едем. Мёрзнем. Пошли тоннели. Подряд штуки 4. Каждый по 3 – 5 км. В них вообще дубак. Мы начали ценить погоду в прошлые дни.
Спустились в долину. Из каждого туннеля выскакиваем в разные долины. Дождик прошёл. Появляется солнышко.


Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



По прямой до Бергена всего 260 км. Но мы стремимся на легендарную дорогу номер 13. Она идёт по горам и серпантинам вдоль фьордов и кучи водопадов. Обогнал нас байк. Идёт 120 – 140. Поехали немного за ним – не комфортно. Не видно ни фига. Аварийно. Но теперь периодически превышаем скорость. Так с превышением едем по посёлку. Впереди в жёлтой жилетке мужик. Машет, что-бы мы остановились. Полицейский. А я уже отвык после России шугаться всех стоящих машин – вдруг скорость меряют. Этот полис с улыбкой говорит, что сегодня воскресенье и просит подуть в трубочку на алкоголь. Я вчера выпил последние 2 банки пива. Магазины не работали. Эффект закономерный – и у меня и у Мишгана – по 0. Дядька радуется больше нас. Больше ни одного вопроса. Ни про документы, ни про права. Ни откуда мы. В какой-то момент впереди чёрная туча. Сзади в деревеньке солнце.


Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес


Остановились в придорожном кафе. Начался ливень. Пока пили чай-кофе (здесь цены божеские 50 руб за чашку – обычно 100 – 130), пока ели печенюшки с творогом и черносливом, дождь закончился. Опять двинулись. Погрузились на паром. Снова дождь. Выехали с парома и сразу под крышу. Очередная странность норвежцев. Они – моржи. Дубак, дождь. Рядом сидит семейная пара. Они на велосипедах. В шортах. Мужик в майке с лямками. Дождь закончился. Они едут дальше. Вечером встали в кемпинг. Местные дети купаются в озере. Родители фотографируют. На улице градусов 15. Вода меньше 20. Мне в мотоциклетной кожаной куртке не жарко. В воду я бы полез только после бани… Чуть позже опять идёт дождь. Тётки в купальниках, накинув полотенца ходят по улице. Тоже похоже с озера идут. Наверное они так долго ждут лета, что и эта погода для них – лето…



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Вообще в плохую погоду красота Норвегии резко гаснет. Мы опять меняем планы. Крюк в 200 км для заезда в Берген теряет смысл. Мы Решаем сразу ехать в сторону Ставангера. Если завтра опять холод и дожди, то, думаю, мы отменим и поездку по фьорду с просмотром Престолена и Горошины. Поедем сразу с сторону Кристиансанда и оттуда в Данию на пароме. Пора на юг в тепло…



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес
Последний раз редактировалось Glazkov Alexander 19 июл 2011, 03:34, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: Из Сибири на мото вокруг Европы 33 страны. Свадебное пут

Сообщение: #14

Сообщение Glazkov Alexander » 12 июл 2011, 12:21

11июня 2011. Всю ночь шёл дождь. Вчера было воскресенье. Почти все магазины были закрыты. Вначале я хотел съездить затариться едой в соседний городок. Вовремя одумался. Далеко и наверняка всё закрыто. Набрали консервов в ларьке при ресепшене кемпинга. Спагетти в банке. Какое то подобие мяса в банке и рыбные консервы. Еда всё беднее, но мы не грустим. Яйца стоили 150 руб за 6 штук. Потом посмотрел в магазине – похожая цена. Прикольно.
Утром проснулись. Собрались. Вышли. Начался дождик. Вернулись в дом. Каждый открыл свой компьютер. Сидим. Тупим. Дождик не проходит. Мишган с Оксаной одели дождевики. Хотя бы теплее будет… Мамочка одела оранжевый плащ. И от дождя и от холода.


Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Я пока не мёрзну. Правда одел перчатки без пальцев. Была идея одеть х/б штаны под джинсы, но решил отложить до заморозков. Поехали в мелкий дождик. Я, как всегда, выехал вперёд. Прошёл пару километров. Мишгана нет. Вернулись на базу. Мишгана нет. Значит всё таки завёлся, а то я боялся, что опять Африка сломалась. Через пару минут возвращаются. Выехали и поехали в другую сторону – обратно.

