Свадьба в Италии (инфо по документам и финансам)

Отзывы и отчете о свадьбах за границей. Свадебные церемонии за рубежом отзывы. Свадьба за границей фото. свадебный фототчёт

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Свадьба в Италии (инфо по документам и финансам)

Сообщение: #1

Сообщение Tiniakova » 30 май 2012, 23:13

Как говорится, жили они долго и счастливо, а потом они поженились )))
Мы прожили вместе 11 лет, и вот наконец решили поставить в паспорта штампы... но поскольку у обоих есть нерадужный опыт посещения местных загсов, решили, что надо с этим что-то делать... муж как обычно свалил эту приятную обязанность на меня ) ну а мне и карты в руки: начиталась я местных отчетов про Исландию, и мужу было объявлено о том, что брачеваться едем в туда. Было это в марте этого года.
Два месяца подготовки прошли впустую: я выяснила все подробности, кроме одной: когда мы получим на руки свидетельство после бракосочетания? единственный живой человек из России, который прошел через сие удовольствие сообщил, что его свидетельство так и хранится до сих пор в недрах исландских муниципалитетов неполученным... но ему то туда на пмж, а нам как бы более не по пути...
Последний раз редактировалось Tiniakova 31 май 2012, 12:33, всего редактировалось 1 раз.
Боже, какое счастье, что там, где я живу, в конце ноября все еще плюс 7...
Почему я не ценила этого раньше???)))
Аватара пользователя
Tiniakova
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 30.08.2011
Город: Калининград
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Женский
свадебная церемония на Бали

Re: Свадьба в Италии (инфо по документам и финансам)

Сообщение: #2

Сообщение Mr.First » 30 май 2012, 23:34

Tiniakova писал(а) 30 май 2012, 23:13:Как говорится, жили они долго и счастливо, а потом они поженились )))
про Исландию...

так свадьба то где, в Исландии или все же в Италии? про италию- зайдите на муниципальный сайт, где хотите это дело справить, там все подробно расписано что нужно и сколько стоит. вот флоренции порядка 600 евро.
Mr.First
активный участник
 
Сообщения: 660
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 63
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Свадьба в Италии (инфо по документам и финансам)

Сообщение: #3

Сообщение Tiniakova » 31 май 2012, 13:02

Спасибо огромное))))
это отчет о путешествии - так что скоро я распишу все подробности, как это было у нас.
чуточку терпения )))
однако если уж даете советы, давайте и ссылки )))
Боже, какое счастье, что там, где я живу, в конце ноября все еще плюс 7...
Почему я не ценила этого раньше???)))
Аватара пользователя
Tiniakova
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 30.08.2011
Город: Калининград
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Свадьба в Италии (инфо по документам и финансам)

Сообщение: #4

Сообщение Tiniakova » 31 май 2012, 13:12

Таки я продолжу )))
в итоге сроки покупки дешевых авиабилетов в Исландию были пропущены, Российское посольство в Исландии, еще в марте бывшее согласным, в апреле начало по хамски отвечать в е-мейлах (рассматривали вариант регистрации как в муниципалитете или церкви по исландским законам, так и росскийском консульстве, которое так же выполняет и роль обычного загса)... плюс в апреле произошли определенные события в семье, которые уже не позволяли осуществить дорогую (по нашим меркам) поездку в Исландию...(из информации, почерпнутой в профильных разделах на этом сайте, дороги в Исландии не только авиабилеты, но и бензин, и аренда джипа, и гостиницы, и даже питание...)

В начале мая я стала прозванивать более близко расположенные Посольства, расположенные в континентальной Европе. Вот тут меня ждал сюрприз: практически все, до которых мне удалось дозвониться, осуществляли бракосочетание исключительно между гражданами РФ, хотя бы один из которых постоянно проживал на территории государства, в котором находилось посольство, и мог это документально подтвердить (т.е. состоял на учете в этом посольстве). Понятно, что это не наш случай (мы оба постоянно проживаем на территории РФ)... и странно, что исландское посольство не предъявляло к нам таких требований...

Вобщем, мои мечты о красивой свадьбе "как в кино" испарялись на глазах...
Плюс сроки - я хотела провести мероприятие именно 18 мая, так как именно в этот день мы познакомились, и уже много лет отмечаем именно этот день как день рождения нашей семьи.
Я сообщаю мужу о полной фигне с посольствами... на что получаю крайне полезный совет "почитай форумы"... я в такие моменты убить его готова! я уже третий месяц не вылезаю с этих долбанных свадебных форумов!!! но жена должна быть покорной ))) поэтому, следуя советам, иду в интернет, и нахожу в одном из обсуждений, пост некой Лены из Италии, которая помогает организовывать свадьбы на территории этой замечательной страны.

