Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес

Отзывы и отчете о свадьбах за границей. Свадебные церемонии за рубежом отзывы. Свадьба за границей фото. свадебный фототчёт

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Из Сибири на мото вокруг Европы 33 страны. Свадебное пут

Сообщение: #41

Сообщение Glazkov Alexander » 06 авг 2011, 14:19

1 июля. Через день только мамочка сказала исправить месяц на август. Так что простите. Время летит незаметно.
1 августа 2011. Выехали в сторону Порто. План – 320 км. Оделись в куртки. Хоть солнце и припекает, но ветер с океана не жаркий. Кружим по совсем уж местным дорожкам. Выскакиваем на автобан. В первом же пункте оплаты свернули в правую кассу - там вроде наличные должны принимать. Стоит автомат. Просит 0,55 евро за мото это меньше 10 км. Заплатили, но оказалось, что это – выезд с автобана. Ну и ладно. Поехали по трассе IC. Получается медленнее, но интереснее. А вообще прошло уже 3 дня и вспоминается всё без красок. Жаль – не нашёл время сразу описать. За 100 км до Порту перед самой границей с Португалией, заезжаем на заправку. Бензин по 1,30 евро.


Страна № 14. ПОРТУГАЛИЯ. Территория: 109-я в мире 92 391 км². Население: 10 700 000 чел. (77-е) 114 чел./км² ВВП: 22 232 $ на душу населения. Бензин 1,65 – 1,53 евро за литр.



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Выезжаем на Португальский автобан. Навигатор показывает, что этот автобан – бесплатный. Но раз в 10 км стоит знак. Что с мото и авто берут от 0,55 до 1,2 евро. Потом стоят камеры и фотографируют. Никаких шлакбаумов. Мы решили, что они берут с местных – присылают им счета домой. С нас никто денег не спросил. В Порту поселились. Девчонки позагорали га крыше у бассейна. Выдвинулись в центр. Что-то мы напутали с картами и мостами. Не тот не за тот приняли. Спустились на набережную. Город вымер. Воскресенье вечер. Всё закрыто. Идём. С пути не собьёмся – как я люблю – справа река – слева – горы. Правда – не ясно, сколько ещё идти. Мишган тормозит на автобусной остановке и высчитывает, что до центра ещё 5,5 км. И тут к нам подъезжает автобус и гостеприимно распахивает двери. Едем в центр.

Теперь о том, что меня поразило. Первое – это состояние домов, особенно старого центра. Ещё когда ехали на автобусе я заметил, что по состоянию и разваленности набережная напоминает Гавану на Кубе. Потом в старом центре в сумерки – вообще скорбный вид. Дома в чёрной плесени. Стёкла побиты во многих окнах. Всё пыльное и грязное. Причём видно, что много где люди живут. Бельё сушится – свет горит. Кое-где провалились крыши и перекрытия и окна забиты досками. Как-то странно видеть такую разруху в «победившей разум» Европе. Заходим в ресторанчик. Заказываем еду. Я ждать не люблю. Рассказал мастным про нашу дорогу. Фужер пива в руки и гуляю по соседним кварталам. Возвращаюсь, съедаю салат и суп из капусты и прогулка по другим кварталам. Вот и вторая странность. Я много посмотрел на планете, но такого вспомнить не могу. Представьте себе – 5 – 7 этажный дом. Окна. Ширина каждой комнаты 2,5 метра и это – с перегородками. И все первые этажи – это сплошные двери.




Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Ничего не понятно. Зачем? Если это таунхаусы, то при ширине всего помещения 2,5 метра, там ни лестницу не запихнуть. Да и жить сложно. Есть ещё версия, что из каждой двери есть лестница на отдельный этаж или два. Просто люди хотели, чтобы в 5-этажных домах каждый имел свою входную дверь с улицы. Я вспоминаю, что в Бразилии тоже многовато дверей, но Порту – никто никогда не догонит. Это страна номер один по количеству входных дверей. Над каждой дверью свой номер. Видно, что сейчас понемногу перестраивают и некоторые двери переделали в окна, витрины. Но чётко видно, что раньше – это всё были двери. У нас не было с собой ни одного фотоаппарата и на следующее утро я специально поехал по центру и на ходу пытался фотографировать, меняя приближение трением о подбородок. Ну не упали и ладно.



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Мамочка сзади снимала на видео. Проехали по двухэтажному мосту, построенному учениками Эйфеля больше 100 лет назад.



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес




Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Попетляли между целым городком заводиков, производителей портвейна. Выскочили на трассу и пошли…


2 августа. Сижу на набережной в Лиссабоне у памятника мореплавателям. Жду Мишгана. Он немного потерялся. Вчера мы проехали 300 км по Португалии из Порту в Лиссабон. С дорогами тут полная фигня – почти все дороги платные. А бесплатные не очень хорошие и не очень быстрые. Вот мы и ехали больше 6 часов. Но зато видно жизнь. Попроще она, чем в других странах Европы. Но и поживее. Ресторанчиков куча. Машины продают, в основном, б/ушные. Мусор вдоль дорог появился. Даже видели пару аварий. Въезжают в зад передней машине. Сразу огромная пробка. Больше 10 ментов ходят вокруг и регулируют движение. Машины не убирают – вещ доки. Короче, всё как у нас. Только на дорогах ментов нигде нет. Во всей Европе. Так что у нас в России – почти полный эксклюзив. Так они мне в мозг вбились – как вижу машину на обочине – автоматически притормаживаю. Потом понимаю, что не менты это, да и не превышал я, но – рефлекс, как у собаки Павлова. Он их вроде током херачил. Чем же меня били, что я тоже не могу отучиться…

Вчера вечером дети отказались с нами идти в центр. А нам интересно повспоминать и посмотреть, что изменилось за 15 лет. От отеля идти до центра 4 км. Пока перекусывали в номере, пока пробовали купленный в Порто портвейн, стемнело. Ура! Вперёд - к приключениям на свою попу, а то она в дороге – затекает.

Ну и пошли мы. По карте мы уже начинаем плохо ориентироваться. Прогресс рванул в нашу жизнь в виде навигатора. Вышли на авениду Либертад. Симпатичный город. Оригинальная архитектура. Португалия под маврами была меньше Испании здесь свой стиль. Разрушенных и заброшенных домов намного меньше, чем в Порту, но и здесь в самом центре встречаются дома с разбитыми стёклами и с окнами, заложенными кирпичом. Хотя на каждом углу 5 звёздочные отели и дорогие бутики. Вот и я нашёл свой кустик у Луи Витона. Прогулялись по площади, где казнили крайнего короля с сыном. Спустились до набережной. Обратно в горку идти лень. Здесь такси нормальные. Не как в Германии и Скандинавии – новые мерседесы. Как на них зарабатывать при их стоимости? Здесь ловим мерседес, но 19991 года выпуска. Нашего отеля он, конечно, нет знает и мы вспоминаем,что рядом – холлидей инн. За 5 евро везёт к нему. Выходим. Красота. Памятник на площади, но это – не наш холидей. Похоже, их несколько. Включаем навигатор – идти ещё 1 км. Пока мы не увидели наши мотоциклы на парковке у отеля, мы не узнавали окресности.

Вчера, из-за постоянных дождей, мы не решились ехать на самый западный мыс Европы – Рока. Но, во-первых – это положено всякому байкеру и вообще путешественнику. Во вторых - мы хотим проехать по набережной вдоль отеля в городке Эшторил, где мы жили 15 лет назад. Договорились, что если утром не будет дождя, то рано выезжаем. Утром – СОЛНЦЕ. Мишган ехать отказывается. Типа – всю ночь качал музыку. Вообще. Эти дорогие модные отели делают из людей тюленей. Был бы нормальный бомжатничек – бросили вещи и пошли бродить по городу. А тут – 5 звёзд. Пока на все кнопки понажимаешь. Пока всё мыло и шампунь распакуешь – вот и не охота никуда идти. Очередной «заменитель жизни» почти как ТВ. Нужно возвращатьсяф в хостелы. Вот мы и поехали. По прямой дороге 41 км. Едем 1 час. Вначале появились тучи. Потом туман и водяная морось. Потом дождик. Выехали прямо к памятнику на мыс. Туристы из Китая всем автобусом смотрели маршрут и радовались. Но всё в тумане. Не видно ни океана, ни маяка рядом. Ну и ладно – отметились.



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Что мы – Атлантики не видели? Едем в Эшторил. Великолепная набережная. Многие дворцы вспоминаются. На месте нашего отеля – новый – какие-то нависающие огромные стеклянные кубы. Супермаркет Джумбо живой. Красота. Сегодня живём на пляже на самом юге Потругалии у городка Фаро. До него 300 км и я хочу проехать не по мосту, рядом с которым стоит статую Иисуса, как в Рио де Жанейро, а по новому – в десятки километров. Такой длинный мост есть в том же Рио. Ну если, конечно, мы дождёмся Мишгана. Всё таки иногда он сильно тупит. Или на телефоне у него минус и он не получает наших смс? Час уже ждём. Если бы не ноутбук – я бы давно уже психанул, сбросил ему название следующего отеля – пусть добирается сам. Он любит автобаны и платные дороги. Новое поколение выбирает…

Это были самые прикольные поиски друг друга. В 10-50 мы сбросили детям смс что ждём их через пол часа у кафе Португания. Приехали. Прождали их пол часа. Версий несколько. Спят. Не доходят смс. Просто болваны. Пишем, чтобы ждали у отеля. Едем в Отель. До него 9 км. Едем 40 минут. Навигатор показывает старую дорогу через парковку госпиталя и водит кругами. Отель видим, но он у железной дороги и сложный подъезд. В 12-50 подъезжаем к отелю. Никого. Приходит смс что дети сидят в кафе португалия и ждут нас. Едем ещё 15 минут. Обратно – быстрее. Что бы Вы думали – никого. Пишут – мы в кафе. Заходите. Никого. Набираю на навигаторе – есть ещё одна Португалия в 5 км на восток, на другой улице правда. Приезжаем. И вот – новое поколение – заказали еду. Суп принесли – остального пока нет. Времени 13-34. Правильно буддисты говорят, что нельзя расстраиваться. Дети уже научились. Скоро мы научимся. Может быть.
Поехали…

Дети дожидаются еду в модном кафе. Мы дали им точку ЖПС через 300 км нашего следующего отеля и поехали. Проехали мимо памятника Иисусу. Прикольно. При въезде на мост – огромная очередь к турникетам. Деньги собирают. А при выезде у нас никто ничего не спросил. Тут навигатор, которому я запретил ездить со мной по платным дорогам, заплакал – типа, сворачивай, хозяин, там злые дядьки деньги будут за дорогу отбирать. Попробую я Вам, Господа, объяснить своё отношение к платным дорогам. А то Вы думаете, что это я так их боюсь. Просто, чувствую, что в России грядёт всеобщая «оплатизация» дорог. И, как у нас умеют, никто новых дорог сильно строить не будет. Возьмут, подчинят старые и - сделают платными. Я уже удивлюсь, если будет по-другому. Как то – вариант «через задницу» у нас становится единственно возможным. Вот я и изучаю, что народу оставляют из бесплатного. Ну и многие говорят, что по Европе можно быстро ездить только по платным дорогам. Я – не против. Но мне быстро – НЕ НАДО. У МЕНЯ – ВПЕРЕДИ – ВЕЧНОСТЬ!!!

Много я поездил по ним в своё время. Одинаковые они. Что в Чили, что в США, что в Европе. Почти как в метро едешь. И станции все одинаковые на одной трассе. Заправка, Мак Дональдс, туалет. По Бразилии мы до 50 долларов в день платили только за дороги. А тут в этой поездке я захотел ехать по «простым» дорогам. Пока мне нравится. Особенно, если ехать по 200 – 300 км в день. Познавательно и интересно. Назвать это целью поездки – глупо и пошло. Ну не может быть целью – объезд платных дорог. Но как лозунг – пойдёт. Ударим разгильдяйством по платным дорогам и не будем ими пользоваться. А может моя «болезнь» - любовь к экономии – на старости лет, стала принимать совсем уже извращённые формы. Короче, пока пару раз заплатили по пол евро. А проехали уже почти 14000 км.

Ну так и съехали мы с платной дороги. Начали пробираться через городки. Но до Лиссабона рядом – машин много. Медленно. Плюнули. Разрешил навигатору вести нас по платной. Он кружит и выводит на автобан. Прицеливаемся в правый проезд. Проезжаем. Шлакбаума нет. Ну, думаю, по дороге будут собирать бабло. Едем. Скорость 130. Остановились заправиться и перекусить. Бензин – самый дорогой и на всех заправках по трассе – по одной цене. Еда. Не ешьте её. Сэндвичи, пицца и хот доги для меня – это еда для собак. Удобно их с руки кормить. Хотя пицца с голодухи попадается вкусная. Мы же взяли блюдо дня. Суп Пюре из непонятки и пересушенное, подошвообразное мясо в кляре. Вообще-то мы брали его как рыбу, но – не сложилось. На двоих 27 евро и ощущение полного идиотизма. Разгоняемся по разгонной полосе, про которую российские чиновники или пока не знают, или она у них – под грифом – секретно. И тут детки наши нарисовались. Валят по платной. Ну и мы с ними.

Проезжаем 80 км. Вдоль дороги появились «пробковые» деревья.



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Говорят, что их тут 6 миллионов. С них, вроде, снимают кору раз в 9 лет. И пишут на дереве год, когда можно в следующий раз снимать кору. По мне – идеальный бизнес для ленивых. Собрал кору. Не поливать. Ни ухаживать. 9 лет потом отдыхай. Как Дункан Мак Клаут. И тут я Мишгана спрашиваю. А ты за дорогу платил? Он говорит, что ему, на каком-то пункте дали карточку. Оба на!!! А мы то едем, как колхозники из Сибири. Нет у нас ничего. Похоже, проскочили мы по какому-то автоматическому въезду и записали свой новосибирский номер в их базу. Мы крайний раз так косячили по неграмотности 15 лет назад в той же Португалии с Колясиком. А тут – такой прокол. Я тут же перестраиваю навигатор на бесплатность дорог и еду в ближайший выезд с трассы. Мишган пытается свалить дальше по трассе, но мы берём его с собой – с его массой только заслоны и полицейские кордоны пробивать. Подъезжаем к будке. Я готовлюсь поговорить с тётей. А тут – оптимизация расходов. Ни одной тёти ни в одной будке. Суй карты и деньги в автомат – он шлакбаум и приоткроет. Мишган засовывает свою карточку. Платит положенные ему 8,5 евро за 90 км дороги, шлакбаум открывается и мы одновременно проезжаем. Да. Мне – не стыдно. Да – я сволочь. Да – виноват. Да – сэкономил. А это в местном магазине – 12 литров баночного пива. Говорят, что у наркоманов нету совести. Считайте, что я тоже свою потихоньку по дороге растряс.