Вот так резко меняется Норвегия когда холодно и дождит. Все красоты померкли. Фотографировать не охота. Останавливаться противно. Ехать мерзко. Когда нет выбора – так люди и живут. Но у нас то выбор есть всегда.



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес




Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Нужно ускоренно убегать в тепло. Когда на небе небольшая грозовая туча – можно её переждать в кафе или проскочить по-быстрому. Когда же до горизонта всё небо заложено – нужно или бухать в домике или ехать как лягушка в болоте, если торопишься... Едем по 13 дороге. Всё сырое. Я стараюсь ехать медленнее, чем можно. Это определённый залог, что проедешь долго. А нам ещё ехать и ехать. По мокрому асфальту по серпантину получается совсем не быстро. Плюс ледяные туннели по 3 – 7 километров. Плюс паром и его ожидание. Короче за полтора часа проезжаем 50 км. В такую погоду ехать на корабле по фьорду для просмотра Кафедры и Горошины – не логично. Решаем срезать дорогу на Кристиансанд. До него ещё почти 400 км. Проезжаем разнообразные водопады. Есть большие. Сотни мелких речек стекают с гор. Есть знаменитые водопады. В какой то момент мне приходит в голову мысль, что ехать в Кристиансанд смысла нет. Оттуда паром в Данию минимум 5 часов и по деньгам не дёшево. Причём мы не знаем расписания. Забиваю новый маршрут в Гармине. Едем в сторону Осло.



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес


Так мы ни от кого не зависим. Сворачиваем с 13 дороги на 134. Дорога идёт на высоте около 1000 метров. Температура в районе 10 градусов плюс дождь. Это – не жизнь. По мере отдаления от Атлантики появляется в прогалинах туч голубое небо. Даже солнышко. Остановились перекусить. Ресторанчик. Реально с едой в Норвегии – напряг. Нет её. Может где то в Осло и туристических центрах. А так народ ест «собачью еду» - гамбургеры и хот доги. Взяли 4 порции. Котлетки из гамбургера с картошкой фри, мясо стейк и рыбу в кляре. 3500 руб на наши деньги. Просто то же гавно, но на тарелке. Плюс куча обжаренного лука и одна поджаренная помидорка. Бутылка пива 0,33 – 270 руб. Ещё раз вспомнили Российские придорожные кафе…

Решили не заезжать в Осло, а срезать 100 км на коротком пароме. Заехали в любимый супермаркет СООР МЕГА. Набрали мяса. Мороженную форель. Картошку. Салатов. Креветок. Хлеба. Упаковка пива. Даже этот минимальный набор – на 3000 руб. Путешествовать ещё можно, но жить здесь сколько нибудь продолжительное время – я отказываюсь даже в хорошую погоду. А она здесь, похоже, редкость. Нашли кемпинг со свободным домиком километрах в 60 от фьорда Осло за 550 нок. Но, вспоминая наш отдельный дом на берегу решили поискать ещё. Тем более я с дури получил в банкомате 5000 ноков и нужно их тратить. Ещё понравилась ситуация. Подъезжаем к городку. Большая заправка ESSO. 95 бензин по 14,52 нок. Прямо напротив небольшая запрвка. Бензин той же марки. Цена 13,24. Заливаем полный бак. Покупаем 2 кофе по 10 ноков (дёшево). Хозяин нас расспрашивает. Наливает бесплатно ещё 2 кофе. Рассказывает про утонувший корабль на Волге. Пока мы на халяву смотрим интернет не улице, он выходит и начинает менять ценник на бензин на вывеске. Теперь наш бензин стоит уже 14,46. Вот такое ценообразование.
Ещё то, что запомнилось. Три дня забывал написать. Для меня лично – запах Австралии – это запах тухлых, гниющих на жаре, сбитых на дороге кенгуру. Их там тысячи. Запах, чуя который, я всегда буду вспоминать Норвегию – это запах коровьего навоза. Он не постоянный. Но он частый. И по-настоящему насыщенный. Если бы они просто разбрасывали навоз по полям, они не смогли добиться бы такого устойчивого запаха на километры дороги. Похоже, они готовят какую-то смесь и разбрызгивают по полям. Причём, когда уже кажется, что запах достиг предела – он резко усиливается. Пару раз мы решили не селить в кемпинг, только потому, что это место было в облаке «запаха Норвегии». Может и в других странах такое будет. Но пока Норвегия – чемпион по запаху навоза…
Итак заехав ещё в пару переполненных кемпингов, мы всё же нашли свободный домик за 640 нок. Близость к столице даёт себя знать. В общем, Норвегия уже поднадоела. Да – красиво. Но главную роль здесь сыграла погода. Ну и нужно что-то оставить на следующий раз, что-бы был смысл вернуться в будущем. Прямо в кемпинге купили прикольную штуку. Готовый одноразовый мангал. Противень из толстой фольги. Внутри специальные угли и розжиг. Сверху сетка для жарки. Стоит удовольствие 25 нок (140 руб). Поджигаешь. Ждёшь пока прогорит. Жаришь. Мы подождали минут 10. Горит собака. Решили тушить опахалом. Только ярче разгорается. Как будто бензином пропитано. Мы конечно погасили, но угли не занялись полностью. Мясо частично пожарилось. Дожарили на сковороде. Зато угли будут догорать до утра. Всё – завтра последний паром через фьорд. И мы покидаем дорогущую, но красивую в хорошую погоду Норвегию и перебираемся в Данию. Впереди Роттердам и Копенгаген. Ну и потом Германия и Польша. А в Польше ещё в эти выходный Голд Винг фестиваль – трэффен. Может и мы попадём и кого-то из знакомых встретим…