Сразу хочу сказать, что идея обратиться в свадебное агентство на предмет организации свадьбы за границей была отметена сразу, во-первых по причине дороговизны подобной организации (для нас), а во-вторых, потому что с агентством в турпоездку мы ездили лишь однажды, было это давно, это была наша первая вылазка в европу, в итоге мы быстро поняли, насколько выгоднее и удобнее ездись самостоятельно, и с тех пор только сами и путешествуем. Конечно, свадьба за границей - не совсем обычная турпоездка, особенно в части подготовки документов... Но ведь для того и существуют подобные форумы, чтобы даже подобные тонкости можно было осуществить самостоятельно. Конечно, свой человек заграницей был бы большим подспорьем, и в качестве информации о местных правилах, и в качестве переводчика, и много чего еще)))

вобщем натыкаюсь я на эту Лену... конечно, у меня уже не было иллюзий, времени на все-про-все оставалась неделя (до 18 мая), я понимала, что за такой короткий срок организовать в принципе ничего не возможно... но все-таки написала ей письмо, из чисто спортивного интереса ) мол, какие документы, какие сроки, и сколько возьмет за помощь в организации... она мне ответила в этот же день.
И стало проясняться, что для свадьбы по местным законам нам нужно получить в Российском консульстве один документ, и что на 18 мы не успеваем, потому что ближайшая запись в консульство на 21 мая... и что это очень хорошо , что на 21 мая, а не на 21, скажем, ноября, потому что электронную запись ввели только недавно, и раньше нужно было записываться в консульство на прием минимум за полгода, и то при личном посещении. А теперь - за неделю, и по интернету.
Вобщем, подумали мы, что какая разница, на какое число, лишь бы уже всё состоялось )))

Поскольку документы для Исландии у меня все уже были готовы, годовой мультишенген в наличии, собираться и не пришлось... Просто договорились с Леной обо всех подробностях, сели на машину и поехали.
Боже, какое счастье, что там, где я живу, в конце ноября все еще плюс 7...
Почему я не ценила этого раньше???)))
Аватара пользователя
Tiniakova
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 30.08.2011
Город: Калининград
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Свадьба в Италии (инфо по документам и финансам)

Сообщение: #5

Сообщение Tiniakova » 31 май 2012, 13:56

А теперь подробности:


запись на прием в консульство (мы записывались в Миланское)
it.rusturn.com/record.sdf
там несколько шагов, через которые нужно пройти в течение 30 минут
т.е. документы (паспорта и свидетельства о рождении должны быть перед глазами)
запись платная (помоему ок.3 евро)
оплата кредиткой (соответственно тоже должна быть рядом перед началом записи)
напрямую оплатить не удалось, пришлось создавать аккаунт в Paypal, что тоже заняло время, поэтому пришлось понервничать )))
записываться нужно обоим, на 2 разных времени
изначально предлагает выбор времени через примерно каждый час, но после первой записи - для второй - предлагает время, на 10 минут смещенное от первой, что конечно же гораздо удобнее ) по факту нас приняли за полчаса до назначенного времени. просто мы пришли пораньше, типа уж лучше подождать, чем опоздать, а нас взяли и сразу приняли.
шаги:
про понятные не пишу, только про непонятные:
выбор учреждения: генеральное в милане
нужно поставить галочку напротив СПРАВКА О СЕМЕЙНОМ ПОЛОЖЕНИИ (nulla osta al matrimonio)
адрес - российский не ввести, только адрес в италии
допускается адрес проживания в гостинице в милане
но вводить надо поочередно, как указано на сайте, т.е.сначала индекс, а потом уже все остальное, иначе в конце при попытке отправки выдаст ошибку заполнения формы...
Мы указали такой адрес проживания — 20141, ломбардия, Милан, Ripamonti 101 (я не знаю, где это и что там находится, просто спросила у Лены, что написать в графе "адрес")
кстати на сайте консульства есть информация, что они принимают и выдают справки только тем, кто постоянно проживает на территории Италии, однако в нашем случае это правило не применялось, так что все прошло удачно

Генеральное консульство России в Милане
Milano, Via Sant'Aquilino, 3 | Тел. +39 02/487 50 432; +39 02/487 05 912
Телефон экстренной связи в случае чрезвычайной ситуации
+39-06-494-16-80, +39-06-494-16-81
Генеральный консул российской федерации в милане ПАРАМОНОВ Алексей Владимирович
с ним не встречались, но на всякий случай записала )
на сайте консульства в разделе отзывов посетителей есть много информации о некоей Ковалевой Екатерине, милой и профессиональной... но мы попали к другому консулу... не очень милой, и как потом оказалось, не очень профессиональной!
Внимательно проверяйте документы после получения (перед оплатой), причем не только ФИО и номер паспорта, но и все остальное!!! у нас была потом проблема в мерии при подаче заявления на бракосочетание:
у обоих не был указан город рождения (только страна)
у мужа в графе "проживает" была пропущена середина адреса, т.е. указана область и поселок, а район, в котором этот поселок находится, эта консул "пропустила"... в общем только на личном обаянии и напоре Лены и выехали из этой ситуации в мерии, сотрудники согласились закрыть глаза на это несоответствие в документах, хотя обычно у них бюрократия не хуже советской )))

Документы, которые брали с собой:
для консульства:
свидетельства о рождении (решили на всякий случай получить новые, нового образца, не знаю насолько это было необходимо, но в старом не указано гражданство, только национальность),
внутренние паспорта,
если это у вас не первые браки: свидетельства о разводе и смене фамилии если оно было.
На основании этих документов в консульстве РФ получили Нулла Оста (разрешение, выданное официальным органом России о том, что у нас нет препятствий для вступления в брак по итальянским законам).
За каждую надо заплатить 27 евро (наличными в кассу консульства, карты не принимали), итого 54 евро.