А вот местная дорога IC1 мне очень понравилось. Юг Португалии какой-то совсем не заселённый. Ну очень редкие хуторки. Пробковые деревья. Оливки. Совсем немного полей. Дорога двухполосная. По идее – ограничение должно быть 90 км в час, но многие едут 120. 90 – только инвалидки, которые не тянут. Так что ничего мы времени не потеряли. Подъезжаем к Албуфейра (район Алгарве и Фаро). Курорт. Пальмы. Отдыхающие с надувными матрацами и в труселях. Короче – реальная Турция. Отель у нас заказан вроде как на океане по 71 евро за номер. Но как-то букинг не прислал нам подтверждение бронирования. Есть фото экрана монитора, но ночью я промазал и название отеля не попало в фото. Короче, есть только точка ЖПС. Встаём на парковке, забитой машинами. До океана – 50 метров. 4-х звёздочный отель, но я понимаю, что он – не для нас. Вроде было в описании, что мы можем пользоваться благами соседнего модного отеля. Захожу внутрь спросить, где же наша халупа. В Европе всё «приличное» начинается от 150- 250 евро за номер в сутки. Вот Эрнест в Тайланде опять порадуется. Да и я если соберусь ещё раз в Европу – перечитаю эти строки и … махну в Азию.

На ресепшене послали нас в соседнюю деревню. Потом мы вскрыли свой ноутбук. Решили другую тётю спросить про нашу резервацию. Она взяла – и нашла. Дала нам ключи. Мы живём в этом комплексе, но на самом отшибе. Зато здоровые номера с кухней и балконом. Долго не могли снять деньги – не работала считывалка. Сняли слип, как в древние времена. Мой рассказ про поездку произвёл на тёток неизгладимое впечатление. Они ловили всё новых работников и рассказывали им про нас. Дальше – бытовщина. Поселились. Океан почти без волн. С песком. Мутный. 18 градусов. Я, конечно же, искупался, но 10 минут на всё хватило. Дети сказали, что в бассейне вода – не теплее. Номера с кухнями и посудой. Съездили в супермаркет. Ужин удался. Суп с курицей, картошкой и морковкой. Для любителей с добавлением сыра и соуса. На второе свиные стейки в соусе. Мы его давно возим и хотели уже выбросить, но вовремя пригодился. Ну и жаренный лосось, треска-бакалао, икра трески (тоже пожарили) и жаренные кабачки. На сыр и колбасу никто уже не смотрит. Наелись. Осталось на утро. А дети ещё обещали омлет…
Всем спокойной ночи и хорошего настроения.


3 августа. Ещё один день на свободе. Тьфу. В поездке. Несколько дней я уговаривал всю семью заехать в Марокко. Мы с мамочкой как-то проехали весь Марокко на арендованной машине больше 6000 км. Но мы не были на севере. И тут такая возможность «на халяву» (без перелётов) побывать в цивильной Африке. И что Вы думаете? Все мои попутчики – «горе-путешественники» - забастовали. Оказывается, мамочке в своё время не понравился Фес. И это с его глобальной Мединой. Чанами для крашения кожи. Магазинами тапок, шляп и халатов, вышитых серебром. Я специально впервые взял Гугл Мап и рассчитал дорогу до дома из расчёта 200 – 400 км в день. Если оставить 3 ночи на Марокко, то мы бы ночевали на Атлантическом побережье, в Фесе и на побережье Средиземного моря. Весь кружок всего 1000 км, и к 10 сентября доехали бы до Москвы. Но я не смог своих уговорить. Ну и фиг с ними…

Так что сегодня утром доели остатки вчерашнего стола, омлет. Напились чая и кофе, купленные ещё в Норвегии. Сегодня ехать 220 км до Севильи. Вначале был план рвануть до Гибралтара, но слишком далеко и, похоже, нашим море если и нужно, то тёплое и прозрачное. Поэтому насмотревшись документальных фильмов «Золотой Глобус» по разным странам решили смотреть достопримечательности столицы Андалусии. По дороге заедем в городок Фаро. Там есть костёл, отделанный бразильским золотом и часовня, все стены и потолок которой сложены из человеческих костей и черепов. Такой вольное отношение к человеческим останкам попадалось во Вьетнаме и в храме Лимы в Перу.

Так всё и было. И костёл, весь по бразильскому варианту в золоте и часовня. Черепа, правда маленькие. Или детские, или усохли или раньше народ был помельче. Ведётся реставрация. Вход 1 евро.



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес




Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес





Дальше автобан. Сильно смотреть нечего. Пустыня. Африканские пейзажи. Оливки рядами. Выжженные до серого цвета поля подсолнухов. Подъезжаем к Испании. Здесь уже знак «Испания» есть.



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Мост через реку – граница государств. Бензин по 1,377. Дотянул до заправки на последних каплях дорогого португальского бензина. Альтернативных дорог нет. Едем по бесплатному автобану 130-140 км в час.



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Начинаются матершинные названия. Hueva, Condon, Niebla. Вот такими простыми русскими словами нас встретила Испания. На той же скорости влетаем в Севиллию. Вначале мы не хотели здесь останавливаться, но посмотрев полуторачасовой документальный фильм – узнали много интересного. Остановились – и не пожалели. Глобальный город. Арабская медина. Вообще меня удивило, что всё как в Африке, только поцивильнее. Тут мамочка и открыла мне тайну. Испанцы как и поляки, да и похоже все мы, всегда были под кем-то.

1100 ГОД ДО НАШЕЙ ЭРЫ- Испанию захватили Финикийцы из Африки
218 год до Нашей Эры - Испанию захватили римляне
5 год до НЭ - Испанию захватили Вест Готы. Я так понимаю, из западной Готии. То есть древние готы, друзья древних ЭМО.
711 год - Испанию захватили мавры опять из Африки.
С 1100 по 1492 годы идёт освобождение от мавров. Не торопились они, похоже, освобождаться.
1898 год - Испания теряет последнюю колонию в Америке - КУБУ.


Минут 40 мы пытались доехать до отеля. Дороги настолько узкие, что машины практически шоркают зеркалами по стенам. Люди уже не проходят. Неопытные водители в повороте раз 10 дёргаются вперёд – назад а всё равно обдирают диски. Проблема, что все дороги односторонние. И навигатор не знает новых изменений и постоянно приводит к «въезд запрещён». Живём в 200 метрах от кафедрального собора – центра города.



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



В конце концов, нарушив раз 10, мы подъезжаем к отелю. Паркуемся на поребрике под деревом с огромными спелыми апельсинами. Сорвать удалось с трудом. Но они – кисловатые и сухие. Не поливают. Отель прикольный. Нам достался огромный номер с маленьким окошком, выходящим во внутренний крытый дворик. Вообще в отеле очень богато обставленный ресторан и несколько холлов – двориков - патио. Всё в изразцах, на стенах картины, старинная мебель.



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес


В Испании есть традиция – есть в баре тарелочки с закусками. Разная маринованная рыба, салатики, креветки с помидорами. Называется «тапас». Раньше, говорят, их давали бесплатно к купленному спиртному. Сейчас это стоит отдельно от 2 до 4 евро за тарелочку. Туристическое место. Сели в ресторан. Конечно, паэлию они готовить умеют. Но продавать простой, даже вкусно приготовленный рис по 12 евро – нужно в Тайланде попробовать приготовить самому. Там можно и морепродуктов насыпать от души. Ещё один прикол – в ресторане нет меню на напитки. Вот и насчитали нам за простенький перекус 75 евро. Европа…

Идёт группа людей мимо наших мотоциклов. Здороваюсь по-русски. Отвечают. Ольга живёт в Испании уже 9 лет. Приехала сюда из Удмуртии со 120 еврами в кармане. Сейчас работает медсестрой. Купила в кредит 2 дома. Живёт с испанцем и 2 дочерьми – одну родила здесь, а вторую привезла из дома. Уже 3 года нелегально живёт с ней её мама. Надеются получить скоро вид на жительство маме. Ольге сильно здесь нравится, а старшей дочери и маме – не очень. Но, думаю, съездят в Россию и поймут, что у них, в Испании, тоже не всё так плохо. Таскали мы их с собой час. По дороге встретили ещё русскую девушку из Татарстана. Живёт здесь 1 год. Ну и удачи им всем!!!

Вечером проходим мимо наших мотоциклов. Спрашиваю солидного официанта из соседнего ресторана – нет ли проблем с нашими мото. Он говорит – есть. Начинает звонить по телефону. Оказалось, что жена его родного брата из Москвы. Она перевела, что могут быть проблемы с полицией. Я её разубедил. Но официант обещал покараулить наши мото. Вернул зарядку, которую решил прибрать, чтобы не спёрли другие. В благодарность мы заказали у него пиво и фужер вина. Он скромно взял с нас за напитки – 10 евро. Семья русская – из Москвы… Пошли мы дальше кружить по улочкам. Великолепный город. Площади. Домики с зарешёченными окнами. Всё такое арабское и в тоже время – без арабской приставучести и грязи. Нашли барчик для местных. Вся площадь гудит как улей. Все пьют пиво. Рассказал барменам про нашу поездку. 1,1 евро за пиво. 1,5 – за фужер вина. 1 – за тарелку огромных оливок, фаршированных корнишонами (огурчиками). Тут же выступление уличных артистов. Мы их уже видели на прошлой площади и здесь, когда они обходили с шляпой зрителей – дядька улыбнулся и вспомнил, что мы ему уже заплатили. Приятно. Просидели до закрытия на тёплых мраморных ступенях замка на этой площади. Вообще, начались самые жаркие места в поездке. Солнце печёт. Температура 38. Но мы давно мечтали о тепле, поэтому радуемся. Правда, здесь нет магазинов 7-11 как в Тае, где можно охладиться под кондиционером. Но зато здесь есть жизнь. Народ выползает на улицы по темноте и ресторанчики закрываются в 23 – 24 часа, а не как в остальной Европе. Правда, магазины всё же – не перерабатывают.

Утром у нас редкий подарок в нашей поездке по Европе – включённый завтрак. Крайний раз Европа «расщедрилась» в Брюгге, в Бельгии. Так что за 53 евро за номер нас решили ещё и накормить. Даже в 5 звёздочных отелях эта опция шла за отдельную плату. Обычно завтрак стоит дополнительно от 9 до 16 евро на человека. Иногда мне даже жаль «бедных людей Европы». Так уж им нужны деньги. Они уже за всё пытаются их брать. Особенно великие бабки собираются за парковки. В том же Лиссабоне любая парковка на улице – 3 евро в час. Парковка на месяц – 200 евро. Правда, если я правильно понял, то с 19 до 10 утра парковки бесплатно. Но это, опять же, в Лиссабоне. В Севилье парковаться практически негде, но и будок оплаты парковки не видно.

Такая же фигня и с интернетом. Только в половине отелей он есть. Вот уже 2 дня его нет никакого. Кое-где он по 4 евро в час, а то – и дороже. Иногда он такой замудрённый – через задницу. Так что «цивилизация» Европы ещё сильно отстаёт от Азии. Да и денег в банкомате они выдают максимум 300 евро. А при их ценах этого нам даже на 2 дня никогда не хватало. Так что я, похоже, как и хотел. Уж досмотрю всю эту Европу и забуду её как страшный сон надолго. Не моё это. Жадный я – за фиговую, по большому счёту, еду, за довольно убогое жильё, за «ненавязчивый» сервис платить деньги, на которые в Азии ты получишь в 10 раз всего больше, вкуснее, разнообразнее и лучше. Одни хоромы мои на 5 спален в Паттайе вспомнить с бассейном по 40 евро в день НА ВСЕХ десятерых человек. 8 евро за комнату в хоромах. Да – это на долгий срок. Но и по дням во Вью Талае 5 можно снять за 30 евро огромную студию на 21 этаже с видом на море. Так что европейцы не зря любят Тай. Особенно Скандинавы. Для них этот контраст – очевиднее.

4 августа. Сегодня едем в Марбеллу. Коста дель Соль. Здесь в своё время любили жить знаменитости и артисты. Потом где-то здесь обитал изгнанный Гусинский. Кажется, где-то здесь подаренная Испании статуя дяди Церетели. Вот уж наваял на всю планету. Узнал бы для Вас поподробнее в интернете, но, простите, Европа – сложности… Так-что сегодня нас ждёт Средиземное море. Будем надеяться, что хоть оно – тёплое.




Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес
Последний раз редактировалось Glazkov Alexander 09 сен 2011, 14:03, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: Из Сибири на мото вокруг Европы 33 страны. Свадебное пут

Сообщение: #42

Сообщение Glazkov Alexander » 09 авг 2011, 03:24

8 августа. Ночь. По-прежнему Испания. Правда, уже последняя ночь в Испании. Сегодня мы в Барселоне. Писать вроде всегда есть что. Но вот времени на писанину не хватает. Попробую восстановить события. Хотя подробности, как всегда, придётся пропустить. Вот и 4 августа мы проехали положенные 200 с мелочью километров. Немного серпантина. Немного красивых видов на море.



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Правда, самих дорог вдоль моря – не много. Всё отдано туристам. Иногда только трасса выскакивает к берегу и извивается по самому обрыву. Тут уже туристы должны передираться через дорогу, имея возможность не искупаться, а погибнуть под колёсами. Но это было бы у нас. А там – везде ограждения, переходы, туннели и никого задавленного я не видел. Да и аварии ни одной. Вроде за кустами поднимали краном грузовик, но он не перевернулся, а привалился. Далеко на обочину съехал что-ли?

Поселились мы великолепно. Михас. До моря 200 метров, но мы так и не решились искать переход. Выдали нам квартирку с одной спальней плюс здоровый раздвижной диван в здоровой кухне. Плюс вся посуда, печи, духовки, выжималка для апельсинов, стиралка. А ещё здоровый балкон со столом и видом на бассейн и на наши мотоциклы на парковке. И всё где-то 80 евро. Мы с мамочкой поехали за продуктами. Дети пошли в один из 3 имеющихся бассейнов. Ужин был знатный. Бараньи ноги и рёбра, сваренные с большим количеством перца, помидоров и картошки. Мидии, запечённые с сыром.



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Жаренная рыба – труча – вроде форель по-нашему. Ну и так – сыры – закуски. Утром пытались доедать, но пол кастрюли всё равно осталось. Что удивило - цены. Шортов в магазине – ряды. Цены от 40 евро и до больше 100. Правда, на многое скидка 50%. Удивила цена на рыбу. Барабулька как у нас, но мельче и по 30 евро за кг. По такой же цене была плоская рыба. Вроде морской язык называется. В Тае стоит раз в 10 дешевле. Но потом нам объяснили, что вообще Марбелла – это заповедник. И там всё в разы дороже – и продукты и шмотки и еда. Типа – дорогой курорт для модных. В Бенидорме многое уже дешевле, чем в России.