12 июля 2011. С вечера осталось холодное пожаренное мясо и почти целая пожаренная форель. Погрузились. Выехали. До парома до Мосса 2 км. На пароме есть интернет. Успеваем переписаться и отправить мелочи. Из Тайланда от Эрнеста как всегда хорошие новости. Относительно… Теперь автобан. Вроде долгожданный. Можно ехать где-то 110, где-то 120. Ну и мы легко плюсуем 10 – 20 км в час. Но ехать скучно. Засыпаешь. Время тянется медленно. Иногда съезжаю с трассы, но там медленнее, но не намного веселее. Я почему-то думал, что из Норвегии мы сразу выедем в Данию. На «на заборе» было написано, что мы въезжаем в Швецию. Цены на бензин те же, но курс норвегов 5,2 руб за крону, а курс шведов 4,2. То есть разница 20%. На заправке правда готовы принять и норвежские кроны, но курс один к одному. Любят здесь зарабатывать… Сказать про Швецию нечего. Ну разве что пиво в 3 раза дешевле, чем в Норвегии. Крепкого спиртного по прежнему нигде не видно.

Едем. Погода хорошая. Проехали Гётеборг. Попетляли по центру. Есть старинные дома и крепости, но тормозиться желания не было. Опять выскочили на автобан. Решили ехать до Копенгагена. Где-то 560 км. Не доезжая 140 км, так заболела шея и плечи, как будто ножи воткнули. Даже мамин массаж не сильно помог. Ну я свернул вс трассы. Подъехали к отельчику – бунгало. Как всегда – фулл. Полный. Рядом 3 флага Тайланда на флагштоках. Подъезжаю. Тайский массажный салон. Савади Кап. Понимают. Радуются. Отвечают… Приятно. Родные люди во вражеской стране… Мишган по халявному интернету забронировал номер в Копенгагене. За 2-х местный хотели минимум 89 евро. Там же в Генерэйшен хостеле в самом центре за номер на 4 человека – 128 евро. Так что теперь знаем куда едем.
Решили в этот раз ехать не на пароме, а по знаменитому длинному мосту из Молде. Это на 50 км дальше. Но была надежда, что мост, как и многие платные дороги, для байкеров – бесплатный. Действительность оказалась удручающей. Мало того что платный, но ещё какой. 22 евро с мотоцикла. За эти деньги – мост – отстой. Нужно было на пароме ехать.

Страна № 6. ДАНИЯ. Территория - 130-я в мире - 43 094 км². Население 5 564 219 чел. (110-е) 126,4 чел./км². ВВП 36 336 $. Деньги - датские кроны. 1 крона - 5,55 рублей. Бензин 14 крон за литр.