для мэрии:
загранпаспорта ваши, ваших свидетелей, (у нас свидетелей не было, поэтому по просьбе Лены в качестве свидетелей выступили работники мерии )
нулла оста на вас и вашего супруга,
переводчик и документ с его стороны (в нашем случае Лена выступала как переводчик. Должность очень торжественная и ответственная, поскольку он не только клянется переводить все правдиво, и подписывает соответствующий документ, но и сидит рядом с мером в президиуме и собственно он о задает нам вопросы на тему "согласна ли ты" и т.д.)
По итальянским законам, если с момента развода у женщины прошло менее 300 дней, то вступать в новый брак нельзя. Не знаю, насколько это может стать проблемой для иностранцев, поскольку это не наш случай, то и не выясняли...
Так же по местным законам, после подачи заявления должно пройти 15 дней перед регистрацией (не для того, чтобы молодые еще раз подумали, а надо ли им оно, как у нас, и не для того, чтобы мерия проверила документы, а для того, что в мерии вывешивается информация об этом, и все могут прочитать и придти поздравить )))
Но поскольку мы иностранцы, на нас это правило тоже не распространялось, мы подали документы в пятницу, а в субботу расписались.
но обо всем попорядку.
Последний раз редактировалось Tiniakova 31 май 2012, 19:23, всего редактировалось 1 раз.
Боже, какое счастье, что там, где я живу, в конце ноября все еще плюс 7...
Почему я не ценила этого раньше???)))
Аватара пользователя
Tiniakova
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 30.08.2011
Город: Калининград
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Свадьба в Италии (инфо по документам и финансам)

Сообщение: #6

Сообщение Tiniakova » 31 май 2012, 14:32

С Леной договорились так:
за 400 евро она только организует, сама не приедет, но тогда нам нужен дополнительно переводчик (прим.150 евро на 2 дня) ( нас этот вариант не устроил)
за 700 евро она приезжает сама, выступая не только как организатор, но и как переводчик.
в организацию входит: составление программы свадьбы со всеми адресами, предоставление тех же свидетелей и переводчика, работа с муниципалитетом (мэрией).
она предложила себя еще и в качестве фотографа, но поскольку на самой церемонии она сидит в президиуме, то физически это невозможно. только лишь если потом, при свадебной программе )
плюс после свадьбы на брачном сертификате нужно проставить апостиль, чтобы потом он был действительным на территории РФ, в нашем случае этим тоже занималась Лена, потому что заканчивающаяся виза вносила свои поправки в наше свадебное путешествие )))
Лена предложила нам совершить бракосочетание в городе Лекко на оз.Комо
дело в том, что в Италии процедура бракосочетания платная, но стоимость в разных городах - разная. грубо говоря от 0 евро до 1500 евро в Венеции в рабочий день и 4200 евро там же в выходной.
Поскольку бюджет у нас был весьма ограничен, Лена нашла нам свободную мерию в интересующий нас день всего за 36 евро. При этом мы были единственными брачующимися в этот день, и никакой очереди из невест и гостей, как обычно бывает в загсах крупных городов, слава богу не было )))
Город Лекко находится в окружении Альп, на берегу озера Комо, в 70 км от Милана. Это местный районный центр. Мы подымались потом по серпантину на горы на высоту 1200 м, вид на озеро и прилегающие городки просто потрясающий!!!

План был такой:
21 пн — старт: Калининград - Варшава (350км,5ч), по делам мужа надо было заскочить, тем более что почти по пути;
далее путь во Франкфурт к друзьям (1100км,12ч) - обязательно надо было повидаться, потому как в след. раз сможем увидеться наверно не раньше, чем через год, а подруга - лучшая, если не сказать единственная )))
22 вт — путь из Франкфурта в Милан (670км,7ч), ночевка в Милане
23 ср 12.30 — консульство в Милане, получение нулла оста
24 чт 9.00 — префектура в Милане, легализация нулла оста (до 12)
24 чт 12.00 — мэрия в Лекко, подаем документы (до 13.40), далее уматываем на побережье (в планах был Лазурный берег Франции), шоппинг в аутлете в Серравалле-Скривия, ночевка в Ницце.
25 пт — катаемся по лазурном берегу, вечером путь обратно и ночевка в Лекко.
26 сб 11.30 — свадьба, далее либо свадебная программа, и потом быстро домой (потому что годовой мультишенген заканчивается 27 мая в 24.00), либо быстро фотографируемся и неспеша едем домой (почти 1700 км от Лекко до Калининграда).
Последний раз редактировалось Tiniakova 31 май 2012, 14:49, всего редактировалось 1 раз.
Боже, какое счастье, что там, где я живу, в конце ноября все еще плюс 7...
Почему я не ценила этого раньше???)))
Аватара пользователя
Tiniakova
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 30.08.2011
Город: Калининград
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Свадьба в Италии (инфо по документам и финансам)