Утром 5 августа мы с Мишганом отсыпаемся. Наши тётки пошли в бассейн. Ещё одна странность. Вроде клубный отель. Пока дойдёшь до номера – 3 раза карточку считывают. Но каждый балкон, выходящий на бассейн, закрывается на железные быдловские ворота с навесным замком. Что к чему. Толи воруют. Толи лень охранника поставить. Ну да ладно. Мы же едем по планете не людей уму разуму учить. Рано нам и сильно нечему учить других. Самим нужно научиться чему-то, что-то подсмотреть. И попытаться привить дома хорошее и полезное, а маразм всякий избегать…

Ну, так вот, в 11 утра ломятся наши тётки в дверь. Ни я ни Мишган в разных комнатах не встаём. Есть же карточка. Но стук не прошёл, а только усилился. Мишган сдался. Открыл. Оказывается, карточки отключились. Мы подумали, что чек аут в 11 и потихоньку стали завтракать и собираться. В 12 вывалились. Никто нас не потревожил. Но я выяснил, что для удобства уборки многие резиденции как эта делают заезд после 16, а выезд до 10. Ну так им удобнее.

Так как у нас давно не было интернета, мы решили попытаться поселиться по-старинке – свободным поиском. Всю жизнь мы этим занимались. Причём на поиски что в натуре, что в интернете уходит одинаковое время. Просто в интернете ты ищешь, сидя в квартире, а в натуре – ты ездишь, бродишь, спрашиваешь. Но опять же, это не для пятницы в сезон на побережье. Народу тьма.



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Обспросили с десяток отелей. То номер по 80 евро и с видом на море и заводы. То за 100 евро комната на 4 без всяких видов. Но, в основном, всё битком. Причём нет ни одного плакатика с ценой и надписью «свободно» на любом языке. Цены бывают только на рекламе отеля Ибис на въездах в крупные города. Удивило количество теплиц. Они занимают тысячи гектар. Притулились и на горах и в долинах. Иногда до горизонта всё побережье отдано под теплицы. Пытался заглянуть во все близстоящие. Пусто. Нет ничего. В одной видели что то типа помидор, в другой, что-то похожее на виноград. Сфотографировать было лень, поэтому фото со спутника.


Проехав к 6 вечера больше 350 км, мы сели в китайскую кафешку перекусить и подумать, где жить дальше. Перекус удался. Не было остроты, но было 4 здоровых тарелки с разным мясом в разном соусе и почти задаром. Наевшись, мы решили выполнить сразу и план по завтрашнему перегону. При том, что платных дорог мы не встретили, а бесплатные, в основном, были великолепными автобанами со скоростью 120. А это - сбор лимонов.



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес




И выдвинулись мы в сторону Аликанте, Бенидорма, Алтеи, Кальпы. Многие должны знать эти места, сильно уж много здесь осело наших соотечественников. Вот к одним своим старинным друзьям мы и были приглашены. Они же и делали нам вызов в свой домик. Проехали мы в этот день 630 км. Приехали уже по-темну. И прожили у Натальи и Николая 3 ночи. Писать ничего не буду. Дорого всё. И красиво. Но люди счастливы. Они добились того, о чём мечтали. Так что спасибо им огромное, что приютили и приглашаю в гости в Тайланд…


Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес


На самом деле после прокола с поселением, я, обретя на вилле интернет увлёкся заказом отелей. Я расписал программу движения и часами тыкал в интернете. Назаказывал всё до Праги включительно. Если не будет поломок и проблем, то будем ехать по графику. Сезон. Все отели разбирают. А хочется то на море, то квартирку с кухней, то замок какой-нибудь древний, то в самом центре в какой-нибудь столице, и всё хочется не дорого. А не дорого и с выбором – только заранее. Вот я и увлёкся. И даже дорогу до Барселоны разбил на 2 куска по 250 км и заказал квартирку на самом берегу за 99 евро на всю компашку. Но во второй вечер мы немного не дожили в вилле, немного не договорили, Мишган не дошёл до дискотеки и народ смог меня уговорить – остаться на третью ночь в гостях, тем самым выбросив на ветер этот, уже забронированный отель, и соответственно, эти 99 евро. Была ещё надежда, что эти деньги забудут списать, но в Европе про деньги не забывают. Более вероятно, что снимут 2 раза, чем – ни одного.


Утром 8 августа проснулись. Позавтракали, чем послал Бог и Наталья. Помыли первый раз за всю поездку мотоциклы. До этого, я только свой протирал. Ну и, попрощавшись с хозяевами, выдвинулись в Барселону. Местный Борис рассказывал, что здесь проходит Гринвичский меридиан и вроде на 332 дороге около Алтеи Хилс стоит камень и там куча нолей. Граница западного и восточного полушария. Ноли на навигаторе увидели, но камня не нашли – может кто украл, или на реконструкции…

Гармин сразу стал запугивать, что по платной дороге всего меньше 500 км и 5,5 часов дороги. А по бесплатным все 650 км и больше 8 часов. Мы не поверили. Проехали по набережным. Постояли в пробках. Пообгоняли всех по обочине. Постояли на красных светофорах. За час продвинулись на 30 км. Неужели придётся сдаться живодёрам с платных дорог? Едем. Дороги потихоньку налаживаются. Скорость увеличивается. Кругом сады. От моря потихоньку удалились. Городков стало поменьше. Ну и потихоньку едем. За первые 3 часа прошли уже 210 км. Нагоняем. Мишган догоняет и начинает постанывать. И бензин заканчивается – он по дискотекам и магазинам всё искатал. И болит всё. Расслабились за 3 дня ничего ни делания и купания в бассейне. До первой остановки прошли 240. Перекурили. Полетели дальше. Дорога с переменным успехом. То автобан в 4 – 6 полос, то городки с пробками и светофорами. Но городки прикольные. Ни за что не догадаешься, что это – Испания. Турция или другая мусульманская страна. И постройки убогонькие. Пыльно всё. Разрушено кое-что. Едем. Опять Мишган проголодался. За 80 км до Барселоны заезжаем в Кэрифур. Заказываем еду в ресторанчике, а я пока покупаю фрукты, напитки и хлеб в маркете. Краем глаза увидел богатый выбор недорогой рыбы. Ну и отлично. Нам здесь – не жить, но что-бы местные – не голодали.

Но перед Барселоной ехать стало не возможно. Трафик. На очередном кольце указатель сразу на 2 платные дороги до Барселоны. Оказывается, даже так бывает. Мы выбрали 32 трассу – там был запрет движения грузовым, а это именно они портили нам настроение. Через 10 км пост – взяли 3,5 евро за оба мото. Ещё через 20 – ещё 5,5. Прикидываю, что с их запросами мы бы и в 100 евро не уложились только на оплату дороги. Тут уже начался город и дорога стала общественной. Доскочили по многочисленным туннелям до мнста, где вроде должен находиться отель. Ничего, даже близко похожего. Присматриваемся. Группка людей жмёт на звонок и перед ними открываются железные ворота. Может и нам туда. Подъезжаем. Ворота сдвигаются. Заезжаем. Парковка. 5 этажные дома. Какая-то церквушка. Что-то вспоминаю – вроде заказывал келью в монастыре. Ну, по крайней мере по описанию что-то такое было. Селимся в комнатушки. Маленькие. Туалет по старотайской традиции – у окна. Поэтому двухспальная кровать не влезает и стоят 2 – паровозиком. Бросаем вещи. Открываем карты. Ищем достопримечательности и забиваем их в навигатор. До собора Гауди "Святое семейство" около 4 км.



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Пешком идти не охота. Причём на улице практически нет машин. В 20-20 выдвигаемся. Попадаем в туннель на полтора км. Очень информативно. Потом кружим. Олимпийский стадион на горе. Смотровая площадка. Огромный светящийся порт с контейнерами и ёмкостями под горючку.



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Памятник Колумбу. Королевский дворец, где встречали Колумба. Римские развалины. Ещё один дом Гауди с овальными стенами.



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Я включаю все светодиоды. Музыку. Стробоскопы страшновато включать – вдруг полицаи местные заревнуют к моей яркости. Когда проезжает полиция – всё выключаю, но понимаю, что выглядит глупо. Типа ехала ёлочка и внезапно – погасла. Народ смотрит – удивляется. Некоторые машут вдогонку.

Выехали в центр. Побродили. Дети пошли бродить дальше, а мы – упёртые. Решили найти светомузыкальный фонтан. 15 лет назад мы на него ходили. В навигаторе нахожу 2 названия с фонтанами. Наматываем 10 км, но попадаем в какие – то переулки, а фонтан был на площади. Ну да ладно. Время 23-30, но везде жизнь. В мелких супермаркетах арабы продают нам воду недорого. Работают кафе. Заправились в самом центре. Опять какими-то дворами, переулками, тоннелями пробираемся домой.

Завтра стартуем в Андорру. Для меня это – новая страна и там – не сезон. Поселились по скидкам. Посмотрим. Кстати, сегодня рухнул рынок, то есть биржа. Я был в деньгах, после прошлых длительных проигрышей, но сегодня, похоже, сработали мои заявки и я опять понакупал всякой фигни. Ну и начал, похоже, дальше проигрывать. Так что уж подросло бы что-нибудь. Вернуть бы свои, вложенные полтора года деньги назад. Но, правда, ничего в нашей жизни не поменяется. Как едем «бюджетно» по Европе, так и будем ехать…
Удачи всем!!!




9 августа. Утром решили не ехать по Барселоне. Вчера накатали по ней предостаточно. Дома с красивой подсветкой и без пробок. Пусть такой и останется в памяти. До Андорры всего 200 км. Красота. Всю ночь и самого раннего утра под окном шли разборки. Тётки визжали. Мужик орал как-то не понарошку. Я думал, что это всё во дворе нашей общаги. Но оказалось, что всё происходит на улице у наших ворот. Молодёжь наша подрастает. Мишган сказал, что стреляли там же из травматика. Я – не отличаю, а он – уверен. Итак, выехали. Пару раз ошиблись. Каждая ошибка – лишних 5 км по развязкам. Потом пошли ремонты. Красавчики. Строят и строят. Кажется, что уже одни сплошные дороги. А они всё строят - новые развязки, новые мосты, новые дороги. Что будет с Планетой Земля через 50 – 100 лет? Никакие фантасты не придумают. Как в «пятом элементе»? Мы только останемся в «девственно чистой природе».

Едем по «простым» дорогам. Рядом где-то есть и платная. Через 50 км свёрток на горный монастарь Монсерат. Поехали. Кто-то его нам рекламировал. Свернули. Серпантин 11 км в горку. Узкая дорога. Обрыв. К скалам приютились дома. Старые. Небольшие, но по 5-7 этажей. Стоят одной стеной, как таунхаусы. Похоже, поддерживают друг друга. Когда один дом совсем разрушается и его сносят, то на его место вставляют здоровые горизонтальные распорки – поддерживать стены соседних домов, что-бы они не сложились внутрь как карты. За пару километров до вершины начинается сплошная парковка, забитая машинами. Мамочка говорит, что этот монастырь – очередное место паломничества. Ну у нас, надеюсь, больших грехов нет и нам замаливать вроде нечего. Въезд для мото – 3 евро, но 30 минут бесплатно. Нам хватит. Фотографируемся. Слышна русская речь. Но в эту поездку мы впервые забыли взять русские флаги, а на наклейки «рус» и русские номера никто не обращает внимания. Ну и ладно. Всё равно – не поверят… Виды с горы грандиозные.



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес




Едем дальше. Дальше то автобан, то узенькая двухполоска. Подъезжаем к границе с Андоррой.

Страна № 15. АНДОРРА. Территория: 191-я в мире 468 км². Население: 91 023 чел. (194-е)
180 чел./км². ВВП: 44 623 $. Бензин 1,191 – 1,21Евро за литр. УРА!!!

На границе очередь на выезд. Машины стоят с открытыми багажниками – шмонают. Въезд – свободный. Заезжаем. Где-то слышал, что в Андорру в год приезжают 11 млн. туристов. Своего аэропорта нет. Все едут на транспорте. Андорра – Европейская барахолка. То есть – торговый центр. Странно. Стоят в горах. Все шмутки привозят из той же Европы. Продают без местных пошлин. Потом те же европейцы вывозят всё это обратно в Европу. Ну таможенники что-то регулируют. Странно. Но у них нет ни своей армии, вроде только 60 полицейских. Нет президента и прочей шушеры. Отсюда и дисконты. Вдоль дороги – торговые центры. Едем по ущелью. Горы высокие. Всё в лесах. К горам примазаны домики.



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Почти все дома сложены из тёмного камня. Архитектура – ни с чем не спутаешь. Какой-то «замковый» стиль.



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Въезжаем в центр.



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Время раннее. Решаем прогуляться по магазинам. Девчёнки пошли в «Манго». Его хвалили в отчётах, но наши сказали, что – полная фигня. Мы зашли в мото магазин. В электронику. Купили мне очередной китайский айпод – музыку слушать в мотоцикле, но оказалось, что тоже – фигня.

Мы с мамочкой поехали селиться. Это 11 км от центра на запад по тупиковой дороге. Вообще в Андорру ведут всего 2 дороги – одна из Испании, где мы заехали и одна – из Франции, где будем выезжать. Поселились в семейном отеле.



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Ужин с 20 до 21-30. Сейчас – пустота. Можно только купить что-то в баре. Поехали обратно в центр – «изучать Андорру». Нашли местный знаменитый термальный источник. Вход – 34 евро на 3 часа. Я хотел сходить - поучиться у них строить бани. Но мамочка наотрез отказалась со мной идти. Ну и я посмотрел картинки и тоже не пошёл. Набрали в супермаркете еды на завтра. В отеле дети уже заказали еду. Мишгана провели по всей кухне и показали ему все кастрюли с едой, что-бы он выбрал. Интернет от соседнего хостела брал только в нашей комнате и только в 2 углах. Дети так и стояли к нам спиной и «общались с миром». К ночи резко похолодало. Мы включили радиатор. Под окном дорога и шумит горная речка. Ущелье. Ощущение, что находишься на Алтае, но только всё цивильно, обжито и ухожено. В Андорре только 2 % земли пригодно к земледелию. И все эти клочки засажены. Даже в центре столицы в 50 метрах от термального СПА народ собирает какие-то лопухи с небольшого поля и грузит ботву в тележку.