На выезде какие то странные петли и светофор – минут 5 горит красным. За это время мы плюнули на правила и сократили путь. Вообще удивляет их задроченность. Можно сказать, что это законопослушность. Но по-мне – немного идиотизм. Ну нет машин. Даже на горизонте. Пешеходные улицы. 5 метров шириной. Красный горит минуту. Все стоят. Может это им вообще спешить некуда и это способ себя занять. По мне так = это какая то тюрьмя, которую люди себе сами устроили. Ладно. У них абсолютно другая жизнь. Ни им, ни нам друг друга не понять.
Ну, очередная странность. Селимся в хостел.


Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Спрашиваем про парковку. На улице – ремонт. Дорога трудно-проездная. В прямой видимости 5 парковок. Название у них – Евро парковка. Цена днём 35 крон в час (вроде), ночью - 15 крон в час. Максимально 380 крон в сутки. Умножаем на 5,55 – получаем 2000 рублей парковка машины в сутки. Что б они сдохли. Парковки почти пустые. Нам вроде дали скидку до 190 за сутки. Но кому её показать – не ясно. Везде засунь карту визу и ни одного человека. Автоматика. Правда, значок нарисован, что байки парковать нельзя. Объехали мы местные парковки и решили запарковать мото на тротуаре прямо напротив стеклянного ресепшена нашего хостела. Турок из пиццерии и шавермы сказал, что это проблема и могут, за не оплаченную парковку, засунуть листок со штрафом. Будем ждать приветов из Европы дома в Новосибирске. Австралийцы пару раз присылали мне письма с пожеланием получить с меня деньги за быструю езду на мото по Австралии. Не стал я тогда платить и сейчас не буду. Пусть тренируют послушных своих граждан… Не зря они их дрессировали…

13 июля 2011. Вчера отлично погуляли по городу. Погода великолепная, в куртке даже жарко было. Прошли вдоль ресторанов на канале.



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Мы были здесь несколько лет назад. Но жили тогда за городом. Сейчас мы живём в самом центре. Кафе почти все полные. Но почти никто не ест. Все пьют вино с водой, пиво или просто воду. Ценник - туристический. Побродили мы по центру и пошли в сторону родного отеля. Проверил мото – стоят – родные. Народ рассматривает. Запарковались мы у турка на столике на улице. В Дании в магазинах появилось крепкое спиртное. Мы взяли пива и вина в магазине. Заказали пиццы и шаурму. Рядом ещё была тайская еда на вынос в коробках. Маленькая коробка 220 руб, большая 350. Но на неё у нас уже не хватило сил. У нас и пиццы осталось ещё на завтрак. Дети остались дома, а мы пошли бродить. Маленько заплутали и пришлось возвращаться по своим следам. Много красивых зданий и замков с башнями. Красота. Решили, что утром всё проедем на мото и посмотрим.



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Но не тут то было. Всю ночь шёл дождь. Не сильный. В отеле чек аут в 10 утра. Ещё есть завтрак за деньги – 290 руб. Мы послали Мишгана и он договорился, что нам дадут ещё час в отеле – вдруг дождь кончится. Ни фига. Потихоньку идёт. До Бидгошча в Польше 650 по короткой дороге и 700 по быстрой. Есть длинный паром прямо в Польшу – вроде в Гданьск, но это – не наш метод. Мы решили немного сократить расстояние и поехать на длинном пароме в Росток (Германия). Покружили по городу, но в дождь все красоты меркнут. Ещё была попытка найти обменник и разменять оставшиеся 1000 норвежских крон. Слишком много я получил в банкомате в крайний раз. Да и планировали мы подольше побыть в Норвегии. Но этот сервис в Европе трудно получаемый. Все с кредитками. Конечно в зоне евро попроще с обменами, но, говорят, при входе в эту зону у всех всё резко дорожает…