Сообщение: #7

Сообщение romanko » 31 май 2012, 14:39

В 2011 году сыграли официальную свадьбу в Венеции в Palazio Cavalli на Гранд Канале.
Все было круто, организовали все сами, без посредников, спасибо интернету! Затраты на организацию около 300 евро.
romanko
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 19.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 46
Отчеты: 2

Re: Свадьба в Италии (инфо по документам и финансам)

Сообщение: #8

Сообщение Tiniakova » 31 май 2012, 14:50

завидую ) молодцы. я так не смогла )))
а где отчет для потомков можно почитать с кучей полезной информации?
или просто поиздеваться решили? типа мы круче и все такое???
Боже, какое счастье, что там, где я живу, в конце ноября все еще плюс 7...
Почему я не ценила этого раньше???)))
Аватара пользователя
Tiniakova
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 30.08.2011
Город: Калининград
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Свадьба в Италии (инфо по документам и финансам)

Сообщение: #9

Сообщение Tiniakova » 31 май 2012, 14:59

Изначально вообще хотели выехать 22 вечером, и очень-очень быстро ехать в Милан, пытаясь успеть к 12.30 )))
а все потому что у сына 22 день рождения - 10 лет, и пропустить его первый юбилей из-за нашей свадьбы было бы уж совсем не комильфо ...
но потом здравый смысл все-таки восторжествовал, и решили убить одним выстрелом сразу двух зайцев: сына решено было взять с собой, пришлось пожертвовать его годовой контрольной за 4 класс, но он по-моему не сильно по этому поводу расстроился

А теперь как это было:
выехали в ночь с 20 на 21, чтобы за ночь пройти дорогу до Варшавы, там сейчас глобальные стройки-ремонты дорог, в том числе подготовка к чемпионату по футболу, так что днем можно ехать очень долго, растянувшись хвостом за каким-нибудь трактором.
Границу прошли очень быстро, минут за 20 обе (Мамоново2-Гжехотки), так как в это время обычно все очереди на въезд в Россию, калининградцы возвращаются после выходных, проведенных в Гданьске, отдыхая и закупаясь продуктами, которые там не только вкуснее, но и в два раза дешевле.

Утром заехали в Икею в Варшаве позавтракать. Были неприятно удивлены отсутствием еды (обычно там очень вкусно и совсем не дорого), т.к. еще утро и ничего не приготовлено! в итоге на завтрак бутерброды, кофе и сок. заскочили по делам и поехали дальше.
На родине мы не успели поменять масло, поэтому после Варшавы пытались найти автосервис, где можно было бы это сделать "прямо сейчас" без записи. если бы мы знали, какой проблемой это окажется, поменяли бы дома сами!!! в итоге несколько часов порачено на поиски,час и 500 рублей нам обошлась замена масла (само масло было с собой), и в 16 часов мы выехали наконец в сторону Франкфурта, а ехать 1100 км. Ужас. До друзей добрались уже в районе часа ночи, с парой перекусов по дороге. Доехали быстро из без приключений.
Последний раз редактировалось Tiniakova 31 май 2012, 19:25, всего редактировалось 1 раз.
Боже, какое счастье, что там, где я живу, в конце ноября все еще плюс 7...
Почему я не ценила этого раньше???)))
Аватара пользователя
Tiniakova
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 30.08.2011
Город: Калининград
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Свадьба в Италии (инфо по документам и финансам)

Сообщение: #10

Сообщение romanko » 31 май 2012, 17:24

Tiniakova писал(а) 31 май 2012, 14:50:завидую ) молодцы. я так не смогла )))
а где отчет для потомков можно почитать с кучей полезной информации?
или просто поиздеваться решили? типа мы круче и все такое???


Ну это форум самостоятельных путешественников. А через агенство каждый сможет... Просто отмечаю, что в агенте нет ровным счетом никакой надобности. Даже не знаю, в чем он нам мог помочь организовать церемонию. Все решалось за несколько писем. Сложнее организовать свадебный день, но тут у каждого свои потребности и бюджеты. Мой совет: свадьба во дворце, отмечать на вилле.

На отчеты времени нет, да и так вся информация есть в интернете, может не только на Винском.

Так что если кто решиться, то дерзайте, не бойтесь. Мы сделали, все оказалось не так трудно, как может показаться.
romanko
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 19.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 46
Отчеты: 2

Re: Свадьба в Италии (инфо по документам и финансам)

Сообщение: #11

Сообщение Tiniakova » 31 май 2012, 18:18

romanko писал(а) 31 май 2012, 17:24:это форум самостоятельных путешественников.А через агенство каждый сможет

форум существует для того, чтобы люди делились друг с другом информацией, а не высказывались на тему "а мы круче". собственно само ПУТЕШЕСТВИЕ (раз уж мы говорим о форуме самостоятельных ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ) у нас куда уж более самостоятельное, мы воспользовались помощью за деньги другого человека только лишь в процессе общения с муниципалитетом иностранного города, не считаю это существенным отхождением от благородной идеи самостоятельных путешествий
romanko писал(а) 31 май 2012, 17:24: Просто отмечаю, что в агенте нет ровным счетом никакой надобности. Даже не знаю, в чем он нам мог помочь организовать церемонию.