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес




10 августа 2011. В 11 утра чек аут. Пришли замёрзшие дети. У них радиатора не было и они спали под 4 одеялами. Похоже, ночью было около 7 градусов. Утром собрались. Завелись. Сиденье промёрзло – жёсткое, как кирпич. Все одели куртки, но солнце припекает и я поехал в майке. Смотрю – мой мотоцикл, похоже, сломался. Датчики температуры и топлива лежат на нуле. Примёрзли что ли? Запрвляемся. Датчик бензина ожил перевернулся на максимум. Да и датчик температуры оторвался от нуля. Похоже просто движок замёрз. Наверное, ночью было градусов 5 – 7. До границы 41 км. Едем медленно. Дороги узкие. Поток машин. Есть платный туннель. Мы стали забираться на перевал по серпантину. Высота – 2400 м. Не 5060 метров, как мы заезжали в Боливии на машине, но уши закладывает. Да и дубак. Мёрзну, но жду падения высоты и не одеваюсь. Спускаемся мимо горнолыжных подъёмников в очередной городок, состоящий из торговых центров и гостиниц. Все улицы и парковки забиты машинами. Народ тарится.

Перед границей – пробка. Обычно мы ведём себя намного скромнее, чем местные мотоциклисты, но тут и мы не выдержали и потихоньку всех обгоняем. На «французском» выезде никого не проверяют. Но это – невозможно. Не прекращающийся поток машин и мотоциклов. Все мотоциклисты приветствуют. Встречные поднимают руку или пальцы. Обгоняющие – отводчт в сторону правую ногу. При редком движении это прикольно и я сам всегда машу, но здесь – это почти как в Тайланде приветствовать всех мопедистов. Много их. Но машу – отвечаю на приветствия. Думал, что горы должны кончиться, но и во Франции - до горизонта – те же горы. Одеваю куртку. Никакой, даже сибирский организм – не выдержит.

Сегодня мы ночуем около Марселя. Может «такси» увидим. Вроде он здесь Сталлоне катал 340 км в час. С расстоянием опять немного промахнулся. Ехать нам по «короткой» дороге 440 км. Это 7 часов. Вроде по платной на полтора часа меньше, но мы пока держимся. Едем по горам. Пустынный жёсткий серпантин. Кланяемся из стороны в сторону. Час за часом. Спускаемся в долины, но и там нет прямой дороги. Иногда попадаются разрушенные и отреставрированные замки. Пошли виноградники. Виноград везде. Много. Попробовали красный и зелёный. Нормальные уже. Вкусные. Правда, плоды пока маленькие. Вообще здесь Франция совсем другая. Уже больше похожа на Францию, как я её себе представлял. За 5 часов проехали 200 км. Навигатор пишет время приезда – 20-00. Но это, если не будем останавливаться есть и заправляться. Рисует дорогу вдали от моря. Проезжаем Монтпелье. Очередной - Нотр Дам. Каждый приличный город имеет свой. Поли каналы. Я читал, что народ арендует баржу и кактается неделю по таким каналам. Даже хотелось прокатиться. Но тут посмотрел – может не выигрышное место попалось, но желание отпало. Мутная вода. Просто баржи едут по узкой речушке среди посаженных деревьев, как по аллее. Скучновато показалось. Движения мало. Только пьянка и спасёт.

Стали появляться автобаны. Иногда разгоняемся, но постоянные кольца тормозят. Вообще, этих колец-развязок – перебор. Но французы привыкли. Увидели одну машину, скатившуюся в обочину. Но она даже не побилась и если и поцарапалась, то – не сильно. Опять заправка по 1,6 евро за литр. И опять непонятки. Пытались заправиться на автоматической колонке. Засунули Мишину Визу – не берёт. Засунули мамин Мастер кард. Тыкали - тыкали. Бензин не даёт, но что-то написала про 130 евро. Я тут же от всего отказался и карту вытащил. Но смс пришла, что деньги удачно сняты. Бензин колонка так и не дала. Может заблокировали и вернут, но как то это – не честно… Тут же подъехали французские байкеры. Дядькам под 60 лет, а гоняют на спортбайках с тётками. Поудивлялись нашим расстояниям. Ещё случай. Едет впереди микроавтобус. С пассажирского окна высовывается девчонка. У неё в руках картонка с надписью «Привет Россия». Позже следующая надпись – «Питер». Номера – немецкие. Тормозим. Беседуем. Парень – канадец из Берлина. Девчонка – конечно же - наша. Разбазариваем мы «достояние республики» - девчонок. А сможет они – наши агенты и несут русскую культуру по планете?

Дорога прикольная. По косе. Справа Средиземное море. Слева – лагуны. Проезжаем трёхэтажные парковки лодок с моторами. Все заливы забиты яхтами и лодками. Отдыхает народ. Имеет право. Хорошо поработал – хорошо отдохни. Пошли рисовые поля. Пейзаж, как в Азии, если бы не преимущество французских автомобилей. В магазине на заправке увидел этот рис – 5 евро за кг. Ешь – не хочу. Подъезжаем к нашему отелю уже в 21-00. Итого 10 часов в пути. Многовато для полноценного отдыха. Зато есть усталость и пиво с сигарой сегодня особенно вкусные. Причём в открытом ресторане нашего отеля великолепно поёт девчонка. И под гитару и под минусовку. Весь репертуар родной, кроме нескольких французских песен. Мы слушаем концерт с нашего балкона и при опросе, добавили Россиян к списку зрителей прямо с балкона. Концерт продолжался 2,5 часа. До моря меньше километра, но сил идти уже нет. А ехать на мото – нет желания. Так что – всем Спокойной ночи. Завтра мы живём около Сан Ремо и проезжаем Канны, Ниццу, Монако с Монте-Карло и ещё какие-то города, в которых мы никогда не были, но они у всех на слуху.
Последний раз редактировалось Glazkov Alexander 09 сен 2011, 14:05, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: Из Сибири на мото вокруг Европы 33 страны. Свадебное пут

Сообщение: #43

Сообщение Молли » 12 авг 2011, 12:56

Как всегда, увлекательно читать Сашин "дневник с колес"! Чувствуешь себя в гуще событий Какие вы молодцы, дружные и веселые
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Сибири на мото вокруг Европы 33 страны. Свадебное пут

Сообщение: #44

Сообщение Glazkov Alexander » 16 авг 2011, 01:07

11 августа 2011. Пишу опять с опозданием по памяти. Сегодня 350 км. Можно домчаться быстрее, но не поберегу и без «видов». Въезжаем в Марсель. Так и ждём, что должно пронестись «Такси 2», ну или хотя бы «Такси 1». Трафика почти нет. Машин немного. Или все спят или работают. Проезжаем какую-то парадную лестницу с замком на горке. На набережной порты, краны, корабли. Здесь работа – кипит. Пробираемся по набережной. КУРОРТЫ. Народ, Забираемся в горы. Серпантин. Итальянцы вдоль дорог на местах для стоянок потребляют домашнюю еду из сумок. Виноградные поля. У нас вот всегда в деревнях выращивали картошку. Потом уже у моего деда появились помидоры, огурцы, ягоды. А так – картошку и сами ели и скот кормили. А здесь тысячелетиями выращивают виноград. Так как он стоит в магазине почти 4 евро за кг и висит везде спелый, я так понимаю, что его не едят, а только делают вино. Ну его и едят…


Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес




Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес







Заезжаем в Канны. Как-то имя громкое, а что-то необычного я не увидел. Ну чисто всё. Пальмы древние на набережной. Чисто всё, ухожено. Так здесь, похоже, столетия самые модные отдыхали. Причалы с яхтами и тут же плавают рыбины по 1 кг. Не ловят их. Ещё я придумал для всего Лазурного побережья идею, стоимостью в триллионы долларов. У них вдоль моря на десятки и сотни километров идёт железная дорога. Поэтому получается как-то коряво. Вот и нужно – эту железку или закопать вглубь, или вообще отменить. Эти километры с видом на море отдать под жильё, а на вырученные деньги катать пассажиров железки бесплатно на автобусах.

Ну да ладно – французам виднее. Доезжаем до Монако.

Страна № 16. МОНАКО. Территория: 2,02 км². Население: 32 965 чел. (209-е)
17 000 чел./км². ВВП: 27 000 $.

Тоже казалось, что должно быть грандиознее. Нагромождение высоток. Я так и не понял где здесь может гонять Формула 1. Я, правда, видел гонки Формулы 3 по улицам Макао. Но здесь не понял, где можно протиснуться. На дороге появились Ролс Ройсы. Всякие Феррари и Ламборджини встречаются уже давно. Вот и в окне очередного Ролс Ройса прямо около Казино Монте Карло я увидел скучающую девочку 10 лет. Скучно ей жить.



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



А ведь кто-то об этом мечтает. Занять такое место и скучать… На рейде стоят дорогие больший яхты. Похоже с них можно на надувном матраце приплыть прямо в казино и проиграть эту яхту, а остаться жить на берегу на том же матраце.



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Опять вдоль моря петляем по серпантину. Виллы. Повороты. Машины. Море. Там яхты и моторные яхты. Все куда-то едут. Не быстро так. Размеренно. Солидно. Две тётки запихивали мерседес кабриолет в свой махонький гаражик на обрыве, ну и. конечно, поцарапали. Смотрят. Толи расстраиваются, толи думают, какую новую машину купить… Вот и вечер. А мы всё едем и едем и конца не видно. Ещё одна проблемка. Я заказывал кучу отелей. И вот именно сегодняшний отель в окресностях Сан Ремо куда то пропал. Потерялся. Про него нет письма на мыло. Нет фотографии ни в одном фотоаппарате про букинг. Есть название, сумма и точка ЖПС. По этой точке смотрю в навигаторе, но рядом такого отеля там нет. Не хочется по темноте селиться.


Въехали в Италию.


Страна № 17. ИТАЛИЯ. Территория: 70-я в мире 301 230 км². Население: 60 605 053 чел. (23-е) 201.1 чел./км² (61-я) чел. ВВП: 29 417 $ Бензин от 1,500 до 1,666 евро за литр. Супер 1,86




Проехали Сан Ремо. Очередной курорт. Таких много, но я помню его по музыкальному фестивалю. Километры уменьшаются мучительно медленно. Хочется есть. Мы за рулём уже 10 часов и проезжаем третью страну. Последний свёрток налево. Поднимаемся уже по темноте по серпантину. Сегодня должны жить в гольф клубе, но как то подозрительно – гольф в горах – бывает ли? Но заезжаем в долину и огромный отель. Нас ждут. Зовут в ресторан. Остальные посетители ресторана высокой кухни оглядываются. Мы все одеты не празднично, но мои штаны – они для игры в казино в Монте Карло, а не для этого ресторана при гольф клубе. Берём 3 комплекса и нам приносят 13 огромных тарелок с разными блюдами. Правда кухня «высокая» и еды на тарелках не много, но наесться получается. Вот и первый день в Италии.

12 августа. Пока я спал мамочка выясняла про жизнь этого отеля. Отель крутой. 4 звезды. 3 бассейна. Но даже в уличном бассейне нужно заплатить 10 евро за день купания и загорания. Потом там всякие массажи и спа процедуры от 65 евро. Но у нас – чек аут в 11 часов. Нам сегодня всего 170 км.Едем по берегу. Италия какая-то попроще. Менее пафосная. Деревеньки. Простые домики. Я долго искал здесь отели, но они все начинаются от 100-120 евро за номер. Вот мы и купили дорогущий отель. Сезон. Места не найти. Ну и что-бы он не простаивал без нас мы поехали по платной дороге. Платные дороги в Италии – это «Чудо Света». Как будто огромная змея проползла сквозь горы. Дорога идёт или по мостам над глубокими ущельями или по тоннелям сквозь горы. Чудеса. Скорость 110 – 120. Это гений инженерной мысли. За такие дороги нужно платить. За 100 км дороги выходит по 10 евро с мотоцикла. И в промежутках между тоннелями ты мчишься над долинами, домами, костёлами, полями, теплицами. Интересная дорога и быстрая. Но нам таких – не нужно. Если наши решат переименовать наши дороги в платные, а кто-то к этому подбирается, то по итальянским ценам, от Новосибирска до Москвы - дорога будет стоить 14000 рублей. Это в одну сторону. На один мотоцикл или машину. Не нужно нам этого. И так ходили разговоры, что по платной дороге Москва-Питер проезд будет стоить около 3000 руб. Но благо – не поделили, кому достанется обочина и отложили стройку…

Заехали в отель. Не понятно за что 85 евро. Правда, с балкона между домами за железной дорогой проглядываем в щель море. Может за Это? Решили поесть. Время 17-00. Всё закрыто. Откроется в 19 часов. Не положено есть. Таримся в супермаркете. Садимся на балконе. Вспоминаем Норвегию. Шампанское Асти Мондоро ну слишком сладкое. Сплошная Дольче Вита, аж липнет. Ещё прикольная ситуация. Выходим из отеля. Подъезжаем машина с Бельгийскими номерами и перегораживает всю дорогу. Я говорю на русском - Привет Бельгия. Девушка молча проходит мимо. Мы разговариваем между собой. Минуты через 2 парень что-то буркает по-русски. Я – в шоке. Как? Откуда? Москвичи. Роственники живут в Бельгии. Они оттуда приехали на арендованной машине. Мы 5 раз приглашаем их вечером в свой номер пить – есть. Но они, конечно же, не приходят. Потом и в супермаркете и в отеле слышим русскую речь. Народ из Москвы. Ещё у одних родственники живут в Австрии и они приехали сюда отдыхать. Причём молодёжь – 25 – 30 лет. Вот так жизнь меняется. Ну и хорошо. Правда общительность осталась только на востоке. Сюда едут самоуверенные и самодостаточные. Нужно соответствовать окружающим…

Вечером всё же смогли поесть и очередных мидий в кастрюльке. И лазанью. И даже пиццу. Правда, с пиццей я промахнулся. Заказал маринару, а она оказалась самой дешёвой и с томатной пастой. Но ничего – наверстаем. У нас на Италию 8 дней. Надоест ещё.

13 августа. Сегодня с их ценами я сильно намудрил с отелем. Отелей не было. Были какие то спецухи по определённым дням. Вот я и заказал на сегодня отель всего в 13 км от прошлого, но обратно, в сторону Монако. Вот такие гримасы «высокого сезона». Чек Аут в старом отеле у нас в 10-30. Заехать в новый мы сможем только в 14-00. Итого – план по пробегу на сегодня – 13 км. Вы поверили? Нет? Ну и моя семья - тоже. Утром мы выехали из отеля и поехали не на запад, в сторону нашего следующего жилья, а на восток.



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Есть у меня друг – Лёха Мурман. Он – Великий Путешественник Выходного Дня (ВПВД). Нет. Он и подолгу путешествует. Но основная его фишка – поездки на выходные. Так он и в Тайланд ко мне прилетал на 1 день и 2 ночи. Сейчас вроде в Перу собрался на 4 дня. Наверное, он любит и работать и отдыхать и, нашёл такую альтернативу. Вот он то мне и «приказал» посетить эти итальянские деревни. Красиво говорит и Юнеско здесь любит бухать. Охраняет для себя вроде.