Заехали в магазин Харлей-Дэвидсона. Я давно искал откидывающиеся подножки, ноги вперёд вытягивать. Нашёл простенькие за 8000 руб. Пусть пока побудут бутылки. Я привязал 2 полторашки к дугам защиты двигателя и прекрасно складываю ноги на эти бутылки. Светофоры в Копенгагене как в Новосибирске. Стартуешь и сразу упираешься в следующий красный. С трудом выбрались на трассу. Красота. Все машины и особенно фуры едут в облаке воды и брызг. Единственный плюс – вода чистая и не марает. Скорость 80. Больше ехать – аварийно. Не стоит. Километров через 60 дождь закончился. Пошёл сухой асфальт. Мишгах догоняет и говорит, что всё – змёрз – Маугли. Останавливаемся на эстакаде очередного гигантского моста. Почти такой же красивый, как планируют построить у нас в Новосибирске через Обь. Наверняка, правда, дешёвка. Наш Новосибирский раз в 10 дороже должен выйти. Это сколько новых машин и домов чиновникам нужно ещё прикупить. Что б они нажрались уже и полопались. Приезжаешь в Мэрию – где мол Иван Иваныч. А секретарша – горе у нас. Лопнул он вчера. И взрывом всю семью с собой забрал… Снимает Мишган свои тапочки, а из них вода бежит. Не подготовились мы к таким условиям. Одел он новые носки, сланцы, а туфли привязали к чемодану – пусть сушатся и проветриваются. Нужно будет ему пакеты полиэтиленовые навязать на ноги. Или вообще доехать до Польши и встать на ночлег. Что за радость по дождю и холоду пилить. Переждём.

Радость у нас. Приняли за билеты на паром наши чёртовы норвежские деньги. За 2 мотоцикла и пассажиров насчитали 830 Дк и взяли 867 Ноков. Почти по курсу. Я ещё умудрился 167 ноков мелочью спихнуть. Встали мы не в ту полосу. Нам подсказали, что для нас ВИП полоса номер 18. На билете было написано. Ждать 1 час. Ну и ждём. Поговорили с водителями фур с Польши. Едут домой в Бидгош. Куда и мы. Сказали, что им выгоднее на этом пароме. Лучше бы я объехал. Перед погрузкой начался дождик, а когда отчалили – вообще ливень. Всю дорогу мы ехали по сильнейшему ветру. Вот нас дождь и догнал. Удивили меня кайтеры и виндсерфенгисты. В такую мерзкую погоду они гоняют по морю. Конечно, ветер сильный, но холодный дождь и дубак. Даже в гидрокостюме не жарко… Едем сейчас на пароме. Ветер боковой. Волна больше 2 метров. Мотоциклы вроде привязали немного. Качает сильно. Даже ноутбук по столу скользит иногда. Да, не доброе здесь море. У нас в Паттайе лучше. Даже в ветер – тело, если не жарко. Если есть возможность выбирать, то не могу понять выбор многих – Балтика и Атлантика. Даже Гольфстрим не сильно помогает. Так что посмотрим мы эту Скандинавию с Европой и на много лет, думаю, закроем её для себя. Как я ехал с настроением, что всё дорого и как-то не удобно для жизни. Так только ещё в этом убеждаюсь. Ну и погода здесь – вообще отстой. Время уже 4 часа. До Бидгоша 500 км. Сколько ещё ехать до берега – не ясно. Вряд ли мы сегодня доедем. Особенно если будет дождь.


Страна № 7. ГЕРМАНИЯ. Территория 357 021 км² - 63-я в мире. Население 81 757 600 чел. (15-е)
229 чел./км² (36-я). ВВП - 39 442 $ (19-й). Бензин 1,56 евро.

У детей была версия не одевать дождевики. Но не сглупили. Одели.


Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес


Дождь был почти всю дорогу. Было 2 версии дороги. Минимальное время – на 1 час быстрее и на 41 км дальше. Но это автобан. Народ несётся под 200 км в час. Облако воды, даже фонарей не видно. Я одел на ноги Мишгану полиэтиленовые пакеты. Они оборвались только под конец. По автобану ехать надоело быстро. Глупость это, а не поездка. Как в метро. Ну и свернули мы на короткую дорогу. Симпатично. Двухполосная дорога. Ограничение 80 и идёт через городки. Бензин 1,55 евро за литр. Видели музей ГДР. Кстати местные дороги не блеск. Все в заплатках. Правда, ровная. В одном месте попали на пару километров старой бетонки. Кок в России. Но чинят. Опять выскочили на автобан. Гармин говорит, что в Бидгошч приедем к 12 ночи. По дождю ехать надоело.