агент помог нам найти мерию за неделю до свадьбы, и был нашим помошником и переводчиком до и во время свадьбы, а также занимался нашими документами после нее. решил проблему с документами. да просто отвечал на все возникающие вопросы. возможно знание нами итальянского языка упростило бы ситуацию, возможно знание процессов, мест и еще много чего убыстрило бы процесс. я не говорю про то, что всем и вам в том числе обязательно нужен агент ))) я просто описываю свой опыт, возможно эта информация кому-то будет полезной
romanko писал(а) 31 май 2012, 17:24:На отчеты времени нет

у вас есть время. вы же находите его, чтобы читать мой отчет? и чтобы писать пустые бессодержательные коментарии? дело не во времени, дело в желании поделиться информацией и облегчить кому-то жизнь, сэкономив время и бюджет

надеюсь, что обсуждение данного вопроса исчерпано, и если вы захотите, опишете свой опыт в своем отчете, а если нет - будете молча читать чужие
Боже, какое счастье, что там, где я живу, в конце ноября все еще плюс 7...
Почему я не ценила этого раньше???)))
Аватара пользователя
Tiniakova
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 30.08.2011
Город: Калининград
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Свадьба в Италии (инфо по документам и финансам)

Сообщение: #12

Сообщение Sandrochka » 31 май 2012, 19:12

Tiniakova

Поздравляю молодоженов! Будьте всегда счастливы и "Горько"!
Это надо же как в Исландии все сложно... Да смотрю и в Италии не так легко, как на островах. Вижу - "комсомол не ищет легких путей"
Молодцы-)) С нетерпением жду продолжения с фото. А то Европы в ветке у нас маловато-))

To romanko: Ведете себя не тактично. Напишите сначала свой отчет - потом бы мерились, чья свадьба лучше и дешевле

Ну это форум самостоятельных путешественников. А через агенство каждый сможет...


Не все могут и через агентство, для этого форум и существует.

На отчеты времени нет, да и так вся информация есть в интернете, может не только на Винском


Что же тогда Вы тут делаете?
Лайф из кайф-)
Аватара пользователя
Sandrochka
полноправный участник
 
Сообщения: 424
Регистрация: 28.11.2009
Город: Чистая Вода
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Свадьба в Италии (инфо по документам и финансам)

Сообщение: #13

Сообщение Tiniakova » 31 май 2012, 20:17

ну вроде все высказались - а я продолжу )))
22 мая, Франкфурт-Милан, 670км
у сына 10 лет, надо как-то отмечать
решили отметить необычно, мало кто может похвастаться посещением 5 стран в десятилетний юбилей )))
вобщем Германия, кусок Австрии, Швейцария, решили заскочить и в Лихтенштейн по пути в Италию.

Свадьба в Италии (инфо по документам и финансам)

Потом читала в Вики, что это вторая в мире страна по ВВП ... я конечно ничего такого не заметила, никаких золотых дворцов, обычная такая провинциальная европа, даже в столице Лихтенштейна Вадуце практически все здания - это обычные жилые особнячки с магазинчиками на первых этажах. правда информация о том, что в страну с 35 тыс.населения 14 тыс человек каждый день ездят на работу несколько удивила )))
вобщем зашли мы в местный макдоналдс (куда ж без него), в магазине купили местного мяса, вина и пива. вино еще не пробовали, а вот пиво - типа нашего советского жигулевского на вкус. не то чтобы я большой знаток в пиве, но в моей скромной практике дегустации алкогольных напитков бывали сорта и повкуснее )))

далее по красивейшей дороге въехали обратно в Швейцарию, и напрямую в Милан.
Насколько я помнила из прошлого посещения Италии, найти "по дороге" недорогую гостиницу в Милане невозможно (как, например, в Германии, да и в остальной Италии), поэтому было решено свернуть с автострады не доезжая Милана, посетить местный Макдоналдс, и воспользоваться его интернетом, чтобы через букинг подыскать ближайшую недорогую гостиницу. Этот вариант работает практически во всей европе, но не в пригороде Милана...
Интернетом в макдоналдсе можно воспользоваться, но нужно зарегистрироваться, и ввести мобильный номер итальянской сим-карты, на который пришлют пароль. вот такая вот фигня...

Я понимаю, что цивилизованный путь решения данного вопроса - это покупка симки с включенным интернетом, и использование ее по назначению... но чета мы затупили немного... наверно сказались усталость и поздний час. вобщем поездили мы немного по округе, нашли вот что
Mini Hotel Baradello

он правда совсем не мини, более всего по своему духу напомнил нам старые советские московские гостиницы, типа "Туриста" на юго-западной: длинные коридоры, узкие номера, затхлый запах, старая сантехника.
Правда наличие собственной подземной парковки немного скрасило цену в 90 евро за троих в четырехместном номере, а так же то, что на сайте букинга такой номер стоит 110 евро.
завтрак типично итальянский: кофе, сок, сухари с джемом, круассан.
однако следует признать, что при всем жутком антураже, это был единственный отель, в котором мы выспались )))
Последний раз редактировалось Tiniakova 08 мар 2013, 22:42, всего редактировалось 1 раз.
Боже, какое счастье, что там, где я живу, в конце ноября все еще плюс 7...
Почему я не ценила этого раньше???)))
Аватара пользователя
Tiniakova
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 30.08.2011
Город: Калининград
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Свадьба в Италии (инфо по документам и финансам)

Сообщение: #14

Сообщение Tiniakova » 31 май 2012, 23:14

23 мая, задача этого дня - получить в российском консульстве нулла оста.
Выехали без спешки, пока доехали, пока осмотрелись, пока отстояли во всех миланских пробках, да еще я адрес консульства спутала с адресом префектуры, вобщем все в центре, но потом оказалось, что из-за этой моей ошибки у нас было пол-дня такого редкостного стресса, что я даже не знала, нафига нам все это надо !!!)))