До деревень 60-70 км. Монтеросо аль Маре. Бонасола. Верназза. Монорола. Риомаджиоре.



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес




Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес




Сплошной серпантин. Есть ещё одна итальянская фишка. Вдоль моря между деревеньками прокопан туннель. Он – односторонний. Поэтому ждёшь зелёного светофора и едешь по тоннелям больше 10 км. Есть график и зелёный свет включается раз в 10 минут. Удобно и пробок нет. Но скорость всё равно – только для промотра окрестностей. На набережной - фото катастроф. Огромные волны были здесь в 1955 году и поменьше в 2008 году. Заливавало прибрежные дома до третьего этажа. Италия – как мы. Любят наличные. В ресторанчике сказали, что карты не принимают. Потом на заправке сказали – суйте в автомат наличку и получайте свой бензин. К трём часам дня Мишгану надоело смотреть новые деревеньки и он по скоростной дороге поехал селиться домой.



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Мы проехали дальше на осотр.



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес




Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес




Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес





В Монороле на подъезде видим ментов, которые в каждую машину кладут листки со штрафами. Там все паркуются под знаком остановка запрещена. Других парковок не много и они все платные. А тут всего на всего – штраф. Мы едем как можно ближе к центру. Вообще с парковки есть платный автобус до городка. В прошлой деревне мы доехали до крайней парковки и встали около дороги. Вообще, все мотобайки в Италии – беспредельные. Они едут по встречной. По двум сплошным. Везде. Мы быстро переняли традиции. Стали ехать на очень жёлтый и даже, на начало красного. Ну и Монороле мы проехали все парковки. Потом единственный въезд в город перекрыт шлакбаумами. Около них народ выходит в будку и, похоже, оплачивает въезд. Но между шлакбаумами есть щель, в которую даже мы проскользнули. Запарковались грамотно. Никому не мешаем. Смотрим город, приютившийся на скалах. Полиция зверствует. При нас догнали 2 машины, которые прорвались через крайний знак «движение запрещено». Но, похоже, они ехали к местным жителям и их не штрафовали. На набережной народ прыгает со скал. Высота около 10 метров. Прыгают мужики. Девчонки стоят на скале и боятся. Интересный городок. Узенькие улочки уходящие резко вверх. Иногда под аркой моста видно море.



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес




Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес




Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Сушится бельё на верёвках на роликах. На центральной улице стоят рыбацкие лодки с четырёхтактными моторчиками. Нарядные такие. Даже не похоже, что на них рыбачат. Но эти прогулки по жаре в горку – на любителя. Выползаем на стоянку.




Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Сюрприз. У нас в мотоцикле воткнут листок с штрафом на 115 евро. Донарушались. Ну ладно. Будем ждать этот штраф в Новосибирске. Кстати, молодцы англичане. У них куча машин с именными номерами. Например на номере написано, что это – Вася Писькин. Или Васин псевдоним. И ни страны, ни города. Красавчики. Конечно, в базе он есть и ему штраф то дойдёт, но прикольно. Самые информативные номера я видел в Алжире. Там номер состоит из 13 цифр. Там зашифровано всё. И город, где живёт хозяин. И марка машины. И какая по номеру эта машина этой марки въехала в страну. Радость ментов. Тех, у которых есть только глаза, но нет компьютера. Я думаю, что в Англии по этим словам на номере любой полицейский в компе найдёт гораздо больше информации о владельце.

Вообще, эти петляния по серпантинам начинают надоедать. Уже побаливает правая нога, которая переключает передачи. Да и руки после 10 часового руления чёрные от резины ручек. Хотя давно уже не мараются, но жара и нагрузка. Но всё равно – красота. Обратно ехать 80 км. Навигатор показывает - ехать ещё 2 часа времени. Не верить ему – повода уже нет. От моря поднимаемся в горы на 800 метров вверх. И тут сверху – чудо инженерной итальянской мысли – автобан. Пробираемся на него. Скорость 120. Туннели длиннее, чем мосты. Едем внутри скал. Слева далеко внизу пролетают городки и деревеньки, по которым мы ехали весь сегодняшний день. За 30 км дороги берут 3,6 евро. Но быстро. Получилось за день 170 км за 8 часов.

Подъезжаем к дому. Мишкиной Африки Твин - не видно. Разворачиваемся. Какой-то дядька машет нам рукой и зовёт парковаться во внутренний двор виллы. Вот и Африка здесь. Мы забронировали номер на 4 человек за 130 евро. Нам выдают 2 комнаты с двумя туалетами. Антикварная мебель. Рамы зеркал и стульев – дворцовая бронза. Мама говорит, что это – стиль Биденмайер. Ей виднее. Богатый холл и там уже накрывают нам завтрак. Редкость. Он на завтра – включен в стоимость. Дети ждут нас дома. Они пошли на местный пляж, но он оказался частным и их не пустили. Сбоку был пляж 10 метров с галькой, полный народа. Туда они не решились сунуться. Так и остаёмся мы слабо покупанными в Средиземном море. Вечером прогулка по пешеходным улицам центра. Ужин. Итальянская еда. Музыка Пинк Флоид, исполняемая вживую, жаль не оригинальная. Во всех каналах и бухтах запаркованы моторные лодки и яхты. Очередной развод. Просто – положено иметь. Ездят 1 – 2 процента. А платят ежедневно. Ситуация знакомо, но реклама работает – хочешь, чтобы другие считали тебя зажиточным и успешным – долже иметь «джентельменский набор». И не волнует – нужно ли тебе лично всё это. Прорекламированная традиция и пропаганда.

Завтра ночуем во Флоренции. На берегу места по адекватной цене не нашёл, а здесь – суперскидки. Ну и наконец-то заедем в Пизу. Посмотрим на пизанскую башню. А то во Флоренции уже были пару раз, а в Пизе – ни разу. Не был в Пизе – вот и молчи…
Последний раз редактировалось Glazkov Alexander 09 сен 2011, 14:06, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: Из Сибири на мото вокруг Европы 33 страны. Свадебное пут

Сообщение: #45

Сообщение Glazkov Alexander » 16 авг 2011, 14:26

14 августа. Утром сомнений нет. По горам нужно ехать только по платной дороге. Пролетаем по ней 70 км. 15 евро за 2 мото. Вроде горы закончились. Можно съезжать на простую трассу. В городках старые крепости со стенами. К ним прилепились дома. Подъезжаем к Пизе. Навигатор приводит прямо на центральную площадь. Там вроде есть знаки, что движение запрещено и куча надписей, но мы плохо читаем на итальянском. Туристы фотографируются и поддерживают башню. Она на самом деле падающая.



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес







Дети втарились сувенирами. Попетляли по старому городу и поехали в сторону Флоренции.


Въезжаем в город. Воскресенье. Народа совсем мало. Навигатор ведёт нас внутрь крепостной стены в старый город. На въезде знак Въезд запрещён и куча надписей. Но светофор горит зелёным и вроде доступ иногородним разрешён. Нас пугали, что за заезд в центры больших городов, включая Рим, даже на арендованной машине – присылают штраф от 100 евро. Но мы штрафов не сильно боимся. Но и беспредельно нарушать не готовы. В отеле бабушка говорит только на итальянском. Это город музей, где живут одни иностранцы. Но – пусть все учат итальянский. Отлично запарковались в переулке рядом с другими мопедами. Но бабуля застращала нас и мы поехали искать парковку. Парковки странные. Людей нет. Охраны нет. Всё настроено, что-бы взять деньги, но за что, не очень понятно. Запарковались в 300 метрах от отеля прямо у ворот в старый город. Парковка для машин платная – 2 евро в час, а для мото – свободно. Всё закрыли и пошли в отель. Дети умные – решили полежать дома пару часов. Я «рвался в бой». И мы в самую жару пошли на мост, к статуе Давида, к галерее.



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес




Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес








За 2 часа я вымотался. Тут и дети звонят – готовы идти к кафедралу Санта Мария де Фиоре. Мишган играл в какую-то игру в этом храме на компьютере и всю планировку здесь знает. Я – пас. Мамочка пошла с детьми.



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес



Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес





Я пожил дома. Дети зазывали меня смс ужинать, но я не собрался. Уже почти ночью решил посмотреть как чувствуют себя наши мото. Всё отлично. Стоят. Хотя тоже многие пугали возможными проблемами в Италии. На обратном пути решил купить воды в мелком супермаркете у пакистанцев. Но у меня только бумажка 50 евро. И тут слышу гвалт. Моя семейка идёт смотреть мото и зашли в маркет. Да ещё и купили мне пиццу на вынос. Но пицца – как пицца. Фигня короче. Но в Италии нужно есть итальянскую еду. Итальянцы - жадины. Помню 15 лет назад они брали 10% комиссию за обмен долларов на лиры. Сейчас стало ещё хуже. Комиссий таких не бывает - это грабёж. Ну да им же нелегко здесь жить. Нужно как то вертеться...




Из Сибири на мото вокруг Европы 36 стран. Свадебное путешес
Последний раз редактировалось Glazkov Alexander 17 авг 2011, 02:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: Из Сибири на мото вокруг Европы 33 страны. Свадебное пут

Сообщение: #46

Сообщение Glazkov Alexander » 17 авг 2011, 02:35

15 августа 2011. Утром дождик. Тучки. Но – тепло. На выезде пытаются приписать 10 евро, кредитки не берут. Красавчики – итальянцы. Нал и только нал. Мотоциклы в полном порядке. Стоят. Ждут. Хотели напоследок покататься по старому городу, но не понятно – можно ли? Поставили самую короткую дорогу до Рима. Пишет, что 330 км мы проедем за 5,5 часов. Выскочили на автобан. Скорость 90, но многие едут 120. Потом навигатор просит съехать. Умный в гору не пойдёт – умный гору обойдёт. Это – не про нас. Мы по серпантину пошли в гору. Машин почти нет. Деревеньки редкие. Красота. Время позволяет. Погода хорошая. Виноград спелый кругом, но мы сдерживаемся. Потерпим до магазина – по 3 – 4 евро за кг будет и там…

Пошёл дождик. Не холодно, но решили переждать на заправке. Туда же приезжают 3 итальянских мотобайка. У одного проблема. У Дукати оторвалась трубка от радиатора. Он снимает пластик и начинает чинить. Пассажирка одного из мотоциклов – женщина под 60 лет, начинает изучать наши карты и пересказывать другим. Она – итальянский полиглот – знает 10 слов по-английски. Потом они выпросили единственный инструмент, который у меня есть – плоскогубцы. Правда впихнуть трубку на место смог ему только я и этими же плоскогубцами. Потом мы укрепили всю его конструкцию 2 хомутами – кабельбиндерами из моего запаса. Я оторвал ещё кусок армированного скотча, но мы не придумали, куда прилепить его к Дукати. А вообще почти всё можно починить хомутами и скотчем. Запоминайте. На радостях мы выпросили у итальянских байкеров ключ на 24. За 13000 км от Москвы Мишгановская цепь сильно растянулась. Мы давно её хотели подтянуть, но руки не доходили. Тут мы её натянули и как всегда – немного переборщили. Но ничего – подрастянется в пути. Проверили масло. Грязноватое, но, главное, есть. Так что очередной техосмотр прошёл удачно. Попрощались. Пошли дальше.

Въезжаем в городок Сиена. Крепостная стена. Туристические автобусы. Повезло Италии, что в войне они остались сбоку и всё это не разбомбили. Сегодня понедельник, но происходит что-то совершенно странное. ЛЮДЕЙ НЕТ. Нигде. Ни в городках. Ни на заправках. Закрыты все магазины и супермаркеты. Мы давно едем и поняли, что сегодня в Италии какой-то праздник. Похоже – великий. Так и оказалось. 16 августа какие–то скачки на лошадях, которые проводят уже 800 лет. Ну и перед этим долго не работают – готовятся. Ещё на 14 и 15 – какие-то христианские праздники. Нам ещё в Африке везло. Мы приезжали в столицы разных стран в выходные, не подгадывая. Здесь опять повезло. Мы приехали в понедельник, но они сделали для нас выходные. Но вообще-то – это страшновато.




Заезжаем в Рим. Едем по 4 полосной трассе. Абсолютно одни. Никого вокруг. Ни одной машины. На редких заправках на стуле на обочине сидят представители разных арабских стран. Караулят заправки. И больше – никого. Редкие машины стали попадаться ближе к центру города. Петляем. Попадаются знаки «движение запрещено» и целый плакат, кому всё это предназначено. На скорости прочитать не получается. Есть две отмазки: 1. Сегодня праздник. Людей нет. Приезжим - индульгенция. 2. Мотоциклисты – Люди. С них не берут за парковку и заодно разрешают нарушать глупые, никчёмные знаки. Ну и есть третий выход. Да – мы – неграмотные медведи из Сибири. Нарушили ваши правила. Вы хотите поиметь с нас за это денег? Ну так шлите нам свои «письма счастья» в Новосибирск. Вот с этими лозунгами, включенными светодиодами и музыкой, за 2 дня мы проехали под 10 – 15 таких знаков. Написано, что «проверено электроникой». То есть – снимают на камеру. Так что будем ждать результата. Самое страшное, чего бояться мои «испанские» друзья – внесут в чёрный список по Шенгену. Для них это – смерть. Для меня – это определённая цель. Вдруг меня кто-то уговорит и я опять соберусь в Европу. А так – красота – типа – идите куда хотите, а я лично – в Европу – не въездной. И все вопросы снялись. Правда, сильно жалко Польшу, Чехию и Грецию. Вот это – по настоящему «приличные Европейские страны». Лишаться въезда в них – я пока – не готов.
Проезжаем сплошной Рим. Потрёпанные арки. Дворцы. Замки. Просто дома, не похожие на наши хрущёвки и девятиэтажки. Навигатор теперь зовут – КАТЯ. Катя блажит. Налево. Направо. Туда едь, а там перекопано, или висит - въезд запрещён. Но она настырная – налево, налево, налево, и ещё раз – туда же. Тут нужно не слушать Катю и ехать в сторону – потом она придумает новый путь. Подъезжаем к отелю. Опять что-то пафосное. Бэст Вэстэрн Президент. 4 звезды. Я не виноват, что они в 800 м от Колизея, у них бесплатный интернет и завтрак. В Европе – это дорогого стоит. Правда, парковку предлагали по 30 евро в день, но нам сказали – поставьте свои мопеды на другой стороне дороги у синей линии. Типа – бесплатно. Ну и отель был по скидкам. Один номер 49 евро, ну а на другой скидок не хватило и он – по полной – 99. Может нужно было попробовать заказать один, а потом появилось бы предложение со скидками и на второй. Но – задним умом легко жить. А ты успей затормозить перед грузовиком на серпантине, когда он показал левый поворот и ушёл вправо. Ты честно думаешь, что это – хороший человек и он тебя – пропускает. И тут эта редиска – сворачивает влево на тропинку в кустах. Так что задний ум – хорошо, но перестраховываться нужно. Ну или, хотя бы, тормозить.
Простите, заговорился. Пишу, как всегда с опозданием. Вернулись с пешеходной прогулки к Колизею. Но это – стоп. Рано рассказывать, что мы до сих пор живы-здоровы. Что всё – заебок.