Страна № 8. ПОЛЬША. Территория страны 312 679 кв. км, 69-я в мире и девятая в Европе. Численность населения — 38 млн человек (33-я в мире).Столица Варшава. ВВП - 12,575 $ на человека. Алкоголь - 0,2 промилле. Бензин - 50 руб/литр. Деньги - злотые. 1 Евро = 4 злотых.


Въехали в Польшу. Никаких будок. Никаких постов. Бензин подешевел. 5 злотых за литр. 1злотый – 10 рублей. Легко считать. Свернули на Щечин. Вот это – настоящая Европа. На каждом шагу отель. Рестораны. Куча обменников и банкоматов. Всё для народа. Правда в первом отеле мест не оказалось. Один не смогли найти. В самом центре около костёла – старинный особняк. Хостеллик. Наконец-то мы живём не в общаге с нарами и туалетом во дворе, а в отдельных номерах с туалетами. За 2 номера – 2000 рублей. Зашли в ресторан. Песня. Рыба, салаты, супы, стейки. Огромные тарелки. Куча салатиков и закусок к каждому блюду. Разливное пиво в бокалах. Вино в фужерах. И это всё на 4 человека меньше 2000 руб. Это после гамбургеров и хот догов за ту же цену в Норвегии. Парканулись перед входом, но дамы с ресепшена посоветовали поставить а платную парковку в соседний дорогой отель. Получилось, что прямо под нашими окнами. Получили деньги в ближайшем банкомате и через 30 метров нашли наш Райфанзен банк. Чуть – чуть не дошли мы со своей райфанзенской картой.

14 июля. Утром не вставалось. Еле еле выползли в пол двенадцатого. Ехать всего
250 км. Дорога – то автобан, то двухполоска. Светофоры. Круговое движение. По всей дороге отели и рестораны. Заехали в один. Красивый весь отделан деревом. Но несли еду нам около часа. Мы пока ели халявные яблоки на столе. Доесть не смогли. Все порции огромные. Взяли борщ с колдунами. Оказалось, что колдуны – это наши пельмени, а борщ – это свекольный прозрачный супчик. Но всё равно вкусно. В 16 часов заехали в Бидгошч. Поморский отель моего друга Зигеля нашли со второй попытки. В первый раз навигатор привёл нас в старый город к другому отелю.


Город переполнен отелями. Их десятки, а может быть и сотни. Не понятно, кто в них во всех живёт. Да и у Зигеля второй год кризис и спад посещаемости. Зигель с женой Ренатой ждут нас уже не первый день. Сели в новый садик с бассейном. Начал подходить народ. Анжей Батман, Анжей Хантер и с Зигелем. С ними я ехал по России до Байкала, и потом от Лос Анжелоса до Нью Йорка в 2003 году на 100 летие Харлей Дэвидсона. С ними же ехали вокруг Австралии в 2006. Так что общих воспоминаний куча. Народу подъехало на Харлеях человек 20. С кем то бухал на байк фестивале в городке Пила. С кем то вместе ездили из Бидгошча в Одессу на Гоблин шоу в 2007 году. Кто-то новый. Праздник затянулся до ночи. Все рассказывали, что можно 0,19 промилле, а потом лишение прав и даже тюрьма. Но выпив море пива и штук пять бутылок водки, все расселись на мотоциклы и с харлейным рёвом разъехались по домам. Мишган тоже был задорным. Кричал «Бидгошч», на манер знаменитого клича «Тагил». Рвался танцевать на дискотеку. Съездил куда то на такси, но дискотека его не впечатлила и он быстро вернулся. По всем рассказам сложилась картина. Что здесь тоже не всё весело. Кто занимался крупными делами и сидел на кредитах, почти все разорились. Банки поотбирали даже Харлеи. Кто на свои имел свои бизнесы – поджались, но выживают. Кто-то разошёлся с компаньонами. Короче, всё как у нас…