вобщем, консульство находится в прекрасном тихом районе Милана, практически в центре, на тихой улочке с односторонним движением.
Мы приехали на полчаса раньше срока, но решили зайти на всякий случай, узнать, все ли в порядке, примут ли нас (все таки через интернет записывались ))) нас встретили, мы показали распечатку с сайта о времени приема, и нас приняли тут же, не дожидаясь назначенного времени.
Девушка консул не была настроена улыбаться и мило шутить, молча отпечатала все документы, отправила платить в кассу. Как я уже писала выше, необходимо проверять ВСЕ данные, которые вносятся в документы. Потому что правильно написанных фамилии-имени-номера паспорта недостаточно ) но тогда мы еще этого не знали, поэтому получили свои нуллы осты, и поехали уже второй раз в этот день в Префектуру, зная что работает она до 12 (а уже было 12), но на всякий случай... нет, не повезло, итальянец в форме на входе по английски объяснил, тыкая пальцем в распечатку режима работы, что приходите завтра )))

Кстати, адрес префектуры (префектура это типа нашего паспортного стола)
Milano, Corso Monforte, 27
внутри - Ufficcio legalizzazione (уфиччо легализацьонэ)
с собой при подаче документов нужно иметь 2 марки (марка да болло), которые можно приобрести в любом табачном магазине за 14,62 каждая, это что-то вроде местного налога. В табачно магазине сказать:
mi servono due marche da bollo da 14.62 кваттордичи е сессанта дуе

Ну и ладно, подумали мы, завтра так завтра, все идет по плану (ах, как мы ошибались ), купили заранее две Марка да болло, и оказалось у нас полдня абсолютно свободных, которые мы решили потрать на посещение одного из двух ближайших аутлетов. Раньше я уже была в обоих, поэтому выбрала который побюджетнее - Франчакорта аутлет вилладж
Franciacorta outlet village
сын часа четыре, пока мы с мужем шопились, отрывался на детской площадке, потом гордо показал, как он может самостоятельно купить себе мороженое! ну да, не зря же они английский в школе учат ))) хотя конечно "покупал" - это громко сказано: сказал "айскрим", ткнул пальцем в зеленое, и получил рожок фисташкового и сдачу ))) Но он ведь не боялся самостоятельно пойти в магазин, где все говорят на абсолютно непонятном для тебя языке!!! вобщем - герой, за что был похвален!
Сам аутлет очень приятный: ходишь по улочкам, заходишь в понравившиеся магазины, лавочки, деревья, кафешки-туалеты (кстати туалет просто шикарный, женский - в мозаиках в розовых тонах, есть отдельная комната для отдыха, в которой стоят огромные мягкие кресла и кушетка, явно для желающих полежать ))), музыка играет, детская площадка с каруселью, площадь с фудкортом под зонтиками, фонтан )
кстати, мы встретили пять русскоговорящих пар, и это были единственные русские, которых мы встретили за всю поездку (Лена и российское консульство не в счет! )))

второй аутлет в такой же доступности был Фокс таун
FoxTown Factory Stores в Мендризио, это уже Швейцария, но от Милана примерно на одинаковом расстоянии, что и Франчакорта.
Там и не так красиво (обычный 4-х этажный магазин), и маки там подороже (чем выше этаж, тем выше мода )))
я понимаю, что туфли с обложки журнала Вог стоимостью 3000 по цене за 800 - это почти даром, но в бюджет надо укладываться )))
Вернулись в Милан уже под вечер, так же съехали с трассы не доезжая окружной, столкнулись с той же проблемой с поиском гостиницы, что и накануне ))) по навигатору нашла несколько ближайших, первую не нашли, во второй остановились.