Поселились. Полежали. Собрались с мыслями. Всё! Вперёд на покорение Рима! Выходим. Заводим мото. Музыка. Едем медленно и печально. Вот справа - римский Форум. Развалины. Поворачиваем направо. Выезжаем на площадь у «печатной машинки» - Здоровая мраморная фигня, посвящённая Виктору – Иммануилу. Хотел написать – Ипполиту. Ну да – ладно. Тормозим посреди площади. Пытаемся фотографироваться. Кругом только таксисты. Похоже – это опять «платная зона». Или праздники? Вообще мы пробираемся к Ватикану. Нужно посмотреть на эту ВЕЛИКУЮ СТРАНУ. Какие то мы активные были 15 лет назад. Пару раз в те времена сюда заезжали. Многое помним. Итак:



Страна № 18. ВАТИКАН: Территория: 232-я в мире 0,44 км². Население: 829 чел.
(226-е) 1884 чел./км². ВВП: скромно не указали.


Запарковались там же, где и 15 лет назад с Павликом (он сейчас не с нами. Жаль). Правда, тогда мы были на длинном фургоне и еле впихнулись на парковку. Сейчас же – в 50 метрах от площади Ватикана – куча свободных парковок для мото. Или опять нам повезло с праздниками? Весь народ пьёт воду из «римского водопровода». Это краны по всему городу. Вода течёт круглосуточно. В мраморных плитах она промыла за сотни лет промоины в мраморе. И по-прежнему питьевая. Но Вы можете купить в магазине по 2 евро – полторашку «нормальной» воды. Вообще, описать этот вечер сложно. Мы гоняли по городу. Нарушали кучу правили ехали везде, где не было плотных бетонных заграждений. Народ из машин махал нам и говорил – «Белиссимо». Мы приезжали всё на новые площади. Мы посмотрели почти все памятники, обозначенные на камне. Ночью приехали в отель. Заехали по дороге в маркет к арабам за фруктами, водой и пивом. Запарковались. Всё. День закончился. Рим – у наших шин. Жизнь – удалась.


16 августа. Утром вставать не охота, но нужно. Завтрак. Это в Африке и в Южной Америке я легко просыпал завтрак, считая, что лучше утренний сон, чем утренний завтрак. Но в Европе – это – «реальный заработок». Даже если у тебя сломана нога – ты должен идти на завтрак. Вообще, тебя кормят той же ерундой, что и во всём мире. Но в мире ты можешь заехать в маркет, набрать фруктов, морковки, сыра, колбасы, хлеба и перекусить. Здесь – любая еда - - - короче, завтрак пропускать нельзя. Ну – не охота. Значит – не нужно. У нас оплачено 2 ночи в Риме. В 11 утра сменился код доступа к интернету. Но Мишган его шустро добыл. Хочу рассказать про новое, что я здесь увидел.
Телевизор. Лсд или плазма – не разбираю. Около него лежит беспроводная клавиатура. И он зазывает попользоваться его «услугами». 10 евро за 2 часа любой фильм. Меню есть на русском, правда, фильмов на русском пока нет. Всякое порно по 12 евро. Есть ещё интернет и куча «комплексных» предложений. Еле нашёл бесплатное телевидение. Причём простой видеовход так и не смог включить. Толи высшего электронного образования не хватает, толи простые функции срезали в пользу «платных дорог».

Утро убил на пересылку фото. За окном настоящий Рим, а я, как дурак, тыкаю в интернет. Нашёл себе оправдание. Сохраню писанину для внуков. Пусть почитают про деда Сашу Глазкова. Может им через 20 лет и цифры будут интересны, как мы жили… Утро началось в 13 часов. Оксана ещё приболела. Раз уж нам повезло и праздники продолжаются, мы решили и дальше ехать на мото. Опять едем. Кругом – Великий Рим. Великая Римская Империя. Машин побольше, но – не сильно. Опять ограничение проезда. Опять наше бездумное движение без ограничений – типа, куда хочу, туда и еду. Многие улицы уже знакомы. На некоторые площади мы уже выезжаем с другой стороны. Движемся опять в Ватикан. Паркуемся там же. Стоим в вечной очереди. Меньше, чем на Эйфелеву башню. На пол часика. Да ещё и вход – бесплатный. Только дрес код. Плечи, колени – должны быть закрыты. Китайский гид орёт на всю площадь. «Руководит» своими. Параллельно отгоняет европейских халявщиков от очереди. Вообще китайцо-японцев много.

Писать про Собор Святого Петра сложно. Не хочется затронуть чью-то веру. Но присутствует определённая коммерческая мелочность при определённом глобальном коммерческом богатстве. Ватикан неплохо доказывает, что денег – много – не бывает. Пусть их будет триллионы, а лишний миллиончик – лишним – не будет. Так и простые люди. Вот накоплю сколько-то нулей и всё – я самый счастливый и всего добился и, наконец-то, буду жить в своё удовольствие. А приближаешься к этим мечтательным нулям и, добавляешь один или два нолика. А это – опять годы работы. Годы жизни. И ведь когда ты опять приблизишься к цели, опять захочется добавить ноликов. Вот так и начинается «белка в колесе». Есть, правда, выход. Снизить личные потребности и расходы. Но это только, если ты уверен в себе, и ещё не погряз в моральных обязательствах перед людьми, которые играют в ту же игру с добавлением ноликов и мнением которых ты, думашь, что дорожишь. Ладно. Опять заговорился. Я тут пытался людей «на пенсию» уговаривать. Вовремя одумался – кто работать будет. Власть пока только разрушает. Если ещё и коммерсанты перестанут производить – вообще крах… Ещё раз одумался. Власть у нас - самая лучшая. Она не разрушает. Она – производит. Но настолько малоэффективно. Но зато - сама развивается. И вширь и вглубь и количественно.

Вернёмся в Ватикан. Удивили чёрные охранники. Причём на бирке у него стоит вместо имени – номер. Они отгоняют полуголых людей от входа и сидящих поднимают на ноги. Завёл семью в местный музей подарков Папам. Мои купили аудиогид и зависли. Я бродил по собору. Грустил. Люблю движение. Стоишь – умираешь. Никакой поток овой информации не спасает. Вообще – ненавижу ждать. Ничего и никого. Лучше буду кругами ездить. В ресторане, чем ждать официанта, лучше погуляю вокруг и вернусь, когда уже всё налито и кое-что – принесено. Была цель – подняться на купол Собора. 5 евро пешком и 7 – полдороги – на лифте. Пешком – около 500 ступенек. Но такого разнообразия ступенек Вы нигде не найдёте. Широкие наклонные. Простые круговые. Среди наклонённых стен купола. Зигзагообразные мостики. И, наконец, винтовая лесница шириной 50 см. Зато смотришь на храм изнутри с самого купола, а потом, с верха этого купола уже на весь Рим.
Последний раз редактировалось Glazkov Alexander 09 сен 2011, 14:08, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: Из Сибири на мото вокруг Европы 33 страны. Свадебное пут

Сообщение: #47

Сообщение Колямба » 17 авг 2011, 06:37

Саша, путевые заметки твои читаю - здорово!
Личку видел - спасибо за приглашение, загляну пожалуй после НГ
Аватара пользователя
Колямба
почетный путешественник
 
Сообщения: 3212
Регистрация: 14.10.2004
Город: Иркутск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 47
Страны: 55
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Из Сибири на мото вокруг Европы 33 страны. Свадебное пут

Сообщение: #48

Сообщение Glazkov Alexander » 21 авг 2011, 01:41

Проехали мы все улицы по всему центру. Везде есть, где запарковаться. Везде туристы. К вечеру поехали домой отлежаться - передохнуть. Совсем стемнело. Выдвинулись в сторону Коллизея. Оказалось, что до него - метров 800 по прямой и от нашего отеля его можно попытаться разглядеть. Проскочили одну кафешку и тут жизнь подвымерла. Ну не любят итальянцы работать. На заправках автоматы. Минимаркеты - набор автоматов по выдаче воды, пива, сигарет, снеков, печенюшек. Никого не заставить работать.

Подходим к Коллизею. В ряд 4 ресторанчика. Садимся за столик. Оглядываемся. Часть посетителей - откровенные педики. Ну и официант из их числа. Посидели минут 5 - 10. Подзываем официанты. Не подходит. Пошли дальше. Где-то дороговато показалось, где-то супа нет. Из супов здесь только вегетарианский - из давленных помидор. Разброс цен - от 8 до 10 евро за порцию. Ешь - не хочу. Вроде ещё бывает с морепродуктами, но подороже и реже встречается. Возвращаемся в педиковский ресторан. Он - крайний к Колизею и цены получше. Как раз с нашего столика официант убирает старую скатерть и посуду. Мы спрашиваем - можно садиться? Садимся. Ждём ещё 5 минут. Вообще нужно было бы его щёлкнуть по лбу. Но это - зажравшаяся Европа. Здесь пидары - уважаемые люди.Тьфу. Встали мы и пошли дальше. Поели в ресторане с официантом, говорящим по русски. Вокруг русские - несколько столиков. Предлагать начинают сразу самые дорогие блюда и вина по 250 евро за бутылку. Надоедать начинает Италия.

17 августа. Утром едем в Римини. 300 км. Опять - двадцать пять. Долины. Горы. Виноградники. Ближе к курорту появляется небольшой трафик и народ. Удивило побережье. Прямо вдоль моря идёт железная дорога. Потом простая дорога, с двух сторон на десятки километров заставленая машинами. Потом все эти пассажиры стекаются в туннели, которые дают доступ к морю раз в несколько километров. Короче, уродство полное. Но - народ, похоже привычный. Паркуется. Бредёт. Купается. Едем долго. Знаем, что у нас апартаменты на море с кухней. Заезжаем в супермаркет. Набираем баранины, салатов, куриных шей, картошки. Большой супермаркет, но, похоже, у них какая-то новая вера. Нет никаких морепродуктов. Ни свежих, ни заморозки. Ну да ладно. Заезжаем в домик. Отличное место. Спальня. Большая кухня с окном и раскладным диваном для Мишгана. Огромный балкон. Под балконом бассейн. Баранина в кальвадосе получилась великолепно. Но пока доваривали суп - начался закат. Купаться в море - не охота. Купнулись в бассейне.

Уже по темноте пошли гулять. Познакомились с нашими туристами на мысу с великолепным закатом. Поиграли в автоматы, в которые мы играли ещё 15 лет назад. Очень азартная штука. Бросаешь жетоны. Они сдвигаются в кучки и иногда выпадывают. Конечно, проигрываешь всегда, но задорно.

18 августа. Сегодня до Венеции напрямую всего 200 км. Но вначале едем в Сан Марино.

Страна № 19. САН МАРИНО: Территория: 191-я в мире 61 км?. Население: 31 716 чел. (209-е) 519,9 чел./км?.
ВВП: 44 605 $.

Пару раз здесь были. Давно. Но воспоминания есть. Жарко. 35 и выше. Мочим майки водой и потом минут 20 едешь в холодке. Можно потом на ходу из бутылки лить на майку воду, но можно залить деньги и видеокамеру в кармане. Нашёл на заправке хромированные буквы - наклейки. Написал на заднем чемодане - GLAZKOV. Подкачали Мишке заднее колесо.

Едем в Венецию. Как всегда избегаем платных дорог. Иногда едем по совершенно пустым деревенькам. Жара. Все попрятались. Останавливаемся в супермаркетах. Подкупаем еды, холодной воды, фруктов. Выезжаем на дамбу. Справа вдали показалась Венеция. Мы были там 2 раза около 15 лет назад и оба раза шёл сильный дождь и было прохладно. Сегодня с погодой повезло и даже с перебором. Есть парковка за 15 км от Венеции и потом добираешься на скоростном катере. Мы же выехали на мост и проехали на сам остров. Есть места, где некоторые бросают мотобайки, но с ночёвкой мы не рискнули. Многоэтажные парковки. 1 мотоцикл на сутки - 15 евро. Машина - 30. Здесь даже не стоят автоматы, а на каждом этаже по живому итальянцу. Прикинул, что месячная выручка одной такой парковки - под миллион евро. Вот и стараются.

Навигатор показывает, что до нашего отеля 600 метров. Переоделись в мотоциклах. Вещей взяли по минимуму, но всё равно - не легко, с непривычки. Каналы. Мосты. Церкви. Дома. Улочки. Тупики. Находим свой адрес. Тётка говорит, что 100 евро, которые с нас давно списали - это только блокировка. Просит денег ещё раз. Карточка не срабатывает. Наличных у нас мало и жалко. Соглашается на какую-то подпись, типа, и старые деньги пойдут. Всё с какой-то придурью.

Потом оказывается, что наш номер в 1 км от офиса. Дают план. Через 2 больших канала. Бредём. Жара. Пекло. Клянём хитропопых итальянцев. Находим в переулке дверь 1880. Открываем. Красота. Опять спальня с большой кроватью и одной раскладной и кухня. Одних окон 3 штуки. Всё красиво. Деревянные балки на потолке. Шторы. Картины. Старинный шкаф. Прощаем тётю за наш лишний пробег. В жару не суёмся. Пережидаем до начала темноты и идём в город. В солнечную погоду Венеция повеселей. Вообще, это умирающий город. За 40 лет население сократилось в 2 раза, до 70000 человек. Плюс - он погружается в воду.

Богатые европейцы скупают здесь квартиры. Живут очень редко. Не ремонтируют. Но зато цену разогнали до 15000 евро за кв. метр. Понравилось, что не видно кондиционеров. Похоже, заставляют прятать блоки, и правильно. Гондолы и гондольеры - красавчики. Куча катеров. Куча туристов. Но бывают и совсем безлюдные улицы. Периодически слышна русская речь. Уже около дома встречаем Романа из Владимира. Он, с тремя девчёнками едет на машине уже 2 недели. Но они торопились дальше, и не получилось обсудить жизнь.