15 июля. Утро началось в 12. Завтрак мы проспали, но для нас сделали отдельно. Таких завтраков, как у Зигеля в отеле я не видел больше нигде. Одна выпечка с ягодами вишни чего стоит. Номер с завтраком стоит 1500-1800 руб. Так же как у нас в Новосибирске в Дискавери. В принципе эту идею – построить отель я и позаимствовал у Зигеля, побывав у него после Америки. Но Зигель, конечно, в отеле живёт и вложил сюда душу. Я дома отнёсся намного более формально. Но ничего – у нас зато результаты лучше. Сходили в соседний мотто магазин. Моего переднего колеса в наличии нет. А оно уже подстёрлось и в нём стоит жгутик. Купил себе шлем. Как говорят поляки – задармо. 1100 руб. Весит 1 кг. Стекло настолько прозрачное, что его как будто нет. Мой старый шлем интеграл прошул и Сахару и Австралию и Европу с Турцией и Грузией. Ну и Россию на несколько раз. Но тяжёлый – собака. И в принципе я опускаю стекло, только когда холодно, или дождь бьёт по глазам. А так всегда еду с поднятым забралом и без очков. Привык я так. Ещё я одеваю перчатки без пальцев только в самый холод. А так не люблю лишней одежды. На завтра записались к механику поменять масло. Мы бы и сами смогли поменять, но нужен откручиватель фильтра и масло где то купить. А там всё есть.

Вечером опять сбор байкеров. Может днём съездим в старый город. На завтра запланированы ещё 2 старых города с замками. Торунь, правдя я в нём уже раза 4 был и ещё какой-то…
Последний раз редактировалось Glazkov Alexander 09 сен 2011, 13:56, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: Из Сибири на мото вокруг Европы 33 страны. Свадебное пут

Сообщение: #15

Сообщение Горыныч » 12 июл 2011, 17:36

Блин, давно собираюсь в Норвегию. Пока что-то расхотелось...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Из Сибири на мото вокруг Европы 33 страны. Свадебное пут

Сообщение: #16

Сообщение АндрейТ » 12 июл 2011, 18:25

Александр, как всегда, очень интересно. Следим внимательно, как сами едем...
Дома хорошо, там, где нас нет - лучше, там, где никогда не будем..........БУДЕМ!!!
АндрейТ
полноправный участник
 
Сообщения: 393
Регистрация: 04.05.2004
Город: Рязань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Из Сибири на мото вокруг Европы 33 страны. Свадебное пут

Сообщение: #17

Сообщение angulimala » 12 июл 2011, 18:33

Саня! Ты как всегда лучший! Всегда мечтал посмотреть Скандинавию - но твой отчет как бальзам на душу!
Читаю, плачу и понимаю что мы тут в Тае зажрались! Легкой дороги тебе, только позитивных эмоций и удачи! Ждем тебя с нетерпением дома - в Паттайе! А дачу в Новосибе - продавай!
ทองขาว, затаившийся тайский житель
Аватара пользователя
angulimala
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 13.11.2007
Город: Thailand, Pattaya
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Из Сибири на мото вокруг Европы 33 страны. Свадебное пут

Сообщение: #18

Сообщение Slavson » 13 июл 2011, 19:24

Александр ,наконец Вы взялись за клавиатуру !
С вашими отчетами намного веселее проводить лето на Крайнем Севере.
Жизнь принимает привычные очертания. Вы для меня образец жизнелюбия и оптимизма.Удачи на дорогах Европы !
Slavson
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 24.02.2011
Город: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Из Сибири на мото вокруг Европы 33 страны. Свадебное пут

Сообщение: #19

Сообщение rybak67 » 14 июл 2011, 04:40

Slavson писал(а):Жизнь принимает привычные очертания. Вы для меня образец жизнелюбия и оптимизма.


И веры в людей.

Фоток бы маленько...

Удачи!
- Ведь Эльбрус и с самолета видно здорово! -©. Знал бы прикуп,не рыбачил.
ПоПытка он-лайн отчёта ленивого путешественника.
Аватара пользователя
rybak67
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 15.02.2008
Город: Красноярский край
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Сибири на мото вокруг Европы 33 страны. Свадебное пут

Сообщение: #20

Сообщение Slavson » 18 июл 2011, 22:56

"Зигель с женой Ренатой ждут нас уже не первый день"
Александр,извините за нескромность,какой был специальный подарок Зигелю ? Наверняка он был.
Slavson
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 24.02.2011
Город: Мурманск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиСвадьба, свадебные церемонии за границейСвадьба за границей - отзывы, рассказы и фотографии



Включить мобильный стиль