Hotel Baffo в миланском пригороде Бругерио, 70 евро за трехместный номер. Правда при отъезде, при оплате кредиткой, выяснилось, что в таком случае будет стоить 78 евро. спорить не стала, наличка была нужнее )
Владельцы - два брата преклонного возраста, один неплохо понимал мой английский. Парковка - обхохочешься: мы на своей А6 ели въехали, даже двери открывались с трудом. Сочли, что нам повезло, что мы сегодня единственные клиенты с машиной )))
При отеле ресторан, кухня - итальянская, китайская и тайская. Официанты - парень с девушкой, оба китайцы (для меня все из ЮВА - китайцы, хотя они могут быть и японцами, и много кем еще, но чтобы научиться отличать, там надо пожить, а в моей жизни такого опыта не было))) Для меня был шок, что они не только не говорили, но еще и не понимали английского. Пришлось вспоминать остатки итальянского языка, что сохранились в моей голове с периода обучения в музыкальном колледже ) ну то есть даже "орандж джус" они не понимали!!! сукко даранча блин (я не ругаюсь, так звучит "апельсиновый сок" по итальянски) ясно, что никакого меню на английском и в помине небыло, пришлось всеми правдами и неправдами вымаливать себе пасту кон фрутти дель маре, наряду с томатным супом это для меня самое вкусное, что есть в Италии. Так все 4 дня, проведенных в этой стране, ее и заказывали ))) Хочу научиться ее готовить так же вкусно, как и в Италии! подскажите рецепт (итальянских спагетти Барилла набрали с собой целый ящик )))
отдых был ужасным: кровать скрипела, водопровод шумел (видимо мы были не единственными постояльцами отела), под утро начали активно убирать улицы.
Типичный итальянский завтрак из кофе с круассанами... но: это был лучший каппучино, который я пила в своей жизни (в италии отдыхаю уже четвертый год), думаю к ним вернуться и записать дует "кофемашина+зерна", хотя есть еще такой немаловажный ингридиент как вода, и совсем уж таинственный "сварено с любовью" ))) если бы я знала, какой напряг ждет нас в этот день - выпила бы 3 чашки, а не две )))
Боже, какое счастье, что там, где я живу, в конце ноября все еще плюс 7...
Почему я не ценила этого раньше???)))
Аватара пользователя
Tiniakova
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 30.08.2011
Город: Калининград
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Свадьба в Италии (инфо по документам и финансам)

Сообщение: #15

Сообщение Tiniakova » 01 июн 2012, 00:37

24 мая, четверг.
задачи 2: легализовать нулла оста в префектуре, и подать заявление в мерию.
Приехали к 9 утра в Префектуру, были первыми, после нас через пять минут образовалась уже очередь.

По словам Лены, легализация нулла осты занимала 10 минут. Мы поэтому и планировали, что щас быстренько все оформим, и поедем в Лекко подавать заявление (70 км от Милана, час езды плюс пробки в Милане, мерия работает только до обеда, т.е. до 13.40)... ну т.е. по всем параметрам мы успевали и даже не собирались спешить, и с Леной было договорено встретиться в Лекко перед мерией. И вот подаем мы документы с марками. и тут она пишет на бумажке входящий номер, и говорит - приходите во вторник. Я от шока сначала даже не сразу поняла ее английский, начала переспрашивать по итальянски. Нет, все правильно. во вторник! у меня шок. я пытаюсь звонить Лене, она еще в самолете, соответственно связи нет... Подхожу в обход очереди еще раз. пытаюсь объяснить, что какой нахрен вторник, у нас свадьба в субботу, а сегодня еще надо заявление подать. Она немного вникла, и говорит - ок, тогда сегодня в час. Я пытаюсь ей объяснить. что мерия работает до 13.40, а нам еще ехать 70 км (ну "пытаюсь объяснить" это громко сказано: сердце стучит. голова ничего не соображает. объясняюсь на дикой смеси английского, который учу всего два года на курсах (в школе учила французский, его не помню совсем) с итальянским, который уже совсем забыла, так как с момента последнего урока прошло больше 10 лет)
И тут она говорит на О-ЧЕНЬ ПО-НЯ-ТНОМ АН-ГЛИЙ-СКОМ: или сегодня в час, или никогда. вот так, никогда! вобщем выбора у нас нет, идем гулять на домскую площадь. я там была. а вот муж с сыном нет, а ведь там действительно есть на что посмотреть. Недалеко от площади обнаружился магазин для фанатов феррари, 4 этажа. Сын оттуда час не вылазил, долго фотались на фоне этих красных чудовищ )))

Свадьба в Италии (инфо по документам и финансам)

В процессе прогулки дозвонились до Лены, она меня успокоила (вот это пожалуй одно из ее главных качеств: она не только решает возникающие проблемы, но и способна внести спокойствие в вопросы, решение которых от нее не зависит)
В итоге вернулись в префектуру в начале первого, тетенька появилась в половину, о чудо - сразу выдала нам документы, и не надо ждать 13.00.
В общем, у нас был час, но его половину мы провели в миланских пробках, и в мэрию в этот день не успели. опоздали всего на 10 минут, но Лена сказала, что она договорилась. и мы подадим документы завтра.

Остаток дня провели в прогулке по Лекко, прекрасный городишко на берегу красивейшего горного озера, познакомились поближе с нашей спасительницей, отдохнули немного в гостинице, очень удобно расположенной прямо напротив мэрии (95 евро за трехместный номер) но без собственной парковки

Hotel Moderno
Самый приличный отель за все время нашего путешествия, специально просили окнами во двор, еще помня прошлую ночь с уборочными машинами за окном ))) Провели там две ночи, остались очень довольны, тем более что отель семейный, хоть и большой, владельцы занимают половину второго этажа, номера на втором и третьем этажах. Это отражалось в отношении: самый приличный завтрак из всех, и при выезде нам разрешили оставить вещи в номере до стольки, до скольки нам надо (так и сказали), все-таки свадьба, я в белом платье, все мне пели песни про "келла белиссима споза" (какая красивая невеста) каждый раз, встречая меня в коридорах ))) было очень приятно, хотя ради справедливости надо сказать, что все, кто проходил мимо нас в звуковой досягаемости, пытались мне пренепременно сообщить эту приятную новость ))) но это будет только завтра, а в этот вечер мы купили по ящику черешни и абрикосов и поехали посмотреть озеро Комо. Примерно посередине нашли пречудеснейший городишко с крутыми спусками-лестницами к озеру между близко-близко стоящими домами, и я не могла остановиться, пока не сфотографировала каждый ))) конечно же фото ни разу не передадут атмосферу уюта, теплого закатного солнца и блаженного спокойствия, которое там царит, но как же там красиво.