19 августа. В 10 - выезд. Нужно куда-то выставить мусор, а то пугают каким-то штрафом в 100 евро. Выходим в пекло. +40. Совсем не весело. Ещё на мотоцикле, да с мокрой рубашкой ничего, а пешком и с сумочками - смерть.
Цель на сегодня - Милан. Просто - он по пути. Никакие тряпки нам не нужны. Не наше это. Нам есть чем выделиться в обществе и без именных шмоток. Особенно мне. Но там был скидочный отель - по 40 евро 3 звезды. Вот лежу в этом номере и кляну итальянский сервис. Кондиционер не работает. Окна закручены и не открываются. Вода в минибаре - 2,6 евра за пол литра. На улице ночью + 30-32. В инструкциях целая страница, чего посетители не должны делать. Несут "культуру" в массы.

Отлежались и побрели в центр. Здесь нет развлекательных рекламок. Все рекламки - шопинг по фабрикам и магазинам. Большие размеры. Скидки. Ну а что им делать? Моря нет. Гор нет. Памятников как в Риме - маловато. Миланский готический собор. Ещё случайно увидели афиши оперы Ла Скалла. Оказалось, что мы идём мимо колонн и входа в оперу. Вообще, вначале мы попали в "мёртвый город". Никого. Всё закрыто. Уже начали сравнивать с Африкой, но увидели жизнь. Перекусили в МакДональдсе. Это оказался один из немногих возможных вариантов ужина. Там я выбрал шаверму по мак Дональдски, но и она - сухая, без травы и специй. Ещё попробовал Чизбургер за 1 евро. С большого голода - нормально, но как еда - не очень. Витрины дорогих магазинов. Редкие ресторанчики. Еле нашли ларёк с водой по 1 евро 0,5 л. В супермаркете - 0,1, но мы не ожидали такой жары и не втарились.

Это уже девятая ночь в Италии. Италия начинает надоедать. К итальянской еде я всегда был равнодушен, и любовь к ней у меня не появилась и сейчас. Дороги здесь - самые разбитые во всей Европе. Конечно, таких огромных ям, как у нас - не встречал, но и стыки, и переднюю подвеску не раз пробивал. Народ местный - и не Европа вроде. По другому ездят. Нарушают все. На знак 30 - едут 60 - 80 и кто-то ещё сигналит - обгоняет. На 90 проносятся 150. Это машины. Мотоциклы вообще живут своей жизнью. Им вообще законы не писаны. Едешь, сколько можешь. На серпантине прут так, что страшновато за них. Обгоняют везде. Плевать на знаки. На одну и две полосы. По встречке. Я боюсь, тоже у них "лучшее" перенял. В Швейцарии и Австрии полицейские мне такого поведения не простят.

Но зато на юге Европы мотоциклисты в большинстве ездят в шортах, майках. Из защиты - только шлем. Попадаются "туристы" и в куртках и штанах с защитой, но большинство - разгильдяи. Но за всю дорогу не встретил ни одной аварии. Найти бы статистику по авариям у нас и по Европе. Интересно сравнить.

Пока прорывались опять на запад, я решил проехать по "красивой" дороге. Наши туристы посоветовали посмотреть в инете 20 самых красивых дорог Европы. Вот № 7 и была около озера Гарда. Часть этой дороги мы и попытались найти. Это стоило нам лишних 50 км и часа полтора времени. Серпантин. Горы. Скорость в среднем - 40. Но зато в горах попрохладней - жить веселее. Озеро красивое. Всё в парусах кайтеров, виндсерфингов и яхт. Дорога прямо вдоль берега по тонелям вдоль скал. Симпатично, но не - самая красивая. 350 км ехали 7 часов. Тяжко. Въехали в Милан. Опять - машин - кот наплакал. Парковки для мотоциклов все пустые. Считаем - точно - праздник - пятница. Молодцы итальянцы. Умеют отдыхать. Но в такой жаре работать и не возможно. Интернет опять по 6 евро в час. Брать не стали. Переживём без новостей. Завтра - едем во Францию. Живём опять по скидкам, немного не доезжая Женевы. И завтра будет Самая Красивая дорога Европы - № 1 - дорога Джузеппе Гарибальди. SS 583 от городка Лекко до Белладжио вдоль озера Комо. Хоть это нам и крюк на сотню километров, но мы должны её проехать...


20 августа. Утром решили разделиться. Точка места следующей ночёвки известно. Где- то во Франции, но доезжая 30 км до Женевы. А это - уже Швейцария. Наша с мамочкой цель - кроме того, что-бы доехать до отеля - метнуться на север от Милана в сторону озера Комо. Посмотреть самую красивую дорогу Европы по версии журнала Форбс. Ну мы и "метнулись".Получились больше 4 часов времени и 140 км. Подъехав к дороге я торжественно вручил Маме видеокамеру и сказал - Снимай!

И тут же мы въезжаем в 2 тоннеля по 2 км каждый. Потом идёт узкая извилистая дорога вдоль озера. Справа - озеро - слева - горы. Плюс - куча отелей. Яхты. Купающиеся. Рыбаки. Дорога красивая, но когда ждёшь шедевр - обламываешься. Потом сдохла зарядка навигатора и мы вспомнили, как ездили раньше - по карте. Но уже привыкли к нашей "Кате" и тут же полезли в не нужный нам серпантин. Ещё крюк в 10 км. А вообще, в душе я - счетовод и математик. Я люблю оперировать цифрами. А как описать красоту цифрами? Площадь озера. Высота над уровнем моря. Озеро расположено как широко расставленные ноги. Мы едем по внутренней стороне. Рекламировалась правая, восточная сторона "Бедра". Нам больше понравилась левая часть. Как всегда. Тянет налево. Тут дорога идёт повыше и виды лучше и на озеро, и на деревеньки на нашем и другом берегах.

Дорога ведёт обратно к Милану. Засветло не успеваем. Нужно ехать по "платным" дорогам. Вначале пару раз берут наличными по 2,6 евро. Потом выдают карточку. На выезде - расплатишься. Но не я один не люблю эти дороги. Сверху кто-то распорядился и через 40 км ветром у мамочки вырывает карточку из рук. Всё - как всегда. Мы опять - нарушителя и "вне закона".

Начинаю присматриваться - где можно соскочить с дороги "на халяву". Нет. Здесь жёстко. Можно бросить мото и перелезть через забор. Как-то слишком просто и затратно. В первый же выезд съезжаю с платной дороги. Выезд. 5 выездов. Подъезжаю. Ни одной живой души. Одни бездумные автоматы. Шлакбаум не объехать. Что делать? Потом уже вспомнил, что есть кнопка "информация" и можно было попытаться объясниться.

Но пофигизм побеждает. Есть проблема. Мы без документов заперты на "вражеской территории". Что делать? Правильно. Прорываться. Разбираться будем потом. Отталкиваюсь ногами и еду назад от пустой будки. За мной наблюдает ещё один "пассажир" на машине. Тоже не решается ехать в наши ворота. Может решил, что там сломано, или такой же лох, как мы.

Мимо проезжает авто через автоматический выезд. Прямо на скорости ему открывается шлакбаум и он пролетает мимо. Мы думаем, может и нам попробовать. Но наш лох - сосед уже едет в этот выезд. Ни фига. Шлакбаум автоматически не открывается. Значит и у нас бы не получилось. Вернуться на трассу нельзя. Там длинная односторонняя дорога. Тут "сосед" едет в "ручной" выезд. Оказывается, он - не такой лох, как мы. у него есть и карточка и деньги.

Мы пристраиваемся сзади. Шлакбаум открывается. Мы едем прямо за "соседом". Надеемся, что шлакбаум не сильно шустрый и не сбросит Светочку с мото при закрывании. Да. Наверняка нас сфотографировали. Почти наверняка, что оштрафовали. Да. Мы - виноваты. Но мы - колхозники и "медведи". Мы пошли своим путём, который показался мне простейшим. Может они списывают мелких редких нарушителей? Или мы стали уже злостными нарушителями Италии и нас сюда больше не пустят? Ну и не надо.Будем "мучаться в Тайланде". Там же они нам не запретят жить?

Справа начинаются горы. Как бы мы не тянули резину - нам всё равно ехать в горы. В 16-20 приходит смс от Мишгана, что они в отеле. Есть кухня и неплохо бы нам купить еды для готовки. Но нам ехать ещё 170 км. Оказывается, что это по "платной" дороге. По бесплатной все 280 и на 2 часа дольше. Едем. В какой-то деревеньке начинается ремонт платной дороги. Стоят полицейские и регулируют. Мы петляем, но понимаем - нам одна дорога - в длинную пробку перед длинным туннелем. Его - не объехать. на табло написано, что ближайшие 600 метров мы будем ехать 30 минут.
Пытаемся ускорить. Едем то по обочинам, то по встречной, то между машинами посередине полосы. Едем быстрее остальных, но не быстро. Упираемся в будки с шлакбаумами. Опа на. Франция. Опять. Уже третий раз за эту поездку. Французы - в своём репертуаре. Тунель всего 11600 метров, но они напридумывали таких сложностей. Проезд мото стоит почти 25 евро. Машины - 37. Грузовики - больше 100. Скорость 70 км в час. Дистанция - 150 метров. Шлакбаумы выпускают с задержкой. Фуры собирают в группы и сопровождают спереди и сзади. Какие-то сверх сложности. Я вспомнил про туннель, в котором был взрыв и куча жертв. Может это он и был? Тогда понятны их перестраховки.
Кстати, над туннелем здоровая снежная вершина и огромный ледник. Лёд, правда, грязный. Уже проехав туннель, я понял, что он проходит под горой Монблан. А она какая-то - самая большая где-то. Я понимаю, что абсолютно не знаю географии центральной Европы. Мне это никогда не было нужно. Появляются знакомые названия, но куда, откуда, где? - не ясно. Едем через деревеньки. До Женевы остаётся 30 км. Нам - направо. Заезжаем в Кэрифур. Покупаем картошки. Свинины. Будем делать жарёху. Есть греческие салаты - тсадзыки и какой-то с перцами. Ещё берём банку хумуса. Это уже сирийско - арабское. Заезжаем в отель. Оказывается, дети тоже накупили картошки и колбасок. Собрались делать "толчёнку". Ужин отличный, но опять - перебор по количеству. Маловато народу.
Столько мыслей было сегодня. Сегодня всю поездку считал постройку "гостевого дома" в Тайланде. Отдельные небольшие виллочки вокруг общего круглого бассейна в центре. Почти всё продумал. Была бы удачная и не дорогая земля - можно было бы строить.

Кстати, на завтра у нас первая непонятная ночёвка. Натали с Испании - знаток этих мест, подсказала, что здесь мы без проблем снимем жильё. Послезавтра мы ночуем в Мюнхене. Сейчас начинаю смотреть расстояния - что-то я опять промахнулся. До Лихтенштейна 400 км. До Мюнхена напрямую - 800. А ещё хотелось в Женеву и Берн заехать. Опять же говорят, что Зальцбург и Инсбрук стоят заезда. Завтра - или много ехать, или что-то выбрасывать из программы этой поездки. Нужно же что-то оставить на случай, если нас не лишат "волшебного" Шенгена. Посмотрим. Отчитаюсь...
Последний раз редактировалось Glazkov Alexander 09 сен 2011, 14:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: Из Сибири на мото вокруг Европы 33 страны. Свадебное пут

Сообщение: #49

Сообщение Glazkov Alexander » 22 авг 2011, 23:15

21 августа. Выезд в 10 утра. Цивильная Европа заранее вычищает помещения для последующей уборки. Я всё больше удивляюсь фразе - "Да, это не Европейский сервис". Пока из европейского сервиса я нахожу одни проблемы. Банкомат нужно искать 50 км. Магазины никогда не работают. То выходные у них, то праздники. То конец лета и работать не охота. Даже мелочи - нет пива и воды в холодильнике в супермаркете. Встречал в большом супермаркете. Пиво стоит 1 евро, а то же пиво из холодильника - 2,5. Да и вообще. Европа и Азия - два разных мира. Я понимаю, что разным людям нравится разное, но я лично никогда не пойму любителей Европы.

Утром доедаем мясо и часть картошки. Яйца варим в дорогу. Навигатор глючит. Дорогу посчитать не может. До Лихтенштейна считает то 700, то 550, то 400 км, то вообще клинит. Перебираем маршруты. Хоть и не очень по пути решаем заехать в Женеву.


Страна № 20. ШВЕЙЦАРИЯ: Территория: 132-я в мире 41 284 км² Население: 7 700 200 чел. (95-е)
181,4 чел./км² ВВП: более 60 тыс $. Бензин 1,7 франка за литр Валюта швейцарский франк. Курс 1,08 франка = 1 евро. Здесь первая страна на моей дороге, где нужно покупать виньетки для езды по платным дорогам. МОТОЦИКЛИСТАМ - ВИНЬЕТКА НУЖНА. Стоит вроде 40 франков. Действует 14 месяцев. Не знал. Не покупал. Старался не ездить.



Спокойный город. Простенький, но видно, что спокойствие и уверенность глобальные. Даже в войну они остались в стороне и только нажились...

Единственно, что дома какие-то серые и кажется, что пыльные. Правда, здесь и так - сплошная стройка. В Испании говорят, что дома стали скупать швейцарцы. У них с последними кризисами местный франк так укрепился, что им теперь всё дёшево. Сейчас франк чуть дешевле евро, а раньше мне казалось, за 1 евро давали 3 франка. На этих франках я и прокололся. Помню про Швейцарию самое главное. Сыр, шоколад, банки и часы. Проехали весь город пока увидели один банкомат. Бегу. Засовываю карту - получить денег. Фиг. Деньги есть, но "деревянные". Франки. На фига они нужны. Мне бы евро для жизни. Хотя итальяшки с постоянными просьбами наличных вроде закончились, но всё равно.

Едем дальше вдоль озера. Машин нет, но дико тормозят светофоры. Стоят через каждые 50 - 100 метров и горят в разнобой. И ещё зелёный у них может быть 3 - 5 секунд, но красный - минимум минуту. Так что здешние порше и феррари - сплошной понт и рычание из глушителей.

Смотрю вокруг и начинаю понимать, что Швейцария - это очень своеобразная страна. Её ни с чем не перепутать. Своеобразная архитектура. Огромные участки земли у домов. Огромные, оригинальной постройки дома. Люди, похоже, здесь всегда занимались коровами. Виноградники попадаются и они самые красивые и ровные. Но в основном - это луга на горках, где косят траву. Её ворошат тракторами. Запах по всей Швейцарии свежескошенной травы. Попадается и запах навоза, но редко, мило, не навязчиво.

Следующий городок Лазанья. Ну или Лозанна, как Вам нравится. В нём старых дворцов оказалось даже больше. Посимпатичнее городок. Но так - посмотреть - жить здесь можно только определённым людям.