Свадьба в Италии (инфо по документам и финансам)

Свадьба в Италии (инфо по документам и финансам)

Городишко называется Варенна
Varenna
На причале расположен информационный стенд с картой озера, из которой мы узнали, что на другом конце озера расположена вилла Олеандра некоего Джорджа, который удивительно похож на актера по фамилии Клуни. Стало ясно, что не мы одни восторгаемся красотой этих мест )))
А потом мы обнаружили в навигаторе рядом с городишком - серпантин, и решили взобраться на него посмотреть... кто ж знал, что мы не сможем остановиться в попытке забраться еще чуть-чуть повыше ))) особенно когда кажется, что вот, уже снижаемся, а навигатор раз - и еще 50 метров высоты прибавил )))

Свадьба в Италии (инфо по документам и финансам)

в итоге под ночь забрались мы на 1250, но уже было ясно, что ехать обратно будет не столько дальше, сколько дольше, решили объехать гору с обратной стороны, вернулись в отель уже поздно ночью, по пути посетив очередное скучающее кафе с мужчиной в самом соку в виде официанта (а может и хозяина). Это было третье, в первом было шумно, во втором "мы первые блюда уже не готовим" (паста считается в Италии первым блюдом, как у нас суп. который подают в обеденное время ), поэтому в третьем я с порога спросила, есть ли у них паста с морепродуктами, и только после утвердительного ответа мы зашли внутрь. Пока готовили пасту (надо признаться очень быстро) мы от нечего делать пролистали меню. Так вот. Пасты, или спагетти, или чего-нибудь еще похоже-макаронного в меню мы не нашли. Было тем более приятно ) напоследок нам налили по рюмочке лимончелло для пищеварения, от такого сервиса мы раздобрели и таки оставили чаевые (нас предупредили, что в Италии и так во все счета автоматически включают чаевые. так что дополнительно их оставлять нужно, только лишь если вам действительно очень-очень понравилось, и сервис был на высоте )
еле добрались до отеля и уснули без задних ног.
Последний раз редактировалось Tiniakova 08 мар 2013, 23:41, всего редактировалось 5 раз(а).
Боже, какое счастье, что там, где я живу, в конце ноября все еще плюс 7...
Почему я не ценила этого раньше???)))
Аватара пользователя
Tiniakova
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 30.08.2011
Город: Калининград
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Женский


Re: Свадьба в Италии (инфо по документам и финансам)

Сообщение: #17

Сообщение Sandrochka » 01 июн 2012, 06:50

Snusnumrik писал(а) 01 июн 2012, 00:51:познавательно, только в тексте все равно местами Исландия...


Перечитала отчет 3 раза. Кроме первого упоминания, что "была такая мечта - свадьба в Исландии, но она не осуществилась" - в тексте голимая Италия. Может, я что-то упустила?
Лайф из кайф-)
Аватара пользователя
Sandrochka
полноправный участник
 
Сообщения: 424
Регистрация: 28.11.2009
Город: Чистая Вода
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Свадьба в Италии (инфо по документам и финансам)

Сообщение: #18

Сообщение Tiniakova » 01 июн 2012, 08:03

я тоже не вижу. Где?
Боже, какое счастье, что там, где я живу, в конце ноября все еще плюс 7...
Почему я не ценила этого раньше???)))
Аватара пользователя
Tiniakova
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 30.08.2011
Город: Калининград
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Свадьба в Италии (инфо по документам и финансам)

Сообщение: #19

Сообщение Alina V » 01 июн 2012, 10:13

Поздравляю вас! мы тоже в 2011 году расписались в Венеции, только организатор был местный - коренная венецианка Мартина. И мучали мы ее не неделю, а 1,5 года=) потому как свадьба постоянно откладывалась =) Но по приятным причинам - покупка квартиры, ремонт, новоселье.. и еще путешествия..=) Не хотелось мешать все в одну кучу. Времени было достаточно на подготовку, в том числе на поиск организатора. Естественно цены были разумные, учитывая что у местной уже давно все схвачено везде и без двойных переплат.
Любви вам и понимания!!
Аватара пользователя
Alina V
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 13.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Свадьба в Италии (инфо по документам и финансам)

Сообщение: #20

Сообщение Snusnumrik » 01 июн 2012, 10:50

Tiniakova писал(а) 01 июн 2012, 08:03:я тоже не вижу. Где?


в первых 2 постах "исландский" и "Исландия" - 8 раз . Смущало

Молодцы, поздравляю со свадьбой!
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7117
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 2880 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиСвадьба, свадебные церемонии за границейСвадьба за границей - отзывы, рассказы и фотографии



Включить мобильный стиль