Ставим навигатор - "Катю" на Лихтенштейн по короткому бесплатному пути. Ну и ведёт она нас. Кругом картины швейцарских лугов. Единственное, что как то не сочетается с имиджем Швейцарии - это фермеры. Они реально работают. У них огромные дома, богато украшенные живыми цветами и всякими мелочами. Огромные сараи. Полено дров у них - метр в длину. И заготовленные дрова все под крышей. Там же и сено и техника. Может там же и домашний скот,потому что на полях его не много, а специализированных ферм тоже редко встретишь.

Так мы потихоньку и продвигаемся на восток. Но так, как цели (то есть забронированного отеля) у нас нет, то Мишган начинает расстраиваться. В 17 часов после 7 часов пути пытаемся найти отель. Попадаются гэстхаусы. Был один мотель. Мы решили пожить в Ибисе. Это недорогая сеть отелей, но здесь номера в 2 звёздах в Ибисе по 130 евро за номер. Причём сегодня воскресенье и супермаркеты работают один из 20 - 30. Заезжаем ещё в 2 - 3 отеля. Везде нет людей. Закрыты двери и ничего не понятно. Европейский сервис за европейские же деньги. Решаем вернуться назад на 5 км и попытать счастья в кемпинге. Подзабыли их после Норвегии. Облом. Домиков здесь нет. Живи в своей палатке. Едем дальше. Заходим в попавшийся отель - 124 евро номер.

Ловим халявный интернет и пытаемся "вернуться на путь истинный". Он же - единственный, приемлемый для Европы, что-б ей пусто было. С мучениями получается забронировать какой-то отель по скидке. По карте показался - рядом. Оказалось, что до него 86 км. Мишган расстраивается. Он хочет селиться и не хочет ехать. "Катя" говорит, что в 20-30 будем "дома". А ведь ещё нужно заправиться. Едем. Каждый день, в конце дня, километры ползут очень медленно. Прямо как в замедленной съёмке. В 20-00 начало темнеть. В 20-30 - сумерки. Мы едем по серпантину. Дорога великолепная, но её - многовато на сегодня. Включаю светодиоды. В редких деревушках в редких ресторанчиках сидят редкие посетители. Но все реагируют очень бурно. Мимо с музыкой пролетает "летающая тарелка". Не часто они такое видят.

21-00. Ночь. Ехать ещё 10 км. Редкие встречные машины. Повороты. Повороты. Редкие кольца. Их проскакиваю уже на 5 скорости. Вроде наша точка. Подъезжаем. Отель. Предлагают номера по 150 франков. Это по 140 евро. Приношу ноутбук с букингом. Нет, говорят, это другой отель - дальше на 200 мтров.

Новый отель ещё круче. Компания в ресторане бурно реагирует на наш приезд. Администратор даёт ключи и приглашает в огромный отельный ресторан. В ресторане официантка говорит по русски - уже 3 года здесь - из Литвы. Спрашиваю про цены, говорит - как в Швейцарии - то есть - дорого.

Мы идём в номер. Просторный. Потолок низкий. Сильно простенький. Раковина. Туалет в коридоре. 55 евро за номер. "Дешёвка". Из окна видны какие-то горы. Да и мы где-то в горах.

Мишган покупает в ресторане пиццу, мы достаём свои продукты и тут начинается очередной бунт на корабле. Короче, мои компаньоны струсили. Типа - устали. Миша предлагает из Праги рвануть сразу домой. Мамочка тоже не прочь оказать в Новосибирске. Только мне всё нравится и хочется ехать и ехать.

Вот моя семейка достаёт "глобус" Европы и начинает рубить страны. Я отказываюсь от Албании. Греции. Ладно, фиг с ней - с Болгарией. Но Хорватия? Черногория? Они что, с ума все посходили? Уговариваю их всё же поехать на море. Пожить дня 3. Искупаться наконец. мамочку то я уговорю, но Мишган готов переть в Москву напрямую. Слабак! Будет потом жалеть. Следующий раз может получиться ну очень не скоро. Из дома ехать не близко, а лететь - не дёшево.

Вот и в старые поездки наступал критический для нас срок - 2 месяца. После него - возвращались домой и потом продолжали путешествие. Вот и сейчас забастовали. Может отдохнут с Праге денёк и остынут? Посмотрим. Мне одному эта поездка тоже не очень надо - я - человек общественный. С Мамочкой куда угодно поедем. Осталось Оксану морем поуговаривать и хотя бы на Адриатику заедем...
Последний раз редактировалось Glazkov Alexander 09 сен 2011, 14:10, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: Из Сибири на мото вокруг Европы 33 страны. Свадебное пут

Сообщение: #50

Сообщение Молли » 23 авг 2011, 00:46

Саша! Как же так?? Получается, вы не заедете к нам в Македонию?? Мы вас тут уже 2 мес. ждем! я все-таки надеюсь, что уговорите своих на маршрут Хорватия-Черногория-Сербия-Македония по пути домой
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Сибири на мото вокруг Европы 33 страны. Свадебное пут

Сообщение: #51

Сообщение Glazkov Alexander » 24 авг 2011, 00:31

22 августа. Утром оказывается, что мы в тупике в горах. Наш отель на высоте 1000 метров. Вся стоянка забита машинами. Люди так отдыхают. Моря нет. Есть горы, но без снега. Вот народ и гуляет по жаре с палочками и ездят на фуникулёрах.

Выезжаем вместе - всей семьёй. Мишган соглашается на крюк в 70 км - просто посмотреть на Лихтенштейн. Столица - Вадуз. Едем по Швейцарии. Сегодня достал фотоаппарат и фотаю все домики. Првда, как всегда - самые колоритные проехали вчера.


Страна № 21. ЛИХТЕНШТЕЙН: Территория: 188-я в мире 160,4 км² Население: 35 870 чел. (189-е)
217 чел./км². ВВП: 120 866 $. Бензин 1,55 Евро.


Напрямую до Лихтенштейна 24 км. По дороге - 51. Дорога - мечта байкера. Погода - мечта теплолюбивого байкера. Правда есть Мишган, который мечтает об автобане. в центре несколько замков. Один на горе. Ещё котёл. Но как то не оригинально и не сильно отличается от соседей.

Из Лихтенштейна выезжаем в Австрию.


Страна № 22. АВСТРИЯ: Территория: 112-я в мире 83 871 км² Население: 8 404 252 чел. (92-е)
100 чел./км² ВВП: 49 082 $. Бензин 1,31 - 1,4 евро.

Оплата атомагистралей в Австрии
Автобаны и скоростные трассы (также городские многорядные скоростные магистрали) в Австрии в основном платные. Поэтому, попав на территорию Австрии, на первой же заправке следует приобрести виньетку - наклейку. Самая удобная виньетка для автотуристов – 10-дневная и стоит она разумных денег – 7,70 EUR. Купить виньетку в Австрии достаточно просто: её можно приобрести на бензоколонках, в табачных киосках, при автомотоклубах ÖAMTC и ARBÖ. Виньетку можно приобрести и в соседних странах: в автомотоклубах, а также на приграничных бензоколонках.

Размещение виньетки:
Легковой автомобиль: внутри на ветровом стекле, по левому краю или за зеркалом заднего вида.

Дорожный сбор:
10-дневная виньетка:
- Легковой автомобиль: 7,70 евро
- Мотоциклы: 4,40 евро
2-месячная виньетка:
- Легковой автомобиль: 22,20 евро
- Мотоциклы: 11,10 евро
Годовая виньетка:
- Легковой автомобиль: 73,80 евро
- Мотоциклы: 29,50 евро

Штрафы: до 3.000 евро. На дороге минимум 120евро. Если отказ платить - до 300 и могут не дать Шенген. Вроде. Узнал это только в Болгарии и конечно ничего не покупал, но и почти не ездил. Может и совсем не ездил...




Те же альпийские луга. Те же коровы. Те же домики. Отделаны деревянными дощечками. Правда здесь все домики поплотнее. Больше посёлков. Нет Швейцарской "свободы" и огромных лугов. Очень красивые прозрачные озёра. Их и в Швейцарии десятки попадались.

Заехали в супермаркет. Праздник - горячие шницели и прочие кордон-блю. Сыры с колбасами начинают надоедать. Стоим на парковке и из тележки всё это едим. Рядом в микроавтобусе 2 австрийских парня обедают. Но они набрали гамбургеров и банок 6 энергетика. Разный подход.

Через 50 км опять, уже в третий раз, въезжаем в Германию. Едем смотреть на замки. Народу куча. Жара +35 и больше. Идти в гору - не охота. Посмотрели снизу и разъехались. Мишган по автобану понёсся в Мюнхен. Мы с мамочкой - искать монастырь с монахами, которые с 1330 года варят пиво. У них есть даже папское пиво с фотографией папы.

Оттуда до Мюнхена уже по автобану. Всё таки немцы - молодцы. И бесплатные и без ограничения скорости. Прикольно. Едешь в правом ряду 130, а тебя все обгоняют. Пробовал ехать 150, но страшновато. Всё таки переднее колесо у меня проблемное. Ясно, что и на 130 лететь придётся далеко, но на 150 - шансы резко уменьшаются.

Въехали в Мюнхен. На въезде глобальная реконструкция кольцевой дороги. Добавляют 4 полосы. Но никто не лезет вперёд. Все скромно стоят. Куча дорогих кабриолетов. Подъезжаем в точку, а оказалось что там какой-то дорогой отель. Оказалось, что наш притаился в соседнем дворике. там и запарковались. Сегодня комнатка с нарами и туалетом за 90 евро. Жара. Нет даже вентилятора. Всю ночь обливались потом. Жуть, а не сервис.

Вечером пошли в центр Мюнхена. Зашли в ресторанчик. Поели. Двинулись дальше и тут заходит чёрная туча с молниями. Давно у нас не было дождя. Дождь начался сильный. Решили мы вернуться домой. Так что просмотр центра Мюнхена будет завтра с мотоциклов.
Последний раз редактировалось Glazkov Alexander 09 сен 2011, 14:12, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: Из Сибири на мото вокруг Европы 33 страны. Свадебное пут

Сообщение: #52

Сообщение Glazkov Alexander » 26 авг 2011, 23:50

Жизнь меняется. Свадебное путешествие закончилось. Мишган "устал" и я считаю, что струсил. Он едет в Москву. Я - грущу. Но еду дальше с Мамочкой. Что - то последнее время все задумки не обламываются, но заканчиваются какой-то фигнёй. И отобранный микроавтобус в Перу. И потопленный катамаран в Паттайе. И тут - молодожён "смылся". Грустно и печально, но - ВСЕ ЖИВЫ И ЗДОРОВЫ. А от идиотизма никуда не денешься.
Не люблю писать плохое. Может и соберусь написать дальше - если нет - не обессудьте. Сегощдня выехали
из Вены через Братиславу в Будапешт. Здесь разъезжаемся. Кстати в Праге жили в цыганском кварталле и у нас украли сувениры, дождевики и мп 3 плеер. Фигня, но - не правильно.
Удачи всем.
Последний раз редактировалось Glazkov Alexander 01 сен 2011, 21:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: Из Сибири на мото вокруг Европы 33 страны. Свадебное пут

Сообщение: #53

Сообщение Gulikbeer » 28 авг 2011, 14:15

Glazkov Alexander писал(а) 26 авг 2011, 23:50:Мишган "устал" и я считаю, что струсил.

Скорее все же просто "устал" Такой темп, как у вас, не многие выдержат. Ваша "мамочка" просто героиня
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Из Сибири на мото вокруг Европы 33 страны. Свадебное пут

Сообщение: #54

Сообщение АндрейТ » 28 авг 2011, 17:50

Саня не унывай. С такой энергией и оптимизмом, как у тебя, все обязательно будет хорошо.
Ждем новых захватывающих заметок не только о путешествии, но и о жизни...
Дома хорошо, там, где нас нет - лучше, там, где никогда не будем..........БУДЕМ!!!
АндрейТ
полноправный участник
 
Сообщения: 393
Регистрация: 04.05.2004
Город: Рязань
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Из Сибири на мото вокруг Европы 33 страны. Свадебное пут

Сообщение: #55

Сообщение Glazkov Alexander » 29 авг 2011, 21:50

Привет всем.
Я в Черногории в \Будве у друзей.
Хорошо здесь.

АЛЛЁ Мооли Я готов завтра заехать в гости и пересечься. уду 29 августа вечером.У меня нет Маедонии на ЖПС и я могу приехать только по точке ЖПС. Если нет навигатора может попробуйте найти точку ЖПС в гугл мапе. Я подъеду и буду орать и сигналить. Потом гденибудь рядом поселимся и будем отмечать встречу.

Интернета не будет.\Если не трудно - отошлите свою точку ЖПС по СМС на телефон +7-9137824545.


Ну и уу Киевским такое же предложение. Готов встретиться дня через 3. До встречи.\

Так же точку - на телефон и я буду.\Удачи.
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: Из Сибири на мото вокруг Европы 33 страны. Свадебное пут

Сообщение: #56

Сообщение Серега_Харьков » 29 авг 2011, 22:00

А в Харькове не планируете побывать?
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Из Сибири на мото вокруг Европы 33 страны. Свадебное пут

Сообщение: #57

Сообщение general » 31 авг 2011, 18:44

Дядя Саня, давай ЖГИ дальше!!! а Мижган "Слабак"! удачи на дороге и Мамочке большой привет!!!
general
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 30.10.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Из Сибири на мото вокруг Европы 33 страны. Свадебное пут

Сообщение: #58

Сообщение Молли » 31 авг 2011, 22:12

Саша, алло, прием! Ждем вас уже третий дењ, никак не дождемся, ракия остывает, алло, прием!
Отправьте на (nomer) пробную СМСку - а то не ясно, то ли связь плохая, то ли вы еше не доехали до Македонии
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Сибири на мото вокруг Европы 33 страны. Свадебное пут

Сообщение: #59

Сообщение Glazkov Alexander » 05 сен 2011, 12:41

Привет мы в Москве.
Проехали итого 36 стран и 24 000 км.
Езда по России не порадовала. Менты захватили власть и злобствуют - отбирают права и деньги. Но я поиграл с ними в Брянских партизан. Поубегал. Попрятался.
За 200 км до Москвы решил, что по Росии не поеду на мото. Глупо.
Чинимся и летим домой на самолёте.
Удачи.
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Re: Из Сибири на мото вокруг Европы 33 страны. Свадебное пут

Сообщение: #60

Сообщение Yury_classic » 05 сен 2011, 14:16

а как дела у сына? он на моцике домой поехал?
что у вас случилось за эти дни отсутствия инфы?
Александр, напишите пожалуйста, за вас много народу болеет!
любишь бездну?-имей крылья!
Аватара пользователя
Yury_classic
полноправный участник
 
Сообщения: 496
Регистрация: 23.12.2009
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиСвадьба, свадебные церемонии за границейСвадьба за границей - отзывы, рассказы и фотографии



Включить мобильный стиль